ru
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Открыть в Telegram

Штатный критик

Больше
8 648
Подписчики
-524 часа
-387 дней
-28630 день
Архив постов
Забавно читать человека, о котором никогда не слышал, но который тебя пытается задеть, рассуждая о чьих то моральных качества
Забавно читать человека, о котором никогда не слышал, но который тебя пытается задеть, рассуждая о чьих то моральных качествах и угрожая расправой. Он не согласен с моими доводами о том, что такая вовлечённость в скандал, не может не выглядеть странным. Я приведу в качестве аргумента интервью Сейтказы Матаева, в Караване, которое он дал Сергею Тунику в апреле 2018 года. Об этих людях, я хотя бы знаю и против преследования я много писал. Так вот в ответ на вопрос про баррикады? – А я на провокации не ведусь. Моя позиция – объективность. Считаю, что все споры можно и нужно решать за столом переговоров, а не в залах суда. – Да, про объективность. В интервью с тобой Гульжан Ергалиева сказала, что “Ратель” опубликовал чуть ли не 70 статей с “наездом” на бывшего министра госдоходов, а ныне знатного винодела Какимжанова. Это “заказ”, как и на тебя? – Давно и хорошо знаю Зейнуллу. Он крепкий человек. Считаю, что даже 4–5 материалов в адрес одного персонажа – это уже много. “Заказ”? Не знаю, свечку не держал. Но какая-то заданность в этом, наверное, есть. Не хочется об этом вообще говорить. Для меня сейчас главное – дождаться сына. Асет все еще за решеткой. Ваш старший считал, что 4-5 материалов достаточно, интересно, а более ста? Про отношения с Рателем, не думаю стоит останавливаться. В конечном итоге, вопрос культуры, это дело каждого. И да, мне стало даже интересно перечитать ваши тексты, поправить ошибки машинного парсинга и попытаться оценить, слог, способности вкладывать двойные смыслы, то, как вы планомерно работали на этим искаженным потоком информации. Уж кто как не вы знаете, что правильно написать много правды и приправить это все нужным контекстом.

photo content
+3

Достаточно, чтоб оценить масштаб акции КазТАГ. При этом, я остаюсь во мнении, что нужно спор урегулировать и думаю, Асету, нужно прекратить все эти акции, про свободу слова, про закон и порядок, а сесть за стол переговоров. Я готов помочь. Напомню, что в свое время в конфликте с БТА, не дал осудить журналиста на реальный срок, но там дело уже дошло до суда, а здесь, еще много времени. Асет, лично к Вам - пожалуйста! Остановись. Аида Галымовна, огромная просьба, министерство должно оставаться вне схватки, а лишь гарантировать исполнение законов для СМИ в обе стороны.

Уважаемая Аида Галымовна. А можно расшифровать, что означает - Юристы министерства культуры и информации работают над возможностью оказания помощи международному информационному агентству КазТАГ, руководство которого подверглось уголовному преследованию. И что означает подверглась? Это удивительное наклонение выбрали вы или талантливые ребята из КазТАГ? «Мы практически сейчас делаем анализ, как можно рассмотреть возможность помочь КазТАГ. В частности, есть статья 68 закона «О масс-медиа», которая может исключить случай привлечения к ответственности, если журналист использовал данные, которые были озвучены официальными органами, депутатами, или это было озвучено в прямом эфире непосредственно с представителями той стороны, потерпевшей стороны. Поэтому сейчас юристы изучают эту статью. Мы, конечно, будем стоять, чтобы защитить наших журналистов». Вопрос не в цитировании потерпевших от мошеннических действий отдельных граждан, а в том, как была организована травля компании, и тут 68 статью не прилепишь. Тем более странно, как мне кажется, что на борьбу с кибербулингом должно быть нацелено внимание министерства, а не на его поощрение. Организованной информационной атаке подвергся не только холдинг, но и руководитель компании. Ваши специалисты могут быстро организовать парсинг сайта КазТАГ и увидеть, что только на нем вышло почти сто материалов о Фридом финанс. Никак иначе, как спланированная, организационная атака, я лично квалифицировать это не могу. Если в одном издании в короткий срок выйдет сто материалов о правительстве, через час туда постучаться специально обученные люди из десятки. Вы встаете на защиту журналистов!? Как то выборочно все происходит! Я помню, как меня в суде за цитату из приговора и за то, что коррупционера назвал коррупционером, оштрафовали на 5 миллионов, за подобную информацию сейчас судят журналистов в регионах, вменяя им тяжкие статьи, а министерство и усом не ведет, а здесь вся королевская коннрица... А что с оправданием Рателя? А десятками других журналистов, которые цитировали кого-то, а иногда и официальные документы? А Кирилл Павлов? Вы встали на его защиту? Может создастся ощущение, но может министерство покрывает кибер буллинг? Не устами потерпевших, а прямыми цитатами в текстах выдвинуты тяжелейшие обвинения, под которыми нет оснований! Сотни раз, сотни! Аида Галымовна, я против судов над журналистами, но я против откровенного вмешательства властей, как в защиту, так и подковерное давление на суды с обвинениями. У вас есть прекрасный шанс декриминализировать статью, по которой обвиняются люди из КазТАГ, о чем лично я говорил и писал много лет назад, когда выводили из УК клевету, так как это статья двухвостка. Хочу представить вашему вниманию поверхностный парсинг матерьялов, опубликованных КазТАГ по данному делу, были посты в телеграмм и в других изданиях, организованные агентством, но не важно. Почти сто статей! Это огромный труд, большие деньги, ресурсы, которые должна затратить редакция. Никто в стране, так «внимательно» этот вопрос не изучал! В этом не было смысла. Шло следствие, ответственные, причины и мотивы были известны и установлены. Виновные осуждены и в результате, ни одно голословное обвинение не подтверждено. У меня большой опыт, как и у многих, с кем я разговаривал. Мое мнение - матерялы написаны в обвинительном уклоне, с целью дискредитациии именно руководителя всего холдинга, а не компании туда входящей. В них присутствует диффамация. Цели? Может быть это шантаж со стороны потерпевших, которые сами доверили свои деньги, в обход процедур безопасности, чтобы больше заработать. Возможно, это свойственный для Казахстана способ устранить конкурентов. Методы, которые сработали с Астана-Банком сейчас сложно реализуймы, а дискредитация..., это легко. В общем, министерство намеренно втягивается, как мне кажется в грязный конфликт, а это госорган. Все точки, должен расставить суд. А такие заявления, это ощутимое на него давление. На картинках результат парсинга, ссылки, даты и количество. Как мне кажется, материалов было больше, ну да ладно.

Посмотрите, сколько ненависти на лице этого генерала. Вся его мимика говорит о презрении к собеседникам, о презрении к ним. З
Посмотрите, сколько ненависти на лице этого генерала. Вся его мимика говорит о презрении к собеседникам, о презрении к ним. Запомните, сколько таких как вы сидит в тюрьмах за коррупцию. Они так же искренне презирали всех вокруг. Посмотрите, как человеку с таким лицом можно доверять своих детей. Пора ставить вопрос о профессиональной армии. Никакого призыва, никаких халявных строителей дач, никакой дедовщины. Общество устало от презрения, которое кристаллизуется гробами вернувшимися с детьми в мирное время, к потерявшим смысл жизни матерям! https://www.instagram.com/reel/DSEy0W3jPQE/?igsh=d3o3cXBsZWhtdmN5

Repost from Kozachkov offside
В Казахстане вот-вот состоятся две крупные сделки - металлургическую «Корпорацию Казахмыс» могут продать бизнесмену-строителю
В Казахстане вот-вот состоятся две крупные сделки - металлургическую «Корпорацию Казахмыс» могут продать бизнесмену-строителю из QazaqStroy Нурлану Артыкбаеву, а на АО «Казцинк» положили взгляд владельцы ТОО «Integra Construction KZ».   На каких условиях планируют передать активы, точно не известно - в прессе появляются какие-то странные цифры, например, «Казахмыс», получивший в 2024 году чистую прибыль в 63 миллиарда тенге, оценили почти в 4 миллиарда долларов - по крайней мере, такую сумму упоминали казахстанские СМИ.   При этом «Казахмыс», полностью принадлежащий олигархам Старого Казахстана Владимиру Киму и Эдуарду Огаю, за годы независимости приучил общество к постоянным происшествиям и трагедиям. Журналисты из КазТАГа не поленились и подсчитали, что всего на предприятии погибли 65 рабочих, хотя, вполне вероятно, что эта цифра ниже реальной - часть ЧП могли просто скрыть.   Кроме того, всем хорошо известно, что медные месторождения у «Казахмыса» истощены и сверхприбыль там уже никто не получит. Поэтому Нурлану Артыкбаеву достанется довольно проблемный актив - около 40 тысяч сотрудников, большие социальные обязательства и необходимость модернизировать производство.   Ситуация с «Казцинком» выглядит не лучше - ресурсы предприятия истощаются, а  зарубежный акционер Glencore, как утверждает финансист Расул Рысмамбетов, не горит желанием вкладываться в геологоразведку и искать новые источники сырья.  Одним словом, в «Казцинк» тоже нужно вливать большие деньги. И вот теперь возникает вопрос - справятся ли потенциальные владельцы с амбициозными задачами?     У нас перед глазами есть два примера. Первый из них - Андрей Лаврентьев, рискнувший купить «Арселор Миттал». До его прихода на предприятии, как и на «Казахмысе», регулярно гибли шахтеры и рабочие. В итоге правительство приняло решение сменить инвестора, а Лаврентьеву удалось стабилизировать ситуацию. Я деталей не знаю, но предполагаю, что там просто стали больше внимания уделять вопросам безопасности.   Второй связан с Шухратом Ибрагимовым, нынешним руководителем ERG. Еще один металлургический гигант в какой-то момент тоже подвис - старые акционеры планировали избавиться от актива и искали покупателей, а Ибрагимов-младший пошел с ними на конфликт и начал вкладывать полученную прибыль в само предприятие.   Например, 70 миллиардов тенге Ибрагимов потратил на новую ветряную электростанцию в Актюбинской области, там уже запущены два ветрогенератора мощностью 6,25 МВт каждый.   На базе АО «Шубарколь Комир» построили новый завод по производству спецкокса - это еще 60 миллиардов тенге. В городе Аксу группа ERG реконструировала за свой счет местную ГРЭС и обновила завод ферросплавов. На эти цели тоже ушли миллиарды.   Наконец, более 365 миллионов долларов корпорация выплатила правительству в качестве дивидендов за прежние годы - эти деньги лежали на европейских счетах ERG несколько лет.   Как мы видим, металлургический бизнес весьма прибыльный, но очень сложный и требующий постоянных инвестиций и грамотного управления. И давайте будем честны - никто не гарантирует, что вчерашние строители, дорожники или просто разбогатевшие инвесторы справятся лучше, чем их предшественники в такой сложной отрасли, как металлургия.   Кем они в итоге останутся в истории - новыми Кимами и Огаями, которые вывели из страны миллиарды долларов, превратив шахты и заводы в братские могилы, либо Лаврентьевыми и Ибрагимовыми, сумевшими вдохнуть новую жизнь в переживающие не лучший период предприятия?   Скоро узнаем. @Kozachkow

Я внимательно читаю хронику КазТАГ и мне кажется, что коллеги, не совсем корректно трактуют причину возбуждённого уголовного дела. К сожалению, даже сейчас в своих материалах Асет Матаев и его команда, возможно по недопониманию, а возможно и по другим причинам, допускают элементы откровенно провокационные и которые противоречат реальному положению дел. Цитата: «В основу уголовного дела против руководства КазТАГ легли показания адвоката и потерпевших в результате мошенничества во Freedom Finance. 3 апреля 2025 года они позвонили в редакцию с претензией, заявляя, что приведенная в КазТАГ информация опубликована в интересах Freedom Finance». Никакого мошенничества в брокерской компании не было. Были люди, которые находятся под уголовным преследованием, которые совершили противоправные действия, тайно. Это, насколько я понимаю, доказано следствием. Если бы речь шла о человеке, то можно было бы сказать, что в текстах КазТАГ, а я прочитал их множество, читается неприкрытая ненависть, сочетающийся с откровенным булингом, безапелляционными иногда переходящее здравый смысл, обвинениями. Складывалось ощущение, что агентство напало на Компанию, и пытается просто уничтожить ее репутацию, игнорируя любые иные точки зрения. А они были и их публиковали в других СМИ, которые пытались оставаться объективными. КазТАГ, словно объявил крестовый поход, слепой и агрессивный, и когда оппонент начнет защищаться, стало дело времени. Сейчас, КазТАГ, вместо того, чтобы начать диалог, хотя бы попытаться, призывает в защиту СМИ, еще больше раздувая скандал. Продолжая обвинять компанию в преступлениях, которые она не совершала. Хочу обратиться к Асету Матаеву, можно бесконечно усугублять ситуацию, однажды что-то похожее уже случалось, можно даже предположить, что есть поддержка в определённых кругах, и кто-то звонит и убеждает и говорит - топи, но сам факт нарушения этики есть. Никто не может быть обвинен в преступлении, кроме как по решению суда. Утверждать, обвинять, оказывать давление, это не нормально. Я против уголовных дел против журналистов и многие помнят, что в свое время помог коллеге не оказаться в камере, в деле с БТА, предлагаю и сейчас, пока все не зашло слишком далеко, выступить в качестве медиатора. Не допустить окончательной эскалации из которой выход уже известен по личному опыту.

15 июня 2023 года между ТОО «Astana MPR Project» и «Astana Invest» заключен договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны «Астана ― новый город» на осуществление приоритетного вида деятельности. 18 октября 2023 года между ТОО «Astana MPR Project» и Министерством промышленности и строительства РК заключен специальный инвестиционный контракт.   Однако проверкой ДГД по городу Астане установлено неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов. По результатам камеральной проверки по договору Национальной гвардии Минфином совместно с АФМ РК, выявлено отсутствие реального производства и начислено к уплате 3 млрд тенге (ввозная пошлина — 1,7 млрд тенге, НДС — 1,3 млрд тенге).   В рамках данных судебных дел осужден и.о. генерального директора РГП «Казспецэкспорт» Аягнов на 4,8 лет с выплатой 2,8 млрд тенге, неуплаченных ТОО «Astana MPR Project».   А теперь ― чудеса финансовой эквилибристики. По договору Минобороны аналогичная проверка не начата, хотя прямые бюджетные потери Республики Казахстан составляют до 19 млрд тг с учетом раннего завышения стоимости на 10 млрд. Но проиграв судебные процессы, ТОО «Astana MPR project» 4 декабря 2025 года подало заявление, в рамках которого возбуждено гражданское дело в СМЭС Астаны о применении «реабилитационной процедуры».   Целью процедуры является недопущение принудительного взыскания денежных средств с текущих счетов, а также приостановление начисления неустойки (пени и штрафов) по всем видам задолженности. Дополнительно процедура предусматривает возможность реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки, что приводит к увеличению сроков исполнения обязательств и получению компанией временной финансовой свободы.   Срок реабилитации ― пять лет.   Фактически мы имеем дело с признаками схемы вывода бюджетных средств за рубеж под прикрытием инвестиционных обязательств и «локализации» производства, которая фактически отсутствует.   А ведь есть еще и долгосрочный контракт через инвестиционное соглашение (2023–2024 гг.), согласно которому ТОО «Astana MPR Project» (ТОО «SP BKM») поставляет 1249 единиц БКМ «Cobra II» и «Arma 8x8». В июле 2024 года переговорная комиссия (МПС, МО, НГ МВД, КНБ) приняла решение:   • Реализация проекта - за счёт собственных средств инвестора; • Без участия АО «НК «Казахстан инжиниринг»; • Без предоставления государственных гарантий на закуп продукции.   Проект приостановлен в связи с отсутствием гарантированного заказа.   Но в 2025 году продолжились попытки пролоббировать подписание инвестиционного соглашения по организации комплексного производства «Arma 8x8» на базе ТОО «SP Kaztechnology» с гарантированным государственным оборонным заказом на 10 лет по завышенной стоимости.   По моей информации, несмотря на то, что Министерство обороны трижды заявляло несогласие с предлагаемой моделью инвестсоглашения, продолжается административное давление в целях его продвижения. В связи с этим возникает вопрос: кто допустил и продолжает допускать этот беспредел, напрямую связанный с нашей национальной безопасностью? Не хочет ли ВАП провести свой аудит? Тем более что Алихан Асханович как раз был премьеров, когда вся эта история начиналась, и должен помнить, так сказать, ее истоки.    

Не хочется говорить эту токсичную фразу, но я все же скажу: «А я ведь предупреждал!»   Еще в 2023 году я писал, что ТОО «Astana MPR project» через ТОО «SP BKM» при поддержке большого чина из правительства ведет работу по получению (читай — захвату) имущества АО «Машиностроительный завод им. С. М. Кирова» (МЗК), стратегического объекта, расположенного в центре Алматы.   Тогда я сообщал, что ТОО «SP BKM» в рамках проекта по производству, сервисному и техническому обслуживанию боевых бронированных машин на колесной и гусеничной базе провело предварительные переговоры с Национальной компанией «Казахстан Инжиниринг» по возможности участия в совместной реализации проекта. Ключевым партнером ТОО в проекте, напомню, является один из мировых лидеров в сфере проектирования и производства боевых бронированных машин ― турецкая компания Otokar.   ТОО «SP BKM» было зарегистрировано 26 января 2023-го в Астане. Вид деятельности ― производство военных боевых транспортных средств. Очевидно, что создано ТОО было как раз таки под этот самый проект. А создали его ТОО «Astana MPR project» и ТОО «TransTechMash Co ltd».   Детали того моего расследования можно прочитать по ссылкам: здесь, здесь, здесь и здесь. Ознакомьтесь, это правда интересно.   И вот теперь у меня на руках имеется документ, в котором говорится, что ТОО «Astana MPR Project» и аффилированные компании (ТОО «SP Kaztecnology», ТОО «SP BKM») в 2022–2025 гг. создало схему фиктивной «локализации» импортной бронетехники Otokar («Cobra II», «Arma 8×8») с целью получения многомиллиардных контрактов в рамках государственного оборонного заказа. При этом предприятие не имеет производства, выступает посредником, что позволило ему участвовать в поставках военной техники по завышенным ценам.   В июне 2022 года ТОО «Astana MPR Project» был незаконно включен в реестр ГОЗ по направлению «производства бронированных колесных машин». В нарушении п.68 Правил формирования ГОЗ ТОО не имело производственной базы, не являлось производителем бронетехники, не имело квалифицированную рабочую силу. В октябре 2023 года ТОО исключили из реестра государственного оборонного заказа за несоответствия квалификационным требованиям, однако в судебном порядке оно было в реестре восстановлено.   В 2022-2023 годах на территории ТОО «Astana MPR Project» отсутствовали здания и сооружения. Соответственно, никакого производства у компании не было. Однако это не помешало заключить договор с нарушениями с РГП «Казспецэкспорт» для осуществления прямого импорта БКМ с завышением стоимости. В соответствии с законодательством о государственном оборонном заказе конкурс по выбору исполнителей ГОЗ проводится изначально среди местных исполнителей, а в случае если конкурс не состоялся, передается на исполнение РГП Казспецэкспорт – в уполномоченную организацию, осуществляющее импорт товаров работ и услуг военного назначения.   Учитывая, что ТОО «Astana MPR Project» не имеет производства, конкурс среди отечественных производителей не состоялся, Комитетом ГОЗ был заключен договор с РГП «Казспецэкспорт». Казспецэкспорт вместо приобретения техники у Otokar (Турция) напрямую (сослались на местного дилера в Казахстане), заключило договор с ТОО «Astana MPR Project» на 45 единиц БКМ COBRA II для МО РК (стоимость договора в 2022 г. составляла 15 млрд тенге) и на 23 единицы БКМ COBRA II для Нацгвардии РК (сумма ― 12,4 млрд тенге).   В апреле 2023 года было заключено допсоглашение к Договору от 30 декабря 2022 года, общая стоимость договора увеличена с 15,5 млрд до 25,5 млрд тенге без изменения технических характеристик к поставляемой продукции, также в данном соглашении были изменены сроки поставки.   А потом были заключены допсоглашения в сторону ухудшения технических характеристик без изменения стоимости в сторону понижения.   В общую стоимость договоров на поставку машин ТОО «Astana MPR Project» были включены налоговые и таможенные суммы. «Astana MPR Project» получает преференции по налогам и таможне, но не уведомляет РГП «Казспецэкспорт» и не уменьшает сумму договора, фактически увеличивая себе прибыль.  

Не хочется говорить эту токсичную фразу, но я все же скажу: «А я ведь предупреждал!»   Еще в 2023 году я писал, что ТОО «Astana MPR project» через ТОО «SP BKM» при поддержке большого чина из правительства ведет работу по получению (читай — захвату) имущества АО «Машиностроительный завод им. С. М. Кирова» (МЗК), стратегического объекта, расположенного в центре Алматы.   Тогда я сообщал, что ТОО «SP BKM» в рамках проекта по производству, сервисному и техническому обслуживанию боевых бронированных машин на колесной и гусеничной базе провело предварительные переговоры с Национальной компанией «Казахстан Инжиниринг» по возможности участия в совместной реализации проекта. Ключевым партнером ТОО в проекте, напомню, является один из мировых лидеров в сфере проектирования и производства боевых бронированных машин ― турецкая компания Otokar.   ТОО «SP BKM» было зарегистрировано 26 января 2023-го в Астане. Вид деятельности ― производство военных боевых транспортных средств. Очевидно, что создано ТОО было как раз таки под этот самый проект. А создали его ТОО «Astana MPR project» и ТОО «TransTechMash Co ltd».   Детали того моего расследования можно прочитать по ссылкам: здесь, здесь, здесь и здесь. Ознакомьтесь, это правда интересно.   И вот теперь у меня на руках имеется документ, в котором говорится, что ТОО «Astana MPR Project» и аффилированные компании (ТОО «SP Kaztecnology», ТОО «SP BKM») в 2022–2025 гг. создало схему фиктивной «локализации» импортной бронетехники Otokar («Cobra II», «Arma 8×8») с целью получения многомиллиардных контрактов в рамках государственного оборонного заказа. При этом предприятие не имеет производства, выступает посредником, что позволило ему участвовать в поставках военной техники по завышенным ценам.   В июне 2022 года ТОО «Astana MPR Project» был незаконно включен в реестр ГОЗ по направлению «производства бронированных колесных машин». В нарушении п.68 Правил формирования ГОЗ ТОО не имело производственной базы, не являлось производителем бронетехники, не имело квалифицированную рабочую силу. В октябре 2023 года ТОО исключили из реестра государственного оборонного заказа за несоответствия квалификационным требованиям, однако в судебном порядке оно было в реестре восстановлено.   В 2022-2023 годах на территории ТОО «Astana MPR Project» отсутствовали здания и сооружения. Соответственно, никакого производства у компании не было. Однако это не помешало заключить договор с нарушениями с РГП «Казспецэкспорт» для осуществления прямого импорта БКМ с завышением стоимости. В соответствии с законодательством о государственном оборонном заказе конкурс по выбору исполнителей ГОЗ проводится изначально среди местных исполнителей, а в случае если конкурс не состоялся, передается на исполнение РГП Казспецэкспорт – в уполномоченную организацию, осуществляющее импорт товаров работ и услуг военного назначения.   Учитывая, что ТОО «Astana MPR Project» не имеет производства, конкурс среди отечественных производителей не состоялся, Комитетом ГОЗ был заключен договор с РГП «Казспецэкспорт». Казспецэкспорт вместо приобретения техники у Otokar (Турция) напрямую (сослались на местного дилера в Казахстане), заключило договор с ТОО «Astana MPR Project» на 45 единиц БКМ COBRA II для МО РК (стоимость договора в 2022 г. составляла 15 млрд тенге) и на 23 единицы БКМ COBRA II для Нацгвардии РК (сумма ― 12,4 млрд тенге).   В апреле 2023 года было заключено допсоглашение к Договору от 30 декабря 2022 года, общая стоимость договора увеличена с 15,5 млрд до 25,5 млрд тенге без изменения технических характеристик к поставляемой продукции, также в данном соглашении были изменены сроки поставки.   А потом были заключены допсоглашения в сторону ухудшения технических характеристик без изменения стоимости в сторону понижения.   В общую стоимость договоров на поставку машин ТОО «Astana MPR Project» были включены налоговые и таможенные суммы. «Astana MPR Project» получает преференции по налогам и таможне, но не уведомляет РГП «Казспецэкспорт» и не уменьшает сумму договора, фактически увеличивая себе прибыль.  

15 июня 2023 года между ТОО «Astana MPR Project» и «Astana Invest» заключен договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны «Астана ― новый город» на осуществление приоритетного вида деятельности. 18 октября 2023 года между ТОО «Astana MPR Project» и Министерством промышленности и строительства РК заключен специальный инвестиционный контракт.   Однако проверкой ДГД по городу Астане установлено неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов. По результатам камеральной проверки по договору Национальной гвардии Минфином совместно с АФМ РК, выявлено отсутствие реального производства и начислено к уплате 3 млрд тенге (ввозная пошлина — 1,7 млрд тенге, НДС — 1,3 млрд тенге).   В рамках данных судебных дел осужден и.о. генерального директора РГП «Казспецэкспорт» Аягнов на 4,8 лет с выплатой 2,8 млрд тенге, неуплаченных ТОО «Astana MPR Project».   А теперь ― чудеса финансовой эквилибристики. По договору Минобороны аналогичная проверка не начата, хотя прямые бюджетные потери Республики Казахстан составляют до 19 млрд тг с учетом раннего завышения стоимости на 10 млрд. Но проиграв судебные процессы, ТОО «Astana MPR project» 4 декабря 2025 года подало заявление, в рамках которого возбуждено гражданское дело в СМЭС Астаны о применении «реабилитационной процедуры».   Целью процедуры является недопущение принудительного взыскания денежных средств с текущих счетов, а также приостановление начисления неустойки (пени и штрафов) по всем видам задолженности. Дополнительно процедура предусматривает возможность реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки, что приводит к увеличению сроков исполнения обязательств и получению компанией временной финансовой свободы.   Срок реабилитации ― пять лет.   Фактически мы имеем дело с признаками схемы вывода бюджетных средств за рубеж под прикрытием инвестиционных обязательств и «локализации» производства, которая фактически отсутствует.   А ведь есть еще и долгосрочный контракт через инвестиционное соглашение (2023–2024 гг.), согласно которому ТОО «Astana MPR Project» (ТОО «SP BKM») поставляет 1249 единиц БКМ «Cobra II» и «Arma 8x8». В июле 2024 года переговорная комиссия (МПС, МО, НГ МВД, КНБ) приняла решение:   • Реализация проекта - за счёт собственных средств инвестора; • Без участия АО «НК «Казахстан инжиниринг»; • Без предоставления государственных гарантий на закуп продукции.   Проект приостановлен в связи с отсутствием гарантированного заказа.   Но в 2025 году продолжились попытки пролоббировать подписание инвестиционного соглашения по организации комплексного производства «Arma 8x8» на базе ТОО «SP Kaztechnology» с гарантированным государственным оборонным заказом на 10 лет по завышенной стоимости.   По моей информации, несмотря на то, что Министерство обороны трижды заявляло несогласие с предлагаемой моделью инвестсоглашения, продолжается административное давление в целях его продвижения. В связи с этим возникает вопрос: кто допустил и продолжает допускать этот беспредел, напрямую связанный с нашей национальной безопасностью? Не хочет ли ВАП провести свой аудит? Тем более что Алихан Асханович как раз был премьеров, когда вся эта история начиналась, и должен помнить, так сказать, ее истоки.    

Касым-Жомарт Токаев поставил задачу без промедления принять единую программу поддержки малого бизнеса. «Документ должен преду
Касым-Жомарт Токаев поставил задачу без промедления принять единую программу поддержки малого бизнеса. «Документ должен предусматривать региональную специализацию и адресную поддержку предпринимателей. Как показывает практика, акцент на локальном продукте, знаниях и современных технологиях дает ощутимый результат. Касым-Жомарт Кемельевич, вы давно перестали слушать голоса соотечественников, как то так получилось, что они кажутсясвам историчными, отвлекающими вас от важных вопросов, нарушают спокойствие. Вы наверное уже ощутили великое очарование безграничной власти, но позволю себе на “старых дрожжах” сказать вам, что нет ничего хуже, чем программы, которые пишут люди, с сомнительными способностями, образованием и карьерным ростом. Чтобы бизнес рос, оставьте его в покое. Отмените кодекс, который придумали откровенные двоечники, по кальке Всемирного банка и ради перераспределения 4 триллионов через Байтерек, правильным и очень хорошо вам понятным бизнесменам, прекратите преследование предпринимательской инициативы, остановите давление на СМИ, закручивание гаек, увольте заочников, бывших продавцов, интриганов, откровенных подхалимов, которые вас окружают. И все. В Казахстане живут уникальные, предприимчивые люди, способные вознести страну на самые высоты, но им мешают, не дают работать. Вы знаете, скольких бизнесменов, я отстаивал публично, тех, которых пыталось уничтожить ваше окружение. Сколько предателей, разбазаривающих родину я высветил, и все они, к сожалению. избежали наказания. Новые олигархи, пытаются рейдерить честных бизнесменов используя ресурсы страны, сколько госконтрактов отдано «правильным» людям? Бизнес растет там, где справедливость, порядок и законы, которые не меняют в угоду узкого круга. Вполне можно заниматься внешними делами, только оградите бизнес от глупости, стяжательства, непотизма, как вы обещали и все.

Ваша келин не видит ничего постыдного в том что на полках казахских магазинов лежит сливочное масло из Новой Зеландии, вино из Франции и Италии и шоколад и сыры из Швейцарии. Новозеландское сливочное масло ценится во всем мире благодаря уникальной экологии этой страны, французские и итальянские вина являются результатом вековых традиций виноделия и уникальных климатических условий а швейцарский шоколад и сыры являются синонимом высочайших стандартов пищевого качества. Наличие товарного изобилия это знак того что Казахстан встроен в мировую экономику а у казахов есть доступ к продуктам которые считаются лучшими в мире, и не более. И когда депутат Мажилиса Ермурат Бапи называет такое товарное изобилие в Казахстане «позором» то возникают вопросы к самому депутату. Настоящий позор заключается в том что к концу 2025 года не все казахи могут себе позволить купить сливочное масло из Новой Зеландии, вино из Франции и Италии и шоколад и сыры из Швейцарии. Настоящий позор это низкий уровень оплаты труда в Казахстане и высокая инфляция. Кстати еще в сентябре все тот же депутат Бапи не замечал высоких цен на продовольственные товары, такой вот подслеповатый депутат не замечающий рост цен и проблем рядовых граждан своей страны. А еще настоящий позор заключается в том что пока рядовые граждане Казахстана ежедневно сталкиваются с низким качеством казахской медицины, депутат Мажилиса Бапи летает лечиться в берлинскую клинику «Шарите».

Интересная риторика. Если Казахстан потребовал охраны КТК, то это не вяжется со всей внутренней обстановкой в стране. Получается, что Россия необходимый, важный партнёр, который должен обеспечивать безопасность нефтетрафика казахстанской продукции, при том, что в стране откровенно недружественный настрой с самого верха, до самого низа. По сути, КТК, это проект иностранного владения для России, собственниками которого являются компании, страны которых, ведут против России прокси войну в Украине. Таким образом, КТК для Москвы, по сути, законная цель. Его остановка, не повлияет ни на что. Работа его, это добрая воля России, склонность исполнять обязательства с взятые на себя, это нужно понимать. Тем сильнее диссонанс, который вызывают недружественные настроения в стране, отвязная риторика некоторых лидеров общественного мнения. Сильные средние державы, должны быть способны вести сбалансированную не только внешнюю, но и внутреннюю политику. Если кто-то хочет получить защиту интересов, то не в праве нарушать интересы тех, кто связан с источником стабилизации. Иначе, как взрослый, равный, державный, должен брать ответственность на себя и защищать свою собственность самостоятельно, например оплачивать охранные мероприятия. Сегодня отношения между Россией и Казахстаном, выглядят дорогой с ограниченными двусторонним движением и ограничено оно, как раз со стороны Астаны.

Repost from INSIDER BLACK
Казахстан после атаки на терминал КТК потребовал от России отправить ПВО, РЭБ и военных для прикрытия своих объектов, рассказывают источники. По словам собеседников в российском МИДе, Астана явно дала понять: нынешняя система защиты не выдерживает новых угроз, а украинские диверсии могут повториться в любой момент. Республиканские дипломаты уже готовятся к визиту в Москву, где собираются обсуждать присутствие российских военных и техники на ключевых объектах — прежде всего тех, которые могут стать мишенью для Киева в попытке задеть российские интересы. Речь идёт о терминалах, энергетической инфраструктуре и логистических узлах, которые критически важны для экспорта, доходов руководства и общей безопасности региона. По словам инсайдеров, Казахстан опасается, что украинские атаки будут направлены не только против российских активов на его территории, но и по объектам, которые Москва использует или считает стратегически важными. Именно поэтому Астана рассчитывает получить полноценный «зонт» из российских систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, чтобы не допустить повторения ночной атаки катеров на КТК. ❤ INSIDER BLACK - подписаться

Repost from KazTAG
❗️Бывший депутат мажилиса от фракции «Народная партия Казахстана» (НПК) Гаухар Танашева, исключенная ранее из рядов партии и покинувшая мажилис после оглашения депутатского запроса на остросоциальную тему касательно многодетных семей, рассказала о происходящем в нижней палате парламента

Мне иногда кажется, что именно во власти сидят настоящие враги народа. Именно они превращают жизнь простых людей в Ад. Коллег
Мне иногда кажется, что именно во власти сидят настоящие враги народа. Именно они превращают жизнь простых людей в Ад. Коллеги журналисты спрашивают, «Почему при курсе 500 цены не падают?». Вопрос же в другом, почему тенге укрепился до 499–500 за доллар и кто на этом зарабатывает и кто за этот банкет заплатит кровавыми слезами. Нацбанк объясняет: цены на нефть, неожиданно вспоминает ослабление индекса доллара, хотя это никогда не влияло на курс.
«Умеренно жёсткая политика усилила доверие инвесторов. Реальная доходность тенговых инструментов выросла. Нерезиденты увеличили вложения в государственные ценные бумаги», — говорят в Нацбанке.
Проще говоря, низкий валютный риск, который легко объясняется высоким уровнем инсайтов на рынке, и невероятная доходность бумаг, это квитесенция текущего ада. Приходят спекулянты, вкладываются в теньговые бумаги, в массе своей государственные и зарабатывают галактические деньги, оказывая давление на курс. Незадолго, благодаря предателям, получат инфу и закроют позиции. Наши, поступают так же. Не радуйтесь, цены не станут меньше, курс как обычно отстрелит, такое было 2015-2016, а заплатим мы, инфляцией. Цены никогда не падают, потому что все понимают, что за коротким зимнем днем, наступает длинная ночь.

Увлекательная история о тюркском мире и казахстанской многовекторности. Есть такая турецкая компания «Отокар». Известный производитель бронемашин по натовским стандартам. В 2019 году они даже учредили в Казахстане компанию Otokar Central Asia. Вот эти бронемашины в большом количестве они должны были поставить Казахстану для вооружённых сил. При этом часть поставки сорвалась. И насколько мне известно, в деле замешана коррупция. Вот тут про это подробнее. Более того Казахстан пригрозил, что будет покупать у Сингапура, а не у Турции, такой вот торг пошёл. Турки расстроились — и теперь всё в подвешенном состоянии. Вообще, я ещё давно читал, что турки пытались втюхать Казахстану несуществующую технику и им же впоследствии за это выставили значительные штрафные санкции. Но теперь, видимо, колонны точно не будет. Ещё и суд недавно прошёл, где турков подвинули. Кейс забавный, потому что показывает, что на самом деле тюркский мир тюркским миром, а деньги врозь. У Казахстана свои экономические приоритеты. И это в духе Казахстана. Собственно, для этого и придумывали многовекторность :) И кстати, нам тоже переоценивать влияние Турции на Казахстан не стоит. Оно, безусловно, есть, в частности через большое число выпускников казахско-турецких лицеев. Но этого недостаточно. По крайней мере для того, чтобы без больших откатов продать бронемашины.

Repost from Kozachkov offside
Горсуд Алматы защитил права 40 собственников 14 квартир, которые у них хотел отобрать бизнесмен Бауыржан Бисембаев в счет долга другого предпринимателя Игоря Кузнецова. В общей сложности, на разбирательство ушло более 8 месяцев! Еще весной я впервые написал о сложной ситуации, в которую попали десятки алматинцев, купившие жилье на последнем этаже ЖК «Samal Towers». Раньше это был чердак, из которого сделали 14 квартир, а принадлежала недвижимость известному бизнесмену Игорю Кузнецову. В 2021 году он распродал активы знакомым и незнакомым людям, они сделали ремонты, кто-то оставил квартиры себе, а кто-то продал. А в конце 2024 года у Кузнецова возникли обязательства перед партнером Бисембаевым - они вместе планировали запустить проект, но в итоге Верховный суд решил, что один должен вернуть другому крупную сумму. Бисембаев не придумал ничего лучше, кроме как нанять юриста и попытаться забрать проданные в 2021 году квартиры. Соответствующий иск поступил к судье Медеуского райсуда Асету Азимбаеву и он разбирался с ним с 10 марта по 11 августа, собрав в одном процессе 40 нынешних и бывших владельцев недвижимости, заключивших между собой 29 сделок по 14 квартирам. Люди по очереди рассказывали, каким образом они приобрели активы - один взял ипотеку, другой продал свое жилье, чтобы купить голые стены без розеток и труб, но зато в новом доме, третий нашел квартиру через Интернет, чтобы перевезти поближе к себе родителей. И все они были вынуждены объяснять, что их сделки - законные и честные, просто потому, что бизнесмен Бисембаев в этом усомнился. Как метко заметил один из юристов, «Нас всех назвали верблюдами, а мы теперь должны принести справки из зоопарка, что мы ими не являемся». Этот странный процесс закончился очень странным решением - судья Азимбаев пришел к выводу, что сделки по 4 квартирам из 14 были мнимыми, аргументировав это тем, что жилье досталось жене Игоря Кузнецова Елене, с которой они живут по брачному договору, а также юристке Динаре Джемекешевой, работающей на бизнесмена. Еще судья Азимбаев указал, что переоформлением активов произошло аккурат после того, как Игоря Кузнецова вызвали на допрос в полицию, где расследовали дело по заявлению все того же Бисембаева. Дескать, после разговора со следователем бизнесмен решил перепрятать свои активы, поэтому все последующие сделки следует отменить. В итоге в горсуд Алматы пришли жалобы как со стороны истца, так и со стороны ответчиков, и те и другие остались недовольны решением. В апелляционной инстанции тоже очень долго во всем разбирались, но затем пришли к выводу, что квартиры ни у кого забирать не надо. Правда, в самом Постановлении об этом написали с использованием сложных формулировок. Претензии к Джемекешевой отпали сразу, а вот сделки по квартирам между Игорем и Еленой Кузнецовыми признали недействительными, но дальнейшие соглашения оставили в силе, а всех покупателей квартир - добросовестными приобретателями. У нас есть Нормативное постановление Верховного суда на этот счет - добросовестным приобретателем признается тот, кто купил имущество, не зная о том, что продавец не мог его отчуждать. Именно так произошло со всеми, кто прошел через 21 этаж «Samal Towers» - люди не могли предположить в 2021 году, что спустя 3-4 года коммерсант Бисембаев попробует отобрать их жилье. И очень хорошо, что суд защитил права простых граждан. Так что социальный взрыв по вине двух бизнесменов в отдельно взятом жилом комплексе отменяется. Ну или откладывается, ведь наверняка этот спор будет изучать и Кассационный суд. А пока давайте просто порадуемся за людей - Новый год они будут встречать в своих квартирах и ни один Бауыржан Бисембаев не сможет испортить им праздник. @Kozachkow

Вчера задержали Гульнар Бажкенову. Можно по-разному относиться к её материалам,стилю, к её редакционной политике. Но факт остаётся фактом: она одна из самых цитируемых журналистов страны. Её комментарии расходились по международным медиа, её расследования попадали в сводки. Нельзя игнорировать ее влияние в информационном поле. И вот что бросилось в эти дни бросилось в глаза. На фоне задержания начался привычный и любимвй казахстанский ритуал - танцы на костях. Сарказм. Пренебрежительные оценки. Коллеги, которые вдруг «никогда не считали её журналистом». Особенно смешно, и , честно говоря, очень печально читать эти посты от людей, которых я знаю лично. Тех самых, кто неоднократно обращался ко мне с просьбой познакомить с Гульнар, попросить ее поддержать их на Orda.kz, дать их инфоповоды и проблемы в ее СМИ. Это говорит о многом. В профессии, где каждый ходит по тонкому льду, радоваться чужой беде это очень короткая стратегия с длинным шлейфом последствий. Есть старое выражение: от тюрьмы не зарекаются. И в казахстанских реалиях в последние годы оно звучит особенно актуально. Потому что завтра обстоятельства могут сложиться так, что бумеранг обязательно прилетит. И прилетит жёстко , ровно в тот момент, когда человек сам окажется в уязвимой позиции. И тогда все очень быстро вспомнят, как он радовался чужому падению, как саркастически комментировал ситуацию, как добивал того, кому и так плохо. И рядом не окажется никого, потому что ты сам первым нарушил негласный закон профессии: коллег по цеху не топят. Даже если они ошибаются. Этот пост не пост в защиту Гульнары. Её дела разберут суды, адвокаты, факты. Речь тут о другом, о человеческой и профессиональной этике. Мы ведь все оступаемся. У каждого из нас есть свои ошибки, свои скелеты в шкафу о которых не принято говорить. И никто из нас не застрахован от того, что однажды обстоятельства могут повернуться против нас самих. И знаете, вообще, публичная злорадность - плохая инвестиция. Она не укрепляет профессиональное сообщество. Не делает рынок честнее. Не повышает доверие. Информационная среда и так токсична. Добавлять в неё ещё один слой «радости от чужой беды» не есть сила. Общество никогда не становится сильнее, когда празднует слабость другого. И если мы хотим сильную медиасреду, то сначала должны отказаться от самой примитивной практики- радоваться чужому падению. Потому что завтра проверка на зрелость может прийти к каждому из нас.