ru
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Открыть в Telegram

Пролетарий умственного труда.

Больше
2 275
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-830 день
Архив постов
https://t.me/zhivoff/18365 К вопросу о дипсике. Я вот не хочу это говно простите, читать. Я хочу - пусть даже срач - страниц на 20, вот на какую тему, например: ...Возвращаемые двигатели первой ступени "Энергии" действительно были бы в эксплуатации дешевле Шаттловских или то на то бы и вышло. Я хочу узнать что-то новое о сравнении постоянного ускорения при входе в атмосферу и кратковременных ударных нагрузках при посадке на парашютах. Можно ссылки делать на англоязычные статьи, на какие-нибудь отчеты НАСА, на воспоминания советских конструкторов... А унылые простыни я и сам сочинять могу, у меня только подписоты не 100 к, а всего 2 к. Мой вариант унылой простыни был бы про то, что крайне иронично, что символом советских достижений стала система, которую стали делать по принципу "у американцев есть - нам тоже надо", при этом не то чтоб очень понимая, для каких целей она нужна американцам... Но я ж не пишу. Сдерживаю себя.

Как эти ебучие сектанты достали со своим "будущим"...

Разговоры с дипсиком ещё наводят на такую мысль - как вокруг мало людей, которые 1) экспертны в какой-либо; 2) желают общаться; 3) общаться с ними желаешь ты сам. Возможность вести такие разговоры с реальными людьми всегда была преимуществом, будет ещё больше. А для этого - создание среды, где можно комфортно это делать...

Также «на базе БОР-4 разрабатывались маневрирующие боевые блоки космического базирования, основной задачей которых была бомбардировка Америки из космоса с минимальным подлётным временем до целей (5…7 минут). Вот, кстати - часто пишут что американцы резко поумнели в XX веке главным образом на привозной европейской интеллигенции. Но острая конкуренция, близкая к вопросам жизни и смерти, тоже ведь поумнению сильно способствует. Холодная война быстро и мощно прокачивала.

Хаоническое...
+3
Хаоническое...

Пермь, милая... https://t.me/arkhlikbez/64040?single

https://t.me/e_nutria/9179 Я прошу прощения за банальности, конечно, просто это прям ржака. Начинаешь понимать, как работает "смена научной парадигмы". 1. Сколько раз мужи сии говорили, что США бесконечно сильнее богоспасаемой - и по объему ВВП, и по самой структуре экономики, и по населению, и по политическому влиянию в мире, и по ключевым технологиям, и по армии. И что стоит ей только захотеть, как... 2. Сколько раз мужи сии говорили, что ЕС больше США по населению и равен ей по экономики, да и военные технологии у них есть (я добавлю, что у них не просто технологии - у них, если взять основные страны вместе - уже готовая огромная армия, а также третий-четвертый в мире флот и авиация). И стоит ей только захотеть как... И вот выходит документ, из которого понятно видно, что США не считают богоспасаемую своим противником, и вообще не слишком о ней беспокоятся, а вот о ЕС они беспокоятся, и сильно. И три еврея из Восточной Европы - инженер-конструктор/ историк любитель, инженер-конструктор/ аналитик и архитектор данных/ философ и журналист любитель и примкнувший к ним историк-профессионал и кадровый сотрудник государственного департамента пытаются своим - без иронии, огромным IQ понять - ПОЧЕМУ? КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ? Ну правда, как может быть что страна А, которая гораздо сильнее страны Б не рассматривает ее в качестве главной угрозы, а рассматривает скорее в качестве возможного полезного партнера? А в качестве угрозы рассматривает сторону С, которая вполне ей равна по силе и при этом, как они считают, ориентирована на другие ценности? И ведь это не "додумки" же, там это написано просто. Но не родился еще тот Коперник, который смог бы эту простую гипотезу в это мир донести. "Как может кто-то не бояться Россию? Если он не боиться, это наверное, просто полный идиот!" И у этих умных людей все руководство, а равно и значительная часть населения самых развитых и сильных - по их же собственным словам, не по моим - стран мира стали идиотами. И ничего не смущает. "Парадигма".

Интересно представить себе этот "федеральный уровень". - Надо разработать правила украшений подъездов к новому году! - Чего? - Ну чего, гирлянды чтоб не вешали просто так, пожарная безопасность, проходы свободные, нормативы какие нибудь установить. Мощность гирлянды, количество лампочек, высота ёлки... - ...Длинна веток... - Ну, кстати неплохо. А ещё стеклянные игрушки только из небьющегося стекла... - А дождь, кстати! Дождь же коты едят. - Ну вот, дождь давай вообще запретим. - Ага, а ещё наверное типовой акт нужен? - Какой. - Ну вот жильцы украсили подьзд - подписать акт передачи работ в УК, что все корректно, собрать подписи всех жильцов. - Если акт, тогда уж, наверное и ТЗ? - Логично, ТЗ в установленной форме на украшение подъезда, согласует УК. - Вот, и как раз в ТЗ указать количество гирлянд, высоту ёлки... - Надо, чтоб прикладывали документацию на гирлянду, сертификат безопасности от производителя... - Нужен тогда процесс какой-то, например - подача заявки в УК, потом заполнение ТЗ, согласование УК а течении не более трёх дней, потом проведение работ, приемно-сдаточные испытания... - Так, а где это все делать то, нужна наверное платформа какая-то...

https://t.me/samaratg01/24734 На производстве крыльев до конца войны работала моя прабабушка.

...15 лет назад я мог бы сделать комплимент молодой переводчице с древнегреческого, но я тогда не знал этого портрета... И не
...15 лет назад я мог бы сделать комплимент молодой переводчице с древнегреческого, но я тогда не знал этого портрета... И не сделал комплимента, и вообще не сделал ничего... "Ничего не можешь!" (с).

Мысль, на которую меня навел Юзеф - самое великое произведение Хайдеггера не было созадно. Также как не было создано самое великое произведение Арендт. Им могла бы стать их любовь, каким-то образом вышедшая на поверхность и оформившееся в официальный союз. Но этого не случилось, и как могут любить друг друга два великих философа, мы теперь не узнаем. Будем довольствоваться тем, что мы знаем, как могут любить друг друга великий писатель и великий композитор) С внешней стороны - вроде кажется, так себе получилось. Но смотреть то надо с внутренней - а там хотя бы 24 прелюдии чего стоят...

Спасибо Любарскому, Собченко и Солонину-иноагенту. Благодаря им теперь прекрасно понятно, как выглядели и как думали Пайпс, Бжезинский и Шляпентох. #шучу_я

"После добродетели" Макинтайра (читал в 2011) - все ещё сообщения войдёт в 10-ку моих любимых философских книг. Работа по моральной философии - написано захватывающе. Первая глава: у нас сейчас нет единого понимания морали и споры по моральным вопросам невозможны, ибо используют аргументы из разных концептуальных вселенных, надерганные, как попало... Не так ли и в демографии? По моим комментариям - очень на это похоже. Или вот Зирда проповедует "эскалатор отношений" и романтическую любовь как основу семьи, а в комментарии приходит широко известный борец с русским манихейством и заявляет, что женщину надо выбирать, как лошадь... Чем плохи такие, собранные из кусков разных дискусов, конструкции? Они неустойчивы. 1. Дети рождаются в парк, а пара образуется в результате перерастания романтики в совместный быт. 2. Для совместного быта и рождения детей же женщину надо выбирать, как лошадь - здоровье, хороший характер, да и приданное не помешает. 3. И это решение должно быть масштабируемым на большинство обычных - не святых, а грешных и травмированных, людей. Какова вероятность успеха?

Пусть сегодня будет Астрахань...)
+9
Пусть сегодня будет Астрахань...)

Вообще, прикольно будет, если о XX веке будут вспоминать книжники будущего при свете люминсцентных ламп в своих кельях, закусывая жучком-паучком и ловя солнечный свет и ветер, чтоб зарядить батарею старенького ноутбука - и послушать того же Горовица или посмотреть Звездные войны... "Классический кинороман о природе власти времен расцвета Американской империи". Войны, геноциды, разрушение городов, ядерные катастрофы, революции и идущие с утра на бессмысленную работу инцелы - все забудется! Останется только мощь и величие - американский кинематограф, советская монументальня пропаганда, европейская музыка и литература (ты прикинь: они называли ЭТО упадком!), европейская же наука (это нельзя понять - заучивай наизусть, выше древних - не прыгнешь), великие политические деятели всех времен - Ленин, Вильсон, Черчилль, Жак Ширак, Иди Амин, Хомейни и Беньямин Нетаньяху... ...А какая была у древних повседневность! В какой дикой роскоши они жили - ели настоящее мясо, мылись каждый день и просто так - для удовольствия и общения, а то и от скуки - занимались сексом! Разврат, конечно, был чудовищный, но даже в этой чудовищности была своя красота - вот, с трудом через века дошедшие до нас "Забриски Пойнт", посмотрите с какой силой и любовью показана встреча двоих в пустыне! А от всего Уэльбека остался только фрагмент с описанием оргии в Парижском свингер клубе... Хотя, судя по косвенным данным, у него были какие-то большие романы... #шучу_я

Короче, возвращать русскую крестьянскую общину, но не из истории, а из мыслей и представлений о ней славянофилов и народников, желательно. самых оторванных от жизни. ...А потом этими же руками будут про космос рассказывать! #шучу_я

Вообще, я смутно помню. когда я последний раз "думал". Увы.

Если это про меня, то это пример того, как люди меня неправильно понимают. Я не "думаю над решением проблемы". Во-первых, я не демограф, а во-вторых, мне надо бы годик посидеть, поизучать литературу чтоб хотя бы предварительно в эту проблему погрузится. Кто мне этот годик даст, и зачем? Все гранты распределены, "штат укомплектован". Я просто напросто обратил внимание на то, что есть такая вот мыслительная ловушка - есть процессы, в которых ситуация ухудшается быстрее чем мы это осознаем, а принятие паллиативных мер позволяет еще лучше этого не замечать. И что если сейчас говорят - "денег на зарплату матерям нет", то это означает что их через 10-20-30 лет ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПОЯВИТСЯ. И если говорят что "мы сейчас уже не можем их ассимилировать" то конечно, через 10-20-30 лет И ПОДАВНО не сможем. А так ли это на самом деле - т.е. реально можем или нет - я про это ничего не знаю. См. второй абзац данного поста.

XX век - не только "битва правых и левых Гегельянцев", это еще и сложная игра, типа двухголосной инвенции, "гегельянцев" с последователями и потомками Кьеркегора. Из Гегеля вышел Маркс, из Маркса вышли социология и социальная история, там же рядом всякие "теории модернизации", "конец истории" и проч. Из Кьеркегора вышел Ницше, Хайдеггер с Сартром и Шестов с Бердяевым. Где-то они переплетались, мелодия переходила из руки в руку - фрейдомарксисты Фромм и Маркузе, где-то - сливались, как в Толстом и Достоевском... Похоже, что они все таки доиграли ее до конца

https://t.me/edaperm/22293 Они еще живы!