492
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-830 день
Архив постов
пост-напоминание для мусульман моего тг-канала(хотя, для всех мусульман, кто это читает 😅) :
Братья и сёстры, последняя декада Рамадана уже настала. Одному Богу известно, доживём ли мы до следующего Рамадана.
Поэтому, не расслабляйтесь. Каждое поклонение зачитывается во множество раз.
Мы помним, что последние 10 ночей - лучшие ночи в этом году и среди них есть ночь, которая лучше тысячи месяцев (97:3)
Больше молитв. Больше поминаний и дуа. И, конечно же, больше чтения Корана.
В мире живёт всего лишь несколько тысяч тигров. Больше всего - в Индии.
шок контент.
Древнеримская чаша с надписью Bibe vivas multis annis — «Пей и живи много лет».
Милан, Археологический музей.
Мозг есть то место, в котором возникают удовольствия, смех и радости. Из него же происходят тоска, скорбь и плач.
(с) Гиппократ
если в вашей жизни бардак, то властвуйте над ним.
не давайте ему вас проглотить, надо полюбить его разбирать.
С 1934го по 1976й в Швеции насильственно стерилизовали девушек в рамках программы борьбы за чистоту нации.
15-летних шведок подвергали принудительной стерилизации, если они не соответствовали «принципам общепринятой этики».
Ими считались непослушание, слабоумие, «низкий интеллект» и рождение от смешанных браков. Одна девушка подверглась стерилизации потому, что не могла прочитать, что написано на школьной доске. Её сочли умственно отсталой, но потом выяснилось, что ей просто были нужны очки.
Соседние Норвегия и Дания тоже имели аналогичные программы, стерилизовав соответственно 40000 и 6000 женщин.
Канаде и Соединённым Штатам тоже не была чуждой евгеника: только в Северной Каролине до 1973го года было стерилизовано более 7700 женщин - и большинство из них были чёрными.
Только в 1999м году Швеция наконец-то начала выплачивать компенсацию некоторым из своих жертв.
Этикет за столом был введен первоначально, чтобы предотвратить ссоры во время еды, при этом нож и вилка определяли границы каждого участника трапезы.
дополнение:
В 1990е годы символ @ решено было «перевести» на русский.
Специалисты предлагали много разных вариантов: «витушка», «закорючка», «улитка», «крякозябра», «лягушка», «ушко» и прочие.
Но из всех вариантов почему-то прижилась именно «собака».
О том, почему в России @ называют «собачкой», спорят многие отечественные айтишники.
Основная версия ― отсутствие до 1980х годов компьютерной графики, хоть сколько-нибудь похожей на возникшую в конце 1990х годов.
Картинок как таковых долгое время не существовало: изображения были текстово-символьные.
Например, на мониторах персональных компьютеров из существующей в 1980е годы серии ДВК (диалоговый вычислительный комплекс), у символа @ «хвостик» короткий, потому значок отдалённо напоминает схематичный силуэт собаки, свернувшейся калачиком.
Примечательно, что символ @, в виде носа на морде собаки, был изображён на логотипе некоммерческой международной любительской сети FidoNet.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
