ru
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

Открыть в Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

Больше
549
Подписчики
-124 часа
-27 дней
+630 день
Архив постов
Реперы и спортивные бренды явно следят за повесткой в искусстве, еще и за архивной, за 2019 год! Промо-кампания новой модели
+1
Реперы и спортивные бренды явно следят за повесткой в искусстве, еще и за архивной, за 2019 год! Промо-кампания новой модели кроссовок в коллаборации между NOCTA, брендом Дрейка, и Nike, недвусмысленно отсылает к работе Маурицио Каттелана 🍌 В 2019 году на ярмарке искусства Art Basel Miami Beach художник прикрепил свежий банан к стене с помощью сантехнической ленты. Концептуальное произведение итальянец назвал «Comedian», создано было три экземпляра. Казалось бы, при чем здесь комики, но шутка в том, что два банана из трех были мгновенно проданы за 120.000$. Кажется, что это бред сумасшедшего, но за третий боролись все, даже Дэмьен Херст, но в итоге банан переехал в музей Гуггенхайма. Надеюсь, кроссовки Nike можно будет купить немного дешевле, свободные деньги я откладываю на следующий перфоманс Каттелана, хотелось бы увидеть приклеенную к стене грушу или киви на худой конец 🥝

+7
А здесь, для сравнения, весенняя выставка Николая Рериха в Третьяковской галерее, которая шла с прошлого октября по март этого года. Сравнивать бессмысленно, у частных и государственных институций разные ресурсы и возможности, но в любом случае в Москве был эффект вау, поэтому хочу еще раз вспомнить эту выставку!

Картины учителей Рериха и его окружения на выставке — Айвазовский, Куинджи, Билибин, Щекатихина-Потоцкая💔
+3
Картины учителей Рериха и его окружения на выставке — Айвазовский, Куинджи, Билибин, Щекатихина-Потоцкая💔

В питерской KGallery сейчас разу две выставки — Николай Рерих и советско-современная графика. Конечно, расскажу про обе, но н
+1
В питерской KGallery сейчас разу две выставки — Николай Рерих и советско-современная графика. Конечно, расскажу про обе, но начну с Рериха, по старшинству. Работает до 1 сентября, успевайте! Экспозиция очень маленькая, буквально умещается в одно помещение, поэтому хорошо, что один билет действует сразу на две выставки, только ради этой было бы совсем нерационально. Выставка позиционируется как работы и документы из частных коллекций. Ну что я могу сказать, коллекционерам лучшие вещи Рериха не достались, они находятся в государственном собрании😂 Серьезно, Николай Рерих каким мы его привыкли видеть, масштабный и мифологический, здесь предстает скорее как пейзажист и график. Работа а-ля Заморские гости из Славянского цикла всего одна или две, но зато много учителей и учителей учителей Рериха. В Рериховский год понятна идея открыть подобную выставку, но после выставки в Третьяковке вообще не воспринимается, к сожалению. Рерих без его размаха и величия угасает, ему нужно пространство, огромные холсты, тогда его звезда начинает сиять 💫 Так что план такой: мельком смотрим Рериха и остальное время тратим на графику, про которую расскажу дальше!

В Питере, в отличие от Лондона, за взаимодействие с городской средой отвечает Миша Маркер. Мне ооочень нравится, как Миша раб
В Питере, в отличие от Лондона, за взаимодействие с городской средой отвечает Миша Маркер. Мне ооочень нравится, как Миша работает с текстом, особенно в городском контексте: светлое будущее на фоне классического русского пейзажа — зелень, ларек и панелька. Адрес работы Миша не оставил, но проведя тщательное исследование фасадов окрестных домов и интернет-карт, я пришел к выводу, что это место прямо на пересечении улицы Турку и Пражской. Если кто-то будет рядом — маякните, там это или нет, и не закрасили ли еще❓

Бэнкси и не думает останавливаться, идет по графику один день — одна работа! Мне, если честно, не очень нравится его анималис
+5
Бэнкси и не думает останавливаться, идет по графику один день — одна работа! Мне, если честно, не очень нравится его анималистичная серия, как-то слишком в лоб, но теперь можно с уверенностью сказать, что все дело в сложных взаимоотношениях человека и природы. В соцсетях всерьез опасаются, как бы звери не подняли восстание против людей, прямо как в книге Оруэлла Скотный двор🐽

Бэнкси и не думает останавливаться, идет по графику один день — одна работа! Мне, если честно, не очень нравится его анималис
+5
Бэнкси и не думает останавливаться, идет по графику один день — одна работа! Мне, если честно, не очень нравится его анималистичная серия, как-то слишком в лоб, но теперь можно с уверенностью сказать, что все дело в сложных взаимоотношениях человека и природы. В соцсетях всерьез опасаются, как бы звери не подняли восстание против людей, прямо как в книге Оруэлла Скотный двор🐽

Бэнкси и не думает останавливаться, идет по графику один день — одна работа! Мне, если честно, не очень нравится его анималис
+6
Бэнкси и не думает останавливаться, идет по графику один день — одна работа! Мне, если честно, не очень нравится его анималистичная серия, как-то слишком в лоб, но теперь можно с уверенностью сказать, что все дело в сложных взаимоотношениях человека и природы. В соцсетях всерьез опасаются, как бы звери не подняли восстание против людей, прямо как в книге Оруэлла Скотный двор🐽

Стали известны участники ярмарки искусства, которая пройдет 6-8 сентября в Третьем месте. Есть известные имена, но больше нез
+4
Стали известны участники ярмарки искусства, которая пройдет 6-8 сентября в Третьем месте. Есть известные имена, но больше незнакомых мне, тем интереснее! В этот раз open-call был объявлен только для независимых художников, галереи не примут участие в мероприятии. Классно, что сокращается дистанция между автором и коллекционером, всегда приятно лично познакомиться и получить работу по справедливой цене, без процента галереи. Но в этом и свои минусы — отбор экземпляров в свою коллекцию нужно проводить самостоятельно, через фильтр профессионалов из галереи они не проходят. Конечно, буду на TPAF и поделюсь своими находками, но особенно интересно будет понаблюдать за Сергеем Бугаевым-Африкой, который тоже заявлен как участник. Африку вы можете знать по фильму Сергея Соловьева Асса, он исполнил роль мальчика Бананана. Помимо короткой кинокарьеры и участия в поп-механике, Сергей Бугаев входил в группу Новых художников и экспериментировал в абсолютно разных стилях — от коллажа, до вышивки. Сергей Анатольевич явно выступает в роли хэдлайнера этой ярмарки, учитывая послужной список, поэтому с интересом жду какие работы будут выставлены на TPAF.

#если_стану_миллионером Что купить себе в коллекцию искусства за тысячу рублей чтобы не разориться я уже рассказывал и буду р
+3
#если_стану_миллионером Что купить себе в коллекцию искусства за тысячу рублей чтобы не разориться я уже рассказывал и буду рассказывать регулярно, это не так уж и сложно! Но вот что делать если вы получили наследство от богатой тети из Канады или продали бабушкину квартиру, а миллионы на счету не убавляются даже после покупки кроваво-красной Феррари? Тогда стоит присмотреться к русской живописи — будет и чем украсить особнячок в старости, и в инвестиционных целях идея неплохая 💵 Вот несколько мастхэв работ для миллионеров на мой вкус, за которые идут торги прямо сейчас: 1) Илья Репин и его Апофеоз искусства 1874 года. Это эскиз, внимание, к живой картине, которую Репин с друзьями организовали в новогоднюю ночь. Цена сейчас сущие копейки — 5.000.000, но скорее всего вырастет минимум в два раза. 2) Алексей Боголюбов и его Крушение корабля «Ингерманланд». Это тот самый маринист-Боголюбов, в доме которого Репин ставил живую картину, так что можно забирать сразу две работы из одной компании друзей. Цена сейчас — 5.000.000 рублей, что недорого, учитывая ценовой рекорд в 1.588.000💷 3) Юлий Клевер и его Пасмурный день 1883 года. Мрачновато, меланхолично, но зато цена пока что всего 100.000 рублей. Но здесь обманываться не стоит, в последние дни торгов цена явно перевалит за 1 🍋, так что готовьте ваши денежки! 4) Владимир Немухин и его Интерьер № 4 2007 года. Давно охочусь за Немухиным, нравятся его симметричные карточные сюжеты — пасьянсы, дурак, и коллажная техника исполнения. Эта работы вообще самая дешевая в подборке, текущая цена 0 рублей! Уверен, что перевалит за несколько сотен, но предыдущих мэтров по цене ей не догнать🃏

Видеосообщение00:48

photo content
+1

Пойдем по ленинградским художникам, кто написал этих замечательных коров и Львиный мостик во время блокады?
Anonymous voting

На этих выходных в Метамодернистах маркет графики, на котором можно прикупить что-нибудь себе в коллекцию или вообще начать с
+2
На этих выходных в Метамодернистах маркет графики, на котором можно прикупить что-нибудь себе в коллекцию или вообще начать собирать без ощутимых ударов по бюджету. Цены стартуют от 500 рублей, я бы присмотрелся к Базелевсу, Турбену или Лёше Мелки, работы с одного из прошлых маркетов прилагаю 💘

У Бэнкси максимально активная фаза — три работы за три дня и все с различными животными, что бы это могло значить?🤔
+1
У Бэнкси максимально активная фаза — три работы за три дня и все с различными животными, что бы это могло значить?🤔

А вот мои любимчики с выставки Футбол-Хоккей по порядку: Константин Звездочётов, Дмитрий Гутов, Doping Pong, Егор Кошелев, Се
+4
А вот мои любимчики с выставки Футбол-Хоккей по порядку: Константин Звездочётов, Дмитрий Гутов, Doping Pong, Егор Кошелев, Сергей Гета⚽️

#коллекция В московской галерее Vladey до 8 сентября идет выставка Футбол-Хоккей, на которой Сборная России по современному и
#коллекция В московской галерее Vladey до 8 сентября идет выставка Футбол-Хоккей, на которой Сборная России по современному искусству в составе Звездочетова, Абиха, Савченкова, Гутова и компании бросает вызов советским художникам, которые отражали спорт в своих произведениях 🥅 За советскую сборную мог бы сыграть Андрей Яковлев, ленинградский художник-реалист, работа которого из спортивной серии есть в нашем семейном собрании. На картине Яковлева «Хоккей» 1958 года в центре — динамичный хоккейный поединок, проходящий в дворовой коробке. Фигуры спортсменов немного смазаны, как-будто ускользают от нас, находясь в постоянном движении. За счёт этого получается более плавное и реалистичное восприятие динамичной картинки🏒 Когда я наблюдаю за хоккеем, по тв или вживую, то чувствую такой же эффект — шайба и игроки двигаются настолько быстро, что нет времени настроить фокус!

Бэнкси подтвердил авторство еще одной своей работы на юго-западе Лондона, в Ричмонде. Фотографию трафарета с козлом он выложи
Бэнкси подтвердил авторство еще одной своей работы на юго-западе Лондона, в Ричмонде. Фотографию трафарета с козлом он выложил в свою соцсеть! И пока в комментариях спорят какой смысл заложен в автором (так как пост никак не подписан), я делаю ставки как на этот раз могут украсть работу — соскоблить штукатурку или выпилить кусок стены😂 Мне кажется, не зря рисунок козла появился напротив видеокамеры, которую сам Бэнкси и развернул в сторону мурала. Это намекает на то, что в современным мире мы все находимся под наблюдением. И порой слежка настолько пристальная, что человек, как горный козел, вынужден балансировать на краю пропасти, с риском сорваться в любой момент.

Возвращаясь к обложкам музыкальных альбомов, вспоминаем Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols — рок шедевр одноимен
+6
Возвращаясь к обложкам музыкальных альбомов, вспоминаем Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols — рок шедевр одноименной группы💘 Над дизайном пластинки работал Джейми Рид, который был известен своими панк-работами в стиле газетных вырезок. Когда видишь такой шрифт невольно вспоминается рассказы о Шерлоке Холмсе, когда письмо было составлено в таком же стиле! Anarchy in the U.K. — еще одна знаковая работы Джейми Рида для Sex Pistols, представляет собой плакат, на котором британский флаг распят английскими булавками, в дополнение — фирменные буквы Рида из печатной прессы. Его работы оказывали влияние на целые течения в культуре, не только в музыке и искусстве, но и в философии, основанной на идее непринятии капитализма и материальных ценностей. Во многом поэтому Рид не любил своего соотечественника Дэмьена Херста, который является очень коммерческим художником и самым богатым из ныне живущих.

Возвращаясь к обложкам музыкальных альбомов, вспоминаем Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols — рок шедевр одноимен
+6
Возвращаясь к обложкам музыкальных альбомов, вспоминаем Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols — рок шедевр одноименной группы💘 Над дизайном пластинки работал Джейми Рид, который был известен своими панк-работами в стиле газетных вырезок. Когда видишь такой шрифт невольно вспоминается рассказы о Шерлоке Холмсе, когда письмо было составлено в таком же стиле! Anarchy in the U.K. — еще одна знаковая работы Джейми Рида для Sex Pistols, представляет собой плакат, на котором британский флаг распят английскими булавками, в дополнение — фирменные буквы Рида из печатной прессы. Его работы оказывали влияние на целые течения в культуре, не только в музыке и искусстве, но и в философии, основанной на идее непринятии капитализма и материальных ценностей. Во многом поэтому Рид не любил своего соотечественника Дэмьена Херста, который является очень коммерческим художником и самым богатым из ныне живущих.