ru
Feedback
Invest Era

Invest Era

Открыть в Telegram

Самое важное о фондовом рынке от IE https://t.me/addlist/5KbBCgNJ4HlkMzky Купить подписку https://invest-era.ru/subscriptions Сотр-во и реклама: https://t.me/Jivesandrey Вся инф не является ИИР Регистрация в Роскомнадзоре https://clck.ru/3GB4D4

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Invest Era

Канал Invest Era (@usamarke1) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 61 912 подписчиков, занимая 1 647 место в категории Экономика и финансы и 9 829 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 61 912 подписчиков.

Согласно последним данным от 25 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -1 081, а за последние 24 часа — -32, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 9.09%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 5.96% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 5 630 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 3 689 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 48.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как доходность, дивиденд, инфляция, портфель, котировка.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Самое важное о фондовом рынке от IE https://t.me/addlist/5KbBCgNJ4HlkMzky Купить подписку https://invest-era.ru/subscriptions Сотр-во и реклама: https://t.me/Jivesandrey Вся инф не является ИИР Регистрация в Роскомнадзоре https://clck.ru/3GB4D4

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 26 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Экономика и финансы.

61 912
Подписчики
-3224 часа
-2507 дней
-1 08130 день
Архив постов
📈 Рынок отскочил на 100 пунктов ЦБ РФ: депозитарная лицензия АЛОР+ отозвана из-за нарушений антисанкционного регулирования при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг. Это повлекло за собой закрытие маржинальных позиций, а это прежде всего шорты (плечей в лонг на рынке было куда меньше, их просто вымыло после 15 недель падения). Что привело к мощному шорт-сквизу. Судя по формулировке, отзыв лицензии, вероятно, связан с продажами акций нерезидентов. Соответственно, другие брокеры, которые занимались аналогичными процессами, могут… задуматься и эту деятельность свернуть или сократить объемы. Как итог, это может сильно снизить давление со стороны размороженных акций. 🤔 Что делать на рынке? Закрытие шортов — крайне быстрый и краткосрочный процесс. Эффект от него пройдет в течение пары часов. Дальше будет видно влияние этой новости на институционалов. Если они решат, что это может напугать брокеров и продажи размороженных акций сократятся, то мы увидим продолжение роста сегодня и в понедельник. В другом сценарии покатимся в сторону 2200 снова и уже в понедельник-вторник будем у этого уровня. Поэтому лучшая стратегия — понаблюдать со стороны и подождать несколько часов, когда уйдет эффект от закрытия шортов. ⚠️ Для тех, у кого есть автоследование в АЛОР Отзыв депозитарной лицензии не равно отзыв брокерской лицензии. Брокеру необходимо будет использовать другой депозитарий, и после этого все процессы заработают. Но даже в худшем возможном случае отзыва всех лицензий у ЦБ есть отработанная процедура по переводу всех активов к другому брокеру, все активы закреплены за их владельцами. Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🏦 Мосбиржа — прибыль растет быстрее ожиданий Неплохие цифры за Q1 26: ▪️ Чистый процентный доход (без учета переоценок) 13,7 b₽ (+30% г/г) ▪️ Комиссионный доход 21,5 b₽ (+16% г/г) ▪️ Скорр. EBITDA 24,8 b₽ (+42% г/г) ▪️ Скорр. чистая прибыль 17 b₽ (+45% г/г) Резкий рост процентного дохода — следствие разового фактора. Снизили обеспечение под стресс (для покрытия рисков по позициям). Проценты по кэшу выросли всего на 11%, по облигациям — на 9%. По комиссионному доходу все хорошо: ▪️ Большая часть дохода идет с денежного и срочного рынка. А там — самый сильный рост объемов торгов. Значительно нарастили торги индексными контрактами и контрактами на коммодитиз, нивелировав негатив от сокращения сроков сделок на денежном рынке. ▪️ Отметим 21% рост комиссионных доходов от торгов бондами на фоне роста спроса. Но доход пока в 2–3 раза меньше доходов денежного и срочного рынка. ▪️ Основной негатив в комиссиях — спад рынка акций, объем торгов упал на 35% г/г. Это единственный рынок, где торги уменьшились г/г. ✔️ Другие драйверы EBITDA ▪️ Снижение расходов на персонал на 16%, нет агрессивного роста рекламных расходов. ▪️ Прибыль от операций с валютой. ▪️ Доходы от Финуслуг растут быстрее комиссионного сегмента, и в скором времени сегмент будет занимать важное место в доходах компании. 💵 Также есть отложенный драйвер — прибыль от переоценки инвестпортфеля. На балансе 220 b₽ ОФЗ и корпоративных облигаций. ☝️ Несмотря на снижение процентных доходов вслед за ставкой, прибыль растет за счет комиссионного сегмента. Застой на рынке акций компенсируется другими рынками. С FWD P/E 6 есть небольшой дисконт в оценке. ❗️ Основная проблема — рынок почему-то ассоциирует Мосбиржу с одним рынком акций, что далеко от истины, акции — это далеко не главная часть бизнеса компании. Для прорыва боковика вверх нужен прогресс по мирным переговорам либо позитив от ЦБ, что подтолкнет акции и облигации и увеличит объем торгов. Но в ближайшие месяцы прогнозируем боковик. #акции #финансы #мнение #MOEX Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🏦 СБЕР — рынок так увлекся, что не видит дисконт СБЕР принято считать самой «ленивой» и очевидной идеей на рынке. Но впервые за несколько лет банк можно ставить в число топ-идей на рынке не по инерции (как это было в 2024–2025), а абсолютно по делу. Котировки 2 года стояли, по сути, в боковике, но все это время прибыль, капитал и дивиденды росли, что и привело к дисконту в 2026 году. ▪️ На текущем рынке в целом кризис идей, и очень многие будут рекомендовать СБЕР, т.к. это консервативный вариант. Физики и сами будут активно покупать, т.к. котировки не сильно падают на общей панике и дают ощущение стабильности. ▪️ Сбер реально ускоряет рост прибыли, в этом году будет ускорение после относительно скромного роста менее 10% в 2024–2025 (10% в год). В этом году прибыль вырастет более чем на 20%. И это не просто ожидание: пока в каждом месяце банк отчитывается о росте выше 20%. ▪️ Оценка стала дешевле. FWD P/B — 0,8, на 20% ниже среднеисторического. Напомним, что исторически банк считался справедливо оцененным при P/B 1. Покупая SBER сейчас, получаем двузначный рост прибыли + див. доходность 26% в ближайшие 13 месяцев. Плюс это одна из самых хайповых акций среди физиков, которые будут активно выкупать див. гэп, как это происходило в 2024 и 2025 годах. #акции #финансовый #мнение #SBER Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🤔 Самый сильный сигнал от менеджмента Пока индекс продолжает падать, на рынке становится больше байбеков. Это лучшее решение, которое может принять менеджмент в текущей ситуации. Кто уже объявил о байбеке: ▪️ Ренессанс — вместо дивидендов. Объем до 11%. ▪️ Совкомбанк — по 2 млрд руб. в квартал, пока цена котировок не подойдет к P/B 1 (сейчас 0,6). ▪️ Астра — на 2% капитала сроком на год. ▪️ Хэдхантер — до 10% капитала сроком на год. ▪️ Яндекс — до 50 млрд руб. (до 3% капитала). ▪️ Фикс Прайс в мае запустил 2-й этап на 1% капитала. ▪️ Т-Технологии еще с ноября запустили, объем до 5%. Вместе с ним — Ozon, на 25 млрд руб. до конца года (до 3% капитала). Менее значимы байбеки у компаний, которые проводят их с целью использования в виде премий для сотрудников. Да и объемы у таких компаний небольшие. А вот RENI, SVCB и HEAD могут очень прилично повлиять на котировки через байбек. 👌 Почему компании проводят байбек ▪️ Пока физики устали от апатии на рынке, а горизонт планирования у большинства — несколько месяцев, владельцы/менеджмент компании чаще куда более терпеливы и уверены в своем бизнесе. Они могут подождать 1–2 года до окончания СВО, и тогда их пакет акций резко переоценится вверх. ▪️ Тем самым посылается сильный сигнал рынку: «Мы считаем свои акции дешевыми и готовы доказать это рублем». ▪️ Байбек обеспечивает спрос в стакане и поддерживает/толкает котировки вверх. Более долгосрочная история — рост EPS и дивиденда на акцию. Байбек крупного размера могут позволить себе только компании без ярко выраженных проблем, с запасом кэша. То есть компания посылает дополнительный сигнал о том, что у нее все в порядке и она намерена заняться ростом капитализации. ☝️ Из потенциальных кандидатов на байбек отметим: Циан, Фикс Прайс, Банк СПБ, Мать и Дитя. Они могут анонсировать вместо промежуточных дивидендов. У всех есть кэш и достаточный фри-флоат. 📌 Итоги Нам очень нравятся компании, которые на текущем падении делают акцент на байбек. Это снижает риски дальнейшего снижения котировок, а при развороте рынка усилит рост. Пока их только 3, но со временем их число будет увеличиваться. #акции #мнение #SVCB #T #RENI #HEAD #OZON #FIXR #YDEX #MDMG Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🛒 Просадка — время покупок Рынок выпал из 2-летнего боковика вниз. Как всегда, паника — время возможностей. Первая рекомендация — более консервативные варианты + часть агрессивных, но с упором на дивиденды, которые дают хорошую поддержку ценам. Теперь переходим к акциям с небольшими дивидендами или вовсе без них. У них нет див. поддержки, как у условной Транснефти, но есть свои козыри в виде высоких темпов роста фин. показателей: ▪️ Лента #LENT. Котировки обнулили весь рост за год. Оценка уже вдвое дешевле Х5. Замедление потребления — это не обвал + компания заметно расширила сегмент гипермаркетов. Также акция слабо зависит что от ДКП, что от состояния экономики. ▪️ Яндекс #YDEX. Несмотря на замедление в рекламе, перекрывают ростом в сегментах городских и персональных сервисов. Котировки пришли к нижней границе 2-летнего боковика, оценка снизилась до очень привлекательных FWD P/E 8 и EV/EBITDA 4. ▪️ Аренадата #DATA. Все уже забыли про сильный прогноз на 2026 и перевыполнение ожиданий за 2025. Это самый дешевый вариант IT + провели сильный 1 квартал. FWD P/E 4, FWD EV/EBITDA 3,5. ▪️ МТС Банк #MBNK. Один из сильных отчетов в финансовом секторе, и оценка уже на уровне ВТБ с P/B 0,3. Банк не в кризисе, достаточность капитала лучше, чем у ВТБ. Основной минус — значимую часть портфеля составляют ОФЗ, которые в последние месяцы корректировались, что приведет к слабой ЧП во втором квартале. Как и в предыдущей подборке, это варианты, которые могут расти быстрее остальных при развороте рынка. #акции #мнение #LENT #YDEX #DATA #MBNK Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​💡 ОФЗ — выкупаем просадку? Парадокс рынка — ЦБ снижает ставку до 14,25%, и на конец года вырисовывается 13–13,5%, а RGBI падает на уровни годичной давности. Идет массовое бегство из ОФЗ. И это при том, что рынок долга традиционно более «цивилизованный» — эмоциональных физиков там всего лишь 1/3, и это снижение явно «не их рук дело». 📉 Причины обвала ▪️ Прежде всего — охлаждение перегретых ожиданий. Рынок надеялся на сохранение траектории в 0,5 на каждом заседании, а получил сигнал о скором окончании цикла снижения ставки. Банки в условиях неопределенности требуют более высокую премию за срок в длинных бондах, усиливая их продажи. ▪️ Гигантские объемы заимствования. Минфину разрешено покрывать дефицит госбюджета, выходя за рамки потолка госдолга. Иначе — может выпускать столько ОФЗ, сколько будет покрыто спросом. Не исключены премии в доходностях ОФЗ на первичке, чтобы стимулировать покупки. Это, естественно, проявится и на вторичном рынке. ▪️ Продажи части доли ОФЗ банками и фондами. Все больше укореняется мнение, что до конца СВО ставка останется устойчиво двузначной, а конец СВО постоянно сдвигается вправо. Более того, наблюдается эскалация конфликта через ущерб для гражданской инфраструктуры (НПЗ), что оказывает давление на топливный рынок, а это прямой инфляционный фактор. 👀 Где дно индекса? На 115 видна попытка откупа, однако, на наш взгляд, ОФЗ не выглядят однозначно интересной идеей: ▪️ До заседания ЦБ больше месяца, если в макро и дальше будут нейтрально-позитивные сигналы типа роста ВВП, кредитования, пауза в снижении ставки станет реальностью. ▪️ По технике видно пробитие котировками графиков MA 100 и 200 — сильный медвежий сигнал. ▪️ Текущие доходности банально справедливы и отражают реалии ставки примерно в 13% до конца СВО. А дальнейшая переоценка ОФЗ произойдет только в результате окончания конфликта. ☝️ Рекомендации ▪️ Если и брать ОФЗ — то короткие и средние. Не нужно ловить проливы в длинных бумагах. Понятно, что доходность к погашению 14–15% — существенный апсайд для роста, но для его реализации требуется заметное снижение ставки ЦБ. А как мы уже выяснили выше, этот сценарий стал маловероятным. ▪️ Длинные ОФЗ могут подойти только для консервативных инвесторов с целью держать до погашения или опытных спекулянтов. ▪️ Вместо апсайда стоимости ОФЗ, которую все ждут по мере снижения ставки, не менее выгодно получить процентную доходность здесь и сейчас от качественных корпоратов рейтингов не ниже ВВВ. #облигации #мнение Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

💰 ТОП-идеи в рисковые дивидендные портфели Сейчас момент, когда можно получить дивиденды за 2 года за 13 месяцев (дивиденды
💰 ТОП-идеи в рисковые дивидендные портфели Сейчас момент, когда можно получить дивиденды за 2 года за 13 месяцев (дивиденды в июне-июле 2026 и июне-июле 2027). В подборку включим агрессивные компании, где выплаты могут оказаться ниже ожиданий. И это в основном будут дочки Россетей. Проблема в сильной зависимости дивидендов от корректировок прибыли. 1️⃣ Россети Центр и Приволжье #MRKP 30 июня 12% + 17% в июне 2027. Итого 29%. Дивиденд за 2026 — согласно ИПР и может поменяться в течение года. Тем не менее у компании нет сильных списаний и зашкаливающего роста капекса. 2️⃣ Россети Московский Регион #MSRS В июле 11% + 14% в июле 2027. Итого 25%. Здесь влияние капекса на прибыль сильнее, динамика — выше. Не исключено, что доходность может быть и ниже. 3️⃣ Россети Центр #MRKC В июле 6% + 30% в июле 2027. Итого 36%. Почему не в ТОПе подборки — не верим в такой высокий дивиденд за 2026. Скорее, на доходность выше 20% можно рассчитывать, но это high risk. 4️⃣ Х5 #X5 В июле 10% + 15% в январе 2027 + 8% в июле 2027. Итого 33%. Готовы платить в долг, судя по всему, в пользу одного из мажоритариев. Снижение ставки ЦБ благоприятствует, но див. политика не конкретизирована. И как долго продлится такая щедрость, сказать сложно. В любой момент могут сместить фокус на масштабирование. На Смартлабе дали очень осторожный комментарий по дивидендам. Как итог, выплаты могут очень сильно варьироваться, и спрогнозировать их невозможно. 5️⃣ Аэрофлот #AFLT В июле 12% + 16% в июле 2027. Итого 27%. Основной риск — дивиденд считается из скорр. прибыли, на которую могут негативно повлиять курсовые переоценки (окажется меньше фактической). Также нет стабильных выплат — могут снизить payout или вообще отменить на фоне необходимости расширения парка. 6️⃣ ЛСР #LSRG В июле 12% + 12% в июле 2027. Итого 24%. В этот раз припозднились с анонсом, но сохранили квазификс в 78 руб. на акцию. Основная проблема — тоже в див. политике и закрытости компании. Платят гораздо больше минимального payout, т.е. с запасом, и ничего не мешает снизить этот payout. Как у сетевиков, решение — сюрприз до самого анонса. И это мы не говорим про то, что иногда и вовсе отменяли дивиденды в пользу байбека. 7️⃣ Мосгорломбард #MGKL В июле 11% + 13% в июле 2027. Итого 24%. Несмотря на неоднозначное отношение к компании, платят исправно 25–50% ЧП. Но прибыль зависит от цены золота и может сильно меняться из-за низкой маржи компании. Также помним про вопросы от аудитора. 8️⃣ Циан #CNRU 22 июня 8% + 9% в августе и июле 2027. Итого 17%. Компания быстро наращивает прибыль, снижение ставки — в пользу оживления на рынке недвижимости. Не исключено, что следующая рекомендация будет выше прогноза + не исключена рекомендация весной 2027, что автоматически делает потенциальную доходность выше 20%. Основной риск — нет конкретного payout, но руководство готово делать максимальный возврат акционерам. Не включили в подборку рисковые идеи в виде Займера, где ситуация может меняться от квартала к кварталу, и SFI, где нет ясности по сделке с ВСК. В целом доходности сопоставимы с классическими дивидендными акциями, поэтому данные варианты — для более рисковых портфелей. Наиболее оптимальные — Россети Центр и Приволжье, Х5, Циан. #акции #дивиденды #MRKP #MSRS #MRKC #CNRU #X5 #AFLT #LSRG #MGKL Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

💰 ТОП-идеи в дивидендные портфели Рынок падает, а дивидендный сезон в разгаре. Падение котировок увеличивает дивидендную дох
💰 ТОП-идеи в дивидендные портфели Рынок падает, а дивидендный сезон в разгаре. Падение котировок увеличивает дивидендную доходность. При этом акции с крупными дивидендами держатся наиболее стойко, и высокая див. доходность дает им защиту. Также стоит учитывать, что сейчас момент, когда можно получить дивиденды за 2 года за 13 месяцев (дивиденды в июне-июле 2026 и июне-июле 2027). 1️⃣ МТС #MTSS В июле 15,5% + 15,5% в июле 2027. Итого 31%. Учли сохранение текущего дивиденда в 35 руб. Осенью собрались пересмотреть див. политику. Есть риск отмены фикса и привязки к ЧП. Но пока считаем такой сценарий маловероятным ввиду острой потребности материнской компании в кэше. 2️⃣ Транснефть #TRNFP В июле 15% + 15% в июле 2027. Итого 30%. Квазиоблигация, устойчивая к рецессии. Основной негатив — могут начать наращивать капекс уже в этом году, что ограничит рост дивидендов. Но доходность и так солидная. 3️⃣ ВТБ #VTBR В июле 9,7% + 17% в июле 2027. Итого 27% — и это при минимальном payout 25% ЧП. Допэмиссия в основном уйдет WB, а не в рынок. Продолжаются продажи непрофильных активов, положительно влияющие на достаточность капитала, а Юрченко, судя по росту против рынка в последнее время, продолжает покупки. Да, рисков тут хватает, но и свои драйверы есть. 4️⃣ НМТП #NMTP В июле 13% + 14% в июле 2027. Итого 27%. Кейс похож на Транснефть — относительно устойчив к рецессии (зависит от экспорта), дивиденды стабильны, чуть больше свободы в ценообразовании (у Транснефти все тарифы — с одобрения ФАС). 5️⃣ Сбер #SBER В июле 12% + 14% в июле 2027. Итого 26%. И это при том, что котировки вообще не упали на коррекции. Органический рост прибыли банка — один из лучших на рынке. 6️⃣ Мосбиржа #MOEX В июле 11% + 13% в июле 2027. Итого 24%. Компенсируют снижение процентного дохода ростом комиссионных с торгов на ключевых рынках. По сути, бизнес обретает контрцикличность. Пока в акциях затишье, идут обороты с облигаций, фьючерсов, денежного рынка. Придет позитив и в акции, вопрос времени. Готовы платить не менее 50% ЧП. 7️⃣ ДОМ РФ #DOMRF В июле 10% + 13% в июле 2027. Итого 23%. Хорошо наращивают прибыль, могут превзойти прогноз, что потенциально влияет и на более высокую див. доходность. В подборке — традиционные дивидендные идеи с низким или умеренным риском. По сути, их покупка сейчас и удержание до следующего лета дает доходность 23–31%, что сравнимо с доходностями ВДО. #акции #дивиденды #VTBR #MTSS #TRNFP #NMTP #DOMRF #SBER #MOEX Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​📉 Рынок капитулировал Сегодня мы увидели настоящую капитуляцию, «венчающую» 15 недель падения до этого. Основной причиной такого обвала стала смена вектора ЦБ. По сути, Набиуллина дала понять, что ставка не опустится ниже 13% до конца СВО, а текущий цикл снижения ставки подходит к концу. Собственно, в понедельник ряд фондов решил отреагировать на это событие и счел текущие уровни недостаточно низкими, продажами продавив рынок. Дополнительно негатив усиливается: ▪️ продажами акций нерезидентов, которые «размораживаются» через серые схемы (эта информация стала уже тайной Полишинеля); ▪️ топливным кризисом, ударами БПЛА и потенциальной эскалацией через Беларусь; ▪️ ну и, конечно, главный драйвер — это эмоции физлиц, которые находятся в полной апатии после самого затяжного непрерывного падения в истории Мосбиржи. Все это привело к маржин-коллам и капитуляции на рынке. 🕵️ Инсайдеры В такие моменты сильных падений всегда возникают теории об инсайдерах, которые продают, потому что знают о каком-либо событии. В большинстве случаев такие теории не срабатывают, но бывают и кейсы, как осенью 2021 года, когда рынок начал падать перед СВО. К сожалению, невозможно сказать, это инсайдеры или просто комбинация нерезидентов, жесткой ДКП и апатии физлиц. 🧠 Объективный подход к ситуации Если убрать в сторону эмоции, то рынок находился выше текущих уровней, когда все ждали ставку в 23%, а переговоров об окончании СВО не было от слова совсем. Сейчас рынок ждет ставку в 13–13,5% в конце года. По апрельским и майским данным экономика стабилизируется на дне, и мы обойдем рецессию стороной. Это одна из причин, по которой ЦБ сворачивает снижение ставки. Переговоры на паузе, но можно относительно быстро договориться остановиться на ЛБС. Как итог, в текущем падении рынка куда больше эмоций и продаж акций нерезидентов, нежели логики (либо нас действительно ждет серьезное и крайне негативное событие). 💼 Что делаю я В первую очередь спасает разделение портфеля по 4 ключевым корзинам. Благодаря этому даже такое падение не ощущается как критическое, что в первую очередь позволяет убрать эмоции и здраво принимать решения. И в спекулятивной, и в долгосрочной стратегии не провожу крупных сделок (только покупки по мелочи) до тех пор, пока рынок не стабилизируется на одной из поддержек (2300 или 2200) или пока не будет разворотной новости (например, новый раунд переговоров). Бежать и продавать весь портфель после 15 недель падения, очевидно, не лучшая стратегия. Такие мощные капитуляции часто становятся сигналом о скором окончании длительного падения. 🚀 Что может стать драйвером разворота ▪️ Новый виток переговорного процесса. ▪️ Какое-либо заявление ЦБ, которое будет направлено на закрытие серых схем по разморозке акций нерезидентов. ▪️ Покупки со стороны фондов/УК, которые сочтут рынок достаточно дешевым, а физики по традиции присоединятся и поддержат рост. ▪️ Событие, под которое продавали инсайдеры, оказывается не таким серьезным, как падение рынка. Других сценариев не просматривается. 📌 Итоги Рынок падает на комбинации: смены вектора ДКП, продаж нерезидентов, топливного кризиса и общей апатии. Всегда есть 10% шанс, что это экстренные продажи инсайдеров, но это невозможно проверить. В такие моменты самое важное — это не принимать эмоциональных решений. Индекс падает 15 недель, и если исключать инсайдерскую версию, то фактические причины падения не соответствуют глубине просадки. И вот эту «эмоциональную» часть падения и стоит выкупать, но на хорошей поддержке, когда индекс стабилизируется. Ловить падающий нож не стоит, мы можем и до 2200 долететь с такой паникой и апатией. Всем сил сохранить нервы во время просадки и грамотно ей воспользоваться. Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🚗 Европлан — постепенные улучшения уже сейчас, но основной позитив в 2027 году Ожидаемо слабые цифры за Q1 26: ▪️ Чистый процентный доход 4,2 b₽ (-33% г/г) ▪️ Чистый непроцентный доход 3,7 b₽ (-4% г/г) ▪️ Лизинговый портфель 169 b₽ (-34% г/г, -11% к/к) ▪️ Новый бизнес 19,1 b₽ (-12% г/г) ▪️ Чистая прибыль 1,8 b₽ (+33% г/г) ▪️ Стоимость риска 8,4% (+2,8 п.п. г/г) Ставка ЦБ 14,5% не сильно помогает лизинговому рынку. Есть точечная активность, но новый бизнес стагнирует с 2025 года. Во-вторых, сами ограничивают выдачи, фокусируясь на наименее рискованных лизингополучателях. Количество авто в лизинге -17% г/г, тогда как количество клиентов +7% г/г. Еще один признак сниженного спроса. Новые клиенты не приносят такого объема заказов, как, например, в 2024 году. Улучшение качества портфеля приводит к: ▪️ Снижению расходов на резервирование: отчисления в 2 раза меньше г/г. ▪️ Снижению COR. Прошел пик в 3 квартале. ▪️ Росту чистой прибыли. На низкой базе видим сильную динамику. Подтвердили прогноз на 2026 год: ▪️ ЧП 7 b₽ (+37% г/г). Возможно, если COR и дальше будет снижаться. ▪️ Дивиденды 100% ЧП. Соответствует политике. Это 58 ₽ с доходностью 9%. Пока рынок ждет ставки ЦБ 10–12%, Европлан сосредоточен на качестве портфеля вместо объемов и возврате акционерам. Это обещали еще в прошлом году и выполняют. Основной риск — просрочка растет, NPL — 2,34% (+1 п.п. г/г). Это еще комфортный уровень в рамках отрасли, но мешает сильнее снижать резервы. ☝️ Котировки росли под оферту выкупа Альфа-Банком, но сейчас апсайда уже нет. Из-за взлета с FWD P/E 11 дороговато, див. доходность не такая интересная. После оферты увидим очередной откат, и там уже можно искать возможности для покупок с пониманием, что основной потенциал в этой истории реализуется уже в 2027 году, когда ставка ЦБ снизится до более приемлемых для лизинговых компаний 12%. #акции #финансы #мнение #LEAS Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🛢 Что ждет нефтегаз после открытия Ормузского пролива? Иран подписал сделку с США, и пролив, по заявлениям сторон, уже официально открыт. Нефть скорректировалась до 80$. Энергетические агентства и инвестдома массово переобуваются и снижают таргеты. Какие перспективы у нефти в этом году? Очень большой объем нефти выбыл с рынка, оценки сильно разнятся, т.к. часть объемов вывозилась тайно вдоль побережья Омана во время закрытия пролива. Истощились запасы, и их требуется пополнить. Но все же драйверы дальнейшего снижения цен перевешивают: ▪️ Наращивание добычи странами не из ОПЕК в ответ на сокращение предложения. Рост в Южной Америке, Канаде. США впервые стали крупнейшим экспортером. ▪️ Выход ОАЭ из ОПЕК+ — серьезный долгосрочный драйвер для роста мировой добычи и давления на цены. ▪️ Крупный объем, находящийся на танкерах, который разом поступит на рынок. ▪️ Иран в случае снятия санкций (а именно это прописано в меморандуме) сможет увеличить добычу. ▪️ МЭА сейчас ожидает, что в 2027 году предложение вырастет примерно на 8 млн барр./сутки, тогда как спрос — лишь примерно на 2 млн барр./сутки. Это означает потенциальный профицит более 5 млн барр./сутки. ▪️ Увеличение добычи внутри ОПЕК+. Текущая ситуация может вынудить ОПЕК+ бороться за долю рынка и наращивать добычу. Простыми словами — рынок с 2025 года был профицитным, и выпадение объемов из-за перекрытия пролива позволит на время убрать профицит, но не более того. Также стоит учитывать, что конфликт побудил многих участников увеличить добычу, что еще больше увеличит профицит в 2027 году. 📉 Ожидания по нефти ▪️ Постепенное снижение цены в сторону 70$/барр. к концу года. Естественно, без учета каких-либо форс-мажоров. ▪️ Сохранение боковика 60–70$/барр. в 2027 году на фоне снижения прогноза роста спроса на нефть в 2027 году, с тенденцией к снижению в сторону 60$/барр. ☝️ Для российского нефтегаза это приемлемые уровни, проблема в крепком рубле и ударах по нефтепереработке. Поэтому на текущий момент не планируем открывать позиции в нефтегазе. Такой ход имеет смысл в случае ослабления рубля, тогда текущие уровни действительно дают приличный дисконт. Второй сценарий — окончание СВО, это будет позитивом как с точки зрения окончания ударов по нефтепереработке, так и частичного снятия санкций. #макро #нефтегаз #мнение Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

Смена вектора ЦБ? Этот и другие вопросы обсудили на Unity на текущей неделе: 1️⃣ На чем летают акции Самолета? 2️⃣ Дивидендны
Смена вектора ЦБ? Этот и другие вопросы обсудили на Unity на текущей неделе: 1️⃣ На чем летают акции Самолета?   2️⃣ Дивидендные риски Россетей Центр   3️⃣ Первичные размещения облигаций   4️⃣ Мосэнерго возвращается в дивидендные идеи?   5️⃣ Почему рынок забыл про Русагро?   6️⃣ НПО Наука – топ-идея 3 эшелона?   7️⃣ РусГидро – эффективность растет, а что с дивидендами?   8️⃣ Газпром нефть – насколько интересна в рамках сектора?   9️⃣ СмартТехГрупп – как продвигаются в трансформации?   🔟 Идея покупки облигации   1️⃣1️⃣ Whoosh – как начали прокатный сезон и удастся ли собрать деньги?   1️⃣2️⃣ Вебинар – идеи на апатичном рынке и последствия открытия Ормуза   1️⃣3️⃣ Апри – идея на рынке долга?   1️⃣4️⃣ Русолово – почему не идет вверх за металлом?   1️⃣5️⃣ Свежие изменения рейтингов в облигациях Российский спекулятивный 🇷🇺 Индекс продолжает падать на выходе нерезидентов и ужесточении риторики ЦБ + замедление снижения ставки. Портефль тоже снизился и это самая неудачная неделя с начала года. Но портфель лучше индекса за счет ОКЕЙ – рост против рынка и шорта Евротранса. Июнь может стать первым месяцем в этом году, который будет закрыт в минус. Будем прилагать усилия в оставшиеся недели, чтобы выйти в плюс по итогам месяца. Результат с начала года, даже с учетом этого падения, очень приличный. Российский долгосрочный 🇷🇺 Портфель снова лучше индекса за счет отдельных историй – на падении хорошо держались MDMG, PLZL и еще ряд акций. 📍Приобрести подписку 📍Задать вопрос 📍Автоследование Invest Era

​​🏦 ЦБ снова меняет вектор Сразу к основным выводам, они вам не понравятся. На этом заседании произошла глобальная смена вектора. Она будет прописана на июльском заседании, но фактически все предпосылки озвучены уже сейчас. Прогноз ЦБ по инфляции в 5,5% на конец года снова не будет выполнен, и если все прошлые заседания Набиуллина говорила, что все идет по плану, то теперь она косвенно признала, что прогноз снова не будет выполнен. Пространство для снижения ставки теперь сильно ограничено. ▪️ Базовый сценарий — снижение на 0,25 на каждом заседании до конца года, возможно, с одной паузой. 13,25–13,5 на конец года. ▪️ Забудьте про низкие ставки до конца СВО. ЦБ пересмотрит прогноз на 2027 год. Ставка в 13% на длительном горизонте — это теперь базовый ориентир. ▪️ Экономика плоха, но в рецессию пока не сваливается, и ЦБ это устраивает. ▪️ Одна из причин падения рынка в последние недели — это смена вектора ЦБ. ▪️ Осенью прошлого года ЦБ и Минфин договорились: первые снижают ставку, вторые держат под контролем бюджетный импульс. Минфин свою часть сделки не выполнил, ЦБ тоже не будет, чтобы купировать инфляцию. 🔎 Теперь к деталям ▪️ Обсуждалось снижение на 0,25 п.п., 0,5 п.п. или сохранение ставки. ▪️ Рост цен остается на уровне 4–5% годовых, снизился немного. ▪️ Инфляционные ожидания снизились, но остаются повышенными. В мае 13%, наблюдаемая инфляция — 15%. ▪️ Бюджетный импульс оказался сильнее ожидавшегося на горизонте 3 лет. Это может потребовать более высокой ставки. ▪️ Существенно ускорилось кредитование. По мнению ЦБ, это значит, что текущая ДКП уже не воспринимается заемщиками как жесткая. ▪️ Сохраняется неопределенность во внешних условиях. Основной проинфляционный риск — подорожание товаров в мире, что перенесется в дорогой импорт для страны. ▪️ Экономическая активность улучшилась, ускорился рост потребительского спроса. Можем отметить, что доля истины в этих словах есть и экономика нащупала дно и пока не идет в сторону рецессии. 📌 Вывод Основная проблема — растущие госрасходы. Второстепенные факторы — внешние шоки (эффект от закрытого Ормузского пролива в течение 3,5 месяцев) и топливный кризис из-за ударов по НПЗ. Экономика, по мнению ЦБ, стабилизировалась, и в этом есть доля истины. Если взять SAAR-инфляцию в апреле-мае — это 2,1% годовых, т.е. реальная ставка — заоблачные 12%. Но в июне есть ухудшение, внешние риски, а также рост дефицита бюджета. Для нашего ЦБ это красный флаг. Прогноз ЦБ в 12% на конец года превращается в 13,25–13,5%. Следующее заседание — опорное, там все написанное в этом посте будет оформлено и озвучено рынку. 📉 Влияние на рынок С одной стороны, все последние недели идет падение без новостей как по индексу, так и по RGBI. Вероятно, изменение политики ЦБ было озвучено Минфину заранее, и банки начали отыгрывать смену вектора ЦБ. То есть юрлица уже заложили это в цену, и поэтому мы видим отскок от 2400 — закрытие шортов. С другой стороны, у нас не прекращаются продажи нерезидентов, и физики уже на последней грани. На следующей неделе можем увидеть негативный сценарий, когда начнут продавать УК и физики выбросят белый флаг. Если убрать в сторону эмоции, то рынок стоил 2400 в декабре 2024 года, когда ждали повышения ставки до 23% и не ожидали ее снижения еще в течение 9–12 месяцев. Сейчас ждут ставку 13% до конца года. Шанс на окончание СВО за 1,5 года значительно вырос. Перед разворотами часто следует капитуляция. Вероятно, мы ее и увидим в ближайшие недели, после чего можем увидеть разворот, как это было в декабре 2024 и осенью 2025. Триггером может послужить реальное оживление переговорного процесса. 💱 Влияние на рубль Его нет, изменение незначительное. Ослабление рубля — один из основных сценариев в июле, поговорим об этой возможности на следующей неделе. 🎯 Тактика В долгосрочном портфеле — не продаем на этом негативе, большая часть акций с высокими дивидендами, и они снижаются не сильно. Если индекс нащупает поддержку на 2400 и не провалится ниже — будем продавать часть LQDT в пользу акций. #макро #мнение Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

Ставку снизили на 0.25 Ожидали переход на 0.25 со следующего заседания, но ЦБ вновь оказался более консервативным и вновь действует по самой нижней границе ожиданий. Рынок закладывал 0.5 и ужесточение риторики с переходом на 0.25. А получит 0.25 и ужесточение риторики (в этом нет особых сомнений). Как итог, переходим на темп в 0.25 и к концу года получаем 13.25. Главной причиной в заявлении ЦБ назван сильный бюджетный импульс и растущий дефицит бюджета. Соответственно и прогноз по траектории инфляции на конец года будет пересмотрен. Услышим, что-то в духе все шло по плану, но бюджетный импульс вынуждает нас пересмотреть стратегию и прогнозы. Индекс отправляется к 2400. Дальнейшая динамика будет зависеть от риторики ЦБ. В целом индекс явно заранее закладывал этот негатив и основной вопрос - когда инсайдеры будут закрывать шорты, это и будет моментом локального отскока.

Ожидания по ставке Ждем снижения на 0.5. п.п. и жесткой риторики, которая косвенно укажет на грядущее замедление темпа снижения ставки до 0.25. До конца года останется 4 заседания и снижение на каждом по 0.25 даст 13% на конец года, что является максимальным пространством по снижению для ЦБ в обозримом будущем. Это связано как с ростом инфляции в июне, так и с бюджетным импульсом. Шанс на то, что глава ЦБ перейдет в другое ведомство - оцениваем как низкий, с высокой вероятностью это просто слухи. Но полностью такой сценарий исключать нельзя. Рынок уже заложил негативный сценарий, если будет лучше чем описанное выше (например, снижение на 0.25 и нейтральная риторика), то индекс отскочит в сторону 2500.

​​📉 Почему рынок падает? Как вы знаете, мы часто пишем про негативное влияние продаж нерезидентов на российский рынок, потому что считаем эту проблему критически важной. Последний раз писали про нее здесь. И обязательно нужно делать эту тему резонансной. Но пока к свежим случаям продаж замороженных акций. ФСБ возбудила дело против руководителей Mind Money и Инвестиционной палаты и провела обыски, пятеро подозреваемых арестованы или помещены под домашний арест. Следствие считает, что речь идет не о замене активов, а о конвертации американских депозитарных расписок в российские акции через поддельные документы. Это законодательно запрещено, такие акции должны оставаться замороженными. Вторым событием стал отчет на сайте JP Morgan. Сначала в апреле он анонсировал продажу остатков расписок МТС. В июне уведомил о завершении продаж расписок Сбера. Объемов продаж нет, но в случае со Сбером известна цена — 30% от рыночной цены на Мосбирже. Мы говорим об этой проблеме с 2024 года. Многие над нами посмеивались. Но все больше фактов подтверждает то, о чем мы говорим давно. Идут продажи как через официальные каналы — через разрешения от Минфина (случай JPMorgan), так и через серые схемы (Mind Money). Нерезиденты продают российские активы с 70% дисконтом. Скорее всего, такая же скидка была в кейсе МТС и других. Очевидно, что продать условный Сбер, полученный за 95 руб., по 320 руб. — это супервыгодно. Таким игрокам нужно выкупать как можно больше, а затем нещадно лить эти акции в стакан, чтобы вернуть деньги, найти новые акции через серые схемы, сделать иксы — и так, пока есть возможность крутить эту схему. Это незаконно, но и прибыль огромная. У нас и так крайне тонкий рынок, который с огромным трудом переварил допку ВТБ осенью прошлого года. Если постоянно бомбить его размороженными акциями нерезидентов — физики окончательно потеряют к нему интерес. Можно столкнуться с рецессией, это понятный рыночный механизм, где можно прогнозировать окончание, более устойчивые отрасли и т.д. Можно столкнуться с мобилизацией, как это было осенью 2022 года, но и там есть понятное влияние на экономику, сроки и т.д. В случае продаж акций нерезидентов — мы вообще ничего не знаем. Ни объема, ни сроков, ни конкретных компаний. Это просто рандомный фактор, где навес становится слишком большим и рынок начинает падать, потом продажи падают и рынок несколько месяцев растет. Это абсолютно нерыночная история, которая убивает рынок. Если так пойдет дальше, то еще часть физиков уйдет на рынок долга, индекс Мосбиржи продолжит падать, крупные институционалы радостно купят акции на дне, а потом будут снова зазывать физиков вернуться. Ставка 14% (с тенденцией к снижению), рынок у 2400, хотя при ставке 16% (с тенденцией к повышению) рынок был у 3500. Часть этого падения лежит на продажах нерезидентов. Единственное, что нам остается делать, — это придавать этой истории максимальный резонанс. Это чуть ли не первый вопрос, который стоит задать на сегодняшней пресс-конференции ЦБ. Если начнут более сурово работать с серыми схемами, уже станет намного лучше. #акции #мнение Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🏭 Госкомпании массово проводят допэмиссии Не только ВТБ решил пойти путем размытия капитала: ▪️ Камаз в июне впервые рассмотрит допэмиссию. Объем до 25%. У компании убыток почти с капитализацию, в 2026 не ожидает прибыли, на рынке все еще спад продаж. Долг растет и тянет компанию в финансовую яму. ▪️ ФСК-Россети замахнулась на допку 903 млрд акций – это 43% имеющихся акций. Последняя допка была в 2023. Основная цель – финансирование капекса. ▪️ ОАК начинает гигантское размещение 2 трлн акций – размытие капитала в 3 раза. Тоже для финансирования разработок. Скорее всего, ограничатся размытием акций на 50–100%, что в любом случае звучит пугающе. ▪️ Сюда же добавим допэмиссию М.Видео – 19 июня должны утвердить параметры, и SPO Аэрофлота. Череда допэмиссий – следствие: ▪️ Охлаждения экономики. Спад потребления толкает компании к радикальным мерам поддержки баланса. ▪️ Исчерпания возможности дешевого заемного финансирования. ▪️ Ограничений бюджетной поддержки капиталоемкого бизнеса. ❗️ Большинство анонсированных допок – это госкомпании, где значительную часть или весь объем выкупит государство или пенсионные фонды. В отличие от частных компаний, госкомпании могут надеяться на такую поддержку. И именно здесь основной риск – в других госкомпаниях, особенно закредитованных, тоже не исключены допки: ▪️ VK – на развитие сервисов. Тем более менеджмент заявил, что эффективность — это не их основная цель. ▪️ Алроса – на фоне глубочайшего кризиса отрасли. ▪️ РусГидро – на капекс и работу с долгом. ▪️ Группа слабоэффективных компаний промышленного сектора: РКК Энергия, Яковлев и другие из 3 эшелона. Ни в одной из перечисленных компаний нет ни долгосрочной, ни спекулятивной идеи. Но любая допка не добавляет позитива рынку. Опять все замыкается на ЦБ: чтобы снизить риски таких крайних корпоративных мер, нужно ускорить темп смягчения ДКП, чего ЦБ делать не планирует и продолжит снижать ставку на 0,5 п.п. #акции #риски #VTBR #KMAZ #FEES #UNAC #MVID Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​🏭 Инкаб Холдинг – оцениваем привлекательность участия Крупнейший производитель кабелей с 24 июня начинает торговаться в 3 эшелоне Мосбиржи. Сбор заявок в рамках IPO открыт с 16 по 23 июня. 🎙 О компании Производит оптические кабели для нужд телекома, оптоволоконные для энергетики и спецкабели для добывающих отраслей. Доля рынка РФ – 25%, в энергетическом сегменте – 55%. Основной производственный актив – завод в Пермском крае, недавно открыт завод в Приморье. 📌 Об IPO ▪️ Цена размещения 100–110 ₽ на акцию. ▪️ Капитализация 8–8,8 b₽. ▪️ Объем размещения 2–2,4 b₽. ▪️ Формат размещения – cash-in. Основной акционер сохранит свою долю. Free-float 20–23%. ▪️ Заложен стандартный стабилизационный пакет с поддержкой котировок на протяжении до 30 дней и lock-up период 180 дней. ▪️ Частные инвесторы могут участвовать после прохождения тестирования на торговлю сложными фин. инструментами. ▪️ Тикер INCB, старт торгов – 24 июня на Мосбирже. Основные показатели за 2025 по МСФО: ▪️ Выручка 5 b₽ (-18% г/г) ▪️ EBITDA 1,1 b₽ (-2% г/г) ▪️ Маржа EBITDA 21% (+4 п.п. г/г) ▪️ Чистая прибыль 80 m₽ (-59% г/г) ▪️ Net Debt/EBITDA 3,7 (+0,6 пункта г/г) 🔮 Прогноз на 2026 ▪️ Выручка 7,5 b₽ (+50% г/г) ▪️ EBITDA 2,2 b₽ (х2 г/г) ▪️ Чистая прибыль 1,3 b₽ (х16 г/г) 📈 Чем интересны? ▪️ Продукция – основа ИТ-инфраструктуры, важнейшая часть любого инфраструктурного проекта. Т.е. спросом обеспечены. ▪️ Могут улучшать маржу за счет увеличения доли более маржинальной продукции. Приоритет – не просто наращивать выручку, а именно получать заказы на более дорогую продукцию. ▪️ Снижение ключевой ставки – драйвер разворота спроса. Телекомы уже собираются активизировать свои инвестпрограммы. Вероятно, дно по выручке пройдено в 2025, по прибыли – пройдут в 2026. ⚠️ Каковы риски? ▪️ Сильный акцент на телекомах. Более половины выручки и прибыли. Слабая диверсификация – зависимость от состояния одной отрасли. Инвестактивность телекомов сдерживается их тяжелыми балансами. ▪️ Большой долг. Net Debt/EBITDA 3,6, исторически не был ниже 3. Основная цель IPO – как раз кэш на снижение долга. Долг вырос из-за строительства завода в Приморье, этот пик капекса позади, однако долг всегда давил на прибыль. ▪️ Невысокая чистая маржа. Сейчас 1,5%, максимум – 3%. Обмолвились, что могут платить дивиденды не менее 50% ЧП, но с такой маржой доходность будет низкой. ▪️ Влияние дебиторки на денежные потоки. Задолженность не снижается, а часть – вообще списывается. Есть проблемная задолженность иностранных контрагентов на 1,5 b₽. OCF в последние годы отрицательный. ▪️ Невысокий рейтинг ruBBB. Если не соберут объем на IPO, придется идти за дорогим рефинансом. ▪️ Потенциально завышенный прогноз. На рынке нет заметного всплеска спроса, а новый завод – это пока не более 15% выручки. Чистая маржа 17% – по базе не будем верить в такие прогнозы от новых компаний. Тем более тут и предпосылок нет. ▪️ Высокая оценка. Даже если сбудется прогноз руководства, а в это слабо верится, то это просто нормальные для отрасли мультипликаторы: FWD P/E – 6, FWD EV/EBITDA – 4,5, и о дисконте речи не идет. А если смотреть на реалистичные текущие мультипликаторы, то оценка выглядит очень высокой. ✍️ Итого Инкаб ближе всего к Европейской Электротехнике. Примерно тот же масштаб мощностей, рентабельность. Это бенефициар снижения ключевой ставки, который уже в этом году может улучшить баланс и начать получать доп. выгоду как от новых мощностей, так и от расширяющихся потребностей телеком-отрасли. Однако с такой оценкой не очень понятно, как смогут разместиться по верхней границе. После легендарных прогнозов от КЛВЗ, Диасофта и еще ряда компаний у рынка доверия к таким гайденсам минимум. Видимо, компания рассчитывает за счет активности брокеров собрать спрос на IPO и считает, что это будет дешевле, чем идти на рынок долга. Размещение в тяжелый момент для рынка обычно сигнал, что компании срочно нужны деньги. В любом случае Инкаб не убедил нас в том, что стоит идти в IPO. #акции #промышленный #мнение #INCB Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​💸 Новое повышение налогов осенью На ПМЭФ звучали фразы: «с повышением налогов не перегнули палку», «кардинальных налоговых преобразований не планируется». Что подтверждает наши ожидания относительно повышения налогов осенью. Процесс будет продолжаться, но в этот раз налоги будут вводиться более точечно. Налоги – основная часть ненефтегазовых доходов страны и основной инструмент в решении проблемы дефицита бюджета. Но инструмент рискованный: если «перегнуть палку», при росте налоговой ставки поступления начнут снижаться. ☝️ Пока повышение НДС «работает»: поступления по итогам 5 месяцев +22% г/г. Силуанов рад, но есть другой резонансный пример – с налогом от утильсбора: ▪️ В 2023 повысили на 69%, в 2024–2025 еще удвоили. С января 2026 еще повысили на 20% и так, на 10–20%, планируют ежегодно повышать до 2030. Итого за 3,5 года налог вырос в 4,5 раза. ▪️ Самое интересное. ❗️ Поступления в 2024 +70% г/г. Правительство «на радостях» и решило повысить ставку вдвое. Планировали собрать аж 2 трлн руб. А получили 1,1 трлн руб. – это на уровне 2024. Парадокс: при 2-кратном повышении налога поступления не выросли. 🤔 Самое время вспомнить один из экономических постулатов: поступления в бюджет нелинейно зависят от повышения налога. Это иллюстрирует кривая Лаффера – в любом налоге есть предельная ставка, после которой индексация уже бесполезна. То есть простыми словами: если повысить налоги слишком сильно, то прибыль компаний снизится, а экономика замедлится, что нивелирует эффект от повышения налога. Почему так происходит: ▪️ Уход в тень, уже 2-й год наблюдаем рост наличных платежей. ▪️ Снижение деловой активности. Налог сжирает прибыль, ограничивая инвестиции предприятий. ▪️ Рост цены продукции, в которую закладывается повышенный налог, снижает спрос. Тот же утильсбор: его переложили в цену, цена автомобиля взлетела, продажи упали. Учитывая высокую ставку ЦБ и слабую экономику, в этом году будут большие проблемы с налогом на прибыль, и с высокой вероятностью он окажется ниже 2025 года. Как итог — дальнейшее массовое повышение налогов даст крайне ограниченный эффект в текущих условиях и сильно ударит по экономике. Но дефицит бюджета нужно как-то купировать, поэтому в текущих условиях основным вариантом становится точечное повышение налогов. То есть работать с компаниями, где ситуация хорошая или хотя бы неплохая. Поскольку проблемы с бюджетом становятся все более серьезными, мы полагаем, что речь пойдет о некоторых банках, которых старались не трогать. А также о ряде сырьевых отраслей — золото, цветные металлы, алюминий, удобрения. Также может прилететь и по ритейлерам, там ситуация намного лучше, чем по экономике. Налоги будут анонсированы в августе-сентябре и начнут действовать с 2027 года. Стоит учитывать этот дополнительный риск. #макро #обучение Сайт | Бот | Облигации | Era MAX

​​⚡️ Дивиденды Россетей – идея и риски Начинаются выплаты дивидендов дочками Россетей. Первыми платят Ленэнерго, у остальных реестры закроются до 3 июля. Дивидендный гэп – традиционно момент, когда инвесторы думают о покупке или выходе из позиции. Разбираемся подробнее в том, что делать с Россетями. На всякий случай напомним, что дивиденд по итогам 2026 года будет выплачиваться летом 2027, а дивиденд по итогам 2027 будет выплачиваться летом 2028. Именно этими двумя прогнозами мы и будем оперировать. 1️⃣ Россети Ленэнерго Дивиденд по префам фиксированный в 10% ЧП РСБУ независимо от капрасходов. И в этом главное преимущество. ▪️ Дивиденд за 2026 – 42,9 руб., доходность 11%. ▪️ Дивиденд за 2027 – 66,1 руб., доходность 18%. Это наименее рисковый из сетевиков, но дивиденды за 2027 год вызывают сомнения. Мы бы подходили к выплате за 2026 более оптимистично, а к выплате за 2027 более консервативно. 2️⃣ Россети Центр Самый рискованный вариант – уже «прокатили» с дивидендом за 2025. Прогнозы из ИПР могут не выполнить. Согласно последнему варианту ИПР: ▪️ Дивиденд за 2026 – 0,121 руб., доходность 18%. ▪️ Дивиденд за 2027 – 0,286 руб., доходность 43%. Котировки из-за сюрприза рухнули еще до гэпа + в 2027 ожидается солидный рост прибыли, отсюда и такая форвардная доходность. Но риск очень велик, для классических дивидендных портфелей MRKC не подходит. Это спекуляция на то, что компания выплатит крупный дивиденд за 2027 год. 3️⃣ Россети Центр и Приволжье Здесь общий для сетевиков тренд – снижение payout по итогам 2026 из-за капекса. Правда, компания пересмотрела вниз прогнозы на следующие годы. Согласно последнему варианту ИПР: ▪️ Дивиденд за 2026 – 0,071 руб., доходность 12%. ▪️ Дивиденд за 2027 – 0,07 руб., доходность 12%. Помним, что часто ИПР перевыполняются, дивиденд может быть выше прогнозного. Это второй по надежности вариант после Ленэнерго. Однако рынок пропустил резкое снижение дивиденда за 2027 год, что позже может напугать рынок, ведь перспективы всех дочек строятся строго на высокой выплате за 2027 год. 4️⃣ Россети Московский Регион Тренд в ИПР похож на MRKP, но с более сильным влиянием капекса. Согласно последнему варианту ИПР: ▪️ Дивиденд за 2026 – 0,24 руб., доходность 13%. ▪️ Дивиденд за 2027 – 0,28 руб., доходность 15%. Это третий вариант по надежности после LSNGP и MRKP. Риск невыполнения ИПР тут выше 50%, но это не кейс MRKC, где дивиденды снижаются «в разы». Тут могут быть 13–14% доходности вместо плановых 15%. Все доходности даны до отсечек для удобства сравнения. После отсечек форвардная доходность MRKP, LSNGP, MSRS будет на 1 п.п. выше. Как видим, первые два эмитента – хорошие консервативные долгосрочные идеи. ⚠️ Но и в них есть риски: ▪️ Прогноз ИПР постоянно корректируется. Дальше чем на год в ИПР смотреть мало смысла. Мы привели ИПР на 2027 для того, чтобы показать: основная идея в компаниях сейчас — это дивиденд летом 2028 года, который по текущим планам будет заметно крупнее текущего. ▪️ Есть сопоставимые по див. доходности варианты с относительно меньшим риском в дивидендах или факторах, влияющих на прибыль: МТС, Транснефть, Сбер. ▪️ Див. доходность будет гораздо меньше апсайда котировок многих других компаний в случае реализации ключевых драйверов – окончания СВО или оживления экономики. Сетевики очень хороши при текущей конъюнктуре рынка. Но их сильно разогнали за последний год, а сильный рост дивидендов в 2027 году может оказаться миражом. Ставка ЦБ продолжает снижаться, с лагом действует на экономику, позитив будет проявляться со временем. Все эти факторы стоит учитывать. Мы продолжаем держать LSNGP с идеей сильного роста дивидендов в 2027 году, но не планируем увеличивать долю. Тут и горизонт для текущего рынка относительно длинный — 2 года, и уровни высокие, и ИПР может подвести. Как итог — если у вас нет позиции, то можно присмотреться к LSNGP, несмотря на высокие уровни, с пониманием, что ждать полного раскрытия идеи придется до лета 2028 года. #акции #коммунальный #риски #MSRS #MRKC #MRKP #LSNGP Сайт | Бот | Облигации | Era MAX