ru
Feedback
Защита от дурака

Защита от дурака

Открыть в Telegram

Канал Амины Мирсакиевой | PhD физики | нейрокоуча 🎧Новые эпизоды подкаста «Белки и Стрелки» 🔬Что интересного в мире науки? 🧠 Как настроить мозг за тебя, а не против? Администратор: @dr_amina_mir

Больше
5 977
Подписчики
-324 часа
-117 дней
+4730 день
Архив постов
Можно по-разному 😉 я вам разрешаю

+2
Сегодня гуляю по Дюссельдорфу 🧡 Набрела на уличного художника. Сначала я купила у него картину на немецком, а потом выяснилось, что он из Питера и в Казахстане тоже недолго жил 😅 Если вы соберетесь в Дюссельдорф, вы можете заказать у него картинки заранее и забрать по субботам на блошке/антикварном рынке на Aachener Platz. Панда в стиле Бэнкси идеально подошла к моему вееру из Мальты 😊 плюс я стараюсь поддерживать художников. Эту рекомендацию у меня не просили и за нее мне не платили. Картину я взяла на свои деньги 🧡

Концерт шел 3 часа 45 минут. Он спел песен 40!!! У меня ощущение, что было 3 концерта: 1️⃣, где я следила за кругами на танцполе; 2️⃣ когда я кайфовала от моих любимых песен - самую любимую он не спел 😩 3️⃣ когда я разрыдалась 😳 вот так до слез меня еще не доводили песнями на концертах

Видимо, я в первый раз попала в петлю удачи: мне пробили воду и колу по 3 евро. Потом вся жидкость была по 5,5!!! Плюс пфанд за тару

К слову, напитки внутри стоят 3 евро. То есть в целом доступно, но я видела ребят, которые несли с собой по 3 полуторки воды 😬 то есть каждый из них оставит тут дополнительные 27 евро.

В Дюссельдорфе 37 градусов жары. Я приехала на концерт Макса Коржа 🧡 Когда я покупала билеты, никто не ведал, что Европу накроет узбекским чилля (период невыносимой жары с 25 июня по 3 августа). И меня поражает, что в такую жару организаторы отбирают все пластиковые бутылки на входе 😳 как бы шта? Вы не увозили людей в скорой в достаточных количествах? Сижу, поливаю коленки водой, думаю о жизненных выборах

Пользуюсь вашими советами 😊

Видеосообщение00:18

Три совета на жару У нас в Германии открылся филиал ада. Жара такая, что плавится мозг. Тяжело буквально все: дышать, двигаться, думать.. И вот 3 совета, которые чуть облегчат жизнь: ✅ воду надо пить не ледяную. У нас сейчас идут ремонтные работы, и рабочий отказался от прохладной воды. Я сначала удивилась, а потом вспомнила, что не зря в Центральной Азии даже в жару пьют горячий чай: так потеют меньше. Если напиток ниже комнатной температуры, то сосуды сужаются и теплообмен нарушается. Человек потеет больше и хочет пить соответственно еще больше. ✅ в такую жару нужны электролиты 😬 по сути, это единственный случай, когда я принимаю БАДы. Из-за чрезмерного потоотделения нарушается баланс электролитов: разных солей, которые нам жизненно необходимы. Можно делать коррекцию через питание, но проще через напитки с электролитами ✅ охлаждающие одеяла Сначала мне попался рилз с китайцами, которые в жару спят с огромными цуккини. Я посмеялась, а потом подумала: ведь цуккини - это больше вода, чем еда. И эти самые цуккини помогают теплорегуляции тела. Наверняка, есть такие одеяла - и они оказались 🧡 я еще не взяла себе. Но мысль многообещающая. Как вам советы?

500 лет прошло, а судьбы женщин почти не изменились 🧡 Вчера мы посмотрели, пожалуй, самое женское шоу, сделанное женщинами для женщин. Это мюзикл SIX, в котором шесть жён Генриха VIII рассказывают свои истории. Создатели называют жанр historemix - смесь истории и современности. И самое печальное, что многие из этих историй удивительно узнаваемы даже сегодня. 👑 Екатерина Арагонская Скольких женщин до сих пор выдают замуж, потому что так выгодно семье? Скольких мужья предают спустя годы брака? После 24 лет брака Генрих хотел избавиться от Екатерины. Он забрал у неё дочь и сделал её жизнь невыносимой. ⸻ 👑 Анна Болейн Сколько ярких женщин выбирают только для того, чтобы потом сделать их удобными? А когда женщина не ломается, начинают обвинять её во всех бедах? Анну казнили, обвинив в том, в чём сам Генрих был далеко не безгрешен. ⸻ 👑 Джейн Сеймур Сколько женщин идут в материнство, несмотря на проблемы со здоровьем? Вероятно, Джейн страдала анемией и умерла из-за послеродовых осложнений. ⸻ 👑 Анна Клевская История о внешности и обесценивании. Генрих был очарован её портретом, но при встрече оказался разочарован. Сколько женщин и сегодня сталкиваются с подобным отношением? ⸻ 👑 Кэтрин Говард Именно её история растрогала меня больше всего. 💔 Груминг с 13 лет. 💔 Насилие. 💔 Принудительный брак. 💔 Осуждение молодой женщины за попытку искать любовь. Ей был всего 21 год на момент, когда ее поймали за изменой и казнили. И в моих глазах весь ее грех в том, что она в свои юные годы не полюбила 49-летнего мужчину с язвами и ранами. ⸻ 👑 Кэтрин Парр Выжившая. У нее было 4 мужа, трое из которых были старше нее на 20 лет, а четвертый насиловал ее 14-летнюю падчерицу. Также жертва груминга и растления с 14 лет. Также жертва финансовой зависимости. Также умерла от послеродовых осложнений.. ⸻ 📌 Самое поразительное: Каждую из этих историй можно рассказать в 2026 году. И никто особенно не удивится. Но между нами и женщинами XVI века всё же есть некоторая разница ✨ 🧡 В отличии от Екатерины Арагонской мы в 2026 имеем возможность начать жизнь с нуля после 40 и не должны уходить в монастырь.. 🧡 В отличии от Анны Болейн мы можем говорить «нет» на предложение стать любовницей и не обязаны выжимать лучший лимонад из таких гнилых лимонов 🧡 В отличии от Джейн Сеймур мы можем излечить анемию и получить лучшее медицинское обслуживание 🧡 В отличии от Анны Клевской не должны соглашаться на брак, чтобы сбежать от своей семьи 🧡 В отличии от Кэтрин Говард мы получим поддержку, если кто-то узнает, что мы жертвы груминга 🧡 В отличии от Кэтрин Парр мы можем сами выбирать и карьеру, и людей, которые важны для нас. 🧡 Если у вас будет возможность - обязательно посмотрите SIX. Сейчас шоу гастролирует по Германии, а на YouTube есть анимированная версия. И отдельно рекомендую исторические детективы о той эпохе «Горбун лорда Кромвеля». Через них особенно хорошо видно, каким было общество того времени. * not paid and not asked recommendation

3 месяца после операции 🧡

Немного про неадекватные реакции 👆🏼👆🏼👆🏼 Как бороться с такими реакциями мозга? 1. Отследить их 2. Принять их 3. Принять решение, опираясь на все данные, кроме этой эмоции Сколько в мире людей, которые в таких ситуациях начинают рассуждать: «ну значит, мне это не надо» 🙄🙄🙄 Эмоции помогают нам принять решения в быту, когда нужно обрабатывать тонну информации и принимать решения здесь и сейчас. Но онкология - это стезя нашей префронтальной коры 🧡 Здесь надо подключать факты и холодный ум, а не «о бозе! Бозе! Бозе! Звезды велели мне сидеть и ждать знака 🤪»

Видеосообщение00:46

Видеосообщение00:56

Видеосообщение00:47

Когда карьера идет в гору 😬 В июне у меня какой-то огненный рост по всем фронтам. И психике моей это дается не легко 😬 С одной стороны, любые изменения - это для нервной системы испытания. С другой, а я еще после операции не до конца в норму пришла. И с каждым днем я вижу, как падаю к своим скиллам: 1. Вчера на автомате пошла шагать шаги, потому что шаги мне необходимы, и после вечерней смены я бы уже никуда не пошла 2. Практика 54321 тоже включается автоматически несколько раз за день. Она позволяет заземлиться и не дать разогнаться тревожности.
5 вещей, которые вижу 4 вещи, которые слышу 3 вещи, которые ощущаю тактильно 2 вещи, которые ощущаю обонянием 1 вещь, которую ощущаю вкусом
3. А вот свежая привычка писать дневник - отваливается уже 5 дней. Причем текст для нее уже рождается на автомате, а вот сесть и записать никак не получается. Дневники и ту ду листы я постоянно пересобираю в своей жизни, поэтому отслеживать, что происходит - это пожалуйста. А вот в заданном формате - тутуту 🙃 Поэтому помните простую истину: навык тренируется в спокойное время 😉 И да, он тренируется дольше 21 дня 😉 но 21 день - неплохой отрезок, чтобы начать. И наконец, оставляю вам мото дня: счастливых концов не бывает, но каждый день может стать счастливым началом 😉🧡💐 песня тут

Видеосообщение00:20

Хорошие события тоже требуют внимания и ресурсов 🧡 Тест Холмса-Рея мы уже обсуждали когда-то. 150 пунктов по нему - это точка отсчета, когда к себе надо особенно нежно.

Еще лет 5-7 назад я бы выжала всё: нравится, не нравится, а раз уплачено, надо испытать по максимуму эмоции. Еще лет 12-15 на
Еще лет 5-7 назад я бы выжала всё: нравится, не нравится, а раз уплачено, надо испытать по максимуму эмоции. Еще лет 12-15 назад у меня бы не было денег на такую авантюру 😅 А еще лет через 5-15 у меня не будет интереса или сил куда-то ехать.. да еще одной 😅 Золотой момент моей жизни будет теперь навсегда ассоциироваться с голосом Тейлор Момсен ☺️ это, кстати, девочка, которая играла в Гринче с Джимом Кэрри и в сплетнице сестренку главного героя.

Видеосообщение00:41

Защита от дурака - Статистика и аналитика Telegram-канала @belkastrelkapodcast