ru
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Открыть в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 104 481 подписчиков, занимая 544 место в категории Политика и 5 179 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 104 481 подписчиков.

Согласно последним данным от 27 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -782, а за последние 24 часа — -268, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 19.96%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 18.95% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 20 855 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 19 803 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 28 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.

104 481
Подписчики
-26824 часа
-1 7327 дней
-78230 день
Архив постов
Европа впадает в новую зависимость от России Газета Berliner Zeitung заметила тенденцию — Германия (да и остальная Европа) увеличила экспорт азотных удобрений из РФ. --------- Примечательны дикие цифры из Германии. По данным статслужбы и Ассоциации сельскохозяйственной промышленности ФРГ, по итогам завершившегося сезона импорт незаменимых для сельского хозяйства азотных удобрений из России вырос на 334%. Почему так? Газ и электричество подорожали, а они составляют основную часть себестоимости минеральных удобрений. Поэтому дешевле покупать эти удобрения у России, чем производить самим 🤷🏻‍♂️

Хм, а логика в этом действительно есть 🤔
Хм, а логика в этом действительно есть 🤔

Что там с вагнеровцами в Африке? Bloomberg пишет, что структуры ЧВК «Вагнер» в Африке постепенно переходят под контроль Минобороны. ----------- Напомним, что вагнеровцы в Африке действовали как в своих интересах, так и в интересах России. Поэтому получали «добро» от государства. Однако после бунта Пригожина, а потом и после его гибели, начались процессы переподчинения африканских структур «Вагнера». Вскоре они будут находиться под командованием Минобороны.

Большинство жителей РФ (72%) считают, что их национальность и понятие "россиянин" - это одно и то же или близкие понятия. Дол
+3
Большинство жителей РФ (72%) считают, что их национальность и понятие "россиянин" - это одно и то же или близкие понятия. Доля тех, кто не соотносит свою национальность с понятием "россиянин", существенно выше на Северном Кавказе (39%). *Данные исследования ЦСП "Платформа" и Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Логика простая: нефти на рынке стало меньше, нефть стала дороже, а значит больше денег поступило в российский бюджет (из-за п
Логика простая: нефти на рынке стало меньше, нефть стала дороже, а значит больше денег поступило в российский бюджет (из-за продажи нефти)

Казахстан не хочет поставлять нефть только через Россию Bloomberg пишет, что Казахстан активно приобретает танкеры для перевозки своей нефти через Каспийское и Чёрное моря. --------- Похоже, это признак того, что Казахстан хочет найти альтернативный маршрут экспортному трубопроводу через Россию. Таким способом Астана в основном и транспортирует нефть на рынок. Зачем Казахстан ищет альтернативы? Видимо, хочет диверсифицировать рынки сбыта. Для России такое решение грозит уменьшением доходов от транзитных пошлин и тарифов за прокачку нефти по нашим трубопроводам. Ну и будет меньше вариков влиять на Астану 🤷🏻‍♂️

Российское дроностроение получит серьёзный буст
Российское дроностроение получит серьёзный буст

Школьники, возможно, будут перерабатывать мусор Российский экологический оператор предложил Минпросвещения поставить в школах фандоматы, пишут «Известия». --------- Фантоматы это такие шкафы, куда можно запихнуть пластиковые бутылки или алюминиевые банки от напитков. Этот мусор сразу попадает на переработку. А школьники могут получать бонусы за пользование фандоматом. В регионах потихоньку внедряют фандоматы по поручению Путина от 2020 года. Всё ради федеральной программы «Экономика замкнутого цикла» (отходы пускаем в дело). Установка фандоматов в школах погоды не сделает, но на перспективу сможет научить молодёжь ответственному отношению к экологии и переработке мусора 🧐

Repost from IZ.RU
Российские мебельщики за год смогли заместить IKEA. Об этом сообщили "Известиям" представители отрасли. За первые полгода 202
Российские мебельщики за год смогли заместить IKEA. Об этом сообщили "Известиям" представители отрасли. За первые полгода 2023-го объем производства мебели увеличился на 25% по некоторым позициям, подтвердили в Рослесинфорге. Там указали на стремительный рост выпуска шкафов для кухонь, столовых, спален и гостиных. При этом президент Magic Group Александр Перемятов полагает, что достичь стандартов работы и трафика, сопоставимого со шведским гигантом, ни одной компании не удастся еще долго, хотя перспективы у отрасли — отличные. 😎 Подписаться на IZ.RU

Что-то в ЕС большими объёмами хапают СПГ из России. Аналитики в шоке, мол, вы же собрались от российского топлива отказыватьс
Что-то в ЕС большими объёмами хапают СПГ из России. Аналитики в шоке, мол, вы же собрались от российского топлива отказываться, чего творите-то? 🙃

В МИД РФ появился особый посол В ведомстве создали новую должность — российский посол по особым поручениям по преступлениям киевского режима. Назначили на эту должность бывшего посла ЛНР в Москве Родиона Мирошника. ---------- Роль новой должности будет заключаться в том, чтобы собирать инфу о  диверсиях и террористических актах Киева в РФ. А потом делать доклады и рассказывать о киевских преступлениях на международных площадках. Видимо, должность создали на фоне участившихся атак на территорию России. Плюс надо куда-то Мирошника пристроить. Он всё же с 2014 года в ДНР политделами занимается.

На фото награждение победителей конкурса «Лидеры возрождения». Видно, что на сцене много людей в военной форме. И действитель
На фото награждение победителей конкурса «Лидеры возрождения». Видно, что на сцене много людей в военной форме. И действительно, из 104 победителей 23 человека участники СВО из ДНР и ЛНР. Командование специально отпустило их с фронта для участия в конкурсе. Напомним, в чём важность «Лидеров возрождения». По сути этот конкурс напоминает «Лидеры России», но заточен под ДНР, ЛНР, Херсон и Запорожье. Задача этих мероприятий — выявить потенциальных управленцев и прокачать их скилы. Из них получится кадровый резерв, они будут рулить восстановлением Донбасса.

Китай захапал часть России Правда, только на своих картах. Китайский государственный «Картографический сервис стандартных карт» выпустил новый комплект географических карт за 2023 год. И есть там неприятный элемент. ---------- Большой Уссурийский остров, расположенный на реке Амур, отмечен как часть Китая. Хотя эта территория разделена между КНР и Россией. Вообще, спор за этот остров шёл между странами аж с 1860 года. В 2008 году всё уладили — Россия по-братски решила поделить остров ради стратегического партнёрства. И тут такое неуважение со стороны Пекина. Некрасиво 😡

Repost from IT News
Какие действия могут быть признаны незаконными при участии россиян в деятельности иностранных НКО? 29 августа прошло заседани
+1
Какие действия могут быть признаны незаконными при участии россиян в деятельности иностранных НКО? 29 августа прошло заседание комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики в Московском отделении Ассоциации юристов России. Эксперты обсудили вопросы, возникающие при правоприменении новой редакции закона «О некоммерческих организациях». Почему это важно? 👇🏻 В конце июля Госдума РФ приняла поправки в закон ФЗ «О некоммерческих организациях», а в начале августа в КоАП РФ и УК РФ. Новая редакция закона разрешает россиянам участвовать в деятельности иностранной НКО только со дня регистрации ее структурного подразделения в России или включения сведений в соответствующий реестр сведений о филиале или представительстве иностранной НКО. Если граждане и компании участвуют в деятельности иностранной НКО без структурного подразделения на территории РФ или сведения о филиале или представительстве которой не включены в соответствующий реестр, то они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Однако законодательство не определяет, что понимается под «участием в деятельности». Поэтому по итогам заседания комиссия подготовит поправки для поддержки отечественной ИТ-индустрии в закон «О некоммерческих организациях», КоАП РФ и УК РФ. Поправки будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. А о том, что беспокоит специалистов ИТ-отрасли, читайте в карточках 👆🏻 Подписаться

Repost from СМОТРИ
❗️США трудно выработать гарантии безопасности Украине, поскольку действующая администрация президента Джо Байдена не может га
❗️США трудно выработать гарантии безопасности Украине, поскольку действующая администрация президента Джо Байдена не может гарантировать, что при смене власти в Белом доме эти обязательства будут соблюдаться — The Wall Street Journal

Такими темпами и с Ватиканом отношения испортят. А не понравилась Киеву такая цитата папы Римского во время общения с католич
Такими темпами и с Ватиканом отношения испортят. А не понравилась Киеву такая цитата папы Римского во время общения с католической молодёжью Питера: «Не забывайте о своем наследии. Вы наследники великой России — великой России, святых, Петра I и Екатерины II, великой российской империи».

Бдительность россиян изменила правила полётов В Подмосковье появились новые неформальные правила для полётов малой авиации, пишет РБК. ---------- Стоит только кукурузникам, парапланерам и прочим небольшим самолётам отправиться в полёт, то бдительные граждане звонят в органы. Мол, разберитесь, вдруг это украинский дрон. Полиция приезжает, понимает, что тревога ложная и отправляется восвояси. Это всем надоело. Поэтому появилась новая практика: аэродромы Подмосковья держат контакт с МВД и ФСБ — предупреждают о полётах малой авиации и маршрутах этих полётов.

Анархистские идеи сенаторов никак не находят отклика в Минкультуры 🤷🏻‍♂️
Анархистские идеи сенаторов никак не находят отклика в Минкультуры 🤷🏻‍♂️

Что там с пропажей Пушкина из ЕГЭ? Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей просит Минпросвещения пояснить, почему в проекте программы подготовки к ЕГЭ пропали Пушкин, Гоголь, Лермонтов и другие классики. ---------- На самом деле Рособрнадзор уже объяснял причины. Мол, Пушкина проходят в 5-9 классах, в 10-11 уже не особо-то и надо. К тому же в ЕГЭ всё равно произведения указанных классиков будут встречаться. Правда, эпизодически. Возмущенную общественность такой расклад всё равно не устраивает. Критики видят в ситуации размывание русской культуры в головах молодёжи 🤔

Россия продолжает наращивать отгрузки зерна в дружественные страны: на фоне провала «зерновой сделки» и итогов саммитов «Россия – Африка» и БРИКС цифры особенно впечатляющи. Как сообщает Российский зерновой союз, с 1 по 27 августа на экспорт отгружено основных зерновых культур на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основа экспорта и «геополитических инцидентов», как известно – пшеница, затем идут ячмень и кукуруза. В РЗС отметили, что число стран-покупателей в августе сохранилось на уровне прошлого года, но изменилась сама география экспорта. По итогам этого месяца по закупкам пшеницы пока лидирует Египет, его «догоняет» Алжир – поставки в эту страну выросли в 6 раз. На третьем месте – Турция, пусть даже снизившая закупки в ожидании «дешёвой украинской пшеницы». Поставки той же пшеницы в Африку, как и было публично обещано, активно растут. По данным РЗС, в Кению они увеличились в 9 раз, в Судан - в 2,5 раза. Также зерно отправлялось в Тунис, Йемен, Мозамбик, Танзанию, Эритрею, Нигерию и Сомали. В некоторые из этих стран поставок в прошлом году попросту не было. Растут объёмы экспорта пшеницы в Латинскую Америку – Бразилию, Мексику, Венесуэлу и Перу. Показательны и данные по странам Юго-Восточной Азии: в частности, поставки в Бангладеш выросли в 47 раз. И немного о сравнительных ценах. Так, стоимость французской пшеницы на конец августа составляет $252 за тонну, российской и американской - по $250 за тонну. В РЗС прогнозируют: рост спроса на российскую пшеницу и положительная динамика экспорта в этом году сохранятся.

ПолитГид - Статистика и аналитика Telegram-канала @explaining