ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 524
Подписчики
-224 часа
-67 дней
-130 день
Архив постов
Без фильтров, разумеется. Долгий сложный день подошёл к концу и радует вот таким вот закатом. 🌅
Без фильтров, разумеется. Долгий сложный день подошёл к концу и радует вот таким вот закатом. 🌅

Простите 🤣🤣🤣 Присылают тут некоторые 😁😁😁❤️
Простите 🤣🤣🤣 Присылают тут некоторые 😁😁😁❤️

В Ялте появилось множество новых кофейн. Читаю отзывы про одну из них и почти через одного люди жалуются на то, что "всё хоро
В Ялте появилось множество новых кофейн. Читаю отзывы про одну из них и почти через одного люди жалуются на то, что "всё хорошо, но такое невежнивое обслуживание - ну ужас". Сразу думаю: "хм, похоже, там варят классный кофе, надо идти". И правда. Хозяйка пожилая грузинка. Вообще не отличается дружелюбием, как только заходишь в кофейню. Но, Боже, какой кофе она делает! В конце уже трепались с ней обо всем, ржали и почти сплетничали о всяком. Ну вы поняли. 😁

- давно вас не было. А я вас сразу узнала. Идет такая же молоденькая и улыбается. Так может только человек, который очень люб
- давно вас не было. А я вас сразу узнала. Идет такая же молоденькая и улыбается. Так может только человек, который очень любит травы. 😀😀😀 Первое, что я купила в Ялте по приезду - это опять целый пакет каких трав 😀😀😀🤦‍♀️🤦‍♀️

Есть люди, которым очень нужно внимание и, как следствие, поговорить..... Хоть с кем-то. Хоть о чем-то. Я стараюсь аккуратно сливаться с подобных тем. Мне гораздо ближе люди с девизом "пожалуйста, не говорите со мной о разной херне. А лучше вообще со мной не говорите". Вот с такими общаться одно удовольствие.

Мозг - орган, обрабатывающий полученную информацию, а не генерирующий её. Если мы все время пытаемся изменить свой мозг - то мы всего лишь пытаемся изменить передатчик. Вместо того, чтобы осознать источник этой информации и провести изменения в нём.

Мозг - орган, обрабатывающий полученную информацию, а не генерирующий её. Если мы все время пытаемся изменить свой мозг - то мы всего лишь пытаемся изменить передатчик. Вместо того, чтобы осознать источник этой информации и провести изменения в нём.

Неожиданно попался перевод одного из трудов по тайцзи. Маленький кусочек. Про силу намерения и энергию ци. Любопыто в нем то, что по какой-то причине под силой намерения подразумевается ментальная концентрация. А работа центральной нервной системы приравнивается к работе мозга с той лишь оговоркой, что "мозг в традиционных текстах называли сердцем". То есть традиционные тексты писали о сердце, как источнике всех психических процессов человека, но так как мы на в курсе, как обо всем этом говорить людям (да и сами не особо понимаем, чего уж) - переведём, как "мозг". Так ведь понятнее 😀 Работа мозга и работа сердца, как источника Духа - это принципиально разные вещи.

П. С. Особенно рекомендую тайцзи желающим забеременеть 😀😀😀 Дети, конечно, рождаются не от тайцзи... Но и от тайцзи тоже 😁 В этом году ждем троих. Одна уже родилась, осталось двое 😀🤷‍♀️☯️

Кажется, в этом году возобновятся онлайн занятия. Конечно, их основа - тайцзи. Сегодня провели небольшой тест с группой с онлайн курса прошлого года. Год обещает быть интересным, что тут еще сказать. ☯️❤️ Анонсы будут, разумеется, желающие смогут присоединиться.

Попался тут прекрасный Фромм в тему последних обсуждений на групповом занятии. Пусть будет здесь. "Любовь – это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношение человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только кого-то одного и безразличен к остальным ближним, его любовь – это не любовь, а симбиотический союз. Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить. Они даже убеждены, что, раз они не любят никого, кроме "любимого" человека, это доказывает силу их любви. Здесь проявляется заблуждение, о котором уже упоминалось выше, – установка на объект. Это похоже на состояние человека, который хочет рисовать, но вместо того чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен найти достойную натуру: когда это случится, он будет рисовать великолепно, причем произойдет это само собой. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то "я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", "я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя". Эрих Фромм "Душа человека".

Одно из самых ярких осознаний, из всех со мной случившихся, было сказано с тем, что никакого настоящего взаимодействия нет и не может быть до тех пор, пока один видит другого через призму своих ментальных конструкций и эмоциональных травм и дефицитов. Звучит понятно и даже банально. Но когда вы практически физическим зрением видите, как другой человек, возможно,глядя вам в глаза, говорит вам что-то о вас, а к вам это ну вообще никак не относится - становится сначала грустно. Потом ещё грустнее. А потом в какой-то момент приходит то самое экзистенциальное одиночество, проживая которое печаль трансформируется сначала в ужас, потом в принятие, а потом даже в радость. В радость - потому что каждая встреча с теми, кто переживает также, как и ты - становится минутами невероятно глубокого контакта. Которого нет и не могло быть, пока ты, как дурак, думал, что про всех всё понял.

Каждый раз после такого вспоминаю хорошую цитату: если собрать всех Мастеров в одной комнате - у них не будет друг с другом никаких проблем. Если же собрать их учеников - они друг друга поубивают.

На ночь глядя попался очередной пост про тайцзи. Обычный нормальный пост. Но под ним, как обычно профессиональный срач. 😀😀😀 Как только собираются крутые "мастера" своего дела, изучающие тайцзи 20 и более лет - возникает ОН!! Коротко срач можно описать таким диалогом: - да вы говно написали, этот иегорглиф вообще не так переводится, вот мой Учитель вот так говорил - а мой вот так, поэтому сам дурак... В целом, на этом обычно всё 😀😀😀 Великие Мастера. Просто читаешь и не можешь выбрать, у кого из них учится 😀🤦‍♀️😀. У всех настолько высокий уровень, что даже теряюсь...

Я веду блог больше 10 лет. За эти годы понимание о том, что такое внутренняя трансформация, конечно, изменилось. Я стала видеть и понимать больше, глубже и шире. Но кое-что осталось неизменным. И об этом я неизменно пишу все эти годы. Никакие практики никогда не улучшат то, что есть. Изменят - да. Но если человек к этим изменениям не готов - то ему будет казаться, что он попал в ад, ибо всё привычное бесследно куда-то уходит. Если практика включает в себя что-то бОльшее, чем просто поболтать в кресле - то будьте готовы к тому, что и изменения будут более реальны, чем хотелось бы. Если говорить о тайцзи - то многим часто кажется, что это такая практика для успокоения и расслабления. И то и другое в ней, разумеется, есть. Но расслабление - это не цель, а инструмент. А цель - выйти на иные, более объёмные уровни восприятия реальности. Увеличить объём Внимания, а значит и своего собственного Бытия. Это если коротко. Уметь смотреть на человека или ситуацию не с позиции хороший/плохой, а с максимально возможных точек сборки - это одна из задач. Именно после её достижения уходит большинство внутренних конфликтов. Именно умение оставить "своё важное мнение относительно всего" в стороне - и даёт нам доступ к бесперебойному источнику живой жизни. По-настоящему жить мы начинаем не тогда, когда нам всё понятно. А тогда, когда мы становимся способны вместить в себя весь объём и глубину человеческого опыта, без попыток наклеить безжизненный ментальный ярлык. Вот для чего нужна практика. Но нужно это не всем.

#минуткаюмора Доверяйте друг другу 🤝 😀 С Рождеством 🎄

Часто людям кажется, что главное в жизни - найти правильную систему и неукоснительно следовать её указаниям. Для многих это и правда так. Действительно есть люди, смысл жизни которых ограничен следованием за кем-то или чем-то. Но надо понимать, что это лишь промежуточный этап развития сознания. Ребёнок нуждается в родителях, пока не выработает собственные навыки выживания. На языке развития это означает, что костыли в виде систем нужны нам только для выработки своих алгоритмов взаимодействия с реальностью. А в дальнейшем для собственного творения этой реальности. Из того, кто привык вечно следовать за кем-то, никогда не вырастет творец. Но для выработки и раскрытия своих индивидуальных внутренних навыков - системы просто необходимы. И тут просто важно не путать цели и инструменты.

Вспомнила, как однажды меня звали в какой-то проект по развитию осознанности вести блок с телесными практиками. К тому моменту я занималась тайцзи года 4, может 5. И вот серьезный дядька с бородой проводит со мной "собеседование". И говорит мне фразу, после которой я поняла, что мы не сработаемся. Он сказал: "понимаете, нельзя просто говорить об ощущениях. Надо дать людям карточки с названиями чувств. И тогда из них они смогут выбрать, что именно чувствуют". Слава Богу, меня так тупо никто не учил 😅 . Иначе я бы до сих пор ходила с карточками и думала, что чувства и ощущения ограничены этим смешным набором. В конце нашего диалога он попросил меня заполнить анкету. Первый вопрос звучат так: "расскажите, зачем быть хорошим человеком и что это даёт". Ну тут я и поняла, что всё плохо и надо бежать. 😀😀😀 Ибо я понятия не имею, зачем быть "хорошим" человеком. Социально я, в основном, плохая 😀☯️

Основные споры вокруг тайцзи связаны только с тем, актуально ли мастерство тайцзи в современном бою. И вот люди разбирают механику и чисто физические моменты. Но у меня к ним всегда один молчаливый вопрос. А что такое современный бой и где его взять? Вот я живу в самом центре Москвы. Я что правда должна практиковать тайцзи, в надежде, что кого-нибудь где-то на Тверской на меня нападёт, прости Господи, хулиган и я кааааак вдарю ему!!! Практиковать с мыслью, что эти навыки когда-нибудь пригодятся в бою - это болезнь разума. Потому что современный бой - это давно уже не физическое взаимодействие людей. А, как минимум, энергоинформационное. И для того, чтобы человек мог справляться с такими внешними вызовами - преподавать тайцзи надо сильно иначе. Как и любую другую практику, впрочем. Если после многих лет в тайцзи вы идёте по улице и не чувствуете, куда идти не надо - значит вы не практиковали тайцзи совсем.

Год, конечно, начался забористо. Никто уже даже не пытается упаковать беспредел хоть в какую-то медийную обёртку. Про демократию уже даже не рассказывают. Просто "ну нам нужна эта нефть" - и всё 🤷‍♀️😀. Борьба за ресурсы полным ходом. Маски сняты, масок больше нет.