ru
Feedback
Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Открыть в Telegram

Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90

Больше
898
Подписчики
-224 часа
-27 дней
-130 день
Архив постов
Регоператор по обращению с ТКО оценил состояние контейнерных площадок 🌿Растительные отходы стали главной причиной захламления контейнерных площадок и прилегающей к ним территории. Такой вывод сделан по итогам рейда специалистов регионального оператора по обращению с ТКО по местам накопления общего пользования с целью оценки качества работы мусоровывозящих компаний. 🔍По результатам проверки были выявлены площадки, где растительные отходы появляются регулярно, несмотря на законодательный запрет складировать их рядом с местами накопления ТКО. При это чаще всего ветки и другие древесные отходы смешаны с крупногабаритными, что значительно осложняет процесс вывоза КГО. 📝Постановление Правительства РФ от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами» с 1 сентября запретило оставлять древесно-растительные отходы на контейнерных площадках и рядом с ними. К сожалению, запрет не повлиял на привычку различных организаций и жителей домов относить их в места накопления твердых коммунальных отходов. Несмотря на периодический вывоз растительных отходов муниципальными службами благоустройства, ветки и листва снова появляются на площадках по ул. Украинская, 44, ул. Аткарская, 51, Чкалова, 52 в Саратове, пос. Приволжский 5-ый квартал, д.7 и Полтавская, 42а в Энгельсе, на ул. Пионерская, 24 в Вольске и др. 💬Саратовский регоператор обращается с просьбой не захламлять контейнерные площадки древесно-растительными отходами. Их появление приводит к образованию несанкционированных свалок, которые портят вид улиц и дворов. Мусоровывозящие компании регионального оператора не транспортируют данный вид отходов, однако информация об их обнаружении оперативно передается в органы местного самоуправления. ❗️Напомним, что федеральное законодательство четко регламентировало обязанности всех участников системы обращения с ТКО. За количество и места расположения контейнерных площадок отвечают органы местного самоуправления, за обустройство и состояние площадок – только их собственники. Региональный оператор по обращению с ТКО несет ответственность за отходы с момента их погрузки в спецтехнику, транспортировка осуществляется в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО.

Саратовский регоператор завершил подомовой обход должников за вывоз отходов ✅Специалисты саратовского регионального оператора по обращению с ТКО завершили первый этап пилотного проекта по взысканию задолженности за услугу по обращению с ТКО. В рамках него впервые был реализован подомовой обход неплательщиков, которые накопили крупные суммы задолженности за вывоз отходов. ⚡️На первом этапе юристы в рамках мероприятий по досудебному урегулированию прошли более 700 жилых домов в Волжском районе Саратова. Ежемесячные начисления по каждому из них составляют одну и более тысяч рублей, что соответствует 5 и более зарегистрированных проживающих, а сумма задолженности по адресу превысила 5 тыс. рублей. 📒Во время обхода фиксировалось состояние постройки и оценивалась вероятность в ней проживания. Если жильцы были дома, им вручались документы, которые позволят собственникам урегулировать накопившуюся задолженность в досудебном порядке. В результате проведенных мероприятий собственниками домов было оплачено 3,5 млн рублей долгов, а также актуализирована информация по более чем 170 адресам. 💜Напомним, что обратиться с вопросами, касающимися досудебного урегулирования задолженности за услугу по обращению с ТКО или судебного процесса взыскания неплатежей, можно в контакт-центр Саратовского филиала «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: 6% абонентов в октябре оплатили услугу по обращению с ТКО с пени 💜В октябре собственники квартир и домов в Саратовской области оплатили 4,4 млн рублей пеней, которые были начислены региональным оператором по обращению с ТКО за несвоевременную оплату услуги по вывозу отходов. Таким образом, 62,2 тыс. абонентов просрочили оплату коммунальной услуги, а это 6% от общего количества лицевых счетов. 💜Саратовский филиал компании «Ситиматик» напоминает, что в соответствии с законодательством пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки платежа. В квитанциях они всегда выделены отдельной строкой, которая прибавляется к основной сумме долга. ✉️Если в течение нескольких платежных периодов абонент не оплачивает задолженность, в его адрес направляется досудебная претензия, а в дальнейшем – документы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности. В этом случае оплате подлежат не только долг и пени, но и судебная госпошлина на их взыскание. Зачастую она превышает размер основного долга, что значительно увеличивает итоговую сумму к оплате. 📱Саратовский регоператор рекомендует потребителям своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, чтобы избежать дополнительных трат, особенно в преддверии Нового года. Оперативно проверить наличие задолженности и оплатить её можно в личном кабинете Саратовского филиала АО «Ситиматик» на сайте: https://citymatic64.aisgorod.ru/. По вопросам досудебного урегулирования вопроса можно обратиться в контакт-центр регионального оператора по обращению с ТКО по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

«Ситиматик» направил более 1 млн рублей на приобретение новых контейнеров для ТКО в Саратовской области ✅Саратовский филиал компании «Ситиматик» работает над улучшением инфраструктуры для вывоза ТКО и повышением качества услуги по обращению с ТКО в регионе. В ноябре в рамках тарифных возможностей регоператор купил 110 контейнеров для твердых коммунальных отходов на общую сумму более 1 млн рублей. 🚛Новые емкости изготовлены из пластика повышенной прочности объемом 1,1 кубометров и предназначены для мусоровозов с задней загрузкой. Этот вид спецтехники позволяет эффективно уплотнять мусор, тем самым увеличивая количество вывозимого за один рейс мусора. 👥Сейчас контейнеры уже поступили на склад. Места их расстановки будут определяться совместно с министерством природных ресурсов и экологии области и органами местного самоуправления с учетом потребностей и особенностей каждого района. ❗️Напоминаем, в рамках действующего федерального законодательства оборудование мест накопления ТКО, в том числе установка контейнеров, относится к компетенции владельцев площадок – управляющих организаций и органов местного самоуправления. Региональные операторы в праве, но не обязаны приобретать емкости для складирования отходов. При этом покупать можно только в пределах 1% валовой выручки и размещать их только на муниципальных площадках общего пользования. 🔍Саратовский регоператор ежегодно использует возможность приобретения емкостей для ТКО и закупает современные контейнеры, отвечающие всем санитарным требованиям. Однако усилий только регоператора по ликвидации дефицита контейнеров и качественному улучшению инфраструктуры для вывоза отходов недостаточно. В данном процессе должны участвовать прежде всего собственники мест накопления ТКО – органы местного самоуправления и управляющие организации.

Саратовские мусоросортировочные комплексы приняли более 20 тыс. тонн древесных отходов ✅Балаковский и Энгельсский мусоросортировочные комплексы приняли с начала года более 20 тыс. тонн древесных отходов: веток и стволов деревьев, кустарников, а также деревянных строительных отходов. Почти 13 тыс. из них поступило на объект в Энгельсе. 📊Пиковыми месяцами, когда физические лица и организации привозят древесные отходы, традиционно считались весенние и осенние месяцы. Однако в этом году с апреля показатели остаются стабильно высокими. Так, больше всего на балаковский комплекс таких отходов поступило в августе – почти 1 тыс. тонн, на энгельсский – в сентябре, более 1,8 тыс. тонн. ♻️Поступая на объекты Саратовского филиала «Ситиматик», древесные отходы сначала взвешиваются, затем проходят через промышленный измельчитель - шредер. Он из крупных фракций превращает дерево в щепу, которая в дальнейшем используется в производственных процессах. Кроме того, дерево используется на комплексах в качестве топлива для котельных, которые обогревают цеха и административные здания. ❗️Напомним, что с 1 сентября 2025 года федеральное законодательство запретило оставлять древесно-растительные отходы на контейнерных площадках для твердых коммунальных отходов и обязало собственников отходов самостоятельно или с привлечением спецтехники транспортировать их на полигоны. Саратовские комплексы компании так же, как и другие официальные полигоны области, принимают такие отходы как от населения, так и юридических лиц на коммерческой основе. Обратиться за дополнительной информацией можно в контакт-центр саратовского регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Крупнейшие должники за вывоз мусора среди предпринимателей ищут различные способы избежать оплаты ❗️Собственник балаковского торгового центра «Старград» и других торговых павильонов города продолжает пытаться уйти от обязанности платить за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Являясь крупнейшим должником регионального оператора по обращению с ТКО в Саратовской области среди предпринимателей и имея на руках решения судов о необходимости оплатить задолженность, он не исполняет судебные акты. Сейчас общая сумма его неплатежей превышает 7,7 млн рублей. 👨‍⚖️С 2019 года бизнесмен сознательно игнорировал обязанность заключить договор с регоператором, несмотря на официальные уведомления. После судебного решения о понуждении заключить договор, счета по-прежнему не оплачивались. Поэтому Саратовский филиал «Ситиматик» был вынужден обратиться в суд. В настоящее время вынесено уже несколько решений о необходимости погасить задолженность, но по ним оплата не поступает. При этом в арбитражном суде рассматривается заявление о признании ИП банкротом. 🔍Еще два крупнейших должника за вывоз ТКО - сеть саратовских магазинов «Бирфест» и магазины «Стройдвор» из Энгельса избрали иной путь. ООО «Бирфест» закрылось после решения суда в январе 2024 года, при этом образовалось другое юрлицо, являющееся собственником данной сети. ИП, владеющий строительными магазинами, прекратил вести торговую деятельность после решения суда о взыскании задолженности, однако сами магазины продолжают работать с формально другим собственником. Задолженность ООО «Бирфест» превышает 1,7 млн рублей и не погашается даже после решения суда. Долг бывшего собственника строительных магазинов составляет 1,4 млн рублей, условия соглашения о погашении задолженности в рассрочку не исполняются. ⚠️Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает должникам, что федеральное законодательство позволяет взыскать задолженность с неплательщиков, даже находящихся в стадии банкротства. К субсидиарной ответственности могут быть привлечены в рамках действующего законодательства все учредители и руководители юрлица, накопившего задолженность. В этом случае она оплачивается за счет личного имущества ответственных лиц. 📌Саратовский регоператор подчеркивает, что для взыскания задолженности за коммунальную услугу, подтвержденную судом, будут использоваться все доступные в рамках законодательства способы. В случае ухода неплательщика в процедуру банкротства, собственники будут привлечены к субсидиарной ответственности. В настоящее время для передачи в суд уже подготовлены документы в отношении нескольких таких должников.

Саратовские мусоросортировочные комплексы «Ситиматик» приняли более 93 тыс. тонн промотходов 📈На мусоросортировочных комплексах компании «Ситиматик» в Энгельсе и Балакове ведется прием промышленных отходов от физических и юридических лиц. За 10 месяцев этого года поступило порядка 93,6 тонн таких отходов. Большую часть принял балаковский комплекс – более 57,2 тыс. тонн. 📃В соответствии с документами, регламентирующими деятельность Саратовского филиала компании, производственные комплексы могут принимать до 30% промышленных отходов от общего количества поступающих ТКО. При приеме на объекты промотходы проходят проверку на радиологическое излучение и взвешиваются для расчета стоимости услуги. В настоящее время за утилизацию одной тонны промышленных отходов необходимо заплатить 794,32 рубля. Оплата производится только безналичным расчетом – банковской картой через POS-терминал или по счету в рамках договора с юридическими лицами. Расчет наличными денежными средствами не предусмотрен. ❗️Напомним, в состав промышленных отходов входят различные материалы, образующиеся в процессе производства. Например, строительные материалы, в том числе остатки после разбора зданий и сооружений, зола, шлаки, древесина и другие. Все предприятия, осуществляющие производственную деятельность, должны иметь отдельный договор на обращение с отходами производства III, IV, V классов опасности и не могут выбрасывать их в общедоступные контейнеры для ТКО, предназначенные для населения. Также объекты компании принимают древесно-растительные отходы от физических и юридических лиц. 📞Саратовские мусоросортировочные комплексы и полигоны предлагают полный и экологически безопасный цикл обращения с промышленными отходами. Для получения консультации о возможности заключения договора на обращение с промотходами можно обратиться в контакт-центр Саратовского филиала «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: расходы на вывоз растительных отходов с контейнерных площадок не предъявляются населению к оплате 📃Постановление Правительства РФ от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами» с 1 сентября запретило оставлять древесно-растительные отходы на контейнерных площадках и рядом с ними. Однако, несмотря на запрет, различные организации и жители частных домов продолжают относить их в места накопления твердых коммунальных отходов, требуя вывоза от регионального оператора по обращению с ТКО. ❗️Осенние месяцы особенно ярко показали, что при появлении на площадках древесно-растительных отходов рядом с ними складываются строительные и иные виды отходов, не относящиеся к твердым коммунальным. Транспортирование и утилизациях таких отходов не входят в полномочия региональных операторов по обращению с ТКО. Население не оплачивает данную услугу саратовскому регоператору, поскольку затраты на вывоз растительных отходов не предусмотрены в едином тарифе. Заложить их в тариф невозможно, поскольку это нарушит федеральное законодательство и методические указания по расчету тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. ⚠️Обязанность транспортировать древесно-растительные отходы возложена федеральным законодательством на собственников контейнерных площадок, которые чаще всего своевременно не выполняют требования законов. В результате в местах накопления ТКО образуются несанкционированные свалки, что вызывает обоснованное недовольство со стороны населения. 📩Саратовский региональный оператор накануне вступления в силу новых Правил обращения с ТКО неоднократно поднимал проблему правильной утилизации древесно-растительных отходов на совещаниях в различных органах власти, направлял письма в администрации районов с предложением проработать вопрос создания специальных площадок для отходов, не относящихся к ТКО. К сожалению, до настоящего времени инфраструктуры для накопления и транспортирования веток, опилов деревьев, травы и листвы до сих пор не появилось, а граждане вынуждены относить их на контейнерные площадки. 👥Для эффективного решения проблемы требуется консолидированная работа всех участников системы обращения с ТКО. Собственникам необходимо регулярно убирать свои контейнерные площадки и прилегающие территории, жителям - начать соблюдать требования нормативных актов. Предложения некоторых активных саратовцев переложить обязанности балансодержателей площадок на мусоровывозящие компании противоречат федеральному законодательству. ✅Саратовский филиал «Ситиматик» со своей стороны готов предоставить органам местного самоуправления всю необходимую методическую и информационную поддержку для организации спецплощадок для растительных отходов, а также продолжить вести разъяснительную работу с населением. Компания уверена, что только осуществление своих полномочий всеми участниками отрасли и постоянное взаимодействие позволит навести порядок в системе обращения с ТКО.

Уважаемые подписчики! Информируем вас, что приём отходов на Энгельсский мусоросортировочный комплекс от частных лиц (оплата по карте) возобновлен! Благодарим за ожидание.

Уважаемые подписчики! Информируем вас, что с 17 ноября 2025 года приём отходов на Энгельсский мусоросортировочные комплекс от частных лиц (оплата по карте) приостановлен с вязи с необходимостью ремонта кассового аппарата. О возобновлении приема будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за временные неудобства и благодарим за понимание.

Компания «Ситиматик»: завершена подготовка проекта реконструкции балаковского полигона захоронения ТКО ✅Завершена разработка проектной документации по реконструкции полигона для размещения твердых коммунальных отходов на территории Балаковского муниципального района Саратовской области. Выбранный на конкурентной основе подрядчик уже закончил все необходимые исследования и работы. 🔍При подготовке проекта были проведены инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. Разработчиком предложены конструктивные решения по реконструкции полигона, в том числе проработаны системы электро- и водоснабжения, водоотведения и т.д. 📝В рамках реконструкции балаковского межмуниципального полигона планируется строительство двух рабочих карт, систем отведения свалочного газа (дегазации), сбора и очистки фильтрата, а также работы по благоустройству территории – оборудование внутренних дорог, проездов и площадок для спецтехники. Также запланированы мероприятия по охране окружающей среды и обеспечения пожарной безопасности. В настоящее время готова сметная документация, предварительно оценены объемы предстоящих строительно-монтажных работ, проект реконструкции проходит экспертизу. 📌Балаковский межмуниципальный полигон принадлежит Балаковскому муниципальному району и был построен компанией «Ситиматик» в рамках концессионного соглашения. Его реконструкция будет проведена в соответствии с современными требованиями природоохранного законодательства направлена на повышение эффективности защиты окружающей среды.