ru
Feedback
Lyubarov

Lyubarov

Открыть в Telegram

Ещё один шаг.

Больше
363
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
Нет данных30 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+5
в 0 каналах
май '26
+4
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+5
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
август '250
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+4
в 0 каналах
Get PRO
март '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
январь '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '24
+10
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+6
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+3
в 0 каналах
Get PRO
июль '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
июнь '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
май '24
+5
в 0 каналах
Get PRO
апрель '24
+5
в 0 каналах
Get PRO
март '24
+20
в 0 каналах
Get PRO
февраль '24
+11
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+25
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '23
+48
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+39
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '23
+33
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+32
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+58
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+42
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+36
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+20
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+59
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+20
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+57
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+128
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+5
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+15
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+270
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
27 июня0
26 июня0
25 июня0
24 июня0
23 июня0
22 июня0
21 июня0
20 июня0
19 июня0
18 июня+1
17 июня0
16 июня0
15 июня+1
14 июня+1
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня+1
09 июня0
08 июня0
07 июня0
06 июня+1
05 июня0
04 июня0
03 июня0
02 июня0
01 июня0
Посты канала
2
когда очевидные вещи нам кажутся свежими и чуть-чуть незнакомыми - это значит, что у нас от эмоций и чувств, которые загнали нас в непродуктивные роли, диктующие нам наши реплики и не ведущее к успеху поведение - это говорит нам, что у нас сбился прицел, нас уже развели, как лохов, играя у нас на самых низменных чувствах - ресентимент, жертвенность - это когда роль бедняжечки позволяет качать права. … То есть, когда очевидные вещи нам кажутся свежими и чуть-чуть незнакомыми - это значит, что у нас замылился глаз, и вот тогда выходит на пенек кто-то и говорит: «ребята, а король-то голый». Вот это прозрение и говорит: ку-ку, мы что-то ходим по кругу, мы похоже сбились с пути и нам бы на него вернуться. … услышьте: https://www.youtube.com/watch?v=wwmlFsUiaow - обычно, самые важные вещи в жизни Вам говорятся негромко и без натиска, а там уж сами решайте, готовы Вы их принять или пока ещё отвергаете.
34
3
Важно: если государства (какие бы они ни были) становятся неубиенными, то количество накапливаемых цивилизаций начинает расти. Мы уже за всю свою историю утратили кучу разных цивилизаций в силу их столкновения между собой, а теперь с паршивой овцы хотя бы клок. То есть, даже самая захудалая цивилизация может внести свой вклад в человечность всего нашего биологического вида. Это ровно, как с деньгами: «океан потому и такой большой, потому что не гнушается даже самой захудалой речкой». Всем находится место. «Пусть цветут тысячи цветов». «Найдет тепло прохожему. А деревцу - земли» Юрий Визбор. … То есть, разнообразие и многообразие - это залог процветания и стабильности. … И те, кто стремятся к однообразию - это суицидальный трек - он называется: последнее искушение Христа. Вот его они не проходят, ибо они не христиане, нехристи. … По преданию, сам Дьявол спускается к Христу, когда тот молится и проходит сорокадневный пост. Дьявол показывает Христу к чему приведут его мысли и идеи, и сколько людей в его имя будет убито и растерзано в крестовых походах. И Дьявол предлагает Христу сделать простую вещь: в мире сохранить только христианство и тогда все войны закончатся. На что, искушенный уже Христос, максимум, что может выдавить из себя: изыди. … Вот это и есть цена однообразию или одной-единой мысли в стране - нехристи, ведущие страну в пропасть и пока ещё банкующие-жирующие-безнаказанно куражащиеся. … Но так будет тоже не всегда. Ни хорошее, ни плохое - никогда не навсегда.
41
4
И ещё одна мысль, которая рождается на фоне рассуждений Алексея. То, что торговать выгоднее, чем воевать - это знают уже почти все. Но это теория. … То есть, если по дорогам не перемещаются торговые караваны, то по ним перемещаются войска. То есть, дороги пустыми не бывают. Следовательно, есть культура двух видов городов: а) торговые перекрестки и б) крепости. Афины победили Спарту, проиграв Спарте в войне. Банально. Просто. И больше двух тысяч лет назад это уже произошло, но это никого и ничему не научило. … И вот мы приближаемся к тому, что логистика уже уронила цены на доставку, а следовательно, маржинальность, что повлекло падение цены за единицу товара (инфляцию и «кипение» рынков в расчет не берем). И любая промышленная локализация - лишь отдаляет время смерти, а не предотвращает её. Хотя все почему-то лечат примочками уже и так имеющийся отек. Ну, ок, возможно, им кажется, что «подобное исправляется подобным» и они не трофику увеличивают (отток), а наваливают дополнительный приток, мол, количество перейдет в качество, ибо «количество - это уже само по себе качество» «правда на стороне больших батальонов» и «бабы ещё нарожают». … Есть две базовых стратегии: а) одно всем; и б) всё одному. Они были описаны лет двадцать назад в книге Перция-Любаров «Удвоение продаж», и вот дифференциация этих стратегий начала приводить к их интеграции, ибо дифференцировать может и дурак, а интегрировать только гений (так говорят математики). Переводим на доступный язык: найти отличия (и поссориться) может каждый, а вот найти общее (и поладить) могут только гении. Именно поэтому, воин не может быть мудрецом, ибо мудрость у всех одна и на всех одна (именно поэтому, личной мудрости не бывает), а правота воина у каждого всегда своя. … Итак, к чему нас привел Алексей - к тому, что возникает следующая мысль: убиенных государств больше нет, ибо уже при нынешней локализации (плюс крафтовые бренды - когда-то это называлось местная промышленность) и унификации - все без всех могут. Все условно сытые. Да, не элита и да, не аристократы (мысли или крови), но сносно могут жить все - это следствие идеи качества жизни (ей около 50 лет отроду). То есть, поиск другой пары обходится дешевле, чем внутренний труд, чтобы поладить в этом браке. Проще расстаться и поискать другого, чем изгаляться, выискивая свои слепые зоны. … То есть, в итоге в мире образуется два лагеря: а) государства развития и б) государства прозябания - это когда вымывается средний класс (и среди государств, и в самих обществах внутри государств) - это, когда богатым тупо просто легче содержать бедняков целиком, как есть, платя им безусловный базовый доход, и содержа их, как задепонированных муравьев - держа их на мивине и телеке = хлеба и зрелищ. … Теперь вопрос лично к Вам: Вы в какой стране живете? А в какой хотите? … От этого зависит то, что Вы будете делать.
42
5
и просьба, поделитесь этим текстом у себя в ленте
40
6
Но, вот на кочку залез какой-то реально умный чувак и сказал: «оборона должна стоить дешевле, чем нападение». И здесь два момента. 1. Момент первый - к чему это нас приведет? - К тому, что автократические режимы получат жуткой силы стабилизирующий и консервирующий их фактор, а именно: тартария-Иран-Турция-СевернаяКорея-Китай - форевер. Если защищаться становится дешевле, то тиранические режимы сохраняются, как муха в янтаре. И это увеличивает в разы скорость расслоения людей на две расы - золотой миллиард (никаких двух миллиардов, ибо деньги - не равняются культуре) и всех остальных. То есть, пример: Южная Корея и Северная Корея - это два разных антропологических вида людей - одни высокие, рослые, развитые, свободные (со всем набором левацких тупорылостей) и другие - это такие мелкотравчастые, худые, забитые, с синдромом выученной беспомощности, рабы со стокгольмским синдромом (со всем набором ордынских практик выживания). Получается: одни живут, другие всю жизнь выживают. И доблестью считают: а) геройство у бедных; б) хитрость ушлых устроиться послаже и в) вертлявость петлял - не попасть под раздачу. … 2. Второй момент - мы знаем, что потоки действий (а следовательно событий и последствий) текут в направлении наиболее прорывных и наиболее привлекательных идей. Это значит, что идей «оборона должна обходиться по деньгам дешевле нападения» приводит к тому, что бесчеловечные концлагерные режимы её разовьют быстрее, чем демократии. … То есть, с одной стороны войны станут явно менее выгодными. А с другой стороны, сохранность бесчеловечных тиранических режимов станет выше. И это ускорит эволюционное расслоение, а катализатором станет сплав ИИ и роботов. … Ну, как бы мы ссали сингулярности и её горизонта событий? - Ну, вот она. Не она вся, но её одна из сторон. Так шо не ссыте. Пока всё норм. … Ничего нового. Это (то, что у нас есть и то, что нас ждёт) уже было предсказано: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» - это последняя фраза Редрика Шухарта у Золотого шара в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине»
44
7
https://www.youtube.com/watch?v=kvjI8I3_6CU - человек, эксперт, который додумался до мысли: «защита дешевле, чем нападение» - он гений … то есть, пока нападение дешевле обороны - войны не прекратятся, ибо грабить экономичнее и выгоднее, чем созидать. … Ибо какую выгоду получили США от нападения на Иран? Иран отзащищался и своих намерений: а) получить ядерное оружие и б) уничтожить Израиль - Иран пока не оставил. Временный выгодоприобретатель пока только Израиль. Но так будет не всегда. … Едем дальше. Мы отбились уже в середине 2023 года, дальше это уже возня, резко в разы ускоряющая изменение стратегии ведения боевых действий, что в наступлении, что в обороне. … И вот мы допхались, что какой-то реальный гений сформулировал главную идею: цена нападения должна быть выше, чем цена защиты. То есть, цена, которую платит агрессор должна быть несопоставимой с ценой того, кто обороняется. Точка. Это сейчас полной ложкой ест тартария. И этого пока не отдуплил бункерный, ибо он живет в пузыре шапкозакидательных завиральных идей, которыми его кормит его же окружения - «короля играет свита», в данном случае: короля танцует свита. … Но нам насрать на тартарию, даже при том, что с этим гармыдером нам пожизненно жить рядом. Нам свое робити. Нам реформы нужны, а про них пока молчок, ибо Зеленский не считает своё воровство преступлением - и это главный мировоззренческий сбой, ибо в ордынской модели воровать - не грех, а если избавиться от ордынности - тогда воровство и коррупция - это смертельный грех, карающийся довичным самому коррупционеру-вору и конфискацией по всей семье до третьего колена, чтоб не повадно было. Но таких идей в нашей стране пока не просматривается. Пока мы спим в и от относительной сытости.… Если этот же стратегический переход сформулировать иначе и в терминах единоборств, то это будет звучать так: играй второго номера, и устанешь меньше и соперника словишь на ошибках. Примерно так уже устроена схема в теннисе - уровень игроков настолько высокий и по атлетике и технически, и по тактике, что побеждает теперь не тот, кто нападает, а тот, кто совершает меньше ошибок на корте в игре, а нападает он или защищается - это уже не играет роли. То есть, умный, созерцательный и безэмоциональный имеет больше шансов на победу. … В данном случае, мы украинцы, мы гении игры от обороны, то есть, гении игры вторым номером = мы не очень прорывные в открытиях, но в применении - мы, пожалуй, лучшие на Земле, наше жлобство, хамоватость и хитрожопость - играют нам на руку в этом. Мы, пожалуй, лучшие применятели-применители чужих прорывных технологий - у нас со смекалкой и рационализацией - вот прям всё очень хорошо. … Мы телку приболтать не можем, бо мы нытики и пиздастрадальцы, но уж если телка согласилась, то уже ебём до ручки. Телка думает, что так будет всегда и куни и хуюни, и соглашается жить с нами, а мы потом сидим на жопе ровно, как казак Пацюк у Гоголя в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и бовсаем глазом вареник в сметане, а так шо бы работать, то ни-ни, бо «а вдруг война, а я уставший», то есть, сытость нас успокаивает и мы уже лапкой даже не дрыгаем. …
41
8
иногда даже у него попадаются мысли, достойные внимания https://www.youtube.com/watch?v=OhxuyBNeDBw
52
9
«– Опять этот ветер! – сердито надувается Парус. – Ну разве можно работать в таких условиях? Но пропадает ветер – и Парус обвисает, останавливается. Ему уже и вовсе не хочется работать. А когда ветер появляется снова. Парус опять надувается: – Ну и работенка! Бегай целый день, как окаянный. Добро бы еще хоть ветра не было…» Феликс Кривин
52
10
«Картина дает оценку живой природе: «Все это, конечно, ничего — и фон, и перспектива… Но ведь нужно же знать какие-то рамки!» Феликс Кривин
51
11
«Чтобы время скоротать От зимы до лета,Стали спорить три крота О природе цвета.— Он довольно мил на слух…— Нет, скорей на запах…— Но наощупь — слишком сух, Натирает лапы… Каждый крот Разинул рот И твердит упорно:— Твёрдый цвет!— Наоборот!— Маленький!— Просторный! Что тут делать? Как тут быть? Надо, очевидно, Им у зрячего спросить, Да его не видно» Феликс Кривин
50
12
это давно уже описал Феликс Кривин - в 70-80-х года в Харькове: «РАЗГОВОР ОБ ИСКУССТВЕ» Болтаясь без дела на макушке модной шапочки, Кисточка попала в картинную галерею и сразу привлекла внимание нескольких скучающих шляпок. - Как она шикарна! - заволновались шляпки. - Как оригинальна! - Знаете, это родственница знаменитой Кисти! - Да что вы! Какой контраст! - Я всегда говорила, что в нашей хваленой Кисти нет ничего особенного. Три волоска, перепачканные краской, - вот и вся ее красота. Но вы же знаете - вкусы публики! - Смотрите, смотрите! Эта маленькая Кисточка просто великолепна. Обратите внимание на ее прическу... Нашлось немало дельных замечаний по этому поводу, и начался оживленный, увлекательный разговор. Шляпки были очень довольны, что здесь, в картинной галерее, нашелся наконец предмет, о котором они могли судить вполне квалифицированно.»
47
13
Если помните, мы говорили, что есть такие люди-Луны (ударение на У), они сами не светят, но чужой свет отражают - вот посмотрите, как это выглядит воочию https://www.youtube.com/shorts/o_a3kmqWRlg
48
14
https://www.youtube.com/watch?v=7N64AqQYCyQ
49
15
Но это то же раздутое эго, то есть когда другого мы воспринимаем как продолжение нас. Люди остаются вместе до тех пор, пока они способны удовлетворить потребности эго друг друга, а потом расходятся, потому что в итоге считают свои потребности важнее. Настоящая любовь – когда ты желаешь, чтобы другой был счастлив, потому что он важнее. Даже если эта любовь не взаимна. Вы умеете так любить? – Мы с женой женаты 44 года, для нас обоих это второй брак. Чтобы долго быть вместе, важно принимать тот факт, что у твоего возлюбленного своя духовная дорога, и ты должна поддерживать его на его личном пути к нирване и не вмешиваться. А он должен поддерживать тебя. Это, конечно, идеал, но надо к нему стремиться. Если вы ссоритесь, вспомните, что нутро каждого из вас – счастье, нирвана. И конфликт, может быть, рассосется сам собой. А в официальный брак вы верите? – Я не вижу в нем большой необходимости. Можно прожить долгую хорошую жизнь вместе, не регистрируя отношений. Главное – по-настоящему дружить. А если вы превращаете жизнь друг друга в ад, надо разбегаться, не раздумывая. Роберт Турман уверен, что мир – это чистая энергия счастья «Женщина должна быть вызовом для мужчины» Может ли буддист жить с небуддистом? – Может, но лучше разделять духовные ценности друг друга. Хотя все религии в целом призывают к одному и тому же: меньше думать о себе, не пребывать в унынии. Если этому следовать, с вами будет легко жить. Вы своих детей учили быть буддистами? – Я им никогда ничего не запрещал. Мы хотели, чтобы наши дети были свободными, чтобы сами нашли свой путь в жизни. Если ты умеешь быть счастливым, твои дети тоже будут счастливы. Кажется, они все верят в прошлые и будущие жизни, в существование души, в любовь, сострадание. Так что по сути они буддисты. Вы их наказывали? – Никогда. Зачем? Наши дети всегда лучше нас. Федерация ангелов-бодхисаттв об этом беспрестанно заботится. Вы как-то сказали, что иметь такую дочку, как Ума, – признак очень хорошей кармы. – Конечно! Но и Уме с нами повезло. У нее такие классные братья. Младший – преподаватель йоги. Другой – талантливый актер. Третий – философ. Четвертый – просто хороший человек. Но она у нас особенная, мы ее обожаем. Хотя сама Ума – очень скромная девочка, слишком даже. Почему в мире мало женских буддийских монастырей? – Монахов вообще очень мало осталось, к сожалению. А женщин Будда считал более просветленными существами, их связь с Вселенной сильнее. Мужчины больше в плену иллюзий, им нужно искать себя, самоутверждаться – с помощью агрессии и войн. Поэтому им полезнее быть монахами. Почему Бог – всегда мужчина? – Потому что последние тысячелетия мы живем в милитаризованном мире, которым правят мужчины. Им невыгодно иметь гуру-женщину. Но сейчас все меняется. Последнее время в буддизме все больше женщин-гуру. Женщины могут все. Самые несвободные общества – те, где у женщин нет прав. Кстати, советую изучить айкидо – это поможет тебе стать увереннее в себе. Это очень женственный вид борьбы – станешь сильнее и гибче одновременно. Мне, кстати, слабые женщины не нравятся. Женщина должна быть вызовом для мужчины. (с)marieclaire
44
16
– Конечно! Мы все в свое время побывали и обезьянами, и бронтозаврами, и змеями. Разница в том, что Дарвин не говорил о душе, он считал, что реинкарнируют только гены, безличные молекулы. Буддисты с этим согласны, но они говорят еще и о духовных генах, молекулах, так сказать, души. Как по-русски будет soul? О'кей, du-sha. То есть еще и dusha gene, ген души. То есть ты, Светлана, была и будешь всегда. И я буду. Гены передаются из одной формы жизни в другую, и так было и будет. Именно поэтому я и настаиваю, что нужно как можно больше осознавать этот процесс и совершенствоваться, быть как можно счастливее самой и помогать другим быть счастливее. Учиться пребывать в этом мощном, невероятно притягательном, опьяняющем блаженстве жизни. Раз мы здесь навсегда, нам от этой жизни никуда не деться, так почему бы не стараться делать ее лучше? «Настоящая любовь – когда ты желаешь, чтобы другой был счастлив, потому что он важнее» А разве в буддизме не говорится о том, что нужно стремиться избежать сансары, цепи перерождений, чтобы достичь истинного освобождения? – Будда действительно говорил о некоем измерении, где могут спрятаться те, кого пугает идея жить вечно. Что-то вроде спа на небесах. Но это все иллюзия. Вы все равно оттуда вернетесь. Потому что счастье, блаженство – оно все здесь. Нирвана и сансара – одно. Западная интерпретация буддизма не совсем верна. Считается, что Будда говорил, что жизнь – это страдание и что единственный способ избавиться от страданий – отказаться от желаний. Но это не так. На самом деле Будда говорил, что жизнь – это счастье. Именно поэтому буддизм так быстро и легко стал популярен в Азии и за ее пределами, в отличие от христианства или ислама, ему не понадобились крестовые походы. Будда считал, что каждая молекула нашего тела источает счастье, и связывает эти молекулы между собой тоже энергия счастья. Почему тогда существуют страдания? – От неведения. Страдания – иллюзия. Будда говорил, что только жизнь непросветленного полна страданий. Смертельные болезни – тоже иллюзия? – Конечно! И смерть – иллюзия. Что такое, например, рак? Это здоровая ткань, которая растет в неправильном месте. Это избыток жизни. И виновато часто неправильное питание: наша еда полна консервантов и женских гормонов, состоящих из трофобластических клеток-паразитов. Эти клетки с огромной скоростью размножаются в зародыше, они помогают развиваться плоду. Так вот, большинство раковых опухолей состоят как раз из этих клеток, растущих там, где им не следует. Но самая главная наша иллюзия – другое. Это наше непомерно разросшееся эго. Например, ты, Светлана, скорее всего, считаешь, что мы друг от друга отличаемся и что ты важнее, чем я и чем кто бы то ни было другой. А я в свою очередь считаю, что я важнее – просто потому, что это я. Это не означает, что мы эгоисты, мы просто привыкли так ощущать себя. Каждый человек считает себя чуть более значимым, чем все остальные. Поэтому мы так расстраиваемся, когда что-то происходит не так, как мы хотим. У тебя есть дети? Нет пока. – Когда у тебя появится ребенок, какое-то время ты будешь считать, что это существо важнее, чем ты. И, возможно, если ты сильно влюблялась, тебе твой объект любви тоже поначалу казался важнее. Если он тоже любил, то тебя он, возможно, ставил выше себя, пока первая волна страсти не спала и у вас не появились взаимные претензии. Вот об этом-то и говорил Будда: если вы полагаете, что вы не равны миру, а чуть выше, важнее, вы обречены на страдания. Мир выиграет, а вы проиграете. Вы начнете стареть, болеть, терять близких. Будда говорил, что вы будете несчастны, если ограничите вашу реальность иллюзией вашего раздутого эго. Если мы ставим себя с миром вровень, это открывает путь к блаженству. Мир – это чистая энергия счастья, и стоит нам перестать ощущать себя отдельно от него, мы подключаемся к этой энергии. Но надо научиться ощущать связь с миром не только на уровне ума, но и всех пяти чувств, каждой клеточкой. Что такое любовь? – В нашем привычном понимании – желание обладать другим.
39
17
Пока они живы-здоровы и смерть далеко, они воспринимают себя как тело, начиненное мозгом. А смерть воспринимается как небытие. Вы думаете, что когда умрете, то просто перестанете существовать. И жутко боитесь этого. А что будет на самом деле? – Ты точно это хочешь знать? Ну, в смерти ничего пугающего нет, наоборот. Ведь единственное, чего мы с вами боимся, – это боль. Не нужно ее бояться: там ее не будет. Что с тобой происходит, когда ты глубоко засыпаешь? Ты начинаешь видеть сон. Но ты не знаешь, что это сон, потому что в этот момент он тебе кажется явью. Когда мы умираем, разница лишь в том, что ты после этого сна просыпаешься не в своем теле, а в ином состоянии. Поначалу это состояние может показаться некомфортным, потому что оно похоже на невесомость: ты бесплотен, как призрак. Будешь видеть свое прежнее тело, свое прежнее окружение, но тебя никто увидеть не сможет. Ты захочешь заговорить, но тебя не услышат. Это странно, не правда ли? Поэтому ты почти сразу отправишься на поиски нового тела. Ты смотрела фильм «Привидение» с Деми Мур, Вупи Голдберг и Патриком Суэйзи? Да, конечно, много раз. – О, я рад! Ты в курсе, что человек, который написал сценарий к этому фильму, изучал тибетскую «Книгу мертвых»? Поэтому то, что в этом фильме происходит, близко к истине. Так вот, если тебе повезет и в следующей жизни тебе суждено снова быть человеком, твой дух почти сразу отправится на поиски новых родителей. Мы что, правда, их сами выбираем? – Сущая правда, девочка моя. Но если ты обычный человек, то есть реактивный, не осознающий свой ум, в твоем выборе ты руководствуешься исключительно страстью. Если тебе предстоит снова родиться женщиной, ты оттуда, из другого измерения, влюбишься в того, кто станет отцом. А если ты в следующей жизни родишься мужчиной, то захочешь свою будущую маму. Это не совсем свободный выбор, потому что тобой будут двигать чистая страсть, необузданное влечение, похоть. Вот тибетские ламы, например, родителей выбирают осознанно… Ты Фрейда, кстати, читала? Помнишь про его теорию Эдипова комплекса и комплекса Электры? Так вот, буддисты про все это написали пять тысяч лет назад. Запомни: в зачатии всегда участвуют трое: ваши родители и вы. Вы трое сливаетесь в экстазе, и руководит вами чистая страсть. Ха-ха-ха! Не веришь мне? Знаешь, откуда все это известно? Тысячи лет назад, еще во времена Будды, великие йогины с помощью глубоких медитаций могли вспомнить в деталях момент своего зачатия. То есть все это не просто домыслы, а свидетельские показания. Сколько времени проходит с момента смерти до нашего нового зачатия? – 49 дней. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем так. Правда, некоторые души могут брать отпуск и жить какое-то время в других, небесных планах. В тех измерениях это будет казаться десятью минутами, но в земном исчислении пройдет где-то пара лет. Время в разных планах течет и ощущается по-разному. Профессор, вы, правда уверены в том, о чем говорите? – (Хитро улыбается.) А в чем тут сомневаться? Все это опыт, детально описанный на тысячах страниц. Ну, тогда все и правда не так страшно. Если мы действительно так быстро вернемся… – Да, но если мы вернемся в человеческом воплощении. А как насчет тигрицы? Если ты, например, в этой жизни много злишься, в следующей тебя может привлечь воплощение какого-нибудь хищника. С клыками, острыми такими зубами, даже рогами, может быть, большими лапами и хвостом. Будешь в следующей жизни охотиться и убивать невинных козочек. Ха-ха-ха! Или носорогом каким-нибудь родишься. Или шершнем – и будешь ядом кусаться. Человек – это ведь одно из самых нежных, безобидных воплощений. Тебе искренне должно нравиться быть человеком, чтобы твой дух снова выбрал это воплощение. Я вот смотрю на тебя и думаю, что вдруг тебя в следующей жизни привлечет воплощение в качестве красивой гусыни, с длинной такой изящной шеей?.. А вы кем хотите вернуться? – Человечком, человечком. Мне люди нравятся. Профессор, а что такое карма? – Карма – это эволюция. То, что открыл Дарвин, буддисты уже знали тысячи лет. То есть Дарвин все же был прав?
37
18
Например, моя жена, когда я прихожу домой и начинаю ей жаловаться на кого-то (и еще больше заводиться), мне обычно говорит: «Милый, заткнись. Ты хочешь мне тоже настроение испортить?» Она у вас эгоистка. Мужчине ведь нужно, чтобы женщина его слушала! – Наоборот, она мне делает добро. Зачем тащить в дом стресс? Я называю это «творческим вмешательством в гнев». Привычный образ мыслей – это выговориться, поделиться. Но так ли вам это надо – расстраиваться во второй, третий раз? Вы понимаете, о чем я говорю? Ваша жена тоже буддистка? – Понятия не имею. Я даже не знаю, буддист ли я сам. Но я знаю, что моя жена старается быть более счастливой, контролируя свой ум и эмоции, подходя к жизни творчески. Может, это и значит «быть буддистом». Но если вы называете себя буддистом и паритесь из-за одной и той же проблемы, вы, возможно, буддист, но очень глупый. Вас, девушек, мамы учат быть терпимыми, принимающими, внушают, что вы должны слушать ваших мужчин до бесконечности… И вы это послушно всю жизнь делаете. А попробуйте спросить себя: «Приносит ли это пользу мне и ему?» Иногда полезно сказать мужику, как это делает моя жена: «Милый, замолчи, а?» Если на все реагировать, вы никогда не будете счастливой, потому что люди никогда до конца не будут вас удовлетворять, вам всегда что-то будет не нравиться. Вам выбирать, сколько энергии тратить на беспокойство. Что для вас счастье? – Счастье? Ха-ха-ха! Знал бы я! Наверное, счастье – это… Быть реальным. Настоящим то есть. Я вот буддизм изучаю уже почти пятьдесят лет, но нирвану еще не нашел. Но я знаю, как себя утешить. Знаешь такое английское слово – consolation (утешение. – Прим. М.С.)? Правда знаешь? Девочка моя, твой словарный запас меня впечатляет! Короче, я знаю, что счастье есть. И что оно прямо здесь. Потому что счастье – это наша природа, суть жизни. Я не чувствую себя сейчас счастливым, но это не важно. Я все равно знаю, что счастлив. Понятно? Не очень, честно говоря. – Ну-ну. (Смеется.) Реальность – это счастье. Жизнь – это и есть нирвана. Она уже в нас. И я знаю, что рано или поздно ощущать это счастье буду. Реальность сильнее вымысла, правда мощнее иллюзии. Иллюзии надо еще создавать, а реальность уже есть. Ты тоже нирвана. Каждая твоя клеточка состоит из нирваны, хотя ты об этом можешь и не догадываться. Отсюда и все эти вопросы о счастье: ты не уверена, будешь ли когда-то полностью счастливой. Хотя, наверное, интуитивно тебе это ощущение знакомо, да? Весной у себя в России, например, ты же бываешь счастлива, правда? Когда наконец тепло наступает, после вашей-то зимы? Но ведь и несчастна ты бывала, да? Мужики тебе сердечко разбивали когда-нибудь? «Счастье – в нас и вокруг нас. Вселенной движет энергия Бесконечной Любви. Она всегда была, есть и будет» Ну да, бывало. – Ага, значит, ты и про несчастье знаешь. А что будет потом, знаешь? Ты, наверное, думаешь, что когда умрешь, станешь ничем? А ближе к старости будут болезни, страдания и прочие напасти, и ты предпочитаешь не думать об этом вообще. Да? Но Будда учил, что реальность – это нирвана. Надо просто в это, как говорится, въехать. У тебя бывало так, что тебе что-нибудь рассказывали и ты себя хлопала по башке и говорила: «Точно! Я всегда это знала!»? Когда ты всей своей сутью осознаешь, что истинная природа Вселенной – бесконечное счастье, понимаешь, что на самом деле ты это и так всегда знала. Счастье – в нас и вокруг нас. Вселенной движет энергия Бесконечной Любви. Она всегда была, есть и будет. И когда в будущем ты и я обретем нирвану и будем смотреть на прошлое (а оно никуда от нас не денется, прошлое с нами остается всегда), мы поймем, что всегда были счастливы, даже в самые трудные периоды жизни. Кстати, можно запросто научиться вспоминать свои прошлые жизни. Ты в курсе, что ранние христиане верили в прошлые жизни и реинкарнацию? Потом их еретиками назвали. Прости, я, наверное, сложно для тебя изъясняюсь? (Смеется.) Ну как вам сказать… – Немножко веры, Светлана, немножко веры… Доверяй Вселенной. Это тебе поможет. Проблема в том, что современные люди больше верят в науку, чем в душу.
38
19
Умер отец Умы Турман – профессор Колумбийского университета, буддист, близкий друг Далай-ламы и один из главных мыслителей планеты. Ему было 84 года. Приведу его интервью - читать очень легко и приятно. Доброго Пути, Роберт! Ом. «Расширение сознания, или Почему жизнь – это оргазм» Отец Умы Турман – профессор Колумбийского университета, буддист, близкий друг Далай-ламы и один из главных мыслителей планеты. Его специализация – расширение сознания. Светлана Кольчик взяла интервью у Роберта Турмана о счастье и смысле жизни. «Оргазм – это репетиция смерти», – улыбаясь до ушей, говорит в микрофон человек, который назвал дочь Ума, что переводится как «чувство меры, «Великий Средний Путь» между вечностью и нигилизмом». А она стала моделью и актрисой. «Оргазм – это мгновение, когда вы отпускаете ваше «Я», отделяетесь от тела и растворяетесь в абсолютном блаженстве. Сначала может стать страшно, потому что это – свет, чистая энергия. Зато в это самое мгновение вы – Будда». В аудитории Колумбийского университета, где близкий друг Далай-ламы и один из главных мыслителей планеты профессор Роберт Турман читает курс по тибетскому буддизму, тишина. Слышны лишь мерные постукивания по клавиатурам: студенты конспектируют золотые слова на своих Macbook. Девять лет назад я тоже жила в Нью-Йорке и училась в Колумбийском университете – и много потеряла, не познакомившись с этим человеком уже тогда. Его лекция – театр одного актера. Профессор, размахивая руками, говорит о квантовой физике и теории относительности, цитирует Кастанеду и Вуди Аллена, зачитывает отрывки из буддийских притч, рисует на доске странные формулы и схемы, объясняя, что происходит с чакрами в момент оргазма и смерти. Его рассуждения – это чистой воды психоделика: «Мы привыкли жить в мире, где мы либо есть, либо нас нет. Но ведь возможно и то и другое». У Боба (иногда его так называют студенты) добрейшие синие глаза, огромные руки и какие-то нескладные, но страшно обаятельные повадки. Ума Турман очень на него похожа. «Если вам неинтересно просто слепо верить, а хочется что-то понимать, значит, вы уже буддист» Профессор, почему буддизм сейчас в моде? – Ничего удивительного. Буддизм – это и психология, и этика, и наука, которая отвечает на все вопросы о жизни и смерти. Будда, например, в свое время предсказал бесконечную делимость атома. Вы об этом слышали? Будда вообще был величайшим ученым. В общем, если вам неинтересно просто слепо верить, а хочется хоть что-то понимать, значит, вы уже буддист. Некоторые считают буддизм религией, но это не совсем религия. Это йога. Йога для ума, йога для эмоций. То есть можно быть православной и буддисткой одновременно? – Конечно! Хотя ваш патриарх, скорее всего, возмутится. Далай-лама, правда, говорит, что лучше не менять религию – это ваши корни, связь с вашей семьей, с предками. Но это не мешает вам поучиться у буддизма, например, искусству медитировать. Вообще, давно пора перестать обращать других людей в свою религию. Лучше займитесь собой – развивайте ум, учитесь владеть эмоциями. Неважно, к какой конфессии вы принадлежите. Что лично для вас значит быть буддистом? – Быть осознанным. Например, вас обидели или вы с чем-то не согласны, и у вас в душе уже закипает гнев: «Так нечестно!» Сделайте паузу, схватите вашу реакцию за хвост, спросите себя: «Зачем мне орать на этого человека? А как еще можно среагировать?» В этой паузе вы уже глотнете свободы, побудете немного Буддой. Без свободы ваш ум – радиоприемник, у которого настроена только одна станция, и вы не подозреваете, что может звучать совсем другая музыка. Но у всех есть пульт управления собой, не забывайте об этом! Почему тогда психотерапевты советуют не подавлять эмоции, самовыражаться? – Все зависит от ситуации. Иногда мудрее сдержаться. Например, вы пришли домой, и ваш мужчина в очередной раз сделал нечто, что вас бесит. Ваша привычная реакция – наорать на него. А что это изменит? Попробуйте отреагировать по-другому – так, как вы раньше не делали. Удивите себя и его. Шанти Дева, буддийский гуру, советовал гневаться еще до того, как вы разозлились.
50
20
это стоит просмотра - https://www.youtube.com/watch?v=wZSRZKGGmxg
56