ru
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Открыть в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 104 576 подписчиков, занимая 544 место в категории Политика и 5 179 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 104 576 подписчиков.

Согласно последним данным от 26 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -550, а за последние 24 часа — -217, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 19.91%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 18.89% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 20 855 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 19 790 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 27 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.

104 576
Подписчики
-21724 часа
-1 7097 дней
-55030 день
Архив постов
Repost from Лента дня
🧐 Запретить «агрессивные» англицизмы в рекламе и магазинах хотят в Госдуме. Депутаты уже внесли проект нового закона. Они об
🧐 Запретить «агрессивные» англицизмы в рекламе и магазинах хотят в Госдуме. Депутаты уже внесли проект нового закона. Они объясняют, что хотят «защитить русский язык» и создать в России «национально ориентированную среду». Если закон примут, то бизнесменов заставят убирать слова «coffee», «fresh», «sale», «shop» и «open» с вывесок Поддерживаете? 👍 — конечно, надо отказываться от всего забугорного 🤡 — что за бред, в стране проблем больше нет? Подпишись на Ленту дня

РПЦ тоже присоединилось к разговорам об опасности мигрантов 🤔
РПЦ тоже присоединилось к разговорам об опасности мигрантов 🤔

Что там с открытием в Казахстане НАТОвской структуры? Прошла инфа, что в Казахстане открылся центр миротворческих операций НАТО. В России напряглись, мол, Казахстан решил с Западом заигрывать. ---------- На самом деле прошло торжественное открытие нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана. Его создали ещё в 2006 году при поддержке США. А главная функция центра — подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН. Хоть сама работа центра и связана с партнёрством Казахстана с Западом, но каких-то кардинальных изменений в этих отношениях на фоне открытия нового конференц-зала вряд ли стоит ожидать 😉

Примечательно, что эту тенденцию заметили в Институте Европейского Университета. То есть в ЕС.
Примечательно, что эту тенденцию заметили в Институте Европейского Университета. То есть в ЕС.

Что там с бондовыми зонами в России? В Ленинградской области заявили, что готовы создать бондовую зону у себя в регионе. --------- Бондовая зона, говоря проще, это место, где хранятся иностранные товары. И за них не надо платить государству лишних денег (пошлин и налогов). Но заплатить придётся тогда, когда товар продадут. Хорошая получается экономия для продавцов. В России с бондовыми зонами сложно. Об их создании заговорили ещё в 2020 году. И только 1 апреля 2022 года в Татарстане заработал эксперимент с бондовым складом. Пока ни шатко, ни валко с этим делом. Но посмотрим, что получится.

🔩 Роскосмос доставит интернет в отдалённые уголки России Специалисты холдинга «Российские космические системы» (входит в Рос
🔩 Роскосмос доставит интернет в отдалённые уголки России Специалисты холдинга «Российские космические системы» (входит в Роскосмос) завершили разработку системы на базе активной фазированной антенной решётки (АФАР) для спутников перспективой группировки «Скиф».  Это позволит обеспечить передачу данных на скорости до 420 Мбит/с на трассах Северного морского пути и в труднодоступных регионах России, а в перспективе — и по всей Земле, сообщает холдинг.  Антенна полностью унифицирована, имеет современные характеристики, строится на электронных компонентах разработки РКС по концепции интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС). Это ускоряет производство, снижает стоимость, позволяет модернизировать под разные типы спутников. В дальнейшем может быть разёрнуто серийное производство таких АФАР. 🔔 MASHNEWS. Подписаться

Тревожную для украинской власти динамику фиксирует Киевский международный институт социологии. Он провёл опрос украинцев и по
Тревожную для украинской власти динамику фиксирует Киевский международный институт социологии. Он провёл опрос украинцев и получились такие подвижки в общественном мнении за последний год: — С 14% до 32% выросло количество тех, кто считает, что есть серьёзные конфликты между гражданской властью и военным командованием; — С 5% до 12% выросло количество тех, кто считает, что власти могут пойти на неприемлемые компромиссы (сдача территорий и прочее); — С 15% до 30% выросло количество тех, кто считает, что Запад устал от Украины и ждёт от неё уступок России.

Госдума передумала упрощать армянам жизнь в России Парламент отложил на неопределённый срок законопроект о признании национальных водительских прав граждан Армении для работы и предпринимательской деятельности в России. --------- В Госдуме и не скрывают, что отложили документ из-за политической обстановки. Мол, Армения не дружественную политику ведёт. То одно скажет, то другое, то Римский статут признает, то с НАТО учения проведёт. А начиналось всё неплохо. В 2019 году Евразийская экономическая комиссия постановила, что надо помочь армянам в России с трудоустройством. Ведь Армения часть ЕАЭС как никак. В 2022 году указанный законопроект даже приняли в первом чтении.

Польша идёт к тому, чтобы стать самой крупной армией в ЕС. А в рамках НАТО она превратится в любимчика США вместо Германии.
Польша идёт к тому, чтобы стать самой крупной армией в ЕС. А в рамках НАТО она превратится в любимчика США вместо Германии.

Венгрия мешает ЕС давать деньги Украине Давеча страна заблокировала выделение Киеву транша военной помощи в размере 500 млн евро из Европейского фонда мира. ----------- Сначала венгры просили Киев исключить банк ОТР из чёрного списка компаний, работающих в России. Киев это сделал. Но Венгрия сказала: «Хорошо, но давайте юридические гарантии того, что снова не внесёте». И пока такие гарантии не появятся, Будапешт будет блокировать выделение транша. Напомним, что Венгрия ещё с прошлого года не в восторге от помощи ЕС Украине. Ещё в мае венгерское правительство говорило, что деньги из Европейского фонда мира лучше направить на Балканы или в Африку.

Repost from ПРАЙМ
🤫Запрет на шум с 23:00 до 07:00. В Госдуму 23 октября внесут обновленный законопроект — "Известия". Он предполагает введение
🤫Запрет на шум с 23:00 до 07:00. В Госдуму 23 октября внесут обновленный законопроект — "Известия". Он предполагает введение единых правил, которых сейчас нет. Жильцы смогут на собраниях выбирать ответственного. Он получит право составлять акты нарушения. Также согласно документу, строительные работы разрешается проводить только в будни — с 09:00 до 19:00 с перерывом с 13:00 до 15:00. Какие могут быть штрафы: для физлиц — до 2 тысяч рублей, для юрлиц — до 50 тысяч. Подписывайтесь на ПРАЙМ

Никто и не сомневался. При этом появление такой инфы на фоне споров в США о финансировании Украины может сыграть против Киева
Никто и не сомневался. При этом появление такой инфы на фоне споров в США о финансировании Украины может сыграть против Киева. Ведь официально американские власти не одобряют диверсии на территории России.

Нефтяникам и газовщикам передадут участки без аукционов Новый законопроект Госдумы позволит выдавать лицензии на участки общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ) «Газпрому» и «Транснефти» без аукционов. ---------- Инициатива возникла на фоне переориентации Россией торговли нефтью и газом с западных рынков на восточные. Поэтому, мол, нужно быстрее новые трубы прокладывать — не до аукционов. Ну хотя бы не на все участки это распространится. Только на самые приоритетные проекты. Их отдельно определит правительство. Похожая схема действует в отношении строительства железных дорог и автодорог (безаукционный порядок предоставления ОПИ).

Хоть между странами и возникают сложности в вопросе оплаты нефти, но по другим торговым направлениям только рост
Хоть между странами и возникают сложности в вопросе оплаты нефти, но по другим торговым направлениям только рост

Банки не хотят пускать к себе силовиков В Госдуму поступило письмо от банков. Они выступают категорически против законопроекта, который правительство внесло летом. ---------- Документ даст право разным силовикам на удалённый доступ к банковским базам данным и информационным системам. Таким макаром силовими смогут удалять и засекречивать инфу о своих коллегах. Банки от такого расклада прифигели. Говорят, что это нарушает банковскую тайну, конституционные права граждан, а также ведёт к рискам утечек. Не исключено, что законопроект ещё подкорректируют и придумают другой механизм засекречивания силовиков.

Repost from Во///дь
Расчехлился кремлёвский мурзилка
+1
Расчехлился кремлёвский мурзилка

Хорошая тенденция. Так-то ситуация далека от нехилого притока туристов в 2019 году, но лучше чем в 2022 году.
Хорошая тенденция. Так-то ситуация далека от нехилого притока туристов в 2019 году, но лучше чем в 2022 году.

Repost from Пул N3
«До вступления в НАТО осталось всего «несколько недель»: Турция готова одобрить заявку европейской страны на вступление в аль
«До вступления в НАТО осталось всего «несколько недель»: Турция готова одобрить заявку европейской страны на вступление в альянс. «Мы ожидаем, что ратификация Турцией заявки Швеции начнется в ближайшее время и что она будет готова в течение нескольких недель», — заявил источник. Позиция НАТО стала гораздо более резкой по отношению к Турции. Источник также утверждает, что шведский флаг будет поднят в штаб-квартире НАТО максимум в конце ноября. «У нас нет оснований полагать иначе», — заключил источник в правительстве»

Мдэ, никак не получается с Индией договориться — не хочет она юанями пользоваться. С лета так и не порешали.
Мдэ, никак не получается с Индией договориться — не хочет она юанями пользоваться. С лета так и не порешали.