dragon-dances
Открыть в Telegram
Немножко разбираемся в военке и аналитике важнейших политических процессов. Для конструктивных коммуникаций: @StanData
Больше9 755
Подписчики
-624 часа
-17 дней
+430 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+85
в 10 каналах
май '26
+93
в 3 каналах
Get PRO
апрель '26
+84
в 2 каналах
Get PRO
март '26
+80
в 1 каналах
Get PRO
февраль '26
+67
в 1 каналах
Get PRO
январь '26
+102
в 4 каналах
Get PRO
декабрь '25
+65
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+78
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+68
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+92
в 3 каналах
Get PRO
август '25
+123
в 7 каналах
Get PRO
июль '25
+93
в 3 каналах
Get PRO
июнь '25
+165
в 11 каналах
Get PRO
май '25
+153
в 11 каналах
Get PRO
апрель '25
+187
в 5 каналах
Get PRO
март '25
+161
в 5 каналах
Get PRO
февраль '25
+254
в 9 каналах
Get PRO
январь '25
+193
в 12 каналах
Get PRO
декабрь '24
+405
в 13 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+3 594
в 11 каналах
Get PRO
октябрь '24
+224
в 22 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+161
в 8 каналах
Get PRO
август '24
+618
в 17 каналах
Get PRO
июль '24
+156
в 5 каналах
Get PRO
июнь '24
+215
в 7 каналах
Get PRO
май '24
+254
в 9 каналах
Get PRO
апрель '24
+121
в 5 каналах
Get PRO
март '24
+175
в 4 каналах
Get PRO
февраль '24
+241
в 9 каналах
Get PRO
январь '24
+383
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '23
+228
в 12 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+87
в 7 каналах
Get PRO
октябрь '23
+182
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+328
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+219
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+357
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+179
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+271
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+468
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+158
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+399
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+741
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+1 580
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+661
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+1 002
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+2 273
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+1 701
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+971
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+1 609
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+14
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+28
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+1
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+5
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+8
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+10
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '210
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+7
в 0 каналах
Get PRO
август '21
+14
в 0 каналах
Get PRO
июль '21
+3
в 0 каналах
Get PRO
июнь '21
+9
в 0 каналах
Get PRO
май '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
апрель '21
+3
в 0 каналах
Get PRO
март '21
+1
в 0 каналах
Get PRO
февраль '210
в 0 каналах
Get PRO
январь '21
+4
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '20
+602
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 23 июня | +4 | |||
| 22 июня | 0 | |||
| 21 июня | +5 | |||
| 20 июня | +3 | |||
| 19 июня | +8 | |||
| 18 июня | +2 | |||
| 17 июня | +2 | |||
| 16 июня | +5 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | +3 | |||
| 13 июня | +10 | |||
| 12 июня | +3 | |||
| 11 июня | +1 | |||
| 10 июня | +2 | |||
| 09 июня | +2 | |||
| 08 июня | +3 | |||
| 07 июня | +3 | |||
| 06 июня | +4 | |||
| 05 июня | +8 | |||
| 04 июня | +3 | |||
| 03 июня | +4 | |||
| 02 июня | +4 | |||
| 01 июня | +5 |
Посты канала
Прекрасное из американских тематических пабликов в фейсбуке. Там ищут технарей на Апачи-гардиан. Не штурм, но Персидский залив. При этом пониженные требования к документам-лицензиям. Куда делся штатный персонал с военными контрактами, вопрос интересный.
| 2 | Отсутствовал весь день, ибо ехал на автомобиле.
С бензином все печально. Советую заправляться до полного, с любыми ограничениями до выезда на трассу с расчетом что вы доедете до следующего города. Естественно это сегодня. Как будет завтра, я хз. Думаю что намного лучше. Но это не точно.
https://t.me/bomber_fighter/25660
Странно, почему нет рекомендации обшивать машину сетками. Ах да, это на новый год. Пока сетками надо обшивать только грузовики. | 3 102 |
| 3 | Западные страны ошибаются, рассчитывая нанести поражение России, и об этом свидетельствует обстановка в зоне боевых действий, заявил помощник президента России Юрий Ушаков
«Они ошибаются, потому что нужно внимательно смотреть, что происходит на поле боя, на линии соприкосновения, где наши войска постепенно постоянно продвигаются вперед».
Теперь Россия ждет победы, а не выполнения договоренностей Анкориджа.
У русских складывается занятное деление истинных патриотов на официалов, которые вовсю доказывают что нужно смотреть только за успехами на ЛБС, и на зэдов-турбопатриотов, которые вовсю намекают что есть смысл посмотреть и во всякие другие места, там тоже интересно. Нам в последние дни попался развёрнутый пост от русских тоже экспертов, которые претендуют на трезвую стратегическую аналитику. Ребятишки очень убедительно и аргументированно доказывают, что на ЛБС идёт кропотливая работа, которая в итоге заканчивается наступлениями, что ВСУ истощается этими мерами, и что исход войны будет решаться не всякими тыловыми ударами, а только на ЛБС. Сверху спустили тренд для отработки — ребятишки выкладываются вовсю, отрабатывая. Но в стараниях так и не видно ответов на некоторые вопросы. Например, не очень понятно хватит ли военных ресурсов для этой самой кропотливой работы, как там поживает одноразовое мясцо, которое обязано послушать обнуляться во имя великих исторических затей. Также есть вопросы как там смотрит на происходящее тыловое население и как относится к тому, что в перспективе сидеть в догорающей экономике с летящим вниз уровнем жизни, без бензина, без привычных товаров, с крупами вместо еды, и всё ради того, чтобы через несколько лет стать счастливыми обладателями Донбасса может быть, но это не точно. И совсем нет ответов на вопрос, а как же влияют тыловые удары на наличие военных сил на ЛБС.
Тем временем новости только за последние несколько дней как бы намекают, что как и обещал Путин становится всё меньше скуки, всё меньше застоя и всё больше движухи, плавно переходящей в "ужас-ужас-ужас". В Москве и подмосковье немножко поднялись цены на топливо, в мелких частных сетях бензин может вообще отсутствовать, в остальных местах очереди и ограничения. Губернатор Липецкой области призывает "заправляться исходя из необходимости". В Крыму предложили "физическим и юридическим лицам" вообще не заправляться. В Севастополе графики отключения электричества и просят ограничить население потребление электричества. Заодно в Севастополе ограничения на: уличное освещение, массовые мероприятия, общественный транспорт будет работать только в светлое время суток, паромы для автомобилей больше не работают, торговые заведения и общепит будут работать до 20.00. Поставки в Липецкую область топлива ещё продолжаются и бензинового блэкаута нет. В Севастополе устанавливают порядок заправки дизель-генераторов чтобы быть готовыми когда начнутся значительные перебои с электричеством. В подмосковье дроны атаковали центр космической связи. В Саратовской области ввели лимиты на отпуск бензина для физических лиц. В Воронеже разбирают завалы после украинской атаки на завод полупроводниковых приборов.
Мы на прошлой неделе писали большую заметку по нефтяным санкциям от Украины. Уже более года Украина долбит русскую нефтянку. В прошлом году некоторые рассказывали, что осенний дефицит это показатель кризиса и скорого обвала. Вот только прошлый год обломал кучу тоже экспертов, показав, что запас прочности ещё есть. А вот в этом году уже к началу лета произошло накопление ударов, прочности не осталось и уже сейчас реальный дефицит во многих регионах. Вот только кроме очевидных процессов в нефтянке сейчас идут накопительные процессы в других местах. С Крымом уже всё понятно. Если у кого-то из местных есть хоть минимальные зачатки мыслительной деятельности, они бы собирали чемоданы и валили бы на материк пока ещё есть возможность. Но накопительный эффект сейчас идёт скажем так ещё и в русской промышленности на доступный радиус. И это ещё у Украины ограниченное количество тяжёлых дальних боеприпасов, хотя и растёт количество дальнобойных дронов с БЧ до 100 кг. А успешность мидлстрайков даёт накопительный эффект для ЛБС до которой всё сложнее добраться, сложнее подвезти топливо, боеприпасы, штурмовиков.
Русская официалка забавная. Они четыре года старательно убеждали население, что нужно игнорировать войну, которая спецоперация и населения не касается. Сейчас официалка призывает население игнорировать происходящее в тылу и смотреть на достижения на ЛБС.
Тем временем русские начинают активнее бить по украинской инфраструктуре. Отмечены атаки инфраструктуры "новой почты". Русская официалка слабо соображает, что украинское население уже морально привыкшее к террору, а разнос гражданской инфраструктуры Украины хоть и может быть неприятным, но не станет смертельным. А вот ответка с разносом гражданской инфраструктуры вокруг Москвы может иметь гораздо больший успех. Атака на московский НПЗ показала, что московское ПВО пробивается. И, кстати, там тоже накопительный эффект. В ближайшее время напишем как там поживает русская оборона неба. | 2 911 |
| 4 | Журналист:
Вчера был момент, когда Арагчи не пожал вам руку, а затем просто ушел. Вы почувствовали себя оскорбленным этим?
Джей Ди Вэнс:
Нет. Иногда мне кажется, что иранцы крайне непонятные переговорщики.
Подписанный США и Ираном меморандум не включил давних требований израильской стороны, в том числе пунктов о поддержке проиранских прокси-сил и о сокращении баллистических ракет, сообщает Financial Times, уточнив, что соглашение стало «стратегической катастрофой» для Израиля.
Евреям стоило бы учесть, что в меморандум также не включены пункты по поддержке Израиля со стороны американцев и о сокращении еврейских ракет и люфтваффе. Порадоваться этому что ли. Ну или сходить заранее к Трампу и объявить, что они наотрез отказываются от сокращения поставок из США боеприпасов, самолётов и запчастей, а Америка обязана воевать до последнего.
Разрыв евреев с реальностью неплохо демонстрируется их бесконечным нытьём о несправедливости бытия в каждой детали. Еврейские пропагандисты после отказа иранцев жать руки убийцам своих братьев вовсю разгоняли истории про неадекватность и недоговороспособность КСИР. Но проходит несколько часов и американцы говорят "да плевать на эти рукопожатия", а потом уточняют, что на переговорах хороший прогресс и в Швейцарии "заложена прочная основа для итоговой сделки". Нетаньяху публично заявляет, что его армия не выйдет из Ливана и будет создавать "зону безопасности" как в Газе, Сирии. Еврейские пропагандоны ноют, что на переговоры по Ливану даже не приглашают еврейских представителей. Американцы же прекрасно знают, что это вообще не проблема и смогли убедить в этом и персов. Торг простой, или американцы спонсируют еврейские "зоны геноцида" окрестностей, или Ормуз закрыт. Евреи, конечно, могут попытаться повоевать на своих силах, поскрести боеприпасы и сырьё по сочувствующим, кто чем поможет, но без американской помощи они просто обречены. Что важнее, еврейские влажные мрии об уничтожении арабов или стабильные поставки 20% мировых нефти и газа, американцы показали предельно красноречиво.
Что самое смешное в евреях, они требуют от американцев того, на что американцы вообще не способны. Иранская кампания 2026 года оказалась верхней планкой американских возможностей. Американцы сейчас вовсю пытаются как можно тише слиться, чтобы их слабость была как можно менее заметна. Евреи со своими требованиями вносят только дополнительную суету и раздражение. | 2 985 |
| 5 | Как евреи воевали с персами американцами
Спустя 4,5 месяца войны в Иране и после "примирения" меморандумом картина по Ближнему Востоку сложилась достаточно точно и о происходящем можно говорить в высокой достоверностью. Последними событиями евреи сделали неплохой акцент, что изначально война шла между ними и Ираном. Американцы оказались в событиях не более чем тупой марионеткой. Последовательность произошедшего это демонстрирует.
Война против Ирана была на 100% еврейской провокацией, которые решили воспользоваться своим последним шансом и слабостью Ирана после протестов. КСИР в начале года имел существенные проблемы во внутреннем социуме и казалось, что нужно только чуть-чуть надавить и персидские протестувальники из любви к евреям и американцам побегут убиваться об соотечественников с пулемётами пока у тех не кончатся патроны. Катализатором свержения власти был задуман удар по этой самой власти. Война началась с уничтожения верхушки КСИР. Еврейская пропаганда и поддакивающий ей Трамп очень радостно хвастались, что всех убили и продолжают убивать встающих на замену. Задача была пересидеть несколько дней под ударами ракет и дронов, подождать пока толпа снесёт остатки КСИР, побомбить ключевые объекты и через три дня объявить, что Тегеран наш, ведь "что его брать, это же всего-то Иран". Но в КСИР не читали еврейские обещания Трампу, что "если убить Хаменеи, то КСИР сразу сдастся, чтобы его линчевала любящая демократию оппозиция". КСИР обновил командиров, поставил во главе Хаменеи-младшего и стал расстреливать танкеры в проливе, хотя американская аналитика обещала, что Ормуз блокировать не станут, предпочтя просто умереть. Что характерно, Трамп изначально обещал, что война будет на 4-5 недель. Редчайший случай, когда Трамп сдержал обещания. Спустя 5 недель интенсивность боевых действий резко упала. На протяжении последующих двух с мелочью месяцев были отдельные попытки ударов, но это уже была не высокоинтенсивная локалка. Американцы прекратили активно бомбить Иран, КСИР прекратил интенсивные обстрелы окрестностей. Бесплатная версия AI от Антропика дала совет, что просто нужно лишить Иран притока нефтеприбыли и уже совсем скоро экономика рухнет и КСИР капитулирует. К началу июня обстановочка в мировой энергетике ухудшилась настолько, что капитулировать решили в Америке. Проблемой стало лишь, что Трампу позарез было необходимо получить хоть какую-то победу, чтобы предъявить как личное выдающееся достижение, которого не было ни у кого раньше. В итоге в Иране пообещали Трампу, что постараются не делать в ближайшее время ядерную бомбу, а в ответ потребовали снятие санкций, 300 млрд репараций, прекращение войну повсюду и чтобы американцы убирались с Ближнего Востока. Цена оказалась приемлемой и на днях был подписан меморандум о разблокировке Ормуза и начале переговоров о том как быстро Иран сможет сделать бомбу и что объявить вслух.
И тут обнаружилось, что евреев почему-то не устраивает, что под конец специальной военной операции, которая должна была уничтожить КСИР, Иран получает условия лучше, чем были до начала боевых действий. После чего евреи вовсю начали демонстрировать кто реальный виновник мирового энергетического кризиса и вообще всех событий в регионе. Америка из-за тупости Трампа попыталась в скоростную победоносную акцию на 5 недель, а когда не получилось, слилась, кинув золотых арабов компенсировать Ирану неудобства, а евреев решать свои проблемы за личный счёт. Вот только евреев не устраивает, что американские мальчики в трусиках не хотят помирать за Израиль. Отдельно доставили заявления еврейского минобороны "Никто не указывает нам, что делать" и "Мы сравняли с землёй всю первую линию деревень на юге Ливана, все дома разрушены, жители никогда больше не увидят их целыми, 200000 ливанцев никогда не вернутся". Еврейские пропагандисты прямым текстом заявляют, что "Ормуз это не наша проблема, пускай разбираются другие". Иран же в свою очередь решил устроить демонстративную акцию закрытия Ормуза из-за того, что евреи не соблюдают договорённости и продолжают атаковать Ливан. Кто виноват в этой войне и кто готов обрушить мир в энергетическую катастрофу уже ясно для всех.
Мы полистали свои старые заметки, которые писались до начала войны в Иране и уже после начала. До войны наши прогнозы были следующие. Сухопутной операции не будет, никто к этому не готов. Удары баллистикой из Ирана может оказаться нечем перехватывать, для этого понадобятся все американские ресурсы, которых может всё-равно не хватить. Сухопутная группировка в 50-100 тысяч штыков могла бы существенно изменить ситуацию, но отправлять её побоятся. Иранская ПВО очень слабая, но со временем начнёт показывать результаты, создавая проблемы атакующим силам. Бомбить Иран ограниченной группировкой без крупномасштабной войны можно много месяцев, но так и не добиться успехов. Шансы на полное уничтожение иранской ядерной программы в районе нуля, возможна только приостановка. Иран не рухнет при полной нефтяной блокаде в проливах, но это отразится на мировых ценах. Только сценарий большой войны может дать относительно быстрый результат. Боекомплекта авиации хватит на 2-3 месяца с опустошением американских складов досуха. Американский арсенал ПРО меньше, чем иранский арсенал баллистики и при войне на протяжении 2-3 месяцев США израсходуют весь запас перехватчиков.
Стоит честно признаться, мы не ожидали, что всё закончится так, как закончилось. Мы были более оптимистичны в отношении американцев. Итоговый акт меморандума-капитуляции показал намного более жалкую ситуацию, чем можно было ожидать. Большая заметка о том, что в итоге продемонстрировала война в Иране и каковы долгосрочные последствия для мира.
Читать заметку дальше.
Boosty
https://boosty.to/alexcoolcat/posts/e07c68ab-7915-4e8d-bca7-21dea9b6ffb3:
Patreon:
https://www.patreon.com/AlexCoolCat/posts/kak-evrei-s-161713016 | 2 941 |
| 6 | И прекрасное из оплота демократий и высоких технологий. Там после многократной победы над КСИР и разгромов ПВО, ВВС, флота и уничтожения ракетного потенциала всё-таки подписали МЕМОРАНДУМ о взаимопонимании. Да, тот самый прекрасный из 12 пунктов с убедительной капитуляцией. С Ирана официально снята нефтяная блокада и началось движение танкеров в Ормузе. Но столь впечатляющего разгрома американцам показалось мало и они решили закрепить успех силами диджея Вэнса.
Меня действительно беспокоит то, что некоторые люди в кабинете Биби (Нетаньяху) выступили против этой сделки и лично нападали на президента.
Трамп — единственный глава государства во всём мире, который сейчас относится к государству Израиль с симпатией, и при этом он является лидером мировой сверхдержавы.
Если бы я был членом кабинета израильского правительства, я бы, возможно, не нападал на единственного сильного союзника, который у меня остался где-либо в мире.
За последние три месяца две трети оборонительного оружия, защищавшего Израиль, были произведены американскими компаниями и оплачены американскими налогоплательщиками.
Проблема Израиля не в Дональде Трампе. И любому в Израиле, кто считает, что его главная проблема — это президент Соединённых Штатов, нужно очнуться и трезво взглянуть на реальность того положения, в котором находится эта страна.
Ну как повоевали? | 6 030 |
| 7 | Судя по видео, Московское НЛО было запущено не украинским дроном, а русской зенитной ракетой. Главное достижение дня у этих ребят. Без них этот кадр не получился бы. | 5 694 |
| 8 | Кстати, концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве не превышает превышает предельно допустимые значения по версии мосэкомониторинга. | 5 412 |
| 9 | Москва никогда не спит часть 2. | 5 173 |
| 10 | Москва никогда не спит часть 1. | 1 |
| 11 | Москва никогда не спит часть 1. | 4 869 |
| 12 | Москва никогда не спит часть 1. | 1 |
| 13 | Мне интересно, как освещают отечественные бьютиблогеры атаки хохлов. Констатируют. Как какой-нибудь агрегатор новостей. Потому что если просто констатировать, то шанс что тя выебут минимален. Если дать какие-то свои комментарии, то ты либо дискредитируешь, либо работаешь на врага, либо отрабатываешь повесточку. Хорошо хоть про "ненадо раскачивать лодку" стали пиздеть меньше. Хотя если ты просто репостишь новость, то кому ты нахуй упал как автор? С этим замечательно справится любой бот.
Но большинство честных, независимых, авторских каналов констатируют. Ради нашей (и немножко своей канешн) безопасности.
Но я прокомментирую.
Прилеты по Москве вызывают тревогу и обеспокоенность в первую очередь тем, что за четыре года, вокруг Москвы объективно создана система противовоздушной обороны равной которой нет в мире. Я думаю, нет даже близкой по качеству и эффективности.
И она пропускает удары. Пропускает удары даже по одной и той же цели.
Абсолютно не важно сколько миллионов целей сбила твоя ПВО, если обьект который они защищают поражен. Это значит, что противник правильно посчитал наряд сил и средств для поражения цели. А ты нет.
Причем сегодня соотношение стоимости зенитных ракет и дронов такое, что атакующий дронами выигрывает чисто экономически даже вообще никуда не попадая. А он еще и попадает.
И если он может гарантированно поражать интересующую его цель в Москве, то поразить любую другую цель в стране он сможет с гораздо меньшими усилиями.
И я напомню сегодня он своих целей достигает практически одними только дронами. При появлении других средств нападения, в достаточных количествах, он этих целей добьется еще быстрее и проще.
Остаётся надеятся, что это временные трудности, и уже где-то по тайным подземным ходам, издалека мчится непобедимая подмога в лице вундервафель, или технических решений и вот-вот, вот уже совсем скоро... Уже прям завтра...
Как много раз говорилось, сегодня всем в стране абсолютно похуй, как там страдают хохлы. Насколько сильно им плохо, и в каком шоке пребывает НАТО от наших ответных ответов.
Сегодня всем интересна та самая наша безопасность, про которую нам твердят со всех утюгов который год, а ее по факту становится все меньше и меньше. | 4 516 |
| 14 | Сегодня русское минобороны отчиталось о выдающемся достижении — они сбили 1000 украинских дронов и ракет за сутки. В связи с событием от истинных русских патриотов прозвучало два комментария. Второй попозже был удалён из соображений беспримерной храбрости русских защитников отечества, но мы на всякий случай сохранили его для истории ниже. Комментарии русских патриотов без преувеличения прекрасны и находятся в полной гармонии с видео событий.
Москва. Рекордный налет. Снимаю шляпу перед ПВО
Атака шла волнами. Зенитчики и расчёты РЭБ отработали в максимальном темпе, какой вообще возможен на столичном направлении. Несколько прорывов к МНПЗ — да, неприятно, обидно, надо разбираться. Но из 555 дронов до целей в столице дотянулись единицы. И это все-таки о чем-то говорит. Это не «Панцирь» в одиночку. Это и народные КБ, которые ещё два три назад были стартапами в гаражах, и серийные РЭБ, и операторы дронов-перехватчиков, и слаженная работа Минобороны, Росгвардии и ВКС в одном контуре. Эта система выросла из войны. Она каждый день учится — и каждый день становится лучше.
Низкий поклон зенитчикам, операторам РЭБ, экипажам ВКС, экстренным службам Москвы и Подмосковья, дроноводам-истребителям и инженерам, которые прямо сейчас восстанавливают НПЗ. Вы делаете невозможное — и делаете это в режиме новой нормы.
Работайте, братья! Держим небо!
https://t.me/sashakots/62419
Прилеты по Москве вызывают тревогу и обеспокоенность в первую очередь тем, что за четыре года, вокруг Москвы объективно создана система противовоздушной обороны равной которой нет в мире. Я думаю, нет даже близкой по качеству и эффективности.
И она пропускает удары. Пропускает удары даже по одной и той же цели.
Абсолютно не важно сколько миллионов целей сбила твоя ПВО, если обьект который они защищают поражен. Это значит, что противник правильно посчитал наряд сил и средств для поражения цели. А ты нет.
Причем сегодня соотношение стоимости зенитных ракет и дронов такое, что атакующий дронами выигрывает чисто экономически даже вообще никуда не попадая. А он еще и попадает.
И я напомню сегодня он своих целей достигает практически одними только дронами. При появлении других средств нападения, в достаточных количествах, он этих целей добьется еще быстрее и проще.
Остаётся надеятся, что это временные трудности, и уже где-то по тайным подземным ходам, издалека мчится непобедимая подмога в лице вундервафель, или технических решений и вот-вот, вот уже совсем скоро... Уже прям завтра...
Как много раз говорилось, сегодня всем в стране абсолютно похуй, как там страдают хохлы. Насколько сильно им плохо, и в каком шоке пребывает НАТО от наших ответных ответов.
Сегодня всем интересна та самая наша безопасность, про которую нам твердят со всех утюгов который год, а ее по факту становится все меньше и меньше.
https://t.me/bomber_fighter/25616
Там ещё министр обороны Украины Фёдоров публично обрисовал ближайшие перспективы Крыма, который превращается в остров: "Там будет пиздец". Как-то сомнений в его планах не возникает. Всё только начинается. | 3 685 |
| 15 | Нефтяные санкции от Украины
Нефтяная кампания Украины 2026 года существенно отличается от того, что бывало в предыдущие годы. Раньше удавалось достичь состояния дефицита в конце лета и начале осени, когда у русских начинается уборочная и дефицит топлива иногда появлялся даже в мирные годы. В этом году проблемы уже в конце весны. Разница всем очевидна. И если в Крыму и Донецке топлива нет потому что туда не доезжают цистерны, то проблемы в подмосковье уже предельно прозрачно демонстрируют, что что-то пошло не так. В заметке мы собрали актуальную информацию и цифры по атакам на русскую нефтянку и как идёт процесс деэнергетизации. Россия уже в аварийном режиме. По данным Reuters, почти все крупные НПЗ центральной России после серии ударов были вынуждены остановить или резко сократить выпуск топлива. Совокупная мощность заводов, которые полностью или частично остановились, превышала 83 млн тонн в год — примерно четверть всей российской нефтепереработки. Эти заводы давали более 30% российского бензина и около 25% дизеля. Это уже не мелкие проблемы. Это уничтожение центрального топливного контура страны.
18 июня 2026 года снова что-то случилось на московском НПЗ Газпромнефти в Капотне. Иронично, что официальные русские новости тщательно игнорируют такие события, но не особо удачно забаненный Телеграм даёт неплохую картину происходящего всем желающим. Предыдущий удар по тому же НПЗ 16 июня повредил установку первичной переработки CDU-6 мощностью около 160 тыс. баррелей в сутки — это примерно 53% мощности завода. Завод собирался частично компенсировать это запуском установки Euro+, но 18 июня прилетело снова и как раз в установку Euro+. Это комбинированная установка с секцией первичной переработки около 140 тыс. баррелей в сутки, то есть ещё 47% мощности Московского НПЗ. Там же — каталитический риформинг и гидроочистка дизеля. Дополнительно повреждены вторичные установки, межцеховые трубопроводы, вспомогательное оборудование и резервуары с нефтепродуктами. Ударили по технологическим связям завода. Московский НПЗ в 2024 году переработал 11,6 млн тонн нефти и произвёл 2,9 млн тонн бензина, 3,2 млн тонн дизеля и 1,3 млн тонн битума. Завод стоит внутри московского топливного контура и помогает снабжать столицу. Даже если Москва пока не получила очереди на каждой АЗС, то рынок уже дёрнулся. ФАС потребовала объяснений у Нефтьмагистрали после того, как сеть примерно из 100 АЗС в Москве и области за неделю подняла цену АИ-95 примерно с 80 до 95 рублей за литр — рост около 19%. Кризис развивается по плану. Пустых заправок по всей стране ещё нет, но уже есть повышение цен, лимиты, ручное регулирование, запреты экспорта, ухудшение качества, а в некоторых регионах на заправках уже ничего и нет.
Читать заметку дальше.
Boosty:
https://boosty.to/alexcoolcat/posts/b884d70a-0ab8-4be7-97a0-e91e69cc2fd9
Patreon:
https://www.patreon.com/AlexCoolCat/posts/neftianye-ot-161460493 | 4 022 |
| 16 | На болотах сегодня зенитным дроном немножко подбили автобус с онижедетьми в брянской области. Русские по классике заявляют, что это террористический акт неофашистов-бандеровцев, но вот только если бы это был дрон из мидлстрайков, автобус не ограничился бы тремя побитыми стёклами, целыми сиденьями и обнулённой тёткой-надзирательницей. Впрочем, даже если бы там был и украинский дрон у которого не сработала БЧ, кому не плевать? У русских в таких случаях главное не кто виноват, а кто назначен виновным. И вот здесь забавный момент. По итогам произошедшего из кремля заявили, что "ответные действия после удара беспилотника с детьми — продолжение военной операции, чтобы обезопасить страну и население". И это весьма характерное признание проблем с ресурсами. С ударами возмездия ситуация уже не очень. На каждый автобус с онижедетьми возмездия не напасёшься.
Ещё сегодня депутат госдумы по военке Колесников заявил, что "Украина получит жэсточайшый ответ в случае попыток изоляции Крыма и сделать так, чтобы крымчане не заработали в туристический сезон". Какой дебил в 2026 году поедет в Крым — отдельный вопрос. Не в туристических целях, а в любых. Но над Колесниковым смеются уже и свои же турбопатриоты, намекающие, что депутатские угрозы несколько оторваны от реальности.
И очень интересный вопрос насколько оторванным от реальности окажется Путин. Путин сейчас получает фееричную демонстрацию как можно сбегать с войны, просрав все полимеры. Мы пока ещё задержимся до пятницы с комментариями, но текст меморандума, который обсуждается всеми, похоже, что истинный. И связки действий таковы, что процесс остановки войны похож на реальный. Ещё всякое может случиться, но похоже что ошейник-удавку крепко накинули и на евреев. Среди сообщений фигурирует, что в течении 60 дней евреи будут обязаны покинуть Ливан. Трамповские заявления, что его "сделка" лучше обамовской, вызывают гомерический хохот. С Ирана снимаются санкции, а также всё-таки установлены репарации в 300 млрд. Репарации замаскированы под инвестиции и заявляется, что будут выплачиваться бизнесом и арабами, но от названий суть слабо меняется. Есть сомнения, что реализация этого 300 млрд фонда будет успешной, но даже если Иран получит снятие части санкций и разблокировку торговли нефтью — это уже будет успех.
Что вызывает восхищение среди заявлений Трампа за сегодня.
Я спросил: что именно вы предлагаете? Чтобы Саудовская Аравия могла иметь ракеты, а Иран - нет? Так это не работает. Ракеты могут, возможно, поразить одну цель, но они не способны уничтожить мир. У Ирана должны быть баллистические ракеты. У других стран они тоже есть.
И вот это.
IF DON'T GIVE IRAN ITS MONEY BACK, BAD FOR DOLLAR.
Такого фантастического кручения в прыжке представить себе было сложно. Русская либшиза раньше любила картинку где Путин мочится на толпу. Трамп с испражнениями выделывает такие фокусы, что дух захватывает.
Путину реально есть чему поучиться. Если бы он сейчас тормознул войну, толпа населения сожрала бы это без особых проблем. Там овощи, которые начнут визжать только когда из них лично начнут делать мясную нарезку. Элитка в массе уже тоже считает, что пора заканчивать. Хватит ли мозгов у Путина внимательно посмотреть на трамповский поступок — занятный вопрос. В 2026 году у него последний шанс на приемлемую остановку. | 4 641 |
| 17 | У русских и американцев сегодня братское единение. У русских в иркутсткой области упал Ту-22М3 при посадке. По отзывам погасли оба двигателя. У американцев упал В-52 после взлёта с Эдвардс. Что там с пилотами и причинами пока не известно. Что отдельно забавно. У русских сразу подвезли видео падения с двух ракурсов. Где-то в полях-лесах. У американцев только фото-видео после падения. | 5 558 |
| 18 | У русских появился очень занятный вброс. Бывший шеф-редактор "России-1" Дмитрий Скоробутов рассказал в интервью, что для Путина с 2011 года монтируют отдельные выпуски новостей. Путину показывают то, что не выходит в эфир, а предназначено специально для него про прекрасную россию настоящего. Часть сюжетов убирали, что-то добавляли, что-то делали более красиво. Иронично, что русские телевизионные новости — это пропагандистская тошниловка оторванная от реальности. Но Путину показывают ещё более сладкую версию.
Изоляцией Путина занимается его окружение. Болотная впечатлила всех и Путину стали резать контакты с реальностью и внешним миром. Сводки с фронта под цензурой с апреля 2022 года. В низах русской армии постоянно ноют, что наверх уходит красивая ложь о реальной ситуации на поле боя. Путину же похоже доходит бред, схожий с тем, что втирают детишкам на патриотических занятиях.
Насколько это объективная информация не известно. Может быть и сказкой. Но вброшена сказка в правильный момент. Разрыв Путина с реальностью видят сегодня все. И сейчас добавляется характерная и ожидаемая массами история, что дед с печенегами полностью сбрендил и не знает, что происходит в стране. История пойдут в народ распространяться как слухи с соответствующими последствиями к осени. | 4 996 |
| 19 | В Иране подписали первую электронную часть меморандума о 60-дневной приостановке войны. 40-я итерация мира через 24 часа возможно станет успешной. Хотя, конечно, для эстетики хотелось бы 42 попытки. Но у текущего процесса есть высокие шансы на успех.
Американцы обещают, что представят публично соглашение ближе к концу недели, но судя по всему в итоге истинной является иранская 14-пунктная версия. Американцы признают 300-миллиардный фонд на восстановление как минимум. Американские СМИ пишут, что Иран не удержался от характерного плевка и подождал полуночи, чтобы не подписывать в днюху Трампа. Впрочем, там есть разница во времени, так что с датой победили все. Кроме виновников торжества и главных суетологов региона.
На последней прессухе Трамп ещё раз "раскритиковал" Нетаньяху. Прозвучало, что тот "сложный человек" и вообще "евреи должны быть очень благодарны Америке, потому что если бы у Ирана было ядерное оружие, Израиль не просуществовал бы и двух часов". У евреев же с утра вышел их нацик Бен-Гвир, который заявил, что "Израиль не банановая республика" и "соглашение Трампа нас не связывает обязательствами, потому что мы независимые и суверенные". Потом Трампу заявили, что из Ливана уходить не собираются, а будут там вовсю бороться с международным терроризмом. К вечеру еврейский фюрер объявил, что у него есть прекрасные новости для нации: "у Ирана не будет ядерного оружия, Израиль спасён от ядерного уничтожения, экономике Ирана нанесён ущерб в триллион долларов, но нужно стоять на страже и готовиться к борьбе".
Фактически американцы просто слились. Иран оказался верхней планкой возможностей американских вооружённых сил. Блокировка Ормуза с критическим ущербом мировой экономике и неспособностью его открыть военным путём привели к тому, что американцы слились. Надо заметить, ситуация не самая однозначная. Мы подождём ещё конца недели и подписания 60-дневного меморандума физически, а также обнародования условий от американцев, после чего уже будем писать большую заметку об итогах и последствиях этого раунда. Но в текущей конфигурации и по косвенным данным — это разгромный слив для американцев, которые ввязались в приключение на 20 минут, огребли и сейчас пытаются сбежать из региона кидая всех драгоценных союзничков наедине с Ираном. От Ирана потребуется лишь сильно не наглеть при изъятии репараций с соседей. | 4 628 |
| 20 | Военный AI: как вытолкнуть умную бомбу из самолёта
Военная сфера традиционно считается средоточием самых передовых технологий. К убийствам или рекламе убийств всегда пытаются прикрутить самое-самое современное чего нет у противника. В итоге "искусственный интеллект" в военке появился ещё лет 50 назад. Однако, обещания и реальность по факту очень сильно разошлись. Долгие десятилетия военка преподносила в качестве искусственного интеллекта то, что AI не являлось. В заметке разбираем, что в разные времена проходило под искусственным интеллектом, какие инструменты оказались действительно эффективными и к чему большая военка пришла к 2026 году.
Читать заметку.
Boosty:
https://boosty.to/alexcoolcat/posts/5629f496-7f02-4297-82d4-17244b7bd10d
Patreon:
https://www.patreon.com/AlexCoolCat/posts/voennyi-ai-kak-161177603 | 4 425 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
