ru
Feedback
Едем и Летим. Канал о школьных и семейных путешествиях.

Едем и Летим. Канал о школьных и семейных путешествиях.

Открыть в Telegram

О школьных экскурсиях по Москве и регионам,о программах и оргмоментах.Если нет времени организовать экскурсию классу пишите мне @grisash.Организую всё–от безопасного автобуса до детского обеда и мастер классов. Отзывы тут https://t.me/edem_letim_feedback

Больше
1 830
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-1430 день
Архив постов
📍 Псков. День третий. Начало здесь https://t.me/edem_letim/1126 Денёк выдался у нас замечательный! Начали с главного — с Псковского кремля. Ведь одно дело смотреть на крепость с земли и совсем другое — топать по её стенам под рассказы прекрасного гида! А виды какие нам открывались! Побывали в Довмонтовом городе и узнали про псковское вече. Это считайте древнерусский митинг такой. Собирались мужики на площади, спорили, решение криком принимали — и так определяли воевать или мириться, кого в князья звать, а кого взашей гнать. Так в князья, например, позвали литовского князя Довмонта, который правил Псковом 33 года. Псков, между прочим, держался за такую свободу долго и сдал её только под московским нажимом. Вольный был город, гордый. А после кремля пошли блыкаться по Запсковью. Не знаете, что значит блыкаться? Мы тоже не знали, пока не познакомились с псковицкой в синяке. Запутала я вас окончательно. Перевожу на русский. Была у нас гид, переодетая в купчиху. Так пока мы экскурсию слушали, узнали много интересных слов на псковском диалекте. Вот "блыкаться" означает гулять. А синяк - это традиционный сарафан из домотканой ткани, окрашенной натуральными красителями в цвет индиго. А еще псковичам из прошлого было свойственно цокать и вместо буквы "ч" они произносили "ц". Т.е. они говорили не "печка", а "пецка", не "чулочки", а "цулоцки". А что осталось по сей день, так этот суффиксы -вши и -ши. Так что, если вы услышавши, что кто-то пришедши сильно уставши, то знайте - это житель Псковской области. Очень здорово, что гид разбавила экскурсию играми и интерактивом. На видео их хорошо видно. Сходите посмотрите. А главное, что какую погоду нам подарил Псков! Целый день провели на улице, где в конце марта было голубое небо, сплошное солнце и ни капли дождя. Так что, ежели вы задумавши классом по древнему Пскову поблыкаться, то пишите мне сюда @grisash . Организую лучший выезд для ваших детей. #eil_школьныепутешествия Канал о школьно-семейных путешесивиях Едем и летим

+9
👣Псков. День второй. Начало здесь https://t.me/edem_letim/1126 Признавайтесь, кто из вас думал, что Пушкин похоронен в Петербурге? Вот что значит не ездить в Псковскую область! Поэтому, чтобы такого конфуза не случилось с нашими детьми, я посвятила этот день пушкинским местам, в объектах которых очень легко запутаться. А если выбрать их все сразу без учёта возраста детей, то можно запросто испортить поездку. Итак, основные локации с академическими экскурсиями в п.Пушкинские горы, связанные с А.С.Пушкиным: 1️⃣ Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь. Не в Петербурге, как многие думают, а именно в этом монастыре и похоронен А.С.Пушкин. Это было его личным желанием, которое сыграло на руку питерской жандармерии, опасавшейся народных волнений и беспорядков во время похорон. Без пышного сопровождения и не афашируя транспортировку тела, народного поэта почти тайно перевезли из Петербурга в Святогорье, чтобы захоронить его в родовой усыпальнице Ганнибалов-Пушкиных. Если уж приехали в Пушкинские горы, то это место к посещению обязательно. Ведь оно ещё интересно своей историей в период Великой отечественной войны, когда немцы, покидая Псковскую область, заминировали могилу. При её разминировании погибло 9 человек. 2️⃣ Усадьба Михайловское Это родовое имение матери А. С. Пушкина. Именно здесь Пушкин жил во время своей ссылки. Сюда надо всем - и детям и взрослым. Но, если с вами дети, то найдите гида, который умело адаптирует экскурсию под них и даст информацию доступным языком. 3️⃣ Усадьба Тригорское, принадлежащая друзьям Пушкина–Осиповым и Вульфам. Именно обитатели этой усадьбы считаются прототипами героев романа "Евгений Онегин". Если ваши дети еще не изучали это произведение, то не надо их туда вести. Лучше вернуться еще раз, когда учителя литературы познакомят ребят с семьёй Лариных. Иначе дети там просто заскучают. 4️⃣ Усадьба Петровское - родовое имение предков А. С. Пушкина - Ганнибалов, связанное с интересом и уважением поэта к истории своего рода. Сюда нужно вести детей только в том случае, если они увлечены историей семьи Пушкина. Если же такого интереса нет, то не перегружайте их информацией. Почти все дома в этих трёх усадьбах были утрачены во время пожаров в 1918 году и во время немецкой оккупации. Сейчас это восстановленные постройки с интерьерами той эпохи. В Михайловском есть несколько вещей, которых касались руки Пушкина. Но это вовсе не причина, чтобы отказываться от визита в Пушкинские горы. Хорошие гиды здесь всем нам в помощь и вот уже противники новоделов будут смотреть на эти места совсем другими глазами. А вообще здесь так красиво, что прогуливаясь по паркам и усадьбам хочется ходить в своем темпе, фотографировать каждый куст и забыть про экскурсии. Поэтому при наличии времени останьтесь на ночь в Пушкинских горах. Вы не пожалеете. У моей группы такая ночевка была. Если же у вас совсем нет времени на то,чтобы устроить детям тёплый вечер среди одноклассников, чтобы создать условия для живого знакомства с родителями, то пишите мне сюда @grisash и я всё для вас организую. Канал о школьно-семейных путешествиях Едем и летим

- Мама, если мне не понравится, то всегда же можно отказаться от этих занятий? - Конечно можно, услышала дочь в ответ. Это бы
- Мама, если мне не понравится, то всегда же можно отказаться от этих занятий? - Конечно можно, услышала дочь в ответ. Это был единственный раз, когда пришлось бессовестно наврать своему пятилетнему ребёнку потому, как английский–это на всю жизнь. В прошлом году я убилась искать носителя английского для Сони.Вроде бы нашла и к сожалению учёба не задалась из-за разницы во времени. Были и другие варианты, но от их цен вдруг почему-то захотелось посушить сухариков, а все свои путешествия заменить на прогулки вокруг дома. Но ведь кто ищет, тот всегда найдет. В итоге с января этого года ребенок занимается 2 раза в неделю. Соню всё устраивает и меня тоже. Но точно знаю, что кому-то захочется заниматься с человеком, который где-то и на русском может объяснить. Ту же грамматику, например. А носитель к сожалению такого дать не сможет. И тут на помощь приходят люди, живущие в постоянной языковой среде. И у меня такой человек есть! Знакомьтесь, Софья Никитина @Nikitina_s_a. Пять лет живет в Германии, где получила высшее образование. Говорит, думает и учится на 2-х языках. Сама прошла весь путь от робкого студента-молчуна до уверенного свободно говорящего проводника в мир иностранных языков. Софья помогает детям преодолеть барьер и заговорить без страха на английском и немецком. И лучше всего это делать в летнем разговорном online клубе для школьников "English Summer Club" с максимальным интерактивом, на котором смотрят фильмы в оригинале, разбирают любимые треки и много общаются на актуальные для ребят темы. И я нисколько здесь не лукавлю. Сходите на первое пробное бесплатное занятие с Софьей @Nikitina_s_a и убедитесь в этом сами. PDF-брошюру с условиями членства в клубе разместила в комментариях.

Финалим учебный год в Калининграде. Сегодня последний день, который начался в гостях у стеклодувов. А когда при тебе разбивают огромный стеклянный пузырь, то внезапно возникает молчание )).

Наши партизаны сегодня заброшены в тыл врага и собирают сведения о его технике.

+1
🩵 Псков. День первый. Начало здесь. Этот город совершенно не подходит для путешествия на два-три дня. Потому, что быть в Пскове и не посмотреть Псковскую область–это преступление, которое мы совершим против наших же детей. Ведь приехать сюда на 2 дня–это значит лишить детей чего-то очень важного. Они не успеют по-настоящему подружиться. Не будут вместе бегать по Изборску, открывать для себя Печоры, сидеть вечерами у костра, смеяться на мастер-классах и проживать те самые моменты, после которых одноклассники вдруг становятся близкими людьми. А мне очень хотелось именно этого. Чтобы дети сблизились не только в школе за партами, а по-настоящему–через впечатления, приключения, общие воспоминания. И чтобы родители тоже наконец-то могли провести своё родительское собрание тепло и по-человечески. Поэтому мы поехали в Псковскую область на целую неделю. Я не люблю резко бросать группу в академический экскурсионный режим. И когда позволяет время, то лёгкое и спокойное погружение в путешествие лучше всего отключает голову от школьно-рабочей суеты. Поэтому наше путешествие началось с фольклора. Это одна из моих любимых тем! Потому, что народные игры, песни, быт, живая музыка, национальные костюмы - всегда 100%-е попадание в успех! Именно так нас встретили Пушкинские горы! И вот уже вся детско-родительская компания кружится под гармонь в одном хороводе, играет в забытые игры, заливисто хохочет и в какой-то момент я понимаю, что это и есть та самая связь поколений, которую так важно сохранять и рассказывать о ней детям. Не на электронной доске через сухую презентацию, не в рилсах, а вот так, просто взять ребёнка за руку и вместе войти в общий круг. А вечером дети сами развели костёр, нажарили себе сосисок и отправились гулять по территории отеля. Они что-то придумывали, смеялись, носились по дорожкам, а родители спокойно разговаривали друг с другом не о школьных делах, а просто о жизни. А впереди ждали крепости, пещеры, старинные улицы, прекрасная природа и моя уверенность в том, что все останутся довольны. Ведь Псковская область умеет удивлять своим разнообразием. Поэтому, если вы такие же сторонники объединения детей и родителей, то пишите мне @grisash и я всё для вас организую. Канал о школьно-семейных путешествиях Едем и летим

🛳️ Иногда лучшие поездки - это не те, что у всех на слуху, а те, о которых дети и взрослые начинают свой рассказ со слов "И почему мы не поехали туда раньше?!" И пока народ обсуждает Петербург, Казань, Нижний Новгород и Владимир с Суздалем, мне хочется тихонечко подсказать: "Про Псков не забудьте". Именно он незаслуженно откладывается родительскими комитетами на какой-нибудь несуществующий следующий раз. Но есть группа, которая сразу же откликнулась на моё предложение и не пожалела. О нашем визите в Псковскую область я расскажу в других постах. А здесь, чтобы избавить вас от танца с саблями вокруг логистики, рассказываю, как добраться в Псков из Москвы. ✈️ Самолётом
Да, если не знали, то в Псков можно долететь. Долго рассиживаться не придется, т.к. времени на поглазеть в окно будет всего полтора часа. А дальше трап, багаж, трансфер. Но в нынешних реалиях есть нюанс–рейс могут отменить или задержать, как в Москве, так и в Пскове. У нас, например, на обратном пути это и произошло. Так что сей способ хорош, но лучше иметь в запасе чувство юмора и план Б. О том, с каким весельем по плану Б мы выбиралась из Пскова рассказала в комментариях. Сходите почитайте. Вдруг пригодится.
🚂 Ночным поездом без пересадок
Этот вариант отлично подойдет для школьных групп потому, что по дороге случается почти магия–дети толком ещё не набесились в поезде, как придёт время просыпаться и бежать не в школу, а навстречу новым приключениям. Если же быть точнее, то вечером в 20:22 группа садится в поезд в Москве, а на следующий день в 8:17 вы уже в Пскове.
🚂 Дневными поездами с пересадками
Если мы с вами одной крови и вы тоже не любите ночевать в поездах, то ловите еще один способ. Основная задача быть на Московском вокзале Петербурга не позже 12:15. К этому времени вас доставят утренние поезда Сапсан или Аврора. Есть ещё куча других проходных поездов , но я их не рассматриваю, т.к. там нет сидячих мест. Далее вы берете такси и за 20-30 минут переезжаете с Московского вокзала на Балтийский вокзал. Оттуда в 13:40 уходит Ласточка, которая к 17:10 домчит вас до Пскова. Да, этот маршрут требует бодрости и хорошего настроения. Но зато есть ощущение какой-то авантюры ещё до начала основной поездки. А если ранний подъём в Москве и стремительный марш-бросок между вокзалами Петербурга вас не вдохновил, то есть более спокойный вариант - приехать в Питер не позднее 19 часов, т.к. «Ласточка» на Псков уходит в 20:20, а на месте вы будете в 23:50.
🚘 На автомобиле
Этот вариант для тех, кто любит ехать в своём ритме: остановиться на кофе, поменять маршрут, заехать куда-то по дороге просто потому, что красиво. Времени в пути у вас займет примерно 9-10 часов
Ну, а как решите, что вам ближе–самолет, поезд или машина, то пишите мне @grisash и я организую для вас и ваших школьников лучшее путешествие. Канал о школьно-семейных путешествиях Едем и Летим

Что на фото выше?
Anonymous voting

📸 Фотозагадка Очередной музейный экспонат из вчерашнего музея в Коломне. Как думаете, что это?
📸 Фотозагадка Очередной музейный экспонат из вчерашнего музея в Коломне. Как думаете, что это?

Подбираемся к окончанию программы. К сожалению в финале главная героиня погибнет. Но я благодарна родителям, которые нашли возможности показать детям этот спектакль.

Детям показали хронику, на которой ленинградцы разбирают огороды на каждом свободном участке земли. И теперь герои программы раздают детям семена, чтобы вместе посадить семена.

Блокадники - сильные люди. Несмотря на все тяготы жизни, находили время для веселья. А дети их поддерживают.

В блокадном Ленинграде дети делали куклу Веру. А делать её нужно было их газеты с хорошими новостями. Вот детей сейчас и готовят к мастер классу по изготовлению этой куклы.