Сююмбике daily
Открыть в Telegram
2 537
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-1230 день
Архив постов
2 537
Однажды сын моей знакомой сбежал от няни, чем принёс много головной боли родителем, а меня покорил. Не самим актом хулиганства — хотя да, я это люблю, — а изяществом жеста.
Лёва, так зовут нашего героя, шёл с несчастной гувернанткой по улице в сторону дома, но в какой-то момент остановился, уверенно сказал: «А здесь наши пути расходятся» и удалился в туман, пока няня осознавала смысл сказанного.
В какой-то степени нам всем надо быть как Лёва — уверенно уходить, когда хочется уйти.
2 537
Repost from Литература и жизнь
«Быть редактором — это просто повторять «отлично, сейчас погляжу», и так до самой смерти»
2 537
Нашла эту фотку и ору
2015, Соколиная гора
Я, Андрей и Лёха
Мы тогда жили очень веселой коммункой.
2 537
О водяных пистолетах
В Турции на корпоративе я вела себя как нормальный пенсионер — пока другие пили до потери половой ориентации, я ложилась спать в десять вечера. Утром я ходила на аквааэробику.
Там турецкая спортивная фея кричала «браво! браво! браво!» каждый раз, когда кому-то из нас удавалось пошевелиться.
В разгар этого аэробного веселья к кромке бассейна подбежал мальчик и выстрелил из меня мощнейшей струёй из водяного пистолета.
Я вспомнила, как за пару недель до этого мы сидели в Ереване с моим старинным другом, ели шашлык из баранины, и он рассказывал о празднике Вардавар. В этот день весь Ереван обливает друг друга водой — на улице, без предупреждения люди поливают друг друга из бутылок, льются ведра с балкона, в городе творится настоящее сумасшествие. И больше всего его поразило, когда рядом с ним остановилась полицейская тачка, опустилось стекло и люди в форме обдали его фонтаном из водяных пистолетов. Для человека из России — это опыт, конечно, поразительный, близкий к прединфарктному.
В июне в чате волонтёров попросили купить пацану на день рождения водяной пистолет или надувной круг. Семья из Мариуполя, уехали в Россию. Это был странный опыт — у меня нет детей, у моих друзей нет детей, я никогда не выбирала детские игрушки. Теперь я знаю, что найти на озоне и других интернет-площадках по адекватной цене нормальный пацанский круг, с которым не стыдно выйти в море девятилетнему человеку невозможно. С пистолетами оказалось проще.
Я не знаю, что сказать о том, что длится полгода. это чудовищно. я не в праве никому давать советы, тем более в ситуации когда мне, например, просто страшно лишний раз открыть рот.
помогать другим — помогает. и да, я делаю это и из эгоистических целей, чтобы мне самой легче было выносить то, что происходит, чтобы меньше чувствовать отчаяние и бессилие, чтобы не сходить с ума. Я не могу никому советовать помогать — мы не знаем последствий.
Но очень хочется, чтобы пистолетики были только водяными. И чтобы этот ад закончился.
2 537
Я не знаю, что сказать о том, что длится полгода. это чудовищно. я не в праве никому давать советы, тем более в ситуации когда мне, например, просто страшно лишний раз открыть рот. но лично мне помогает помогать другим — и да, я делаю это и из эгоистических целей, чтобы мне самой легче было выносить то, что происходит, чтобы меньше чувствовать отчаяние и бессилие, чтобы не сходить с ума.
2 537
Зашла в вк и случайной увидела переписку тысячелетней давности. 2010 год, мне 22 года.
Хочу передать себе привет в прошлое и сказать, что сейчас я прекрасно высыпаюсь. О Д Н А
Странно, почему
2 537
Жить надо красиво, даже если обстоятельства этому препятствуют.
Вот допустим, до зарплаты ещё целых два дня, финансовая подушка распределена строго на две пачки сигарет, а поужинать хочется хорошо.
Перенесёмся в Неаполь. Потому что там нет чего? Правильно, денег.
На помощь нам приходит паста алио олио. Звучит роскошно, правда? Правда.
Знание итальянского могло бы быть дано нам для того, чтобы читать Данте в оригинале, но чего нет, того нет, и хватает только на то, чтобы понять, что алио – это чеснок, а олио — это масло.
Можно было бы сказать х̶у̶й̶ ̶б̶е̶з̶ ̶с̶о̶л̶и̶, но бы с вами интеллигентные люди, поэтому скажем алио олио. Музыка для ушей.
Итого: я открыла пыльный шкаф с макаронами, который я забила до отказа на случай ядерной войны, и с февраля ещё не открывала.
Нашла пачку цельнозерновых спагетти — заботимся о здоровье, в России надо жить долго. На пачке написано варить 9 минут, значит варим 7. Понятие «аль денте» вам о чем-нибудь говорит, аллах акбар?
Берём сковородку, туда бросаем измельчённый чеснок. Я человек креативный и голодный, поэтому я поскребла по сусекам, нашла горсть помидорок и ложку томатной пасты. Все находки упали в эту бездну.
Томить на среднем огне пять минут примерно.
Зажгла свечи, загадала желание и подала сама себе пасту алио олио.
Итальянцы, конечно, своё дело знают. Очень вкусно. Насыщенно. Интересно. Браво.
Наверное, если бы я была жертвой патриархата и мне надо было кормить мужчину, то алио олио могло бы привести к скандалу. Пришлось бы доставать замороженную на чёрный день куриную ножку.
Но с другой стороны, зачем такой мужчина, с которым только на алио олио хватает. Хотя, такое потребительское отношение меня не красит. То ли дело талант из ничего сделать алио олио.
2 537
короче, я тут взяла замороженную треску во вкусвиле, разморозила, обсыпала готовой приправой для рыбы, порезала кабачки и помидори чери, добавила тмина, пармезана, шафрана и чеснока, завернула в пергамент — прямо кулёк, чтобы ничего не вытекло — и получилась просто бомба. 20 минут в духовке, и оргазм для вкусовых сосочков. Просто, быстро, полезно, божественно.
Не благодарите.
Лайфках для рыбы, которой можно колоть лёд. Если сразу из морозилки начать готовить, получится беспрецедентное невкусное говно. Если положить сначала на день в холодильник — ситуация кардинально изменится и будет вкусно.
2 537
Сегодня снова была у гинеколога.
— какой метод контрацепции используете?
— никакой
— прерванный половой акт?
— прерванная половая жизнь…
2 537
Бабуля поздравила меня с днём рождения и пожелала, чтобы вторая половина жизни была ещё ярче и интереснее.
Учитывая, что мне 35 (настроение — юбилярка), больше 70 лет жизни видимо мне бабушка не предрекает ;)
Штош! Поживем — увидим!
2 537
Repost from Кафка на завтрак
Как уходит время, опять прошло десять дней, и я ничего не достиг.
11 марта 1915
2 537
#из_старого
Разговариваем с другом, который переживает за моё личное счастье и распухшее сердце. Он говорит, давай определимся, как ты представляешь себе мужчину своей мечты.
— ну, что для меня важно: веселый, обаятельный, душа компании. Можно постарше. Вот я встречалась с одним армянином, я так хохотала с ним, хорошо было.
— ок, а какая у идеального мужчины зарплата?
— зарплата? Нет, у него никакой зарплаты, у него уже состояние!
Друг задумался, помолчал немного и потом говорит:
— то есть я правильно понимаю, что Петросян подходит просто идеально?
2 537
Недавно шла по патриаршим и невольно подслушала разговор.
Молодая пара, он и она, брюнет и блондинка, как будто бы близкие друг другу люди.
И вот она, взмахнув белыми волосами, довольно громко и экспрессивно говорит ему:
— ну, предположим, уехать мы сможем. Но как мы жить-то там будем, ё*анный свет?
Удивительно точная формулировка, отражающая и моё внутреннее состояние тоже.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
