ru
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Открыть в Telegram

Штатный критик

Больше
8 640
Подписчики
-424 часа
-287 дней
-25530 день
Архив постов
Мелкотравчатые пингвины из парламента одобрили в первом чтении налог на шаурму, понижения порога по НДС в представленном проекте Налогового кодекса. Это так было смешно, они так пыжились, трепали за уши вице-премьера пока он по телефону разговаривал, и в конечном итоге из 93 самодовольных назначенный депутатов, за проект проголосовали 76, против – семь, воздержались – девять. Если вы хотите увидеть главных национал предателей, неспособных встать на защиту народа, это 76 проклятых антинародных избранников с их главарем Кошановым. Они проголосуют за все, чтоб не потерять свое тёплое место, которое оплачивается из нашего кармана, а ведь должны быть с народом.. , во всяком случае одномандатники. В проекте налога на нищих, НДС, как я сказал будут платить даже продавцы шаурмы, помимо, растет КПН в социальной сфере на 5% – с 2026 года и 10% – с 2027 года. НДС будут обложены также банковские операции. В так ненавидимой в Казахстане России Порог по НДС 360 миллионов тенге или 30 миллионов тенге в месяц и никто не собирается ничего менять, просто грамотно администрируют. Давайте дальше ненавидеть русских, запрещать русский язык, отменять русскую литературу, это безопаснее, чем защищать свои интересы. Подождите, вслед за НДС, повысят акцизы на все, включая табак, алкоголь, введут новые позиции, а богатые как не платили налогов, так и не будут. Если бы вы знали, кто инициатор всего этого преступления против нации, вы бы очень удивились. Тем временем помидоры на базаре от 1,5 до 3 тысяч тенге! Толи еще будет!

Продлен временный запрет на вывоз из Казахстана маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота сроком на шесть месяцев. «Временный запрет введен для исключения массового вывоза, а также обеспечения стабильности роста поголовья сельскохозяйственных животных», ― отметили в МСХ. Сколько же в свое время было потрачено на развитие животноводства в стране! Сколько прожектов на миллиарды тенге выдумывали в недрах Минсельхоза! Сколько коррупционеров запустило ручонки в бюджетные закрома! И вот он итог ― мясо многим казахстанцам не доступно вообще, другие едят его исключительно по праздникам. Больше повезло тем, у кого есть родня в аулах ― хоть как-то снабжают мясными запасами. Впрочем, даже вынужденными вегетарианцами в Казахстане стать проблематично ― овощи и фрукты тоже невероятно дороги. Остается питаться обещаниями правительства.

Весь идиотизм ситуации с НДС в том, что люди видят в предложении правительства компромисс, и только потому, что так говорит власть. При этом, никто не считает даже на простом калькуляторе. Даже при ценах 2010 года, порог в 40 миллионов был бы мал и изменения привели бы к росту цен и политической нестабильности, но в 2025, когда в стране галопирующая инфляция и главный страх почти 100% населения рост цен, это феномен. Чтобы было понятно, 40 миллионов в год это: 3,3 миллиона тенге в месяц. Около 110 тысяч тенге в сутки. При текущих ценах на помидоры, огурцы и картошку, это овощной лавке продать по 30 килограмм продукта. Это всего 400 штук самсы или 90 порций шаурмы. Вы представьте куда потянулась власть за деньгами! К торговцам шаурмой! Ввиду сложности администрирования, никто в зачет ничего брать не будет, просто прибавят 16% и все. Никакой это не компромисс Серик, когда под НДС не попадает 160 тысяч бедолаг, у которых суточный оборот меньше 110 тысяч. Меньше, вдумайтесь 210 долларов. Не доход, оборот! Ниже там, скорее всего, швеи, обувщики, частные пекарни, с лепешками и хлебом для бедных. Все рестораны, вся торговля ширпотребом, стройматериалами, дешевой мебелью, все уйдёт в тень или подорожает на 16%. Власть тратит на профессиональный футбол по 50-70 миллиардов тенге, это только по самым скромным прикидкам, строит новые офисы для силовиков, с бюджетом от которого коробит и с бенефициарами от которых тошнит и очень жалеет, что потерял НДС от овощной лавки с оборотом меньше ста долларов и доходом в 20, которая кормит целую семью. Боже, прости тех, кто не считает, накажи тех, кто лукавит!

Магнум стори - это эпикриз ситуации с запущенным национализмом в стране. И дело не в воспитании курьера и кто на каком языке говорит. Быть русским, говорить на русском - стигма. Нешуточный, поддерживаемый на разных уровнях вирус превосходства языка, нации, поразил общество. Ненависть стала товаром, который хорошо продается и имплементируется в парадигму. Русский язык и нация очевидно уже под неприкрытым боулингом, которому невозможно противостоять. Мне сложно сказать, чем все закончится, но вернуться назад уже, как мне кажется, не возможно. Скорее всего, чемодан, вокзал, если есть куда, хорошо. Жаль, что так все.

Ваша келин обращает внимание на то что существующий на деньги Kaspi YouTube-канал «AIRAN» активнее любых других информационных ресурсов распространяет информацию о списке граждан Казахстана якобы участвующих в российско-украинском конфликте, несмотря на то что подлинность списка до сих пор ни кем не подтверждена. К примеру авторы YouTube-канал AIRAN взяли по этому поводу комментарий у украинского блогера Владимира Золкина, бывшего сотрудника украинской полиции отсидевшего в тюрьме за вымогательство и убийство, а теперь интервьюирующего военнопленных. При этом авторы YouTube-канала AIRAN не запросили никакой дополнительной информации подтверждающей подлинность списка ни у самого Золкина, ни у официальных украинских властей, и не взяли никаких комментариев у представителей властей Казахстана. Попутно YouTube-канал AIRAN активно распространяет и другие весьма сомнительные с точки зрения объективности и элементарного фактчекинга материалы о российско-украинском конфликте - к примеру о казахе который якобы уже три года находится в плену на Украине, и неких могилах погибших граждан Казахстана в России. Сам факт существования YouTube-канала в таком виде и с такой редакционной политикой вызывает целый ряд вопросов, которые рано или поздно должны быть заданы бенефициарам и спонсорам канала.

Цены на нефть падают, значит, курс тенге снизится, а бензин - вырастет Рахим Ошакбаев затрагивает тему падения цен на нефть ниже $65 за баррель на фоне решения ОПЕК+ нарастить добычу ОБС (как любят писать в тгк Алдаркосе - Один Блумберг Сказал) говорит, что Саудовская Аравия тааааак недовольна Казахстаном, что решила уронить цены и показать, кто на мировом рынке Хозяин Ну, я что пишу все это время - Казахстан с треском выгонят из ОПЕК+, а страна потеряет свой авторитет у персидских нефтяных монархий Влиять на нефтедобычу у себя в стране мы не можем - сейчас более 70% контролируется ТШО, КПО, NCOC. Им до разборок внутри ОПЕК или взаимоотношений Казахстана с ними - глубоко по барабану Некитовую добычу мы снижать не сможем - из этого объема ~60% идет на внутренний рынок, на котором, отменив госрегулирование формально, Правительство по-прежнему регулирует всё А за счет оставшихся некитовых объемов экспорта уже не перекрыть дыры нефтяных компаний - цены-то на нефть падают Поэтому два события мы увидим вскоре - ослабление курса тенге к доллару и рост цен на топливо Снова подчеркну: к стране постепенно придет понимание необходимости пересмотра условий контрактов по Тенгизу, Карачаганаку и Кашагану на стандартные условия, по которым работают все остальные нефтяные компании https://t.me/baidildinovoil

Цены на нефть подешевела до уровня ниже 65 долл. за баррель впервые с августа 2021 года. Это самая низкая цена за почти 4 год
Цены на нефть подешевела до уровня ниже 65 долл. за баррель впервые с августа 2021 года. Это самая низкая цена за почти 4 года. Bloomberg пишет, что причина - не только тарифный шок и опасения рецессии в США, но и то, что вчера ОПЕК+ приняла решение увеличить добычу нефти в мае на объем, эквивалентный трём месячным траншам предыдущего плана, чтобы "ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ МОШЕННИКОВ ИЗ ГРУППЫ", страны, превышающие квоты на производство нефти, такие как Казахстан и Ирак. "После многих месяцев избыточного производства в Казахстане и Ираке министр энергетики Саудовской Аравии достиг предела своего терпения, заявили делегаты. Более крупный, чем ожидалось, рост добычи в мае будет просто «аперитивом», если эти страны не улучшат свои показатели, сказал принц во время телефонного разговора", - передает издание. Казахстан добывал нефть значительно выше целевых показателей, согласованных с ОПЕК+ в последние месяцы. Пишут, что рекордный объем добычи в Казахстане сильно разозлил нескольких членов ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию. Вместе с тем, добыча и экспорт у нас может упасть уже в апреле из-за повреждений КТК, нанесенных атаками украинских беспилотников. Также на падение нефтяных цен повлияли пошлины, введённые Трампом, пишет агентство.

БНС: Инфляция в Республике Казахстан в марте 2025 года за год составила 10% (в феврале 2025 года – 9,4%), за месяц – 1,3% (в предыдущем месяце – 1,5%). По сравнению с мартом прошлого года тарифы на холодную воду повысились на 88,4%, водоотведение – на 23,7%, отопление центральное – на 19%, горячую воду – на 14,6%, электроэнергию – на 14,3%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 13,3%, вывоз мусора – на 11,1%, оплату за содержание жилища – на 11%. Цены на услуги организации комплексного отдыха увеличились на 47,3%, услуги связи – на 13,9%, здравоохранения – на 13,4%, услуги по техническому обслуживанию и ремонту личных автотранспортных средств – на 12,9%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 12,6%, услуги общественного питания – на 11,3%, в области отдыха и спортивных мероприятий – на 9,2%. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом подорожал на 23,6%, городским автобусом – на 11,2%, воздушным пассажирским транспортом – на 10%. Оплата за аренду жилья повысилась на 14,9%. Уровень цен на аудиовизуальное оборудование вырос на 48%, ювелирные изделия и часы – на 26,6%, легковые автомобили новые – на 21,6%, ковры и другие покрытия для пола – на 13,9%, одежду и обувь – на 10,9%, мебель и предметы домашнего обихода – на 10%. Сжиженный газ в баллонах подорожал на 23%, дрова – на 14,8%. Повышение цен отмечено на картофель на 66,4%, лук репчатый – на 32,2%, капусту – на 27,3%, минеральную и питьевую воду – на 17,1%, масло подсолнечное – 16,8%, кондитерские изделия – на 15%, помидоры – 14,9%, бананы – 14,6%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 13%, масло сливочное – на 12,2%, фруктовые и овощные соки – на 11,4%, говядину – 11,2%, прохладительные напитки – на 11,1%, рыбу и морепродукты – 10,6%. Снижение же цен наблюдалось на крупу гречневую на 17,7%, яйца – на 8,3%, морковь – на 7,4%, рис – на 6,3%. *** В региональном разрезе в марте 2025 года уровень инфляции, превышающий среднереспубликанский сложился в семи регионах, из них наибольший – в г.Астана (13,3%), Карагандинской (12,1%), Акмолинской (12%) областях. *** Наибольший вклад в годовой уровень инфляции внесли продукты питания и безалкогольные напитки (2,9 процентных пункта), жилищные услуги (1,8 процентных пункта), здравоохранение (1,2 процентных пункта). *** Услуги ЖКХ за год подорожали на 16%, а их вклад в инфляцию составил 1,8 процентных пункта. В марте 2025 года по сравнению с мартом прошлого года тарифы на аренду жилья стали выше на 14,9% и внесли вклад в 0,5 п.п., тарифы на холодную воду (на 88,4%) – в 0,4 п.п., электроэнергию (на 14,3%), обслуживание и ремонт жилых помещений (на 6%) – по 0,2 процентных пункта в годовую инфляцию. За год цены на мясо и мясопродукты повысились на 8%, фрукты и овощи – на 11,9% и внесли основной вклад в инфляцию в 0,9 и 0,7 процентных пункта, соответственно. Удорожание масел и жиров на 13,1%, молочных продуктов – на 6,1% внесло вклад по 0,3 п.п., безалкогольных напитков (на 9,9%), хлебобулочных изделий и круп (на 3,1%) – по 0,2 процентных пунктов в годовую инфляцию. В годовом выражении одежда подорожала на 10,5%, обувь – на 11,7% и внесли вклад в инфляцию в 0,6 и 0,4 процентных пунктов, соответственно.

К этому проекту я имею самое непосредственное отношение, но об этом потом. РИА Новости. В Team Films начали работу над циклом сериалов о моде. Первым станет проект о судьбе знаменитой кутюрье, художницы по театральным и кино костюмам, "русской Шанель" Надежде Ламановой, сообщили РИА Новости в продакшн студии. "Наша задача – рассказать о том, что мода в России переживает расцвет прямо сейчас: создание трендов, переосмысление каких-то вещей появились не на ровном месте. У русской моды богатая история, но мы долго смотрели только на запад и потеряли ее из виду. Через линию исторических событий мы хотим рассказать зрителям о лучших модельерах страны, о мастерах мирового уровня", — рассказал РИА Новости генеральный продюсер студии Team Films Теймур Джафарова. Первый сериал будет о кутюрье Надежде Ламановой, которую называют русской Коко Шанель. Она создавала одежду для членов императорской семьи, для самых блистательных женщин империи: Ольги Книппер-Чеховой, Веры Холодной, Тамары Карсавиной. После революции не покинула родину и продолжила работать, став основоположницей советской и российской моды XX века. В 1901 году Константин Станиславский пригласил Надежду Петровну в Московский Художественный театр для создания костюмов к спектаклям "В мечтах" и "Вишневый сад". Позднее Ламанова работала в театре имени Вахтангова, со студией имени Грибоедова, театром имени Станиславского, театром Сатиры. Она также стала одним из первых художников по костюмам в истории советского кино — ее работы зрители видят в фильмах "Поколение победителей", "Цирк", "Александр Невский". Консультант проекта — ведущая телепередачи "Модный приговор" Лилия Рах. "Я удивлена, что только сейчас кино обратилось к истории этой потрясающей женщины. Запад очень четко понимает важность рассказывать истории успеха людей из мира моды, — отмечает она. — Сколько фильмов снято о дизайнерах? Какой шлейф за Шанель, Лакруа, Лагерфельдом, Диором, Гальяно? Но ведь Ламанова – та, кто шла впереди и прокладывала дорогу. Первые показы мод, первый конвейер и массовое производство, театральный костюм, и, конечно, много любви, что всегда окружает мир фэшн". По ее словам, для создания такого масштабного и сложного проекта нужны дизайнеры, знатоки моды или историки, которые могут воссоздать три эпохи: монархию, революцию и индустриализацию. "И не только костюмы, которые шила Ламанова – например, к балу a la Russe, ставшему символом роскоши и величия царственной фамилии и двора, – но и мир вокруг, повседневную жизнь. Все должно быть восстановлено с ювелирной точностью, включая минимализм начала советской эпохи", — пояснила Лилия Рах.

Представьте, что творится в стране если президент, в 21 веке поручает главе города разобраться с... обеспечением освещения города в вечернее время, своевременной и полной подаче воды в квартиры горожан, благоустройству улиц и дворов. Его обеспокоил вопрос озеленения города и упорядочения транспортного движения в целях повышения уровня экологичности, а также решения других вопросов, волнующих жителей мегаполиса. Самый зеленый город мира, некогда, теперь только усилиями президента. Алматы... Видимо спасти его уже не в силах никто, осталась последняя надежда - президент Токаев.

Оказывается идет спор между Турцией и Казахстаном за право проведения у себя матча хоккейных сборных России и США. Когда он начался и кто участники этого батла доподлинно не известно, но как пишет одно из российских изданий, в пользу Казахстана говорят эксперты. Естественно из Казахстана. Например, Алибек Тажибаев, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг»: Казахстан — наилучший выбор для организации хоккейного матча Россия-США, способный придать событию не только спортивное, но и культурно-политическое значение. Политическая стабильность и опыт проведения масштабных мероприятий, таких как ЭКСПО-2017, подтверждают способность страны обеспечить необходимый уровень безопасности. Казахстан активно участвует в международной повестке и использует такие события для укрепления своего имиджа на мировой арене. Я Алибека очень уважаю, знаю и даже приходилось с ним работать на разных открытых площадках, но мне кажется, что здесь его экспертное мнение идет в разрез со здравым смыслом. Для начала, не думаю что матчу хотят придавать культуно-политический окрас. Да, спортивное событие это символ потепления, во всяком случае так планируется и как много лет назад, оно может и должно проходить в России и США. Для проведения такого матча у Казахстана действительно многое что есть, ПТС, чтобы снять, спорткомплекс, пусть и не большой, который построили к Азиаде и даже полстраны полицейских, которые способны обеспечить безопасность, и главное есть желание попасть в орбиту внимания мировой общественности, коль уж в одном споре уступили Эр-Рияду. Теперь о том, чего нет, так это логистики. Как полетят болельщики из США? Через Стамбул? Ташкент? Арабский хаб? Я думаю, что спор за проведение матча в некоторых головах идет, это как борьба за Нобелевскую премию мира, священная борьба.

Не люблю давать рецензии на фильмы или сериалы, может потому, что творчество место для спора глаза в глаза. У меня так в посл
Не люблю давать рецензии на фильмы или сериалы, может потому, что творчество место для спора глаза в глаза. У меня так в последнее время часто, ввиду моего нового направления деятельности. Но не об этом. Я про «Аутсорс». Сейчас его нахваливает рынок, словно оправдывает его пустоту. То новой Одиссеей назовут, то братьев Коэнов суе помянут. Я смотрел первые две серии на премьере, осенью, задолго до того, как его начали показывать. Картинка, художественные решения показались хорошими, даже точность в некоторых деталях впечатляла, но вот люди. Они были пустыми и совсем не советскими, а ведь перестройка только началась. Они рассуждают, говорят как это делают сейчас. И мир. Так снимали Маленькую Веру. Не было такой беспросветности только потому, что никто не знал, что такое жить по другому. И быт, все было еще чисто, да бедно, по нынешним параметрам, но чисто. Персонажи картонные, прямолинейные, как инфузории, без внутренностей. Делают какие-то бесконечно бессмысленные действия. Нарочито, глупые, неспособные видеть даже на шаг вперед. Тем временем, серия за серией умирает здравый смысл, который у советских людей все же был. Жизнь из сериала видится карикатурной, комиксом из Приморского вестника. Кто-то говорил, что у сериала есть супердвижок, но он все время спотыкается, троит и не тянет куда-то в несуществующее прошлое. И конец, безусловно банальный и предсказуемо бессмысленный. И как бы уже не понятно, что ты смотрел, комедию, что нужно смеяться на дурацкими персонажами, трагедию, в которой действуют ярмарочными приемами или же это драма. При этом ни героя, ни пути, ни преображения. А может это больная фантазия возомнившего себя богом доктора, словно сон собаки? В общем, не относитесь серьёзно к сериалу и не стоит верить индустрии, которая видит гениальность в самолюбование авторов и экзистенциальном самоэкстазе.

Это на моей памяти третья попытка убрать главный раздражитель народных масс подальше с глаз. Эти неучи наивно полагают, что с
Это на моей памяти третья попытка убрать главный раздражитель народных масс подальше с глаз. Эти неучи наивно полагают, что способны так влиять на психологию людей. Забывая, что в слабо развитых странах, которые неоднократно переживали кризисы за короткое время, у населения очень развито чувство самосохранения и как следствие сбережение активов. Природная секьютиритизация. И ничего с этим не поделаешь. Последние годы, Нацбанка искренне думает, что ей удалось это победить, благодаря превентивным и весьма грубым методам, например, обязательными ценниками в нац валюте. Теперь, вот, хотят Табло с курсами валют убрать с улиц. Нет, они это объясняют совсем по другому - что информационные стенды обменных пунктов, расположенные снаружи, вдоль дорог, пешеходных переходов, на фасадах зданий, над дорожными знаками и в общественных местах — часто мешают автолюбителям и пешеходам И нарушают требования безопасности движения транспортных средств. Табло должно быть только внутри обменного пункта, за некоторыми исключениями. Они так и рост акцизов на табак и водку объясняют, и налоговые реформы, и рост штрафов для водителей и даже время. Все во благо и здоровья для. Господи, дай им, людям во власти, мозг. В эпоху интернета, боятся табло. Им это Марченко еще внушил, что люди социальные существа и чем меньше знают, тем лучше спят. Не раздражаются, если не видят, как им ноги отрезают. И главное, они не верят, что единственное, что может заставить людей не смотреть на курс доллара, инфляция в 2% на протяжении хотя бы десяти лет. И никаких девальваций каждые четыре года. Нужно так же понимать, перестать заблуждаться и об этом я говорил не раз, что стабильность, и как следствие курс тенге на таких минимальных значениях держится благодаря бессмысленной и иссушающей политики НБ. Это осознавал даже Назарбаев, когда говорил Акишеву, что и сам мог бы так держать курс разбрасывая деньги с вертолета. Высокая учетная ставка, на протяжении длительного срока, только начала свое разрушительное действие. Деньги не работают в экономике, они просто печатаются, богатые богатеют за счёт безопасного репродуцирования депозитов, а бедные беднеют со скоростью равной учетной ставке плюс инфляция. Сентенция сложная, но рабочая. Бедность уже очевидно ужасает. И тому в подтверждение страхи самого населения. Люди не покупают доллар и держат деньги в тенге, потому что это выгодно, как им кажется. Массы не понимают, что все что происходит больше напоминает финансовую пирамиду, ну или казино, а оно, как известно, никогда не проигрывает, как, впрочем и государство. Все, что номинально заработано, все будет помножено на ноль, и пути этого разные. А табло? Ну пусть убирают! Как в детской песне: «До чего же это интересно - Закрывать и открывать глаза».

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. В Team Films начали работу над циклом сериалов о моде. Первым станет проект о судьбе знаменитой кутюрье, художницы по театральным и кино костюмам, русской Коко Шанель Надежде Ламановой, сообщили РИА Новости в продакшн студии. "Наша задача – рассказать о том, что мода в России переживает расцвет прямо сейчас: создание трендов, переосмысление каких-то вещей появились не на ровном месте. У русской моды богатая история, но мы долго смотрели только на запад и потеряли ее из виду. Через линию исторических событий мы хотим рассказать зрителям о лучших модельерах страны, о мастерах мирового уровня", — рассказал РИА Новости Теймур Джафаров, генеральный продюсер студии Team Films. Первый сериал будет о кутюрье Надежде Ламановой, которую называют русской Коко Шанель. Она создавала одежду для членов императорской семьи, для самых блистательных женщин империи: Ольги Книппер-Чеховой, Веры Холодной, Тамары Карсавиной. После революции не покинула родину и продолжила работать, став основоположницей советской и российской моды XX века. В 1901 году Константин Станиславский пригласил Надежду Петровну в Московский Художественный театр для создания костюмов к спектаклям "В мечтах" и "Вишневый сад". Позднее Леманова работала в театре имени Вахтангова, со студией имени Грибоедова, театром имени Станиславского, театром Сатиры. Она также стала одним из первых художников по костюмам в истории советского кино — ее работы зрители видят в фильмах "Поколение победителей", "Цирк", "Александр Невский". Консультант проекта — ведущая телепередачи "Модный приговор" Лилия Рах. "Я удивлена, что только сейчас кино обратилось к истории этой потрясающей женщины. Запад очень четко понимает важность рассказывать истории успеха людей из мира моды, — отмечает она. — Сколько фильмов снято о дизайнерах? Какой шлейф за Шанель, Лакруа, Лагерфельдом, Диором, Гальяно? Но ведь Ламанова – та, кто шла впереди и прокладывала дорогу. Первые показы мод, первый конвейер и массовое производство, театральный костюм, и, конечно, много любви, что всегда окружает мир фэшн". По ее словам, для создания такого масштабного и сложного проекта нужны дизайнеры, знатоки моды или историки, которые могут воссоздать три эпохи: монархию, революцию и индустриализацию. "И не только костюмы, которые шила Ламанова – например, к балу a la Russe, ставшему символом роскоши и величия царственной фамилии и двора, – но и мир вокруг, повседневную жизнь. Все должно быть восстановлено с ювелирной точностью, включая минимализм начала советской эпохи", — пояснила Лилия Рах.

Наши депутаты как-то внезапно прозревают. Не знаю уж, с чем это связано. Вот и Мурат Абенов вдруг обвинил ВАП в сокрытии фактов хищений 73 млрд тенге в Назарбаев университете. Во-первых, еще в конце прошлого года ВАП сообщал, что выявил в НУ факты неэффективного планирования на сумму 73 млрд тенге. Во-вторых, о том, что в НУ все очень мутно в плане финансов, я писал еще в 2022 году. Тогда я рассказал, что, по имеющимся данным, Jusan Bank объявил о выплате дивидендов в размере 172 млрд тенге своей материнской компании Jusan Technology, зарегистрированной в Великобритании. Председателем Совета директоров АО FHS (владелец Jusan Bank) являлся Шигео Катсу, он же был председателем СД самого Jusan Bank, а также президентом Назарбаев Университета. Также я говорил, что контроль над зарегистрированной в США некоммерческой организацией NU Generation Foundation (NUGF) изначально осуществлялся через представителей НУ (Шигео Катсу), НИШ, Назарбаев Фонд и Фонд Развития НИШ. В апреле 2022 года Ербол Орынбаев и Шигео Катсу попытались ввести в Совет директоров фонда дополнительных иностранных членов, чтобы обеспечить большинство голосов в управлении фондом. Но казахстанские представители проголосовали против и данное решение не прошло. Летом 2022 года от должности исполнительного директора американского фонда был освобожден Ерден Кусаин, а другие представители с казахстанской стороны помимо их воли были выведены из состава Совета директоров. Контроль над фондом перешел к Шигео Катсу и Ерболу Орынбаеву. Так что тут не к ВАП взывать надо, а к Антикору, как минимум. Но депутатам такого указания, видимо, еще не поступало.

И так, после новости о том, что замки Клебанова в Европе могут быть конфискованы как преступные, так скажем добытые нечестным способом, стало известно, что осенью 2025 года в Северо-Казахстанской области повысится плата за тепло на 15-20%, за электроэнергию – на 30-35 %. Саша умница! Отбиваться нужно быстрее! На новые замки деньги сами собой не появятся, нужно нищих из Петропавловска довыжать! Как я и полагал, вся эта свора, которая безболезненно прошла из старого Казахстана в Новый, сохранив и активы и переступив обязательства, как грабила народ, так и будет! Ничего не меняется! Жалко лишь надежду, которую очередной раз растоптали.

‼️ О попытке нового террористического удара по объекту КТК По сообщениям Министерства Обороны Российской Федерации, 24 марта 2025 года около двух часов ночи силами ПВО была отражена атака БПЛА на траектории расположения НПС «Кропоткинская» в Краснодарском крае. При этом обломки сбитого дрона упали вблизи железнодорожной станции Кавказская. Напомним, что 17 февраля 2025 года НПС «Кропоткинская» уже подвергалась массированной террористической атаке семи БПЛА, которые, помимо взрывчатки, были начинены металлическими поражающими элементами. 19 марта 2025 года по указанию киевских властей была совершена преднамеренная атака с применением нескольких БПЛА на нефтеперекачивающую станцию «Кавказская», через которую посредством соединительного трубопровода осуществлялась перевалка в трубопроводную систему КТК и соответственно отгрузка на Морском терминале компании в составе сорта CPC Blend. Грузоотправители нефти сдавали через станцию «Кавказская» в систему КТК не менее 130 тысяч тонн нефти в месяц. В 2024 году объем принятого сырья составил около 1,51 млн тонн. После остановки НПС «Кропоткинская» в результате удара украинских БПЛА объем предполагаемой транспортировки на год с указанного пункта был снижен, а после уничтожения НПС «Кавказская», в обозримом будущем будет невозможен. В настоящий момент КТК продолжает восстановительные работы на НПС «Кропоткинская». Таким образом, действия украинских властей деструктивно влияют на финансовые результаты КТК (выручка и дивиденды) и, как следствие, всех его акционеров, включая Республику Казахстан и компании из США. Коллектив КТК решительно осуждает подобные действия, которые не только подрывают основы глобальной энергетической безопасности, усложняют производственные процессы нефтеранспортников и добывающих компаний, но и несут угрозу персоналу, представителям подрядных организаций, международным гражданским промышленным объектам и окружающей среде.

Долго гадали, кто выскажется. Нашли крайних, политически бесполезных. О проблеме должны говорить первые лица, так как это касается национальной безопасности!

Интересно, Казахстанские политики высунут язык из привычных мест и потребуют от Украины разъяснений? ВСУ снова пытались атаковать нефтебазу «Кропоткинскую» на Кубани. Российские средства ПВО перехватили ударный БПЛА в 7 км от нефтебазы. Обломки беспилотника упали в районе железнодорожной станции Кавказская. Я понимаю, что вся элита исповедует антироссийские и антирусские настроения и готова похоронить основную часть доходов, что транслирует Бапи и другие блогеры славаукраинцы, но чувство самосохранения должны оставаться!? Кончатся деньги, на палку оденут, как базарного петрушку и не спросят, кто за кого. Мне казалось, что январь показал, какой он может быть, современный человек. Мне всегда казалось, что патриотизм, он про переживания за свою страну и свой народ, а не участие в стороннем конфликте, где поддерживающий может проиграть куда больше, чем держащий нейтралитет. КТК - это жизненно важный объект инфраструктуры и его потеря приведет к катастрофе!

Ай молодец!!!!! Просто и емко! https://youtube.com/shorts/-hTA0UYFGOc?si=q1D--6gB8Xny_jwE

krivosheev.wtf - Статистика и аналитика Telegram-канала @krivosheyevd