2 279
Подписчики
-224 часа
+57 дней
-130 день
Архив постов
2 278
Собственно, это конечно, моя история.
Это я - "свободный" и "культурный", которому, конечно же, не в Самаре же надо реализовывать свою позитивную свободу - машу себе рукой из 2013 года: ну как ты там, я из будущего? докторскую защитил? третью книгу дописал?
Что? Не слышу, какой банк...?
2 278
https://t.me/chaonia/2315
Ну это база, я с этим никогда не спорил, я скорее именно это проповедовал. И попытки приписать то, что создано смертной плотью - бессмертному и бесплотному у меня вызывают глубокое непонимание.
Я скорее про тезис, что свободному человеку все равно где и среди кого жить - лишь бы там была свобода...
2 278
https://t.me/chaonia/2314
Ну это все так, особенно если мы в небесной канцелярии выбираем под наши гены, физику и психику наиболее соответствующую нам страну.
Возможно, так и происходит (было у Харитонова), но мы не помним этого. А когда мы вновь в становимся способны думать о таких вещах, нам лет 25-30 минимум.
У нас уже есть детство, социальные связи, язык, который мы адаптировали под себя, полные города и чужие города, опыт кошек и опыт собак, неприязнь, любовь...
Мы уже не духовная точка, а весьма тяжёлый корабль, который, к тому же, прошел уже минимум треть пути...
2 278
Repost from Самойлов
+8
В Нижнем Новгороде художественный музей с собранием русского искусства такой, что хоть и не уезжай совсем.
Левитан, Шишкин, Петровичев, Юон, Серов, Грабарь, и много Кустодиева.
Рерих, конечно, лишний, но он везде лишний.
А чего вообще с ним столько носятся? Он английский шпион что ли? Ведь очевидно же, что художник даже не третьего ряда по меркам русской живописи, не говоря уж о мировой. Чей он кто?
2 278
Любарский формулирует так, что с ним хочется спорить. Вот сейчас он на коротке выдал формулу "космополитизма" - мне нужна свобода, моя родина там, где свобода, я презираю национальные государства и разделения по национальному признаку.
Философы много написали о "свободе от" и "свободе для", со свободой от еще более менее понятно, "свобода для" - вещь довольно путанная. Я бы не говорил о свободе применительно к индивиду вообще. Только к обществу. Т.е. индивид "свободен" в обществе в том смысле, в каком оно на него не действуют тем то и тем то способом.
Применительно к индивиду же гораздо проще говорить о могуществе (power или ницшевское Macht). Я могу сделать что либо - это сразу и физическое и социальное. Могу - в смысле не посадят, но прежде всего - просто могу.
(мне кажется, смена точек зрения здесь тяжело дается и служит основанием для расцвета всяческого марксизма - как может человек с т.з. общества быть свободным, но при этом с т.з. самого себя - не быть. Непорядок какой-то!)
Соответственно вопрос "где свобода человека" переформулируется в "где человек могущественнее". И тут уже должно расхотеться смеяться над национальным государством, isn't it?
Например - на каком языке человек будет более могущественнен, как оратор? Вопрос для видеоблоггера непраздный. Любарский ведь до сих пор вещает на русском...
2 278
Промелькнула тут новая концепция Москвы как "15 минутного города" - теперь "центров" будет много, Лев даже говорил, что Москву рассекут на множество мелких городов и будут стараться, чтобы жители не покидали ее пределов.
Я бы предложил дополнить концепцию некоторыми положениями, которые можно назвать - ну, допустим, "архитектурным социализмом". А можно - "русской традиционной урбанистикой".
Итак, в каждом "15-минутном районе" должно быть:
- хотя бы несколько зданий в стилях от готики до классицизма;
- хотя бы одна улица, застроенная модерном ("маленький Питер");
- хотя бы несколько советских конструктивистских зданий (можно там размещать стандартные офисные центры);
- хотя бы один квартал сталинской жилой застройки (а лучше, чтобы жилая застройка сталинизма доходила до 50 процентов);
- квартал хрущевской застройки с зелеными дворами;
- хотя бы один торговый или офисный центр в стиле капиталистического романтизма.
Очень желательно - гипподамова сетка улиц, какая-нибудь набережная (речка, пруд).
Подумал я сначала, что надо включить в общий пейзаж и человейник (ЖК "Аид"), но - мне все таки близок св. Григорий Нисский, поэтому пусть будет архитектурный апокатастасис...
2 278
Чисто феноменологически:
1. Не верится что с 2016 года прошло 10 лет. Этот затянувшийся день сурка - стол, кухня, я - абсолютно не изменились. Да и я не изменился совершенно, только состарился на 10 лет, и теперь мне дико - люто - бешено хочется спать, а 10 лет назад я бы после качалки пошел не домой, а на танцы, в надежде там с кем-нибудь познакомится.
Надежды нет и сил тоже нет. Осталось ли что-то от этих 10 лет.
2. В 2016-м году интернета не боялись, а собирались с его помощью окультуривать население, обучать всех полезным навыкам и тд.
Оч. стремно это вспоминать, с учетом того что мы знаем, да и на своей шкуре почувствовали, что интернет разрушает мозг, что котики в тиктоке жрут время и силы, а через телеграм РэдДэвол с Астерротом заливают мочу прямо на "открытый мозг".
Тогда другие были настроения, тогда я помню на ютьюбе делал папочки - лекции по литературе, лекции по философии, курс по управлению требованиями, надо все это послушать... Быков, кстати, не был еще иноагентом, да и самих иноагентов, вроде бы, не было...
Все теперь, все. Соцсети по паспорту, смартфоны выкинуть нахер, а всего 10 лет назад люди до потолка прыгали - СМАРТФОН, какое прекрасное изобретение, и камера, и гироскопы, и компьютер, и интернет, сколько всего полезного можно сделать с помощью этого замечательного устройства! ЧАСАМИ обсуждали, как бы ловчее его в образование то внедрить.
3. Про искусственный интеллект чего-то говорили конечно, ожидали беспилотных автомобилей, кто-то даже ничтоже сумняще писал, что он когда-нибудь заменит программистов. Но вот чего точно не было - это то, что появятся ИИ-подружки, и что с Дипсиком можно будет до 2-х часов ночи обсуждать свою личную жизнь, а он будет раз за разом советовать "забанить ее".
- Ну подожди, разве это не я виноват, вот смотри...
- Давайте разберем...
Онлайн курсы, впрочем остались. Я планировал записаться на какое-нибудь ТФКП от Открытого образования - в новогодних заметках это есть. Чтоб мозг не сгнил, тупо.
Но ведь он все равно сгниет...
2 278
Интересно, дойдем ли мы до тотального исправления минора на мажор, ликвидации синкоп, триолей и длительностей с точкой в русской музыке?
Мне кажется, синкопа угрожает безопасности народа, не говоря уж об уменьшенном септаккорде...
2 278
https://t.me/gorodorel57/40508
Я предлагаю вставлять плашки прямо в текст Пушкина.
Например, Моцарт говорит скрипачу слепому:
- Постой же, вот тебе! Пей за мое здоровье (ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ)!.
"Убогого чухонца" - просто вымарать, понятно, издавать с точками.
А в "Пиковой даме" во время сцен карточной игры натурально включать сирену. Чтоб ничего не слышно, представляйте, только дикий чудовищный вой на весь зал...
2 278
https://t.me/e_nutria/10467
На вопрос "что именно провалилось" можно дать очень точный ответ.
1. Провалилась попытка резко уменьшить стоимость классического образования путем перевода его большей части в онлайн, ЧАСТИЧНО провалилась параллельная попытка разгромить и ликвидировать университетских преподавателей как носителей культуры.
2. Провалилась попытка резко расширить охват высшим образование и выпустить "1 млрд. программистов" за счет онлайн образования.
Собственно, нельзя сказать, что попытка провалилась, потому что, скорее всего, никто не пытался именно сделать это, но оно декларировалось. Т.е. как минимум налицо расхождение ожидание и реальности.
2 278
https://t.me/metaprogramming/448
"Нас по телевизору показывают".
В то время, помню, пытались придумать идеальный онлайн курс, и конечно, вот разили себе учебник, который может общаться с учеником, подстраивать задания конкретно под него.
"В ближайшие лет 10-20-30 такого не будет, если вообще будет в принципе, но это идеал, от которого можно отталкиваться".
Через 8 лет это появилось. Но оказалось, что счастья это не приносит. Ибо социальную проблему нельзя решить техническими средствами. Как и экзистенциальную - социальными.
2 278
Советская пропаганда с годами работает все лучше - это было еще у Крылова. Лучше - потому что "жизни" то советской нет больше, а пропаганда - осталось.
Но и дореволюционная пропаганда работает до сих пор. И все на том же принципе.
Это я про новый ролик иноагента Солонина. Там прям видно хорошо: где они имеет знания из первоисточника как инженер, он и рассказывает сам и от себя - 11 паровозостроительных заводов ("а паровоз это хайтек, это сварка"), аэропланы, подводные лодки, дизеля для подводных лодок, множество разных видов артиллерии, автомобили, Попов и Менделеев.
А вот где он не на свои темы переходит, а на "быт полудиких людей" - т.е. русских крестьян - вот тут то он сам потрогать не может, и нутром не чует. Поэтому рассказывает он о быте русских - правильно, по Горькому, Энгельгарту, народникам... Горький ведь - источник надежный, правда?
Такая вот и получается из-торы-я.
2 278
По некоторому беглому размышлению кажется, что в 1945 году окончилась эпоха настоящих военных союзов - т.е. таких, где страны сопоставимы по мощи и обоюдно нужны друг другу.
НАТО, и тем более ОВД - это все таки союз явно несимметричный, вокруг лидера. Единственное, что мне в голову приходит - союз Сирии и Египта в 1967.
Вторая мысль, уже частная - Россия не участвовала в равноправных военных союзах с 1945 года, а в союзах, где она была бы вторым номером - с начала XIX века, если не с середины XVIII-го.
К чему это я - как счас иногда пишут "как бы не закончилось" то, что продолжается, после придет понимание, что оборона снова является проблемой. Стран класса "население от 20 млн человек, упоротое, адроны завезем" - в мире вообще то немало... Это "нэмножко бэспокоит" (c).
Поиск союзников и возрождение самой системы союзов - один из возможных путей решения проблемы. Хотя на практике скорее всего, нереализуемый. Но тут уж...
2 278
https://t.me/natalya_kasperskaya_channel/247
А социальным способом ее решить...
<........................
.............>.
Короче - не получится.
2 278
https://t.me/rasantro/10677
https://t.me/rasantro/10678
"Кто ясно мыслит - ясно излагает".
2 278
Перенос "настоящего управления" - на второй уровень это вариации на тему "кто создал демиурга".
Ну например - партийный. У нас есть государство, чиновники которого имеют абсолютную компетентность и абсолютную власть, высшие назначают низших они что говорят - то и надо делать.
Как мы знаем, что они будут работать в интересах общества как целого, а не в интересах отдельных его частей или в своих личных?
А есть партия хороших людей в которой они состоят, там люди все хорошие и только в хорошее верят. Хорошо, но как они там узнают, что такое хорошее? И как отличают истинно верующих от обманщиков?
Т.е. это просто перенос проблемы на уровень выше. Тоже самое касается "конспирологии". Всем управляют не по официальным каналам, а через масонские ложи. Хорошо - а сами масонские ложи как управляются?
2 278
https://t.me/russia2062/2915
Вот кстати, интересно, современному человеку отказаться от всего перечисленного выше гораздо сложнее, чем от мяса или рыбы.
Сахар же. Нет особой трудности питаться только здесь перечисленным. Трудность есть питаться только мясом (нежирным) и сложными углеводами.
Может каноны поста надо пересмотреть? Этож вроде не догматы веры и даже не женатые епископы.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
