ru
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Открыть в Telegram

Штатный критик

Больше
8 638
Подписчики
-524 часа
-387 дней
-28630 день
Архив постов
Статья 6. Пункт 4. Не допускаются деятельность политических партий и профессиональных союзов других государств, политических партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, юридическими лицами с иностранным участием, иностранными государствами и международными организациями. Не кажется ли вам, что что-то упущено. Незримо открывает массу возможностей для организации новых партий по разным интересам.

Спешат. Нужно первый этап закончить до начала налогового периода. В мае будет жарко, полетят письма счастья тем, кто еще считает себя предпринимателем. Потом, нужно быстро отправить в отставку депутуток и устроить голосовалочку, до августа, чтоб успеть до отчётности первого полугодия, потому что там начнется.

Repost from PROTENGE
‼️Мы зря сожгли 3,9 млрд тенге на казахский чат GPT? Такую стоимость KazLLM озвучивали СМИ со ссылкой на заседание правительства.  Накануне президент спросил, что там с отечественным KazLLM? Критиковал за то, что казахстанцы в основном обращаются к ChatGPT и не хотят переходить на отечественный ИИ-продукт.  “Что с ней происходит?" — уточнял президент у профильного министра Мадиева. Министр, конечно, очень аккуратно отвечал Токаеву про технологии, требующие постоянного обновления. Но как дела обстоят на самом деле?  Вот публичный комментарий казахстанского эксперта в области айти Виталия Тренкеншу с дискуссии об эффективности KazLLM  в Facebook, эти пояснения дают более четкое понимание происходящего: “Во-первых, модель KazLLM уже устарела на целое поколение (читайте: "вечность"). Последнее обновление больше года назад. По крайней мере то, что публично висит в open source. Во-вторых, ею нельзя воспользоваться — просто нет никакого публичного доступа. Либо мне не удалось найти. Можно установить приложение на телефон? Открыть сайт с чатом? Купить подписку? Подключить по API к своему продукту? Мне не удалось. Мало сделать модель и положить её на полочку (на HuggingFace) — надо обеспечить инференс и дистрибуцию, то есть дать возможность людям пользоваться. И оценивать тут надо не по факту наличия модели в отчетах и презентациях, а по доли рынка например, среди населения и бизнеса в РК? Сколько человек ею сейчас реально пользуются? Почему нет инференса (публичного доступа) и новых версий? Потому что это банально очень дорого. И то и другое. И это не окупается в РК. Современный AI — это гонка больших денег. Мы к сожалению в этом отстаем безнадежно”. И вот здесь напрашивается закономерный вопрос: стоило ли вступать в эту гонку с ограниченными ресурсами?

Жапаров всех переиграл. Киргизия стала обычной страной. Последний шаг к диктатуре сделан. Лидер, которого на переправе не меняют и не поменяют. Впереди первые десять лет после новой конституции. Там...еще 10. Этот мир проклят.

Симптоматично, кого выбрали сообщить народу, что он к разврату к голосованию за новую конституцию должен быть построен. Троллинг высшего порядка.

Зачем обсуждать, Сабурова, тем более пытаться до него докопаться. Чего устроили? Он хороший человек. Он у вас ничего не украл, ни чем не обидел, всегда вызывал положительные эмоции и гордость. Он не сидит в комисси по ухудшению жизни, не рассказывает, что инфляция под контролем, что коррупция побеждена, что справедливость и закон торжествуют. Все что происходит сейчас, омерзительно!

«Лошадей на переправе не меняют», «Не меняй стрелу на середине пути» - в политике все одно. Кто если не он, замены нет, он такой один - 75 известных общественных деятелей, ученых и политиков Кыргызстана направили обращение к Садыру Жапарову с просьбой назначить досрочные президентские выборы на текущий год. Причина — споры вокруг срока Жапарова. Он заступал на пост при прежней Конституции (шесть лет правления, один срок), а нынешний Основной закон подразумевает два срока по пять лет.

Современные дискурсы постоянно вращаются вокруг вопросов "что", "где", "кто", "когда" и "сколько", но совершенно избегают вопроса "зачем". И это вполне объяснимо - любый здравый анализ дает набор совершенно иррациональных вариантов, каждый из которых полностью дискредитирует тот или иной дискурс.

Еще один очень умный человек, переходит на другую работу, пока депутатов и сенаторов не пнули под зад с водно-зеленого. Распо
Еще один очень умный человек, переходит на другую работу, пока депутатов и сенаторов не пнули под зад с водно-зеленого. Распоряжением президента Елнур Бейсенбаев назначен заведующим отделом внутренней политики Администрации президента РК. Место очень удобное, с него все видно, удобно. Теперь не только заложники в очереди стоять будут. По мне, странное назначение. Комсомольцы добежали. Да и вообще, переобулись войны луча, теперь они с разделяющим и судя по всему властвующим.

Тем временем у Казахстана 320 тонн, примерно по 16 грамм на человека. В Индии, у той что больше всех, 23 грамма. У России 15.
Тем временем у Казахстана 320 тонн, примерно по 16 грамм на человека. В Индии, у той что больше всех, 23 грамма. У России 15. У США на человека, как у Индии. Что делать с этой информацией? Ничего. Просто, все относительно. И многое мало.

Протесты против Олимпиады проходят в Милане В Милане на следующий день после открытия Олимпийских игр тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против проведения Игр. Демонстранты бросали камни и фаеры в полицию, а силовики в ответ применили водомёты и слезоточивый газ. Участники акции критикуют Олимпиаду за экологический ущерб: использование искусственного снега, вырубку деревьев и рост стоимости жизни в городе. По их мнению, строительство объектов превращает Милан в туристический центр, ущемляя интересы местных жителей. На плакатах можно было увидеть лозунги «Давайте вернем город, освободим горы!» и «Олимпиада меня высушивает». Столкновения произошли в конце марша, когда часть демонстрантов пыталась прорваться к хоккейной арене в районе Сантанджулия. Ранее несколько протестующих с дымовыми шашками и петардами собрались на мосту недалеко от Олимпийской деревни, где размещаются около 1 500 спортсменов. Полиция перекрыла дороги к деревне и обеспечила усиленную охрану вдоль всего маршрута. Несмотря на меры, протесты всё ещё продолжаются. 📱 t.me/ulysmediatg

Самый мудрый сенатор за всю мою историю 👆. Властелин весны не стал ее дожидаться, когда вместе с коллегами после условного плебисцита ему дадут пинок под зад в связи с утратой института власти, упразднения реальности, так сказать и перешёл в реальный сектор экономики. Порядочные люди, если бы они были, встали бы уже сейчас и вышли, не дожидаясь позорного конца. Согласны же с тем, что 35 лет были ненужным органом, мешающим развитию экономики и политики. Так чего ждать? Нет ничего позорнее, чем быть погнаным метлой истории. Так что - Будь дальновидным, будь как Наурызбай.

Repost from PRO КАДРЫ KZ
Сенатор Наурызбай БАЙКАДАМОВ назначен ректором Кызылординского госуниверситета 59-летний Байкадамов - уроженец Кызылординской
Сенатор Наурызбай БАЙКАДАМОВ назначен ректором Кызылординского госуниверситета 59-летний Байкадамов - уроженец Кызылординской области. Окончил Кызылординский педагогический институт имени Н. Гоголя по специальности «История и французский язык». Кандидат исторических наук, доцент. Свою трудовую деятельность начал учителем, затем работал преподавателем и заведующим кафедрой Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, а также директором колледжа при вузе. Позже занимал должности заместителя председателя Кызылординского областного филиала партии «Nur Otan», проректора университета, руководителя управления образования области, заместителя акима области (2019-2021) и секретаря областного маслихата (2016-2019; 2021-2023). До назначения ректорм был депутат Сената Парламента от Кызылординской области (©pedagog.kz). Подпишись на prokadrykz

Читаю топики о конституции, в исполнении разных больших и малых артистов. Им не стыдно, но стыдно мне. Они артисты чего им стесняться. У них то сердечко вовремя забилось. То голосовать против самих себя тянет. Они профессионалы. Их не возможно смутить. Кто? Никто. Судей не найти. Не видно их. Народ, да кто он такой? Что время? Все правильно. Налоги? Справедливо. Я же не плачу. Диктатура? Ну что вы. Это сильная президентская рука, под чутким парламентским контролем и подотчётностью. Да. Трусливо прятались в январе, с радостью переименовали столицу туда сюда, Оправдывали учителей за невиданные вбросы. Хвалили. Плакали. Смеялись над тупыми шутками. И будут это делать. Они опора любой власти. Штукатуры нездоровых смыслов. Никто не осудит. Если что, все свои. Всегда. Читаю простых пользователей. Думы. Все все видят, понимают. Против. Но тут хоть час кради, хоть голос. Деньги и те. Как пришли, таки ушли. Инфляция. Голод. Безработица. Есть счастливые. Они вокруг не наблюдают.

Интересно, как выйдут из положения. Семь. В триллионах тенге. Поросёночка на стол резать? Рано. Не время. Не так все еще плохо. Розовощекий, нужен для другой ситуации. Это же последний козырь. Укрощение стола. Пища для сетевых Львов. Ну, коль такая пьянка.... Помню, как один его менеджер от жадности и страха уничтожил целый банк. Кучу денег схоронил. Конкурент. Трехходовку придумал с американским СМИ. А сейчас, бумеранг вернулся? И да, тут без пруфов нельзя. Здесь нужно показывать. Натурально. Во весь экран. Не помогает затирание следов. Пытались. Может забыли. Нет. Голодный народ. Помнит. Гад. Приходится силовиков по “следу” пускать. Интересно. Слежу. Зачем? Не зачем, а за процессом. Если первоисточник - силовик, мог бы и разу показать. Стесняется? Или интригу затеял. Просто слишком рано. В общем, конституция. Во всем.

Ну что может быть смешнее Кошанова? Сегодня мы смогли ознакомиться с проектом новой Конституции. «С первых строк ясный стиль изложения, доступный язык дают понятное восприятие предстоящих серьезных конституционных изменений». Люди десятилетиями учатся на конституционных юристов, особая каста, даже им нужно время, чтобы понять, а Кошанов глазами моргнул, и ему все ясно уже. Доступно. Конституция не роман, не пьеска, там не баня. Не слоняться по должностям. Это все смешно, правильно Умарова говорит. Нужно задуматься. Есть над чем. Нужно вернуться к истокам и начать опять слушать. А так, уже все понятно. И все эти приназарбаевские не отражают мнение, они за кого и за что угодно.

«Мёртвые души»: как выглядел бы бизнес Чичикова в современном Казахстане Нам объясняли: «Мёртвые души» — это про царскую эпоху. А теперь без иллюзий - Гоголь взрослыми взглядом: перед нами методичка по освоению госденег через установленые фичи, написанная задолго до появления тендеров, нацпроектов и ЭСФ Чичиков — это не злодей, а предприниматель в сфере гососвоения. Он понял главное: если большое начальство система тупая юзай А если перенести в Жана Казахстан? Старт: не тот жуз, не то ру, да и не племянник. Зато было главное наследство гибкий моральный ориентир Первый стартап: комфортные школы, которые не строятся. Первый серьёзный опыт получил в строительстве чего-то социально важного. В книге - казённое здание. Сегодня, например, комфортная школа: сроки сдвигаются, фундамент есть, фото в отчётах есть, только детей нет Зато: у правления внезапно появляются коттеджи, у родственников — ТООшки, у водителей — Lexus, а у проекта — бесконечные «уточнения сметы» Именно здесь Чичиков усвоил главный управленческий инсайт: начальник — это не должность, а место что нужно «целовать» Но, как это бывает, зашёл аудит, и не простой, ибо вкусное место, после прокуроский надзор, меняется руководство, и эффективных менеджеров аккуратно просят. Кто-то садится, а Чичиков вовремя понял, что надо делать ноги Стартап номер два. Золотая жила: настоящий взлёт по книге случился внезапно на таможне (пусть будет Хоргос). Идеальное место: огромные потоки, сложные правила, и ноль реального контроля Сначала Чичиков играет роль кристально честного, а потом — начинается бизнес. Официально — импорт сельхозпродукции. По документам — овцы, сырьё, по факту — дорогая санкционка, упакованная «под разрешённое» Контейнеры идут. Государство довольно, на выходе — AML гуд, банки рады. Но в книге, как всегда, подвела: женщина, цитатой: «бабёнки свежей бы» и верный партнёр, который внезапно вспомнил про закон Следствие. Часть активов забрали. Кого надо — отблагодарили. Чичиков без шума, с капиталом и пониманием: надо работать с бумагами Как государство само придумало рынок «мёртвых душ» Любая большая афера возможна только потому, что государство само создаёт условия. В XIX веке это были ревизские сказки (да Вы не ошиблись, именно сказки). Сегодня — реестры, отчётность, KPI 1 Человек умер. Но в базе он есть, пенсию/пособие получает, а самое главное голосует за НурОтан Аманат, ну и свежую конституцию, чай не святое писание 2 Объект не построен. Но Акт ввода в эксплуатацию есть 3 Учеников нет, но школа «осваивает контингент» 4 Мужчины массово ходят к гинекологу, страховая медицина не соврёт Суть - бюджет платит не за реальность, а за строчку в таблице Третий стартап: как продать государству воздух? Чичиков начал скупать проблему. Он приходил как спаситель: — «У вас числятся люди/объекты/единицы, за которые вы отвечаете?» — «Они мёртвые, пустые, фиктивные?» — «Давайте я это заберу. С вас — меньше отчётности, меньше проверок, меньше рисков» А дальше — магия. Чичиков шёл в квазигосударственную структуру: фонд или холдинг И говорил: «Вот актив, вот реестр, вот подписи, а вот соответствие программе развития регионов» И государство само давало деньги. Под: фиктивный актив, виртуальное развитие (Слвав КПСС ИИ), и будущие показатели Никаких подделок, никакой криминальной фантазии, только буква закона и слепота нужных больших начальников Клиенты: 1 Манилов — «эффективный визионер», он обожает слова: стратегия, синергия, ИИ 2 Коробочка — МСБ, боится, не понимает схему, но чует, что «что-то тут есть» 3 Собакевич — «хозяйственник», он всё понял сразу, торгуется 4 Плюшкин — «вечный оптимизатор», готов продать даже то, что давно умерло, лишь бы хоть что-то получить. Почему Чичиков почти победил, экономика схемы была идеальна, документы — чистые, залоги — оформлены Он проиграл не системе, а болтливым идиотам Главный вывод Чичиков не крал, он играл в мошенничество, которое создаёт само государство И если вам кажется, что «Мёртвые души» — это про прошлое, то Вы просто давно не смотрели Хабар а Вас ещё в школе предупреждали о мошенниках

Repost from ABISHEV ANALYTICS
Языковой вопрос в проекте Конституции перенесён из седьмой статьи в девятую и звучит следующим образом: 1. Государственный язык Республики Казахстан – казахский язык. 2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Представляется, что на практике, с учётом реальной долгосрочной динамики, это означает, что базовым языком государственного аппарата является қазақ тілі, по мере сохранения актуальности может употребляться и казахстанская версия русского языка. Тем не менее, "единственный государственный" и "равноприменимый" - это два разных статуса. Разница определяется рядом примеров: - высшие государственные деятели - президент, спикер Курултая и другие - обязаны владеть государственным языком. И могут, но не обязаны владеть другими языками. Видимо, со временем эта норма через конституционные законы будет применяться ко всем политическим служащим. Затем тестами будут охвачены все административные служащие и приравненные к ним. А затем этот вопрос сам по себе потеряет актуальность, потому что все приходящие на госслужбу будут естественным образом владеть государственным языком; - официальные документы на государственном языке имеют высшую аутентичность. То есть, если версии одного и того же документа на разных языках в чём-то противоречат друг другу, правильной считается версия на государственном языке. - государственная поддержка. Финансовая и организационная поддержка проектов на государственном языке осуществляется не ниже какого-то порога, проектов на других языках - по мере необходимости; - государство уважает реалии и не ущемляет никакие языки, позволяет им развиваться. Но "во что бы то ли стало" будет защищать от исторических вихрей только государственный язык. Условно, если завтра Казахстану нужно будет отправить 100 случайно выбранных граждан с погибающей Земли на другую планету, все 100 человек должны будут сдать тесты на владение государственным языком, канонической историей Казахстана и казахской литературой. Потому-что речь будет идти о выживании не конкретных людей, но государства.

Как быстро написали новую конституцию. Еще вчера говорили о поправках, имитировали дискуссию. Тут уже все готово! Я чего-то не пойму. Никто не поймёт. За что весь этот политес с конями. Комиссия. Курултай. Лица сосредоточенные. Готовые к рывку в будущее, по команде смирно. Очевидно. Давно готово и готовы. Автор жжёт. Сорри. Все декор. Панели пластиковые. Быстросборные. Мастера легитимизации. Гибкие. А чего стесняться Возьми да предложи. Ведь говорил же, сами не можете, давайте я подпишу. А здесь сам бог велел. Жумангарин автор налогового кодекса, Токаев автор и инициатор принятия ну или автора. Под бурные и продолжительные. Новая конституция. Новые названия. И столько решений. Порешений, я бы сказал. Ничего в этом нет. Менять так менять. Стереть, так стирать. А кто-то уже летит высоко. Не достать. Топка работает. Ничего не вечно, никто не нужен. Мир явно другой. Теперь. Или теперь станет заметно? Однопалатный. Безмандатный. Безальтернативный. Бесцветный. Безэмоциональный. Конституция? Уклад. Строй. Порядок. Бенефициара.

В догонку к речам великих. Написано 3 года назад, хотя лишь повторяла мысль сказанную ранее неоднократно. Тогда же я говорил, что мы спешим с АЭС, впереди нас ждет технологический скачек и обновление технологий в использовании малых атомных станций. Мысль была срастить малые реакторы с угольной ТЭЦ и создать устойчивые источники регионального развития. К сожалению в слышащем государстве лучше всего слышится соглашающаяся тишина, остальной шум мешает гениальности. Текущие возвращение к здравому смыслу, отказ от либерализма в энергетике особенно у отстающих стран, можно назвать подвигом. В очередной раз в Казахстане поднята тема строительства АЭС. Точнее, нас морально готовят к трате «многоденег». И, скорее всего, это будут заемные средства, отдавать которые придется десятилетиями. Гендиректор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин считает, что первая станция обойдется в 10-15 млрд долларов. Источники финансирования сейчас прорабатываются — в основном это международное финансовые институты. Проект пока рассматривается как коммерческий, без вмешательства государства. Соответственно, там есть свои условия, сказал Жантикин. Откровенно говоря, у меня пока только сомнения о необходимости строительства АЭС. Главным образом потому, что энергия нам нужна не завтра, а сейчас. И пока нет ничего надежнее, чем строительство обычных ТЭЦ. Нам нужно 20 новых современных экологичных ТЭЦ. Во всех областях. А в некоторых ― и по две. Я уже говорил, что в Казахстане нет ни одного региона, где можно было бы обойтись без отопления зимой. Мы занимаем лидирующие позиции по запасам угля. Современные технологии позволяют строить ТЭЦ, работающие с минимальным ущербом для экологии. И стоит строительство таких станций на порядок дешевле, чем АЭС. Казахстанские эксперты, годами обсуждая необходимость строительства АЭС, называют разную стоимость этого мифического проекта ― от 6 до 25 миллиардов долларов. Тогда как строительство одной ТЭЦ обойдется в 0,5-1,5 миллиарда. Повторю свои слова, сказанные в августе: у нас нет времени ждать. И начавшийся отопительный сезон с ежедневными авариями, ЧП и «нештатными ситуациями» ― тому доказательство. Только когда энергобезопасность страны будет обеспечена полностью, можно снова приступать к неспешным рассуждениям о строительстве АЭС. Строить АЭС будут, даже референдум замутили, но страна в энерго дефиците и выход пока один, закупается у тех, кто менее подвержен желанию нравится президентам США.