Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
Открыть в Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
Больше668
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-230 день
Архив постов
С праздником всех причастных!
Триста тридцать три!!!
НЕМНОГО О ПРИЧИНАХ СВО, мобилизации и других «малопонятных» событий, которые вроде как нас не касаются и на первый взгляд не являются значимыми…
Задача по математике в 1950-м. Лесоруб продал партию брёвен за 100 $. Затраты на заготовку составили 4/5 цены. Какова сумма прибыли?
1960-й. Лесоруб продал партию брёвен за 100 $. Затраты на заготовку составили 4/5 цены, или 80 $. Какова сумма прибыли?
1970-й. Лесоруб продал партию брёвен за 100 $. Затраты на заготовку составили 80 $. Осталась ли прибыль у лесоруба?
1980-й. Лесоруб продал партию брёвен за 100 $. Затраты на заготовку составили 80 $, а прибыль – 20 $. Задание: подчеркнуть число 20.
1990-й. Лесоруб вырубает прекраснейший лес, потому что он эгоистичен, жесток и совершенно не задумывается об образе жизни лесных зверей, а также о сохранении наших лесов. Он так поступает ради прибыли в 20 $. Как вы оцениваете такой способ заработка?
2000-й. Если вы чувствуете, что это касается вопросов расы, цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, возраста, воспоминаний о детстве, красивый иминальной подоплеки, то не отвечайте.
2030???
Великий Человек адмирал Макаров сказал - «Широта горизонта определяется высотой смотрящего…».
Здравствуй Кронштадт!
Repost from "38 Меридиан"
В древнем ведическом знании лебедь, гусь и утка были символами верхней точки, наивысшей точки всего: символами неба, огня, света и символами самого Солнца.
Они считались воплощениями Творца, создателя Вселенной.
Созвездия гуся, лебедя и утки летят друг за другом в ночном небе в звёздах прямо по Млечному пути.
А Млечный путь есть большая священная дуга, которая есть часть всего священного круга вечной жизни.
Созвездие "Уток" сейчас называется "Кассиопея",
созвездие "Лебедя" сейчас так и называется - созвездие "Лебедя",
а созвездие "Гуся" сейчас называется - созвездие "Орла".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
⠀
⠀⠀
🏞
⠀
🧩 Здравия друзья и подруги. Всех с праздником! Сегодня ответим на очень важный вопрос, - почему в России создали милицию, а потом переименовали её в полицию. Ставьте ❤️ будет очень интересно!
⠀
🪨 Милиция изначально была охранными войсками, поддерживающими правопорядок в населённых местах. Задача Милиции – помочь людям соблюдать установленные Правила Поведения в обществе, не выходить за рамки приличия и уберечь их от действий, которые могут нанести вред им самим или кому-то ещё.
⠀
🔥 Задача Милиции – охранять людей. Охранять их друг от друга и охранять их от своих необдуманных и опасных действий. А задача Полиции – другая. Задача Полиции – заставить людей соблюдать установленные Законы. Задача Полиции – подавление бунтов и всяких недовольств населения.
⠀
⠀⠀Слово Полиция происходит от слова полис в значении город. То есть - это левобережное понятие основанное на городском укладе жизни в соответствии со строгой иерархией общества людей.
⠀
💨 Милиция – соблюдение порядка, установленного меж людьми, Полиция – соблюдение законов, установленных властью. Милиция соответствует Калите и Собаке, а Полиция соответствует Воротам и Волку. Не случайно слово «Полицейский» у нас используется только в виде прилагательного, а слово «Полицай» у нас вызывает самые неприятные эмоции.
⠀
🌊 Милиция и Полиция не только следят за порядком, но и ищут тех, кто этот порядок нарушает, ищут преступников. А начинается сыск от Ворот. Ведь все теряются именно с того момента, как переступают порог Ворот…
⠀
Всё ищет всегда Правая Сторона. Сторона Права. И да понятие ПРАВО в значении юриспруденция тесно с этим связано. Левой Рукой мы за что-то держимся, а Правой Рукой – Ищем. На Левой Ноге мы стоим, а Правой Ногой – ищем… куда наступить, например…
⠀
⠀⠀Все соответствия с природой позволяют восстановить и понять исходные смыслы слов, а как следствие и действие этих понятий (прямое или косвенное.
⠀
Напишите, а как бы вы хотели чтобы назывались наши органы правопорядка? Милиция или полиция? Нужны ли нам обе структуры? Насколько важно, чтобы название полностью соответствовало сути?
⠀
Ставьте 👍 добро, делитесь, комментируйте и Подписывайтесь на @Pycb_EcTb_Mip
Неужели я ДОЖИЛ???
Идеология???
Русская Национальная Идея!!!
Друзья и подруги - почитайте и поделитесь своим мнением в комментариях…
Всё ли вам понятно?
Очевидна ли потребность в таких действиях?
Какие связи вы видите с происходящими внешними и внутренними политическими событиями?
Приглашайте в дискуссию ваших друзей и знакомых.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211090019?ysclid=laa4i9rob2736917316
Repost from "38 Меридиан"
"Друзья" - это тоже гуси, слово "гусь" одного извода со словами "друг и дружба".
Лебеди - птицы стайные, одного товарища, как правило, не бросают. И в паре они, как правило, объединяются навсегда.
Взаимную верность лебедей люди заметили давно, и верности навсегда они дали название "лебединая верность".
Лебедь - священная птица славян.
Славяне считали, что относиться друг к другу они должны так же, как относятся друг к другу гуси-лебеди.
Вера и верность - отличительная особенность славянской души.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from "38 Меридиан"
Мы все понимаем, что значит "ходить гуськом".
Мы так и говорим: "ходить гуськом", "ходить вереницей", идти один вслед за другим, то есть ходить, соблюдая какой-то порядок следования, соблюдая порядок взаимоотношений.
И летают гуси так же: летят в высях, в небесах далёких, длинной вереницей, летят единым строем по синему небу-нотоносцу, музыку несут.
"Вереницей" по-русски называется "гусеница".
Вереница - это другое название гусеницы.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
На правах рекламы!
Детские страхи. Как поможет Петушок?
Наукой доказано: если Вы мама, то диагноз «волнение о детях» – с вами навсегда🤷♀️
Но! Перевести тревоги и переживания в ОСОЗНАННУЮ форму – вполне нам под силу. Когда понятно – уже не так страшно)
2 ноября, в ближайшую среду, в 12-00 мск, на нашем традиционном Круге Силы мы будем прицельно разбираться со страхами мам и бабушек за своих детей.
Не столько с помощью психологии, сколько с помощью Ясны. И ключики древних знаний - простые и ясные - тоже поищем там. И про важную роль Петушка непременно узнаем. Он – главный ключик. И мы этим ключиком научимся пользоваться.
На Круг Силы приглашаем всех мам и бабушек, которые сами боятся за своих детей, тревожатся, беспокоятся. Переживают постоянно или в каких-то ситуациях.
А ещё он для тех бабушек и мам, у кого дети испытывают страх.
Как это работает?
На Круг Силы каждый приходит со своим вопросом.
За 1 час мы разбираем тему – учимся пользоваться ключиком. В другой раз – если актуальность останется - продолжим.
Итак.
2 ноября, в 12 мск, приглашаем мам и бабушек дошколят и младших школьников на
Круг Силы «Детские страхи. Как поможет Петушок».
Встреча состоится в телеграмм-чате «Круги Силы».
Запись в Учительской Теремка https://t.me/+hUSisaUcM9k3ZDQy
Оплата — 300 руб. Продолжительность встречи 1 час.
До встречи!
Repost from "38 Меридиан"
Слово "фигура" тоже происходит от слова "палец", от не русского слова "finger" (фингер).
"Фигуральным" выражением называется замена речевого выражения какой-то фигурой из пальцев рук, ну или жест руки.
Мы знаем много "фигуральных" выражений.
Многие мысли можем передать, выразить своими руками и пальцами рук, умеем мы изложить свою мысль "на пальцах", умеем что-то "на пальцах" объяснить.
На гуслях же от слаженных движений пальцев зависит мелодия.
Слово "мелодия" есть слово одного извода со словами "мысль, масол, смысл и мышление".
А древом, по которому растекаются мысли гусляра, называется верхняя крышка гуслей, над которой натянуты струны.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from Андрей Медведев
Коллеги очень верно пишут про мужиков 40+, то есть моё поколение. Именно они, как показывает практика, ситуацию с мобилизацией восприняли и правда, наиболее уравновешенно.
Да, никто из них не мечтал на пятом десятке пойти воевать. Вообще такого в планах не было у мужчин. Но вот случилось, и, тихо матерясь, мужики пошли в военкоматы.
Мой знакомый, отслуживший срочную в Чечне, сформулировал своё отношение к ситуации так (это в переводе с яркого разговорного на литературный русский):
"Я в полном изумлении! Неужели больше никого не осталось? Куда же, да простят мне моё любопытство, тратятся миллионы, которые на армию? И где, с позволения спросить, прославленные контрактники? Куда же они потерялись? Поразительно, господа, что ветераны покорения Ахульго и линейных батальонов, вновь идут сражаться!"
Тысячи взрослых, семейных мужиков, огрызнулись внутренне на государство и шагнули защищать Родину. Оставив семьи, детей, бизнес, работу. Оставив спокойную жизнь.
И это правда, что они меньше молодёжи рефлексируют, меньше переживают, предстоящие бои воспринимают, как трудную работу. Этому есть объяснение.
Поколение слома эпох. На наших глазах рушился Союз, мы прошли через 90-е, две Чеченские войны, голод, безработицу, видели отчаяние своих родителей, сами рано начали пытаться выживать, зарабатывать. Да что тут пересказывать...
Мы получили привычку и навык выживать. Это вообще для нас не странно. Спокойная жизнь последнего десятилетия и относительно стабильный уровень жизни - вот что нам казалось странным. Вот что удивляло, потому что весь опыт молодости намекал - так хорошо не бывает, тут что-то не то.
Есть ещё одна причина того, что наше поколение оказалось лучше готово ко всему. Да, долгие десятилетия нас учили, что главное в жизни это успех, комфорт, и уровень потребления.
Но мы точно знали, с самого детства, что главное другое. Нам как-то успели вложить, что главное это Родина, что есть вещи важнее денег, что мужчину украшают шрамы и чувство достоинства, что мужество и честь купить невозможно, но если этого нет, то ты сам ничего не стоишь. Даже не 90-е, а дворы детства научили, что за слова отвечают, а кто не способен, пусть молчит.
То есть половина нашей жизни это жизнь на грани. Не то, чтобы мы хотели этого, или сильно этим гордимся. Нет, просто так вот вышло.
И тут есть важный момент. Среди тех, кто сейчас сражается, хватает и молодых. У многих есть и готовность, и навык, и даже желание быть воином.
Но им нужно дать идею, идеологию, за что они сражаются. Объяснить почему Родина важнее денег или комфорта. Рассказать, какой мы хотим видеть нашу Родину. Объяснить против кого мы сражаемся.
Это важно, чтобы потом, когда им будет за сорок, они также не имели особых особых сомнений, какой выбор верный.
https://t.me/vladlentatarsky/17165
Считаю, что законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ и иже с ними - одно из основополагающих изменений направленных на формирование будущих поколений Россиян и их возможность быть Русскими в самом широком смысле этого слова
https://t.me/Hinshtein/3049
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Мы стремимся к жизни без трудностей, но дубы вырастают крепкими при сильных ветрах, и алмазы образуются под высоким давлением.
(Питер Маршалл)
⠀
⠀⠀Доброго дня семейные друзья и семейственные подруги! Младший сын писал тут школьное соЧИНение и мы, как водится, с женой озадачились происхождением этого слова! Благодаря детям мы совершаем удивительные открытия! Слава небу, что подарило нам двоих замечательных сыновей и красавицу дочку 🥰
⠀
⠀⠀ Чинить - это старое русское слово, означало - приводить в порядок, исправлять. Тогда как слово - ремонт, пришло к нам из французского языка, и изначально означало - замену чего либо, например - ремонт лошадей, то есть замена уставших лошадей на отдохнувших.
⠀
⠀⠀ Чин. Древнерусское – чинъ (должность, сан, ритуал). Старославянское – чинъ. Общеславянское – cinъ (порядок). Слово известно с XI в. В XIII в. от него образуется глагол «чинити» (составлять, устраивать, делать); а в XV в. – наречие «чинно» (стройно). Слово «чин» имеет индоевропейский корень kei-, означающий «наслаивать», «нагромождать», «приводить в порядок». Это связано с чтением буквы «С» - как [ЭС],[КА],[ТСЭ] или [СИ], а в сочетании с мягким «h», как [ЧЕ]!
⠀
⠀⠀ Вот кстати вам и разгадка неразгаданной загадки этимологов про происхождение слова КИЯНКА - это инструмент для поЧИНки!
⠀
⠀⠀ Мы с вами уже твёрдо запомнили, что приставки С, СО и гильдейская КОН означают объединение! Получается СОчинение это обьединение различных мыслей в один общий ПОРЯДОК!
⠀
⠀⠀Выходит ЧИНовник - это человек призванный следить за порядком, а не разводить бюрократию! ПриЧИНа это нечто предшествующее состоянию упорядоченности. ЗаЧИН - это когда всё в порядке и можно начинать двигаться дальше.
⠀
⠀⠀Важно, что подчинённые - это те, кто в иерархии находятся ниже призванного следить за порядком!
⠀
⠀⠀Интересно оставшееся до сих пор употребление слова чинить в значении создавать - «чинить неприятности». Именно не ремонтировать, а выстраивать в определённый порядок! Также понимается и выражение «причинить вред», то есть создать определённый вредный порядок!
⠀
⠀⠀Предельно Ясно и значение слова бесЧИНство - беспорядок.
⠀
⠀⠀Вопрос подписчикам - как вы считаете, каково происхождения ЧИН в слове обоЧИНа? Пишите в комментариях…
⠀
⠀⠀Зачем я это всё написал? Очень важно уметь сочинять именно не в ошибочном значении «выдумывать», а в значении УПОРЯДОЧИВАТЬ! Порядок и дисциплина - залог успеха ✊🏻! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет!
⠀
#русьестьмир
⠀
⠀
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Читаешь разные былины или биографии наших великих полководцев, вдруг закрадывается мысль - «Где же нынешние Ушаковы, атаманы Платовы и Суворовы, есть ли?». Ведь за последние десятилетия было сделано все, чтобы они повыродились нафиг. Но нет. Есть они.
Они не кричат о своих благодеяниях на каждом углу, не просят медалей и особого почета. Они молча, честно и с достоинством делают свое дело.
И героем сейчас является каждый, кто думает не только о себе. Кто осознал, насколько важны понятия Рода и Предков, Родины и Отчизны, в ком горит божественный огонек человечности.
В этом заключена какая-то фантастическая, чудотворная сила нашей Земли - время от времени рожать таких великих героев, Человеков с большой буквы. И как бы ни пытались всякие там паразиты перевести нас в свою компьютерную, двоичную систему, оцифровать и все такое прочее, как всегда появляется рука третьей силы, Божественного провидения, которую просчитать не в силах никто.
Repost from Захар Прилепин
⚡️💥⚡️
Этого момента ждёшь иной раз годами, не веря, что случится. Но вот случился.
Юрий Волк. Воевал сперва в Славянске в 2014 году. Потом в бригаде «Восток». Потом в 11 полку. Затем - ЧВК Вагнер. В Попасной, в бою, лишился обеих ног.
Читая его стихи, поначалу подумал: нет, быть не может. Прочитал первое, второе, третье - да, немыслимо. Это совершенно спокойная, без тени ученичества, традиция Гудзенко, Симонова и Твардовского, воспроизведённая на новом этапе. Перенесённая в XXI век. Без ложных, наносных эмоций - четко, по-мужски, строго по делу. И совершенно безупречно с точки зрения мастерства.
Чудеса случаются. Ополчение и «Вагнер» обрели своего поэта, пишущего изнутри войны, из самой ее сердцевины.
Славный день.
***
Памяти погибших в Первомайске бойцов ЧВК Вагнер
ЧЁРНОЕ
Был день, как родниковая вода
В прозрачной чаще свежим и прохладным,
Еще пока не долетал сюда
С весенним громом грохот канонады.
Весна сияла в лужах синевой,
Мы первых птиц поздравили с прилетом,
Но вместо песен их над головой
С шипящим свистом били минометы.
Хотелось жить ребятам по весне,
Пьянящий март вдыхая полной грудью,
Но тут по ним (а значит и по мне)
Ударили из тысячи орудий.
Вот командира разорвал удар,
В преддверье Ада на кончину света
Опять с небес бездушный Байрактар
Плевал на нас ракету за ракетой.
Где первомайский Укртелеком,
Военный склад с солдатским провиантом,
Моих ребят накрыло целиком...
Так с музыкой уходят музыканты.
Стал черным день,
В его кромешной мгле
Дымятся, растекаясь в изголовье,
Не мартовские лужи на земле,
А черные озера нашей крови.
В глазах опять чернеет и рябит
Раздробленный на множество осколков,
Я обескровлен, я почти убит,
Но все равно в душе остался волком.
И на себе я не поставлю крест,
Моей машины мертвые останки
Стоять остались там, где переезд,
Сожженный БТР с разбитым танком.
Я знаю, что наступят времена,
Когда в часовне встретят наших близких.
Там наши золотые имена
Они найдут на серых обелисках.
Repost from "38 Меридиан"
Наш древний город "Великий Новгород" есть "северный город-столица".
Русский северный город-столица был столицей земли, в которой долго не устанавливалась военная власть, власть князей.
И он был городом боярским, городом под управлением бояр.
То есть русский город Великий Новгород был некогда не военным укреплением и не торговым центром, а, прежде всего, центром духовным, центром духовной власти, духовной столицей на русской земле.
И поддерживают власть в духовном центре медведи, медведи-бояре охраняют трон.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
В очередной раз осознала сегодня, что все происходящее идет во благо всем. Понятное дело, что Западная цивилизация изжила себя, в том виде, в котором есть сейчас. Со всеми ее сомнительными ценностями, культом потребительства и эго. Но если Запад такой гнилой, почему события последних лет касаются всего человечества и особенно нас, славян.
Потому что мы другие изначально. И в нашем языке, в отличие от других, есть слово СОВЕСТЬ. Для нас важны душа, дух, Бог, Мать Природа и Земля, наши предки, наш Род.
Но мы предали свою изначальную истинную суть, поставили себя любимых на пьедестал , отошли от природы, назвав ее дикой, в тоже время продолжая загаживать и разграблять каждый ее клочок.
Мы перестали уважать людей, относясь друг к другу по-хамски, также пытаясь нажиться кто как может. Обмануть, урвать, развести, кидануть, надуть, облапошить. Такое количество схожих глаголов появилось явно не на пустом месте. Своеобразный фольклор.
Давно ли каждый на своем месте делал свою работу хорошо?
Веселые продавщицы, доброжелательные официанты, администраторы, порядочные менеджеры, вежливые водители, повара готовящие с душой. Это почти превратилось в миф. Здесь на юге, передвигаясь между Красной поляной, Адлером, Сочи и Имеретинкой, видишь просто переконцентрацию таких вот людей. И куда бы ты ни приехал - на юг Италии, в Грецию или Турцию, тебя, как приезжего, всегда хотят облапошить. Ну разве это дело?
Вот таким образом и рождается не только личная карма, но и карма народа. Когда долго твои действия оставались безнаказанными. Но всему приходит конец. И сейчас этот бумеранг все быстрее и быстрее ко всем возвращается. А люди делают вид, что не понимают за что. И строят из себя невинную жертву. Напомню, что если даже человек не делает ничего дурного, но и не оказывает противодействия распространению зла - это тоже карма. В юриспруденции это называется - преступное бездействие.
Позиция - «я сам по себе, я просто хочу жить спокойно как раньше» уже не сработает. Пришло время выбирать. Ты либо про добро и свет, либо ты по другую сторону баррикад. Третьего не дано. Отсидеться не получиться ни у кого. Потому что идет глобальная чистка и она коснется каждого, где бы он ни был.
Слишком долго мы не выносили мусор. Из головы, из дома, из страны. Каждый получит ровно то, что наработал в прошлом. Удивляться тут нечему и винить здесь некого, кроме себя.
Я писала уже про время анализа в прошлом посте. Вот оно и пришло.
В нашей стране также пройдут большие чистки на местах. Предателям, рвачам, барыгам не место здесь. Также и тем, кто не хочет трудиться честно, по совести. Вот такой расклад на сегодня. Возвращаемся к Истокам.
Repost from "38 Меридиан"
Девятиградия вставали в разных землях, в одних землях они называются Новгородом, в других - Неаполем, в третьих - Нойбургом.
И не обязательно так называются только те города, что называются так сейчас.
Много воды утекло, много смысла утекло, утекло много памяти - пришло беспамятство.
Мы все вместе, всем миром уже и не помним, что означают слова "столб, стольный, престол, столица".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
