ru
Feedback
Сююмбике daily

Сююмбике daily

Открыть в Telegram

Освобожденная женщина восторга. Пишите — @davletkildeeva

Больше
2 536
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-1230 день
Архив постов
Остаются последние минуты ноября — скатертью ему дорожка. Месяц начался для меня в аэропорту города Сахалин. В кафе (в убогом кафе) за столиками расположились натуральные обрыганы — ранним утром пьяные в дым дикие мужики, подозрительно похожие на моего отца-алкоголика общим, так сказать, габитусом: проблемы с зубами, спортивные костюмы и сумки, щетина, определенные выражения лиц, деформированных постоянным распитием спиртных напитков. В очереди на посадку я услышала как дочь объясняет матери, что это не зэки, а “мужичьё, которое отпахало вахту на северах и возвращается домой”. Лететь с ними было тупо страшно, поэтому все девять часов я смотрела мистический сериал “Хаунтинг хаус”, время от времени отвлекаясь на рыдания. В этом месяце я также посмотрела фильм про Александра Маккуина (рыдала), “Жену” (рыдала), сериал “Острые предметы” (рыдала больше, чем обычно), сериал “Вандерласт” (не рыдала), фильм “Почему мы креативны” (нелепое претенциозное говно), “Свайп” (документальный фильм про тиндер, не рыдала, мне понравилось), сериал Камински Метод (очень много смеялась). Я снова начала заниматься вокалом с преподавателем. Школа находится в пристройке за красивыми конструктивистским домом-подковой. Одиннадцать его жителей были расстреляны во времена сталинских репрессий. speaking of which — я курирую двоих студентов из лаборатории культурной журналистики, и у одного из моих подопечных кризис. Точнее, у обоих, но одна просто пропала насовсем, её я мысленно уже вычеркнула. Второй же попросил помочь с темой — не знает, о чём дальше писать. Я ему подкинула мысль сходить на выставку проекта “Последний адрес”, столкнуться с мрачным прошлым нашей великой родины и написать о нём (а то он мне кажется слишком жизнерадостным для журналиста в принципе). Студент как-то без энтузиазма воспринял идею, поэтому пришлось его отправить пить водку в ММОМА, надеюсь, что он обрёл там искомое вдохновение, хотя внутреннее продолжаю считать, что репрессии в этом деле были бы полезней. При входе в школу вокала написано “счастливые люди” поют. Хорошо для инстаграма, но не для жизни, они вообще это серьёзно? Вспоминаю Нину Симон с её биполярным расстройством, агрессией к маленькой дочери и ненавистью к себе, Уитни Хьюстон с невозможностью быть открытой бисексуалкой, страданием, наркоманией и алкоголизмом, Эми Уайнхаус со всей её болью, да даже Леди Гагу с её волчанкой (про каждую из них есть отличные документальные фильмы) — как примитивно сводить истории всех поющих людей к такой максиме “Счастливые люди поют”. Ну, расскажите это Курту Кобейну, Дженис Джоплин и так далее и тому подобное, просто смешно. Не разделяю я этого оптимизма :) Сегодня, последний день ноября и по совместительству международный день секса я отмечала тем, что писала контент-стратегию для секс-шопа. Ещё сегодня день рождения дяди Лёвы. Я не застала родных дедушек — оба умерли до моего рождения. Дядя Лёва был третьим или четвертым мужем для моей бабушки и дядей Лёвой для меня. У нас с ним был свой ритуал, при встрече мы отбивали пятюню, и сколько я себя помню всегда так было, и не было такого, чтоб мы встретились и не дали друг другу пять. В моих о нём воспоминаниям много хорошего, в сущности — только хорошее, что для меня большая редкость, ведь уж кто-кто, а я умею помнить плохое, но тут мне нечего. Я помню, как мы играли в карты на даче, как он катал меня на огромных финских санках, как я подворовывала его курагу и диабетические конфетки. Как жалко, что он так рано умер.

Я чувствую пустоту. Хотя, как ее можно чувствовать, я в неё превращаюсь. В бесконечную нору, куда падает Алиса из страны чудес, смешно размахивая руками. Я слушаю старый рассказ Апдайка о любви женатого инженера и нью-йоркской галеристки, после я слушаю новый рассказ МакЮэна о писателе, который украл неопубликованный роман своего лучшего друга и разрушил его жизнь. Они проваливаются в меня. Туда же летит последний эпизод подкаста «У меня плохо с деньгами», пирожное шу, слойка со смородиновым вареньем и сахарной пудрой, нагетсы и картошка фри. Я выхожу курить в бумажной короне из бургеркинга. Я королева своей пустоты. В свитере с огромным пятном от кофе и грязных спортивных штанах. В наушниках марокканская дива поёт об идеальном незнакомце и я знаю, что она гладит микрофон тонкими пальцами, унизанными кольцами, а её запястья увиты серебряными браслетами. Песни проваливаются всё туда же, пустота требует нового материала, и я заказываю тортилью с овощами и пережаренные куриные крылья с вечерней скидкой, расставаясь с мечтой о возвращении в тот размер, который ещё есть на вешалках масс-маркета. Иногда просто нужно, чтобы день скорее закончился.

3 штуки про слатшейминг Скажу за слатшейминг в моей жызни. На днях узнала две похожие ситуёвины: - Знакомой в разговоре о сексе сказали: «Обратись к Саше Казанцевой — она всегда не против». - Я пожаловалась приятелю — а он рассказал, как на Квирфесте ему говорили про меня аналогичное, типа «Саша всегда готова». Шо тут сказати? ОБОЖАЮ ЖЫЗНЬ! «Ох, — думаю, — дорогие неизвестные мне коммуникаторы, пусть у вас жопки теперь пооблысеют. Мне-то ваших волосьёв не жалко, потому что фу себя так вести. Будете теперь, — думаю, — копить золотишко на напопные шиньоны». И вроде забила. Но потом слатшеймерская ситуация случилась у близкой подружки: её новой девушке сказали, что она «спит со всеми подряд». Тут уж я поняла, что дело говно и надо сказать слово. И скажу. 🚩1. Есть такая идея имени первого канала: Если женщина* занимается сексом, делает это регулярно, делает это не с одним человеком и готова открыто говорить о своём сексе — то это «хи-хи-хи» и повод посплетничать или стыдливо-осуждающе поржать. Что я имею к етой идее? Да я просто хочу её разнести. 🚩2. Я не против сплетен и ржаки как явлений. Мы все этим занимаемся, это приятная часть коммуникации и норм. Но мне б хотелось больше осознанности (одуплятельства) в разговорах. Когда кто-то транслирует осуждающую риторику — слатшеймит женщину* за секс, говорит, что она «не против "всегда"» (камон, кто-то реально думает, что всегда? 100 из 100 прям?) — то укрепляет очень токсичное отношение и к женщинам, и к секс-культуре. И поддерживает патриархальную каку, от которой все мы страдаем в итоге. Вери, вери бэд. 🚩3. Мне очень важно: Я хочу открыто писать про секс, идти в уязвимость, жить вообще вагиной наизнанку, если нужно — чтобы десакрализировать уже эту несчастную-забитую сексуальность человеческую. И нормализовать её в итоге. Чтоб люди подуспокоились и стали нейтральнее к ней относиться. А то заебло ужо, ну чесслово. Как-то одна персона сказала, что не хочет рассказывать знакомым о нашей связи, иначе обо мне будут «мизогинно шептаться». Я отвечаю: «Тюууу, так у мене ж весь канал — сплошные поводы для мизогинных шептаниев! Можно, при желании, весь язык себе отшептать». В общем, я тут оч намерена подставляться до донышек, пока сексуальность и секс-жизнь не перестанут быть нормальными здоровыми штуками, без школьно-туалетных коннотаций. Йоу и алюминь.

Саша Казанцева 🖤

Вы знаете, я отслеживаю свои факторы уязвимости — что и как влияет на меня, на продуктивность, на настроение. Базовые для всех — голод, недосып, усталость, стресс, злость, скука, изоляция. Легко запомнить — HABITS (hungry, angry, bored, isolated, tired, stressed). Идея проста — не надо ждать, что свернешь горы, если забыл поесть и не выспался. Сначала устраняешь эти факторы, потом работаешь, живёшь, наслаждаешься. Сижу сейчас в своей домашней кофейне, не могу ничего делать, страдаю, анализирую. Заказываю апельсиновый сок — и так мило, мне его предлагают сделать бесплатно, потому что остался всего один апельсин. Я радостно соглашаюсь и выхожу курить. Важно отметить, что здесь заказ обычно сам забираешь на стойке. Возвращаюсь, сок уже на столе. А рядом раскрытая тетрадь. моя. с выдающимся анализом. на весь разворот большими буквами вопрос — недоебит — это фактор уязвимости? Ну штош. Пусть считают меня социальным философом

Сменила студию йоги. Раньше ходила в «Воздух», теперь хожу в «Дыши». (Здесь ухмылочка по поводу разнообразия названий) Сегодня была на йоготерапии для спины. Тяжеловато, но ощущения божественные, особенно, когда свою жопу катаешь на огромном ролике, там расслабляются и массажируются мышцы, до которых просто так не доберёшься. Администратор — какой-то божественной красоты блондин, хожу во многом из-за него.

В курилке обсуждали предсексуальные переживания вроде тех, что ноги не бриты, ох, а если он увидит растяжки и прочие сверхпопулярные тревоги. Я поделилась, как один старший товарищ когда-то помог мне с ними разобраться. Он сказал: «Сююмбике, полагаю какой-то сексуальный опыт у вас уже есть. Поэтому мыслите эмпирически. Анализируйте, была ли в вашей жизни ситуация, когда вы разделись перед партнером, и он заявил: ОЙ! БЛЯ! Одевайся! Что за нахуй, я думал ты весишь 40 килограмм! Сука, что это за линии?! У тебя растянулась кожа? Эрекции не будет десять лет, вызывай мне психиатра, я травмирован на сорок лет вперёд!» Не было? Так вот, вероятно, если к сексу вы уже приблизились вплотную, значит всё будет в порядке, расслабьтесь»

Кто отличает кракелюр от каннелюра, тому оральный секс без очереди посмотри, как прекрасен мир без абортиков кругом токсичные гниды Такие бы посты я писала бы в фейсбуке, если бы была свободным от предрассудков человеком.

Вчера я пошла в «Пальчики» делать педикюр. Предварительно чуть не сдохла, у меня месячные, эндометриоз и аллергия на обезболивающие, такое вот пэйн-бинго. Думала разревусь от боли прямо на улице, еле дошла до дома, но потом глубоко подышала и отпустило. На педикюре пыталась расслабиться, но сюрприз пришёл откуда не ждали, мастер Анна так хуево его сделала, что я не поверила своим глазам. Прикинула в уме два варианта: плачу деньги и ухожу плакать или прошу переделать. Решила не быть тряпкой и вежливо попросила сделать качественно. Анна покряхтела, но собралась и всё исправила. Я была очень удивлена и довольна.

Когда я думаю о зиме, я вспоминаю своё детство и юность. Каждый год из телевизора доносилась примерно одна и та же фраза: «Неожиданно выпал первый снег. Коммунальные службы города оказались к этому не готовы». Это «неожиданно» меня всегда забавляло. «Битву экстрасенсов» тогда ещё не начали даже придумывать, поэтому, действительно, кто бы мог предвидеть? Снег зимой, да вы шутите. Взрослея, я стала догадываться, в каком причудливом месте мне довелось родиться: в стране без долгосрочной памяти — видимо, никто не может или не хочет удержать в сознании тот факт, что снег действительно выпадает, из года в год, примерно в одно и тоже время. А ведь простая, казалось бы, информация, доступная для понимания без специальной подготовки. Постепенно знакомясь с отечественной историей, я поняла, что снег — это хоть и симптом, но ерунда. Страна не помнит ни войн, ни побед, ни поражений, ни героев, ни палачей. Не рефлексирует свой опыт, не проговаривает, не учится на ошибках, поэтому бродит по безумному кругу. В этой логике нет вчера и нет завтра, есть только сегодня. И в ней же удивление коммунальных служб первому снегу становится разумно, объяснимо и единственно возможно. Ведь если ты не помнишь прошлого, то, конечно, — как? Откуда? Что за белые мухи? Боже мой, прямо на голову?! https://ratengoods.com/articles/840/budte-lenivymi-i-tolstenkimi/

В жопогейте Медузы меня заинтересовало вот что. Галина Тимченко в некоторой руминации всё время восклицает: Иван Колпаков — грандиозный, величайший, светлоликий редактор. С ней вроде бы никто и не спорит, но она продолжает настаивать. Возможно она сама себя в этом убеждает? Возможно в глубине души она понимает, что нельзя быть медиа, которое буквально "учит как жить" и делает карточки "как себя вести при харассменте руководства", и при этом позволять этот самый харассмент в своем же коллективе? Может быть, это всё же делает редактора чуть менее грандиозным? Может быть кровавые мальчики говорят Галине: "плохой, плохой ридактор", а она с ними спорит и постоянно твердит: ВЕЛИКИЙ! ГЕНИАЛЬНЫЙ! ЛУЧШИЙ В РОССИИ! (а что, кстати, было какое-то соревнование?)

sticker.webp0.19 KB

У Радмилы лучшие стикеры

Один мой друг, расплачиваясь в дорогом ресторане, всегда спрашивает у официантов, есть ли скидки по премиальным банковским картам. Меня это почему-то (от зависти) страшно веселит, и в случае отрицательного ответа, я с серьезным лицом спрашиваю: — а по карте «МАЛИНА»? Нет? жаль, очень жаль. Ой, скажите, а может быть баллами «Спасибо» от Сбербанка можно оплатить? Нет, ну надо же, ладно, ладно. И любимый продукт, наверное, не назначим...

Владимир Путин стоял посреди гостиной в сиреневых семейных трусах и разговаривал по телефону. Отведя трубку в сторону, он сказал: — Сима, посмотри, первый снег! За окном действительно медленно падали белые хлопья. А что ты знаешь о ночных кошмарах, юзернейм?

Зашла в мрачную пятёрочку на районе (реально, для обрыганов: грязь, разруха, бытовое хамство. Для сравнения в пяти минутах есть другая пятёрочка, где светло и чисто). — здравствуйте. Только сегодня прямо на кассе можно приобрести Боржоми, сайру, мармелад. — нет, спасибо, мне сигареты Парламент — паспорт — нет — нет паспорта, нет сигарет Пауза — а если я Боржоми возьму? Пауза — шантаж так шантаж. Вот ваш Парламент и Боржом. • Взяла бы сайру, она бы мне ещё и кокаина бы отсыпала

Еду в электричке. Вынужденно слушаю беседу двух леди. Одна в горчичном, другая в фиалковом пуховике. • а Коленька зеркало обожает. Походит и целует себя бесконечно. • слушай, нельзя детей к зеркалу • почему? • ну, они видят то, что мы не видим, зазеркалье... Это не считая того, что у Диминой бабушки экземы, но гомеопатия помогает, Сонька родилась больной, потому что когда Зина была ей беременна, её муж напугал её свиньей где-то на кладбище (😱), Дима ест бананы, но от персиков может умереть. Я сейчас свихнусь.

Осень всё-таки наступила. Ещё вчера стояла странная сентябрьская жара, а уже сегодня деревья сбросили свои мокрые листья под наши стройные ноги. С этим надо что-то делать. В диалектико-поведенческой терапии существуют методы борьбы со стрессом, которые смешно называются «улучшая момент». Если рассмотреть осень как стресс и как момент, то вот как можно его улучшить, используя свои собственные органы чувств. 🍁 Слух 👂🏼 Музыка — прекрасное средство от хандры. В последнее время акулы капитализма отрубили почти все бесплатные музыкальные сервисы, поэтому мне пришлось купить подписку на Яндекс.музыку. Там есть прекрасная функция — можно загрузить плейлист из вк (я свой собирала десять лет), и на основе предпочтений, искусственный интеллект каждый день будет создавать новый плейлист из треков, которые по его мнению могут вам понравится. Пока совпадение такое, что я хочу замуж за этот искусственный интеллект. Серые дни гораздо приятнее проживать под хороший саундтрек. 🍁 Зрение 👀 Завернитесь в одеяло и посмотрите кино, не вылезая из кровати. «Осень в Нью-Йорке» или «Осенний марафон» — хорошенько порыдайте. Если не хочется рыдать, то можно задаться целью порадовать глаз и получить настоящее эстетическое удовольствие. С ней лучше всего справятся фильмы про художников. Сейчас в кино идут «Кабаковы. Бедные люди» и «Кусама. Бесконечные миры». Погрузитесь в их вселенную и попробуйте взглянуть на мир глазами художника. Для этого всё-таки придётся вылезти из одеяла. 🍁 Вкус 🤤 Наконец, время холодных напитков и блюд осталось позади. Пейте какао — оно, как известно, лучше всего примиряет с реальностью. Испеките пирог с тыквой — это целая история. Найти хорошую тыкву, принести её домой, почистить. Позовите друзей, которые умеют печь или сходите в гости, захватив огромную тыкву с собой. Рататуй, гуляш, жирные горячие супы — пришёл их час, чтобы согреть нас изнутри. 🍁 Осязание 🤝 Купите приятные на ощупь перчатки, шарф, тёплые пушистые носки. Обращайте внимание на ощущения, которые вы испытываете. Купите тонкий свитер из кашемира и оцените его нежность. 🍁 Обоняние 👃🏻 Осень полна запахов. Запах костра, земли после дождя, аромат свежезавренного кофе. Можно добавить и искусственных — использовать благовония, эфирные масла или духи для дома, сегодня их выбор огромен. И также как неприятный запах способен испортить атмосферу, приятный может её создать. Хорошей всем осени — это одно из самых красивых времён года 🍂. Попробуйте получить от него удовольствие. 🍁

ЭКСПЕРИМЕНТ "ВНУШЕНИЕ" Чудовищный [такое название получил впоследствии] эксперимент был проведён в 1939 году в США психологом Уэнделлом Джонсоном и его аспиранткой Мэри Тюдор для того, чтобы выяснить, насколько дети подвержены внушению. Выборка состояла из 22 детей-сирот города Дэвенпорт. Их разделили на две группы. Детям из первой группы говорили о том, как замечательно и правильно они говорят, и всячески хвалили. Вторую половину детей убеждали, что их речь полна недостатков, и называли их жалкими заиками. У большинства детей из второй группы, которые не имели никаких дефектов речи, начали развиваться и укоренились все симптомы заикания, сохранявшиеся на протяжении всей их дальнейшей жизни. После прекращения эксперимента Мэри Тюдор три раза возвращалась в приют, предпринимая попытки восстановить речь и самоуверенность пострадавших детей. 17 августа 2007 года 6 участников эксперимента получили компенсацию от штата Айова в размере $925,000 Материал из Википедии

0_о