ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 527
Подписчики
+124 часа
-17 дней
-130 день
Архив постов
Тайцзи в музыке - это, конечно, "Болеро" под руководством Георгиева. https://youtu.be/V7-2V0YnUZw

Чем больше слышу от человека историй о том, с какими токсичными людьми ему в жизни пришлось встретиться - тем больше понимаю, от кого на самом деле надо бы держаться подальше. Почему-то тот, кто свято уверен с чьей-то токсичности, обычно очень умело выносит окружающим мозг 🤷😃

Мараховский

В ленте контакта мелькнул пост, о том, что мы опять вот вот куда-то перейдем. То ли в 6д, то ли ещё куда-то, я не очень разби
В ленте контакта мелькнул пост, о том, что мы опять вот вот куда-то перейдем. То ли в 6д, то ли ещё куда-то, я не очень разбираюсь. В комментах, как обычно это принято - срач. Шизотерики нападают на сторонников традиционных учений. Вторые пытаются объяснить первым, что они бредят. А те, в свою очередь, проклинают их Веды и прочие писания. А также говорят, что Переход (никто так и не понял - куда) случится вот прямо на днях. И веды не помогут 🤣🤷 Одним словом, в дурдоме всё стабильно. И тут главное - баланс 🤣🤷

И вот об этом тоже много сегодня говорили. Мир полон полезных полезностей и эффективных эффективностей. При этом мало кто банально знаком с самим собой. 🤷😃 "Самое полезное — это бесполезное. Но иметь опыт бесполезного для теперешнего человека всего труднее. «Полезное» при этом понимается как практически применимое непосредственно для практических целей, для того, что производит некое воздействие, при помощи чего я могу вести хозяйственную деятельность и производить. Надо научиться видеть полезное в смысле целительного, т.е. как то, что приводит человека к нему самому." Из бесед М. Хайдеггера с М. Боссом. Пер. В. В. Бибихина

Много об этом сегодня говорили на занятии. А потом всё-таки решили, что мы лучшие 🤣 "Самое трудное для человека — признать, что он не в центре мирозданья, а на его периферии." Уильям Сомерсет Моэм, «Записные книжки»

Первое занятие после ретрита. Прям отличное, как обычно 🌞❣️
Первое занятие после ретрита. Прям отличное, как обычно 🌞❣️

#архив Во всех моих аккаунтах черным по белому написано, что я баню просветлённых. И знаете, что интересно? Им пофиг. У них даже нет инстинкта самосохранения, потому что забанив кого-то на фейсбуке - они находят меня в инсте и пишут туда. На самом деле этот пост про толерантность, прости Господи. И про то, что не моё это, ой не моё. Некоторое время назад я забанила девушку, которая занималась тем, что "считывала тонкий план с фотографии и посылала Дары любви и мудрости" за скромный "энергообмен". Я в такую херню не играю и предпочитаю от сумасшедших держатся как можно дальше, ибо вдруг они переносчики. А сойти с ума мне бы очень не хотелось. Поэтому, если по аккаунту я вижу, что человек невменько - я баню сразу. Года три назад девушка прошла у меня курс по Вниманию и даже умудрилась походить на тайцзи в школу, в которой я тогда училась. По факту тренировок наблюдалось абсолютно разбалансированное тело, практически полное отсутствие способности концентировать Внимание и находиться в Покое. Несмотря на всё это девушка продолжала активно заниматься откровенным мошенничеством и накапливать себе такую адскую карму, что ой ой. Я правда не понимаю, как такие люди не боятся умирать. Честно не понимаю. Тут иногда целый день слова подбираешь, чтобы человек развернулся в нужном направлении, не обиделся и не хлопнул дверью. А тут тонкий план по фотографии... Ну да ладно, надо же человеку на что-то жить. Так вот всевидящая барышня нашла меня в инсте и изъявила желание поехать на Антиретрит. Тут я, конечно, чуть не подавилась черешенькой. Потому что способность "читать тонкий план по фотографии" явно дала серьезный сбой. И тут бы её забанить сразу, но видать просветление не за горами. Дам, думаю, девке шанс. Вдруг одумалась. Пудрить людям мозги с тех пор она так и не перестала и зачем ей на Антиретрит - очень большой вопрос. У меня компашка собирается вменяемая, каждый учится работать с собой на том уровне, на котором может. Чтение "тонкого плана по фотогафии" вообще там никого не интересует (я очень надеюсь на это, гы гы). А девушка может на Антиретрите сильно травмироваться, потому что выдержать саму себя в полной тишине больше получаса она вряд ли сможет. Этим, кстати, шизотерики сильно отличаются от практиков. Они вообще не могут оставаться с собой (а суть практики именно в этом и заключается). Так вот я предложила ей подробно написать, зачем ей на ретрит. Реакция - обида. Классика жанра, ещё раз подтверждающая, что собой человек заниматься не готов ни под каким предлогом. История грустная на самом деле, потому что таких сильно заблудившихся персонажей становится сейчас всё больше. Они ходят из секты в секту, слушают какую-то чушь о всеобщей любви, квантовом скачке, высоких вибрациях и изменениях в головном мозге за небольшую сумму американских денег. Не могу сказать, что мне жаль этих людей. Нет, их Путь - это совокупность выборов, которые они делают. В большинстве случаев эти выборы неосознаны, потому что осознавать таким людям просто нечем. У них банально не развито Сознание и нейронные цепочки представляют собой прямые короткие линии. Помните, как в школе? Человек из пункта А вышел в пункт Б. Всё. На этом вся их способность размышлять, искать, сомневаться, искать заново, экспериментировать, анализировать, проводить синтез заканчивается. Любой самый простой вопрос ставит их в тупик и вызывает агрессию, потому что только так эти люди могут выжить в своей удивительно убогой картине мира. Это как сбой в системе. Если система налажена и годами работает по определенному алгоритму, то любое отступление от этого автоматизма выключает систему целиком. Поэтому любые вопросы и попытки вступить в диалог буду всегда восприниматься, как попытки напасть. Этим роботы отличаются от живых людей.

То, о чем я ( и не только я) твержу много лет. Есть случаи, когда медитативные и прочие практики - вредны. И для начала нужна
То, о чем я ( и не только я) твержу много лет. Есть случаи, когда медитативные и прочие практики - вредны. И для начала нужна просто хорошая терапия. Отрывок из последней книги Кена Уилбера "Религия будущего".

Комментировать - только портить 😃🤷 Когда у человека нет проблем ни с билетами, ни с пробками😃🤷 Только со здоровьем, возмо
Комментировать - только портить 😃🤷 Когда у человека нет проблем ни с билетами, ни с пробками😃🤷 Только со здоровьем, возможно.

Подруга прислала фото любимой секвойи в Алупке ❣️ Под ней можно сидеть часами. 🥂
Подруга прислала фото любимой секвойи в Алупке ❣️ Под ней можно сидеть часами. 🥂

#настроение ❤️
#настроение ❤️

Архив 5 летней давности, а любовь всё та же ❣️ #архив На днях была очередная годовщина моей любви с тайцзи. Никогда бы не подумала, что смогу так долго заниматься чем-то одним, да ещё и в одной и той же школе. Это ж кошмар, ну. Но таки нет, это любовь. Удивительная практика, которая учит тому, как идти вглубь. Постепенно уводит Внимание с внешнего на внутреннее, раскрывая внутри такие сокровища, что ой ой. Эта практика, которая разбирает наши телесные истории по косточкам и собирает из них совершенно новый сюжет. Эта практика меняет картину мира мягко и естественно. Хотя, конечно, первое время нужно хорошенько попотеть. Ибо Уму вообще не понятно, что это мы тут делаем и зачем вот это вот всё. Медленные движения бесят не потому, что они медленные. А потому, что Внимание не привыкло тормозиться и осознавать. А когда это начинает происходит - мы начинаем видеть больше, чем раньше. А это немного бесит, потому что многое из увиденного нам бы видеть не хотелось. Именно поэтому активен быстрый Ум, который с удовольствием проскакивает нежеланные для нашего сознания кусочки восприятия. Как Собирая, таким образом, весьма искаженную картину мира, которую мы и привыкли считать своей жизнью. А тайцзи помогает видеть только то, что есть. Как тут не любить? ❤️

В тайцзи есть такое понятие - "выход на правильные (истинные) ощущения". В традиционных школах первые несколько лет Мастера вообще не обращали внимания на то, что чувствуют во время практики их ученики. Потому что считается, что все первичные ощущения - ложны. Потому что нестабильны. Сегодня человек чувствует одно, завтра другое, послезавтра что-то третье, что вообще противоречит первым двум дням. Истинное ощущение - постоянно. Оно может пропадать, потому что в Уме человека поселяется какая-то эмоция. Но когда ум очищается - оно всегда возвращается. Многие Мастера считают, что в среднем нужно 2-3 года занятий до того, чтобы человек научился отличать ложное от истинного. Только после этого начинается тайцзи. По своему опыту могу сказать, что относительно распознавания истинных и ложных ощущений, люди делятся на два типа. У первых механизм распознавания работает на 100%. Они мгновенно отличают истину от лжи. Единственная их проблема - полное неверие ни в себя, ни в этот свой механизм. У вторых механизм поврежден и работает со сбоями. Они склонны подменять истинные чувства ложными. Практически всегда они находятся в каком-то из многочисленных образов, который диктует им современное общество, и никогда не могут расслабиться. Потому что быть собой для них равносильно смерти. Они очень уверены в себе и любую критику воспринимают в штыки. По сути, они неспособны по-настоящему учиться. Их вполне устраивают современные мантры типа "а я так чувствую". Парадокс этого мира заключается в том, что первые усиленно учатся. Напрягают своё сердце, ум и сознание 24 часа в сутки, чтобы покопаться до правды, которая и так у них перед носом. А вторые учиться неспособны. Единственное, чем они заняты - отстаиванием своих стереотипов и своей внутренней лжи.

Помните блинчики из картофеля и кабачка? Вот вам под них потрясающее вино от моей любимой крымской винодельни. Лёгкое, аромат
Помните блинчики из картофеля и кабачка? Вот вам под них потрясающее вино от моей любимой крымской винодельни. Лёгкое, ароматное и сладкое, несмотря на то, что сухое)) Великолепное летнее вино. Прям рекомендасьон 🥂

Мы упускаем реальное из-за недостатка внимания и создаём нереальное избытком воображения. Нисаргадатта Махарадж

Когда не можешь понять, надо ли практиковать или можно пока просто посмотреть 😃🤷
Когда не можешь понять, надо ли практиковать или можно пока просто посмотреть 😃🤷

Папа прислал 🤣 Почему это так смешно?)))

"Поскольку жизнь циклична и включает в себя смерть, невозможно найти её смысл посредством разума и логики. Нужно настроиться на поток жизненной энергии и наслаждаться собственным существованием - тогда ценность жизни самоочевидна." Станислав Гроф "Путешествие в поисках себя"

Давненько не было новых рецептов. Все тайцзи да тайцзи, сколько можно 🤦🤣 Я тут искала альтернативные варианты завтраков. И
Давненько не было новых рецептов. Все тайцзи да тайцзи, сколько можно 🤦🤣 Я тут искала альтернативные варианты завтраков. И нашла. 🌞 Картофельно - кабачковые блинчики. 🥂 На мелкой тёрке трем средний кабачок и среднюю картофелину. 🥂 Добавляем немного соли, ждём минут 10, сливаем лишнюю жидкость 🥂 Три яйцо, полстакана/стакан молока или воды, несколько ст.ложек любой любимой муки (отлично зашла нутовая). 🥂 Добавляем в тесто смесь из кабачков и картофеля. Ещё раз солим, если надо и добавляем любимые специи. Я ещё добавила тертый пармезан. Жарим на среднем огне до готовности. Варианты начинки могут быть совершенно любыми. Блинчики огонь 🔥