ru
Feedback
Ручная Экономика

Ручная Экономика

Открыть в Telegram

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Ручная Экономика

Канал Ручная Экономика (@manualanomics) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 11 943 подписчиков, занимая 10 253 место в категории Экономика и финансы и 775 место в регионе Казахстан.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 11 943 подписчиков.

Согласно последним данным от 20 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 183, а за последние 24 часа — 26, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 33.59%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 21.84% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 4 001 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 2 602 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 32.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как тенге, акционер, тимур, fortebank, нацбанк.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
реклама/идеи: @moneyfirsthelper_bot

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 21 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Экономика и финансы.

11 943
Подписчики
+2624 часа
+1427 дней
+18330 день
Архив постов
🤑 1 трлн тенге заработали банки за 5 месяцев 2026 года. Это на 9% меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года Чистая прибыль казахстанских банков за 5 месяцев снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В общей сложности они получили чуть больше 1 трлн тенге чистой прибыли. Процентные доходы от операций с клиентами выросли почти на 26% до 3,3 трлн тенге, а расходы увеличились на 37,4%, до 2,2 трлн тенге. Комиссионные доходы снизились на 15%, до 356 млрд тенге. #цифрадня Телеграм-канал "Ручная экономика"

🛍 ТОО "КСС Финанс" Владимира Кима стало совладельцем двух компаний ресторанной группы Аскара Байтасова На днях ТОО "КСС Финанс" вошло в состав учредителей частной компании ABR Kazakhstan Holding LTD., которой принадлежит ТОО "AB Restaurants". В это ТОО входят 19 ресторанов, включая известные DelPapa, Дареджани, BISTRO SISTERS и другие. Долю во второй частой компании ABR Ecosystem Kazakhstan ТОО Кима, видимо, получило от своего Bank RBK, который исчез из акционеров фудтеха. Банк весной 2025 года объявил о стратегическом партнерстве с ABR для совместной реализации инновационных проектов на пересечении food tech и fintech-решений. Позже в отчетности банка сообщалось, что в 2025 году он приобрел доли участия (менее 10%) в финтех-компаниях, специализирующихся в ресторанной индустрии. Остальные доли в обеих компаниях находятся во владении у Аскара и Дины Байтасовых через холдинги. В апреле мы писали, что второй самый богатый казахстанец Владимир Ким снизил свою долю в RBK Bank с 89,8% до 84,8%. Покупатель не назывался. Аскар Байтасов занимает 68-е место в том же списке с состоянием $112 млн. #ниодинолигархнепострадал Телеграм-канал "Ручная экономика"

💬 Почему снижаются комиссионные доходы банков, рассказала зампред Bereke Bank В этом году банки Казахстана заметно меньше за
💬 Почему снижаются комиссионные доходы банков, рассказала зампред Bereke Bank В этом году банки Казахстана заметно меньше зарабатывают на комиссионных доходах. Это затронуло и Bereke Bank. За первые три месяца 2026 года он получил чуть более 3 млрд тенге комиссионных доходов вместо 5 млрд тенге, при этом комиссии от карт снизились в три раза, до 921 млн тенге. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других банках. Автор "Ручной экономики" спросил у заместителя председателя правления Bereke Bank Алины Аникиной, с чем связана такая тенденция. По ее словам, это может объясняться прежде всего изменением конкурентной среды на рынке. "Сегодня банки активно инвестируют в развитие цифровых сервисов и клиентского опыта, а конкуренция за клиента становится все более высокой. В результате многие услуги становятся для клиентов более доступными, а часть тарифов пересматривается", — сказала она. Кроме того, по ее словам, меняется сама структура безналичных платежей. Хотя объемы транзакций растут, однако рост платежной активности не всегда приводит к пропорциональному росту комиссионных доходов, так как увеличивается доля более дешёвых операций по комиссиям. "На наш взгляд, это естественный этап развития рынка. Сегодня ключевое значение имеет не доход от отдельной транзакции, а долгосрочные отношения с клиентом и уровень вовлеченности в экосистему банковских услуг", — добавила банкир. В целом, снижение комиссионных доходов банков в Казахстане — это общерыночный тренд. Он связан с высоким уровнем цифровизации финансового сектора Казахстана и усилением конкуренции между банками, финтех-компаниями и платежными сервисами, считает Аникина. По ее мнению, за последние годы клиентские ожидания существенно изменились. Клиенты ожидают быстрых, удобных и зачастую бесплатных сервисов. Поэтому банки все чаще рассматривают комиссионную политику как инструмент повышения лояльности и расширения клиентской базы. Подробнее читайте на нашем сайте #мнение Телеграм-канал "Ручная экономика"

🤔 Вознаграждение топ-менеджменту KASE выросло на фоне перестановок в руководстве в 2025 году По итогам прошлого года вознаграждение членов ключевого управленческого персонала Казахстанской фондовой биржи (KASE) выросло почти на 30% и составило почти 524 млн тенге. Это следует из отдельной отчетности биржи. При этом члены исполнительного органа биржи получили 394 млн тенге, что на 20% больше, чем в 2024 году. Вознаграждение членов органов управления составило почти 100 млн тенге, что на 63,9% больше, чем в 2024 году. Прочие должностные получили в 2 раза больше вознаграждения - 30,4 млн тенге. Судя по отдельной отчетности (вероятно, без учета клирингового центра KASE), прибыль биржи упала в 2,6 раза, до 3,2 млрд тенге. Если взглянуть на консолидированную отчетность KASE, то ее прибыль уменьшилась всего на 1%, до 15,3 млрд тенге. Клиринговый центр заработал в 2025 году 12 млрд тенге чистой прибыли. При этом вознаграждение руководства, по данным консолидированной отчетности биржи, выросло на 40% и вплотную приблизилось к 1 млрд тенге, составив 910 млн тенге. В этом году акционеры получили от KASE дивидендов почти на 4,6 млрд тенге за 2025 год. Это примерно 30% от размера чистой прибыли биржи. Связан ли такой рост выплат руководству с выплатой "золотых парашютов" команде бывших топ-менеджеров или с приходом новых топ-менеджеров на KASE, неизвестно. Напомним, весной 2025 года биржу покинула Алина Алдамберген по собственной инициативе, которая возглавляла ее с февраля 2016 года. На ее место пришел Адиль Мухамеджанов. В KASE также пришли его коллеги по Центральному депозитарию ценных бумаг Айнагуль Искакова и Михаил Гришко. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

«Ата-әже, никому не говорите код»: как пенсионеров Алматы учат защищать свои деньги Halyk, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Агентство по финансовому мониторингу начали проводить семинары для пенсионеров по финансовой грамотности. Мы решили выяснить, чему учат казахстанцев и посетили первое мероприятие, которое состоялось в центре активного долголетия Алматы. На встречу были приглашены пожилые люди, которые посещают клуб. Спикеры подготовили презентации, в которых рассказали, как распознать мошенников. Будет не лишним напомнить родителям, бабушкам и дедушкам несколько ред-флагов: 🛑не сообщать никому sms-коды 🛑не верить всем SMS-рассылкам от госорганов, даже если отправители: 1414, Казпочта и т.д. 🛑не верить дипфейкам, особенно роликам, записанным от имени известных медийных людей 🛑не использовать одинаковые пароли во всех приложениях 🛑не переходить по ссылкам, которые присылают с незнакомых номеров 🛑не скачивать приложения, с которыми не знакомы или не пользуетесь. Перезванивать родным и близким, если якобы, они звонят и просят перевести деньги. "На примере своих родителей скажу: в летнее время пенсионеры активно ищут пансионаты, дома отдыха. Они находят красивые картинки, связываются с местом отдыха, а им говорят: нужно произвести предоплату. И так они теряют деньги. Не переводите никому деньги, это могут быть мошенники. Преступники всегда работают по актуальным запросам населения. Чтобы не попасть на уловки аферистов, лучше посоветоваться с кем-то, кто включит критическое мышление и проверит всю информацию", - посоветовал директор департамента противодействия мошенничеству Halyk Айбек Оспанов. Сам банк проверяет все транзакции своих клиентов и может в некоторых случаях самостоятельно отклонить несвойственную тому или иному клиенту операцию. Пенсионерам также рассказали, что такое дипфейк, продемонстрировали сценарии, которые мошенники разыгрывают, звоня по телефону. "До ноября мы обойдем все центры активного долголетия в Алматы, затем поедем в Астану и Шымкент. Весной 2027 года запланированы встречи с пенсионерами в регионах. Там в организации нам помогут акиматы, будут как офлайн, так и онлайн форматы, хотим охватить как можно больше людей пожилого возраста. Это самые уязвимые клиенты. Для нас важно, чтобы их сбережения оставались в безопасности", - сказала руководитель проекта Fingramota.kz АРРФР Айгуль Канатбаева. Мы в "Ручной экономике" считаем, что защита пенсионеров от мошенников имеет особое значение, и проведение таких семинаров становится необходимой мерой. Возможно, такое обучение можно проводить и в онлайн формате, чтобы охватить как можно больше людей. Дополнительным полезным инструментом могут стать информационные памятки или короткие ролики, которые можно было бы пересылать пожилым родным. Важно, чтобы и близкие напоминали своим старшим эти простые правила. А вы помогаете своим родителям, бабушкам и дедушкам соблюдать цифровую гигиену? #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

😑 Как власти будут продавать спасенные банки. Часть вторая. Возмещающая В рамках Taldau Talks глава АРРФР Мадина Абылкасымова подтвердила, что новый владелец спасенного системно значимого банка также будет скидываться на возмещение расходов государства на урегулирование такого БВУ. В проекте отмечается, что продавать банки могут как с частичным возвратом госсредств за счет чистой прибыли банка, так и без нее. Требовать возмещение или нет, решает продавец (правительство или "Байтерек"), учитывая влияние банка на финансовую систему, защиту прав депозиторов, иных кредиторов и клиентов банка. Также при принятии решения он должен оценивать: 😊 Останется ли стабильным банк после завершения режима урегулирования, сможет ли стабильно зарабатывать прибыль, проводить критически важные банковские и иные операции, а также размер долга по займу перед Нацбанком (если такой есть). 😊 Как повлияет частичное возмещение на устойчивость банка, его работу, а также на уровень доверия к нему со стороны депозиторов, иных кредиторов и клиентов 😊 Права и обязательства сторон, например, если покупатель должен капитализировать банк или реализовывать стратегию 😊 Экономическую и инвестиционную целесообразность возмещения: сумму убытка государства (разницу между ценой покупки и продажи акций), соотношение возможного размера возмещения с ожидаемым финансовым эффектом для бюджета 😊 Привлекательность сделки, количество заинтересованных покупателей и инвесторов, готовых обсуждать частичное возмещение. Без частичного покрытия госпомощи банк может быть продан, если оно может: 😊 негативно сказаться на устойчивости банка 😊 снизить привлекательность сделки по купле-продаже акций 😊 если препятствует привлечению потенциальных покупателей 😊 если в результате покупки новый инвестор должен принять значительные обязательства по докапитализации банка или предпринять другие меры, чтобы восстановить или поддержать финустойчивость банка. Покупатель может приостановить возврат госденег, если эта мера может привести к нарушению пруденциальных нормативов или создаст угрозу для финансовой устойчивости банка или всего сектора. Вероятно, он сможет вернуться к возмещению после улучшения финансового положения банка, но это наши догадки. А теперь задачка: как продать корову, которая еще должна государству за сено? #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

😑 Как власти будут продавать спасенные банки. Часть 1. Механическая. Регулятор опубликовал проект правил, как правительство или "Байтерек" будут покупать и продавать спасенные системно значимые или стабилизационные банки. Мы прочитали и расскажем, как предлагают реализовать такие БВУ. Лейтмотив документа: продажа должна проходить с учетом "разумных мер для достижения наилучшего экономического результата и наиболее выгодных условий для продавца". Теперь о механике. Для продажи акций БВУ правительство и "Байтерек" могут привлекать оценщиков, аудиторские компании и независимых консультантов. Кстати, когда обсуждался проект, если не изменяет память, это было обязательным пунктом. Но не суть. Схема продажи спасенного банка выглядит так: власти публикуют сообщение о реализации акций БВУ в СМИ и на своих сайтах. Далее проходит тендер, где отбирают потенциального покупателя. Откликнуться может каждый, при определенных условиях. Кто может купить банк? Физическое или юридическое лицо, резидент или нерезидент Казахстана. У него должна быть безупречная деловая репутация в соответствии с законодательством, а также средства, чтобы обеспечить финансовую устойчивость купленного банка. Потенциальный инвестор также должен соответствовать требованиям крупного участника банка / банковского холдинга. Кто не может купить банк? Его акционеры или связанные лица, которые числились на дату принятия решения о применении режима урегулирования. Не смогут приобрести пакет акций спасенного БВУ и госкомпании с долей госучастия более 50%, за исключением "Байтерека". Продавец (правительство или "Байтерек") со своей стороны должен проанализировать финансовую устойчивость банка, а также подготовить информационный пакет для потенциального инвестора. В нем будут указаны данные о финансовой устойчивости банка, стратегии развития, минимальной цене акций, инвестиционных обязательствах, которые возьмет на себя покупатель, и прочая значимая информация для принятия решения о покупке акций. Ключевое, что волнует банкиров, которые в случае краха системно значимого конкурента будут скидываться на расходы, понесенные на его спасение – цена. В документе указывается, что минимальная цена акций определяется как наибольшее из следующих значений: • рыночная стоимость акций, определенная независимым оценщиком • размер собственного капитала банка. Что еще важно. Предлагается запретить продавать акции спасенных БВУ ниже цены их покупки с учетом целевых ориентиров по инфляции, установленных Нацбанком за предыдущий год. При продаже банка государство должно учитывать его финансовое положение, рыночную конъюнктуру, наличие потенциальных инвесторов, влияние БВУ на стабильность финансовой системы страны и рекомендации оценщиков и прочих организаций. После отбора покупателей всю информацию о сделке направляют Совету по финансовой стабильности для рассмотрения и выработки рекомендаций. Кстати, в документе прописано, что сообщение о состоявшейся продаже будет опубликовано в СМИ, но нет указания, будет ли раскрыта сумма сделки и условия. Почему бы и не публиковать?! Например, нас все еще интересует сумма сделки за Bereke Bank. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

🧐 Kaspi, как и все банки страны подключатся к единому QR до 19 июля - Сулейменов Чуть больше месяца остается до подключения всех банков к единому QR. Все ли успеют подключиться, рассказал "Ручной экономике" глава Нацбанка Тимур Сулейменов.
"На следующей неделе мы будем проводить с банками совещание по техническим вопросам, но дата для подключения для всех банков едина – 19 июля", - отметил Сулейменов.
Но председатель Нацбанка затруднился ответить о санкциях в случае нарушения этих сроков со стороны участников. "Я сейчас точно не отвечу на вопрос, будут ли санкции для не подключившихся вовремя банков. Понятно, если есть норма, которая требует санкций, то они есть", - уточнил Сулейменов. На начало июня 2026 года – кг системе единого QR подключено 9 из 23 БВУ. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

🏢 BI Group построит крупнейший офисный комплекс в восточной части Алматы NEXPO Business, бизнес-центр класса "B+", будет воз
🏢 BI Group построит крупнейший офисный комплекс в восточной части Алматы NEXPO Business, бизнес-центр класса "B+", будет возведен в восточной части города напротив Aport Mall East и рядом с Halyk Arena. Проект станет важным элементом развития полицентра "Восточные ворота", одного из перспективных направлений роста города. Сегодня этот район развивается как логистический хаб с крупным транспортным узлом — аэропортом. Предполагается, что NEXPO Business от BI станет новым центром деловой активности. "BI Group занимается комплексным освоением территории. В районе Восточки мы уже сдаем жилые комплексы, тут будут построены школа Farabi International School, детские сады и наш проект NEXPO Business, который будет закрывать инфраструктуру по потребностям бизнеса и ретейла. Это формат при Алматы для людей, кто приезжает сюда и проводит деловые встречи. Площадь комплекса — 100 тысяч квадратных метров. Для сравнения это территория двух международных аэропортов Алматы", — отметила директор по развитию B2B продукта BI Group Алия Бисимбаева. Проект состоит из трех бизнес-центров, торгового променада в стиле street retail и отеля. Гостиница будет работать по графику 16/24: когда клиент может снять номер не на сутки, а на 6, 12 или 24 часа. Это достаточно популярный международный стандарт для отелей, расположенных близ аэропортов и распространенная услуга в мегаполисах, которую BI Group хочет привнести в Казахстан. Международный аэропорт Алматы в год принимает в среднем 12 миллионов человек, по миллиону в месяц. Чтобы улучшить ситуацию с трафиком в мегаполисе, акимат развивает линию метрополитена в восточном направлении. На NEXPO Business будет одна из новых станций метро, причем, подземная. Это сразу выделяет его среди многих проектов, которые возводятся сегодня в городе. Архитектурную концепцию БЦ разработало бюро CPG Corporation, известное по таким знаковым проектам Сингапура, как аэропорт Changi и комплекс Gardens by the Bay. Строительство NEXPO Business будет идти в 4 очереди. Площадь первой очереди бизнес-центра составляет порядка 23 000 кв. м., в перспективе проект предусматривает поэтапное развитие до 100 000 кв. м. коммерческих площадей. Ввод запланирован на II квартал 2028 года. Последняя очередь будет сдана в 2031 году. #Партнерскийматериал Телеграм-канал "Ручная экономика"

✍️ Еще одна МФО хочет стать банком. Ведет переговоры с регулятором TAS Finance Group хочет стать банком, сообщил учредитель, владелец и генеральный директор TAS Group Дулат Тастекей на форуме New Vision 2026. "У нас идут первичные переговоры, получение разрешения от регулятора. На самом деле, это процесс, который будет длиться как минимум полтора-два года", - отметил глава компании. Крупными участниками компании являются Дулат Тастекей и Рахат Тастекеев по 46% каждый. Остальные доли принадлежат физическим лицам. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

💅 Арабский Abu Dhabi Commercial Bank зарегистрировал банк в Казахстане Abu Dhabi Commercial Bank PJSC из ОАЭ зарегистрировал в органах юстиции Казахстана банк. Он получил название Abu Commercial Bank (Kazakhstan). Регистрация состоялась в апреле 2026 года. Акции казахстанской "дочки" арабский акционер приобрел в мае, выкупив простых акций на 20 млрд тенге. Новый банк планирует развивать исламское финансирование через механизм "исламского окна", что расширит доступность альтернативных финансовых инструментов на финансовом рынке страны, пишет регулятор. Abu Dhabi Commercial Bank владеет в Казахстане исламским Банком ADCB. Он занимает 21 место по активам среди 23 банков с показателем 256 млрд тенге. В марте 2026 года АРРФР выдало акционерам из ОАЭ разрешение на создание универсального дочернего банка в Казахстане. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

🧘 После 5 лет ужесточения прав потребителей регулятор пытается найти баланс - Абылкасымова Глава АРРФР Мадина Абылкасымова в ходе подкаста Taldau Talks рассказала, что сегодня один из важных и спорных блоков изменений на банковском рынке – это поведенческий надзор. По ее словам, банкиры озабочены чрезмерной защитой прав потребителей со стороны регулятора.
"На протяжении последних 5 лет мы значительно ужесточали защиту прав заёмщиков банков, особенно которые берут потребительские кредиты. И когда мы говорим о поведенческом надзоре - это такая система, которая действует параллельно с пруденциальным надзором. Пруденциальный надзор смотрит на различные количественные показатели: достаточность капитала, ликвидности. Поведенческий надзор - это уже качественные требования к тому, как ты взаимодействуешь со своим клиентом, начиная от предложения своего продукта, завершая урегулированием ситуации, если у него возникают проблемы. Это полноценная система поведенческого надзора, по ней разработан новый пакет нормативно-правовых документов, которые мы сейчас согласовываем с финансовыми организациями. И там у нас больше всего возникает вопросов и споров для того, чтобы сделать его (подход – Авт.) снова сбалансированным", - отметила она.
По ее словам, регулятор пытается соблюдать баланс между регулированием и развитием: с одной стороны, защищать права потребителей финансовых услуг, с другой стороны, не допускать чрезмерной нагрузки на банки, чтобы они не свернули свои продукты. Здравые вещи говорит глава АРРФР, которая руководила АРРФР эти 5 лет. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

Умут Шяхметова похвалила новый закон о банках, но назвала подзаконные акты ужесточающими Глава Halyk Bank Умут Шаяхметова в ходе дискуссии на Taldau Talk позитивно оценила новый закон о банках, поскольку он открывает дополнительные возможности для развития сектора. Это касается и исламских окон, и разрешения владеть дочерними компаниями, и цифровых активов. "Но мы все еще ждем некоторые подзаконные акты, и уже видим тенденцию, что закон был и звучал достаточно позитивно, а в рамках подзаконных актов, по которым сейчас идут тоже активные дискуссии, мы видим, что некоторые нормы теряют свою ту надежду, которую мы испытывали. И в рамках подзаконных актов идёт всё-таки больше ужесточение. Поэтому еще процесс не закончен", - отметила она, добавив, что, несмотря на жаркие дискуссии, банки и регулятор приходят к компромиссу. Расходимся, кажется, ничего милее чем то, как главы регулятора и банка спокойно обсуждают острые вопросы сектора, уже ничего не будет. #посчиталичтоважно Телеграм-канал  "Ручная экономика"

💬 Если КТЖ такая прибыльная, то зачем ей IPO? В последнее время частенько обсуждаются сроки IPO КТЖ, то его переносят на 2027 год, то проведут в этом году. При этом вся соль не только в сроках, но и в причинах. С одной стороны, аргументы сторонников IPO понятны - компания показывает рекордную прибыль, входит в число самых эффективных железнодорожных операторов мира по рентабельности и контролирует один из важнейших транзитных коридоров Евразии. Когда КТЖ запустит транзит и экспорт на полную мощность, то акционеры увидят большие плюсы. С другой стороны – если у компании действительно все хорошо, растет прибыль, контролируемая долговая нагрузка, а перспективы Среднего коридора выглядят благоприятно, то зачем вообще проводить IPO? Ведь само по себе IPO – не достижение, а лишь инструмент, как банковский заем или выпуск бондов, который привлекается под какие-либо цели. Если КТЖ собирается строить новые линии, расширять пропускную способность, модернизировать локомотивный парк, создавать логистические терминалы или финансировать крупные инфраструктурные проекты, тогда разговор понятен. Инвестор должен видеть конкретный перечень проектов, сроки реализации, ожидаемую доходность и эффект для компании. Но если IPO проводится просто потому, что сейчас хороший рынок или потому, что компания стала прибыльной, то возникает риск продажи стратегического актива без ясного понимания долгосрочной цели. Особенно важно помнить, что КТЖ это транспортный скелет государства. То есть и это связанность регионов, и экспорт сырья, и транзит, и продовольственная безопасность, и доступ к мировым рынкам. Поэтому, вероятно, к продаже доли в стратегической инфраструктуре стоит подходить взвешенно и осторожно. Снижение доли постепенно сужает пространство для будущих решений. Сегодня продается 10%, завтра еще часть, а через несколько лет может оказаться, что значительная часть экономической ренты от стратегического актива распределяется уже вне страны. Страна проходила это в 1990-ые годы, и потом мучительно государство откупало обратно. Если же речь идет о дополнительном финансировании, то инвесторы лучше относятся к выпуску облигаций под конкретные инвестиционные проекты. IPO же имеет смысл только тогда, когда государство может четко объяснить, зачем нужны деньги, на какие проекты и почему эти проекты нельзя фондировать из прибыли компании. В дискуссии вокруг IPO часто звучит аргумент: "КТЖ нужно размещение, потому что у компании большой долг". Или наоборот "КТЖ нельзя размещаться, потому что долг триллионы тенге". Финансист Расул Рысмамбетов рассказал нам, что его настораживает ситуация, когда компанию предлагают выводить на IPO только потому, что у нее есть долг, который она может обслуживать. "Для инфраструктурного бизнеса долг все же инструмент развития. Вопрос не в том, сколько компания должна, а в том, зачем она занимала эти деньги и способна ли их обслуживать. Если КТЖ сегодня входит в число прибыльных железнодорожных компаний мира, то прежде чем продавать часть стратегического актива, государство должно ответить на простой вопрос - какие проекты нельзя профинансировать за счёт собственной прибыли, облигаций или проектного финансирования? Стоит ли размывать контроль над компанией?", - отметил эксперт. #мнение Телеграм-канал "Ручная экономика"

🏢 BI Group построит новый деловой квартал на проспекте аль-Фараби в Алматы Девелопер презентовал планы по строительству мног
🏢 BI Group построит новый деловой квартал на проспекте аль-Фараби в Алматы Девелопер презентовал планы по строительству многофункциональных коммерческих пространств в мегаполисе. Одним из таких станет бизнес-центр BION, который будет построен на аль-Фараби по соседству с Villa dei Fiori, Esentai Mall и The Ritz-Carlton Almaty. Площадь объекта более 100 тысяч кв. м. В бизнес-экосистеме класса "A+" застройщик предлагает концепт 16/24, который реализован с помощью шести направлений, представленными так называемыми суббрендами: • Beyond Business — офисная недвижимость • Beyond Gallery — коммерческая недвижимость • Beyond Events — место для проведения pop-up, fashion-weeks и других ивентов • Beyond Views — зона рекреации, парки • Beyond Park — зона для детей • Beyond Wellness — wellness-зоны. Согласно задумке застройщика, 16 часов из 24 в сутках горожане смогут проводить в BION: утренний спорт, завтрак, работа, обед, ланч, деловые встречи, времяпрепровождение с детьми, семьей, ужин.
"BION формирует новую точку притяжения на карте города — объект по праву может стать не только излюбленным объектом для локального бизнеса и горожан, но и пунктом назначения для туристов и инвесторов со всего мира. Проект нацелен на получение BREEAM Excellent — высшего мирового стандарта экологической сертификации. Это повышает привлекательность объекта как для локального бизнеса, так и для международных компаний, которые предъявляют высокие требования к качеству инфраструктуры и ESG-стандартам", — отметил генеральный директор BI Development South Расул Мустафин.
В бизнес-центре предусмотрен паркинг на 1600 парковочных мест – надземных и подземных, а также ведутся переговоры об установке специализированной площадки для аэротакси. Проект разделен на четыре очереди: первая  будет сдана в 2028 году, последняя в 2030-м. Подробнее о новом месте для бизнесменов в Алматы читайте тут. #партнерскийматериал Телеграм-канал "Ручная экономика"

🤔 При продаже спасенных банков часть госденег, потраченных на их оздоровление, может быть возмещена за счет их будущей прибыли. Предложение регулятора. АРРФР представило новый проект, касающийся правил продажи правительству или "Байтереку" акций системно значимого или стабилизационного банка, которому были переданы активы и обязательства системно значимого банка, а также условий продажи его новому инвестору. Сам документ пока не размещен, но судя из названия следует, что в нем прописаны критерии, при которых спасенный банк может быть продан новому акционеру с условием частичного возмещения госденег, использованных на урегулирование такого БВУ, из будущей чистой прибыли БВУ. Но такого возмещения может и не быть. Пока не ясно, нужно ли будет банкирам возмещать всю сумму расходов на спасение банка или в случае его продажи будущий акционер за счет прибыли покроет эти расходы. Ждем публикацию проекта. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

🫡 ЦАЭК Клебанова и Кана передала государству и "Петропавловские тепловые сети" Ранее мы писали, что холдинг миллиардеров Александра Клебанова и Сергея Кана отдел "Павлодарские тепловые сети" государству и остался открытым вопрос по "Петропавловским тепловым сетям". Выяснилось, что они тоже тоже перешли в муниципальную собственность. Еще в феврале 2026 года их владельцем стало КГУ "Аппарат акима г.Петропавловска". Подробностей сделки нет. О том, что олигархи отдадут государству энергопередающую организацию Петропавловска, стало известно из отчетности ЦАЭК за 2024 год. Тогда планировалось передать объект до конца 2025 года, но сделка состоялась в этом году. "Петропавловские тепловые сети" принадлежали АО "Севказэнерго", единственным акционером которого является "Центрально- Азиатская топливно-энергетическая корпорация" (ЦАЭК), которая принадлежит №23 Кану и №14 Клебанову в списке самых богатых бизнесменов казахстанского Forbes. В октябре 2025 года акимат города подтвердил изданию "Петропавловск news", что ведет переговоры о передаче тепловых сетей, в числе причин назвав "необходимость модернизации энергетического и коммунального секторов и сдерживание существенного роста тарифов для конечных потребителей". Износ тепловых сетей Петропавловска - более 70%, добавляет издание. Условиями для передачи были: обеспечение бесперебойного функционирования теплосетей в отопительные сезоны, соблюдение трудовых прав для сотрудников тепловых сетей, а также отсутствие долгов перед поставщиками и всеми контрагентами. #ниодинолигархнепострадал Телеграм-канал "Ручная экономика"

Как будет работать re:Kassa после ее покупки Halyk Сегодня в СМИ активно обсуждалась совсем свежая сделка: Halyk приобрел раз
Как будет работать re:Kassa после ее покупки Halyk Сегодня в СМИ активно обсуждалась совсем свежая сделка: Halyk приобрел разработчика онлайн-решений для бизнеса re:Kassa. ТОО "Comrun", владеющее re:Kassa, вошло в состав финансовой группы 1 июня 2026 года. Еще до сделки банк и финтех-компания заколлабились, и re:Kassa стала ключевым партнером банка в развитии POS-решений для предпринимателей. Поэтому эта интеграция - логичное продолжение сотрудничества и новый этап для обеих сторон. Известно, что одно из ключевых условий интеграции – сохранение автономности проекта. То есть ТОО "Comrun" продолжит деятельность как самостоятельная структура в составе группы Halyk, сохранив команду, экспертизу и стратегический фокус на развитии финтех-продуктов для бизнеса и финансовых институтов. При этом, сервисы компании по-прежнему будут доступны всем участникам рынка, включая банки, финтех-компании, платформенные решения и других партнеров. Для действующих и новых клиентов работа сервисов продолжится в привычном режиме – с сохранением простоты, скорости и технологичности, которые являются важными преимуществами re:Kassa. Дальнейшее развитие продуктов будет осуществляться с соблюдением высоких требований к IT-инфраструктуре, информационной безопасности и государственным стандартам, применимым к финтех и фискальным сервисам. В этой истории есть плюсы для обеих сторон. Для банка – усиление позиций на рынке платежей для МСБ и рост клиентской базы. "Для Halyk это не просто покупка популярного сервиса онлайн-касс, а приобретение сильной ИТ-компетенции и готовой лояльной базы МСБ-клиентов. Объединение экспертизы стартапа с масштабами банка позволит ускорить Time-to-Market для новых цифровых продуктов. В выигрыше останется конечный пользователь: синергия гиганта и гибкой финтех-команды приведет к появлению более доступных, гибридных B2B-решений, снижающих издержки предпринимателей на автоматизацию процессов. Что самое важное для нас - удобство для наших клиентов", – рассказал первый заместитель председателя правления Halyk Даурен Сартаев. re:Kassa же получит возможность для роста и создания продуктов, которые помогают предпринимателям проще вести бизнес. "Для re:Kassa присоединение к группе Halyk – это новые возможности для масштабирования наших IT-решений, расширения продуктовой линейки и экспансии на новые рынки", – подчеркнула генеральный директор ТОО "Соmrun" Марина Бекетаева. Сегодня онлайн-решениями финтех-компании активно пользуется каждый третий предприниматель по всему Казахстану. Ждём от этого дуэта продуктивности и хороших результатов. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

🏨 Как в отеле? Ранее мы писали, что Отбасы банк приобрел в Астане гостиницу "Думан" площадью 44 206 кв.м. со всеми встроенными помещениями и прилегающей территорией для передислокации туда штаб-квартиры из Алматы. Туристические сайты Астаны до сих пор сохраняют информацию, что комплекс "Думан" – комфортабельный, 4-х звездочный отель, расположенный на левом берегу реки Ишим. Номерной фонд комплекса составляет 213 номеров, оснащенных всем необходимым для проживания. В гостиничном комплексе расположены: ресторан, банкетный зал, 2 бара, 6 конференц-залов, боулинг центр, настольный теннис, Fitness центр, SPA центр, парковка, камера хранения багажа, прачечная, зона для парковки. Поскольку инфраструктура гостиницы кардинально отличается от требований к рабочим зонам банковской организации, "Ручная экономика" отправила в Отбасы банк запрос с просьбой прокомментировать готовность 19-ти этажного здания выполнять свое предназначение в качестве банковского офиса одного из крупнейших банков страны. Информация, скажем, не слишком подробная, но рассказываем, что узнали. Собственно врать не будем, нам интересно было узнать, куда делись кровати, телевизоры, тумбы, унитазы, душевые. На запрос редакции, как сейчас используются площади бывшего отеля, была ли проведена реконструкция отеля под новое назначение банковской направленности, какова судьба спа- и фитнес центров, бассейнов и зала для боулинга, президентских номеров и т.д., в пресс-службе рассказали, что "после переезда для обеспечения бесперебойности рабочего процесса весь номерной фонд, а также бывшие помещения ресторана переоборудованы в кабинеты, организовано пространство Open space, где сейчас размещены работники". О судьбе бассейна, spa и боулинга не рассказали. В Отбасы банке ответили, что на текущий момент в здании центрального аппарат Отбасы банка не производятся ремонтные работы. "Запланированные мелко-срочные работы по содержанию здания планомерно осуществляются силами соответствующего структурного подразделения банка в штатном режиме", – уточнили в пресс-службе банка. Содержание административного здания центрального аппарата осуществляется согласно установленным и утвержденным тарифам на коммунальные платежи, дополнили в пресс-службе. Причину такой недешевой покупки в банке объяснили получением им статуса национального института развития. Поэтому Отбасы банк перевел центральный аппарат в столицу для более эффективного взаимодействия и координации с государственными ведомствами в рамках проводимой в Казахстане жилищной политики. На май 2026-го в новое здание центрального аппарата банка из Алматы в Астану передислоцировано практически 90% работников. Поскольку годового отчета Отбасы за 2025 год пока нет, посмотрим на 2024: тогда фактическая численность центрального аппарата составляла 642 человека. Интереса ради посмотрели отчет ForteBank: в 2024 году в его штаб-квартире в Астане площадью 33,3 тыс.кв.м работали около 1486 сотрудников. Вобщем, мы что хотим сказать: это хорошо, что госбанк может позволить себе хорошую гостиницу здание, поскольку сотрудники должны работать в комфорте. Надеемся, в новом здании все процессы не просто банка, а института развития, будут "летать". К тому же, с таким офисом не стыдно выйти на IPO. #посчиталичтоважно Телеграм-канал "Ручная экономика"

Halyk стал площадкой для укрепления деловых связей между Казахстаном, Гонконгом и материковым Китаем В рамках официального ви
Halyk стал площадкой для укрепления деловых связей между Казахстаном, Гонконгом и материковым Китаем В рамках официального визита в Казахстан делегации высокого уровня во главе с Главой Администрации Гонконгского специального административного района КНР Джоном Ли Halyk Bank выступил одной из ключевых площадок для развития экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном, Гонконгом и материковым Китаем. Состоялись деловые встречи представителей гонконгской делегации с топ-менеджерами Halyk, его крупнейшими корпоративными клиентами и казахстанскими бизнесменами. Участники обсудили перспективы расширения торгово-экономических связей, привлечения инвестиций, реализации совместных инфраструктурных проектов, а также развитие сотрудничества в сферах финансов, логистики, энергетики, инноваций и цифровой трансформации. Отдельным итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве Halyk Bank и Hong Kong Chinese Asset Management Association. Эта ассоциация объединяет более 100 институциональных участников, включая управляющие компании, банки, страховые группы и инвестиционные организации. Документ направлен на развитие деловых контактов, поддержку инвестиционных инициатив и создание дополнительных возможностей для взаимодействия предпринимателей и компаний двух стран. Встреча с крупными клиентами банка из ключевых секторов экономики Казахстана позволила представителям делегации узнать больше о потенциале казахстанского бизнеса, инвестиционном климате страны и перспективах реализации совместных проектов.
"Визит крупнейшей за последние годы бизнес-миссии Гонконга и материкового Китая в Центральную Азию подтверждает растущий интерес международных инвесторов к Казахстану. Сегодня страна укрепляет свои позиции как важный региональный центр торговли, логистики и инвестиций, а Halyk продолжает выступать надежным партнером бизнеса и эффективной площадкой для развития международного сотрудничества", отметила во время встречи председатель правления глава Halyk Bank Умут Шаяхметова.
Гонконг остается одним из ведущих финансовых центров мира и важным связующим звеном между материковым Китаем и международными рынками. Развитие партнерства между деловыми кругами Казахстана и Гонконга открывает новые возможности для привлечения капитала, обмена экспертизой и реализации совместных проектов, способствующих устойчивому экономическому развитию региона. #партнерскийматериал Телеграм-канал "Ручная экономика"