ru
Feedback
ITTales :(){ :|:& };:

ITTales :(){ :|:& };:

Открыть в Telegram

Этот чудесный мир IT Contact: @kvaps

Больше
1 567
Подписчики
+124 часа
+57 дней
+5430 день

Загрузка данных...

Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+33
в 0 каналах
май '26
+63
в 1 каналах
Get PRO
апрель '26
+42
в 2 каналах
Get PRO
март '26
+79
в 3 каналах
Get PRO
февраль '26
+23
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+38
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '25
+52
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+40
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+21
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+79
в 1 каналах
Get PRO
июль '25
+53
в 1 каналах
Get PRO
июнь '25
+28
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+13
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+19
в 1 каналах
Get PRO
март '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+12
в 0 каналах
Get PRO
январь '25
+13
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+42
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+39
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+22
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+22
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+53
в 2 каналах
Get PRO
июль '24
+42
в 3 каналах
Get PRO
июнь '24
+25
в 0 каналах
Get PRO
май '24
+49
в 2 каналах
Get PRO
апрель '24
+32
в 1 каналах
Get PRO
март '24
+34
в 2 каналах
Get PRO
февраль '24
+44
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+75
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '23
+57
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+39
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '23
+38
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+27
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+107
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+9
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+10
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+2
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+3
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+4
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+5
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+8
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+1
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+2
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+5
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+9
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+6
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+3
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+20
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+2
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+3
в 0 каналах
Get PRO
февраль '220
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+11
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+8
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '21
+5
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+11
в 0 каналах
Get PRO
август '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
июль '21
+4
в 0 каналах
Get PRO
июнь '21
+6
в 0 каналах
Get PRO
май '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
апрель '21
+81
в 0 каналах
Get PRO
март '21
+357
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
23 июня0
22 июня+2
21 июня+3
20 июня+1
19 июня+2
18 июня+1
17 июня+1
16 июня+1
15 июня+5
14 июня+1
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня+1
09 июня0
08 июня0
07 июня+2
06 июня+2
05 июня+3
04 июня+5
03 июня+1
02 июня+2
01 июня0
Посты канала
Следующая мысль - это агенты, visibility это хорошо, но я не хочу следить за агентами, я хочу чтобы агенты работали сами и пр
Следующая мысль - это агенты, visibility это хорошо, но я не хочу следить за агентами, я хочу чтобы агенты работали сами и приходили ко мне с вопросами. К чему я хочу стремиться? - Мне нужен условный Meeseeks Box 🗳 с красной кнопкой. Я нажимаю на кнопку появляется Mr. Meeseeks, говорю что оно мне нужно и дальше он бежит и делает задачу пока не выполнит. Каждый Mr. Meeseeks живёт только для того чтобы выполнить задачу, он чуствует себя плохо если не может завершить её в срок. При необходимости Mr. Meeseeks может сам вызвать других Mr. Meeseeks чтобы они помогли ему с решением проблемы. (отсылка к Рик и Морти) Забавно но кто-то по мотивам мульт-сериала уже создал агента и скилл для Claude Code. Применять в продакшене я это, конечно, не стал, но я пошёл дальше и начал работать над созданием оркестратора над claude agents. Что я понял для себя: мне нужен mcp-сервер для claude-agents и набор инструкций как с этим работать. Мне нужна одна управляющая сессия которая будет меня менеджерить и дать возможность ей работать с агентами, запускать, общаться, переименовывать точно так же как это делаю я. В качестве интерфейса с человеком - это по прежнему чат, здесь ограничение вызвано в первую очередь мной (человеком) и моей пропускной способностью. Я не смогу следить за 20 агентами и при этом сохранять контекст, мне нужен менеджер, который будет этим управлять. В итоге родился https://github.com/kvaps/claude-agents-mcp Теперь клод может самостоятельно работать с сессиями, а я могу оперативно подключиться к ним и проконтроллировать его работу

2
Итак находка первая - это claude agents https://code.claude.com/docs/en/agent-view Как оказалось в официальном claude code ес
Итак находка первая - это claude agents https://code.claude.com/docs/en/agent-view Как оказалось в официальном claude code есть так называемый agent view. Его изначальное предназначение - это менеджер долгоживущих background-сессий. Так получилось что именно такие я и использую. Абсурд ситуации дошёл до того что мне проще переиспользовать существующую сессию чем заново объяснять контекст в новой. Но таких постоянных сессий у меня около 10 штук. Так вот что бы в этом всём этом бардаке не теряться claude agents позволяет выводить их все на одном экране, переименовывать, видеть статусы и переключаться между ними. Я даже перестал использовать свой плагин для tmux который выводит статусы в таб, и настроил себе алиас: alias ca='claude agents' Сейчас я запускаю клод только таким образом. Что удобно, в случае запуска новой сессии через claude agents, клод автоматом подхватывает директорию проекта, в которой я сейчас нахожусь, но в то же время я в любой момент могу нажать ← и увидеть список всех других сессий запущенных таким же образом в других проектах. Я могу быстро переключиться меду ними или даже закрыть окно, и вернуться к нему позже. Сессии продолжат работать в бэкграунде. В итоге все мои сессии живут долго, переживают перезапуск компа, а я оперативно вижу все статусы и если агент требует моего внимания.
571
3
/me в очередной раз взглянув на свою колонку In Progress на рабочей доске (задачи на сегодня) взргустнул и подумал нужно эвул
/me в очередной раз взглянув на свою колонку In Progress на рабочей доске (задачи на сегодня) взргустнул и подумал нужно эвулюционировать и продолжать оркестрировать свою работу дальше. Всё сводится к тому что нужно строить свой собственный meta-harness над claude code. Все предпосылки к этому уже выполнены: - уже давнее время мы собираем транскрипты всех встреч в компании, они дают отличный артефакт для постановки задачи и начала работы. - пачка MCP-серверов уже настроены во всевозможные каналы (google workspace, github, telegram, slack, read.ai) и прочее, могут постить от моего имени, забирать и отправлять документы. - как жить с 4+ сессиями и не сойти с ума? И вот тут поподробнее Когда эта проблема возникла, я начал ресёрчить, первым же делом я обратился к коллегам, в частности к @xor_dev (тимлиду нашей reliability команды по Cozystack) У которого, в виду загруженности и разрозненности задач такая проблема была испокон веков. Ваня постоянно поддерживает контекст с десятками клиентов и контроллирует работу команды. Для того чтобы контекст не разъезжался, в первую очередь у него в голове, он сделал свой тул - Grimoire, который содержит в себе базу данных по каждому проекту и клиенту, и позволяет запускать сессии Claude Code прямо в браузере. Через стартовый промпт он сразу инструктирует их куда и как складывать контекст, откуда его вычитывать и как работать с этой системой. В отличие от Obsidian вся история чуть-более интерактивная и крутится вокруг заметок. Каждая заметка - это своего рода entrypoint для входа в интерактивную сессию. В интерфейсе можно выбрать заметку и запустить из неё нового агента, который уже будет знать весь необходимый контекст и обогощать общую базу знаний. Исходники Grimoire пока недоступны публично. Ваня планирует опубликовать их в ближайшем будущем. Сфера мета-оркестрации AI-агентов сейчас ещё достаточно молодая, проверенных решений и готовых концепций практически нет и из-за этого легко уйти не туда. Прежде чем полностью погрузиться в готовое решение я решил пройти тот же путь и выработать подходы самостоятельно. Следующие несколько постов будут именно про это.
569
4
А вот и предпосылки, с чего начался весь этот сыр-бор https://habr.com/ru/news/1046756
1 200
5
Ну все, доигрались, теперь доступ к определенным AI-моделям - это вопрос нац.безопасности США. https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/1047018/
1 222
6
Vibe Coding: как внедрять ИИ в инженерные процессы без магии и самообмана В этом выпуске я рассказываю, как мы используем Claude Code и AI-агентов в повседневной работе инженерной команды Ænix. За последний год AI для нас перестал быть просто помощником для генерации кода. Сегодня он участвует практически во всех процессах: разработке, отладке, код-ревью, исследованиях, документации, поддержке клиентов и даже подготовке архитектурных решений. 0:00 Почему мы считаем себя AI-first компанией 2:29 Какие модели и инструменты используем на практике 5:11 Как организовать работу команды вокруг Claude Code 12:00 CLAUDE.md, AGENTS.md и правила для агента 14:55 Как работать с контекстом, планами и памятью агента 21:02 Скиллы: как шарить знания внутри команды 26:07 MCP, хуки и автоматизация внешних систем 30:15 Как писать промты и общаться с нейронкой 33:24 Реальные кейсы: презентации, сайт и фронтенд 38:09 Когда агентный подход работает, а когда превращается в самообман 46:06 Линтеры, параллельные агенты и код-ревью 55:03 Spec-driven разработка: где граница между инженером и AI 58:31 Дебаг Kubernetes и инфраструктуры через AI 1:02:34 Постмортемы и артефакты сессий 1:05:55 RTFS: читаем исходники open-source вместо документации
1 959
7
Ralph Wiggum простыми словами: цикл в Claude Code, который не останавливается https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/10
Ralph Wiggum простыми словами: цикл в Claude Code, который не останавливается https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/1041372/
1 584
8
https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/1041372/
1
9
Последний мейнтейнер Недалёкое будущее. В каждом GitHub-репозитории появилась программа-хранитель. Он отвечает на issues, обн
Последний мейнтейнер Недалёкое будущее. В каждом GitHub-репозитории появилась программа-хранитель. Он отвечает на issues, обновляет зависимости, пишет код и годами поддерживает проект почти без участия людей. Казалось бы, что могло пойти не так? https://habr.com/ru/articles/1041332/
1 528
10
Третья часть серии про внутренности controller-runtime и Kubernetes API. Теперь поговорим про жизненный цикл объектов в Kuber
Третья часть серии про внутренности controller-runtime и Kubernetes API. Теперь поговорим про жизненный цикл объектов в Kubernetes. Что происходит между kubectl apply и записью в etcd? Как работают admission webhooks, ownerReferences, финализаторы и Garbage Collector? Почему объекты застревают в Terminating и как Kubernetes выполняет каскадное удаление? Эволюция CRD от v1alpha1 до v1, conversion webhooks и совместимость между версиями API. https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/1040618/
1 854
11
Для тех кому интересно что из этого в итоге вышло, вчера выехала первая версия Blockstor. Пайплайн готов, тест кейсы собраны.
Для тех кому интересно что из этого в итоге вышло, вчера выехала первая версия Blockstor. Пайплайн готов, тест кейсы собраны. Развлечение на вечер пятницы обернулось приключением на три недели. Но весь необходимый функционал был реализован, включая DRBD, ZFS, LVM, шифрование, снапшоты, совместимость с linstor-клиентами была сохранена. Анонс на опеннете: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65546 Исходники проекта: https://github.com/cozystack/blockstor Присоединяйтесь к разработке и тестированию
2 092
12
Вторая часть серии про внутренности controller-runtime и Kubernetes API — теперь про запись. Если в прошлый раз говорили про
Вторая часть серии про внутренности controller-runtime и Kubernetes API — теперь про запись. Если в прошлый раз говорили про кэш, watch'и и чтение объектов, то теперь разберём: как работает three way merge и server side apply, зачем нужны managedFields, как apiserver хранит ownership полей. И главное — как всё это позволяет нескольким контроллерам безопасно менять один объект одновременно. https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/1039282/
1 767
13
Век живи — век учись ☹️ Через каждого инженера проходит такое количество информации, что часть вещей вроде бы и слышал, но до
Век живи — век учись ☹️ Через каждого инженера проходит такое количество информации, что часть вещей вроде бы и слышал, но до конца не осознал или просто никогда не применял на практике. Сегодня словил себя на этом же 👀 Всегда думал, что в Kubernetes есть только: • SelfSubjectAccessReview — проверка «могу ли Я сделать действие» • SubjectAccessReview — проверка «может ли другой пользователь/SA сделать действие» Например: kubectl auth can-i create pods А оказывается есть еще и: kind: SelfSubjectRulesReview Эта штука позволяет получить effective RBAC rules для текущего пользователя в рамках namespace. Пример: apiVersion: authorization.k8s.io/v1 kind: SelfSubjectRulesReview spec: namespace: default или привычнее: kubectl auth can-i --list -n default Но тут есть интересный нюанс: SelfSubjectRulesReview namespace-oriented и не умеет нормально показывать “все права во всем кластере”. То есть cluster-scope права приходится проверять точечно: kubectl auth can-i list nodes kubectl auth can-i list namespaces **** Может это и хорошо забытое старое но приятное 😇
1 007
14
Сегодня наткнулся на интересный тред про серый рынок “дешёвого Claude API”. На TaoBao и других площадках сейчас можно купить “безлимитный Claude Opus” за пару баксов. На практике же вам дают не “дешёвый доступ к Opus”, а обычный relay между вами и настоящим API. И, кажется, весь смысл таких сервисов вообще не в продаже токенов. А в сборе всего, что через них проходит. Причём речь уже даже не столько про SSH keys, kubeconfig’и или внутренние документы компаний. Основная цель всей этой истории — попытка массово спарсить frontier-модели. Собирать: — промпты, — reasoning, — agent workflows, — код, — ответы модели, — реакции пользователей, — паттерны использования, а дальше использовать это для distillation, fine-tuning и обучения собственных моделей. Иначе экономика таких сервисов выглядит довольно странно. И да, в какой-то момент вместо Opus вам вполне может отвечать вообще другая модель, а вы этого даже не заметите. Зато всё, что вы через неё прогоняете, остаётся у владельцев relay. https://x.com/i/status/2056626175959826692
1 658
15
Зацените какую штуку тут товарищ написал: https://github.com/crust-gather/crust-gather Она сохраняет стейт Kubernetes кластера в файл (со всеми CRD, статусами, подами и их логами) Потом его можно запустить локально и в нем покопаться обычным kubectl. Можно клода натравить, можно k9s, и т.п. Идеально подходит чтобы интегрировать в свой пайплайн. Написано на rust'е. Завтра будет рассказывать о ней на KCD https://kcd-czech-slovak-2026.sessionize.com/session/1195463 (есть прямая трансляция)
5 704
16
Пользуюсь майндкартами ровно для одного кейса — когда готовлюсь к презентации. На мой взгляд, главное преимущество майндкарт
Пользуюсь майндкартами ровно для одного кейса — когда готовлюсь к презентации. На мой взгляд, главное преимущество майндкарт — это быстрое и удобное перемещение по дереву. Мне крайне важно видеть всё дерево целиком и иметь простую навигацию по нему: создавать элементы, удалять, сворачивать/разворачивать — и конечно же всё это с клавиатуры. К сожалению, все доступные сейчас реализации либо ужасно неудобные, либо ужасно нефункциональные. Есть формат Markmap, который позволяет писать майндкарты на Markdown. Он весьма неплохой, но в нём нет возможности генерировать Markdown обратно из самой майндкарты, а мне как раз нужно именно это. Хочется спокойно накидать мысли, не отвлекаясь на форматирование, получить готовый Markdown и уже с ним идти к нейронке. В общем, сделал для себя тулзу, теперь несу её вам. https://kvaps.github.io/stackmind/ Прощай FreeMind, пора отправлять тебя на помойку.
1 751
17
Переписываем LINSTOR на go с Claude Code В качестве пятничного эксперимента решил запустить шайтан машину и посмотреть что из этого получится. Минимум вовлечённости, максимум слопа! 👃 Стрим в реальном времени: https://asciinema.org/s/wO0WH3M3bTqdSvm1 Репозиторий: https://github.com/cozystack/blockstor Чат в котором ведётся обсуждение: @cozystack_ru
2 300
18
Магия кэша в controller-runtime: почему ваши контроллеры быстрые, стабильные и не убивают apiserver Если вы когда-нибудь писа
Магия кэша в controller-runtime: почему ваши контроллеры быстрые, стабильные и не убивают apiserver Если вы когда-нибудь писали Kubernetes-контроллер на Go, то почти наверняка использовали controller-runtime. А если использовали — значит, пользовались одной из самых недооценённых и мощных частей всего Kubernetes-стека: кэшем controller-runtime. https://habr.com/ru/companies/aenix/articles/1031818/
2 630
19
Если ещё беспокоитесь за copy.fail в своих кластерах - вот изи-фикс. Маленький DaemonSet, грузит BPF-LSM хук на socket_create и режет любые попытки открыть AF_ALG. Без ребута, без пересборки ядра, без правки cmdline. Работает на Talos Linux, где rmmod архитектурно недоступен (SELinux + lockdown + контроллер не умеет unload). Ставится одной командой: kubectl apply -f https://raw.githubusercontent.com/cozystack/copy-fail-blocker/main/manifests/copy-fail-blocker.yaml https://github.com/cozystack/copy-fail-blocker
4 041
20
Вышел подкаст DevOps Paradox со мной 🎙️ Поговорили про Kubernetes, путь Ænix и Cozystack, попытки собрать "свой AWS" для on-prem. Обсудили современные тренды и конечно же AI, как он помогает нам в работе уже сегодня. https://www.devopsparadox.com/episodes/cozystack-turns-bare-metal-into-a-managed-services-platform-347/
0