ru
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

Открыть в Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

Больше
376
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-330 день
Архив постов
Игорь Северянин. КРАСОТА ПРЕДСМЕРТНАЯ Безнаказанно не воплощается Целомудренная мечта, – И Тринадцатая встречается В белых лилиях у креста… А встречается, – начинается Предсмертная красота. Встретил женщину небывалую, Невозможную на земле, – Береги ее, так усталую, Так озлобленную в земном зле, Всею нежностью запоздалою Возожги восторг на челе. До Тринадцатой жизни не было: Повстречавшаяся – конец: Отвергающая – жизнь потребовала И сплела гробовой венец. Все ошибочное вдруг ослепло, Как прозрела правда сердец. В светлой мрачности, в мрачной светлости, В скорбной радостности конца – Столь значительные незаметности Предназначенного лица. Я молюсь твоей нежной бледности, И в глазах твоих – два кольца… 1915. Апрель Игорь Северянин. БАЛ ЗАЦВЕТАЮЩИЙ (Сб. ТОСТ БЕЗОТВЕТНЫЙ) #северянин

Игорь Северянин. КРАСНЫЙ ЖАСМИН – Ты! меня целовала в жасмине… – …Одуванчик мечтал об измене… – …На цветах стрекозовые тени… – …Дай припомнить: все озеро – в тине… – …Подожди… Шаловливые рыбки… – …А еще?… змеи дерева крепки… – …И… ты, помню, бледнела от счастья… – …Как краснею теперь от бесчестья. 1909. Декабрь Игорь Северянин. ЭТО БЫЛО ТАК НЕДАВНО… (Сб. ПОЭЗОАНТРАКТ) #северянин

Игорь Северянин. КОРРЕКТНОЕ ПИСЬМО Тебе доверяюсь: сочувствуй иль высмей, Но выслушай несколько строк. Читая твои укоризные письма, Я снова печален и строг. Во многом права ты, мне данная Богом, Сберечь от опасного рва. Но, критик суровый, во многом, во многом, Прости, не совсем ты права. Тебя все смущает: но кто же он, кто он? Нахал? сумасшедший? больной? Новатор в глазах современников, клоун, В глазах же потомков – святой. Я разве не мог бы писать примитивно, Без новых метафор и слов? Я так и пишу иногда. Но наивно Порой от запетых стихов. Твой ласковый голос когда-то мне вырек (Ты помнишь, мой друг дорогой?), Что я не новатор, что я – только лирик, Дитя с мелодичной душой… Сужденье твое – мне закон: твой поклонник Я весь, – с головы и до ног. Допустим, я лирик, но я – и ироник… Прости. Я подавлен и строг. 1912 Игорь Северянин. А САД ВЕСНОЙ БЛАГОУХАЕТ! (Сб. VICTORIA REGIA) #северянин

Игорь Северянин. КОРОЛЕВЕ МАРИИ Однажды в нашей северной газете Я Вас увидел с удочкой в руках, – И вспыхнуло сочувствие в поэте К Жене Монарха в солнечных краях. И вот с тех пор, исполнена напева, Меня чарует все одна мечта. Стоит в дворцовом парке Королева, Забрасывая удочку с моста. Я этот снимок вырезал тогда же, И он с тех пор со мной уже всегда. Я не могу себе представить даже, Как без него в былые жил года. Мне никогда уж не разубедиться В мечте, над финской созданной волной, Что южная прекрасная царица Владеет поэтической душой! 1930. Декабрь, 18 Белград Игорь Северянин. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ. Стихи 1922-1930 гг. Том XXI #северянин

Игорь Северянин. КОНЕЧНОЕ НИЧТО С ума сойти – решить задачу: Свобода это иль мятеж? Казалось, – все сулит удачу, – И вот теперь удача где ж? Простор лазоревых теорий, И практика – мрачней могил… Какая ширь была во взоре! Как стебель рос! и стебель сгнил… Как знать: отсталость ли европья? Передовитость россиян? Натура ль русская – холопья? Сплошной кошмар. Сплошной туман. Изнемогли в противоречьях. Не понимаем ничего. Все грезим о каких-то встречах – Но с кем, зачем и для чего? Мы призраками дуализма Приведены в такой испуг, Что даже солнечная призма Таит грозящий нам недуг. Грядет Антихрист? не Христос ли? Иль оба вместе? Раньше – кто? Сначала тьма? не свет ли после? Иль погрузимся мы в ничто? 1918. XII Игорь Северянин. ШОРОХИ ИНТУИЦИИ (Сб. ВЕРВЭНА) #северянин

Игорь Северянин. КОНДИТЕРСКАЯ ДОЧЬ Германский лейтенант с кондитерскою дочкой Приходит на лужок устраивать пикник. И саркастически пчела янтарной точкой Над ним взвивается, как злой его двойник. Они любуются постельною лужайкой, Тем, что под травкою, и около, и под. И – френч ли юнкерский затейливою байкой Иль страсть завóдская – его вгоняет в пот. Так в полдень млеющий на млеющей поляне Млеть собирается кондитерская дочь… Как сочь июльская, полна она желаний: В ее глазах, губах, во всей – сплошная сочь… Вот страсть насыщена, и аккуратно вытер Отроманировавший немец пыль и влажь… А у кондитерской встречает их кондитер С открытой гордостью – как связи их бандаж. 1918. XI Игорь Северянин. ПЧЕЛЫ И СТРЕКОЗЫ (Сб. ВЕРВЭНА) #северянин

При посещеньи покупальцев В кондитерской нарушен сон От опытных хозяйских пальцев До покупательских кальсон… Вмиг просыпаются ватрушки, Гато, и кухен, и пти-шу, И, вторя разбитной вострушке, Твердят: «Попробуйте, прошу…» Всех пламенно влечет к Мамоне, И, покупальцев теребя, Жена и хлеб на кордомоне – Все просят пробовать себя… Когда ж приходит в лавку Коля, Ее почтительный супруг, Она, его усердно школя (Хотя он к колкостям упруг!), Дает понять ему, что свято Она ведет торговый дом… И рожа мужа глупо смята Непостижимым торжеством!.. Toila Игорь Северянин. ПЛИМУТРОК. Рассказы в ямбах. Пьесы в рифмах #северянин

Игорь Северянин. КОНДИТЕРСКАЯ ДЛЯ МУЖЧИН 1 Была у булочника Надя, Законная его жена. На эту Надю мельком глядя, Вы полагали, кто она… И, позабыв об идеале (Ах, идеал не там, где грех!) Вы моментально постигали, Что эта женщина – для всех… Так наряжалась тривиально В домашнее свое тряпье, Что постигали моментально Вы всю испорченность ее… И, эти свойства постигая, Вы, если были ловелас, Давали знак, и к Вам нагая В указанный являлась час… От Вашей инициативы Зависел ход второй главы. Вам в руки инструмент. Мотивы Избрать должны, конечно, Вы… 2 В июльский полдень за прилавком Она читает «La Garçonne», И мухи ползают по графкам Расходной книги. В лавке – сон. Спят нераспроданные булки, Спит слипшееся монпасье, Спят ассигнации в шкатулке И ромовые бабы все. Спят все эклеры и бриоши, Тянучки, торты, крендельки, Спит изумруд поддельной броши, В глазах – разврата угольки. Спят крепко сладкие шеренги Непрезентабельных сластей, Спят прошлогодние меренги, Назначенные для гостей… И Коля за перегородкой Храпит, как верящий супруг. Шуршит во сне своей бородкой О стенки, вздрагивая вдруг. И кондитрисса спит за чтеньем: Ей книга мало говорит. Все в лавке спит, за исключеньем Живых страничек Маргерит! 3 Вдруг к лавке подъезжает всадник. Она проснулась и – с крыльца. Пред нею господин урядник, Струится пот с его лица: «Ну и жарища. Дайте квасу…» Она – за штопор и стакан. И левый глаз его по мясу Ее грудей, другой – за стан… «Что продается в Вашей лавке?» «Все, что хотите». – «Есть вино? Я, знаете ли, на поправке…» «Нам разрешенья не дано…» «А жаль. Теперь бы выпить – знатно…» «Еще кваску? Есть лимонад…» – И улыбнулась так занятно, Как будто выжала гранат… «Но для меня, быть может, все же Найдется рюмочка вина?» «Не думается. Не похоже», – Кокетничает с ним она. «А можно выпить Ваши губки Взамен вина?» – промолвил чин. – «Назначу цену без уступки: Ведь уступать мне нет причин…» – И засмеялась, заломила, Как говорят, в три дорога… Но это было все так мило, Что он попал к ней на рога… И порешили в результате, Что он затеет с нею флирт, А булочница будет, кстати, Держать – «сна всякий случай» – спирт… 4 За ним пришел какой-то дачник, Так, абсолютное ничто. В руках потрепанный задачник. Внакидку рваное пальто: «Две булки по пяти копеек И на копейку карамель…» Голодный взгляд противно-клеек, В мозгу сплошная канитель. «Извольте, господин ученый», – Почтительно дает пакет. Берет он за шнурок крученый: «Вот это правильно, мой свет! Но как же это Вы узнали, Что я в отставке педагог?» – «А Ваш задачник?..» – И в финале У них сговор в короткий срок: Учитель получает булки И булочницу самое. За это в смрадном переулке Дает урок сестре ее. 5 Потом приходит старый доктор: «Позвольте шоколадный торт». – «Как поживает Типси?» – «Дог-то? А чтоб его подрал сам черт! Сожрал соседских всех индюшек – Теперь плати огромный куш… Хе-хе, не жаль за женщин-душек, Но не за грех собачьих душ! Вы что-то будто похудели? Что с Вами, барынька? давно ль?» – «Мне что-то плохо в самом деле, И все под ложечкою боль…» – «Что ж, полечиться не мешало б…» «Все это так, да денег нет…» – «Ну уж, пожалуйста, без жалоб: Я, знаете ли, не аскет: Не откажусь принять натурой… Согласны, что ли?» – «Отчего ж…» – И всей своей дала фигурой Понять, что план его хорош. 6 Но этих всех Надюше мало, Всех этих, взятых «в переплет»: Вот из бульварного журнала Косноязычный виршеплет. Костюм последней моды в Пинске И в волосах фиксатуар, Эпилептизм à la Вертинский, И романтизм à la Нуар!.. «Божественная продавщица, Мне ромовых десяток баб; Pardon, не баба, а девица: Девиц десяток с ромом!» – Цап Своей рукой и в рот поспешно Одну из девок ромовых. Надюша ежится усмешно И говорит: «Черкните стих И обо мне: мне будет лестно Прочесть в журналах о себе». И виршеплет вопит: «Прелестно! Но вот условия тебе: За каждую строку по бабе, Pardon, по девке ромовой!» Смеется Наденька: «Ограбит Пиит с дороги столбовой! За каждое стихотворенье, Что ты напишешь обо мне, Зову тебя на чай с вареньем…» «Наедине?» – «Наедине». 7

Игорь Северянин. КОНАН ДОЙЛЬ Кумир сопливого ученика, Банкира, сыщика и хулигана, Он чтим и на Камчатке, и в Лугано, Плод с запахом навозным парника. Помилуй Бог меня от дневника, Где детективы в фабуле романа О преступленьях повествуют рьяно, В них видя нечто вроде пикника… «Он учит хладнокровью, сметке, риску, А потому хвала и слава сыску!» – Воскликнул бы любитель кровопийц, Меня всегда мутило от которых… Не ужас ли, что землю кроет ворох Убийственных романов про убийц? 1926 Игорь Северянин. МЕДАЛЬОНЫ. Сонеты о поэтах, писателях и композиторах #северянин

Игорь Северянин. КОНАВЛЯНКИ Уже автобус на Конавлю Готов уйти. У кабачка Я с конавлянками лукавлю, Смотрящими исподтишка. Они интеллигентнолицы, Их волоса то смоль, то лен. Не зря презрительный патриций Был в их прабабушек влюблен! Порабощен Наполеоном И дав безбрачия обет, Недаром к Чилипийским склонам Послал он сына для побед… Красавиц стройность не случайна, Высокий рост и вся их стать: На них веков почила тайна, И им в наследственность – блистать. От Ерцегнови до Цавтата Ядран ядрен и осиян – Республика аристократа – Последними из могикан. 1932. Июль, 17 Toila Игорь Северянин. АДРИАТИКА. Лирика #северянин

Игорь Северянин. КОЛЯСКА Четырехместная коляска (Полурыдван-полуковчег…) Катилась по дороге тряско, Везя пять взрослых человек. Две очень молодые дамы И двое дэнди были в ней. Был пятым кучер. Этот самый Стегал ленивых лошадей. Июльский полдень был так душен, Кружились злобно овода, Наряд прелестниц был воздушен. Сердца же – точно невода. Их лица заливала краска, – От страсти или от жары?.. – Вам не встречалась та коляска, Скажите, будьте так добры? 1918. I Петроград Игорь Северянин. СОЛОВЕЙ. Поэзы #северянин

Игорь Северянин. КОЛЬЦОВ Его устами русский пел народ, Что в разудалости веселой пляса, Век горести для радостного часа Позабывая, шутит и поет. От непосильных изнурен забот, Чахоточный, от всей души пел прасол, И эту песнь подхватывала масса, Себя в ней слушая из рода в род. В его лице черты родного края. Он оттого ушел, не умирая, Что, может быть, и не было его Как личности: страна в нем совместила Все, чем дышала, все, о чем грустила, Неумертвимая, как божество. 1925 Игорь Северянин. МЕДАЛЬОНЫ. Сонеты о поэтах, писателях и композиторах #северянин

Игорь Северянин. КОЛЫБЕЛЬНАЯ (Ария Лотарио) Спи-усни, дитя-Миньона,   Улыбаяся шутя… Спи-усни без слез, без стона,   Утомленное дитя. Замок спит, и спят озера,   Позабудь скитаний дни, С голубой надеждой взора   Незабудкою усни. Сердце, знавшее уроны,   Зачаруй в уютном сне, – И растает грусть Миньоны,   Как снежинка по весне. 1908. Ноябрь Игорь Северянин. НЕЗАБУДКИ НА КАНАВКАХ. Стихи «давно минувших лет» (Сб. АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ) #северянин

Игорь Северянин. КОЛЫБЕЛЬ КУЛЬТУРЫ НОВОЙ Вот подождите – Россия воспрянет, Снова воспрянет и на ноги встанет. Впредь ее Запад уже не обманет   Цивилизацией дутой своей… Встанет Россия, да, встанет Россия, Очи раскроет свои голубые, Речи начнет говорить огневые, –   Мир преклонится тогда перед ней! Встанет Россия – все споры рассудит… Встанет Россия – народности сгрудит… И уж у Запада больше не будет   Брать от негодной культуры росток. А вдохновенно и религиозно, Пламенно веря и мысля серьезно, В недрах своих непреложностью грозный   Станет выращивать новый цветок… Время настанет – Россия воспрянет, Правда воспрянет, неправда отстанет, Мир ей восторженно славу возгрянет, –   Родина Солнца – Восток! 1923 Toila Игорь Северянин. ЧАЕМЫЙ ПРАЗДНИК (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. КОЛЫБЕЛЬ ЖЕНСТВЕННОСТИ У женщины должен быть лунный характер, И чтобы в ней вечно сквозила весна, Манящая с нею кататься на яхте – Качели солено-зеленого сна… И ревность должна ее быть невесомой, И верность должна ее быть, как гранит. О, к ласковой, чуткой, влекуще-влекомой Мужчина всегда интерес сохранит. За женственность будет любить голубую, За желтые, синие солнышки глаз. Ах, можно ли женщину бросить такую, Которая всячески радует вас?!. 1935. Октябрь Таллинн Игорь Северянин. СТАРЕЮЩИЙ ПОЭТ (Сб. ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ) #северянин

Игорь Северянин. КОЛОКОЛ И КОЛОКОЛЬЧИК Грузно каялся грешный колокол – Это медное сердце собора. Он эфир колол, глубоко колол, Как щепу, звук бросал у забора. В предзакатный час неба полог – ал; Звуки веяли в алые долы… И пока стонал хмурый колокол, Колокольчик смеялся удало… 1909. Декабрь Игорь Северянин. ЛИРОИРОНИЯ (Сб. ПОЭЗОАНТРАКТ) #северянин

Игорь Северянин. КОКТЕБЕЛЬ Подходят ночи в сомбреро синих, Созвездья взоров поют звезде, Поют в пещерах, поют в пустынях, Поют на морс, поют везде. Остынет отзвук дневного гуда, – И вьюгу звуков вскрутит закат… Подходят ночи – зачем? откуда? – К моей избушке на горный скат. Как много чувства в их взмахах теплых! Как много тайны в их ласк волшбе! Весь ум – в извивах, все сердце – в воплях. Мечта поэта! пою тебе… 1909 Игорь Северянин. ЗА СТРУННОЙ ИЗГОРОДЬЮ ЛИРЫ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. КОКЕТТА В черной фетэрке с чайной розою Ты вальсируешь перед зеркалом Бирюзовою грациозою И обласканной резервэркою… Не хочу считать лет по метрике, А на вид тебе – лет четырнадцать… С чайной розою в черной фетэрке Ты – бессмертница! ты – всемирница! И тираду я обличайную Дам завистливых – пусть их сердятся! – Игнорирую… С розой чайною В черной фетэрке, ты – бессмертница! 1912 Веймарн Игорь Северянин. КОЛЬЕ ПРИНЦЕССЫ (Сб. ЗЛАТОЛИРА) #северянин

Игорь Северянин. КОЙТ И ЭМАРИК (Эстляндская легенда о белых ночах) Алексею Масаинову 1 Койт, зажигатель солнца, и Эмарик, гасунья, Встретились перед ночью в небе, весной золотом, Встречею чаровались. Койт запылал: «Чарунья»… А Эмарик сказала: «Счастье в тебе – молодом…»   И позабыла махнуть рукавом,   И не подула на солнце июнье,   И осенило оно новолунье    Победоносным лучом. 2 Бог, Вседержитель неба, Солнечный Вседержитель, Сам себя сотворивши, Койта и с ним Эмарик, Бог разразился гневом: «Дерзостные, дрожите, – План мой разрушить смели, оцепенившие миг».   В небе раздался испуганный крик:   То растерялись и Койт-небожитель,   И Эмарик, распустившая нити    Льняных волос на свой лик. 3 Но пережив мгновенье, пламенным чувством смелы, Правы своей любовью, искренностью осмелев, Койт и Эмарик вскричали: «Мы пред тобою белы! Мы пред тобой невинны! Твой непонятен гнев».   И Эмарик, от тоски побледнев,   Облако в руки взяла и запела,   Пела о чувстве своем и бледнела    Бледностью девственных дев… 4 Он справедлив, Премудрый! Бог остается Богом! Светлое возмущенье может судью восхитить! Месть пробуждает правда только в одном убогом. Бог же всегда был Богом, пламя готовым простить!   И даровал он им право – любить,   В вешние ночи встречаться дорогам,   Разным путям их, и в этом немногом    Счастье уметь находить! 1916. Апрель, 19 Гатчина Игорь Северянин. ПОВРАГА (Сб. МИРРЭЛИЯ) #северянин

Игорь Северянин. КОГДА ХОРОШЕЕТ УРОД Смехач, из цирка клоун рыжий, Смешивший публику до слез, Был безобразней всех в Париже, И каждый жест его – курьез. Но в частной жизни нет унылей И безотрадней Смехача: Он – циник, девственнее лилий, Он – шут, мрачнее палача. Снедаем скорбью, напоследок Смехач решил пойти к врачу. И тот лечить душевный нéдуг Его направил… к Смехачу!.. В тот день в семье своей впервые Урод был истинным шутом: Как хохотали все родные, Когда он, затянув жгутом Свою напудренную шею Повиснул на большом крюке В дырявом красном сюртуке И с криком: «Как я хорошею!..» 1923 Игорь Северянин. ГОРОД (Сб. ЛИТАВРЫ СОЛНЦА) #северянин