ru
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Открыть в Telegram

Пролетарий умственного труда.

Больше
2 277
Подписчики
-224 часа
+47 дней
-130 день
Архив постов
https://t.me/bugnotfeature/24294 Прошу зафиксировать в этом вопросе приоритет моей подписчицы Анны!

Хорошая идея. Рожаешь первого ребенка - тебе разрешают интернет вне белых списков по лимиту. Рожаешь второго - лимит повышают. После третьего даже ВПНом разрешат пользоваться для доступа к заблокированным ресурсам, даже телеграмм можно будет! Гениально. Можно еще разрешать ветеранам СВО. Телеграм же говорят в зоне БД никто не глушит. Они привыкли, ну и на гражданке им оставить. Как привелегию.

В последний официальный день работы телеграма канал стремится к 2200. Если доберет - выкачу мои любимые подписки. Обычай надо чтить. В очередной раз немного о себе. По образованию историк, по научной специальности "социальный философ" (09.00.11), кандидат философских наук. Преподавал в университете, готовил детей к ЕГЭ, занимался организацией дистанционного обучения и производством онлайн курсов. Последние 7 лет работаю системным аналитиком в IT. Вокалист (бас, лауреат международного конкурса), учусь играть на рояле. Не женат, детей нет. Не инцел (в общепринятом смысле). Люблю и интересуюсь - русская философия (да), методология гуманитарных наук, экзистенциализм, политическая философия (разная), аналитическая-философия и философия сознания, военно-техническая история XX века (авиация и корабли), российская региональная история, социальная теория и менеджмент и менеджмент, системный анализ но больше в нетехнической его части (разговор про партиции кафки поддержу только в рамках собеседования). Что будет завтра, никто не знает, а пока будем пить, есть и веселится. Спросите чего-ниудь.

Читая о бюджетах, которые расходуются на блокировки, и про суммы которые тратятся на обходы блокировок - и невольно думаю, что это такой способ поддержать IT-индустрию и сохранить рабочие места. Одни - с дедлайнами и переработками, болью в глазах и спине - блокируют. Другие - с болью в спине и глазах, с переработкам и дедлайнами, переработками - пишут средства обхода блокировок. Провайдеры закупают оборудование. сетевеки настраивают доступы, архитекторы чертят схемы, аналитики пишут спеки, сисадмины прокладывают кабели, аджайл коучи проводят ретроспективы, деливери менеджеры двигают тикеты по джире, а лидеры трайбов и стримов пишут роадмапы и делают презентации... Результат? Сколько то сотен тонн пищи и кислорода воздуха связаны. и пройдя через кишечник, стали говном. АФТ синтезирована, АФТ потрачена. "Сегодня был тяжелый день, дорогая, я очень хочу спать."

К дискуссиям в чате - а еще люди размножались тогда когда соц. лифты были практически отключены, никакого "развития в жизни не было", "развлечений" не было, даже "путешествий" не было. Всю жизнь будешь делать то, что делал твой отец в той же местности где живет твой отец и получать будешь столько же, сколько твой отец. Можно это вернуть попробовать. Ввести запрет на получение второго образования и переквалификацию, потолок по зарплате в зависимости от сословного грейда, прикрепление к месту жительства и ограниченное число поездок в другие города. Авось - сработает? <чего только люди не придумают, лишь бы деньги не платить>

К дискуссиям в чате - а еще люди размножались тогда когда соц. лифты были практически отключены, никакого "развития в жизни не было", "развлечений" не было, даже "путешествий" не было. Всю жизнь будешь делать то, что делал твой отец в той же местности где живет твой отец и получать будешь столько же, сколько твой отец. Можно это вернуть попробовать. Ввести запрет на получение второго образования и переквалификацию, потолок по зарплате в зависимости от сословного грейда, прикрепление к месту жительства и ограниченное число поездок в другие города. Авось - сработает? <чего только люди не придумают, лишь бы деньги не платить>

Кстати. Совершенно логично из отсутствия состояния войны вытекает отсутствие состояния мира, а из него - на радость всем, кто так наслаждался в легистском оргазме (о, мы просто поменяем названия вещей, ведь право - это не объективная реальность, а приказ верховной власти) - невозможность дипломатии. Сначала провести переговоры, потом - не объявляя войны, т.е. не меняя юридической ситуации - убить тех с кем ты переговоры вел и предложить провести их еще раз... А дураков больше нет, надо же! "Никакой договор не стоит бумаги". Думали, что отменяя "объявление войны", они просто немножко заметут сор под ковер, у нас мир, вечный мир за исключением одной маленькой неприятности - тут вот, и вот тут еще. А попали в вечную войну. С тотальной невозможностью доверия друг другу, с невозможностью заключать межгосударственные союзы, брать на себя обязательства. В Гоббсовский мир, реально никогда между людьми не существовавший. Или в Лю Цысиневский темный лес. "Семантической управление" - умно придумали, молодцы.

- Ракша (иноагент) все это сформулировал: 1. Раньше дети - это бесплатные работники, если угодно - чуть ли не рабы, которые с раннего возраста помогают по хозяйству. 2. Сейчас дети это крайне ДОРОГОЙ и СЛОЖНЫЙ проект который делают из - не знай даже, из каких соображений - тщеславия, соц. инерции, но в общем чисто экономически плюсов от детей НОЛЬ. - Ракша только не развернул, чем п. 1 обеспечивался. Не голым же насилием над детьми. Взрослые дети тоже ходили по струнке. Почему? Из-за наследства. Сказку про кота в сапогах все знают? Почему мельник оставил одному сыну мельницу (капитальный актив), другому - осла (способ заработать на еду), а третьему - кота (пассив)? Потому что первый лучше всех трех слушался папу до самой смерти. И так у всех. В нынешней левой социалистической системе, где государство попросту отбирает наследство, у родителей никаких рычагов давления на взрослых детей нет. Вот и смысла в них нет. Человечество вымирает из-за социализма и идеи социального равенства (вряд ли это сюрприз). Тут строже нужно говорить - не из-за социализма, а из-за социализма недокрученного. Невозможно регулировать одни основопологающие сферы жизни и не регулировать другие. И я думаю не совсем правильно называть это социализмом. Это "рационализация" по Фрейду-Веберу, т.е. модерн. Там где было Оно, должно стать Я, там где было социальное бессознательное ("дела как-то делаются, мы не знаем, как") будет социальное сознательное - обществом управляют. И им управляют и на биологическом уровне - например, прививают, диспансеризуют. Совершенно естественно, что государство модерна, если оно (и мы вместе с ним) выживет, перейдет не только к негативному контролю рождаемости, но и к позитивному - т.е. будет планировать количество рожденных детей и платить за это зарплату. Именно зарплату (о чем и я писал, и Академия писала). Возможно, через прокладки - т.е. будет какая-нибудь корпорация РосДет, в нем потенциальная мама регистрируется как ИП, контракт, проверка здоровья, сдача экзаменов...

Я пойду в магазин - и меня расстреляют... (одностишье, с утра)

Меня чет не отпускает дилетантски-адорновская (с оттенками гессеизма-томасманизма) мысль: если фортепиано - это инструмент, наиболее полно позволяющий смоделировать работу человеческого сознания, то история развития клавирной музыки должна каким-то соверешено особым образом перекликаться с историей европейской философии. Я ни на минуту не сомневаюсь, что тут "существует обширная литература", но интересно поразмышлять "от себя". 1. Полифоническое изложение кажется мне связанным все таки с докантовской европейской философией - со всеми этим субстанциями - одной, двумя, множеством субстанций-монад, с причинно-следственными связями зарождающейся европейской науки и Богом, которые неизменно везде присутствует и делает всю работу - контролирует субстанции, воспринимает невоспринимаемое... 2. А вот с Кантом - большая проблема, ибо интуитивно кажется, что Кант - это глыба, и в нем есть что-то баховское - какая-то токката и фуга ре-минор... Но так ли это на самом деле? Вообще - как изменится философия Канта, если мы будем читать ее под разную музыку? Если вот эту фразу про звездное небо надо мной, или про антиномии чистого разума - не под токкату и фугу ре минор читать - а под фантазию ре-минор - как они будут звучать. А то и под "Маленькую ночную"? Как вообще Кант вдруг изменится? Ну или под Гайдна, вот такого, например. Кант он же гулять любил, он не сидел на облаках. Парики эти, камзолы - это Просвещение. В общем, с Кантом надо поэкспериментировать, кому интересно, попробуйте - почитайте под разную музыку, - начниет с Баха, переходить к его сыновьям, Гайдну, Моцарту... Расскажите о впечатлениях. 3. Ну Бетховен - Гегель и Шуберт - Шеллинг это мы уже обсуждали. 4. С романтизмом тоже в целом понятно, только романтизм с философией немножко не совпал по времени. При жизни Шопена творил один Кьеркегор. Его интуиции полностью раскрылись уже позже - у Ницше и экзистенциалистов. Тоже чет про это писал. 5. Про Рахманинова не хочу писать, боюсь слов не найти. Я бы рискнул пожалуй, сказать - что Рахманинов это русская философия во всей ее блеске и славе. которой она даже близко никогда не достигла в своей "словестно-логической" ипостаси. Я понимаю, что такими предложениями кидаться любой Дипсик может, "ты докажи". Увы, доказать не могу - нутром чую) 6. После Рахманинова начинают человека "подключать к аппаратуре" (Фридрих Юнгер). - Откуда у вас в голове столько аккордов и кластеров? - Да это не я, это мне Левиафан наложил... Я вот концерты Прокофьева слушал и все мне казалось, что человека то молотом по голове бьют, то он пляшет как паралитик, и все время хочется на части всех разрывать - и главное все время без остановки, без устали... И думал что это со мной что-то не так, а потом задал простой вопрос себе - а что у нас происходило в первой половине XX века? И чего я, собственно, ожидал? #шучу_я Если что - я человек я грешный.

Оппенгеймер был великим человеком. "Нет, ребята, не будет больше пиздорезки. Я дам вам такое оружие, что вы или все до единог
Оппенгеймер был великим человеком. "Нет, ребята, не будет больше пиздорезки. Я дам вам такое оружие, что вы или все до единого погибнете, твари, или научитесь жить без пиздорезки. Без тестостероновых мужиков с кишками наружу, без "смирно, бля", без "мужчины нужны чтоб защищать женщин от врага". Научитесь жить в мире. Научитесь получать удовольствие и смысл от квантовой физики, от игры на рояле, научитесь - или сгиньте. Даже если вы одни во вселенной - она ничего не потеряет". Кажется, что Оппенгеймер проиграл - но это была лишь первая попытка. Человеческая культура пропитана насилием насквозь, люди просто запретили себя атомное оружие, "неспортивно". Гладиаторы херовы. Ничего не потеряно, Роберт. Мы просто должны сделать это еще раз. Изобрести разрушающее оружие, которое не требует тестостероновых мобилизаций, и которое сложно будет не применить в случае войны. Которое нельзя будет не применить. Ты смог. И мы сможем.

Вообще, я еще помню (хоть и не застал) времена, когда ссылаться на "природу" было не принято, а скорее наоборот - считали что человек должен всегда и везде природу свою преодолевать. Некоторые даже сокрушались, что их в это обезьянье тело засунули и живи теперь в нем. В принципе, что угодно можно оправдать ссылкой на: 1) природу "а вот обезъяне" 2) ис-торы-ю - "а вот наши предки в Вавилонии" Может идея Ницше о "творчестве новых ценностей" и была в том, чтобы сказать - ребята, да Бог с ними - с обезьянами, с вавилонянами. А чего хочу я? Я? "Да мирового господства!" - ответило ему эхо... #шучу_я

https://www.youtube.com/watch?v=0kAy7VovlRs Мэрил Стрип оказывается поет. Воистину, "жизнь мне принесет внезапные дары". Получается, шутка про "представьте что Мэрил Стрип в американском новогоднем фильме берет гитару и начинает..." - это не шутка, а горький сарказм: "у вас в фильмах актеры поют, ну, у нас тоже чуток есть". Порвет "советский цирк" как тузик грелку. Голосоведение, тембр - да чего я вам рассказываю... Жуть, ребята, жуть...

Вопрос о том, как и что делать с каким-то конкретным противником, является подмножеством вопроса, что делать с данным "типом противника" и "типом конфликта". А этот вопрос, в свою очередь - отсылает к плану строительства вооруженных сил. "Мы рассчитываем в конфликтах такого типа побеждать вот так, поэтому нам нужно развить вот это, вот это, и вот это" План имеет сроки выполнения, которые должны соотносится с жизненным циклом тех социальных организмов, которые будут созданы на его основе (если мы будем например 50 лет разрабатывать новый бомбардировщик - его можно не разрабатывать, к тому моменту он наверняка устареет). А еще иметь план - это приятно и хорошо с точки зрения морали. Например - мы решили, что нам нужно много самолетов и ракет. И вот прям докладываем каждый год - производство новых самолетов выросло на 50 процентов, открыли новый авиационный завод, каждый год будем на 100 бортов увеличивать численность ВВС. Можно даже в Яндексе показывать. График производства дронов - как ковидных больных, помните? Простите, я Капитан Очевидность.

https://t.me/e_nutria/10230 Иногда хочется, чтобы они передачи записывали на какие-то родные темы, например: "кто хуже - папист или атеист"

Любарский записал видео про женщин. Краткое содержание: 1. В XIX веке англичане и американцы руководствовались максимой "женщины и дети вперед" спасая их ценой жизни мужчин, а русские женщин были и не считали за людей. Обоснование - поведение команд кораблей в случае кораблекрушений (тот же Титаник) vs ПОГОВОРКИ И ПОСЛОВИЦЫ типа "бей бабу молотом - будет баба золотом". "Остолбенев от этого уровня пропаганды времен Крымской войны" 2. Причина феминизма - упадок религии. Если муж неверующий, он может уйти от жены и оставить ее без средств. Поэтому ей приходится учится и получать профессию. Отсюда падение рождаемости и ненужность брака. 3. Мужчине приятнее всего жить с другим мужчиной (ну Родион Романыч! ну что вы!). С женщиной жить неприятно, они истерят и по природе своей к совместной жизни непригодны (!!!). 4. А сексом заниматься будем с роботами. "Сумбур вместо музыки". Иногда думаю - блин, я ведь талантливый человек, эээх...

Дарья - великая женщина)

"Вот здоровый взгляд на предмет" (с).

https://t.me/e_nutria/10224 На самом деле, пост я хотел написать про иное - вот мол, я пишу про города, какие они замечательные, а не пишу о том, как мне в них часто бывает одиноко и нападает дикая невероятная тоска - и тогда понимаешь, что фраза "отдыхать НАДО" - совсем не шутка. Дома хреново, не-дома - хреново, но если чередовать это как горячую ручку кастрюли из руки в руку перекладывать - дольше пронесешь... "Помниться - зашел я в Иваново вечером в Ленту, которая рядом с вокзалом... А в Хабаровске! В Хабаровске сначала то было оч. хорошо. Новый аэропорт, в воздухе знакомая влажность. Все таки мне совершенно серьезно, без всякого насилия над собой нравятся женщины моей возрастной категории - нежнокофейные глаза, темное каре, напевный мягкий голос - слишком увлечена разговором, чтобы поймать ее взгляд... Но зато потом, как зашел в Ленту перед сном за едой - так и все, что я здесь делаю, зачем я приехал, надо уезжать отсюда, завтра же сяду в самолет...". В общем, пост готов, - думаю я -, надо его только записать... Какое все-так чудовищное место "Проспект Славы". Жить здесь только по приговору суда можно. Метро посреди ничего - и только Лента, в которую я зашел в поисках туалета...