НЭБ.Дети
Открыть в Telegram
НЭБ.Дети (до 2024 года - Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)) https://nebdeti.ru Оцифрованные книги, диафильмы, журналы, газеты для детей и о детях. Оператор: Российская государственная детская библиотека 7053091273
Больше5 055
Подписчики
-124 часа
-47 дней
-3930 день
Архив постов
5 055
С Днем ГАИ всех причастных! Для тех, кто может уже и не помнить, расшифруем. ГАИ - это Государственная Автомобильная Инспекция. Сейчас известна как ГИБДД.
Иллюстрация из журнала Весёлые картинки, 1967 год, №10
5 055
Сент-Экзюпери – граф, который оставил в наследство принца
Граф Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери пережил три серьезных авиакатастрофы и погиб при невыясненных обстоятельствах 31 июля 1944 года (его самолет был сбит или упал в море из-за технической неисправности). Ему было 44 года, он был профессиональным летчиком, успел написать пять романов («Южный почтовый» или «Почта – на юг», «Ночной полет», «Планета людей» или «Земля людей», «Военный летчик», «Письмо заложнику») и сказку «Маленький принц».
Больше интересного об авторе – на канале НЭБ.Дети в Яндекс.Дзен.
*В публикации использована банкнота 50 французских франков с портретом писателя на аверсе.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Во многих произведениях Юрия Яковлева (26.06.1922 – 29.11.1995) нашла выражение любовь писателя к животным. За жизнь у Яковлева сменилось несколько собак – овчарка Динго, Эгри, Зной, Гвидон и другие. Как вспоминает Ксения Викторовна Драгунская, он заботился и о бездомных псах.
Доброму отношению к «братьям меньшим», чувству ответственности за судьбу животных посвящены произведения «Я иду за носорогом» (1965), «У человека должна быть собака» (1967), «В гостях у собаки» (1967), «Хромой лев» (1967), «Урс и Кэт» (1968). Широкую известность получила сказка о белом медвежонке – «Умка» (1969).
Больше интересного о Юрии Яковлеве – на канале НЭБ.Дети в Яндекс.Дзен.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
25 июня родилась Марина Львовна Москвина!
Международный Почётный Диплом имени Х.К.Андерсена был вручён Марине Москвиной в 1998 году за сборник «Моя собака любит джаз», однако этой награды вполне могла бы удостоиться и любая другая её книга.
Что бы ни выходило из-под пера Марины Москвиной, всё, решительно всё каждой своей строкой удивляет, радует и — просветляет. Такая проза — ироничная, лукавая, парадоксальная — как будто специально создана для гурманов; её хочется пробовать на вкус, смаковать и — перечитывать снова и снова, с тем чтобы оценить незамеченную прежде шутку (юмор у Москвиной тонкий, неожиданный — весь в языке, в интонации) или ещё раз восхититься причудливому ходу мысли.
Смотрим диафильм «Моя собака любит джаз» 2023 года! Иллюстратор: Надежда Суворова. Доступна также озвучка диафильма. Читает — Заслуженная артистка РФ Олеся Железняк.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Внимание! Изменения в графике работы РГДБ!
1 июля – санитарный день, библиотека закрыта для посетителей.
2 и 3 июля – в зале № 221 (для младших школьников и дошкольников) будет ремонт, поэтому в эти дни мы не сможем выдавать книги на дом. Но! Сдать книги, которые вы брали до этого, можно будет в зале № 238.
1–5 июля, к сожалению, не будет работать услуга предварительного заказа.
С 4 июля взять и вернуть книги для младших школьников и дошкольников вы сможете в Большом выставочном зале.
Из-за переезда фонда для выдачи будет доступна не вся литература, которая представлена в электронном каталоге РГДБ. Чтобы проверить наличие книги, которая вам нужна, обратитесь к библиотекарю. Вам обязательно помогут!
Приносим извинения за временные неудобства. Библиотека меняется для вас и скоро вернётся к привычному режиму работы!
Подробнее о графике работы РГДБ –>
РГДБ в Макс –>
5 055
Слово, которое победило: пропаганда в годы Великой Отечественной войны
Война — это не только сражения на полях и передвижения армий. Это еще и битва за умы и сердца миллионов людей.
Пропаганда во время Великой Отечественной войны стала настоящим оружием особого назначения. Она поднимала бойцов в атаку и утешала тех, кто ждал вестей с фронта.
Каждое слово в газетах и каждый плакат на стене работали на общую цель — победу. Совинформбюро, фронтовые корреспонденты, художники и поэты создавали мир, в котором поражение было невозможно.
В этой статье мы проследим путь советской пропаганды с 1941 по 1945 год. Вы узнаете, как работала система информационного воздействия. Увидите знаменитые плакаты и карикатуры. Услышите голос Левитана и строки военных стихов. И поймете, почему слово действительно ковало победу.
Читать статью на сайте Российской государственной детской библиотеки –>
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Выставка «Слово, которое победило» открылась в Российской государственной детской библиотеке 22 июня, в День памяти и скорби.
Экспозиция рассказывает о том, как самые разные средства агитации поддерживали боевой дух и объединяли страну в стремлении к победе в Великой Отечественной войне.
Выставка расположена в фойе концертного зала РГДБ.
7+ / Вход свободный
Подробнее –>
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Сегодня, в четыре часа утра ...
В ночь с 21 на 22 июня, в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Все, все у сердца на счету,
Все стало памятною метой.
Стояло юное, в цвету,
Едва с весной расставшись, лето;
Стояла утренняя тишь,
Был смешан с медом
воздух сочный;
Стекала капельками с крыш
Роса по трубам водосточным;
И рог пастуший в этот час,
И первый ранний запах сена…
Все, все на памяти у нас,
Все до подробностей бесценно:
Как долго непросохший сад
Держал прохладный сумрак тени;
Как затевался хор скворчат -
Весны вчерашней поколенья;
Как где-то радио в дому
В июньский этот день вступало
Еще не с тем, о чем ему
Вещать России предстояло;
Как у столиц и деревень
Текло в труде начало суток;
Как мы теряли этот день
И мир - минуту за минутой;
Как мы вступали за черту,
Где труд иной нам был назначен, -
Все, все у мира на счету.
И счет доныне не оплачен.
Мы так простились
с мирным днем,
И нам в огне страды убойной
От горькой памяти о нем
Четыре года было больно...
(А.Т. Твардовский)
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
+2
Твардовский, спасибо за Тёркина!
21 июня родился Александр Трифонович Твардовский (1910-1971) – писатель, журналист, автор знаменитой поэмы «Василий Теркин. Книга про бойца», получившей всенародное признание, и ряда других знаменательных произведений!
По ссылке – большая статья об авторе, написанная на основе материалов (диафильмов, журналов) из коллекции НЭБ.Дети.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Выставка «Слово, которое победило» откроется в Российской государственной детской библиотеке 22 июня – в День памяти и скорби.
Великая Отечественная война была битвой не только армий, но и слов. Голос диктора, стихотворная строка, плакат на стене, листовка — всё это помогало людям верить, бороться и идти вперёд, к Победе. Выставка «Слово, которое победило» рассказывает о том, как самые разные средства агитации поддерживали боевой дух и объединяли страну в стремлении к победе.
Почувствовать живое дыхание той эпохи помогут предметы в витринах. Здесь собраны книги и листовки, изданные в суровые военные годы. А сняв трубку интерактивного телефона, можно послушать песни о войне и победе. Настоящие диафильмы, которые непрерывно демонстрируются рядом, перенесут вас в те времена, когда за свободу сражался каждый – от мала до велика.
Открытие пройдёт в фойе концертного зала РГДБ 22 июня в 12:30.
7+ / Вход свободный
Подробнее о выставке –>
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
18 июня родился писатель Юрий Геннадьевич Томин (1929-1997)
«Мальчик сидел за длинным столом. На одном конце стола высилась груда спичечных коробков. Мальчик взял один коробок, внимательно осмотрел его и переложил на другой конец стола.
— Триста тысяч один, — сказал он».
Конечно, немалую роль тут сыграло кино, а именно фильм Михаила Юзовского «Тайна железной двери», снятый по повести Юрия Томина «Шёл по городу волшебник». Но идея волшебных спичек, исполняющих любое желание, так сильно пришлась по душе миллионам советских школьников, что они на полном серьёзе писали в редакции письма с просьбой прислать им хотя бы несколько штук.
Юрий Томин — автор разных книг. Однако наибольшую известность ему принесла фантастика: «Борька, я и невидимка», «Шёл по городу волшебник», «Карусели над городом», «А, Б, В, Г, Д… и другие».
Предлагаем к просмотру диафильм «Мой друг Стёпка» по рассказу писателя.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
+2
16 июня родилась Лилианна Зиновьевна Лунгина (1920-1998), русская переводчица, мемуаристка
Мало кто видел её в лицо, но о том, какая она замечательная переводчица, знали все, кто держал в руках книги, переведённые или пересказанные ею: с французского — «Шевалье д’Арманталь» А.Дюма (с К.Наумовым), «Пена дней» Б.Виана, с немецкого — «Эмиль и сыщики» Э. Кёстнера, «Мыслитель действует» К. Нёстлингер, «Бесконечная история», «Пунш желаний» М.Энде (обе — с А.Исаевой) и, конечно, со шведского — все лучшие книги А.Линдгрен, включая истории о Пеппи Длинныйчулок, Эмиле из Лённеберги и Рони, дочери разбойника.
Помимо великолепного знания иностранных языков, у Лунгиной был безупречный русский. И потому неудивительно, что в ответ на предложение вспомнить лучшие тексты, написанные в XX веке на русском языке, нашлись читатели, которые назвали её имя — имя переводчика.
Смотрим диафильм «Карлсон опять проказничает».
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
+3
14 июня 1891 года родился писатель Александр Волков.
Самый благоприятный период для Волкова наступает после того, как он решает изучить английский язык. Для занятий переводами он выбирает книгу Л. Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Книга настолько понравилась ему и его сыновьям, что он принял решение не просто перевести, а «переложить» произведение, сохранив сюжетную фабулу.
Первый тираж книги в 1939 г. составил 25 000 экземпляров. Художником Н. Радловым были созданы черно-белые штриховые иллюстрации. Сюжет первого издания был наиболее приближен к оригинальному тексту Баума. Произведение вошло в «школьную серию» с тиражом 177 тысяч экземпляров. В 1941 году Волков стал членом Союза писателей СССР. Маршак был прав, увлечение Александра Мелентьевича переросло в профессиональную литературную деятельность. За все время книга была переведена на 13 языков и переиздана 46 раз.
Смотрим диафильм «Волшебник Изумрудного города: Злая волшебница Бастинда» с иллюстрациями Е. Мигунова.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
10 июня родился Морис Сендак (1928-2012)
В 1963 г. его шедевр «Там, где живут чудовища» перевернул мир детской книги. Именно эта книга принесла Сендаку международное признание. Он покорил читателей рассказом о мальчике по имени Макс, которого мама за плохое поведение называет чудовищем и оставляет без ужина, а он, уйдя к себе спать, отправляется в сказочное путешествие в страну, где обитают клыкастые чудовища, одновременно милые и жутковатые.
Книга вызвала множество споров после выхода, но в дальнейшем имела феноменальный успех. Книга входит в число самых продаваемых в мире (на сегодняшний день продано более 19 миллионов экземпляров. В 1964 г. «Там, где живут чудовища» принесла Сендаку Медаль Калдекотта, самую престижную американскую премию в области детской книжной иллюстрации, а в 2009 г. книга была экранизирована голливудским режиссером Спайком Джонзом.
Предлагаем к прочтению большую статью о художнике из журнала «Детская литература» (1972 г. № 8). Страница 71.
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Repost from Российская национальная библиотека
Июньская метель
Июньская метелица
кружится и метет.
Она по крыше стелется
и вьется у ворот.
Она пушинкой ласковой
к твоей руке прильнет
и заберется наскоро
и в нос тебе и в рот.
Ты можешь бегать — радуйся! —
хоть в трусиках одних:
ведь зной тридцатиградусный
стоит в такие дни.
Забегали, затопали
ножонки босиком.
Иди, лепи под тополем
пуховый белый ком.
Пускай метет, товарищи!
Метель нам не страшна:
то тополь отцветающий
роняет семена.
Е. Тараховская, журнал «Мурзилка», 1933 г.
РНБ_для_детей
5 055
Читайте в июньском номере Мурзилки за 1933 год
https://nebdeti.ru/nedb-item?id=362c0145-f9a2-4c90-b100-9547d6b07a1f
5 055
6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин!
Пушкин, как символ новой русской поэзии и даже нового русского языка, изящного, лёгкого, жёсткого, многогранного, жив и будет жить вечно.
Мы давно знаем, что Пушкин – наше всё. А насколько давно? В Пушкинский День России обратимся к дореволюционным изданиям Пушкина и о Пушкине из коллекции НЭБ.Дети, а также некоторым изданиям советского времени.
Читайте статью на канале НЭБ.Дети в Яндекс.Дзен по ссылке.
*Автор иллюстрации – Евгения Двоскина
НЭБ.Дети в Mакс –>
5 055
Repost from НЭБ.Дети
+4
31 мая 1892 родился Константин Паустовский.
В середине 50-х – 60-е годы к Константину Паустовскому приходит мировая известность. Его книги издаются на десятках иностранных языков, выходят большими тиражами в Европе и США.
В 1964 году перед автором «Телеграммы» встает на колени приехавшая в Москву на гастроли Марлен Дитрих. Несколько раз (в 1965, 1967, 1968) имя писателя было в списке претендентов на Нобелевскую премию по литературе.
Сам автор относился к славе скептически. Писатель А. В. Ионов в своих воспоминаниях («Три часа с писателем») приводит слова Паустовского, удивленного назойливым вниманием посетителей: «Идут как на какое-то поклонение. Что я, Толстой, что ли? Зачем это нужно?!» При этом, писатель использовал свой авторитет для оказания помощи. Так, осенью 1965 года подписал, вместе с С. С. Смирновым и П. Л. Капицей, письмо-ходатайство в пользу А. И. Солженицына.
В день рождения писателя смотрим диафильм «Тёплый хлеб» по его рассказу из коллекции НЭБ.Дети.
5 055
+2
1 июня родился Давид Самойлович Самойлов (1920-1990)
Хотел пойти добровольцем на Финскую войну, но не смог – был не годен по состоянию здоровья. В июне 1941 г. его отправили на трудовой фронт. Самойлов должен был рыть окопы под Вязьмой, но через некоторое время тяжело заболел.
Его эвакуировали в Самарканд, где он стал посещать занятия в Вечернем педагогическом институте. Также поступил в военно-пехотное училище, но не смог его окончить, потому что уже в 1942 г. был направлен на Волховский фронт под Тихвин.
В 1943 г. Давида Самойлова задело осколком мины около станции Мга. Он был тяжело ранен в руку. После лечения поэт опять служил в тылу, однако уже в марте следующего года он продолжил службу в 3-й отдельной моторазведроте разведывательного отдела штаба 1-го Белорусского фронта.
Дошёл до Берлина. Был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды, почётным знаком «Отличный разведчик».
Смотрим диафильм «У Слонёнка день рождения» по стихам Давида Самойлова.
НЭБ.Дети в Mакс –>
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
