ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 523
Подписчики
-224 часа
-97 дней
-330 день
Архив постов
Долго вчера болтали с другом о Валааме, о паломниках и о том, как встретить "своих". Пришли к выводу, что когда исцеляются травмы - своих видишь просто по глазам. Я бы сказала по взгляду. Не надо долго общаться, искать какие-то точки соприкосновения. Всё обычно ясно сразу. Если глаза светятся - значит свой. И да, это всегда обоюдное узнавание. А у кого как жизнь складывалась - это уже вторично. Мало ли у кого как. Главное, как человек научился её проживать. А об этом скажут только глаза ❤️

Читаю в отзывах: "ужасное обслуживание, хамское отношение". И думаю: "надо идти, кажется, хорошее место". Почти всегда оказывается и правда так 😀 Часто хамством люди называют чьё-то нежелание угождать всем их прихотям. Да и вообще мы сильно избалованы сервисом и требуем к своей персоне невероятно царского отношения.

Удивительное место, конечно. Одно из немногих на нашей прекрасной планете.
+2
Удивительное место, конечно. Одно из немногих на нашей прекрасной планете.

Любопытно, что монахи гораздо более открыты и внутреннее свободны, чем паломники. Парадокс 🥴🤷‍♀️😀

Вообще гонять по Валааму в лонге с изображением богини Кали во весь рост - не лучшая моя идея, конечно 🤣🤣 Долго думала, почему же паломники так странно на меня смотрят. С сожалением что ли.... Сначала хотела рассказать им, что может они поглубже задумаются о роли Богоматери в христианстве и проведут нехитрые параллели с богиней Кали, но нет.... Это слишком сложно. Проще всю жизнь выполнять правила и бояться.

Валаам, конечно, удивительное место. Встретила монаха, спрашиваю: - простите, а до скалы "хозяин Валаама" далеко ещё? - так вы уже приехали, это же я - хозяин Валаама 🤣🤣🤣 Чувство юмора - вообще один из очень ярких критериев правильности Пути.

Каждый раз тихо улыбаюсь, когда какая-то дискуссия проходит в формате "научно - не научно". Тут недавно мне уверенно рассказывали о том, что буддизм - это научно. А вот христианство и православие - нет. Как дочь профессора и человек, некогда и сам имевший отношение к науке, у меня всегда рождается один и тот же вопрос. А что такое "научно"? Согласно научному подходу, надо бы для начала определиться с понятиями. Чем вообще должна заниматься наука? Разве только тем, что можно потрогать, на что можно посмотреть, что можно попробовать? Любители профанаций как раз очень любят использовать слово "научный", потому что в сферах, выходящих за грани привычного понимания они просто не разбираются. Ну а раз я сам в чём-то не разбираюсь, значит надо просто обозвать это всё ненаучным... Удобно, чего уж. Настоящая наука никогда не идёт на поводу у наших слабостей. Наука вмещается в себя всё и не имеет право что-то отбрасывать. Если есть какое-то явление, не вписывающееся в общую канву - то надо его исследовать, расширяя горизонты своего понимания. А не отбрасывать. Поэтому большинство людей, употребляющих термин "научно" просто давным давно остановились в своём развитии. И пытаются прикрыть своё невежество 😀 По сути превращая науку в секту, когда в одно мы верим, а другое отбрасываем.

Казанский скит. Валаам.
Казанский скит. Валаам.

Мы живём в такое время, когда разрушены все внешние идеалы и единственное, в чём можно найти опору - в идеалах внутренних. Станут ли они опорой или будут для нас лишь линейкой, с которой мы ходим и примеряем её ко всему внешнему - зависит только от нас. Вспоминается хорошая метафора. У нас либо сознание мухи, либо сознание пчелы. И только от этого зависит, что именно мы в итоге находим.

Валаам
Валаам

Когда встречаешься с толпой поломников, для которых Бог - в основном фокусник и слуга, невольно понимаешь, почему массы ни в коем случае не должны догадаться, что в тайцзи всё-таки есть ци. 😀😀😀 Слишком ответственное знание. Не дай Бог 😀

Любые разговоры и споры о том, как надо жить бессмысленны. Жить надо так, чтобы заложенная в момент рождения программа реализации была выполнена в максимально полном объёме. И совершенно неважно, проживёт ли человек свою жизнь в семье или в монастыре. Если заложенное реализовано - и там и там он проживёт её счастливо. Если нет - то он будет несчастен в любых обстоятельствах и с любыми людьми.

Кронштадт
+1
Кронштадт

К слову брату 55 😀 Пока всем своим знакомым он гордо говорит: "а это моя сестра!". Впервые кто-то гордится, что я ему родственник 😀

- слушай, а тебе сколько лет сейчас? - ой, Кать, не помню... Могу год рождения сказать, в сколько лет не помню. Ну сама подумай, зачем мне помнить лишнюю информацию? 🤣🤣🤣 Коротко о том, как мы встретились с двоюродным братом, с которым не виделись и не общались 30 лет. По юмору и подъё...кам можно быстро вычислить весь род 🤣

Питер встретил северной прохладой и легким дождём. ☯️❤️
Питер встретил северной прохладой и легким дождём. ☯️❤️

Я очень люблю перечитывать свои мысли о своих же тренировках 6 или 7-летней давности. Знаете, что было в них больше всего? Глубочайшая жалость к себе. Жалость к себе граничила практически с ненавистью к тем, у кого я училась. Они невероятно меня бесили, особенно тогда, когда подтрунивали над моими слабостями и неумениями. Некоторые заметки я сейчас перечитываю и просто откровенно ржу 😂 Ну как я могла быть такой тупой, ну Боже ж мой!!! 😀 Но я могла 🤷‍♀️🤣 И ещё как!!! Носиться со своей обидой и претензиями - это же прям святое.

#архив Знаю, что многие жалуются на времена, в которые живем. Мол, тяжело. Но, если задуматься, то времена то крутые. За ритуалы не сжигают и вообще можно довольно свободно делать то, о чем раньше было сложно даже подумать. Сложными времена делает один единственный момент. Человек теряется, когда получает свободу. Потому что не знает, что с ней делать. Тот, кто много тысяч лет провел в заточении, уже плохо помнит вкус живого спонтанного восприятия. И это очень пугает. Кажется, что надо свою жизнь как-то упорядочить. И очень многие начинают поиски какого-то чудо-средства, которое поможет залатать дыры и склеить то, что дало трещину. Но проблема в том, что трещины не склеиваются, а дыры становятся все больше. И человек тратит все больше и больше внутренних сил на то, чтобы удержать хоть что-то из своих представлений о Мире. А эти представления просто утекают сквозь пальца, словно акварель стекает от дождь, обнажая белый холст. Оставаясь наедине с тем, что осталось, человек обычно теряется, потому что нас никто не учил верить себе и идти за тем, что чувствуешь. И если этому доверять, то удивительнее процесса просто не найти. В потрясающие времена живём.

Девчонки сегодня ❤️☯️
Девчонки сегодня ❤️☯️

Нет ничего более глупого, чем рассказывать страдающему человеку о том, что жизнь - игра. То, что жизнь игра становится ясно лишь единицам. Тем, чьё Внимание способно в моменте осознавать множественные уровни Бытия. Человек, находящийся в страдании, способен осознавать только его. Любые попытки рассказать ему о просветлении - лишь издевательство и желание потешить своё самолюбие. Настоящее желание помочь всегда связано с разворотом внимания страдающего в сторону выхода из существующей ситуации. Услышит человек или нет - это уже его дело.