ru
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Открыть в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 105 166 подписчиков, занимая 545 место в категории Политика и 5 155 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 105 166 подписчиков.

Согласно последним данным от 23 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -629, а за последние 24 часа — -251, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 19.82%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 16.48% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 20 855 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 17 346 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 24 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.

105 166
Подписчики
-25124 часа
-1 5397 дней
-62930 день
Архив постов
Что там с потенциальным захватом Рады? РИА Новости написали, что получили доступ к телеграм-чату ВСУшников. Последние обсуждают захват Рады. ----------- Рассматривать серьёзно эти разговорчики сложно. Больше похоже на фантазии недовольных военных. Однако эмоция недовольства может разрастись. А разрастанию недовольства способствует замена Залужного на Сырского и провалы на фронте. В теории какая-то часть украинских элит (которые не отличаются консолидированностью) может использовать гнев военных ради смены власти 🧐

Единая валюта БРИКС в обозримом будущем вряд ли возможна БРИКС хочет сформировать систему взаиморасчетов по аналогии с ранним ЕС. Речь идет о клиринговых формах взаимозачета типа ECU (экю), который использовался в Европе до перехода на единую валюту евро. По тому же пути собираются идти страны БРИКС по созданию своей платежной системы, рассказал представитель России в БРИКС Сергей Рябков. Впрочем, тот же Рябков сказал, что создание единой валюты для стран БРИКС вряд ли возможно «в обозримом будущем». То есть организация будет работать не над созданием финансово-валютного альянса, а над формированием собственных расчетных систем. Рябков пояснил, что речь не о платежном средстве, а о клиринговых расчетах — взаиморасчетах между участниками, чтобы избежать потерь при конвертации и разнице курсов. Это проект должен быть представлен для рассмотрения в Казани на саммите БРИКС, который должен пройти в октябре ткущего года, уточнил Рябков. Ранее сообщалось, что БРИКС хочет уйти от доллара по расчетам за целый ряд товаров между участниками, заменив американскую валюту национальными: юанями для нефти или рупиями для ювелирных изделий. Также известно, что расчетная система БРИКС планируется на технологиях блокчейна, а Иран и вовсе предложил создать внутри БРИКС аналог SWIFT — системы межбанковских сообщений о переводах и платежах.

В Запорожье воплощают подход «выборы как праздник». Теоретически, это повысит явку и создаст позитивные ассоциации.
В Запорожье воплощают подход «выборы как праздник». Теоретически, это повысит явку и создаст позитивные ассоциации.

Что там с прогрессивным налогообложением? Россия потихоньку возвращается к этой практике. В интервью Дмитрию Кисилёву Владимир Путин подтвердил, что готовится внедрение прогрессивной шкалы налогообложения. Намёки на это прозвучали и в послании президента Федеральному собранию. ----------- Прогрессивная шкала НДФЛ существовала в России в 1992–2001 годах. Ставка варьировалась от 12% до 35%. Частично к этим практикам вернулись в 2021 году. Для россиян с доходами более 5 млн в год внедрили ставку не 13% (как для остальных), а 15%. Новые изменения Путин объясняет справедливостью. Мол, кто больше зарабатывает, тот и больше должен платить. А мотивы изменений связаны с масштабными планами из того же послания, нужно ведь больше денег в бюджет.

Ну тут по факту. Это заявление стоит воспринимать как готовность противостоять любых угрозам в рамках обороны.
Ну тут по факту. Это заявление стоит воспринимать как готовность противостоять любых угрозам в рамках обороны.

Франция и Германия попробуют добазариться 15 марта в Берлине пройдёт встреча между лидерами Германии, Франции и Польши, сообщает Politico. ---------- Задача этой встречи — уладить разногласия между Парижем и Берлином. Макрон и Шольц конфликтуют между собой из-за военной помощи Украине. В результате ЕС не может даже согласовать создание фонда для поставок Киеву оружия. Даже если Макрон и Шольц не договорятся, то встреча должна хотя бы продемонстрировать сплочённость лидеров ЕС по украинскому вопросу. Но это всё будет только на словах.

Repost from ВЕДОМОСТИ
ЦБ заявил о продолжении роста российской экономики в начале 2024 года Статистика, находящаяся в распоряжении Центробанка России, демонстрирует продолжение роста российской экономки в начале 2024 года, следует из обзора регулятора «О чем говорят тренды». «В поквартальной динамике рост более умеренный, чем в IV квартале 2023 года, в том числе из-за статистического эффекта в результате торможения роста в конце прошлого года. Основными драйверами роста остаются внутренний и государственный спрос при сдержанной динамике внешнего спроса», – отмечается в докладе. 🟢Регулятор также отметил, что в настоящее время российской экономике свойственна высокая конкуренция за трудовые ресурсы, подпитывающая рост доходов населения и повышение потребительского спроса. Кроме того, Банк России фиксирует рекордную загрузку производственных мощностей. 🟢Аналитики ЦБ заявили, что экономика России адаптировалась к высоким номинальным процентным ставкам, что раньше «наблюдалось только в периоды высокой инфляции». @vedomosti

Регион повторяет за Ленинградской областью. Считывается это как признак нервозности. Так будут ещё и местных жителей нервиров
Регион повторяет за Ленинградской областью. Считывается это как признак нервозности. Так будут ещё и местных жителей нервировать ограничением информации 🤨

После выборов пророчат «значительные перестановки» в правительстве Об этом сообщает Bloomberg. Правда, ничего «значительного» в материале не заметно. ---------- Если коротко, то издание прогнозирует ряд перестановок. Министр энергетики Николай Шульгинов — в отставку, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев — на повышение, вице-премьер по развитию Дальнего Востока Юрий Трутнев — тоже на повышение. Замена премьер-министра маловероятна. В общем, изменения в правительстве после президентских выборов это обычное явление. Инсайды Bloomberg интересные, но глобальных изменений архитектуры правительства они не рисуют 🤷🏻‍♂️

Официально Киев дистанцируется от этих диверсантов. Они, мол, действуют автономно. Однако точно курирует их деятельность 😑
Официально Киев дистанцируется от этих диверсантов. Они, мол, действуют автономно. Однако точно курирует их деятельность 😑

Украина и Грузия опять порамсили Сначала с наездами выступило правительство Грузии, а в ответ огрызнулся глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. ---------- Тбилиси очень не понравилось, что украинская делегация взяла в Европу бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили. Он вообще-то в розыске. Арахамия говорит, мол, давайте санкции против России вводите, прекращайте с ней авиасообщение и освобождайте Саакашвили — тогда и подружимся. Добавим больше контекста. С начала СВО отношения между Грузией и Украиной испортились. Киев настаивал, чтобы Тбилиси вошёл в антироссийскую коалицию, но Грузии не хотелось лишних проблем.

Repost from URA.RU
В Госдуму внесли законопроект о признании передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР недействительной. Документ опубликова
В Госдуму внесли законопроект о признании передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР недействительной. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. 🌐 Подписаться на URA.RU

Что за схема такая? Как и с Leopard`ами. Мол, Германия передаёт Британии ракеты Taurus, а она больше передаёт ракет Storm Sha
Что за схема такая? Как и с Leopard`ами. Мол, Германия передаёт Британии ракеты Taurus, а она больше передаёт ракет Storm Shadow Украине. Это придумано из-за того, что ФРГ боится передать Киеву свои ракеты Taurus.

Путин встретился с главой Роскосмоса Последний вручил президенту портрет Юрия Гагарина, так как в этом году будет 90 лет со дня рождения космонавта. Но обратим внимание на более важные вещи. ---------- Так-то главными темами встречи стали планы Роскосмоса. А именно подготовка новой миссии на МКС, работа над стартовым комплексом «Ангара-5М» (важная вещь для укрепления наземной космической инфраструктуры), популяризация космоса среди молодёжи и международные контакты в рамках БРИКС. Наверняка не обошлось и без обсуждения задач из послания президента. Там ведь мощная цель стоит по созданию глобально конкурентных продуктов в области космических технологий.

Орбан добавил больше нервозности Западу и Украине. Но всё же помним, что один Трамп не сможет изменить внешнеполитический кур
Орбан добавил больше нервозности Западу и Украине. Но всё же помним, что один Трамп не сможет изменить внешнеполитический курс США 🤷🏻‍♂️

Мигранты в России не смогут шататься на разных работах Минтруд подготовил законопроект, который обяжет мигрантов покинуть Россию, если они работают не по профилю. ------------ Инициатива касается оргнабора мигрантов. Это когда компания-работодатель набирает из другой страны мигрантов под конкретную задачу. Такой вот инструмент миграционного регулирования. То есть законопроект минимизируют сценарий, при котором мигранты заехали в Россию по оргнабору, а потом начали ходить-бродить по другим местах на подработках. Ещё инициатива Минтруда защищает интересы бизнеса. Она ж позволяет исключить случаи, когда компания потратила деньги на наём мигранта, а он отказался у неё работать. Значит уедет домой.

Repost from Пул N3
Польский журналист Важеха – об идее Макрона отправить военных на Украину: Крайне безответственные слова прозвучали на конфере
Польский журналист Важеха – об идее Макрона отправить военных на Украину: Крайне безответственные слова прозвучали на конференции и по поводу осуществления «творчески продуманной и асимметричной эскалации». За этой тарабарщиной скрывается просто провокационное поведение, не отвечающее интересам Польши. Удивительно, что польские политики не замечают разницы в географическом положении Франции и Польши. Не петуху Макрону придется защищать собственные границы в случае чрезвычайной ситуации, а нам. Опомнитесь.

Какое интересное замечание: в украинском МИД никто и никогда не делал заранее запроса на согласие страны предоставить все дип
Какое интересное замечание: в украинском МИД никто и никогда не делал заранее запроса на согласие страны предоставить все дипломатические привилегии и права новому послу. Почему сделали так через жопу? Зеленскому нужно скорее сбагрить Залужного подальше от себя, так как он представляет угрозу власти 🤷🏻‍♂️

Repost from IZ.RU
+1
В центре Мадрида проходит массовая акция протеста, сообщила El País. Митингующие выступают против закона об амнистии сторонников независимости Каталонии, а также требуют отставки председателя правительства страны Педро Санчеса. Протестующие скандируют лозунги против Санчеса. Они также принесли с собой испанские флаги. 😎 Подписаться на IZ.RU

В США ищут альтернативные варики спонсирования Украины. Само это действие подаёт негативный для Киева сигнал — некоторые парл
В США ищут альтернативные варики спонсирования Украины. Само это действие подаёт негативный для Киева сигнал — некоторые парламентарии не видят перспектив договориться между собой по-нормальному 🤔