ru
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Открыть в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 104 576 подписчиков, занимая 544 место в категории Политика и 5 179 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 104 576 подписчиков.

Согласно последним данным от 26 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -550, а за последние 24 часа — -217, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 19.91%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 18.89% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 20 855 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 19 790 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 27 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.

104 576
Подписчики
-21724 часа
-1 7097 дней
-55030 день
Архив постов
К замороженным активам РФ опять тянут руки Британская газета The Financial Times опубликовала обращение к мировым лидерам. Мол, отдайте уже Украине замороженные активы России. --------- Письмо инициировал Арсений Яценюк, в прошлом премьер-министр Украины, а сейчас председатель Киевского форума по безопасности. А письмо подписали бывшие европейские политики, американские дипломаты и прочие «умники». Им-то легко говорить и задача Киева понятна (оказывать моральное давление на Запад). Но на практике в США и в ЕС не знают как именно поступить с российскими замороженными активами: нет юридических оснований для изъятия, да ещё не совсем понятно, где именно их искать 🤷‍♂️

Регулирование цен на пивас может вскоре стать реальность. Мы писали о теме недавно.
Регулирование цен на пивас может вскоре стать реальность. Мы писали о теме недавно.

Почему нефтяников и газовиков не затронул налог на сверхприбыль? Однажды партия СРЗП внесла законопроект в ГД. В документе сказано: нефтегазовые компании тоже должны поделиться бабосиками в рамках налога на сверхприбыль. --------- В Минфине такой подход не поддержали. В ведомстве пояснили, что нефтегазовые компании уже облагались всякими платежами с 2021 по 2023 год. Например, корректировали налог на добычу полезных ископаемых и ввели демпферный механизм. Так что нефтегазовые компании дополнительно нагружать не будут. Это и так основная бюджетоформирующая отрасль страны.

Repost from Газета.Ru
США ввели новые санкции против России. ❌ Кто попал? «Абсолют банк», «ХКФ банк», «Почта банк», ВБРР, «Русский стандарт», АФК «Система», «Арктик СПГ 2», МГТУ имени Н. Э. Баумана и «СПБ Биржа», а также разработчик беспилотников «Ланцет» и два замглавы Минпромторга — Евтухов и Беспрозванных. 👀 Какие последствия? В «Русском стандарте» сообщили, что их карты Unionрay перестанут работать за рубежом с 3 ноября. «Тинькофф» временно прекратил торги акциями США, а «СПБ Биржа» приостановила свою работу. 🗣 Первые реакции? В Госдуме заявили, что уже «запутались в различных санкциях», и добавили, что Москве нужно рассчитывать только на себя. «Для нас все это не является неожиданностью. В общей сложности на сегодняшний день 15,5 тыс. или даже 17,5 тыс., я уже запутался, санкций выставлено со стороны разных стран», сказал нам депутат Алексей Чепа. Подписывайтесь на «Газету.Ru»

Подобру-поздорову экспортёры не горят желанием продавать валюту для укрепления рубля. Поэтому новый законопроект их будет мот
Подобру-поздорову экспортёры не горят желанием продавать валюту для укрепления рубля. Поэтому новый законопроект их будет мотивировать штрафами 😬

Правительство придумало новый способ избавления от перекрёстного субсидирования Власть планирует подталкивать регионы к дифференциации тарифов на электроэнергию. Мол, перешёл на новый тариф, сможешь превышать предельный объём перекрёстного субсидирования. ----------- Давайте по-порядку. Перекрёстное субсидирование — это механизм, при котором одни потребители электроэнергии (в основном бизнес) платят больше, чтобы компенсировать оплату других потребителей, которые платят меньше (небогатые граждане). Штука не особо эффективная. А дифференциация тарифов — это механизм, при котором тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются в зависимости от объёмов потребления. Дифференциация тарифов позволит уменьшить перекрёстное субсидирование, так как потребители, потребляющие больше электроэнергии, будут платить больше, а потребители, потребляющие меньше, будут платить меньше. Вот правительство и думает, как бы заставить регионы дифференцировать тарифы.

Рабочая группа по вопросам СВО логично развивает прошлые инициативы по поддержке семей участников спецоперации
Рабочая группа по вопросам СВО логично развивает прошлые инициативы по поддержке семей участников спецоперации

ВСУ признала тупиковую ситуацию на фронте Главком ВСУ Валерий Залужный дал интервью британскому журналу Economist и рассказал довольно грустные вещи с точки зрения Киева. ---------- Залужный говорит, что ВСУ зашли в тупик и не смогут добиться прорыва на фронте. Мол, поможет только технологический скачок. То есть даже западное оружие, на котором настаивал Киев, будет бесполезно. Такое заявление показывает раскол между военной и гражданской властью Киева. Недавно Time писал, что Зеленский по-прежнему верит в какой-то прорыв на фронте. Хотя у военных более трезвый взгляд на ситуацию.

Президент Сербии Вучич объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 17 декабря, передают местные СМИ. "Оче
Президент Сербии Вучич объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 17 декабря, передают местные СМИ. "Очень важно, чтобы Сербия сохранила мир, стабильность, проявила всю демократию, и я бы сказал, что эта кампания - это возможность цивилизованно представить гражданам различные идеи, программы, политику, которые должны конкурировать, но которые не будут угрожать нашим интересам", - заявил Вучич. Предыдущие парламентские выборы прошли в Сербии 3 апреля 2022 года, на них уверенно победила партия Вучича.

Интересная вышла преемственность. Но главное это ещё и сигнал, мол, вагнеровцы продолжают переход под контроль государственны
Интересная вышла преемственность. Но главное это ещё и сигнал, мол, вагнеровцы продолжают переход под контроль государственных структур.

Что там с «губернаторопадом»? Политсообщество спорит, начался осенний «губернаторопад» или нет? Вроде и сезон подходящий и главу Вологодской области вчера сменили (Олега Кувшинникова на Георгия Филимонова). Но есть нюансы. --------- С одной стороны дело житейское. Ротация губернаторского корпуса идёт по знакомой схеме. Взяли засидевшегося губернатора (два срока властвовал) и заменили на молодого управленца. С другой же стороны, перед президентскими выборами никто не ожидал масштабной замены губернаторов (это может проблемы создать). Поэтому есть версия, что изменения в Вологодской области это единичный случай.

Тревожность в Киеве всё сильнее на фоне отсутствия в США полного согласия о военной помощи Украине
Тревожность в Киеве всё сильнее на фоне отсутствия в США полного согласия о военной помощи Украине

Что там с новыми санкциями? По данным Bloomberg, появилась инфа о новом пакете санкций ЕС против России. ----------- Ожидается, что ограничения введут на сварочные аппараты, химикаты и технологии, которые применяются в оборонном секторе. Кроме того, могут быть запреты на лицензирование ПО, и ограничения на импорт металлов и алюминиевых изделий. Ну и самый громкий запрет — ограничения на российские алмазы. Правда, не факт, что введут. В общем, по некоторым подсчётам будут торговые ограничения на $5,3 млрд. Видно, что особых ноу-хау в санкционной политике нет. Так, по мелочи что-то добавляют.

Почему в России недовольство граждан жесточайшим военным ответом Израиля (который привёл к тысячам жертв среди мирного населения в секторе Газа) на террористическую атаку ХАМАС 7 октября вылилось в беспорядки в Дагестане, а не в массовые митинги, как на Западе? ----------- Дело в том, что многотысячные митинги в странах Европы вызваны внешнеполитическим курсом их правительств, которые всецело поддерживают Израиль. Вот европейцы и пытаются с помощью массовых акций вынудить свои власти занять сбалансированную позицию, которая остановит кровопролитие и приведёт к миру. У властей России позиция иная — завершение конфликта может быть достигнуто только через создание суверенного государства Палестина. Точно так же считает и Китай, и подавляющее число стран, как мусульманских, так и христианских, и даже буддистских. То есть поддержка Палестины (именно Палестины и палестинцев, а не ХАМАС) в России есть на государственном уровне, недовольные жестокостью в Газе россияне, какую бы религию они ни исповедовали и к какому бы этносу/народности себя ни причисляли, это видят! И не видят смысла, как в Европе, массой давить на власть. Как говорится, народ и власть по вопросу палестино-израильского конфликта едины. И все видят деструктивную роль США, разогревающих ближневосточный конфликт и желающих заодно дестабилизировать ситуацию в России, на этот раз по национальному признаку. Верней не все. Всегда и везде найдутся доверчивые и не очень умные граждане, которых можно взбаламутить с помощью провокаций, что недруги России (например, работающий на западные спецслужбы нынешний украинец Илья Пономарёв со своим каналом «Утро Дагестана») и сделали, оболванив через соцсети некоторое количество горячих голов на Кавказе.

Озвучена двойственность параллельного импорта. С одной стороны он стабилизирует ситуацию на товарном рынке, но с другой сторо
Озвучена двойственность параллельного импорта. С одной стороны он стабилизирует ситуацию на товарном рынке, но с другой стороны уменьшает стимулы к инновационной активности. Патрушев говорит, что по первому пункту параллельный импорт свою задачу выполнил. Но поди попробуй его так просто уменьши — слишком много игроков включилось в дело.

Что там лишением мандатов двух депутатов ГД? Прошла инфа, что комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики решила, что надо бы забрать мандаты у депутатов Василия Власова и Вадима Белоусова. --------- Формальное обоснование — они жёсткие прогульщики. И действительно, есть такая норма, карающая за долгие прогулы заседаний. Но корни исключения депутатов в другом. Власов якшался с ЧВК «Вагнер», у него в приёмной даже записывались в наёмники. А Белоусов в розыске, его за взятку приговорили к 10 годам тюряги, но из-за коллизий в законах не могли лишить мандата. Поэтому придумали убрать их без шума и пыли по правилам Госдумы.

Разборки между ФАС и операторами не закончены. Как мы и писали вчера, делается акцент на повышении цены за услуги.
Разборки между ФАС и операторами не закончены. Как мы и писали вчера, делается акцент на повышении цены за услуги.

Что там с новой политсилой в Германии, действующей в интересах России? Давеча о создании собственной партии объявила немецкий политик Сара Вагенкнехт. Есть мнение, что электоральный потенциал у этой партии приличный — 25-27%. ----------- Пошли разговорчики, что новая партия будет на руку России. Если обойтись без конспирологии, то некоторая правда в этом есть. Фишка в том, что политическая позиция Вагенкнехт резонирует с интересами России. Сара, например, выступает за снятие санкций с РФ, за импорт её энергоносителей, также она не поддерживает немецкое правительство и выступает против военной поддержки Киева.

Repost from ВЕСТИ
Издание Time выпустило материал о Владимире Зеленском, в котором, со слов его окружения, описывается атмосфера в высшем руководстве Украины. Так, один из ближайших помощников президента Украины рассказал, что Зеленский живет в выдуманном мире, обманывает себя и других — не видит, что Украина проигрывает в вооруженном конфликте. При этом, отмечают в Time, Зеленского страшно разозлили итоги недавнего визита в США, где он получил только ободряющие похлопывания по плечу и требования усилить борьбу с коррупцией.

Внезапно нарисовалась Поклонская. Ничего сверхъестественного не сообщила — попросила быть бдительной, так как от её лица дейс
Внезапно нарисовалась Поклонская. Ничего сверхъестественного не сообщила — попросила быть бдительной, так как от её лица действуют мошенники. В принципе, удобный способ напомнить о своём существовании.