ru
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

Открыть в Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

Больше
376
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
-530 день
Архив постов
Бенедикт Лившиц. Как душно на рассвете века!.. Как душно на рассвете века! Как набухает грудь у муз! Как страшно в голос человека Облечь столетья мертвый груз! И ты молчишь и медлишь, время, Лениво кормишь лебедей И падишахствуешь в гареме С младой затворницей своей. Ты все еще в кагульских громах И в сумраке масонских лож, И ей внушаешь первый промах И детских вдохновений дрожь. Ну, что ж! Быть может, в мире целом И впрямь вся жизнь возмущена И будет ей водоразделом Отечественная война; Быть может, там, за аркой стройной, И в самом деле пышет зной, Когда мелькает в чаще хвойной Стан лицедейки крепостной. Но как изжить начало века? Как негритянской крови груз В поющий голос человека Вложить в ответ на оклик муз? И он в беспамятстве дерзает На все, на тяги дикий крик, И клювом лебедя терзает Гиперборейский Леды лик. 1925 Бенедикт Лившиц. ПАТМОС #лившиц

Зинаида Гиппиус. Когда-то было, меня любила... Когда-то было, меня любила Его Психея, его Любовь. Но он не ведал, что Дух поведал Ему про это – не плоть и кровь. Своим обманом он счел Психею, Своею правдой – лишь плоть и кровь. Пошел за ними, а не за нею, Надеясь с ними найти Любовь. Но потерял он свою Психею, И то, что было, – не будет вновь. Ушла Психея, и вместе с нею Я потеряла его любовь. 1943 Париж Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. Какая тайна в этом слове... Какая тайна в этом слове, как мало думают о нем. Оно пылает ярче крови преображающим огнем. Его – никто не понимает. Ему до срока – не сверкнуть. И милосердие скрывает его недейственную суть. 12 октября 1918 Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. Как незаметно из-под пыли... Как незаметно из-под пыли пробилась чистая струя. О, первая любовь, не ты ли Любовь последняя моя? Смотри: глаза мои прозрели, мечты земные о земном, преобразясь, запламенели в кольце светящемся твоем: И дух и плоть – неразделимо к тебе на жертвенник легли. И древний столб огня и дыма вознесся к небу от земли. Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Игорь Северянин. Коршун кричал над кровавой равниной... Коршун кричал над кровавой равниной, Коршун смотрел на кровавые лужи; Видел в крови, замерзавшей от стужи, Трупы стремившихся к цели единой. 1907 СПб. Игорь Северянин. 1907 ГОД (Сб. РУЧЬИ В ЛИЛИЯХ) #северянин

Игорь Северянин. Когда какой-нибудь там «критик»... Когда какой-нибудь там «критик» (Поганенький такой «поэт») Из зависти твердит: «Смотрите, Ваш Игорь – миг, Ваш Игорь – бред; Он на безвременьи заметен И то лишь наглостью своей» – Тогда я просто безответен: Так хорошо душе моей. Не все ли мне равно – я гений Иль заурядная бездарь, Когда я точно сад весенний И весь сплошная светозарь, Я улыбаюсь безмятежно Успехам, ругани – всему: Мое бессмертье неизбежно, И я спокоен потому. 1914. Июнь Эст-Тойла Игорь Северянин. МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ (Сб. VICTORIA REGIA) #северянин

Игорь Северянин. Когда еще мне было девять... Когда еще мне было девять, Как Кантэнак – стакана, строф Искала крыльчатая лебедь, Душа, вдыхая Петергоф. У нас была большая дача, В саду игрушечный котэдж, Где я, всех взрослых озадача, От неги вешней мог истечь. Очарен Балтикою девной, Оласкан шелестами дюн, Уже я грезил королевной И звоном скандинавских струн. Я с первых весен был отрансен! Я с первых весен был грезэр! И золотом тисненный Гранстрэм – Мечты галантный кавалер. По волнам шли седые деды – Не паруса ли каравелл? – И отчего-то из «Рогнеды» Мне чей-то девий голос пел… И в шторм высокий тенор скальда Его глушил – возвестник слав… Шел на могильный холм Руальда По брынским дебрям Изяслав. Мечты о детстве! вы счастливы! Вы хаотичны, как восторг! Вы упояете, как сливы, Лисицы, зайчики без норк! Но все-таки мне девять было, И был игрушечный котэдж, В котором – правда, это мило? – От грез ребенок мог истечь… В котэдже грезил я о Варе, О смуглой сверстнице, о том, Как раз у мамы в будуаре Я повенчался с ней тайком. Ну да, наш брак был озаконен, Иначе в девять лет нельзя: Коробкой тортной окоронен, Поцеловал невесту я. Прошло. Прошло с тех пор лет двадцать, И золотым осенним днем Случилось как-то мне скитаться По кладбищу. Цвело кругом. Пестрело. У Комиссаржевской Благоухала тишина. Вдруг крест с дощечкой, полной блеска И еле слышимого плеска: Варюша С. – Моя жена! Я улыбнулся. Что же боле Я сделать мог? Ушла – и пусть. Смешно бы говорить о боли, А грусть… всегда со мною грусть! 1912. Декабрь Петербург Игорь Северянин. А САД ВЕСНОЙ БЛАГОУХАЕТ! (Сб. VICTORIA REGIA) #северянин

Игорь Северянин. Когда взвуалится фиоль... Когда взвуалится фиоль, Офлеря ручеек, Берет Грасильда канифоль, И скрипку, и смычок. Потом идет на горный скат Запеть свои псалмы. Вокруг леса, вокруг закат, И нивы, и холмы. Прозрачна песня, как слюда, Как бриллиант в воде… И ни туда, и ни сюда, – И всюду, и везде! Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. Когда берет художник в долг... Когда берет художник в долг У человека развитого, Тот выполняет лишь свой долг, Художнику давая в долг, Оберегая, чтобы толк Не тронул музника святого, Берущего в несчастье в долг У человека развитого. 1923 Игорь Северянин. ТРИОЛЕТЫ (Сб. ЛИТАВРЫ СОЛНЦА) #северянин

Игорь Северянин. Каркая, горя вещунья – ворона... Каркая, горя вещунья – ворона Села на купол сельского храма. Теплые трупы погибших без срама – Памятник «доблестных» дел эскадрона. 1907 СПб. Игорь Северянин. 1907 ГОД (Сб. РУЧЬИ В ЛИЛИЯХ) #северянин

Игорь Северянин. Какая-то сплошная хлыстань... Какая-то сплошная хлыстань Вокруг: везде одни хлысты… Укрой меня от них, о пристань, – Объяла, обуяла хлыстань, Ее назойливая свистань, Ее газетные листы… Вселенная – сплошная хлыстань, Где хлест, хлестанье и хлысты! 1923 Игорь Северянин. ТРИОЛЕТЫ (Сб. ЛИТАВРЫ СОЛНЦА) #северянин

Игорь Северянин. Какая ночь! – и глушь, и тишь... Какая ночь! – и глушь, и тишь, И сонь, и лунь, и воль… Зачем же, сердце, ты грустишь? Откуда эта боль? Грасильда, пой. Грасильда, пой, Маячь пути ко сну. Твоей симфонией слепой Я сердце захлестну! Грасильда, пой!.. Уста к устам, – И мы уснем в воде… Любовь ни здесь, любовь ни там, – И всюду, и везде! Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. Как хорош сегодня гром утра!.. Как хорош сегодня гром утра! Бледно-розовы тона… Как бежит привольно Иматра – Образец для полотна! Жизнь долга, жизнь без любви долга… О, куда зовет мечта? И терзает сердце иволга, Как дней давних красота. 1908. Декабрь, 24 Игорь Северянин. 1908 ГОД (Сб. РУЧЬИ В ЛИЛИЯХ) #северянин

Игорь Северянин. Как смеет жалкая бездарность... Как смеет жалкая бездарность О даровитости судить И брызгать грязью в светозарность? Как смеет жалкая бездарность Вносить в собор свою базарность И лик иконный бороздить? Как смеет жалкая бездарность О даровитости судить? 1923 Игорь Северянин. ТРИОЛЕТЫ (Сб. ЛИТАВРЫ СОЛНЦА) #северянин

Игорь Северянин. Как не любить мне слова «истый»... Как не любить мне слова «истый», Когда от «истины» оно, Когда в нем смысл таится чистый? Как не любить мне слова «истый», Хотя бы всяческие «исты» Его и портили давно? О, истинное слово «истый» – От истины самой оно! 1923 Игорь Северянин. ТРИОЛЕТЫ (Сб. ЛИТАВРЫ СОЛНЦА) #северянин

Игорь Северянин. Казалось бы, во время ваше... Казалось бы, во время ваше, Когда все меньше с каждым днем Поэтов с Божеским огнем, – В такое время, время ваше, – Беречь бы редкостные чаши, А критик: «В турий рог согнем!..» И эта гнусь во время ваше, Когда нас меньше с каждым днем… 1923 Игорь Северянин. ТРИОЛЕТЫ (Сб. ЛИТАВРЫ СОЛНЦА) #северянин

Максимилиан Волошин. Кулак – горсть пальцев, пясть руки... Кулак – горсть пальцев, пясть руки, Сжимающая сручье иль оружье, – Вот сила Каина. Максимилиан Волошин. КУЛАК (Сб. ПУТЯМИ КАИНА) #волошин

Максимилиан Волошин. Кто написал на этих стенах кровью... Кто написал на этих стенах кровью: «Свобода, братство, равенство, Иль смерть»? Свободы нет. Но есть освобожденье, Среди рабов единственное место Достойное свободного – тюрьма! Нет братства в человечестве иного, Как братство Канна. Кто связан кровью Еще тесней, чем жертва и палач? Нет равенства – есть только равновесье, Но в равновесьи – противоупор, И две стены, упавши друг на друга, Единый образуют свод. Вы верите, что цель культуры – счастье, Что благосостоянье – идеал? Страдание и голод – вот резец, Которым смерть ваяет человека. Не в равенстве, не в братстве, не в свободе, А только в смерти правда мятежа. Максимилиан Волошин. БУНТОВЩИК (Сб. ПУТЯМИ КАИНА) #волошин

Максимилиан Волошин. Кто видит сны и помнит имена... Кто видит сны и помнит имена, Кто слышит трав прерывистые речи, Кому ясны идущих дней предтечи, Кому поет влюбленная волна; Тот, чья душа землей убелена, Кто бремя дум, как плащ, приял на плечи, Кто возжигал мистические свечи, Кого влекла Изиды пелена, Кто не пошел искать земной услады Ни в плясках жриц, ни в оргиях менад, Кто в чашу нег не выжал виноград, Кто, как Орфей, нарушив все преграды, Все ж не извел родную тень со дна, – Тому в любви не радость встреч дана. Максимилиан Волошин. АЛТАРИ В ПУСТЫНЕ (Сб. ГОДЫ СТРАНСТВИЙ) #волошин

Максимилиан Волошин. Кристалл любви! Алтарь ночных заклятий!.. Кристалл любви! Алтарь ночных заклятий! Хрустальный ключ певучих медных сфер! На твой ущерб выходят из пещер, Одна другой страшнее и косматей, Стада Эмпуз; поют псалмы проклятий И душат псов, цедя их кровь в кратэр; Глаза у кошек, пятна у пантер Становятся длиннее и крылатей. Плоть призраков есть ткань твоих лучей, Ты точишь камни, глину кирпичей; Козел и конь, ягнята и собаки Ночных мастей тебе посвящены; Бродя в вине, ты дремлешь в черном маке, Царица вод! Любовница волны! Максимилиан Волошин. ПЛЯСКИ (Сб. SELVA OSCURA) #волошин