ru
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Открыть в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Больше
1 301
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-1130 день
Архив постов
❗️Начались общественные обсуждения проектов планировки территории в границах улиц Голубева, Даргомыжского, Адмирала Макарова, бульвара Заречный. Предполагается строительство дополнительного корпуса школы номер 106 на 300 мест и десятиэтажного дома для расселения аварийного жилья. Обсуждения продлятся до 1-го августа. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 131. Видимо, еще одна нижегородская школа лишится своего двора и спортивной площадки, а также озеленения, ради пристроя. Мы не знаем, станет ли это тенденцией или нет, но почему-то для девелоперов земельные участки находятся всегда, а вот со школами приходится как-то выкручиваться. Из всего этого можно сделать вывод: – Генплан города не работает. Удивительно, да? – Город развивается стихийно. – Никто из ответственных лиц заранее не предусмотрел, что строительство жилых домов должно сопровождаться пропорциональным строительством социальных объектов. Для информации Лица ответственные за градостроительную политику в Нижнем Новгороде — это в первую очередь сотрудники мэрии и областного Минграда, если что. На месте будущего жилого дома сейчас также расположена зелень и детская площадка. Как заметил канал "Ленинский Live", на схеме изображено уже выпрямленное русло реки Ржавки, хотя эти работы ещё не начались. Принять участие в общественных обсуждениях и высказать свое мнение о предлагаемых изменениях в Генплане можно несколькими способами: – онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО, по адресу gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения) – оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Ленинского района, адрес: проспект Ленина, 46 – по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603076, город Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, 46, каб.127, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.

photo content
+2

+1
В конце прошлой недели мэрия Нижнего Новгорода с помпой и по всем СМИ рассказывала об очередном рейде по поимке "черных ассенизаторов". Правда несмотря на официальные заявлении о: – проведении дополнительных проверок – усилении контроля – увеличении числа рейдов – выезды в ночное время Обратите внимание! Несмотря на все задействованные силы, что не рейд, то пойманы буквально один-два автомобиля. Вопрос. А где остальные? Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Чудные дела творятся. Некоторые чиновники пытаются всех убедить, что неприятные запахи в городе — это от "черных ассенизаторов". А рейды по борьбе с ними проводятся раз в месяц с отловом одного нарушителя. Ведь казалось бы: проблема уже известна на самом высоком областном уровне, мобилизовали бы ГИБДД и АТИ, устроили бы ежедневные рейды и очень быстро бы прекратили это безобразие. Но почему-то этого не делают. Может опасаются, что если "черных ассенизаторов" придушить, то не на кого будет сваливать вину за ту вонь, которая после этого останется?"

#Дайджест за неделю 🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде — Что делает глава города Юрий Шалабаев в момент, когда сотни тысяч нижегородцев дышат грязью? — Пора менять сувениры для столицы закатов. — Водную завесу создадут на Нижегородской станции аэрации для борьбы с запахом. — 300 жалоб + "запах не может распространяться во все районы" — В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК — Депутаты ЗСНО предложили создать рабочую группу по борьбе с запахом 🌱 "Я не я, и лошадь не моя" или "Типичный Росгидромет" 🌱 Закончилось благоустройство территории вдоль домов 23, 25 и 27 по улице Веденяпина в Автозаводском районе. 🌱 Прошел год с благоустройства территории на Мончегорской в Автозаводском районе 🌱 Строители вскрыли старинный коллектор, в который много лет назад заключили реку Почайну 🌱 "Как добиться чистого воздуха в городе?" - лекция экологов Александра Иванова и Асхата Каюмова ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

"Как добиться чистого воздуха в городе?" Лекция экологов Александра Иванова и Асхата Каюмова от мая 2022 года. За последние пару месяцев о качестве воздуха в Нижнем Новгороде стали говорить больше, и это хорошо. Но вот только с качеством воздуха в городе всё стало значительно хуже — и это уже плохо. А вы задумывались, почему ситуация с воздухом в городе стала хуже? Как минимум, потому что еще не все посмотрели нашу лекцию и не осознали серьезность проблемы, не начали принимать меры. Но! За последние пару месяцев у нас появилось много новых подписчиков, в том числе из контролирующих органов, мэрии и правительства Нижегородской области. Очень надеемся, что вы найдете время в своем графике и ознакомитесь с лекцией :) Таймкоды в описании. Приятного просмотра! — ВКYouTube

Строители вскрыли старинный коллектор, в который много лет назад заключили реку Почайну Передает "Гипер-НН": "Кадрами с места работ на улице Почаинской поделился нижегородец Алексей Куприянов. Судя по ним, водоем почти полностью пересох. В 2021 году, когда шли общественные обсуждения перспективного благоустройства Почаинского оврага, рассматривался вариант освобождения Почайны из коллектора. По мнению ландшафтного архитектора Ольги Ворониной, река могла бы стать естественным водоотводным сооружением, но проектировщики не пожелали усложнять процесс и тратить время. Эксперт считает, что такое решение стало бы заботой о водных ресурсах города. Глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов назвал нынешнее состояние Почайны «антропогенно обусловленным». К нему привело все то, что делали с водоемом люди на протяжении столетий. Эколог отметил, что малые реки в городах служат каналами разгрузки ливневых вод. В Нижнем Новгороде в коллектор была помещена не только Почайна, но и, например, Кова. При этом поверхность почвы оказалась «запечатана» асфальтом, брусчаткой, застройкой. Под землей же были построены сооружения, которые меняют потоки подземных вод. Все это привело к неразумному перераспределению водных ресурсов, из-за чего регулярно случаются подтопления. «Видимо, в Почаинский коллектор теперь поступает значительно меньше воды — часть уходит, например, в Почтовый съезд, часть в верховьях — в ту же Кову. Существенная часть течет по поверхности Почаинского съезда и попадает в этот коллектор ниже этого раскопа. Плохо не то, что в коллекторе Почайны мало воды, а то, что в городе в целом далеко не всюду эффективно работает ливневая канализация,» — заявил Асхат Каюмов."

photo content
+1

❗️Сегодня, 25-го июля, последний день общественных обсуждений по вопросу комплексного развития территории (КРТ) по ул.Акимова
+1
❗️Сегодня, 25-го июля, последний день общественных обсуждений по вопросу комплексного развития территории (КРТ) по ул.Акимова в Канавинском районе. Дорогие нижегородцы! Пожалуйста, найдите сегодня 15-20 минут и поддержите жителей Мещеры. Удаленно принять участие в обсуждениях можно через сайт ГИСОГД НО gisogdno.ru, проходим в "Личный кабинет", далее "Общественные обсуждения". Да, да, звучит как "ГИСОГ — дно!". По многочисленным отзывам пользователей — так и есть :) Подробная инструкция как принять участие в обсуждениях Если нужна помощь или появятся вопросы, напишите в личные сообщения группы ВК "Мещерское озеро: за комфортную среду!". Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.

"Я не я, и лошадь не моя." Специалисты ЦМС ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", он же нижегородский Росгидромет, ежедневно публикуют на своем сайте vvugms.meteorf.ru сводку о качестве воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстово и Арзамасе. В начале июля мы зафиксировали, что за июнь данные опубликованы неполные — в течение месяца на сайте несколько раз оставалась без изменений графа "Данные обновлялись", даже в рабочие дни. В итоге, например, в Нижнем Новгороде пропущен один день, а в Дзержинске целая неделя. Если честно, нас это несильно удивило — скажем мягко, мы не первый год работаем с сайтом нижегородского Росгидромета :) Но в этот раз данных формально пропущено много, и поэтому мы сделали официальный запрос в ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", в котором приложили скриншоты сайта. Ответ Росгидромета, коротко:
– Этого не было. – Если нужны "достоверные, полные и своевременные сведения о качестве окружающей среды" — гоните деньги.
Замечательно. Особенно учитывая, что ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" — это государственные учреждение, существующее на наши налоги. Дорогие нижегородцы! Наверно, вы могли подумать, что специалисты нижегородского Росгидромета профессионализмом и качеством работы не отличаются. Нуууууууууууу... Это не совсем так. ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" — это наш градусник! Старый добрый советский градусник, который на протяжении лет измеряет и показывает. Да, пусть иногда, как и старый добрый советский телевизор — показывает, но с перебоями. Но запомните — по нему стучать нельзя! Можно случайно и разбить. А мы напоминаем, что градусник у нас буквально единственный — Министерство экологии Нижегородской области, несмотря на обещания, отказывается публиковать данные с новых станций мониторинга. Поэтому! С нижегородским Росгидрометом, как с единственным градусником: — обращаемся аккуратно — следим за точностью измерений — и иногда легонько встряхиваем ;) Подписывайтесь на канал ЦМС ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" @cms_vvugms

photo content
+3

Напоминаем, что в это воскресенье, 27 июля, состоится экскурсия по памятнику природы "Дубрава Ботанического сада Университета
Напоминаем, что в это воскресенье, 27 июля, состоится экскурсия по памятнику природы "Дубрава Ботанического сада Университета", которую проведет Илья Мининзон. Мининзон Илья Львович – действительный член Русского Географического и Русского Ботанического обществ, сотрудник Ботанического сада ННГУ Лобачевского, автор книги "Флора Нижнего Новгорода". На экскурсии вы узнаете, в чем ценность экосистемы дубравы для горожанина, и какие меры нужно предпринять для охраны ее биоразнообразия. Встреча с редкими и интересными растениями гарантирована! 🗓 27 июля (воскресенье) ⏰ Начало в 9.00 Регистрация по ссылке

⚡️ Депутаты ЗСНО предложили создать рабочую группу по борьбе с запахом Передает "Нижний сейчас":
"Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий ("Единая Россия") предложил осмотреть очистные сооружения в связи с неприятным запахом в Нижнем Новгороде. Предложение он озвучил на заседании комитета по ЖКХ 23 июля 2025 года. Упирвицкий отметил, что запахи "становятся нестерпимыми", и ему поступает много жалоб от нижегородцев. В качестве источника зловония горожане подозревают очистные сооружения. При этом в прошлом году депутаты уже смотрели очистные и ход реновации Нижегородской станции аэрации. В рамках комитета совместно с коллегами из администрации города депутат предложил "позаниматься вопросом", понять "что же у нас так грязит" и "привести чистый воздух к слову "чистый". Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Роман Кабешев поддержал коллегу и предложил заняться этим вместе с комитетом по экологии. "Давайте серьезно посмотрим и изучим вопрос", — призвал депутат."
Забавно) Не прошло и двух месяцев с момента призыва депутата ЛДПР Владислава Атмахова "потерпеть" запах канализации, как запахи "становятся нестерпимыми", и депутаты ЗСНО решили "серьезно посмотреть и изучить вопрос". Наверно, зловония стало доносить и до Зеленого города. Дорогие нижегородцы! Распространяйте памятку для СМИ среди редакций федеральных СМИ, блогеров и телеграм-каналов. Может хотя бы из федеральной прессы до депутатов будут быстрее доходить новости о ситуации с качеством воздуха в Нижнем Новгороде.

photo content

❗️ До 25 июля продолжаются общественные обсуждения по вопросу комплексного развития территории (КРТ) по ул.Акимова в Канавинс
❗️ До 25 июля продолжаются общественные обсуждения по вопросу комплексного развития территории (КРТ) по ул.Акимова в Канавинском районе. Под застройку попадают берег Волги и песчаный пляж. — Подробная инструкция как принять участие в обсуждениях — Если для участия вам нужна помощь или появятся вопросы, напишите в личные сообщения группы ВК "Мещерское озеро: за комфортную среду!" Осталось два дня. Примите участие в общественных обсуждениях и выскажите свое отношение к градостроительной политике нижегородского Минграда.

❗️ В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК 22 июля на пунктах наблюдения Росгидромета зафи
+1
❗️ В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК 22 июля на пунктах наблюдения Росгидромета зафиксированы превышения в районах: формальдегид – Автозаводский – Канавинский – Московский фенол – Сормовский Ветер северо-восточный, 2 м/с. Дорогие нижегородцы! Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. На случай регулярных превышений, зафиксированных Росгидрометом, на сайте автономизации жалоб подготовлен отдельный шаблон: zhaloba42.ru/air_pollution_rgm К жалобе можете приложить скриншоты сайта Росгидромета. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

Прошел год с благоустройства территории на Мончегорской в Автозаводском районе, и можно подвести первые итоги. Напомним, что изначально проект вызывал вопросы у нас, как у экологов — часть природного ландшафта была изменена до неузнаваемости, а многие элементы озеленения и инфраструктуры вызывали сомнения в их долговечности и практичности. Вот что сейчас представляет собой обновлённое пространство: № 1. Посадки Насколько мы видим, саженцы чувствуют себя нормально. Чего не скажешь о нескольких засыхающих березах, которые вроде оставили при благоустройстве, не стали убирать, но явно повредили. А промежутки в рядах кустов явно показывают, что и среди нового прижилось не всё. Ну и где же "замена по гарантии"? № 2. Береговая зона При благоустройстве на берегу озера зачем-то вырубили всю растительность. В прошлом году мы предположили, что работы ещё не завершены, поскольку весь берег представлял из себя море грязи. Однако теперь мы видим — так и было задумано, и после сетки с камнями, называемой в проекте "подпорная стенка из габионов", идет просто полоса глины. Эстетика, конечно, зашкаливает. Ну и подходить к берегу теперь очень неудобно. Однако местные жители, в том числе дети, все равно ходят, и по-прежнему используют водоем для рыбалки и для купания. № 3. Комфорт Про жару и отсутствие тени — наши замеры температуры в отдельной публикации. В благоустроенной части негде укрыться от солнца, в лесистой части приятная прохлада. Выводы. Собственно, все, что было нужно сделать на этой территории — заасфальтировать дорожку, чтобы люди могли ходить в сады не пачкая ног. Остальное, даже красивое и функциональное, вполне можно было разместить в любом другом месте, и не обязательно было уничтожать кусочек городской природы.

photo content
+9

В понедельник 21-го июля нижегородцы составили более 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Дорогая мэрия Нижнег
+5
В понедельник 21-го июля нижегородцы составили более 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Дорогая мэрия Нижнего Новгорода! Дорогой глава города Юрий Шалабаев! Пожалуйста, обратите внимание на карту, и особенно на последний снимок — карту поиска источника загрязнения воздуха на основе отметок пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot К вопросу о том, что "запах не может распространяться во все районы". Если что, карта поиска всегда к вашим услугам: 42pravo.ru/air_map Дорогие нижегородцы! Так держать 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

❗️ Водную завесу создадут на Нижегородской станции аэрации для борьбы с запахом Передает «Коммерсантъ-Приволжье»:
"На Нижегородской станции аэрации (НСА) в ближайшие две недели создадут водную завесу, «максимально исключающую возможность распространения запахов». Об этом сообщили в мэрии Нижнего Новгорода 21 июля, комментируя создание программы по борьбе с распространением неприятных запахов. Ранее в «Нижегородском водоканале» отрицали причастность НСА к появлению запаха в разных районах города. Сейчас в мэрии отметили, что «во время реконструкции при определенных погодных условиях из-за особенностей технологического процесса возможно появление запаха сероводорода в близлежащих к очистным территориях». При этом подчеркивается, что запах не может распространяться во все районы. Чтобы запаха не было на территории НСА и около нее, иловые площадки обработали специальным составом."
Отметим! Несмотря на то, что за последнюю неделю в нижегородских СМИ уже не первый раз объявляется о создании "программы мероприятий по борьбе с неприятными запахами", самого документа до сих пор нет ни на одном официальном сайте — ни мэрии, ни минэкологии, ни водоканала. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Радует, что становится постепенно известно, какие действия будут предприниматься для борьбы с запахами со станции аэрации. Дадут эти действия необходимый эффект или нет — это, увы, будет видно только после их реализации. Но хорошо уже то, что перестали рассказывать про «черных ассенизаторов» и пытаются что-то делать. Хотя и про ассенизаторов вроде как тоже не забывают, ходят упорные слухи, что количество мест для приема хозфекальных стоков Водоканалом будет увеличено в разы. Теперь о грустном. Так и не опубличено, что же входит в ту самую программу мероприятий по борьбе с неприятными запахами в Нижнем Новгороде, про которую СМИ уже писали со ссылкой на минэкологии, что она (программа) есть. И зачастую приходиться довольствоваться некими слухами. А ведь должны же быть и массовые рейды по отлову дерьмосливщиков, и графики проверки недобросовестных предприятий, и графики ремонта коллекторов. Но это мы предполагаем, что должны, а вот есть ли они в программе-то? Очень хочется её, программу, наконец увидеть."