ru
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

Открыть в Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

Больше
8 852
Подписчики
Нет данных24 часа
+187 дней
+7530 день
Архив постов
​​Проблема медленного клиента в Wi-Fi сетях Многие читатели высказывают скептическое отношение к современным стандартам Wi-Fi, мол все это ни к чему, когда есть старый-добрый 802.11n, да и 2,4 ГГц добивает дальше. Но не все так просто и в этой заметке постараемся коротко рассказать об этом. Начнем с того, что канал Wi-Fi – это разделяемая среда и пропускная способность канала делится поровну между всеми ее участниками. Стандарт предусматривает разделение эфирного времени на слоты по количеству переданных устройством пакетов, что гарантирует каждому клиенту возможность передать или принять определенный объем данных. Идем дальше. Ширина канала также является фиксированной и объем данных, которые мы можем по нему передать за единицу времени зависит от используемого метода модуляции (изменения электромагнитной волны таким образом, чтобы закодировать в ней данные). Чем более сложную модуляцию мы используем – тем выше скорость передачи данных, но тем ниже помехоустойчивость такого сигнала. Для примера возьмем квадрат определенного размера и разметим его сеткой 2х2 – получим 4 ячейки, если же возьмем сетку 4х4 – то ячеек уже будет 16, а при размере сетки 8х8 целых 64. Исходный квадрат у нас будет обозначать доступную полосу, а сетка – модуляцию. А теперь давайте будем удалять наши квадраты на некоторое расстояние от наблюдателя, первым потеряет читабельность сетка 8х8, затем 4х4 и т.д. Точно также и в беспроводных сетях. Чем ниже уровень сигнала и/или выше уровень помех, тем более простой метод модуляции будет использоваться. Все стандарты до 802.11n (Wi-Fi 4) включительно предусматривают работу по принципу «один говорит – остальные молчат», т.е. точка одновременно работает только с одним клиентом. Начиная со стандарта 802.11ac (Wi-Fi 5) предусмотрен режим многопользовательского MIMO, когда точка может передавать данные одновременно сразу нескольким клиентам (но не наоборот). Такое решение позволило улучшить передачу потокового мультимедиа и улучшить пользовательские характеристики беспроводной сети. В 802.11ax (Wi-Fi 6) добавили исходящие потоки и теперь точка может не только передавать, но и принимать данные от нескольких клиентов одновременно. А теперь вернемся к проблеме медленного клиента. Под медленным клиентом может подразумеваться два типа устройств: устройство с устаревшим стандартом и устройство того же стандарта, но со слабым уровнем сигнала. Начнем с устаревших, эта проблема наиболее характерна для диапазона 2,4 ГГц, даже если точка поддерживает все современные стандарты, например, как в новых Mikrotik 802.11b/g/n/ax (Wi-Fi 6), то в такой сети у нас всегда найдутся устройства 802.11n. Что это значит? А это значит, что во время работы такого устройства все клиенты 802.11ac/ax будут молчать и точка не будет передавать им данные даже если могла бы это сделать. В итоге мы теряем все преимущества новых стандартов и фактически опускаемся на уровень производительности сети 802.11n, особенно если старых устройств много. С медленным клиентом того же стандарта проблема немного иная. В силу плохого уровня приема и низкого соотношения сигнал/шум он будет использовать простые методы модуляции, а следовательно, занимать больше эфирного времени. При высокой активности такого клиента или большого их количества скорость передачи всей сети будет стремиться к скорости самого медленного устройства. Т.е. если ваша бабушка слушает музыку с высоким качеством пропалывая грядки на краю участка страдать будет производительность и вашего нового и крутого смартфона в паре метров от точки доступа. Поэтому самым разумным способом на сегодняшний день является использование двух диапазонов: 5 ГГц и 2,4 ГГц. В первом будут собраны преимущественно современные устройства и работать будут как минимум на уровне 802.11ac, а все старые устройства сбросим на 2,4 ГГц на 802.11n. Туда же будут переключаться и все устройства со слабым сигналом, и более низкая дальность 5 ГГц здесь только играет в плюс.

Как устроена underlay-сеть облачного провайдера? 🚀 В МТС Web Services продолжается стройка нового облака, а разработчики пла
Как устроена underlay-сеть облачного провайдера? 🚀 В МТС Web Services продолжается стройка нового облака, а разработчики платформы не устают рассказывать об этом в прямом эфире. В очередном выпуске реалити для инженеров Building the Cloud вы узнаете, как в MWS подошли к созданию underlay-сети. Регистрируйтесь, добавляйте событие в календарь и задавайте вопросы спикерам в чате во время эфира.За лучший вопрос дарим фирменный мерч MWS. 📅 Дата: 3 апреля, 11:00 🌐 Регистрация  Реклама. ПАО "МТС". ИНН 7740000076.

Какой стандарт Wi-Fi вы преимущественно используете? (Можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous voting

Серьезно обновлена, дополнена и актуализирована статья: 🔹 Нормативное регулирование Wi-Fi в Российской Федерации ▫️ Дополнен
Серьезно обновлена, дополнена и актуализирована статья: 🔹 Нормативное регулирование Wi-Fi в Российской Федерации ▫️ Дополнен и актуализирован раздел по 5 ГГц ▫️ Добавлены разделы 6 ГГц и 60 ГГц

Нанимаете аутсорс, подрядчиков, фрилансеров? Попробуйте Битрикс24 Коллабы – платформа для эффективной работы с подрядчиками.
Нанимаете аутсорс, подрядчиков, фрилансеров? Попробуйте Битрикс24 Коллабы – платформа для эффективной работы с подрядчиками. Тут обсуждения превращаются в задачи, а видео созвон можно собрать одной кнопкой. Любой проект можно разложить по полочкам с понятным ТЗ и обозначенными сроками. Работайте в Битрикс24 и создавайте Коллабы с подрядчиками. Начать #реклама 16+ collabs.bitrix24.ru О рекламодателе

​​Вкалывают роботы, но счастлив ли человек? Серия номер следующая Сегодня совершенно нежданно-негаданно закончился домашний интернет Мегафон, причем все признаки указывали на то, что закончились деньги. Ну этому у Мегафона удивляться совершенно не следует, в чем я убедился еще прошлым летом. У меня на такие вещи обычно настроено автоматическое списание и во избежание всякого-разного непонятного я настроил его на 25 число. Полгода все работало нормально, но в один не очень прекрасный момент все отвалилось. Я как раз был далеко за городом в командировке и было совершенно не ясно, что произошло, то ли интернет сломался, то ли электричества дома нет, то ли еще что. Вечером родные подтвердили, что все включено, все норм, но интернета нет. Звоню в Мегафон, тогда там еще стоял обычный автоответчик, быстро вызываю оператора, немного жду и узнаю, что денег нет. Как так нет? Сегодня же только 24 число? Но выяснилось, что месяц в тарификации Мегафона это просто 30 календарных дней и поэтому дата оплаты постоянно плавает. Ладно, оплатил, потом в ЛК нашел что можно сделать списание с привязкой к дате оплаты и снова стало все хорошо. И вот сегодня днем снова пропал интернет и снова с похожими симптомами. Хотя вчера сумма платежа списалась. Номер, на который все привязано, у сына, сын в школе. Тревожит не стал. Просто закинул еще сумму месячного платежа. Не помогло. Ну тогда будем звонить. И тут начался полный треш. Вместо автоответчика там теперь голосовой помощник с ИИ и опция оператор изначально недоступна. Ладно, пообщаемся с этой то ли Алисой, то ли Марусей, она так и не представилась. Подтверждаю, что меня интересует домашний интернет после чего сей интеллект задает мне вопрос, о чем бы я с ней хотел поговорить… Оригинальный подход, наверно я звоню в поддержку, потому что мне скучно и хочется поболтать. Но болтать я не намерен и сразу перехожу к делу: - Не работает интернет - Мне очень жаль, что так получилось (мне тоже очень и очень жаль, если выражаться мягко), но я попробую вам помочь. Ваш вопрос связан с домашним интернетом, да или нет? - Да (хотя зачем спрашивать, мы и так в разделе домашнего интернета) - Он связан с тем же вопросом, по которому вы обращались ранее? Да или нет? А я помню, о чем я обращался ранее? Тоже, наверное, интернет не работал. - Да - Попробуйте по-другому сформулировать свой вопрос. Простыми и понятными фразами. Куда уж проще: - НЕ РАБОТАЕТ ИНТЕРНЕТ – диктую практически по буквам и снова ухожу на второй круг. - Мне очень жаль, что так получилось… Ладно, меняем тактику: - Баланс ИИ бодро озвучивает мне сумму месячного платежа, т.е. второй платеж не списался. Снова спрашиваю за интернет, формулируя вопрос по-разному: - Интернет не работает - Нет услуги домашний интернет - Не открываются сайты Но в ответ слышу только сожаления, стандартный набор вопросов и предложение изъясняться нормально. Начинаю пробовать вызвать оператора и снова: - Сформулируйте понятно вопрос, по которому вы хотите, чтобы вас переключили на оператора. - Я не поняла ваш вопрос, задайте его повторно… Терпение стремительно иссякает, и я просто обкладываю голосового помощника матом, не стесняясь в выражениях. И чудо: - Я понимаю, что вы расстроены, но такие выражения не следует использовать… и вдруг идет переключение на оператора. Оператор чего-то где-то поколдовал и интернет мигом появился. На вопрос что это было ответил стандартно – сессия зависла. Попытка выяснить подробности, успехом не увенчалась. Да, деньги есть, да, сессия повисла, да бывает. Еще вопросы есть? Нет. До свидания. Я понимаю, что цель всего этого непотребства именно высвободить и уменьшить количество живых операторов, но тогда вы свою Марусю или Алису сделайте хоть немного умнее, чтобы она хотя бы могла проверить состояние линии и ту же сессию сбросить. Там много ума не надо, если девочки с первой линии справляются.

🚀 Представляем наш новый комплексный курс: "Полный путь WEB-разработчика". 🔥Чему вы научитесь:🔥 ✔Освоите весь стек совреме
🚀 Представляем наш новый комплексный курс: "Полный путь WEB-разработчика". 🔥Чему вы научитесь:🔥 ✔Освоите весь стек современных web-технологий: от HTML и CSS до Node.js и SQL ✔Создадите множество реальных проектов, включая Todo-приложение, трекер расходов, приложение-викторину ✔Разработаете собственные API и полноценные Full-Stack приложения ✔Изучите работу с Git, MongoDB, React, NextJS и многое другое ㅤ 🔥Преимущества курса:🔥ㅤ ✔Дистанционный формат обучения ✔Практические задания после каждой темы ✔Проекты для вашего портфолио ✔Поддержка опытных менторов ㅤ 🔥По окончании вы получите (один документ на выбор):🔥ㅤ ✔Диплом о профессиональной переподготовке ✔Удостоверение о повышении квалификации ㅤ Не упустите возможность получить востребованную профессию и начать карьеру в IT!ㅤ  👉 Ссылка на курс: web.dms-it.ru #реклама О рекламодателе

В свете дневных событий. Статья не старая, а очень даже свежая, сентябрьская: 🔹 Устанавливаем и настраиваем Aspia - бесплатн
В свете дневных событий. Статья не старая, а очень даже свежая, сентябрьская: 🔹 Устанавливаем и настраиваем Aspia - бесплатную программу для удаленного управления ПК Данная система в плотной эксплуатации у нас с сентября и зарекомендовала себя только с хорошей стороны. ▫️ Легкая установка и настройка, на клиент можно передать набор с уже готовыми настройками. ▫️Адресные книги. Книг можно наделать множество, для разных пользователей с разными правами. ▫️ Стабильная работа, даже на плохих каналах. ▫️ Много разных сервисных возможностей. В т.ч. запись видео без подтверждения с той стороны. Есть и минусы: 🔸 Сборка серверной части под устаревшие дистрибутивы 🔸 Клиентская часть только для Windows 🔸 Нет мобильного приложения. Но если сравнивать с позиции именно инструмента регулярной поддержки, а не разовых подключений и для большого числа узлов, то Aspia выглядит предпочтительнее своего основного конкурента Rustdesk.

Онлайн-интенсив для ИТ-специалистов в Открытых школах Т1 Открытые школы — это возможность за месяц прокачать свои навыки и получить оффер в ИТ-холдинг Т1. С тебя — год опыта работы в ИТ, с нас — бесплатный онлайн-интенсив и топовые преподаватели. Что ты получишь? ✅ Уникальный рыночный опыт. Наши проекты ежегодно получают награды на ИТ-конкурсах: Global CIO, Национальной банковской премии и др. ✅ Быстрый рост в ИТ при экспертной поддержке. ✅ Материалы от HR, которые помогут прокачать резюме и подготовиться к интервью в Т1. ✅ Поддержка опытных преподавателей и уникальный карьерный фаст-трек до мидла в Т1 для выпускников интенсива. ✅ Реальный шанс получить оффер в Т1. Подавай заявку до 11 апреля и приходи учиться! Старт ИТ-интенсива уже 14 апреля. Подать заявку #реклама 16+ t1.ru О рекламодателе

А мы что? А мы ничего... Рунет снова плющит и колбасит, под раздачу снова попали средства удаленного доступа и многое многое
А мы что? А мы ничего... Рунет снова плющит и колбасит, под раздачу снова попали средства удаленного доступа и многое многое другое. Кто виноват? Виноваты злые "буржуины":
Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) фиксирует проблемы в доступности ряда сервисов. Неработоспособность ряда сервисов связана с использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой и фиксируются сбои. Рекомендуем отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг‑провайдеров
Только сами "буржуины" об этом почему-то не знают... 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

​​Советские ПК. Часть 1 Компьютеризация в Советском союзе – тема сложная и неоднозначная. И сейчас, когда многое уже забылось и выросло поколение никогда Союза в глаза не видевшая, появляются мнения, что советская компьютерная индустрия — это то, что мы потеряли. На самом деле все было совсем по-другому и советские компьютеры вполне закономерно пришли туда, куда пришли и причин тому было множество. Чтобы не быть голословными мы будем опираться на публикации тех лет, в частности журнала Радио. Необходимость компьютеризации на уровне широких масс в СССР поняли уже в первой половине 80-х. К этому времени на Западе уже был развитый рынок недорогих 8-битных ПК и делал свои первые шаги IBM PC. Рынок в СССР в первую очередь состоял из образовательных заведений и спроса частных лиц, который был прежде всего от ИТР и энтузиастов. Чтобы понимать потребности выполним небольшие вычисления. На 90 год в СССР было 135,9 тыс. школ и 4556 СУЗов. Даже если брать по одному компьютерному классу на 25 машин, то получаем емкость рынка в 3,5 млн. ПК. Количество рабочей силы в СССР было 152,3 млн человек. Даже если мы поделим его на шесть (средний размер семьи + бабушки-дедушки) и прикинем, что ПК был нужен только 10% оставшихся, то получим еще 2,5 млн ПК. Таким образом общий рынок можно оценивать в 6 млн. ПК. Что у нас было на этом рынке? Начнем с БК-0010, это был 16-разрядный ПК по системе команд полностью совместимый с PDP-11 и частично совместимый с ним по архитектуре и многие считают его лучшим из бытовых ПК советской эпохи. Производство ПК началось в 1985 году и всего было выпущено 162 тыс. ПК. Это при емкости рынка около 6 млн. Просто брызги. А если учесть, что большая часть выпушенных ПК уходила в учебные заведения до розницы, доходили единицы, не способные решить вопрос дефицита. При этом цена компьютера составляла 600 руб. (позже 650 руб.), что равнялось трем месячным зарплатам инженера. А что писала советская пресса, Радио №6 87, интервью с директором завода производителя «Тернистый путь БК в наш дом». - О трудностях с приобретением персональных бы¬товых компьютеров в нынешнем году нам известно. А станет ли легче купить их в ближайшем будущем! - Не думаю, хотя и планируется значительно увеличить выпуск БК-0010. Главная наша задача — обеспечить машинами школы, ПТУ, техникумы. Но это еще не все, палки в колеса и так буксующей отрасли начали вставлять родные бюрократы: Но может так случиться, что БК вообще перестанет выпускаться. С 1 июля 1987 г. вводится ГОСТ… Так что если с 1 июля от час будут требовать выполнения ГОСТа, то производство микро-ЭВМ нам придется прекратить. Ну да ладно, не прекратили и худо-бедно продолжили выпускать в целом неплохую машину, но в очень и очень малых количествах. Но для ПК нужно ПО, а где его взять? - Больной вопрос для многих пользователей БК — ПО. Далеко не каждый может написать программы сам, а купить их пока негде. - Проблема выпуска ПО из технической пере¬росла в социальную. Ведь для ликвидации компьютерной неграмотности надо дать возможность пользоваться вычислительной техникой всем желающим. Пока же использовать бытовые компьютеры могут лишь те, кто спосо¬бен самостоятельно создать программное обеспечение. При этом отрасль в очередной раз сталкивалась с бюрократическими препонами: На программы, например, до сих пор нет авторского права. До сих пор не известно, кто же должен определять воспитательный и идеологический уровень программ (особенно это важно для … игр). Нет и прейскуранта, позволяющего определить цены на программы. В общем писать софт вроде бы и способны, но как его выпустить на рынок? В результате для БК было написано около 800 программ, преимущественно энтузиастами любителями. И только в последние годы Союза кооперативами было выполнено, говоря современным языком, портирование приблизительно около 4000 программ со Spectrum, преимущественно игр. Фактически БК, имея неплохой технический задел так и не смог выполнить своей главной задачи. Компьютеров было выпущено очень мало, еще хуже обстояла ситуация с ПО к ним.

Почему вы не используете Битрикс24 CRM с AI-помощником? 1- не знал 2- забыл Рассказываем и напоминаем! ✅Битрикс24 CRM с AI помогает увеличивать продажи, работать с постоянными клиентами и сохранять все важные данные. AI-помощник CoPilot внутри сервиса расшифрует телефонные разговоры и автоматически заполнит карточки клиента в CRM. Битрикс24 можно использовать бесплатно для всех команд, независимо от их размера. ⚡Не тратьте время на рутину. Узнать больше #реклама 16+ bitrix24.ru О рекламодателе

Коллеги, кто успел поработать с Edge-Core EAP101? Цена на площадках приятная, возможностей много, поддерживает Wi-Fi 6 c 2×2:
Коллеги, кто успел поработать с Edge-Core EAP101? Цена на площадках приятная, возможностей много, поддерживает Wi-Fi 6 c 2×2:2 MU-MIMO, 2,5 Гбит/с порт, BLE/ Zigbee, PoE, есть возможность управления через софт-контроллеры. Есть желание опробовать на загородном доме коллеги. https://wifi.edge-core.com/access-point/wifi-6-access-point/eap101/

​​Субботнее, общественно-политическое. Безусловный базовый доход Когда мы обсуждали негативные последствия автоматизации и роботизации, то неоднократно всплывала тема безусловного базового дохода, как мера поддержки тех, кто остался без работы по причине замены человека автоматом. На первый взгляд идея интересная и здравая, но только на первый взгляд. Представим себе, что наступило некоторое светлое или не очень будущее, в котором уровень автоматизации, роботизации и ИИ вытеснил очень многие начальные профессии и масса низкоквалифицированной рабочей силы выплеснулось на рынок труда. Чтобы избежать массовых социальных волнений государство вводит безусловный базовый доход. Просто так, для любого желающего. Нет работы – держи ББД. Причем делает его не уровня МРОТ, на котором только ноги протянуть, а примерно по уровню медианной зарплаты, чтобы вся эта масса не сильно просела в доходах. Если брать нашими деньгами, то это где-то 40-50 тыс. Первоначально все будет очень даже хорошо, кто-то, наоборот, даже вырастет, ибо не получал столько на своей кассе в Пятерочке, а тут и делать ничего не надо. Понятно, что на эту тему тут же присядут всякие люмпены, цыгане и прочие маргинальные слои. Кто-то сразу сопьется, кто-то сторчится. Но это нормально, это все в рамках действующей модели. При этом текущая общественная модель не подразумевает какого-то открытого разделения общества на касты. В основном имеет место имущественное расслоение, но тут все дороги открыты – иди, работай, зарабатывай. В нашем же обществе возникнет такое разделение и будет оно проходит по уровню образования. Потому что в игре останутся только достаточно квалифицированные кадры, в т.ч. и рабочие. Так как станки будут поголовно с ЧПУ и даже сварочные аппараты будут «умными». И перейти из одной касты во вторую будет достаточно проблемно, так как переучиться смогут далеко не все, очень мало кто сможет на самом деле. По факту общество будет разделено на касты «тупых» и «умных», первым не светит ничего выше ББД, а вторые будут получать весьма неплохие деньги, что добавит еще и имущественный разрыв между этими кастами. А теперь рассмотрим состав этих каст. «Тупые» — это преимущественно лица физически сильные, привыкшие к физической работе и к рефлексиям не склонные. Выросшие на улице, привычные к силовому решению вопроса, мелкому криминалу и физическому насилию. «Умные» – полная их противоположность, это люди, привыкшие к умственному труду, нахождению компромиссов, решению сложных вопросов при помощи переговоров, а все их прегрешения перед законом в основном записаны в Правилах дорожного движения. При этом «умные» у нас заняты, «умные» работают им некогда предаваться всяким непотребствам. А вот «тупые» предоставлены сами себе, работать им не надо, свободного времени – завались. А вот материальных ценностей как раз остро не хватает. Естественно, праздный ум будет занят тем, что думать о том, как эти материальные ценности получить. И если нет пути легального, то в ход пойдут методы нелегальные, начиная от тупого гоп-стопа, квартирных краж и угонов, до образования масштабных ОПГ, которые будут действовать уже совсем в иных масштабах. А дальше сращивания криминала и власти, после чего мы получим то, что уже видим на примере диаспор, только в более глобальном масштабе. После чего общество еще больше поляризуется, так как маркером свой-чужой будет даже не национальный, а образовательный признак. После чего «святые 90-е» покажутся цветочками, так как там вопрос стоял именно в перераспределении имущественных ценностей, а не носил национального или классового, как в нашем случае, характера. В тоже время история знает, что самые ожесточенные конфликты – это именно межнациональные или межклассовые. Поэтому, безусловный базовый доход – это только на первый взгляд хорошо, но в долгую это бомба замедленного действия. Более правильными видятся лимиты на автоматизацию, которые будут сохранять рабочие места, даже если их можно заменить роботами.

Бесплатная консультация с ITSM/ESM экспертом! ✅Подберем решение ваших ИТ задач за 1 встречу! ✅Узнайте все о 1С:ITILIUM – авто
Бесплатная консультация с ITSM/ESM экспертом! ✅Подберем решение ваших ИТ задач за 1 встречу! ✅Узнайте все о 1С:ITILIUM – автоматизации управления услугами с доказанной эффективностью. ✅Записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом 1С:ITILIUM . Осталось 2 места. Записаться #реклама 16+ itilium.ru О рекламодателе

Ровно 10 лет назад была написана одна из самых популярных статей сайта: 🔹 Восстанавливаем доверительные отношения в домене В
Ровно 10 лет назад была написана одна из самых популярных статей сайта: 🔹 Восстанавливаем доверительные отношения в домене Вторая статья по популярности: 🔹 Устранение ошибки Windows "не удается войти в учетную запись" А не вот это ваше всё. При том, что чем сложнее и глубже техническая статья, тем меньше у нее просмотров. Собственно по этой причине и живут массы сайтов с тупенькими статьями как чего-то там нажать мышкой в Windows. Свято место пусто не бывает. Есть спрос - будет и предложение.

Погонщики мыши уже были, теперь встречаем автообрастания и автосхрюнк (автоухрюнк) - термин еще не устоялся.
Погонщики мыши уже были, теперь встречаем автообрастания и автосхрюнк (автоухрюнк) - термин еще не устоялся.

⚡️ Импортозамещение не пустой звук для тебя? Участвуешь в процессах перехода и миграции на российские ИТ решения? Тогда реком
⚡️ Импортозамещение не пустой звук для тебя? Участвуешь в процессах перехода и миграции на российские ИТ решения? Тогда рекомендуем подписаться на канал 👉 Импортозамещение в ИТ Ребята оперативно освещают новостную повестку ИТ и ИБ, бывают инсайды, успешные истории и другие полезности!👍 👉 Подпишись, пригодится! 

Я и Честный знак (можно выбрать несколько ответов)
Anonymous voting

​​Никогда такого не было и вот опять. Страдания розницы и читеры Продолжаем тему Честного знака и материал рекомендуем прочесть всем, причастным и непричастным. Последним для того, чтобы понимали почему все так плохо и не срывали злобу и раздражение на кассирах. Итак, сегодня у нас для маркированного товара действуют следующие проверки: Разрешительный режим. Онлайн проверка через HTTP, по заявленным нормам занимает не более 1,5 сек. В целом это так, а когда и быстрее. Но при ухудшении условий связи или увеличении нагрузки на CDN-сервера ЧЗ может увеличиваться в большую сторону. Локальный модуль Честного знака, он же «Енисей». В теории он должен был здорово облегчить жизнь, особенно тем, у кого плохие и нестабильные каналы. Обязателен к применению с 1 марта 2025 году. По факту находится где-то в районе бета-версии, причем ранней. По задумке, если связи с серверами Честного знака нет или ответ на пришел за положенные 1,5 секунды, то в дело вступает ЛМ ЧЗ и локально проверяет марку по базе запрещенки. Не нашел – можем торговать. По факту ЛМ ЧЗ работает также не быстро – несколько секунд или может вообще сыпать ошибками. Проверка ОИСМ, т.е. через кассу и ОФД. Зачем она нужна если есть разрешительный режим – решительно непонятно. Но нормативный документ явно требует после выполнения проверки РР отправить марку на проверку в ОИСМ. А это долго, местами очень долго. Но в этом документе нигде ни написано, что мы обязаны получить ответ от ОИСМ, поэтому сегодня сложилась практика, что если проверка РР выполнена, то результат проверки ОИСМ мы можем игнорировать и просто писать в чеке М. Но это достаточно тонкий лед, так как явно игнорировать нигде не разрешено, а в ход идут юридические нормы гражданских отношений, которые разрешают все, что явно не запрещено. Ну и предыдущий нормативный акт, о проверке ОИСМ никто не отменял. В общем - юридический казус, позволяющий как-то пропетлять. Поэтому в большинстве реализаций все сделано по-старому, игнор идет после истечения таймаутов, чтобы возможность получить М+ все-таки была. По факту настраивают где-то 1,5 - 2 сек., что позволяет получить М+ примерно близко к половине случаев. А теперь считаем, считаем без ЛМ, потому что там стабильности нет и не предвидится. Проверка РР – 1,5 сек, проверка ОИСМ – еще 1,5 сек. Итого 3 сек на позицию товара. Казалось бы немного. Но вот пришел покупатель с семьей. Купил две бутылки минералки, молоко, две пачки творога, сыр, пару пачек сигарет, безалкогольный напиток, три мороженного и две бутылки пива. Итого 14 маркированных позиций или 42 секунды только на маркировку, не считая остальных операций. А товар надо взять, «пикнуть», положить. Итого – минута. До этого расторопный кассир мог уложиться секунд в 15-20. Налицо снижение скорости обслуживания раза в 2-3. Результат закономерный: очереди, недовольные покупатели, снижение выручки. И оно как бы было бы понятно, если бы на сцену не вышли читеры. Мы о крупных сетях: Магнитах, Пятерочках, Лентах, Перекрестках и т.д. и т.п. Там марки проверяются мгновенно, а проверки ОИСМ не видно вообще (в этом можно убедиться на любом терминале самообслуживания), но в чеке всегда красуется гордое М+. Понятно, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Но это ставит честных участников рынка в заведомо худшее положение. Покупатель спрашивает: а чего так долго? И услышав в ответ про Честный знак вполне справедливо возражает – мол в Пятерочке не тормозит. И ответить на это нечего. Но ладно покупатель, эта же тема приводит к серьезным конфликтам обслуживающих организаций (или, что хуже, штатного персонала) и владельцев бизнеса, которые недовольны что все тормозит. Попытка объяснить, что 1,5 сек здесь и 1,5 сек там – это нормально, это новая реальность снова разбивается о то, что в Пятерочке быстро. Какой результат? Поголовные нарушения. Работа в аварийном режиме, когда не выполняются запросы РР, выкручивание в ноль таймингов ОИСМ. Перенос сроков ЛМ ЧЗ. Для чего? Чтобы продавать быстро и не вызывать недовольства покупателей. Так и живем.