ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 524
Подписчики
-224 часа
-67 дней
-130 день
Архив постов
"Мера человечности определяется собственной внутренней работой... собственным, не зависящим ни от чего, ни от кого, ни от каких авторитетов, ни от каких обстоятельств, собственное усилие быть человеком." Мераб Мамардашвили "Необходимость себя".

Возвращение к традициям, истокам и прошлому - совсем не связано с палкой-копалкой и извлечением огня из камня. А связано с теми естественными алгоритмами восприятия жизни и своего места в ней, которые многими из нас, к сожалению, утеряны.

Я занимаюсь тайцзи с 2015 года. И только последние два месяца я живу с осознанием того, что я вообще только сейчас начинаю по-настоящему понимать, что это за практика 😅 🤦‍♀️. Но самое страшное даже не это. А то, что лет через пять я буду буду говорить примерно тоже самое. Вообще состояние, что ты всё время на старте - крайне важное. Очень полезно натереть до блеска свою корону, положить её обратно на полку, надеть треники, взять меч - и в очередной раз офигеть от безграничности предстоящего Пути.

Пусть будет здесь. Если не смотрели - обязательно посмотрите. Фильм "Герой".

Прислали тут какой-то смешной апокалиптический ролик, а там комментарии ужас 😁🤦‍♀️ Из серии "я благодаря медитациями только только успокоилась - а тут в мире такое началось". Это, к сожалению, классические последствия крайне неверного понимания медитативных практик. Никакая духовная практика не должна вас успокаивать. А должна вас разбудить.

Многие связывают принципы тайцзи с природными принципами. Всё, что есть в природе - есть тайцзи. Но очень часто невежественное сознание крутится вокруг банальных "власть в иерархии и размножение". Меж тем, если наблюдать за природой с более высоких уровней - очевидно, что в природе существует огромное разнообразие видов, связей и отношений внутри них. Но такие наблюдения обычно невыгодны. Потому что тогда придётся рассматривать человека, как более высоко организованную энергоинформационную систему. А зачем? Ведь такой системой невозможно управлять с более низких уровней.

Чем больше читаю о древних способах обучения, тем больше всё становится на свои места. Я думала, что со мной что-то не так. Оказывается, очень даже так 😁 Ни одна система не может подходить всем одинаково. Поэтому раньше Мастера всегда учитывали индивидуальные особенности ученика. Впрочем, некоторые (очень немногие) и сейчас учитывают. Я у таких училась. Слава Богу, повезло. Чем более индивидуально Мастер обучает ученика - тем больше шансов на успех. Не существует никакой универсальности.

Все знают об идее, согласно которой все мы - просто зеркала друг для друга. Но мало кто понимает эту идею правильно. Потому что для этого нужно не только читать правильные книги, а не современный ширпотреб, но ещё учиться у правильных людей, в также сопоставлять полученные знания со своим внутренним опытом. В силу массового невежества, эта идея со временем трансформировалась примерно в следующее: "раз со мной хреново обращаются - значит мне надо так поработать над собой, чтобы эти люди изменили своё поведение". В этот момент в большинстве случаев никакого роста не происходит. Происходит только укоренение чувства вины, которое изначально и является корнем проблем. Есть вина - будет и наказание. Вечный круговорот. Есть и другое искажение. Многим начинает казаться, будто бы от их осознанности зависит осознанность других. Это и так, и не так. Я бы сказала, что в вашей практике вас вообще не должна волновать осознанность других. В практике вас должна волновать только ваша осознанность. А какие эффекты от неё вы увидите в реальном мире - это очень большой вопрос. Если вы готовы к тому, чтобы оставить других в покое - то эффекты будут вас только радовать. А жизнь будет течь, как тихая чистая река. Если же вы постоянно своей "осознанностью" пытаетесь воздействовать на реальности других людей - то не надо удивляться, если всё время вы будете разбивать себе лоб. Воин влияет на реальность силой своего осознания. Пытаться при этом влиять на других - очень стрёмный путь.

- девушка, ну вы же травами занимаетесь? - я? Да кто Вам сказал? Ну если только очень неосознанно. - правда? А я вот вижу, что очень сознательно, просто для вас это так естественно, что вы этого даже не понимаете. "Странный человек", подумала я. Приехала домой и посмотрела на огромный пакет из Крыма, полный лимонной полины, мускатного шалфея, ферментированной вишни, лаванды и других крымских трав. 😁🤷‍♀️

Мы живём в такое время, когда говорить правду можно только одним способом. Писать фантастику. Или сказки.

Когда занимаешься такими практиками, как тайцзи - становишься сильнее. С одной стороны это придаёт уверенности, но с другой стороны это же тебя и искушает. Кажется, что ты теперь сильнее, чем, например, твой обидчик. И крайне сложно удержаться от того, чтобы не вдарить ему хорошенько. Сила то есть. Я не о физическом насилии, разумеется. И даже не о физической силе. В детстве я очень легко переживала ситуации, когда меня куда-то не пускали и что-то не покупали. Я никогда не плакала, не требовала и не топала ногами. Но всё получала. Без труда. Если где-то закрывается одна дверь - значит где-то открывается другая. И очень важно в практике сохранить это знание. А не пытаться нарастить Силу, чтобы любыми способами получить желаемое. Эта программа сознания ведёт только в ад.

Прекрасное: "Вместо прежнего сознания, которое способно было охватить всю многомерность вашего мира, а теперь беспробудно покоилось в глубинах материальной оболочки, в центральную нервную систему была внедрена программа "ложного я". Ядром этой программы стало то, что вы впоследствии назвали Эго, и все проявляемые ими чувства и эмоции были прикованы к удовлетворению его потребностей. Основой программы "ложного я" стало представление о себе, как о полностью автономной и независимой реальности, связанной с окружающим миром только удовлетворением своих потребностей". Все мировые духовные учения говорят об этом сотни лет.

Я начала заниматься тайцзи в 2015 году. Одним из моих главных желаний было разобраться, что такое манипуляции сознанием. Это был период, когда я впервые для себя столкнулась с очень специфическими опытами. Мне вдруг буквально на физическом уровне стало ясно, что если я не управляю своими мыслями - то ими может управлять кто угодно. Стало очевидно, что в мою голову можно заложить любую идею и я практически беспрекословно подчиняюсь. Особенно, если эта идея хоть на грамм совпадёт с моими глубинными установками. Иными словами, если я понятия не имею, кто я - то мне точно подсунут любую картинку. Главное, чтобы она издалеко была хоть немножко похожа на что-то для меня важное и родное. С мыслями я разобралась довольно быстро, года за 4. Но потом выяснилось, что ментальный уровень нашего сознания - это не конец. Это оказалось самое начало.

Мне тяжело даются разговоры о предназначении и о своём Пути. Потому что лично у меня даже салфетки на фудкорте вот такие. 😁☯
Мне тяжело даются разговоры о предназначении и о своём Пути. Потому что лично у меня даже салфетки на фудкорте вот такие. 😁☯️🤷‍♀️

Только ленивый не слышал о том, что все проблемы в голове. Последние годы мир буквально захватили знания об этом. Однако, по-настоящему понять, что означает "в голове" человек может только спустя много лет развития. Потому что "в голове" - это где именно? Если речь про мозг, то извините, но это просто принимающий и обрабатывающий информацию орган. Есть смысл его поднастроить, но никаких кардинальных изменений ждать не приходится. Поэтому проблемы, конечно, в голове. Но это не совсем та голова, о которой все знают. Да и голова ли?

Только ленивый не слышал о том, что все проблемы в голове. Последние годы мир буквально захватили знания об этом. Однако, по-настоящему понять, что означает "в голове" человек может только спустя много лет. Потому что "в голове" - это где именно?

Очень часто люди в своих выборах боятся "попасть куда-то не туда". Как будто то, в чём они уже находятся, их совершенно не пугает.

Людям, обладающим высокой чувствительностью (эмпатам) ошибочно принято сочувствовать. Но сочувствовать можно только тем, кто не умеет управлять этой чувствительностью и пока ещё не полностью познал тёмную сторону своей структуры. Если с эмпатом этот процесс всё-таки случился, то нет на свете человека, страшнее него. Чувствовать мельчайшие изменения в людях, пространстве, в природе и уметь автоматически выбирать самые эффективные стратегии - это вам не шутка 😁. И, казалось бы, причём здесь тайцзи? ☯️

Прекрасное: правда у всех своя, а Истина - одна на всех.

Все мошеннические схемы не стоят на месте, а развиваются и работают над своими слабыми местами. Одна из причин, по которой люди верят телефонным мошенникам, а также мошенникам в интернете и даже ботам связана с тем, что почему-то кажется, что "ну такого же не может быть". Отсутствие внимательности и наивная вера в то, что вокруг танцуют розовые пони - и есть та самая кнопка, на которую любого толка мошенники с удовольствием жмут.