ru
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Открыть в Telegram

Штатный критик

Больше
8 645
Подписчики
+824 часа
-337 дней
-26430 день
Архив постов
На фоне войны партия «Маханэ Мемлахти» (Государственный лагерь) сняла с повестки дня вотум недоверия правительству, который д
На фоне войны партия «Маханэ Мемлахти» (Государственный лагерь) сняла с повестки дня вотум недоверия правительству, который должен был быть вынесен на голосование в ближайший понедельник на пленарном заседании Кнессета

Как говорится, заходи не бойся, выходи не плачь! Процитирую прекрасную сказку: «Вот уж есть чему дивиться! Тут лежит перо Жар-птицы, Но для счастья своего Не бери себе его. Много, много непокою Принесёт оно с собою». И если сказка заканчивается хорошо, то жизнь...

С начала года в Казахстане ликвидировано 36 финансовых пирамид. Как сообщает Агентство по финансовому мониторингу, в них были вовлечены более 86 тысяч человек. Заблокированы свыше 7 тыс. сайтов, закрыты 43 чата в соцсетях, завершены 46 досудебных расследований, арестовано имущество на 12,5 млрд тенге. С 2021 года пресечена деятельность более 100 пирамид, 227 организаторов осуждены. Знаете, на что это все похоже? На период 90-х, когда люди от безденежья сломя голову несли остатки сбережений во всякие трасты, фонды и прочие МММ-ы. От отчаяния ― лечились у экстрасенсов, массово вляпывались в секты, прятались в пещерах от конца света и сочиняли истории про похищения инопланетянами.

У части Петропавловска по прежнему нет воды горячей. Самое сложное время растянулось на месяцы. Семьи с детьми живут в коммун
+3
У части Петропавловска по прежнему нет воды горячей. Самое сложное время растянулось на месяцы. Семьи с детьми живут в коммунальном аду и если повезло поставить водонагреватель, то в финансовом. Жизнь с ковшиком для остальных. Интересно, как Акима Гауэза тесть вода или он как и тысячи горожан с утра приводит себя в приличное состояние доисторическим способом? Есть конечно, у него резиденция и ему плевать на людей. Хороший аким, который за народ, жил бы как народ, а жил бы, коммунальщики не устраивали бы игры в поиски сокровищ каждое лето.

Антикор выявил системные коррупционные риски, препятствующие развитию отечественного спорта Так и хочется спросить: и что из того? Мало, что ли, выявляли тех рисков в других сферах ― не меняется ровным счетом ничего. Но отдам должное релизу Антикора: все-таки старались ― писали его.
«…Антикоррупционной службой совместно с Министерством туризма и спорта в прошлом году проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере финансирования спорта. Результаты свидетельствуют о наличии системных коррупционных рисков, препятствующих развитию отечественного спорта и достижению высоких показателей на мировой спортивной арене», ― говорится в сообщении Антикора.
Вместо строительства собственной спортивной инфраструктуры профессиональные клубы тратили деньги на повышенную зарплату руководству, вывод через выплаты легионерам, организацию учебно-тренировочных сборов. По итогам анализа внесено более 50 рекомендаций, направленных на пересмотр приоритетов развития спорта, ужесточению контроля за проведением учебно-тренировочных сборов, сокращение бюджетов профессиональных клубов и федераций, централизацию финансирования, а также внедрение цифровизации. По результатам их рассмотрения в декабре 2024 г. и марте 2025 г. внесены поправки в ряд отраслевых правил. Теперь для получения финансирования от государства для футбольных профессиональных клубов действуют требования о наличии собственных подразделений детско-юношеского и молодежного футбола, молодежных команд, стадионов и сооружений для проведения занятий. Усилен контроль за учебно-тренировочными сборами, установлен лимит на их проведение. По рекомендациям Антикора 15 апреля т.г. в Закон «О физической культуре и спорте» внесены дополнения, предусматривающие компетенцию Министерства туризма и спорта по утверждению лимита бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов, а также запрет на финансирование за счет бюджета спортсменов, не являющиеся гражданами РК. Кроме того, в рамках исполнения поручения президента сокращено на 6,7 млрд тенге (с 60,5 до 53,8 млрд) финансирование профессионального спорта, в т.ч. футбольных клубов. Возвращено в бюджет 1,3 млрд тенге, необоснованно затраченных на спортивные мероприятия и надбавки к зарплатам. Из-за неэффективного управления 11 спортивных объектов переданы на баланс государственных учреждений.

Опять и снова первые в антирейтинге: число безработных в Казахстане увеличилось на 13,3 тыс. человек за год «Курсив» со ссылкой на статистику Евразийской экономической комиссии пишет, что в апреле 2024 года в службах занятости было зарегистрировано 315,6 тыс. безработных казахстанцев, а в этом году – уже 328,9 тыс., или 3,4% от численности рабочей силы. Казахстан стал единственной страной в ЕАЭС, где число безработных росло: 🇦🇲в Армении сократилось на 7,7 тыс., до 36,9 тыс. человек; 🇧🇾в Беларуси – на 700 человек, до 3,6 тыс.; 🇰🇬в Кыргызстане – на 13,2 тыс., до 47,3 тыс.; 🇷🇺в России – на 100 тыс., до 277 тыс. Согласно методологии Международной организации труда, уровень безработицы в Казахстане составил в первом квартале 2025 года 4,6%. Это люди от 15 до 74 лет, которые не имели работы (доходного занятия), активно искали работу и были готовы приступить к ней в ближайшее время. В Армении этот показатель достиг 12,9%, а в России – 2,3%.

В Казахстане снизят цены на лекарства? Аудиторская проверка выявила многочисленные нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами – от регистрации и производства до их отпуска пациентам. На сайте премьер-министра РК сообщается, что среди зафиксированных проблем – слабые места в системе ценообразования, недостаточный контроль качества медикаментов, несвоевременное обновление протоколов лечения. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова заявила, что «в свете рекомендаций Высшей аудиторской палаты начаты системные преобразования в сфере лекарственного обеспечения». Новый комплекс решений ориентирован на повышение доступности медикаментов, включая: - снижение предельных цен на лекарства, - переход на электронный формат закупок, - упрощение выхода новых препаратов на рынок Казахстана, - внедрение персонифицированного учета пациентов, - создание отделений госпитальной фармации. Альназарова подробно остановилась на механизме ценообразования:
«Новый порядок регулирования предельных цен распространяется как на препараты, входящие в государственные бесплатные программы ГОБМП и ОСМС, так и на лекарства, реализуемые через оптово-розничную сеть. Для бесплатного перечня, предназначенного для амбулаторного и стационарного лечения, предусмотрено снижение цен до 19%, в розничной аптечной сети – до 30%».
Мне вот еще интересно, кто ответит в итоге за выявленные нарушения?

Прочитал на одном из ресурсов материал про страдания отечественных производителей. Немного пафоса: под эгидой Совета по экономике, предпринимательству и аграрному сектору при Актюбинском областном филиале партии AMANAT состоялся круглый стол, посвященный проблемам отечественного производства продуктов питания, в котором приняли участие местные производители, представители региональной палаты предпринимателей и Альянса отраслевых союзов пищевого сектора РК. Обсуждалась проблема доминирования импорта на продовольственном рынке в регионах Казахстана и те угрозы, которые оно несет казахстанскому производству продуктов питания и продовольственной безопасности страны.
«Сегодня наблюдается устойчивая тенденция к снижению доли казахстанских продуктов в торговых сетях и на рынках страны, которая присуща в том числе Актюбинской области и городу Актобе, заявили на встрече. Доля импортного товара на торговых полках региона, по оценкам участников круглого стола, составляет не менее половины от всего объема и продолжает расти. Но при этом отношения производителей и торговых сетей не регулируются государством и ритейлеры, пользуясь своим «правом сильного», устанавливают в своих супермаркетах для отечественных производителей крайне невыгодные условия. С целью улучшения положения депутатами Парламента инициирован законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей», было озвучено на мероприятии. Однако из полученного отраслевыми союзами от НПП «Атамекен» проекта заключения следует, что практически всем предложениям, которые содержатся в патриотичном законопроекте, дано отрицательное заключение правительства. И это при том, что неотрегулированные отношения отечественных производителей с торговыми сетями с каждым годом всё больше и больше осложняют положение и ставят под угрозу само существование казахстанского производства продуктов питания», ― говорится в материале.
И понеслось: поддержки от государства мало, ритейлеры наглеют, продовольственная безопасность под угрозой. Зашел я на сайт одного интернет-магазина и посмотрел цены на колбасы. Белорусский сервелат стоит 2000 за 0,5 кг, российский ― 2000 тенге за 0,35 кг, казахстанский ― 5000 тенге за 0,5 кг. Вареная колбаса белорусских производителей стоит 1300 тенге за 0,6 кг, российских ― 2300 тенге за 0,4 кг, казахстанских ― 4200 тенге за 0,6 кг. Вопрос: какой продукт выберет среднестатистический казахстанец, которому нужно растянуть свою среднестатистическую зарплату на весь месяц? Ответ очевиден. И на месте казахстанских производителей я бы предъявлял претензии не импортерам и ритейлерам, а тому же Минсельхозу, который делает столько никому не нужных телодвижений для «развития АПК», что уже в глазах рябит. При этом результат от этой ИБД один: объемы импорта растут, а местная продукция становится все дороже.

В Астане нет комаров, в Алматы нет древесных клопов, в Казахстане нет саранчи. В Минсельхозе говорят, что большая часть видео
В Астане нет комаров, в Алматы нет древесных клопов, в Казахстане нет саранчи. В Минсельхозе говорят, что большая часть видеороликов про нашествие саранчи в стране не отражает реальной ситуации. То есть насекомые, которые, как и бабочки, часть нашей экосистемы, вроде как бы и есть, но ситуация под контролем. Во всяком случае, перемещаются «стада» саранчи настолько аккуратно, что фактов повреждения сельскохозяйственных культур сотрудники МСХ не зафиксировали. «В то же время в социальных сетях распространяются видеоматериалы с утверждениями о массовом нашествии саранчи в отдельных регионах – в Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. По каждому сообщению проводится всесторонняя проверка. Установлено, что большая часть подобных публикаций не подтверждается фактами и не отражает реальной ситуации», – говорится в сообщении министерства. Давайте поможем Даше найти ту часть экосистемы, с которой она справилась! Скриншот взят в youtube, на странице телеканала 24kz, выпущен 10 июня 2025 года, речь идет о Костанае.

Феерическое упорство акима Вчера я писал, что в Костанае педагоги возмущены инициативой акима. Глава города предложил привлечь учителей к патрулированию водоемов. Решение, по словам Марата Жундубаева, назрело после трагической гибели школьника на воде.
«Некоторые возмущаются, пишут: "Зачем заставлять учителей и ещё кого-то?". А кто будет проводить рейдовые мероприятия, если не хватит ни полиции, ни ЧСников? Это наша всеобщая работа. Учителя отдыхают 40 дней, они занимаются ремонтом школы и так далее. В рамках этих работ они получают заработную плату, можно же организовать, я думаю», ― сказал Жундубаев.
Однако это заявление главы города вызвало недоумение среди педагогов. Тем более во время каникул ответственность за жизнь и безопасность детей несут родители. В управлении образования также подчеркнули, что заниматься патрулированием учителя не обязаны. Ситуация с поручением акима Костаная привлечь учителей к проверкам пляжей находится на контроле Министерства труда и социальной защиты населения. Как сообщил глава комитета государственной инспекции труда Ерболат Абулхатин, со стороны инспекции труда начата работы с директорами школ, с управлениями образования всех городов, районов, областей о не привлечении учителей к несвойственной работе. Если поручение акима Костаная все-таки исполнят и учителей привлекут к мониторингу несанкционированных пляжей, ведомство примет соответствующие меры. И вот информационный портал «Алау» сегодня пишет, что несмотря на предупреждения министерств труда и просвещения, учителей вывели дежурить на пляж. Каждые несколько часов дежурные педагоги сменяются. Учителя находятся на пляже в три смены с 11.00 до 21.00. Сам аким Костаная Марат Жундубаев уверен, что закон о статусе педагога в этом случае не нарушен.
«Не нарушен по простой причине – каждый учитель, педагог или работник образования имеет право на дополнительный заработок. То есть работать в летних, пришкольных лагерях, точно так же в мониторинговой группе. Эта работа не заключается в том, что он должен в воде плавать, они только обходят берег», ― подчеркнул глава города.

Мажилисмен Асылбек Нуралин предлагает сдвинуть начало рабочего дня в госорганах. Он отметил, что в настоящее время в столице и других крупных городах наблюдается устойчивая тенденция критической перегруженности дорожно-уличной сети, постоянные заторы, перебои в движении общественного транспорта, от чего страдает не только население, но и инфраструктура мегаполисов. Депутат подчеркнул, что согласно открытым статистическим данным, более 50% работников в Астане заняты в государственных учреждениях.
«В этой связи необходимо рассмотреть возможность перераспределения транспортных потоков для работников центральных исполнительных органов, национальных компаний и подведомственных организаций. Также в рамках агломерационной транспортной политики рассмотреть возможность переноса рабочего времени для указанной категории организаций. Исследования показывают, что утренние часы более продуктивны с точки зрения производительности труда. Сдвиг графика рабочего дня с 9 часов утра на 7 и 8 часов в значительной степени отвечает предлагаемым мерам», ― считает Нуралин.
Предлагаю организовать работу госорганов по принципу интерната: пять дней ― на работе, два дня ― дома. Так и вовсе ездить никуда не придется. И начать этот эксперимент нужно с депутатов.

Если верить Сапарову и его ведомству, то это не саранча. Или саранча, но не нашествие. А если верить Жумангарину, то это - часть нашей экосистемы. Как бабочки. Видео: "Уральская неделя".

Всемирный банк ожидает рост ВВП Казахстана в 2025 году на уровне 4,5%. Новый прогноз на 0,2 п.п. ниже январского. Снижение стало самым значительным среди стран Центральной Азии. Тем не менее, как пишет «Курсив», ожидания на 2026 год для Казахстана выросли на 0,1 п.п. и составили 3,6%. В 2027 году ВБ ожидает от страны роста ВВП на 3,5%. Банк впервые приводит оценку на 2027 год. Для сравнения, прогноз по ВВП Узбекистана на 2025 год вырос на 0,1 п.п., до 5,9%, а на 2026-й не изменился и остался на прежнем уровне в 5,9%. Ожидания для Таджикистана на 2025 год выросли на 1 п.п., до 7%. На 2026 год они снизились только на 0,1 п.п., до 4,9%. Самые значительные изменения коснулись прогноза по ВВП Кыргызстана. На 2025 год ожидания ВБ выросли на 2,3 п.п. и закрепились на отметке 6,8%. Прогноз на 2026 год также вырос, на 1 п.п., до 5,5%. Понятно, что прогнозы могут меняться по десять раз на дню, но сама тенденция тревожная.

Новость для тех, кто все еще верит в незакредитованность казахстанцев. «Курсив» пишет, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка подготовило поправки к правилам изменений в условия договора о предоставлении микрокредитов и банковских займов. В проекте постановлений АРРФР указано, что при наличии у заемщика двух и более кредитов, просрочка по которым составляет для микрокредитов в МФО свыше 90 дней, а для банковских займов – свыше 180 дней, и при отсутствии займов с залогом заемщик может претендовать на коллективное урегулирование всех своих задолженностей, в том числе через предоставление нового графика погашения совокупных долгов. Процедуру коллективного урегулирования сможет проводить микрофинансовый или банковский омбудсман, либо они вместе – на основании предварительного одобрения всех кредиторов. При этом на коллективное урегулирование смогут претендовать только те заемщики, чья совокупная сумма задолженности по всем кредитам не превышает 1600 МРП (6,3 млн тенге). Банки, в свою очередь, для запуска процедуры должны простить заемщику все штрафы и пени. Коллективное урегулирование задолженности допускает предоставление отсрочки платежей сроком до шести месяцев. Публичное обсуждение новой редакции правил продлится до 20 июня. Объем проблемных кредитов казахстанских банков растет четыре месяца подряд. К концу апреля он вырос на 2,1% по сравнению с этим показателем по итогам первого квартала – до 1,26 трлн тенге.

«Курсив»: Энергокомпания Клебанова и Кана заработала 17 млрд тенге на фоне повышения тарифов Издание пишет, что «Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация», принадлежащая Александру Клебанову и Сергею Кану, нарастила чистую прибыль за год в 3,7 раза – с 4,7 до 17,4 млрд тенге. Как следует из финансовой отчетности компании за 2024 год, выручка компании увеличилась на 52% – до 291,7 млрд тенге, себестоимость услуг – на 41%, до 224,7 млрд тенге. В итоге валовая прибыль составила 66,9 млрд тенге. Денежные средства на конец года выросли в 2,8 раза – до 10,69 млрд тенге. При этом активы ЦАЭК сократились на 3,6% – до 486,7 млрд тенге, обязательства увеличились на 27%, до 165,5 млрд тенге. Капитал уменьшился на 6,4%, до 147,7 млрд тенге. Сумма текущих обязательств превысила сумму текущих активов ЦАЭК на 110,5 млрд тенге (в 2023 году – 87,8 млрд тенге). В конце января Минэнерго утвердило новые тарифы на электрическую энергию для входящих в ЦАЭК «Павлодарэнерго» и «Севказэнерго» – 23,17 тенге/кВтч против 18,25 и 18,61 тенге/кВтч годом ранее.
«Руководство Группы оценило изменения в тарифах и объемах производства, реализации, передачи и распределения тепла и электроэнергии и производства электроэнергии ветровой электростанции, и считает, что поступления денежных средств от операционной деятельности будут достаточны для покрытия дефицита в оборотном капитале», – говорится в отчетности.
Даже не знаю, наверное, стоит порадоваться за Клебанова и Кана: столько лет получать субсидии, спихнуть проблемный актив государству, а потом еще и прибыль нарастить ― это нужен талант. Вот так то!

Когда аким ― сам себе голова Informburo пишет, что в Костанае педагоги возмущены инициативой акима. Глава города предложил привлечь учителей к патрулированию водоемов. Решение, по словам Марата Жундубаева, назрело после трагической гибели школьника на воде.
«Некоторые возмущаются, пишут: "Зачем заставлять учителей и ещё кого-то?". А кто будет проводить рейдовые мероприятия, если не хватит ни полиции, ни ЧСников? Это наша всеобщая работа. Учителя отдыхают 40 дней, они занимаются ремонтом школы и так далее. В рамках этих работ они получают заработную плату, можно же организовать, я думаю», ― сказал Жундубаев.
Однако это заявление главы города вызвало недоумение среди педагогов. Тем более во время каникул ответственность за жизнь и безопасность детей несут родители. В управлении образования также подчеркнули, что заниматься патрулированием учителя не обязаны. И вот теперь ситуация с поручением акима Костаная привлечь учителей к проверкам пляжей находится на контроле Министерства труда и социальной защиты населения. Как сообщил глава комитета государственной инспекции труда Ерболат Абулхатин, со стороны инспекции труда начата работы с директорами школ, с управлениями образования всех городов, районов, областей о не привлечении учителей к несвойственной работе.
«Покраска школы, хозяйственная работа – это категорически не приветствуется. В случае выявления таких факторов нам дано четкое указание о привлечении именно работодателей в лице управления образования, директоров к соответствующей ответственности», – сказал Абулхатин на брифинге в правительстве.
Если поручение акима Костаная все-таки исполнят и учителей привлекут к мониторингу несанкционированных пляжей, ведомство примет соответствующие меры.
«Мы дали поручение инспекции труда Костанайской области по проверке. В случае обращения учителей, если будут выявлены факты привлечения на пляжи, то будут принимать все соответствующие меры и выдачу соответствующих предписаний», – добавил Абулхатин.
Интересно, а что же будет креативному акиму за его гениальную идею? Догонит его Кумар или сразу с Астаны прилетит.

Вдогонку к предыдущему посту о госзакупках Минсельхоза. Буквально только что прочитал на портале ElDala материал, в котором рассказывется о мобильное приложении Tort Tulik для владельцев скота. Его разработка была реализована ТОО «Аналитический центр экономической политики в АПК».
«Вроде бы мечта, а не программный продукт. Но что фермеры и простые сельчане страны получили на деле? Скачать приложение Tort Tulik можно в Google Play, и на сегодня его оценка составляет 1,8 балла из 5. Другими словами, пользователи поставили разработчикам двойку с минусом», ― пишет ElDala.
И цитирует комментарий из Google Play, опубликованный пользователем в апреле 2025 года: «Почему удалили раздел "Убой для личного потребления", зачем тогда нужно это приложение?» И ответ разработчиков: «Раздел «Убой для личного потребления» был временно приостановлен из-за технических неполадок и выявленных ошибок в логике работы. Мы понимаем важность этого функционала и работаем над его переработкой. Надеемся вернуть его в будущих обновлениях. Спасибо за понимание!»
«Представляю, что сказали в ответ на это «спасибо за понимание» владельцы скота, которые просто по техническим проблемам не смогли оформить убой скота. А ведь этот пункт - финальная точка работы всей системы. И если не функционирует она, то исчезает вся суть выстаиваемого цифрового контроля: владелец скота не может снять забитое животное с учёта. Так и появляются раздутые данные статистики о наличии животных, которых на самом деле и в помине нет», ― пишет автор материала.
А вот комментарий Мереке Исмагулова, владельца животноводческой фермы из Костанайской области:
«Вот по мне конкретно: заходим в программу и что видим? Что в их базе моё хозяйство зарегистрировано почему-то в Акмолинской области (хотя я всегда работал и сейчас работаю в Костанайской), и на хозяйстве числится всего три овцы. Хотя у меня более 100 лошадей, больше 100 КРС, куча овец. Разработчикам звоним - они ничего сделать с этим то ли не хотят, то ли не могут. И теперь я не могу работать - ни скот продать, ни молодняк на учёт поставить, ни купить - ничего».
Таким образом, резюмирует ElDala, вместо повышения прослеживаемости скота внедрение такой вот сырой, недоделанной «цифровизации» повысило коррупционные риски и еще больше запутало учет животных. Сапарову никто выговор объявить не планирует, интересно? С последующим увольнением.

Минсельхоз ― такой Минсельхоз. Ситуация с саранчой у нас под контролем, в сети распространяется видео, как в Павлодарской области какие-то жуки пожирают картофель на полях. Но тут, скорее всего, тоже все под контролем. Мне же интересно стало, а как дела у МСХ в сфере госзакупок? На что тратит министерство средства бюджета? Вот, например, в апреле 2025 года было подписано соглашение на оказание услуг по организации и проведению конференций, семинаров, форумов, конкурсов, корпоративных, спортивных, культурных, праздничных и аналогичных мероприятий. Всего того, чего так не хватает нашему передовому Минсельхозу. Общая сумма договора по итогам закупки ― 327 291 071,42 тенге. Поставщик ― некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ). На сайте НАО говорится, что НАНОЦ — это научно-образовательный центр, единый оператор устойчивого взаимодействия научно-образовательных учреждений аграрной сферы Казахстана с государством и бизнесом. Миссия НАО «НАНОЦ» заключается в содействии инновационному развитию агропромышленного комплекса РК через увеличения практического эффекта аграрной науке и обеспечение сельскохозяйственной отрасли высококвалифицированными кадрами. Среди них: внедрение инновационных подходов в земледелии для роста урожайности сортов, создание демонстрационных полигонов на базе опытных хозяйств для апробации и внедрения новых технологий, ведение отечественных и зарубежных научно-исследовательских разработок для развития АПК РК, укрепление и дальнейшее развитие научной среды в аграрной сфере. Честно говоря, не увидел связи между заявленной миссией НАО и предметом заключенного договора. В марте 2025-го Минсельхоз заключил договор на предоставление услуг по изучению, исследованию, мониторингу, анализу рынка и деятельности. Общая итоговая сумма договора ― 263 502 277 тенге. Поставщик ― ТОО «AMANAT S&M». Правда, основной вид деятельности товарищества ― комплексное обслуживание жилых объектов. Скажите же, уникальная компания? Тогда же, в марте, министерство заключило договор на оказание услуг по информационно-техническому обеспечению государственных органов. Закупка осуществлялась способом из одного источника путем прямого заключения договора. Общая сумма договора ― 302 264 074 тенге, поставщик ― ТОО «Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе». Но есть нюанс: в 2024 году ТОО допустило нарушение законодательства РК об информатизации. Зашел на сайт аналитического центра. На главной странице ― то ли лозунг, то ли очевидное-невероятное: «Основа агропромышленного комплекса – животноводство и растениеводство!». Кто я такой, чтобы сомневаться в утверждениях аналитиков? Тем более что единственный участник ТОО ― МСХ РК. А уж министерству нельзя не верить.

В МСХ, похоже не запоминают свои же собственные заявления. Прочитал с утра, что в Казахстане от саранчи обработали 66% запланированных площадей. «В текущем году запланировано проведение химической обработки на площади 2,1 млн га, на сегодня обработано 1,4 млн га», ― говорится в сообщении Минсельхоза. Также пишут, что в мероприятиях задействовано 443 единицы специализированной опрыскивающей техники. В январе в министерстве говорили, что в прошлом году было задействовано 247 единиц техники, а в 2025-ом планируется в два раза больше. Правда, в июне 2024-го СМИ цитировали МСХ: «Для борьбы с саранчой задействовано 2500 человек и 427 единиц специальной опрыскивающей техники». Что за арифметика по-сапаровски? И эти люди требуют доверять только официальной информации?

У Назарбаева и Токаева очень разный подход к кадрам. Нурсултан Абишевич, как правило, позволял отставникам сохранять лицо и давал им ту или иную работу. Нужно было очень постараться, чтобы первый президент публично проявлял гнев при увольнении. На моей памяти такое было всего 2-3 раза. Он чаще устраивал показательные взбучки, чтобы заставить аппарат работать. Причем иногда - по итогам, а иногда - превентивные. У Касым-Жомарта Кемелевича отношение к кадрам, я бы сказал, "цифровое". Трудоустройство отставников его мало заботит. К старой традиции назначить "бывших" послами и сенаторами он, как дипломат и многолетний спикер Сената, явно относится резко отрицательно. Посольство или Сенат еще нужно заслужить. Более частым наказанием является бойкот - Ак Орда "забывает" о том или ином отставнике на несколько месяцев, а то и больше года. Потом - иногда - вспоминает (видимо, в зависимости от поведения) и следует новое назначение, а иногда остается только тишина. С учетом того, что власть не любит комментировать причины отставок, иной раз остается только разводить руками и гадать, что именно привело к указу. Кое-какие общие соображения, конечно, есть, но нужно понимать, что на имя президента стекается огромный массив информации, который и служит причиной оргвыводов. А степень вины можно увидеть только со временем,