Станция Нальчик
Открыть в Telegram
Канал о политике, экономике, обществе. Cвязь с каналом почта: st.nalchik@protonmail.com
Больше5 694
Подписчики
+124 часа
-127 дней
-1830 день
Архив постов
5 694
Repost from kavkaz_leakbez
Анатолий Бифов станет лицом КПРФ на выборах в Госдуму от Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
На партийном съезде его утвердили первым номером региональной группы федерального списка, что в российской политической практике обычно свидетельствует о серьезной поддержке кандидата внутри партии.
Вероятно, на решение повлияли как многолетний парламентский опыт Бифова, так и его устойчивые связи с регионами Северного Кавказа, которые он представляет на федеральном уровне уже более 10 лет.
5 694
Депутат Госдумы Анатолий Бифов организовал отправку гуманитарной помощи жителям Дагестана, пострадавшим в результате сильных осадков. Груз был сформирован в городе Баксан и направлен в пострадавшие районы.
Как сообщил помощник депутата Аслан Каскулов, инициатива реализована по поручению депутата Государственной думы Анатолия Бифова.
«Как вы знаете, в эти дни в Республике Дагестан произошла чрезвычайная ситуация, вызванная неблагоприятными погодными условиями. Мы не могли остаться в стороне от беды братского народа Дагестана. По поручению депутата Государственной думы Анатолия Жамаловича Бифова мы направили 60 тонн питьевой воды», - сказал Каскулов.
По его словам, в состав гуманитарного груза вошли четыре цистерны воды общим объемом 60 тонн. Кроме того, в регион доставляется пластиковая тара, что позволит организовать розлив воды непосредственно на месте.
Каскулов подчеркнул, что помощь не носит разовый характер. «По поручению Анатолия Бифова мы находимся на постоянной связи с однопартийцами и коллегами по Госдуме и готовы оказывать поддержку до тех пор, пока в ней будет необходимость», - отметил он.
Власти Дагестана ранее сообщали о значительном ущербе, нанесенном инфраструктуре и жилому фонду в результате проливных дождей, а также о перебоях с водоснабжением в ряде населенных пунктов.
5 694
Repost from kavkaz_leakbez
ЗВЕРСКОЕ УБИЙСТВО В ПРОХЛАДНОМ: ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА СТАЛ ЖЕРТВОЙ ТОЛПЫ
Прохладный (Кабардино-Балкария) потрясла страшная трагедия, которая не оставит равнодушным ни одного жителя республики.
В центре города, буквально в нескольких метрах от кафе, произошло жестокое и циничное убийство.
Жертвой стал участник специальной военной операции, вернувшийся домой с передовой, чтобы защищать свою семью, но павший от рук преступников.
По информации, полученной от источников, близких к следствию, группа лиц напала на Кордюкова Максима Анатольевича в ночь с 14 на 15 марта. Скончался боец 16 марат в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы. Куда был доставлен из больницы г. Прохладный с травмой головы (трещина, в результате избиения).
Конфликт, вспыхнувший, по предварительным данным, на бытовой почве у кафе, мгновенно перерос в дикое избиение. Избиение продолжалось до тех пор, пока боец не перестал подавать признаков жизни. Самым страшным и циничным поступком стало то, что, осознавая тяжесть содеянного, преступники даже не вызвали скорую помощь, бросив умирать своего земляка на асфальте.
Погибшего, чье имя сейчас знает весь город, друзья и близкие характеризуют как невероятно доброго и отзывчивого человека. Он прошел через горнило спецопераций на Северном Кавказе, в Сирийской Арабской Республике и на наших исторических территориях, видел смерть, но сумел сохранить человечность. Дома его ждали двое несовершеннолетних детей, для которых он был героем и главной опорой.
В настоящее время Прохладненским МСО СУ СК России по Кабардино-Балкарской Республике расследуется уголовное дело.
Уже установлена личность одного участника расправы, ведется следствие.
Общественность города Прохладный требует самого сурового наказания для убийц.
Направлено обращение к Председателю СК России А.И. Бастрыкину с просьбой взять на контроль расследование убийства.
Эта смерть — не просто утрата одной семьи, это удар по всем нам, по нашей памяти и уважению к тем, кто защищает нашу страну.
Город скорбит.
5 694
Repost from Черкес
Почему-то многих интересует, кто создал и ведёт группу «Зеленый Нальчик». Так вот, это моя инициатива, которую я давно вынашивал, но никак не доходили руки.
Благодаря активной поддержке Платформы Нальчик к вопиющей вырубке деревьев на ул. Карашаева, общественность проснулась и наконец выступила против такой экологической политики. Увидев, разрозненность более активных граждан, решил, что сейчас самое время заняться общественной деятельностью в этом направлении.
Мои цели достаточно понятны, сделать свой скромный вклад в благоустройство города, в озеленение, развитие городского комфорта и привлечь единомышленников. Поэтому, если вам близка эта идея и готовы участвовать не только на словах, то приглашаю в группу.
Примем любую административную поддержу, сотрудничество или партнёрство от чиновников, муниципальных служащих и от бизнес сообщества, если у вас есть желание объединиться под этими целями. Не хочу звучать пафосно или высокопарно, я искренне уверен, что только совместная работа может сохранить улучшить красоту зеленого Нальчика.
t.me/green_nalchik/132
5 694
Мурат @Imnotnegoro был человеком редкого ума и тонким, а иногда острым, собеседником.
Мы общались в админке почти в ежедневном режиме почти два года. Эти дискуссии, как мне кажется в какой-то момент стали частью нашего внутреннего монолога.
Удивительно, но почти во всем наши мнение расходились. Тем не менее мнение Мурата Станция Нальчик публиковала его тексты в рубрике «нам_пишут».
Спасибо, Мурат!
Пусть Всевышний обрадует тебя раем!
5 694
Repost from Тимур Тенов
Философическое)
https://t.me/podsadnoykbr/26165
Когда ты говоришь: "Я варю тебе кофе, показываю где и как потреблять и тем самым формирую твои ценности, ты говоришь больше о себе, чем о кофе и ценностях. В этом нет философии, нет ценностей и соответственно не будет бизнеса.
Нет, люди конечно не перестанут пить кофе, но скорее выберут тех, кто сам является ценностью, нежели претендует на их формирование, да ещё и уличает в отсутствии оных, до его "сбалансированного" появления в твоей жизни)
Если чисто филосифически, то Нарткалинские старожилы, недоумевающие, как за цену "пузыря" можно покупать стакан кофе, мне гораздо ближе и понятнее. По крайней мере они меня не сравнивают, не оценивают и не обесценивают, а искренне и честно пытаются понять новые смыслы, веяния и приоритеты.
P.S.
Полагаю, что Вам надо выступить с официальными разъяснениями, - для баланса так сказать.
5 694
Дожили до межрегионального гастробатла между ботами в соцсетях.
С одной стороны – осетинское кофейное, ёпта, лобби. С другой, ёпта, боты дагестанской сети кофейн из Нальчика. Первые отменяют во Владикавказе кофе по-нальчикски. Вторые – осетинские пироги в Нальчике.
Повод для гастробатла – мессианский порыв Курбана Муртазалиева (директора проекта «Balance Coffee»), в котором он в лучших традициях, ёпта, Стива Джобса, рассказал, что Balance Coffee поднял кофейные традиций Осетии на новый уровень сервиса и заботы об персонале. Осетинский бизнес не понял, мол, мы и до вас прекрасно варили кофе, и не надо нас учить, вот получите…
ПыСы… Вот, подумали в знак солидарности с противоборствующими сторонами выпить кофе по-нальчикски с осетинскими пирогами, но это пипец как не вкусно. Потому покушаем вчерашние осетинские пироги, разогретые на сковороде на чеченском сливочном масле «Чабан» из Нальчика (не реклама) и пойдем размышлять о вечном – о средневековых аланах!
ПыСы 2… Зачем, например, нужно нам ЦПЭ, чтобы дурацкие экономические батлы, оставались дурацкими экономическими батлами
5 694
Repost from Кремль. Новости
Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий – вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут – мы добьёмся этого вооружённым путёмПодробнее – на сайте Кремля. Видео на RUTUBE.
5 694
Хейт, хайп… в общем хз. Не в теме. А в целом и общем веселый карагагачский маркетинг
https://t.me/arheforever/15133
5 694
Repost from АиФ – Северный Кавказ
В Кабардино-Балкарии неэффективно использовали субсидии, направленные в 2022-2024 годах на реконструкцию канализационных очистных сооружений в посёлке Эльбрус
🔻Построенные сооружения не введены в эксплуатацию.
«Установлено завышение сметной стоимости строительства на 153,9 млн рублей, а также выявлены факты нецелевого использования части средств на сумму 18,6 млн рублей, включая закупку оборудования, не относящегося к реконструкции объекта», — сообщили в Счётной палате РФ.Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», чтобы быть в курсе самых интересных новостей Кавказа. Подписывайтесь на телеграм-канал АиФ – Северный Кавказ
5 694
В Кабардино-Балкарии проходит IV Международный форум «Наша общая Победа» в рамках проекта «Знакомство с российским Кавказом».
В его работе принимают участие более 40 молодых активистов из 18 стран – Китая, Ирана, Сербии, Перу, Казахстана, Молдавии, Белорусии и других государств.
«Мы хотим показать студентам российский Кавказ, чтобы стереть негативный образ, который часто складывается у иностранных граждан. Мы также включились в международную повестку: презентовали проект в более чем в 15 странах мира - Бразилии, Аргентине, Турции, Сирии и ряде других стран», - сказал организатор форума, член экспертно-консультативного совета Госдумы по делам СНГ Аслан Каскулов.
Форум продлится два дня. В программе – лекции и дискуссии с ведущими экспертами в сфере международных отношений, круглые столы, а также экскурсии по Кабардино-Балкарии.
Мероприятие проводится при поддержке депутата Государственной думы Анатолия Бифова, МИД России, Министерства по делам молодежи КБР.
https://tass.ru/obschestvo/25680609
5 694
Repost from Кремль. Новости
Верховный Главнокомандующий посетил один из командных пунктов группировки «Запад»
5 694
Repost from Денацификация UA
❗️Купянск освобождён, заявил Герасимов в докладе Путину.
УРА! УРА! УРА!
5 694
Repost from ВЫ СЛУШАЛИ
❗️Кадры посещения Путиным одного из командных пунктов группировки «Запад»
5 694
+1
Анатолий Бифов награжден ведомственной наградой Минстроя России
Депутат Государственной Думы Анатолий Бифов удостоен знака «Почетный строитель России». Приказ о награждении подписал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.
В документе сказано, что Анатолий Бифов награждается знаком «Почетный строитель России» «за профессионализм, трудолюбие и верность профессии».
Политический деятель ранее был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет почетное звание «Заслуженный работник промышленности Кабардино-Балкарской Республики». Кроме того, он был удостоен ордена Дружбы за большой вклад в развитие российского парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
5 694
Repost from НальчАнка. Романовская
+1
Презентация нового бренда республики состоялась!
#КБР #Нальчик
5 694
Repost from dzhast
What if?... Представим, что адыгская (черкесская) архитектура продолжила свое развитие - какая она была бы?
С того момента, как я начал заниматься 3D визуализацией и обрел навык создавать практически любое пространство и любой предмет в 3D, у меня, естественно, не раз появлялась мысль попробовать адаптировать адыгское мировоззрение под современное видение дизайна интерьера и архитектуры. По моему мнению, адыгская сдержанность и лаконичность идеально могут быть отражены в минимализме или близких ему стилях без лишних деталей.
В планах начать эксперименты в этом направлении, так что буду делиться с вами процессом тут.
Прикрепленные изображения сгенерированы в Midjorney 🤖 на основе старой фотографии адыгского дома, которую нашел в сети (последнее изображение).
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
