ru
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

Открыть в Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

Больше
8 850
Подписчики
Нет данных24 часа
+177 дней
+7830 день
Архив постов
Вы можете представить себе сколько миллионов в ИТ-бюджетах тратится впустую? Даже если у вас на руках будет нужный бюджет, вы не застрахованы от провала. Люди покупают оборудование, внедряют ПО, а первоначальную проблему так и не решают. Всё продолжает тормозить, те же простои в сервисах и безопасность - на нуле.  Другое дело, когда вы будете решать свою задачу с надежным партнером, который делал это уже не раз, как Константин Сизов. Константин работает в ИТ невообразимых 17 лет, и всё это время строит, и строит, и строит серверные инфраструктуры. Да ещё сразу и защищает их от киберугроз. By design. И при этом не строит из этого секрета и делится опытом, трендами, инсайтами и кейсами в своем блоге «Давайте об IT». Подписывайтесь, такой реальный опыт и такую живую подачу редко встретишь: @lets_about_it #реклама О рекламодателе

Настраиваем автоматическое обновление при помощи Unattended Upgrades в Debian / Ubuntu Регулярное и своевременное обновление
Настраиваем автоматическое обновление при помощи Unattended Upgrades в Debian / Ubuntu Регулярное и своевременное обновление операционной системы является сегодня одной из наиболее важных задач обслуживания, особенно для тех систем, которые непосредственно доступны из сети интернет. Многие Linux-администраторы предпочитают выполнять это действие по старинке - вручную, но это не всегда удобно, особенно если серверов много. Сегодня мы рассмотрим каким образом можно автоматизировать этот процесс, при этом, не теряя нужного уровня контроля над системой. https://interface31.ru/tech_it/2022/01/nastraivaem-avtomaticheskoe-obnovlenie-pri-pomoshhi-unattended-upgrades-v-debian-ubuntu.html

Миграция в облако? Это легко! Собственная инфраструктура устарела или не справляется с нагрузками? Используйте облачные ресур
Миграция в облако? Это легко! Собственная инфраструктура устарела или не справляется с нагрузками? Используйте облачные ресурсы! Эксперты Yandex Cloud помогут перейти в облако быстро, легко и безопасно. ✅ Мы полностью сопровождаем процесс. ✅ От вас — только инженер с доступом к инфраструктуре. ✅ Архитектура под ваши задачи, миграция и поддержка на каждом шагу — всё включено. ⚡Переходите в Yandex Cloud и забудьте о старом железе. А если успеете подать заявку до 31 декабря, мы покроем расходы на инженеров и тестовую инфраструктуру. Подать заявку #реклама 16+ yandex.cloud О рекламодателе Реклама на Яндексе

Что поставить для мониторинга небольшой сети, если Zabbix пугает и не вызывает желания разбираться в нем? Поставьте Munin. 🔹
Что поставить для мониторинга небольшой сети, если Zabbix пугает и не вызывает желания разбираться в нем? Поставьте Munin. 🔹 Устанавливаем и настраиваем систему мониторинга Munin Любой администратор рано или поздно приходит к необходимости мониторить основные показатели используемых серверов и своевременно получать предупреждения, если контролируемые показатели выходят за указанные рамки. Существует много решений для мониторинга, от простых, до сложных и сегодня мы рассмотрим одно из них - Munin. Это очень простой в использовании и нетребовательный мониторинг, который позволяет достаточно эффективно контролировать узлы под управлением Linux и неплохо подходит для небольших и средних сетей.

Диски ADATA – дохнут ******!!! Примерно такой вердикт вынес один заказчик, после того как третьего дня принес к нам небольшой
+1
Диски ADATA – дохнут ******!!! Примерно такой вердикт вынес один заказчик, после того как третьего дня принес к нам небольшой сервер, мол уже несколько раз файловая система падает в RO, после перезагрузки работает, наверное, что-то с железом. Наверное… Диски ADATA SU800, на наш взгляд одни из лучших в своем классе и ценовом диапазоне, отработали без малого пять лет, записали более 270 ТБ данных, при заявленном ресурсе 200 ТБ. И при этом не померли, не окирпичились, а просто стали уходить в read-only. Но все равно диски плохие, надо было брать Samsung. 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Простой и удобный инструмент мониторинга производительности - nmon Любой системный администратор знает, что инструментов для
Простой и удобный инструмент мониторинга производительности - nmon Любой системный администратор знает, что инструментов для мониторинга производительности много не бывает, особенно таких, которые позволяют одновременно контролировать сразу множество параметров, давая возможность оценить их взаимосвязь в реальном времени. Одной из таких утилит является nmon, пришедшая в мир Linux из настоящих UNIX-систем, а именно IBM AIX. Несмотря на свой солидный, по меркам IT, возраст она не потеряла актуальности и будет полезна для первоначальной диагностики проблем с производительностью для любого Linux администратора, как начинающего, так и опытного. https://interface31.ru/tech_it/2022/03/prostoy-i-udobnyy-instrument-monitoringa-proizvodiel-nosti---nmon.html

Подпишитесь на наш Telegram-канал! В Telegram-канале VK Рекламы мы делимся: - успешными кейсами таргетологов и предпринимател
Подпишитесь на наш Telegram-канал! В Telegram-канале VK Рекламы мы делимся: - успешными кейсами таргетологов и предпринимателей; - пошаговыми инструкциями по настройке кампаний; - бесплатными обучающими курсами и вебинарами; - рекламными форматами и инструментами, которые помогут повысить эффективность кампаний. 📅 А ещё анонсируем бесплатные марафоны и офлайн-конференции для разных сфер бизнеса! Подписывайтесь! У нас тут много обучающего контента, который научит любого грамотно пользоваться кабинетом VK Рекламы и настраивать эффективные рекламные кампании. Подписаться #реклама 16+ О рекламодателе

​​Custom Resolution Utility (CRU) Небольшая, но полезная утилита по установке произвольных значений разрешения монитора. Для чего это надо? Рассказываем. Сегодня на одной точке поменяли ПК, как водится, разъема VGA в новом ПК нет, а в старом мониторе нет HDMI. Ну да это не проблема, купили переходник. С этого момента и начались приключения, монитор имеет рабочее разрешение 1366x768, а переходник выдает стандартные 1920×1080, 1280×720 и 1024x768. Понятно, что картинка на экране выглядит растянутой и смазанной. Что делать? Искать переходник с поддержкой 1366x768? Так это занятие бесполезное, с учетом того, что производятся они в китайских подвалах и нигде подобных данных не указывают. В общем, без особой надежды стали искать информацию по подобным переходникам и нашему разрешению и наткнулись на описанную утилиту. Скачали, попробовали и у нас все получилось. Утилита считала данные монитора (даже через переходник) и на их основе добавила данные в реестр, после чего в настройках видеоадаптера стало возможно выбрать родное разрешение. Ситуация довольно редкая, но время от времени случается. Поэтому берите на заметку. https://www.monitortests.com/forum/Thread-Custom-Resolution-Utility-CRU

⁉️ Хотите понять, как Kubernetes управляет контейнерами? 🔥Узнайте всё о его ключевых компонентах: Control Plane, Worker Node
⁉️ Хотите понять, как Kubernetes управляет контейнерами? 🔥Узнайте всё о его ключевых компонентах: Control Plane, Worker Nodes, Pods, Namespaces. На открытом вебинаре мы разберём архитектуру Kubernetes и покажем, как настроить систему для масштабирования и отказоустойчивости. 📗Этот урок — ваш первый шаг к созданию инфраструктурной платформы. После вебинара вы поймёте, как управлять контейнерами, их взаимодействием и хранением данных. 🔗Регистрируйтесь на вебинар 17 декабря в 20:00 мск. Участники получат скидку 🎁 на обучение на курсе «Инфраструктурная платформа на основе Kubernetes»: https://otus.pw/4Ym4/   Реклама. ООО "ОТУС ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ". ИНН 9705100963.

​​Особенности выбора современной материнской платы Раз уж темой этих выходных стал апгрейд, то коснемся еще такого вопроса как выбор материнской платы. Когда-то давно к этому вопросу надо было подходить серьезно, так как это был практически равнозначный по важности наряду с процессором компонент. Неудачный выбор материнской платы мог серьезно повлиять на производительность системы. Сегодня же все важные контроллеры переехали в сам процессор, и материнская плата утратила свое ведущее значение, превратившись с в своего рода шасси для установки остальных компонент системы с набором второстепенных контроллеров. Поэтому ее выбор стал сугубо вторичен, единственное, на что следует обращать внимание – это на подсистему питания процессора – VRM. Это многоканальный преобразователь, преобразующий напряжение линии 12 В в низковольтное питание процессора. Почему многоканальный? Потому что один канал не способен и близко предоставить требуемый ток, поэтому VRM делают многоканальным или многофазным. Возьмем все тот же Ryzen 9 5900X, с номинальным потреблением 105 Вт и фактическим (в бусте) 145 Вт. При напряжении питания процессора 1,3 В это предполагает ток от 81 до 112 А. Ток немаленький и очень и очень немного силовых элементов может такой ток коммутировать, причем коммутировать без излишней нагрузки и тепловыделения. Поэтому подсистема питания подает этот ток по нескольким линиям – фазам. Для каждой фазы используются силовые транзисторы MOSFET с рабочими токами в 25 -45 А, в топовых платах могут использовать MOSFET и на 60 А, но это чаще всего исключения. Таким образом для тока в 81 А нам понадобится минимум 4 фазы, а для 112 А – уже шесть. Причем такая информация производителем не публикуется и могут быть различные варианты. Например, поставив в VRM 4 фазы по 25 А и обеспечив 100 А тока производитель может заявить совместимость с Ryzen 9 5900X и формально будет прав, штатные 105 Вт этот VRM обеспечит. Но дальше все будет грустно. На качественно плате процессор уйдет в троттлинга по температуре VRM или все закончится достаточно быстро и печально, выходом из строя материнской платы или процессора, а может и их обоих. Внешне быстро оценить количество фаз можно по числу дросселей, но помните, что кроме фаз питания процессора там отдельно расположены фазы питания контроллера памяти. В любом случае если вы собираетесь апгрейдить платформу и предусматриваете установку старших моделей процессоров с разблокированным множителем, то сразу смотрите в сторону топовых и игровых материнских плат. И это, пожалуй, основной существенный фактор по выбору материнской платы, который способен серьезно отравить вам жизнь. Остальное – это уже сугубо сервисные функции. Все остальное, что предоставляет материнская плата, кроме VRM, это просто набор разъемов и дополнительных контроллеров: ввода-вывода, сетевого, звукового и т.д. и т.п., а также количество разведенных слотов и разъемов. Но тут есть тоже над чем поломать голову. Если вы сначала выберете материнскую плату, то вам придется все остальные свои хотелки впихивать в ее возможности. А это неправильно. Правильно сначала выбрать процессор, желаемое количество оперативной памяти и накопителей. После чего вы поймете сколько вам нужно слотов памяти и сколько разъемов под накопители. И если M.2 NVMe можно легко нарастить, используя неиспользуемые линии PCIe, то SATA разъемов количество конечное. Потом определяемся с сетью, звуком и видеокартой, в отношении последней сразу смотрим сколько слотов она перекрывает, особенно если у вас есть на них виды. А дальше подбиваем все наши хотелки и ставим соответствующие фильтры в разделе материнских плат продавца. И результатов там будет немного, преимущественно из топового сегмента. Но тут мы экономить не советуем. Так как вы получите не только качественную систему питания, но и большое количество периферийных разъемов. Что касается типоразмера, то следует смотреть в сторону полноразмерного ATX, который позволит разместить все компоненты без лишних проблем.

Сотрудники отдыхают — бизнес работает! ✨ Новый год — время отдыха, но ваш бизнес не должен останавливаться! Как обеспечить кр
+3
Сотрудники отдыхают — бизнес работает! ✨ Новый год — время отдыха, но ваш бизнес не должен останавливаться! Как обеспечить круглосуточную поддержку клиентов без лишних затрат? У MANGO OFFICE есть решение для бизнеса: Пусть в Новый год работают роботы! В режиме 24/7 они обрабатывают запросы ваших клиентов по многоканальной связи до 100 звонков одновременно ✅ примут заявки от клиентов ✅ проконсультируют по товарам ✅ уведомят о статусе заказа А главное, роботы и чат-боты MANGO OFFICE обойдутся дешевле, чем переработки ваших сотрудников 💰 Узнайте больше по ссылке ниже Перейти на сайт #реклама 16+ mango-office.ru О рекламодателе

​​Как правильно сделать апгрейд Любой апгрейд или сборка новой системы начинается с процессора и только потом вокруг процессора строится система в рамках выделенного бюджета. И это правильно, так как именно процессор определяет производительность и актуальность системы на годы ее работы. Прежде чем переходить к выбору следует сесть и честно ответить себе на следующие вопросы: какие задачи моя сегодняшняя система решает плохо и какие задачи должна решать хорошо моя будущая система? Нет, можно, конечно, купить побольше всего, но что толку, если все эти ядра и мегагерцы не будут использоваться, а вы будете, как и прежде испытывать недостаток оперативной памяти, так может быть стоило взять процессор попроще, а памяти побольше? Плюс есть еще один стимул для апгрейда – возможность продать устаревшую платформу по все еще адекватной цене и доплатив взять что-то более новое. Здесь, как правило, задачи не меняются и берется все тоже самое, только поновее. Ну и улучшается, что можно в рамках бюджета, например, объем ОЗУ или дисков. Но вернемся к процессору. Для его правильного выбора нам нужно сравнить параметры нового варианта со старым и возможно еще какими-то альтернативами. Основных сравниваемых параметра три: производительность ядра, общая производительность и тепловой пакет. Для такого сравнения можно выбрать любой ресурс, где есть тесты множества пользователей и инструмент сравнения, мы, например, используем https://www.cpubenchmark.net. Конкретно выбор источника ни на что не влияет, все равно мы сравниваем отвлеченные попугаи. Вернемся к нашему случаю, мы сравнивали Ryzen 7 2700X и два топовых процессора в линейке АМ 4 - Ryzen 9 5900X и Ryzen 9 5950X. Согласно данным ресурса последний – однозначный топ, набирает 45 599 попугаев в рейтинге, предоставляя 16 ядер/32 потока с базовой частотой 3,4 ГГц и разгоном до 4,9 ГГц. Второй кандидат отстает от него на 14% и показывает 39 103 попугая, предоставляя 12 ядер и 24 потока с базовой частотой 3,7 ГГц и максимальной 4,8 ГГц. Оба варианта обходят старый процессор на 30% в производительности одного ядра и более чем вдове в общей производительности и, казалось бы, выбор тут очевиден. Но не все так просто. Если посмотреть на ядра Ryzen 9 5900X и Ryzen 9 5950X, то выясним, что производительность на ядро у них одинаковая, а номинальная частота Ryzen 9 5950X даже ниже, т.е. если вы эффективно не используете все имеющиеся в наличии ядра, то вы окажетесь даже немного в более худшей ситуации, нежели с Ryzen 9 5900X. Не сказать, что это критически важно, но для некоторых приложений (например, 1С:Предприятие) может быть ощутимо. Но главный критерий истины – цена. На момент написания этой заметки Ryzen 9 5900X стоит в рознице 36 699 ₽, а Ryzen 9 5950X - 47 999 ₽. Таким образом разница в цене составляет ~ 23.5%, тогда как разница в производительности всего 14,2%. При этом это разница в общей производительности, т.е. ее вы увидите только в том случае, если эффективно нагрузите все ядра, так как производительность на одно ядро у вас равна. При этом очевидно, что разница в производительности не растет пропорционально ядрам. Количество ядер в Ryzen 9 5950X больше на 25%, что как раз отображает разница в цене, а производительность выше всего на 14%. А дальше думайте сами, готовы ли вы переплатить лишние 11 тысяч за призрачные 14% попугаев или нет, ну и найдутся ли у вас такие задачи, в которых вы этих попугаев увидите. Ну и последний параметр – тепловой пакет. У всех трех процессоров он составляет 105 Вт, но тут есть одна тонкость, данный параметр приводится для номинальной частоты, а в разгоне все три этих процессора потребляют порядка 140-150 Вт, что следует учитывать при выборе системы охлаждения и источника питания. В нашем случае ее можно не менять, так как тепловые параметры процессоров не изменились, тоже самое касается и блока питания. В противном случае вам придется дополнительно раскошелиться на эти два элемента, что способно серьезно изменить бюджет всего апгрейда.

Готовы написать свой первый скрипт на Bash и забыть про ручное управление? 🎥 19 декабря в 19:00 состоится открытый урок по а
Готовы написать свой первый скрипт на Bash и забыть про ручное управление?  🎥 19 декабря в 19:00 состоится открытый урок по автоматизации рутинных задач с помощью Bash скриптов.  Эксперты Михаил Охрименко, OpenStack Tech Lead, и Кирилл Борисов, SRE в VK расскажут:  👉 Что такое Bash и почему это важно 👉 Как скрипты на Bash помогают автоматизировать рутинные задачи 👉 Базовые команды для работы с Linux — управление файлами и папками через консоль, быстрый поиск информации и работа с текстом Зрители открытого урока получат шпаргалку «Основные навыки администратора Linux» — с ней вы точно не пропустите ни один важный инструмент.  Вебинар проходит в рамках курса «Администрирование Linux». Старт потока 27 января 📌 📍Занять место на вебинаре  #реклама О рекламодателе erid: LjN8KNCkk

​​Прикупил себе обновку Пользуясь, случаем сделал небольшой апгрейд, до этого я с начала 2020 года использовал платформу AM4 в составе материнской платы MSI X470 GAMING PLUS MAX и процессора Ryzen 7 2700 X. В целом, даже на сегодняшний день, платформа обеспечивала достаточную производительность и менять ее целиком не было никакого финансового смысла. Но немного оживить, конечно, хотелось. Изучив спецификации, выяснилось, что материнская плата поддерживает старшие модели поколения Zen 3, чем и решил воспользоваться. Сегодня место Ryzen 7 2700 Х занял Ryzen 9 5900 X, апгрейд прошел буднично: обновил BIOS, поменял камень. Охлаждение оставил старое, башня DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2, при стресс-тесте «Перестойка» стабильно держала температуру на 80 – 81 градусе. Реальный тепловой пакет процессора – 145 Вт, при заявленных 105 Вт. Но это нормально, тепловой пакет указывается для номинальной частоты 3,7 ГГц, в то время как данный процессор может разгоняться до 4,8 ГГц, но такой частоты я не видел, кроме как в тесте, а вот на 4,5 ГГц он спокойно выходит при повседневных нагрузках. Невооруженным глазом тоже виден эффект, особенно на тяжелых задачах. Рендеринг видео, сборка проектов – все идет значительно быстрее. Новый процессор более производителен как на ядро, так и предоставляет большее количество ядер / потоков. Поэтому AM4 еще рано списывать со счетов, особенно с учетом того, что ее можно укомплектовать относительно дешевой памятью DDR 4. В результате получаем вполне производительную платформу за умеренный прайс. Понятно, что Ryzen 9 5900 X нужен не всем, процессор не дешевый и если вы не знаете куда деть его ядра/потоки, то он вам не нужен. Но можно взять что-то более простое из этой линейки, особенно если нужен апргейд. В целом сегодня AM 4 выглядит все еще привлекательно, но уже не так дорого и представляет хорошую альтернативу китайским Xeon, но гораздо более производительную.

​​Как все потерять и ничего не понять Сегодня суббота, а поэтому будет одна поучительная история из жизни. Середина нулевых, один местечковый районный провайдер, тогда таких было много. Мы одно время работали в одном здании с ними, а поэтому хорошо друг друга знали. Потом у них дела пошли в гору, и они переехали в отдельное здание и наши пути потихоньку разошлись. Ребята там были неплохие, кроме директора, был он, мягко скажем, немного скуповатым, хотя если честно, то далеко не немного. Но была у него еще вторая негативная черта характера. Все, кто имел сомнительное удовольствие с ним долго общаться не именовали его иначе чем чудак на букву М. Я тоже жил на том районе и пользовался их интернетом и вскоре начал замечать, что проблемы только растут и множатся. То скорости нет, то связь пропала, то еще что-нибудь. Хотя были иногда и приятные моменты, скажем, на майские праздники отключился биллинг и каждый качал-закачивался. А интернет в ту пору тарифицировался, если кто не помнит или не знает, помегабайтно. Потом я как-то спросил ребят провайдера, а что это за аттракцион невиданной щедрости был? Выяснилось, что шеф расплевался с их давним сисадмимном, который стоял еще у истоков конторы и тот ушел, хлопнув дверью и назвав шефа чудаком. За серверами с диковинной FreeBSD никто не следил, так как не понимал, как следить и в один прекрасный день место на дисках просто кончилось. Биллинг прилег и народ все праздники резвился, попутно загоняя контору в долги. После чего из конторы ушел второй человек, который также стоял у ее основания и понимал в сетях. Но шефа ничего не смутило, подумаешь, сисадмин, ну и подумаешь сетевой инженер. Больно нужны, у нас же все хорошо. Были приглашены специалисты со стороны и был внедрен новый биллинг, уже на Linux. Между тем качество услуг стремительно падало, но во всем оказались виноваты пользователи, мол это они положили сеть широковещательными чатами и DC++ обменом. После чего эти приложения попытались просто запретить. Мол у кого обнаружим – отключим. Но отключить пришлось бы решительно всех, поэтому такая инициатива сошла на нет. Лучше, естественно, не стало. Да и как оно станет в отсутствие сетевого инженера. Прошло еще года полтора, звонит мне их шеф, мол ты же в Linux понимаешь? Понимаю. Приезжай, дело есть. Приехал. Новый биллинг лежит. Начинаю разбираться. В наличии неплохой по тем временам сервер и RAID 5 с запасным диском. В RAID 5 выпали два диска из трех, а запасной кто-то свистнул, поставив вместо него неисправный диск бытовой серии. Ну что тут было сказать? Только похлопать по плечу и сообщить, что медицина бессильна. Особенно если в штате не было ни одного следящего за инфраструктурой сотрудника. Пошарившись по серверной нашли сервер с бекапами, но там был только бекап БД биллинга. Ну вот, не все так плохо, можно восстановить. Он спрашивает меня, смогу ли я это сделать. Отвечаю, что нет, я этот биллинг первый раз в жизни вижу и лучше всего обратиться к его разработчикам. Выяснилось, что это не вариант, так как он им денег должен и за поддержу не платил два года. А зачем, ведь все работало. В общем принес ему свои соболезнования и сказал, что мне пора и было бы неплохо дать мне денег. На что услышал, а за что тебе денег, ты же ничем мне не помог. В общем пояснил ему, что он чудак, развернулся и ушел. Провайдеру тут же настал карачун, народ разбежался, а шеф, шеф продал сети одному из федеральных провайдеров. А что же наш чудак? А он теперь начальник в местном отделении федерального провайдера. До чего-то важного его не допускают, но теплое кресло выделили. Ни и репутация чудака на букву М за ним числится до сих пор. Он же, в свою очередь, особенно после пары рюмок, любит поучать молодежь и рассказывать как у него давно был свой бизнес и как он его удачно продал, поняв, что не может тягаться на равных с федералами.

Успешное будущее Вашего ребёнка в Ваших руках! 📚Как обучение ИТ-навыкам может повысить успеваемость в школе? 🎓Какие преимущ
Успешное будущее Вашего ребёнка в Ваших руках! 📚Как обучение ИТ-навыкам может повысить успеваемость в школе? 🎓Какие преимущества в будущем есть у детей, умеющих программировать? 💻Зачем программирование "гуманитарям" и могут ли такие дети его освоить? Давайте разберёмся! 19 декабря в 19:00 по МСК на бесплатной встрече педагоги из ИТ-школы Университета Иннополис ответят на эти и любые другие интересующие Вас вопросы. Регистрируйтесь, чтобы помочь своим детям стать успешными! Зарегистрироваться #реклама 16+ progmatica.innopolis.university О рекламодателе

Для закрепления вчерашней темы. Самые распространенные вопросы: ❓ Почему total <> used + free + shared + buff/cache ❓По
Для закрепления вчерашней темы. Самые распространенные вопросы: ❓ Почему total <> used + free + shared + buff/cache ❓Почему available <> free + buff/cache ❓Почему used + available <> total

​​Как правильно определить количество свободной памяти в Linux Классика жанра – почему у меня в системе не хватает памяти, если системный монитор или панель говорят, что памяти еще достаточно. Сегодня снова задали такой вопрос, мол если верить Proxmox, то памяти еще хватает (занято 70%), но Zabbix начал сигналить о катастрофической нехватке памяти (занято свыше 90%). Кто не прав? Чтобы это понять выполним в консоли команду: free – h И изучим ее вывод, он содержит несколько столбцов: ▫️ total: Общее количество установленной физической памяти. ▫️ used: Количество памяти, которое в настоящее время используется. ▫️ free: Свободная физической памяти, доступная для немедленного использования. ▫️shared: Память, которая разделяется между процессами, например, библиотеки, которые могут быть использованы несколькими процессами одновременно. ▫️ buffers/cache: Память, которая используется в качестве буферов для операций ввода-вывода и в качестве кэша для операций ▫️ available: Количество памяти, которая доступна для использования, учитывая, что часть памяти, используемая как buffers/cache может быть освобождена при необходимости. Если сравнить то, что показывает Proxmox, системный монитор и т.д., то он показывает именно available. Так может нечего переживать? Все норм и Zabbiх зря нагоняет панику? А вот и нет. Во-первых, не все буферы можно сбросить, во-вторых, сброс буферов – дорогая операция, так как в последующем вместо быстрого доступа к нужным данным из памяти мы получим медленное чтение и с диска. И система, если процесс попросит памяти больше, чем free еще десять раз подумает, а сбрасывать ли буфер? А помогать ей в этом будет OOM Killer, который ведет строгий учет всех запущенных процессов, оценивая их по множеству критериев и присваивая «очки негодности». И альтернативой сброса буферов может оказаться убийство «негодного» процесса. И скорее всего так оно и произойдет. Хотя со стороны кажется, что память еще есть и можно развернуться. На нашей практике примерно в такой же ситуации регулярно выключалась неактивная виртуалка. И администратор долго не мог понять почему, пока не посмотрел на вывод free, а не дашборды Proxmox. Поэтому не следует верить тому, что показывают графики или индикаторы, все, на что вы можете железобетонно рассчитывать – это free, а available – это то, что могут дать, а могут догнать и еще раз дать. Учитывайте это. И Zabbix в этом случае не нагоняет жути, а по сути прав, так как учитывает описанные выше особенности. А на закуску можем посоветовать почитать наши статьи: 🔹 Что такое пространства подкачки и как они работают 🔹 Что такое OOM Killer и как он работает

Сделайте шаг в ИТ-будущее вместе с «Группой Астра» «Группа Астра» — один из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки ПО и СЗИ. Всего в портфеле более 25 ИТ-решений, которые включены в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минцифры и используются во всех отраслях экономики. Кейсы «Группы Астра» комплексного импортозамещения корпоративной инфраструктуры — лучшие в номинации «Экосистемная эволюция» премии «Компания будущего 2024». Сделайте шаг в ИТ-будущее вместе с «Группой Астра». Подписаться #реклама О рекламодателе

Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента) Режим беспроводной станции (клиента) используется в Mikr
Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента) Режим беспроводной станции (клиента) используется в Mikrotik гораздо реже, чем режим точки доступа, но часто, когда возникает в этом потребность, администраторы сталкиваются с различного рода затруднениями. Во многом это происходит из-за недостаточного понимания особенностей работы беспроводного оборудования в данном режиме. Поэтому в рамках данной статьи мы решили познакомить читателей с теорией и практикой применения роутеров данного производителя в качестве беспроводной станции и ответить на часто задаваемые вопросы. https://interface31.ru/tech_it/2021/11/rabota-routerov-mikrotik-v-rezhime-besprovodnoy-stancii.html