ru
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

Открыть в Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

Больше
549
Подписчики
+124 часа
-17 дней
+730 день
Архив постов
Сегодня важный день для Петербурга — годовщина снятия блокады Ленинграда, прорванной 81 год назад! Еще совсем молодым юношей,
+2
Сегодня важный день для Петербурга — годовщина снятия блокады Ленинграда, прорванной 81 год назад! Еще совсем молодым юношей, будущий известный график Андрей Ушин, находясь в осажденном городе, создавал свои первые гравюры о жизни ленинградцев под обстрелами и в условиях голода. Он создает целую серию работ, рассказывая о трагедии, которую видел собственными глазами. Мало кто знает, но Андрей вел свой блокадный дневник, я приведу небольшую его часть:
12 мая 1942 года. За это время в нашем доме произошли большие перемены. Умер Кока <Николай Алексеевич Ушин, известный ленинградский художник> - 6 апреля, Бабушка – 10 апреля, Папу <Алексей Алексеевич Ушин, известный ленинградский художник > мы взяли из Астории 15 апреля. У Папы сильные отеки, а меркузана нигде нет и не достать. Ксения Федоровна в аптеке услышала, что у одной гражданки он есть, но только за хлеб. Она сказала, что даст адрес. Мы поменяли Мамины драгоценности на хлеб и отнесли ей. Папе сделали укол. Мама хочет платить Ксении Федоровне, но та сказала, что хочет поставить Папу на ноги и ей ничего не надо. 15 мая 1942 года. Папа и Мама сидят на кровати, у буржуйки, ждут чайника. Завтра будем есть. Скорее бы. < … >   20 мая 1942 года. Сегодня умер Папа от голода. Сволочи…
Делюсь с вами работами Ушина, которые бережно хранит наша #коллекция💔

Составил шорт-лист аукциона Vladey, который пройдет в эту субботу в 15:00, и там есть за что побороться после праздников: 📌х
+3
Составил шорт-лист аукциона Vladey, который пройдет в эту субботу в 15:00, и там есть за что побороться после праздников: 📌хочется сказать спасибо Антону Козлову и всем, кто продвигает Алину Глазун, теперь ее работы стоят дорого и я не могу никак себе что-то урвать, может в этот раз повезет с работой «Если долго смотреть в пустоту»🙏 📌по мотивам работы Кирилла (Кто) Лебедева сразу вспоминается мультфильм "Бременские музыканты", когда король пытается уговорить свою дочь образумиться, а та на все отвечает: Ни-че-го я не-хо-чу! 📌Иван Сотников + его фирменные елочки + отсылка к «Митькам» и их междометию «Дык, елы-палы!» из словаря = любовь, однозначно🌲 📌замыкает шорт-лист, на то он и шорт, всего 4 лота из 55 отобрано, элегантная работа Айдан Салаховой. Айдан лавирует в щепетильной теме религии и дальнего Востока, создавая лаконичные, но чувственные произведения, которые хочется заполучить себе и не отдавать! #если_стану_миллионером

Иногда стоит вернуться к давно забытому старому. Например, в открытое хранение «Гаража». Помню своё первое знакомство с музее
+5
Иногда стоит вернуться к давно забытому старому. Например, в открытое хранение «Гаража». Помню своё первое знакомство с музеем в 2017-м на выставке Такаси Мураками. Тогда было чувство, что здесь прорубили новое культурное окно — только не в Европу, а в Азию🪓 Сейчас, конечно, громких проектов уже нет, зато можно спокойно насладиться открытым хранением. Это не постоянная экспозиция, а ротируемый показ собственной коллекции музея, охватывающий период с 1980-х по 2020-е годы. Здорово, что экспозицию периодически обновляют, обычно запасники музеев недоступны посетителям. Пространство организовано без кураторского замысла и чёткой логики, и ты словно попадаешь в реальное хранилище. Интерьер стилизован соответствующе: вокруг металл и аскетичные архитектурные решения🌚 Для себя с удовольствием отметил присутствие петербургского неформального искусства — например, фотографии с улиц города времён перформансов Товарищества «Новые Тупые». #москва

Когда первый раз увидел эту работу художника Турбена, совсем не понял что к чему, какие-то странные человечки и надпись «Приё
Когда первый раз увидел эту работу художника Турбена, совсем не понял что к чему, какие-то странные человечки и надпись «Приём Геймлиха». Вчера несколько часов сидел напротив, догадался загуглить, и, внимание: это процедура первой помощи, для освобождения верхних дыхательных путей, если человек подавился. Его открытие приписывают американскому врачу Генри Геймлиху 💊 Спасателю необходимо встать сзади, обхватить пострадавшего руками вокруг талии и надавить руками на них диафрагмы, чтобы вытолкнуть застрявший предмет! После этого скажите мне, что искусство бесполезно в жизни 😤 📍кофейня Skuratov, Новая Голландия. #питер

На новогодних праздниках были на уникальном в своем роде гастрономическом сете в смешанной реальности. Это коллаборация фиджи
+5
На новогодних праздниках были на уникальном в своем роде гастрономическом сете в смешанной реальности. Это коллаборация фиджитал-галереи современного искусства Охра и ресторана Leth 🪐 Для меня это в первую очередь было интересно в контексте искусства, поэтому хочу поделиться впечатлениями для тех, кто следит за актуальными тенденциями! AR-составляющая сделана искусно: атмосфера, музыкальная партитура Владислава Федорова и медиаязык художницы Катарины Кано работают как единое повествование. Надеваешь очки — и пространство сразу перестаёт быть привычным, добавляются предметы, которые не видны человеческому взгляду и с ними можно взаимодействовать🦋 Философия проекта следующая — авторы сознательно искали точку пересечения искусства, технологий и кухни. Смешанная реальность выступает как новый художественный материал, с которым работают художник, композитор и шеф. Кухня у шефа Дениса Назарова в этом контексте выступает языком художественного нарратива. Блюда выглядят как объекты искусства: вулканические шарики, морские камни и ракушки, ярко-красные буквы на десерт. Это не столько про гастрономическое открытие, сколько про то, как вкус и тактильность могут расширять художественное впечатление! Резюмируя могу сказать, что как культурное впечатление сет точно стоит вашего внимания. Это необычный подарок для близкого или особенный формат праздничного ужина, если хотите подарить уникальный опыт и погружение в современное искусство 💫

Врываемся в новый год с выставкой «Все Бенуа — Всё Бенуа»! Этот проект петербургского Манежа посвящён знаменитой династии Бен
+8
Врываемся в новый год с выставкой «Все Бенуа — Всё Бенуа»! Этот проект петербургского Манежа посвящён знаменитой династии Бенуа. Конечно, самый известный её представитель — Александр Бенуа, художник-постановщик «Русских сезонов» Дягилева. Резонанс от русского балета в Париже случился в начале XX века, а на душе тепло до сих пор❤️ Кураторы раскрывают Александра Бенуа и как автора «Азбуки Бенуа» — книги для детей и взрослых одновременно. Весь первый этаж превращён в лабиринт с разбросанными повсюду буквами. Правда, с логикой перемещения возникли проблемы: чёткого маршрута нет, буквы перемешаны — и непонятно, с чего начать. Без экскурсовода легко запутаться и аудиогид не спасает🎧 Пространство каждой буквы устроено по одному принципу: сама буква, оригинальные эскизы художника к азбуке и предметы искусства, название или сюжет которых с этой буквы начинается. Как по мне — слишком буквально. Связь между экспонатами порой чисто лингвистическая, не уверен, что Бенуа именно этим вдохновлялся. Зато архитектура выставки впечатлила: много стекла, изящные инсталляции и даже рыцарь на коне🎠 У Манежа получился сильный просветительский проект, где история важнее искусства. Ценность — в уникальных архивных материалах эпохи и новых знаниях об известной семье. Было отрадно увидеть работы других мирискусников — коллег Бенуа, особенно Зинаиду Серебрякову. И, неожиданно, даже Тимура Новикова нашёл, но это уже совсем другая история! #питер

В этом году традиционно без подведения итогов, просто хочу поздравить всех с наступающим или наступившим Новым годом! Спасибо
+1
В этом году традиционно без подведения итогов, просто хочу поздравить всех с наступающим или наступившим Новым годом! Спасибо, что были со мной в 2025 году, это ценно и дает мотивацию писать об искусстве еще и еще в 2026🥂 Снег и мороз наконец-то пришли, елка на Дворцовой площади стоит — настроение зимнее! Поэтому выбрал из коллекции две работы с типичным петербургским пейзажем зимой, авторы — Андрей Ушин и Юрий Подляский❄️ #коллекция #питер

+4
Балет «Щелкунчик» под Новый год — базовый минимум для настроения или роскошный максимум для галочки? 💅 Есть мудрый совет — если праздничный дух так и не наступает нужно идти на Щелкунчика. В идеале — в Большой. Но если Москва не по маршруту и билеты исчезают раньше, чем успеваешь ввести карту, то можно рассмотреть периферию. Мариинский театр хоть и провинциальный географически, но с имперским флером, да и цены на билеты под Новый год вполне себе столичные. Поэтому решение пришло само собой — нужно идти! О самой постановке говорить много не буду, не большой знаток балета. Но декорации показались скромноватыми для уровня Мариинки, а кордебалет порой сбивался с синхронности. Но по большей части балет достойный, солисты выкладываются на максимум. Лично мне не хватило крысиного короля, хотелось больше злодейской харизмы 🐭 Куда забавнее было наблюдать за публикой. В антракте буквально дрались за две вещи — бутерброды в буфете и места для фотографий. Наши соседи по ложе снимали кружки весь балет, а потом соревновались, у кого больше фото с люстрой на балконе😅 Ощущения так себе, а еще одни приходят в спортивках, другие в платьях в пол, а ты в костюме, но без галстука и ни к селу, ни к городу, чувствуешь себя неловко! В целом впечатления переоцененности мероприятия не отпускает. Люди раз в год вспоминают про Мариинку, чтобы зачекиниться и поставить галочку. Ярмарка тщеславия во всей красе, так что ходите среди года, на другие постановки, и будет вам счастье 🎭 #питер

Всем, кто спрашивал — нет, я не пропал, просто переезжаю из старой квартиры и делаю ремонт в новой, посещаю в основном строит
+1
Всем, кто спрашивал — нет, я не пропал, просто переезжаю из старой квартиры и делаю ремонт в новой, посещаю в основном строительные магазины, а не культурные мероприятия🧱 Одна из первых картин, которые у меня появились, когда я заехал в старую квартиру — «Колыбельная» Андрея Яковлева, народного художника РФ. Эта работа из его Северного цикла, в 60-е художник путешествовал и изучал жизнь коренных народов Таймыра и Чукотки. Я бы даже сказал, что она стала системообразующей в интерьере, заняв свое почетное место над диваном. От этой работы веет каким-то невероятным спокойствием и теплом, в новом жилище совершенно точно нужно повесть ее в спальне, еще и название подходящее 😴 С новыми жильцами старой квартиры получилось забавно — мы упаковали холсты в коробки немного хаотично и они подумали, что мы несем все это на мусорку и испытали шок, мне кажется😅Но солдат ребенка не обидит, искусство в моих руках в безопасности! #коллекция

В выходные большой компанией нагрянули в МОММА, это Московский музей со временного искусства. Конечно нас заинтересовал корпу
+7
В выходные большой компанией нагрянули в МОММА, это Московский музей со временного искусства. Конечно нас заинтересовал корпус на Ермолаевском, хотелось хоть немного вдохнуть этот волшебный воздух Патриков, погулять вокруг прямоугольного пруда, наслаждаясь послевкусием искусства! Музей представил выставочный проект «Еще раз об абстрактном». Небольшая крупица иронии мне понравилась — действительно, кто только не обращался к беспредметному искусству за последние пару лет. Немного тема уже приелась, плюс все сложнее конкурировать с мощными институциями, у которых запасников хватит на пять равнозначных этой выставок. Уникальность и особенность этой выставки в том, что она охватывает послевоенный период XX века и первую четверть XXI столетия. В целом, известные для меня имена были, как и восторг от их произведений: братья Штейнберги, Яков Чернихов, Дмитрий Гутов, Анна Желудь. Также были и не очень выразительные произведения тех, кого я видел в первый раз. В основном это современные авторы. Для меня это в очередной раз подтвердило тезис о том, что всему свое время в искусстве. Кажется, время беспредметности и абстракции прошло в начале XX века, звездный час этого художественного языка остался в авангарде🌟 #москва

Случилась замечательная поездка в Переделкино💔 — место, где традиционно отдыхали и творили писатели, начиная с 1930-х годов.
+7
Случилась замечательная поездка в Переделкино💔 — место, где традиционно отдыхали и творили писатели, начиная с 1930-х годов. Если не были — обязательно выделите время, добраться до этого уголка Подмосковья можно меньше чем за час. Переделкино — личный проект Максима Горького как главы Союза писателей. Идея была в том, чтобы поместить советских литераторов и писателей в комфортные условия, в которых они смогут без лишних хлопот работать над своими произведениями. Для этих целей построили дачи, которые сохранились до наших времен. Домики передавали в пользование авторам, а позднее появился Дом творчества, а-ля санаторий, куда можно было приехать по путевке и полностью погрузиться в написание книг ✏️ В разное время здесь бывали Корней Чуковский, Борис Пастернак, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина... и вот настала наша очередь 😂 Вообще впечатления крайне положительные, есть где провести время с книжкой, по аккуратно выложенным дорожкам приятно гулять, а кофе по вкусу не разочаровывает. От деревянных дач и советской архитектуры веет уютом и домашним теплом. Особенно радует, что всё содержится в идеальном порядке, никакой разрухи 💘 Похожую идею реализовали в Комарово под Петербургом, где также построили дачи для творческой интеллигенции, причём не только литераторов. Но сегодня Комарово проигрывает как точка притяжения. Многие дачи скрыты за высокими заборами или заброшены, нет общих пространств, где можно было бы приехать и провести время за чтением. О домах-музеях и говорить нечего🥲 В общем, до Переделкино пока далеко, а жаль — по исторической значимости Комарово точно не уступает! #москва

В арт-галерее Ельцин центра завершилась выставка «Искусство собирать искусство». Мне удалось посетить ее в самый последний мо
+8
В арт-галерее Ельцин центра завершилась выставка «Искусство собирать искусство». Мне удалось посетить ее в самый последний момент⚡️ Суть проекта — дать слово молодым екатеринбургским коллекционерам и показать логику их собирательства. Здорово, что появилась такая инициатива, на волне интереса к собирательству в последние годы. Еще один фактор, как мне кажется — успех выставки «Двадцать один длинный, один короткий» в том же ЕЦ. Представленные работы — в основном авторства уральских художников. Ориентация на локальный рынок достаточно глубокая, половину имен услышал и отметил для себя впервые. Самой масштабной на выставке выглядит коллекция Павла Неганова, основателя Музея Андеграунда. Как-нибудь отдельно расскажу о его проекте — это уникальное явление. Лично мне по настроению больше всего отозвались вещи из коллекции Анны Филосян и Дмитрия Косолапова — людей, не связанных с арт-средой. Большинство из представленного у них я бы с радостью купил и сам, особенно Абиха и Чтака. Общее впечатление позитивное, хотя некоторым коллекциям, на мой взгляд, не хватает четкого трека, по которому будет продвижение вперед. А если нет концепции — нет и развития. В конце концов, стратегией может быть и принцип нравится/не нравится. Но тогда для себя нужно решить, что именно нравится и почему, а если под бокальчиком-другим покупать все подряд в азартном порыве, то коллекция рискует стать просто набором случайных приобретений🍷 #уральскиезаметки

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Обещанного три года ждут, поэтому только сейчас появляется навигация по каналу, которую я анонсировал в июле! Буду использовать хэштеги, ничего лучше пока человечество не придумало. Итак, темы будут следующие: #коллекция — здесь рассказываю о предметах искусства из личной коллекций или из коллекции нашей семьи #питер — все, что происходит в славном городе на Неве, мероприятия, выставки и просто жизнь #уральскиезаметки — аналогично, географический признак, тут все, что касается Урала, но по большей части Екб, там бываю чаще всего #загранка — об искусстве за рубежом, из путешествий и командировок. Слово взято из песни Высоцкого, послушайте, она классная #москва — арт-вести из столицы, но этот город я не очень жалую, поэтому много контента не будет #если_стану_миллионером — тут обзоры на аукционы, стараюсь выцеплять самые интересные лоты и рассказывать о них #стритарт — уличные работы или уличные художники, необязательно на улице #покупочки — про актуальные ярмарки и маркеты искусства Хэштеги будут пополняться, stay tuned!

Совершенно случайно выиграл альбом с репродукциями нонконформиста Юрия Медведева, тираж 500 экземпляров всего, между прочим!
+1
Совершенно случайно выиграл альбом с репродукциями нонконформиста Юрия Медведева, тираж 500 экземпляров всего, между прочим! Розыгрыш был от Raskolnikov Gallery, сейчас там еще один, на этот раз — книга о творчестве художника-реалиста Дмитрия Беляева, успевайте! А еще владелец галереи Василий предоставляет свои лоты на известные аукционы, ближайший — 21 октября 🔜

Возвращаю молчавший с июля раздел про интересные аукционный лоты. В фокусе внимания — юбилейный аукцион от Литфонда, приуроче
+4
Возвращаю молчавший с июля раздел про интересные аукционный лоты. В фокусе внимания — юбилейный аукцион от Литфонда, приуроченный к 10-летию аукционного дома. Суммарная стоимость лотов — свыше 150 000 000 рублей 🪙 Среди лотов различные предметы, включая книги и мебель, но я разбираюсь больше в живописи и графике. Поэтому расскажу вам про позиции именно из этих двух категорий, что меня привлекло больше других: - авангард мы любим, поэтому сразу отмечаю портретную работу Роберта Фалька, на которой он изобразил своего сына Валерия. Фальк —полноправный основатель и лидер объединения «Бубновый валет», фигура того же порядка, что и Машков с Кончаловским. Поэтому холст имеет музейное значение, а также не вызывает вопросов по провенансу — происходит из семьи и числится в полном каталоге произведений художника. Пока побеждает ставка в 10 000 000₽, но уверен, что это не предел. - еще один бриллиант на аукционе принадлежит кисти Александра Самохвалова, это портрет жены художника, написанный в Гурзуфе. Сочные мазки и яркие летние тона буквально переносят нас на побережье Крыма, настроение невероятное. Цена на данный момент — 2 600 000₽, демократичная для такого мастера. - если мы говорим о графике, то представлен мой любимый Марк Шагал, его тиражные литографии, созданы в Париже в студии Mourlot. Как человек, в коллекции которого есть работы Марка Захарьевича, рекомендую присмотреться, но как рачительный коллекционер обращаю внимание, что выгодно будет купить именно по эстимейту — за 75 000₽. - аукцион питерский, поэтому как без пейзажей этого города, который я люблю всем сердцем. Валерий Лукка в свойственной ему манере решает узнаваемый городской мотив — вид на Смольный собор, еще и на фоне разводного моста. Лукка художник уникальный, ученик Моисеенко, но с Феликсом Волосенковым они двинулись абсолютно в другом направлении, в сторону постмодерна и экспрессии. Лидирующая ставка — всего 100 000₽, я бы поборолся! Забавно, что все лоты, которые я выбрал для вас — Литфонд подсветил как топ-лоты будущих торгов. Так, напрашивается вывод, что я мог бы работать штатным сотрудником аукционного дома, который определяет топовость лотов, так что свяжитесь со мной, наши вкусы совпадают 📞

У меня в руках новинка в коллекции — акварель Виталия Тюленева «Зимний лес». Это двухсторонняя работа — автор писал и там, и
+1
У меня в руках новинка в коллекции — акварель Виталия Тюленева «Зимний лес». Это двухсторонняя работа — автор писал и там, и там, получились две законченные картины на одном листе. Редкая штука: чаще на одной стороне расположен этюд или наброски, а на другой — основное произведение, а тут две композиции, два самостоятельных настроения ✨ Тюленев мастерски владеет акварелью, тончайшие влажные переходы задают туманную глубину, а сухие штрихи кисти вырезают траву и ветки. Мне особенно нравится пейзаж с водичкой, в Питере она везде. Цвет получился холодным, но с аккуратной тёплой точкой света, которая неожиданно оживляет весь пейзаж ☀️ Как жить с этим двухсторонним листом в интерьере — вопрос хороший. Как вариант, можно оформить в раму с двумя панелями стекла или акрила, главное использовать спейсеры, чтобы бумага не прилипала к стеклу. Так сразу две стороны будут видны, можно изредка переворачивать и любоваться! #коллекция

Видеосообщение00:45

Намедни снова был на выставке Наш авангард в Корпусе Бенуа, в этот юбилейный третий раз пошли с друзьями. Забавно, что нас бы
+8
Намедни снова был на выставке Наш авангард в Корпусе Бенуа, в этот юбилейный третий раз пошли с друзьями. Забавно, что нас было так много, и мы так активно обсуждали авангард, что чуть не поплатились за несанкционированную экскурсию, вот и ходи просвещаться в музеи после этого😅 В июле обещал дать вам чуть больше подробностей про эту выставку, и вот настал момент. Кстати, времени на посещение не так много, до 1 декабря. Хотя поговаривают, что развеска этой временной экспозиции может стать постоянной, тем более что работ из других музеев единицы. Мне бы этого не хотелось, по количеству будет сильный перекос в пользу авангрда, а это значит в ущерб другим важным периодам в искусстве XX века — тем же мирискусникам или суровому стилю, а также современным течениям конца столетия 🫶 Мне в этой экспозиции нравится одно важное — она построена как путь. Кураторы не бросают работы по залам хаотично, а ведут маршрутом: от «изма» к «изму» — где импрессионизм скользит в примитивизм, примитивизм — в сезаннизм, дальше — кубизм, футуризм, абстракция и в итоге конструктивизм. Ещё один хороший ход — то, что работы одного и того же автора разбросаны по залам в зависимости от задач, которые он решал в разные периоды. В основе такого подхода слышны практики Отделения новейших течений под руководством Николая Пунина — и да, это ощущается не как реконструкция, а как живой метод работы с собранием 💫 Порадовали и фокусные залы, особенно в честь Малевича и Филонова. Здесь музей реально раскрывает масштаб своих собраний и поет оду таланту мастеров. Идти стоит не только за иконами авангарда, хотя и Зеленая полоса Розановой меня опять покорила, но и чтобы проследить трансформацию художников, тот же Малевич на закате своей карьеры ой как не похож на привычного нам идола супрематизма 🟥 #питер

Одно из последних пополнений коллекции — новая работа художницы Кати Улитиной «Умение говорить «НЕТ», 2025. Достаточно длител
+1
Одно из последних пополнений коллекции — новая работа художницы Кати Улитиной «Умение говорить «НЕТ», 2025. Достаточно длительное время наблюдал за Катей и думал о покупке, и вот сложилось. Мне нравится в ее картинах тонкая, чувственная интерпретация пластики тела на контрасте с объемными, почти жестовыми мазками. Это первая работа из серии на ткани, где блэкаут становится метафорой вытесненного, для коллекции — важная вещь, задает тон. Мне нравится, что работа холодно-лаконична и в то же время тактильна: акрил на ткани даёт шорох, хочется подходить ближе и слушать. Приятно, что у Кати аккуратный подход ко всему — вместе с работой ты получаешь сертификат подлинности с полной информацией💔 #коллекция

Настроение пятницы смешанное, на рабочий день про дедлайны в самое сердце, а вот вечером уже покупаешь сам себя ⚡️ Это график
+1
Настроение пятницы смешанное, на рабочий день про дедлайны в самое сердце, а вот вечером уже покупаешь сам себя ⚡️ Это графика авторства Синего карандаша, анонимного стрит-арт художника из Нижнего Новгорода. К сожалению, коллекция не моя, а Стрит-арт хранения, но потрогать в перчатках дали! Вообще текстоцентричные работы — моя любовь, собираю их с удовольствием 💙