ru
Feedback
Красный темник (Александр Сафронов)

Красный темник (Александр Сафронов)

Открыть в Telegram

Канал краснодарского общественника, депутата городской Думы Александра Сафронова. Тут я рассказываю о своей деятельности и о городских проблемах. А еще это канал для тех, для кого слова «социальная справедливость» - не пустой звук

Больше
9 097
Подписчики
+224 часа
-47 дней
-4630 день
Архив постов
Государство планирует отказаться от индексации пенсий два раза в год. Такая индексация позволяла бы выдавать пенсии с небольшим превышением уровня официальной инфляции. Теперь инфляция будет «съедать» надбавку к пенсии. Видимо, это делается для того, чтобы сократить огромный дефицит бюджета. Всем и каждому очевидно, почему в экономике возникли трудности и что нужно откуда-то брать деньги. Государство, особо не раздумывая, решило сэкономить на стариках, которых уже обокрало в 2018 году, подняв пенсионный возраст на 5 лет. Ну, действительно, не повышать же налоги для крупного бизнеса, куда проще срезать стружку с пенсионеров. Об этом в интервью обстоятельно говорит секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Говорят, что власти вывели страну из «лихих 90-х» и мы должны за это быть благодарны. Но давайте посмотрим на цифры. Пока страна воюет число долларовых миллиардеров в России выросло почти в 2 раза. Разрыв в доходах между богатыми и бедными составил 16 раз. Семьи тратят на еду 39% своих доходов, а в 1990 году - 35,1%. Ежегодная смертность уже превысила сверхсмертность первой половины 1990-х годов. Отсюда ясно видно, в чьих интересах работают чиновники и какова эффективность этого правления.
«Папа, у тебя зарплата стала меньше, ты теперь будешь меньше пить? — Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть».
Жизнь в любом государстве устроена как в этом бородатом анекдоте. Когда наступают трудные времена, на чём-то нужно экономить. Но нельзя экономить на том, что образует фундамент, на котором стоят здания государственной власти. В России такой фундамент - класс капиталистов-олигархов. Капиталисты-олигархи получают госдолжности, как в старину бояре получали земли «в кормление». Наше царство-государство крепко держится этих «ценных традиций», настоянных на крепостном праве и опрысканных галантными ароматами фаворитизма. Если этой осенью народ проголосует за «Единую Россию», олигархи, получив народную поддержку, будут и дальше грабить народ и богатеть. Приходите на выборы в последний день голосования (воскресенье 20 сентября) и записывайтесь в наблюдатели, чтобы не дать сфальсифицировать результаты.

Вчера закончился XIX Съезд КПРФ. На нем товарищи оказали мне доверие и выдвинули кандидатом по 51-му избирательному округу. В
Вчера закончился XIX Съезд КПРФ. На нем товарищи оказали мне доверие и выдвинули кандидатом по 51-му избирательному округу. В этот округ входят: • Западный округ Краснодара; • ст. Елизаветинская; • часть Прикубанского округа Краснодара - от Фестивального мкр, Западный обход и до Березового; • Северский район; • гор. Горячий Ключ. Теперь предстоит ответственный этап заполнения документов и официальной регистрации в Избиркоме. Передо мной, как и перед каждым коммунистом, стоит важнейшая задача - донести до сограждан партийную программу КПРФ и рассказать о методах преодоления глубочайшего кризиса России, предлагаемых КПРФ. Сегодня на Съезде руководитель народного предприятия Совхоза им. Ленина - Павел Николаевич Грудинин сказал, что либо Россия выберет программу КПРФ, либо впереди нашу страну ждет катастрофа. ДОВЕРИЕ ТОВАРИЩЕЙ ОПРАВДАЮ! P.S. Следующим постом опубликую полный списочный состав наших кандидатов по Краснодарскому краю, включая одномандатные округа.

В Москве начинает работу XIX Съезд КПРФ. В составе делегации от Краснодарского края участвую в его работе. На этом Съезде буд
+4
В Москве начинает работу XIX Съезд КПРФ. В составе делегации от Краснодарского края участвую в его работе. На этом Съезде будут выдвинуты кандидаты от КПРФ на предстоящие осенью выборы в Госдуму и будет принята программа партии, с которой мы пойдем к людям. Одним из ключевых тезисов программы является требование прекратить бессмысленные блокировки интернета и мессенджеров, требование прекратить цензуру в информационном пространстве. Уверен, что народ России окажет нам поддержку, но в условиях трехдневного голосования и массовых фальсификации (а Краснодарский край в последние годы был традиционно в лидерах сообщений о нарушениях на выборах) важно еще и защитить голоса народа. Поэтому вместе с активной агитационной работой мы будем вести набор и обучение наблюдателей. Где и как можно будет записаться в состав наблюдателей напишу позднее. Спасибо большое всем неравнодушным согражданам, кто поддерживал и поддерживает наши усилия в деле защиты прав и свобод граждан. Приходите на выборы ТОЛЬКО в последний день голосования и только лично заполняйте бюллетень. Так вы сильно поможете нашим наблюдателям защитить народные голоса.

Послушал историка Егора Яковлева о том, как царь и «дворня» травили Александра Сергеевича Пушкина. Отчасти параноидальное стремление царя править произведениями гения можно понять: Николай I пережил восстание декабристов и не питал иллюзий насчёт того, что с ним сделали если бы фортуна улыбнулась Пестелю. Однако я действительно не могу понять, как царь в своей голове связывал прочность трона и систематические унижения и затыкание рта великому поэту. Что бы Империя получила, если бы одно из главных произведений русской словесности, пьеса «Борис Годунов», была бы переписана по рекомендации Николая в виде повести? Неужели царь считал, что, если никак и никогда не критиковать даже монархов далёкого прошлого, от этого подданные будут более верны трону? Это кому-то когда-то помогло? Вот при Людовике XIV затравили Мольера из-за пьесы «Тартюф», но это не спасло Бурбонов. Удивительно, но власти считали, что Пушкина следует ругать за недостаточный патриотизм в момент военной операции в Польше. Мол, поэт мало славит русские победы. Слушаю Яковлева и задумываюсь о дне сегодняшнем. Почему власть всерьёз считает, что бессильная (или сильная) государственная цензура, ограничения или замедления доступа к информации могут изменить что-то в умонастроениях людей? Такая политика при всех правителях была провальной и на деле являлась бомбой под стабильность власти. На мысли народа влияет не верноподданнический контент в телевизоре. Неужели это настолько не очевидная мысль? Нынешние власти отложили блокировку мессенджеров и цифровых платформ до завершения выборов в Госдуму. КПРФ последовательно выступает за цифровые права граждан. Партия в одиночку продвигает законопроекты о введении моратория на блокировку соцсетей и мессенджеров, а также о запрете принуждения к использованию конкретных мессенджеров в школах и вузах. Приходите на выборы в последний день голосования (воскресенье 20 сентября) и записывайтесь в наблюдатели, чтобы не дать сфальсифицировать результаты.

Хороший выпуск программы «Хук слева». Передача вышла в канун 12 июня - дня, когда в 1990 году была принята Декларация о «государственном суверенитете» сегодняшней РФ. Профессор Вардан Багдасарян точно сказал о том, что страна последовательно утрачивала элементы своего суверенитета, превращаясь в «анти-Россию». И действительно, под разговоры о прозападном выборе мы потеряли 300 лет завоеваний русской истории. Результаты «пути на Запад» и «построения капитализма в отдельной стране» можно наблюдать на полях Донбасса. Стоило ли платить такую цену и уничтожать сверхдержаву, влияние которой распространялось на половину мира? В чьих интересах работает нынешняя экономическая система? Выиграл ли от этого народ? Почти 70% россиян не имеют финансовых резервов на случай потери дохода. 44% граждан России хотели бы жить при социализме, а за капитализм — лишь 14%.

Чиновникам «Единой России» очень нравится лезть в карман краснодарцам, чтобы решать проблемы, созданные неэффективной властью
Чиновникам «Единой России» очень нравится лезть в карман краснодарцам, чтобы решать проблемы, созданные неэффективной властью. В Краснодаре хотят ловить машины без номеров через камеры на въезде в квартал. Система будет фиксировать время въезда авто: если машина не покидает квартал в течение 15 минут, её посчитают припаркованной. На выезде авто снова попадёт в объектив и автолюбителю прилетает счёт за стоянку, а в случае промедления с оплатой - штраф. Мэр Евгений Наумов считает, что так можно избавиться от «анонимных» стоянок. То есть если ваш автомобиль застрял в пробке или попал в ДТП, придётся платить за парковку. Видимо, придётся платить и за стоянку во дворе собственного дома. Ловко придумано, господа единороссы. Чиновники уже наладили поток штрафов в казну города. В прошлом году в городскую казну с парковок поступило более 1 миллиарда рублей. Из них свыше 685 миллионов - это штрафы. И это при том, что оплатить парковку часто невозможно из-за постоянных отключений интернета. Жадность единороссов так велика, что парковки Краснодара остались платными на День Победы - в отличие от Новороссийска, Сочи и Анапы. Парковки около медучреждений также платные. На заседаниях Городской думы я неоднократно выступал за то, чтобы дать водителям несколько дней на оплату стоянок, а также поднимал вопрос о необходимости сделать бесплатными парковки для посетителей медицинских учреждений. Но чиновники от «Единой России» предпочитают штрафовать даже пациентов больниц, чтобы получить дополнительный приток в бюджет. Почему администрации так нужны деньги? В бюджете Краснодара огромная дыра в 2,5 миллиарда рублей. Денег нет ни на ремонт дорог, ни на строительство социальных объектов, ни на поддержание коммунальной инфраструктуры. «Единая Россия» привела в тупик и город Краснодар, и Кубань, и Россию. Осенью приходите на выборы (последний день голосования - воскресенье) и покажите проходимцам из «Единой России», что им пора уходить из власти!

Друзья, провёл очередной приём граждан как депутат городской Думы. Меня после таких приёмов часто просто трясёт от злости. Но не на людей - на наше государство. Я злюсь на «Единую Россию», которая выстроила систему отношений, в рамках которой чиновники перемалывают в пыль самых беззащитных наших сограждан. К этой уродливой картине нельзя привыкнуть. Ко мне приходят несчастные люди, столкнувшиеся со вседозволенностью власть имущих. На видео я рассказал несколько таких историй. Отсутствие сменяемости власти превращает представителей партии власти в феодальных наместников. Они смотрят на народ не как на «источник власти», а как на кормовую базу. Для таких чиновников произвол - это и есть «справедливость».

‼️ КПРФ предложила значительно увеличить единовременные выплаты медикам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
‼️ КПРФ предложила значительно увеличить единовременные выплаты медикам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».   Вместе с моими товарищами по фракции КПРФ в Госдуме Георгием Камневым, Алексеем Куринным, Олегом Михайловым, Артёмом Прокофьевым и сенатором-коммунистом Айратом Гибатдиновым направили соответствующее обращение председателю правительства России Михаилу Мишустину.   Прокомментировал нашу инициативу для ТАСС.   Сегодня в России остро не хватает медицинских работников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. И, конечно, наиболее жестокий дефицит медиков имеет место на селе, в малых городах и посёлках, а также в отдалённых районах с тяжёлыми климатическими условиями.   С 2012 года в России действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», призванные привлечь медиков в эти места.   Меня всегда удивляло, почему эти программы так названы. Ведь, несмотря на деятельность земств, сельская медицина в дореволюционной России была очень слаба. А лучше всего она была развита в СССР. Поэтому, если уж решили спасать сельскую медицину, более честно было бы назвать программы «Советский доктор» и «Советский фельдшер».   Но ладно, дело не в названиях. Одной из форм поддержки медиков в рамках этих программ являются единовременные выплаты, размеры которых устанавливаются постановлением правительства. Эта выплата позволяет участникам программы обустроиться на новом месте, например, приобрести жильё, погасить ипотеку или построить дом.   Согласно постановлению правительства 2024 года, размер выплат находится в диапазоне от 1 до 2 млн рублей для врачей и от 0,5 до 1 млн рублей для фельдшеров и акушерок – в зависимости от расположения населённого пункта, в котором работает медик.   Но давайте честно скажем: все стимулирующие выплаты работают только тогда, когда они регулярно индексируются. Нет индексации – нет нужного результата. При этом не надо забывать о том, что многие насущно необходимые людям вещи дорожают гораздо быстрее официальной инфляции. Например, жильё в нашей стране за последние два года подорожало в полтора раза.   Мы предлагаем провести следующую индексацию выплат:   🔴 Для сельских населённых пунктов, городов и посёлков с населением до 50 тыс. человек увеличить минимальный размер единовременной выплаты врачам – до 1,5 млн рублей, фельдшерам и акушеркам – до 1 млн рублей.   🔴 Для удалённых и труднодоступных населённых пунктов увеличить минимальный размер единовременной выплаты врачам – до 2 млн рублей, фельдшерам и акушеркам – до 1,25 млн рублей.   🔴 Для районов Крайнего Севера  и приравненных к ним местностей, для Арктической зоны России, для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей увеличить минимальный размер единовременной выплаты для врачей – до 2,5 млн рублей, для фельдшеров и акушерок – до 1,5 млн рублей.   Мы не имеем права оставлять наших граждан без квалифицированной медицинской помощи, где бы они ни жили.   🇷🇺 Мой канал в Мax #Афонин_Ю_В_КПРФ

Друзья, как это увы часто бывает, под выборы усиливается давление власти на оппозицию. Сегодня днем на выходе из Саратовской
Друзья, как это увы часто бывает, под выборы усиливается давление власти на оппозицию. Сегодня днем на выходе из Саратовской областной думы был задержан мой товарищ – коммунист, член ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Саратовской областной думе, Александр Анидалов. Прежде чем его увезли, он успел сказать товарищам, что его обвиняют в организации незаконного массового мероприятия 1 мая. Мол влаг в день солидарности трудящихся нельзя было разворачивать. Сейчас связи с Александром нет, телефон отключен, адвокаты пытаются к нему пробиться. Вообще давление на активных депутатов от КПРФ, на наших активистов в последнее время сильно возросло. Власть видит реальное отношение граждан к Единой России, а потому старается создать проблемы самым активным своим противникам. Недавно вот в Омске двум товарищам административку пришили за пост многолетней давности. Все по классике – политические репрессии перед выборами. Ну и угроза остальным: если будете активничать – вот что будет. Выражаю Александру слова поддержки. Партия будет защищать его и всех пострадавших от политических репрессий товарищей.

Согласен с коллегами из KubMash. Деньги на покрытие дефицита бюджета в Краснодаре можно легко найти, если задаться такой цель
Согласен с коллегами из KubMash. Деньги на покрытие дефицита бюджета в Краснодаре можно легко найти, если задаться такой целью. Например, сократив бесстыдные и бессмысленные траты на пиар чиновников «Единой России». Каждый год, как депутат городской Думы я голосую против принятия городского бюджета, в том числе потому, что на так называемое «освещение деятельности администрации и городской Думы» тратятся сотни миллионов рублей. За прошлый 2025 год из бюджета города, было потрачено более 311 млн рублей на то самое «освещение деятельности мэрии и Гордумы». Депутаты сначала утвердили на эти нужды 112,5 млн рублей, а остальное — перерасход. И что мы видим за эти деньги? Не каждое заседание Гордумы транслируется, о некоторых муниципальные СМИ умалчивают. Записи заседаний депутатов не сохраняются, а трансляции планёрных совещаний теперь вовсе не ведутся. Разумеется, в реальности СМИ не нужно платить, чтобы они освещали работу чиновников и депутатов. Журналисты и так пристально следят за каждым телодвижением представителей власти. Чиновникам нужно, чтобы СМИ их работу не освещали, а восхваляли, и не рассказывали людям о реальных результатах их «работы». Именно за это власть и готова платить деньги из кармана краснодарцев. Пусть дети сидят в неотремонтированных и переполненных школах, пусть город вымирает от онкологии, пусть города затапливает после дождей… Всё это, по мнению власти, потерпит, а вот деньги на пиар «Единой России» найдутся всегда. Кстати, напомню, что денег в бюджете Краснодара нет, в том числе по той причине, что мэрия назначенного «Единой Россией» градоначальника Евгения Наумова не подаёт в Москву информацию о реальной численности жителей города. Единороссы сознательно занижают число жителей, чтобы город получил средств в два раза меньше положенного. Осенью приходите на выборы (последний день голосования - воскресенье) и покажите проходимцам из «Единой России», что им пора уходить из власти!

Сегодня в городской Думе спросил у вице-мэра: почему в Краснодаре не вводят режим ЧС из-за подтоплений. Просил руководство города ввести локальный режим ЧС в Краснодаре. Ведь это реальный вариант для людей получить компенсацию за повреждение имущества от воды. В десятках домов повреждено имущество: затоплены дома, во многих дворах вода по колено стоит до сих пор. Но мэр Евгений Наумов не хочет объявлять ЧС даже с учетом столь печальных последствий. Ответ на мою просьбу рассмотреть вопрос введения ЧС от вице-мэра меня удивил. Виноваты коммунисты - плохо строили и не те нормы принимали в СССР, поэтому якобы и топит.

Жители мкр. «9 километр» продписывают коллективное обращение к мэру города, руководителям МЧС и Прокуратуры с просьбой объяви
+4
Жители мкр. «9 километр» продписывают коллективное обращение к мэру города, руководителям МЧС и Прокуратуры с просьбой объявить локальный ЧС. Это позволит людям претендовать хоть на какие-то компенсации. А компенсировать есть чего - повреждено имущество, затоплены дома, во многих дворах вода по колено стоит и прибывает до сих пор. Люди жалуются, что вода не уходит, дворы и подъезды к домам остаются затопленными, нормального водоотведения нет. А реакция городской администрации во главе с мэром Евгением Наумовым и муниципальных служб - явно не та, которую ждут граждане в такой ситуации. Поддерживаю требование людей о введении локального режима ЧС. Реально на улицах чрезвычайная ситуация и требуется максимальная помощь людям. И не только на 9 километре, но и во всех затопленных домах в городе.

Вдогонку к предыдущему посту о проблеме фальшивых собраний жильцов в многоквартирных домах. Пригласили меня на встречу жители
+2
Вдогонку к предыдущему посту о проблеме фальшивых собраний жильцов в многоквартирных домах. Пригласили меня на встречу жители ЖК "Грин Парк". Граждане просят помочь разобраться с собранием собственников, которое якобы было проведено, но о котором они узнали случайно. На собрании присутствовали конкретные жильцы комплекса, выявившие подделку своих подписей. Плюс к тому у жильцов целый букет претензий к управляющей компании. Написал ряд запросов - будем с командой помогать жителям добиться справедливости и отстоять свои интересы. Обращение в Следственный комитет также отправим на этой неделе. Подписывайтесь на мой канал "Красный темник"

Тем временем жители многострадального ЖК «Сказка Град» записали коллективное обращение к главе следственного комитета России Александру Бастрыкину. Увы, но сюжет уже стал обычным явлением для Краснодара. Жители дома по ул. Мачуги 166А внезапно обнаружили, что у них отбирают собственность по результатам общего собрания жильцов о котором они не слышали и участия в котором не принимали. У людей есть основания подозревать массовую подделку подписей. По просьбе жителей дома размещаю видеообращение. Завтра также напишу в Следственный комитет с просьбой разобраться в происходящем. Чем большей обманутых жителей напишет заявления - тем лучше для восстановления справедливости.

В районе микрорайона «9 километр» (ул. Ленинградская, Ярославская, Волгоградская) дожди и равнодушие чиновников довели людей
+5
В районе микрорайона «9 километр» (ул. Ленинградская, Ярославская, Волгоградская) дожди и равнодушие чиновников довели людей до отчаяния. На заборах и горожан начали появляться надписи с требованием отставки губернатора, а также пострадавшие граждане заявили, что готовы перекрыть дороги, если их проблему продолжат игнорировать. Под угрозой перекрытия дорог власти засуетились, приехало к концу дня 4 машины. На место также прибыл глава Прикубанского округа Е. Беликов. Сильно сомневаюсь, что туда приедет мэр Евгений Наумов - за последние три дня в его канале нет ни одного фото или видео с мест подтопления. Наверное мэр занят более «важными» делами. А гражданам хочу сказать: предъявлять счеты к власти и чиновникам надо не надписями на заборах, а активным участием в выборах. Хотите чтоб чиновники ваше мнение учитывали и спешили на помощь в трудной ситуации без угроз перекрытия дорог? Тогда надо ходить на выборы и записываться в наблюдатели.

У финансиста Марка Куликова вышел обзор финансовых итогов деятельности компании VK (ВКонтакте, Макс, Майкл.Ру и др). Очень рекомендую посмотреть. Спойлер: все плохо. И даже с заблокированными конкурентами убыток 25 миллиардов по итогам года. Компания живет исключительно на кредитах и госденьгах. Вот такой вот «эффективный менеджмент». И даже блокировки ютуба, телеги и инсты* не помогают зарабатывать. *принадлежит компании Мета, признанной в России экстремистской.

«…Это бывает. Это жизнь …» (с) мэр Е. Наумов Сроки строительства Западной трамвайной линии Краснодара опять перенесли, а марш
+1
«…Это бывает. Это жизнь …» (с) мэр Е. Наумов Сроки строительства Западной трамвайной линии Краснодара опять перенесли, а маршрут сократили. Решено убрать 4-й этап проекта — трамвай от «Баскет-Холла» до Московской. Мэр Евгений Наумов сказал, что ему жаль, что так получилось, но «это бывает, это жизнь». Планировалось, что к концу 2026 года ветка дойдёт до «Баскет-Холла». За два года со старта строительства уложено около 2 км путей из 35 обещанных. Ссылки главы города на то, что «жизнь такая» вызывают лично у меня только возмущение. Почему строительство началось, а высокопоставленными чиновниками обозначались сроки без юридического оформления земель в нормальный разум не укладывается никак. Фактически сотни тысяч людей просто обманули чиновники во главе с Евгением Наумовым. Сограждане принимали решение о покупке там квартир исходя из определенных критериев, в том числе из обещания к 2025 году довести трамвай до Немецкой деревни. А теперь что? Верим снова обещаниям про 2028 год? И какова цена этим обещаниям? Такая вот жизнь с мэром, назначенным «Единой Россией». Что с этим делать? Прежде всего - гнать единороссов из органов представительной и власти. На что ни посмотри при власти «Единой России» — либо вред, либо, в лучшем случае, чудовищная неэффективность. В последние годы даже встал вопрос: есть ли будущее у страны с такой властью? Красноречивый пример дикой неэффективности единороссов и их назначенцев: население Краснодарского края и страны в целом вымирает. Смертность в полтора раза превышает рождаемость. Как это стало возможным? Вроде и маткапитал выдают, и семейная ипотека работает, а народ вымирает. Как так? Рассмотрим на примере Краснодара. Дело не в спаде демографических волн. Дело в том, что, когда вводится поддержка семей, у властей нет идеи «повысить рождаемость». Есть идея дать заработать банкам на государственной компенсации ипотеки, дать заработать застройщикам на продаже однушек в новых ЖК, дать заработать чиновникам на выделении земель под застройку, подведении коммуникаций и так далее. И вот банки, застройщики и чиновники строят в голых полях вокруг Краснодара жилые районы. В ЖК нужно тянуть дороги, общественный транспорт, электричество, канализацию, детсады, школы, поликлиники. На всю эту инфраструктуру нужны бешеные миллиарды, а их в бюджете нет и не предвидится. Ну, то есть что-то каждый год выделяют, но по принципу «плохо, поздно, недостаточно». Так и живём. Если Вы хотите изменить «такую жизнь», то в сентябре приходите на выборы в последний день голосования и записывайтесь в наблюдатели, чтобы не дать сфальсифицировать результаты.

В понедельник Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня. Ну, о самой встрече я писать не буду — информация уже есть на просторах Рунета. На мой вопрос об эффективности блокировок высокий чиновник ответил, что они находят блокировки успешными. Я задала вопрос присутствующим, кто из них общается в Телеграме. Все подняли руки. - Ну что, — сказал председательствующий — тогда у вас и проблем нет. Ответ остроумный, конечно. Но всё-таки я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает. РКН говорит, что является просто техническим исполнителем и выполняет волю других регулирующих органов. Каких именно, правда, нам выяснить не удалось — мол, сами знаете. Мы не знаем. Но дело даже не в органе. Должен ли технический исполнитель бессловесно и без возражений исполнять всё ему порученное? Приведу два примера. В былые времена был у нас вертолёт (как говорится, когда были деньги). И летали мы с пилотом в разные точки Подмосковья. Потом продали его и рады. Вертолёт — транспорт ненадёжный. То погодные условия не подходят, то диспетчер лететь запретит. Несколько раз бывало, что мы почти долетали до места, а потом пилот разворачивал борт и летел обратно. Однажды попали в туман за 10 км до точки посадки, обратно лететь 80 км, а пилот развернул вертолёт, и нам пришлось ехать до места по земле 4 часа. Было крайне обидно, но что делать — спорить с пилотом было бесполезно. Это командир воздушного судна. Он решает, лететь или нет. Хотя, казалось бы, он — подчинённый, исполнитель, получающий у нас зарплату. Но он осознавал свою ответственность в рамках имеющейся у него компетенции. А вот наш другой знакомый пилот и товарищ Дмитрий Ракитский — суперпилот, шеф-пилот Хелипорта, с 30-летним опытом безаварийных полётов и 16 тысячами часов налёта — как-то один раз послушался уговоров нанимателя и полетел в тумане вечером. Сейчас вместе с нанимателем и его женой они покоятся на дне Телецкого озера. Другой пример. Я даю начальнику службы ИТ задание автоматизировать некий бизнес-процесс. И вполне осознаю, что я могу получить от него три варианта ответа: 1. Моё требование технически невозможно и/или практически вредно реализовать; 2. Можем сделать, будет стоить столько-то дополнительных денег и времени; 3. Да, легко. Завтра реализуем в рамках текущего бюджета. Заключение о невозможности или нецелесообразности реализовать данную задачу я получаю крайне редко, но бывает. Тогда я либо переформулирую запрос, либо решаю пока не запускать этот проект. В обоих примерах исполнители принимают на себя ответственность в рамках своих компетенций и могут выдать своему начальнику отрицательный ответ и отказаться делать то, что делать неправильно. Почему же РКН не может сказать о невозможности блокировки некоторых ресурсов, вроде Телеграма и VPN, тому органу, который нельзя называть? Пилот может, разработчик может, а РКН не может? Это — профессиональный орган, где работают крутые специалисты в области связности сетей и блокировки плохого контента, которые не могут не понимать, что реализуемо, а что — нет, что полезно и достигнет заданных целей, а что вредно. Мы же видим, что ТСПУ работает всё хуже, блокировки результата не достигают. Вся страна поднимет руки, если спросить, есть ли у них доступ в Телеграм или к другим заблокированным ресурсам. Эскалация — вплоть до ковровой блокировки протоколов и сколько-нибудь подозрительного трафика — ухудшает связность сетей в стране. А исполнитель продолжает делать всё то же самое, не взирая на негодный результат. Прямо, как в анекдоте: Директор колхоза говорит на собрании: «Об прошлом годе мы посеяли 10 га кукурузы, всё пожрала тля. Об этом годе мы посеяли 20 га кукурузы, всё пожрала тля. В будущем годе мы посеем 40 га кукурузы, нехай сволочь подавится!». Я всё понимаю про «мы люди подневольные», «мы чиновники», «мы исполнители», «у нас задача», «делаем, что можем, что приказано». Но хотелось бы, чтобы у исполнителя такого уровня была хоть какая-то субъектность, сопротивляемость. Чтобы РКН мог объяснить неназываемым начальникам, что не всё реализуемо и не всё полезно, проявлял техническую честность и упругость. Как известно, опираться можно только на то, что сопротивляется. P.S. Кстати говоря, ВЦИОМУ или Медиоскопу было бы неплохо провести исследование — сколько граждан используют VPN и имеют доступ в Телеграм. Чтобы получить реальную картину результата блокировок.

Меня спрашивают с утра: почему я никогда не принимаю 12 июня участие в праздничных мероприятиях на главной городской площади Краснодара перед Драмтеатром? Отвечаю. 12 июня – день объявления государственного суверенитета РСФСР и по сути начало распада СССР как единой державы. Это день торжества капиталистов над пролетариатом. Это день, с которым связаны самые негативные для человека труда события и процессы, определившие многие проблемы дня сегодняшнего. Приватизация и расхищение общенародной собственности, расстрел Дома Советов, дефолт 1998 года, реформы вооруженных сил, приведшие к падению обороноспособности страны, повышению пенсионного возраста, продолжающееся колоссальное ограбление нашего народа… Этот список можно продолжать до бесконечности. Рекомендую почитать статью настоящего коммуниста Ивана Никитчука об этой дате. И хоть Ивана Игнатьевича с нами нет уже три года, но его статья не потеряла ни капли актуальности.

🔘Последние несколько дней жители Краснодарского края массово жалуются на нехватку топлива и рост цен на АЗС. Власти уверяют,
🔘Последние несколько дней жители Краснодарского края массово жалуются на нехватку топлива и рост цен на АЗС. Власти уверяют, что дефицита бензина нет, но участники топливного рынка заявляют обратное. Почему на Кубани на самом деле исчез бензин, как сегодня обстоят дела с ценами на заправках региона и что прогнозируют эксперты – читайте в большом материале «Утреннего Юга». Подписывайтесь на «Утренний Юг» 📱 в Telegram 💜 в MAX