ru
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Открыть в Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Больше
669
Подписчики
+124 часа
+17 дней
-130 день
Архив постов
⠀ ⠀ ... Итак. Слова «Теражица», «Брадица» и «Кладица» есть разные русские названия Правой Руки. ⠀ ⠀⠀А с приставкой С- от слова «Брадица» происходит название Левой Руки – «Собрадица». И от неё происходят слова «Сбор», «Собирать», «Собор», «Собрание» и «Сберегать». От слова «Кладица» происходят названия Левой Руки «Складица» и «Хладица». ⠀ ⠀⠀Дело в том, что сочетание букв СК может замениться на букву Х. Краткий вид слова «Хладица» есть слово «Хлова». И от слова «Хладица» происходят слова «Хлопать», «Хлопотать» и «Холод». ⠀ ⠀⠀Если начальную Х читать слабо, а то и вообще её не читать (что часто происходит с начальной Х во многих и многих словах), то от слова «Хладица» происходят слова «Ловить», «Лад», «Ладоши», «Ладно», «Ладить», и от него происходит имя Славянской Богини Лада. ⠀ ⠀⠀И слова «Складно» и «Ладно» есть разные виды одного и того же слова. ⠀ ... Но и это не всё! ⠀ ⠀⠀Если к словам, связанным с Левой Рукой, тоже приставить приставку С-, то получатся слова, связанные с Правой Рукой. То есть смысл получающихся слов вернётся назад к Правой Руке. Запомните это важнейшее обстоятельство!!! ⠀ ⠀⠀От слова «Держать» происходят слова Правой Руки «Содержать» и «Сдерживать». От слова «Собирать» происходят слова «Вобрать» и «Выбирать». ⠀ ... Так получается от того, что две приставки С-, стоящие подряд, читаются как приставка В- или Во-. ⠀ ⠀⠀А от слова «Хладица» происходят слова «Схлопнуться» и «Схлопотать». Если букву Х, стоящую за буквой С, как букву слабую, не читать, то получатся слова Правой Руки – «Слепой», «Слепить», «След», «Сладить» и много других слов. ⠀ ⠀⠀Но ещё сочетание букв СХ может замениться на одну букву Ч!!! ⠀ ... Главные же слова Правой Руки есть слова «Человек» и «Слово»!!! ⠀ ⠀⠀Здесь же, у Правой Руки, в одном ряду со словами «Человек» и «Слово» стоят слова «Слава», «Славянин» и «Славяне». Слова «Слово», «Слава», «Человек» и «Славянин» – всё слова Правой Руки. ⠀ ⠀⠀Слово «Человек» есть слово Правой Руки, а словом Левой Руки было бы слово «Хеловек», то есть слово без приставки С-. Развёрнутый вид слова «Хеловек» было бы слово, примерно, «Хелоидица» или «Хелюидица». Вот от этого слова «Хелюидица» произошло слово «Людица» или «Людина»... А от них, в свою очередь, произошло слово «Люди». ⠀ ⠀⠀Таким образом, от Правой Руки происходит слово «Человек», а слово «Люди» происходит от Левой Руки. ⠀ ⠀⠀Те кто помнят, обязательно напишите в комментариях разницу между понятиями ЧЕЛОВЕК и ЛЮДИ. ⠀ ⠀⠀Ну а мы делаем, что должно и ничего не боимся! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ... Итак, Правой Рукой мы всё Трогаем, что-то ею Трём, что-то ею Теребим, что-то от кого-то ею Требуем, кого-то или что-то ею Трясём... Бывает, можем ею что-то Таранить... Можем и Трахнуть кулаком по столу... ⠀ ⠀⠀И все эти дела – дела Правой Руки. Во всяком случае, мы всё это делаем в основном именно Правой Рукой. ⠀ ⠀⠀Слова «Трогать», «Тереть», «Теребить», «Требовать», «Трясти», «Таранить» и «Трахать» происходят от слова «Тери́ни» или «Тери́ви». Здесь буквы Н или В на самом деле есть буква Ѵ(ижица). А развёрнутый вид слова «Терини» есть слово «Теражица» – название Правой Руки. ⠀ ⠀⠀Слово «Терини», или «Териви», может читаться и как слово «Терри», от которого происходят слова «Терра» в значении «Земля», и от него происходят слова «Терраса», «Территория», «Террор», «Террорист» и «Терроризм». Это очень важно!!! ⠀ ⠀⠀Сейчас эти слова принято считать нерусскими словами. Но по-русски слово «Терри» читается как «Зем», и от этого «Зем» происходит слово «Земля». ⠀ ⠀⠀Все слова, связанные с делами Правой Руки, с приставкой С- означают дела Левой Руки. ⠀ ., От слова «Трогать» происходят слова «Строгать», «Строгость», «Дрыгать» и «Дрожать»; От слова «Тереть» – слова «Стереть», «Стержень», «Стеречь» и «Сторожить»; От «Теребить» – «Дербанить» и «Драть»; От «Трясти» – «Страсть», «Дрязги», «Дребезжать» и «Дребезги»; От «Таранить» – «Стараться»; От «Торговать» – «Дорого», «Дорогой», «Дар» и «Дарить»... И так далее. ⠀ А от слова «Теражица» происходят слова «Деражица», «Держать» и «Держава». ⠀ ⠀⠀Все слова Левой Руки – это слова женские, они означают дела, которыми чаще занимаются женщины! ⠀ ⠀⠀Слова «Теражица» и «Деражица» в кратких видах есть слова «Терова» и «Дерова»… От слов «Терова» и «Дерова» происходят русские слова «Топор» и «Дрова». И «Топор», и «Дрова» – слова русские... Они – русские, несмотря на то, что есть много-много разных языков, из которых эти слова можно было бы и позаимствовать. ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ... Ещё немного о буквах. ⠀ ⠀⠀Приставка С- есть сокращение Приставки Кон-. То есть три буквы КОН могут читаться как одна буква С. Приставка Кон- или С- придаёт всякому слову смысл обратный или противоположный его исходному смыслу. ⠀ ⠀⠀Кстати, в науке о языках есть два связанных понятия – подгруппа языков Кентум и подгруппа языков Сатем. В науке принято, что некий исходный древнеевропейский язык как-то делится на эти две большие подгруппы. ⠀ ⠀⠀Слово «Кентум» – латинское, и означает оно «Сто», а слово «Сатем» тоже означает «Сто», но на языке, примерно, авестийском, то есть на языке одном из иранских. Для названия обеих подгрупп выбраны слова, означающие «Сто». ⠀ ⠀⠀Дело в том, что в Ясне число Сто соответствует Знаку Телец, и этому же знаку соответствует Язык Человеческий и, вообще, вся Мировая Культура. То есть число Сто и понятие «Язык» в Ясне находятся на одной и той же Полке – на Полке Знака Телец. ⠀ ⠀⠀Так вот... Слово «Кентум» исходно есть слово «Конетум». И если приставку Кон- в нём читать как приставку С-, то получится Сетум. То есть названия двух Подгрупп есть одно и то же слово, но в одном случае оно есть слово «Сто» с приставкой Кон-, в другом – оно же с приставкой С-. ⠀ ⠀⠀Продолжение следует… ⠀

⠀ ⠀ ... Ещё раз. ⠀ ⠀⠀Мы берём что-то Правой Рукой и кладём это в Руку Левую. Затем ещё раз берём что-то и опять кладём это в Левую Руку. И так дальше. Правой Рукой мы Кладём, а в Левую Руку мы Складываем. ⠀ ⠀⠀В Левой Руке у нас получается Склад. А сама Левая Рука называется Складица. Слова «Склад» и «Складица» есть слова одного извода и одного смысла. ⠀ ⠀⠀Названия Правой Руки связаны со словами «Брать» и «Класть». А от названия Левой Руки происходят слова «Собирать» и «Складывать». Таким образом, названия Левой Руки происходят от названий Руки Правой с помощью приставки С-. То есть ко всякому названию Правой Руки приставляется Приставка С- и получается название Левой Руки. Например… Одно из названий Правой Руки есть Теражица. ⠀ ⠀⠀А название Левой Руки, которое происходит от названия Руки Правой, есть Деражица. И в Левой Руке мы что-то Держим или Левой Рукой мы за что-то Держимся, когда хотим что-то сделать Правой Рукой. ⠀ ⠀⠀Рука Правая и Рука Левая – Теражица и Деражица... ⠀ ⠀⠀Дело в том, что сочетание букв СТ в письме может замениться на букву Д. ⠀ ... Кстати. ⠀ ⠀⠀Цари наши, сидя на троне на торжественных собраниях, в Правой Руке держали Скипетр, а в Левой Руке – Державу. Держава есть Символ Владения Землями и всем, что на них находится, а Скипетр есть Символ Владения Небесами и Всеми Душами Живыми, что живут на этих землях. ⠀ ⠀⠀Скипетр и Держава есть Символы Царской Власти... Но не Королевской! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Всездравия друзья и подруги! Сегодня ещё немного о наших руках. Без рук и человек не человек, труднл переоценить их зна
⠀ ⠀ ⠀⠀Всездравия друзья и подруги! Сегодня ещё немного о наших руках. Без рук и человек не человек, труднл переоценить их значимость в нашей жизни, и конечно их значимость велика и в русском словообразовании! ⠀ ⠀⠀Рассказ будет долгим, читайте с терпением и вниманием! ⠀ ⠀⠀По-русски, по-старому, Правая Рука Мужчины называется Кладица. А его Левая Рука называется Складица. Посмотрите на то, как мы что-то собираем в свои руки. Если мы что-то берём, то Берём это Правой Рукой. И затем Кладём это на место той же самой Рукой. ⠀ ⠀⠀Правая Рука более ловка, поэтому что-то правильно взять или что-то положить на место с большей точностью можно именно Правой Рукой. А Левая Рука помогает Правой Руке либо как помощница, либо мы Левой Рукой за что-нибудь держимся, пока что-то делаем Правой Рукой. Поэтому названия Правой Руки связаны со словами «Брать» и «Класть». ⠀ ⠀⠀Правая Рука – Берёт, а Левая Рука – Собирает. Правая Рука – Кладёт и в Левую Руку – Складывает... ⠀ ⠀

🇷🇺 Дорогие друзья и золотые подруги. Сегодня день защиты детей. Фотография является важнейшей иллюстрацией для осознания зн
🇷🇺 Дорогие друзья и золотые подруги. Сегодня день защиты детей. Фотография является важнейшей иллюстрацией для осознания значимости необходимости защищать наших детей. Но защищать наших детишек нужно не только от физических составляющих, но в первую очередь от морального компонента. От влияния средств массовой информации, от излишней цифровизации, от лени, от чужеродных ценностей и так далее. А самое главное в защите детей - это их появление на свет! Самое главное в защите детей это дружные многодетные семьи!!! Делаем, что должно и ничего не боимся!

🌞 Доброго дня читающие друзья и знающие подруги. Вы все прекрасно знаете таких писателей, как: Даниель Дефо, Джордж Оруэлл, Редьяр Киплинг, Конан Дойл, Герберт Уэллс. А знаете, что их объединяет? Все они в некоторой степени английские разведчики! Литераторы это современные жрецы. Информационная война, это по сути жреческое дело, которым нынче профессионально занимаются разведывательные службы, анализируя настоящее и конструируя будущее. Важно много читать, расширяя свой кругозор! Скажу на собственном опыте, - привив детям любовь к чтению с малых лет мы в семье на все 100% решили множество современных проблем. Каких проблем? Да вы их все сами прекрасно знаете! Напишите в комментариях - какие самые острые проблемы могут приключиться с детишками, актуальные для сегодняшней реальности.

«Общество ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда ещё народ не был таким тёмным, как се
«Общество ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда ещё народ не был таким тёмным, как сейчас. Человеку не дают шанса остановиться и осмыслить происходящее. Нескончаемые сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, похотливые или агрессивные фильмы, аккуратно воздействуя на подсознание, культивируют дух эгоизма и насилия. Нормальный человек за короткий промежуток времени превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную Жизнь». Сергей Петрович Капица

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго здравия друзья и подруги, сегодня будет очень интересный комбинированный материал, дочитывайте до конца и распространяйте! ⠀ ⠀⠀Для развития и становления человека очень важно читать книги, но помните, что все книги писаны людьми, а слово изречённое есть ложь! ⠀ ⠀⠀Боги разговаривают с нами на языке обстоятельств, посредством своих деяний, языком фактов - языком Истины! Истина - это то, что есть! ⠀ ⠀⠀Сказанное Творцом мы можем услышать, увидеть, понюхать и вкусить. А самое важное, мы можем это потрогать и об этом подумать, то есть получить своё представление, своё понимание! ⠀ ⠀⠀Есть изначальная, первичная, исходная, изводная книга Творца и написана она не словами, а начальными первопринципами - архетипами. ⠀ ⠀⠀Архетипов немного, всего лишь 12 пар… Они отражаются в русских рунах, картах таро и образах русской азбуки… ⠀ ⠀⠀Мы можем узнать архетипы в 12 месяцах, 12 созвездиях, 24 часах суток, 12 годичном цикле, 12 нотах, 12 апостолах и так далее… ⠀ ⠀⠀Так вот сегодня поговорим о том, как мы получаем представление об окружающем нас мире! Принято считать, что у человека есть 5 органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. ⠀ ⠀⠀Информация о раздражителях, воздействующих на рецепторы органов чувств человека, передается в ЦНС. Она анализирует поступающую информацию и идентифицирует её (возникают ощущения). ⠀ ⠀⠀Человек может испытывать 6 видов внешних ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные, вкусовые и кинестетические. Проводящие пути от органов чувств у человека — вестибулярный, слуховой, зрительный, обонятельный, осязательный и вкусовой пути центральной нервной системы. ⠀ ⠀⠀Но это всё по Науке, а по Жизни? ⠀ ⠀⠀А по жизни есть крест наших чувств состоящий из 4 чувств: ОБОНЯНИЕ, ВКУС, СЛУХ, ЗРЕНИЕ. А вот осязание и вестибулярный аппарат - это уже вторичные чувства или даже вернее будет сказать инструменты проверки. ⠀ ⠀⠀Смотрите сами, если есть предмет обладающий лишь запахом и погружённый в темноту мы не сможем его увидеть или услышать и понять вкус, но сможем потрогать! Аналогично с видимым предметом - нет никакой гарантии, что мы поймём его вкус, запах и звучание, но мы абсолютно точно сможем его осязать! Точно также с вещами обладающими яркими вкусовыми характеристиками или издающими звук. ⠀ ⠀⠀Получается есть набор ощущений, который первичен и каждое из которых может существовать в отдельности от другого и мы их с вами перечислили. А теперь давайте распределим их по кресту. ⠀ ⠀⠀ЗАПАХ - это определённо стихия воздуха. То, что мы ВИДИМ - принадлежит к стихии огня (взглядом можно сжечь или даже убить). ЗВУКИ - переливаются стихией воды. Ну а ВКУС - это базовое ощущения для принятия пищи, что не оставляет никаких сомнений к какой стихии его отнести. ⠀ ⠀⠀Копая чуть глубже мы вполне сможем установить опорные кресты в рамках каждого из чувств. Давайте я назову вам некоторые основные понятия, а вы по аналогии в комментариях расставите их по стихиям. ⠀ ⠀⠀ВКУС может быть: солёным ЗЕМЛЯ, горьким ОГОНЬ, кислым ВОДА и сладким ВОЗДУХ. ВИД может быть близким, далёким, мутным или чётким. ЗВУК может быть низким гулом, высоким визгом, громким звоном и тихим шёпотом. ЗАПАХ может быть резким, мягким, глубоким или легким. ⠀ ⠀⠀На ощупь кстати предметы бывают гладкими ВОДА (гладь), шероховатыми ОГОНЬ, мягкими ВОЗДУХ и твёрдыми ЗЕМЛЯ (твердь). ⠀ ⠀⠀Ну а наш вестибулярный аппарат берёт на себе несколько иные функции, в которых предстоит ещё разбираться! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! ⠀ ⠀

🤫 В слове «свобода» первые две согласные буквы являются приставками. Причём, приставка «с» – это остаток от приставки «кон», или «con», указывающий на объединение составных частей в единое целое. Приставка «в» обозначает вхождение. В этом случае корнем будет являться «обод». Обод – это внешний контур колеса, по сути, круг. Получается «с-в-обод-а» – это всё, что находится внутри круга, соединённое вместе. Ну, а что касается Воли, то ясно, что граница между свободой и волей – это определённая стена или по-старинному вал. Любопытно, что на английском языке «стена» так и будет – «wall». В этом случае, становится понятным происхождение корня «вол» от «вала». Ну, а «я» нужно воспринимать не как окончание, а как местоимение. В этом случае получается «вол-я» – это «я», находящийся за стеной, то есть, за пределами свободы. Что ж, друзья, каждому нужно самостоятельно решать, по какую сторону находиться. Решать сообразно опыту, энергии, силам, знаниям и, безусловно, целям. Свобода и Воля - это не Хорошо и Плохо, просто эти два понятия разные и противоположены друг другу! Желаю всем здравствовать и ничего не бояться!!!

🤫 Чтобы закрепить пройденный материал, давайте разберём ещё несколько понятий и раскроем их истинный смысл. «Волевое решение». Примером, объясняющим это выражение, послужат семейные отношения. Представьте себе, что счастливо и свободно живёт семья, состоящая из папы, мамы и троих деток. У них устоявшийся порядок вещей в их жилище. Но если с кем-то из представителей старшего поколения внезапно приключилась беда, может появиться необходимость взять бабушку или дедушку к себе в дом. Безусловно, это нарушит тот семейный уклад, что формировался годами. Это значительно ограничит различные свободы и взрослых, и детей. Так вот, такое сознательное решение перекроить и ограничить сложившиеся свободы и является Волевым решением. Ещё более интересным является выражение «Божья Воля». Это ситуация, когда в наш устоявшийся мир неожиданно проникает чужая воля извне, абсолютно не поддающаяся анализу и пониманию. При этом, эта Воля значительно меняет сложившиеся степени свободы и их число. Особого внимания требует выражение «вольному воля, свобода рабам». Любопытно, что как раз на воле, где огромное значение имеет физическое превосходство, люди как раз и попадают в рабство. Освободиться рабу, означает перейти из рабства на Воле обратно в круг Свободы, в понятный и привычный мир. Исходя из описанной в предыдущих материалах концепции, особую важность приобретает и рассуждение об изводе слов Свобода и Воля. Это рассуждение логически подтверждает те толкования, которые мы дали упомянутым понятиям.

💪 Если вернуться к сегодняшним выражениям русского языка, то описанную нами выше способность человека увеличивать самостоятельно круг своих Свобод принято называть понятием «сила Воли». А «свобода Воли» – это буквально переход из круга Свободы в Вольный Беспредел. Это хорошо понятно на примере наших с вами домов и квартир. Ведь находясь внутри своего жилища, мы свободны действовать согласно нашим внутренним правилам, но выходя за дверь, мы попадаем совсем в другую ситуацию, где наши правила не действуют. Но тут кроется и опасность – погрязнуть в иллюзорных свободах своего места обитания и лишиться всего того прекрасного, что лежит за закрытыми дверьми. В таком случае человек фактически становится рабом! Вот и выходит, что вольный и волевой – это два разных человека. Волевой – это тот, кто последовательно увеличивает свои свободы, а вольный – тот, кто со Свободы ушёл. Очень интересны понятия, связанные с тюремным заключением. Когда преступник выходит из тюрьмы, он попадает на Волю, так как волен опять творить свои беззакония. Попасть же на свободу он может лишь в том случае, если действительно раскаялся и избыл свою вину, а, как следствие, получил и прощение. К сожалению, сегодня уже нет специальных церквей, даровавших прощение разным группам виноватых, но это уже совсем другая история… Это один из ярчайших примеров того, как язык закрытых сообществ хранит память о былых традициях и укладах с устоями. А ведь уклад и устой – не одно и то же.

🤔 В древнем русском учении «Ясна» круг Свободы ещё называли кругом Софии, а то, что находится за пределами круга, называли Философией, то есть, любовью к Софии. Поэтому София – это и есть Любовь, Вера и Надежда. И, конечно, библейская притча отнюдь не случайна. Сегодня наша задача – научиться употреблять эти понятия своевременно и со смыслом. Важный момент, что не нужно окрашивать эти понятия положительными или отрицательными эмоциями, ведь сегодня их употребление очень разнообразно. Основная задача – показать, что эти два понятия противоположены друг другу по значению. Свобода находится внутри круга Софии и олицетворяет собой порядок, а Воля лежит вне этого круга и является отсутствием привычных устоев, укладов, законов и, вообще, всяческих ограничений. При попадании на Волю человек сильно рискует, так как выходит за рамки изведанного. Но одновременно с этим, в случае успеха, человек приобретает бесценный опыт, новые навыки и может расширить границы своей Свободы. Свобода для одного может быть Волей для другого. Так, к примеру, лес – это Свобода для диких животных, но при этом Воля для домашних. Человек способен регулировать размер круга Свободы благодаря количеству своих свобод. Количество свобод – это, как упорядочение хаоса. Также очень важным понятием является «степень Свободы», ведь мы никогда не говорим о «степени Воли». По факту, степень Свободы – это длина или размер Веры, которая соединяет центр круга Свободы и его границы – Любовь и Надежду. Излишняя степень Свободы для многих будет равносильна попаданию на Волю и способна причинить много вреда. Мы все вместе являемся очевидцами, как излишняя степень свободы оборачивается огромным злом для современных людей. Сегодня мы все очень сильно запутались в нашем чрезмерном количестве свобод и непонятной, безграничной Вере. В былые времена человек жил в селе на Свободе по неписаным устоям, а людей, нарушивших таковые, могли изгнать на Волю – за пределы известного и упорядоченного мира. Но в случае, если человек свою вину избыл, искупил, он имел право вернуться обратно. Именно так возникла вольница – казачья вольница. Исходно, казаком называли мужика, изгнанного из села на Волю. Благодаря тому, что на Воле мы вольны делать всё, что захотим, и нет правил, а есть лишь сила, интуиция и здравый смысл, были сделаны бесчисленные географические открытия, позволившие нашей державе достигнуть поистине гигантских размеров.

✊🏻 Получается, Свобода – это ограничения, предсказуемость, прозрачность и другие условия, ведущие к спокойной жизни и направленные на упорядоченность окружающего нас мира. Воля – это отсутствие любых ограничений и рамок, это огромная вариативность и относительность происходящего. Чтобы прояснить для себя смысл понятий Воля и Свобода, нам придётся забыть про козлика и обратиться к русскому языку и некоторым понятиям и выражениям, содержащим упомянутые нами слова. Воля встречается только в единственном числе или же является чем-то неисчисляемым: «моя воля», много воли, дать волю, любить волю и так далее. Свобода может быть и во множественном числе: степени свободы, много свобод, разновидности свободы и так далее. Свободный человек – это человек, живущий внутри круга свободы по понятным жизненным уложениям и устоям. Вольный человек – это человек, отринувший все или часть ограничений, нарушающий или отрицающий правила, уставы, положения, каноны, коны и так далее.

🌞 Но что же находится за его пределами? А за его пределами находится воля. Воля – это понятие противоположное Свободе, так как на Воле отсутствуют любые ограничения и, как правило, совсем нет Веры, или есть лишь её обрывки. Воля таит в себе огромное количество соблазнов и ещё большее количество опасностей. Но вернёмся к нашему козлику. Если козлик порвёт верёвку, или её кто-то умышленно разрежет, то козлик может оказаться на Воле. Так и человек с оторванной верой рискует потерять ориентиры и связь с реальностью. На воле козлика поджидает сочная травка, растущая ближе к лесу, а вместе с ней и лесные хищники, которые с лёгкостью могут покуситься на жизнь козлика. И останутся от козлика рожки да ножки. Помните детскую песенку? Так же и человек, если он не готов физически и морально к тому, что оказался на воле, его обязательно сожрёт кто-то более сильный, пускай и сделает это в переносном смысле, хотя, порой, возможно, и в прямом. Аналогичный пример можно привести с птичкой, сидящей в клетке. Находясь в клетке, она на свободе, так как находится в упорядоченном и понятном пространстве, где у неё есть все условия для жизни. Если птичка по какой-либо причине покинет клетку, она получит больший простор для полётов, но у неё уже не будет источника пищи и, вероятно, она будет съедена проворной кошкой, поджидающей неподалёку. Продолжение следует…

Ясна – это путь природных соответствий. И, чтобы начать наши рассуждения, я воспользуюсь образом, услышанным в Словене Русского Языка «Ясна». Представим себе лужайку с растущей на ней травкой. В центре лужайки давайте воткнём в землю колышек и назовём его Любовь, так как не зря говорят, что всё в нашем мире крутится вокруг любви. К колышку привяжем верёвку и назовём её словом Вера. Да, схожесть этих слов не случайна, это слова одного извода. На конце верёвки мы прикрепим ошейник. Так как ошейник – это то, что мы надеваем на шею, то назовём его Надежда. У нас получился эдакий круг с Любовью в центре, радиусом, равным Вере, и Надеждой, находящейся на границе этой окружности. Если продолжить добавлять образы, то можно представить себе животное, привязанное этой верёвкой к колышку, например, козлика. И выходит, что козлик свободен передвигаться и щипать травку вокруг столбика, но ограничен при этом длиной верёвки. Так и человек кружится вокруг своих привязанностей и любви, надеясь на что-то далёкое, но ограниченный своей верой: верой в себя, в окружение, обстоятельства и так далее. Если верёвка будет слишком короткой, то козлику не хватит травки и пространства для прогулок. Если верёвка будет слишком длинной, козлик может в ней запутаться. Длина верёвки или глубина нашей веры регулируют свободу нашего передвижения и миропонимания. Наполнение круга, ограниченного этой длиной, называется Свободой, ведь, действительно, внутри ограничений и козлик, и человек свободны до поры, до времени. Любовь возвращает козлика в круг, а Надежда ограничивает пределы круга.

Доброго здравия друзья и подруги! Что ж, видимо, пришло время поговорить о Свободе, ведь сегодня так много связано с этим пон
Доброго здравия друзья и подруги! Что ж, видимо, пришло время поговорить о Свободе, ведь сегодня так много связано с этим понятием. Так много кардинальных изменений в нашей жизни произошло и происходит под лозунгами, содержащими слово «свобода». Количество спекуляций с человеческой свободой или несвободами просто зашкаливает. И, конечно, говоря о свободе, невозможно не поговорить о Воле, ведь эти понятия тесно связаны между собой и сегодня считаются синонимами. Давайте вместе разбираться, являются ли понятия Свобода и Воля синонимами. И, если нет, то почему… Сегодня будет серия заметок, составляющих один материал - о СВОБОДЕ И ВОЛЕ!

⠀ ⠀⠀Дело в том, что у человека понятийное мышление и он не способен мыслить иным способом. Думая мы выстраиваем определённые понятия в логические цепочки. Если у понятий отсутствуют определения это влечёт за собой расплывчатость мыслительного процесса. ⠀ ⠀⠀Какое замечательное русское слово ПОНЯТИЕ - как понял, так и назвал, то есть дал понятие. Степень понимания людей зависит от уровня определённости понятий. Если понятия не определены, определены не чётко или определяются людьми по разному, то взаимное понимание будет закономерно уменьшаться или вообще отсутствовать. И тут хоть бейся об стол, хоть бей об стол - договориться не получится… ⠀ ⠀⠀Продолжим, каждый из нас исследуя мир понимает и выражает свое понимание в виде определённых понятий. И уровень нашего понимания частенько сильно далёк от истины, так как он именно НАШ. ⠀ ⠀⠀Вы спросите меня, как с этим бороться? Всё просто, нужно постоянно погружаться в непонятное и сложное и тем самым усложняться, то есть учиться и совершенствовать своё понимание. Не бойтесь непонятного и не смейтесь над ним, ведь возможно - это ваш шанс… ⠀ ⠀⠀Если вам кажется, что в жизни или в какой-то её части уже всё понятно, знайте - на самом деле, вам почти ничего не ясно! ⠀ ⠀⠀Так что не труд превратил обезьяну в человека, а ЯЗЫК - то есть осмысленная речь! ⠀ ⠀⠀Кстати, три года существования странички Русь Есть Мiр мы с вами просто стараемся прийти к общему пониманию, не более того! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! ⠀ ⠀