8 641
Подписчики
-424 часа
-247 дней
-25030 день
Архив постов
8 636
Я редко стал писать, это правда. Но этому есть объяснение. Я решил остановиться и оглянуться назад. Читая старые тексты, и у меня стала складываться ретроспектива. Ощущение бесконечного дежавю. Коррупция во всех отраслях, люди кочующие с места на место и сотни неприлично богатых людей уничтоживших промышленность и инфраструктуру целой страны. И... радилась идея собрать все большую статью, которая, неожиданно, переродилась в книгу. Сейчас заканчиваю собирать и структурировать информацию, после чего предстоит огромная работа над литературой, но уже сейчас можно сказать, что это будет захватывающая история с неисчеслимым списком героев и событий. Так что, надеюсь, что вы меня не потеряете. Постараюсь не оставлять и актуальные темы. Так что не теряйте меня.
8 636
Я редко стал писать, это правда. Но этому есть объяснение. Я решил остановиться и оглянуться назад. Читая старые тексты, и у меня стала складываться ретроспектива. Ощущение бесконечного дежавю. Коррупция во всех отраслях, люди кочующие с места на место и сотни неприлично богатых людей уничтоживших промышленность и инфраструктуру целой страны. И... радилась идея собрать все большую статью, которая неожиданно переродилась в книгу. Сейчас заканчиваю собирать и структурировать информацию, после чего предстоит огромная работа над литературой, но уже сейчас можно сказать, что это будет захватывающая история с неисчеслимым списком героев и событий. Так что, надеюсь, что вы меня не потеряете. Постараюсь не оставлять и актуальные темы. Так что не теряйте меня.
8 636
Вот уж новость, так уж новость. Особняк Масимова на продажу выставили, прям всей страной обсуждаем, что за стрипкомната у бывшего премьера?! Не. Все как обсуждали невероятный рост цен, так и обсуждают, и если уж обсуждать то дома в которых до сих пор живут.
8 636
Repost from ORDA
Женщина умерла от аппендицита — никто не понесёт ответственность?
Скоро закончится срок давности привлечения к ответственности виновных лиц, а дело умершей после операции по удалению аппендикса Меруерт Аулбаевой до сих пор не передано в суд.
Напомним, с ноября 2023 года брат погибшей Айтбек Аулбаев пытается добиться справедливого расследования. Он уверен, что сестра скончалась из-за непрофессионализма или халатного отношения врачей.
«Меня напрягает, что экспертиза длится уже почти три месяца, хотя ответы частично есть в других ранее полученных исследованиях. Для сравнения — департамент Комитета медфарконтроля по Карагандинской области обработал данные и дал заключение за три недели. Поэтому у меня возникает вопрос: может, экспертизу затягивают намеренно, чтобы дождаться, когда дело сойдёт на нет», — считает Айтбек.По закону о судебно-экспертной деятельности срок проведения судебной экспертизы не должен превышать 30 суток, кроме исключительных случаев. Чтобы выяснить причины затянувшейся экспертизы, редакция «Орды» направила вопросы в Центр судебных экспертиз и в Генпрокуратуру. В первом ведомстве нам ответили, что экспертизу должны закончить примерно до 21 февраля этого года, а назначил её следственный суд. Во втором, куда мы направили главные запросы, — нас проигнорировали. Возможно, брат погибшей Меруерт небезосновательно считает, что «прокуратура в деле его сестры самоустранилась на всех уровнях»? Подробности — на сайте. t.me/orda_kz
8 636
И снова Карагандинская область, в которой Аким не может навести порядок в медицине и гибнут люди от аппендицита! Позор! В нормальной стране, справедливой, такого чинушу уже бы списали, регион катится в ад! Сильнейший регион!
8 636
Когда прозрел, но еще не понял, что увидел. Конечно, Алексей ошибается в цифрах, но в смыслах он смыслит. Теперь его исключат из Курултая, как сомневающегося в том, что кто-то может не понимать величину момента.
Ах, все пустое, котятки.
ЦИФРА-ЦИТАТА ДНЯ
Алексей Лодочников, блогер:
Аренда конгресс-центра обойдется примерно в 5 000 000 тг, музыкальное оборудование, LED-экраны и оформление — еще 7 000 000 тг. На экипировку участников, включая свитшоты, шоперы, декор на руках и флаги, потребуется 3 000 000 тг, а на их транспортировку из регионов в Астану — около 2 000 000 тг. Дополнительно на операторов, монтажеров и другие расходы понадобится 1 000 000 тг. Уверен, что больше половины участников даже не понимают, зачем они там находятся! Для них главное — просто потусоваться бесплатно. А для отдельных лиц это всего лишь цифры, которыми завтра можно будет отчитаться.Сказано по поводy прошедшего 8 февраля форyма молодежного движения «Жана адамдар» с yчастием президента Токаева. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot
8 636
Ничего не имею против опроса. Любопытство, упражнения на статистику, но есть одно но. Интересно, как отнеслись бы в Казахстане, если бы подобный опрос проводился бы в России. Например,
8 636
В Казахстане творится полный бардак! Тут не НДС поднимать и форумы проводить, тут нужно тройки вводить полевые и чиновников в тюрьмы отправлять пачками. Например в Медицине.
Караганда. Ребенка в 16 лет ложат в больницу с банальным аппендицитом. Врачи полдня занимаются херней, бродят из угла в угол, ссылаясь на то, что болей нет, пусть и анализы плохие. В конечном итоге ложат на стол и делают полостную операцию, и это в 2025 году, когда все давно делают менее травматичными способами.
Теперь мать тщетно пытается дозвониться в больницу, говорят на все отделение одна медсестра. Ребенка рвет, но ни кто к нему не подходит. Это какой-то позор. Караганда с этим Акимом превратилась в какое-то захолустье, ранее центр медицинской мысли, текущий аким области и города быстро довел до ручки. Какой позор. Я призываю всех жителей региона рассказать свои истории о столкновении с медициной региона и я постараюсь донести их до самого верха. Это позорище нужно заканчивать. Налоги с нас дерут и еще обещают поднять, девалят, грабят, а даже лечить не могут. Интересно, с детьми Акима области так же обходятся, или любого другого чиновника? Позже я расскажу о СКО, где с медициной не мене катастрофическая ситуация!
8 636
Меня вот беспокоит нарратив, в котором все несогласные называются псевдоэкспертами. Это некая реальность в которой существует только одно мнение и как показывает практика, он не всегда бывает корректным, если уж приходится съезжать с темы. Мне кажется, что если посмотреть ретроспективу экспертных оценок то, у так называемых «псевдо», все окажется точнее и профессиональнее.
Понятно, что с позиции верхний, а все остальные нижний, или пыль у ботинок, очень удобно творить все, что хочешь, но как бы не перегнуть.
Тут правда уже есть повод озаботиться дискурсом.
8 636
Я считаю, есть какое-то недопонимание в вопросе НДС. Речь не идет о ставке или пороге, речь идет вообще о целесообразности введения НДС у широкой массы предпринимателей. Государство уже получает достаточно налогов у источника выплаты, повышение налогов на товары, это скрытое изъятие. Вместо того, чтобы разобраться с неэффективными тратами, раздутым аппаратом, СРП, коррупцией и множеством других проблем, предлагается лёгкий выход, во зять у слабых. С учетом того, что народ загнан в условия, когда ему даже высказаться запрещается публично, это преступление против прав человека!
Еще раз, дело не в доходах, дело в расходах.
8 636
Repost from Ратель (Ratel.kz)
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
#АСИПОВ
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными.
Мы все радовались, когда прищемили тестикулы крупному бизнесу.
Теперь пришли за нашими яйцами.
Только вместо кожанок у новых казахских большевиков - Brioni.
Полный текст читайте здесь:
https://www.ratel.kz/thoughts/vlast_v_kazahstane_pereshla_k_bolshevikam_v_brioni
8 636
Нужно, что бы все понимали, что государство себя в обиду не даст и для того, чтоб ездить на красивых машинах, заседать в теплых дорогих кабинетах, нужно много денег. И оно их собирает с вас дважды.
ДВАЖДЫ!
Первый раз, оно удерживает, так или иначе, половину у источника вашего дохода через ИПН, социальный и прочие. Пенсионные отчисления тоже налог, но извращенный! Второй раз в товарах, которые вы покупаете на свои деньги. НДС, акциз, таможенные пошлины, КПН и множество других прямых или косвенных налогов, которые лежат внутри любого товара, доходящих иногда до двух третей стоимости.
Есть и третий, уникальный вид изъятия - через кредиты, которые вы берете, ведь там тоже есть доля налоговая. В общем, государство забирает у Вас много денег. А ещё оно грабит Вас через инфляцию, обесценивая ваши накопления, а так же через девальвацию.
Все это можно терпеть, если государство эффективно, но! В стране нет нормальных дорог, медицины, коррупция, тотальное падение уровня образования, экология в ужасающем состоянии, даже общественных туалетов построить не можем! Единственное, что безусловно хорошо получается, это видосики со всяких международных мероприятий. В этом нам нет равных.
Имейте ввиду, налогов у нас больше, чем вы даже можете себе представить!
8 636
Уже и Перуашева заругали. Что происходит со страной? Любое высказывание идущие в разрез любому чиновнику вне закона? За частушки срок, за критику 25 лет лагерей без права на мемуары?
8 636
Про НДС. Хочу напомнить, что помимо 20% наценки поголовно на все товары, так как порог в 17 миллионов преодолевают даже овощные ларьки, есть стоимость администрирования налога. НДС сложный. Нужен бухгалтер, а это не меньше 200 тысяч, если специалист приходящий, а если постоянный, то там все 400-500. Представьте, сколько на каждый помидор добавится, чтоб государство продолжало ничего не делать, а свои косяки перекрывать за счет простых людей.
Плохо, что государство не видит источника дефицита бюджета, а стоило бы кое кому в зеркало смотреть. Приготовьте карманы, вы станете вдвое беднее.
8 636
Я могу ошибаться, но средняя пенсия, как показатель социального государства в 2005 была около 320 долларов, в 2015 она уже была около 270 долларов, а вот в начале года около 250 долларов. Таким образом, даже в абсолютных числах социалка снижается, а если вспомнить, что доллар нещадно инфлирует, где-то в районе 3-5% в год, в среднем, то за 20 лет можно прикинуть ослабление покупательской способности доллара в половину. Таким образом, пенсия она как бы есть и как бы ее нет. И да, затянуты пояса, уже так, что пищевод передавило.
8 636
В затягивании поясов все хорошо. Привычно, обычно, традиционно, главное не помереть от истощения.
8 636
Скачек цен начнется задолго до того, как еще будет принято решение о изменениях в НДС. Казахстан привык делать выводы куда раньше, чем ожидают. Ожидаемый рост цен, не менее 10%. Замечу, здесь еще не говорится о росте акцизов, боятся власти пока еще. Короче, за неэффективность, заплатит народ. Мало нам бедности.
8 636
Вот тебе новость - Дикому дали двадцатку. А еще запретили публицистической деятельностью заниматься. Все СМИ как один постят приговор, точнее его резолютивную часть. К сожалению, никто не задается вопросом, а почему процесс закрытый и 47 человек судили в режиме тишины. Кому выгодна была такая тишина. Государственных секретов там не было, за то были фамилии. Ох уже эти фамилии. Ох уж эта жажда власти и денег. Думаю, процесс был опасен тем, что показал бы отсутствие динамики элит и элиты расстарались. Справедливость, она такая.
8 636
Изменения в налоговый кодекс, как говорят, вносят из-за дырки в бюджете, но никто не задается вопросом, откуда она взялась! Тут все просто, если посмотреть на структуру этого самого бюджета. Если вспомнить, что треть гострат приходится на обслуживание долгов, то все становится на свои места. Уж сколько лет говорилось, перестаньте занимать деньги, тем более в валюте, разберитесь с учетной ставкой, перед тем как размещать долговые расписки. Вместо оптимизации, сокращения трат, эффективности, пересмотра приоритетов, все эти годы, мы тупо занимаем деньги, везде где можно. В пенсионном фонде, у банков, у инвесторов, а платить? Изменениями в налоговый кодекс. Ростом акцизов. Обесцениванием национальной валюты, множа налог на бедность. Очень дорогие для каждого нелепые решения.
Хочу сказать, что налоговый манёвр, точнее вираж, ни к чему хорошему не приведёт. Инфляция, плюс стремительное обнищание, ведь доходов никто добавить не обещал. И да, не факт, что поможет, скорее всего, отбросит страну далеко назад.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
