Сююмбике daily
Открыть в Telegram
2 536
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-1230 день
Архив постов
2 537
Мне казалось, что я вчера так хорошо себя вела. Проснулась, доела сыр с плесенью, надела фартук и перчатки. Перемыла всю посуду, отодвинула стулья, набрала большое ведро воды. Отмыла пол — в четверг рука дернулась, и я разлила кружку горячего сладкого чая на себя и на линолеум. Вымыла зеркало в ванной, раковину, протёрла каждую плитку. Разобрала вещи, запустила стирку, заправила постель. Ходила по квартире и радовалось, на старости лет поняла, что люблю уборку, именно за это чувство, что ты властен над хаосом, надел перчатки и вернул в свою жизнь порядок.
Поехала в старую квартиру, позвала Кирилла, который помог сложить коробки, мне этот навык не даётся совсем, упаковала вещи, вызвала грузчика, погрузилась, выгрузилась. Разобралась с кроватью, которую некуда девать и с огромной ёлкой, черт бы побрал тот день, когда я её купила.
Сходила за едой, приготовила ужин — куриное филе, болгарский перец, баклажан. Сделала маску для лица, составила список дел на следующую неделю, развесила бельё. Легла в кровать с радостью — пододеяльник с бетманом, простыня с подводным миром. Я помню, как я их покупала, долгое время это был способ уйти от плохого настроения — купить красивое постельное бельё.
Включила медитацию, приятный мужской голос сорок минут подряд предлагал отпустить события прошлого и тревоги о будущем, представить себе поток, который их уносит и раствориться в нём. Не помогло.
Следующие тридцать минут расслаблялась с помощью классической йоги-нидры: “расслабьте большой палец правой руки, большой палец левой ноги, правую сторону паха, горло, голову”. Не помогло.
Сука, подумала я, опять бессонница. Следующие три часа я бродила по квартире, ела мандарины, курила на балконе, смотрела сериалы, плакала, снова курила, снова плакала, ложилась обратно в кровать, снова вставала, разбирала вещи, выкидывала коробки, снова курила, составляла более подробный список дел на завтра. По совету психиатра не катастрофизировала, говорила себе это просто бессонница, это не конец света, такое бывало и такое проходило, завтра будет новый день, завтра будет всё в порядке. Но завтра не наступало.
Я проснулась, разлепила глаза, доброе утро, ты вынырнул из ада. Всё, что происходило ночью показалось мутным, как грязное зеркало — вроде было, а вроде нет.
Я выпрямила волосы, накрасила губы и улыбнулась: надела перчатки и вернула в свою жизнь порядок.
2 537
Очень злая. Встречалась с хозяином квартиры, с которой съехала, думала, что он отдаст мне залог.
Там есть один косяк, кто-то на домашней вечеринке года два назад упоролся и удалил в дверь кулаком. Я этого не видела, потом уже с утра обнаружила.
Ну и хозяин, естественно, залупился и вычел двадцать тысяч из залога из-за этой дурацкой двери.
😡😡😡😡😡😡😡😡
2 537
Мне очень нравится наш консьерж. Он всё время смеётся. Вообще в доме строгие порядки, своя атмосфера: есть главная по подъезду, довольно суровая леди, на этажах — ответственные за сбор средств с жильцов.
Не забалуешь.
Вышла из дома и увидела, что особняк Рябушинского готовят к весне, обдирают старую краску, а сад тем временем начинает оживать. Горький не любил этот дом, считал слишком роскошным. На заре советского времени, ещё до этого недовольного писателя, в особняке недолго находился психоаналитический детский сад. Вообразите! Потом кто-то вычитал, что Ленин психоанализ не любил и прикрыли лавочку.
На бульваре сегодня гулял ретро-субботник, чтобы это ни значило, бэнд исполнял хиты группы «Браво», экзальтированная публика с лопатами подпевала и пританцовывала.
Я выпила кофе и с большим удовольствием спустилась по никитской, свернула в романов переулок и нырнула в подземку.
На занятиях в психологической группе тренировала осознанность к собственным мыслям, очень полезный навык, его ещё Марк Аврелий советовал.
Вернулась домой, сварила пасту, расплавила кусок сыра с голубой плесенью, побросала лосось кусочками и утопила в жирных сливках. Съела не без удовольствия.
Бросила золотое яйцо в ванну, потом бросила в неё себя, а потом на нас всех сверху упала штора для душа вместе с палкой, но мы, как говорится, и не такое переживали — отделались маленьким испугом.
На исходе дня села всё-таки работать, хоть и отговаривала себя как могла, мол, не моё это вообще, может ну его в качель. Однако, мощным усилием воли сделала то, что нужно было сделать.
Завтра снова пойду танцевать, па-де-де мне на воротник, организм требует движения, а поэтому надо накрыться кошкой и хорошенько выспаться.
В общем, к чему я это всё — это была отличная суббота, несите ещё.
2 537
Совершила одну из самых нелепых покупок в жизни — премиальную подписку на Financial Times, которая мне, честно говоря, не нужна даже даром. История банальна: мне нужно было прочитать один текст, я оформила бесплатную подписку на неделю, чтобы потом отписаться, и естественно, забыла это сделать.
Теперь мучаюсь, но каждый день начинаю с того, что читаю FT. Прочла колонку, в которой автор рассуждает о том, что подписчики Financial Times — это мировая либеральная элита. Очень обрадовалась, возможно, стоило и заплатить эти деньги, чтобы почувствовать себя причастной к такому высокому обществу.
Сорок минут искала, как отписаться — не нашла. Зато нашла кроссворды. Очень сложные, и очень неудобные в электронном виде, зато они есть и в PDF, подумываю распечатать. Они устроены очень интересно. Был вопрос о нападении на Цезаря, и вместо количества букв было указано 4-1-4. Я полезла в ответы, обнаружила там HAVEASTAB (have a stab) и поняла, что мне не светит разгадать ни один такой кроссворд. Возможно, придётся ещё очень долго подтягивать свой уровень до либеральных элит.
С личной жизнью тоже не очень.
Открыла Тиндер — сплошная жесть. Очень много мужчин поставили себе там фотографии с Нотрдамом, спасибо им за это, не надо раздумывать, чтобы смахнуть влево, как и тех, кто любезно указывает “Я Овен. Веган. Веганство — единственно этически приемлемая позиция для интеллектуала”.
Дальше — сложнее. Это я только в глазах колумниста FT — элита, а в глазах среднего пользователя тиндера я какой-то неподходящий материал:
“Куряшки проходят мимо”
“Нужна девушка без закидонов”
“Давайте без излишнего драматизма”
“Не люблю шлюховатых” — (я не то чтобы шлюховата, но если человек с этих слов начинает рассказ о себе, явно что-то пошло не так)
“Главное — это узкие щиколотки”
Тут я обрадовалась, ура, подхожу наконец, я хоть и куряшка с закидонами, но щиколотки-то точно узкие.
Потом загрустила. Ну что это за человек, для которого щиколотки — это главное?
Щиколотки ещё и кроссворды разгадывают, разве это неинтересно?
Очень неприятное ощущение, как будто ты кусок мяса, или машина, или игрушка в магазине, к которой очень долго никто не подходил.
По радио услышала шутку “Девушка, которая не писала сообщения первой умерла в объятиях кота”.
Очень блин смешно.
2 537
Друзья, прошу внимания, это очень важный текст.
Сижу я на кухне, грызу орехи только что сделанными зубами (люблю риск, вы знаете), листаю инстаграм. Там секс-блогерка, кто же ещё, рекламирует вибратор, крутит его так сяк, в общем, знает как остановить клиповое мышление и привлечь внимание.
Вещь, говорит, хорошая, но только если анатомически сядет. Измерьте, говорит, глубину влагалища, и если у вас меньше 13 сантиметров, то всё, никакой радости, одни страданья.
Я замерла. Живу я на белом свете тридцать один год (о, наконец-то, момент настал и со мной проводит ночи тридцать первая весна) и не знаю, так сказать, насколько я глубокий человек. Стало сразу обидно, все наверняка всё уже давно измерили, а мне не сказали, как всегда.
Пытливый ум вступил в работу — каким аршином мерить? Взгляд упал на линейку. Нет, сказала я, пытливый ум, не сегодня. На сегодня потрясений хватит.
А потом я вспомнила, как те, кто идентифицируют себя как мужчины и обладают пенисами, сильно волнуются из-за своих размеров. На этой неделе СМИ сообщали, какая беда происходит в Папуа Новой Гвинее — мужчины повально делают самостоятельные инъекции в целях увеличения и попадают в больницы с очень плохими последствиями!
Да что там гвинея! Коллега рассказывала, что видела по ТВ, как наш соотечественник по фамилии Яблонский вколол себя прямо в мужской половой член инъекцию вазелина, рассчитывая на чудо, но врачи пока не могут обещать даже сохранения органа. (фамилия как нельзя подходит герою, рубрика «имя и судьба»).
Так может быть моя секс-блогерка им всем поможет? Если речь идёт о том, что 13 сантиметров — это уже много, то может быть, многие могут расслабиться и начать излучать big dick energy ? Не говоря уж о том, что если у человека остался хотя бы один палец, то секс всё ещё может быть потрясающим?
Эх, ладно. Скажем так, если хотя бы одному человеку стало легче, я написала это не зря.
Хорошего всем вечера.
2 537
Однажды я участвовала в шуточном конкурсе в ресторане. Что-то вроде битвы полов.
Пригласили к участию юношу и меня.
На доске надо было писать примеры сопернику, и он_а должен был их решать. Проигрывает тот, кто первый ошибётся.
Условия — если победит дама, то получит бутылку шампанского, если джентельмен — бутылку водки.
Мы начали с ерунды — извлечь корень, решить уравнение с логарифмом. Дальше пошли вторые производные и тройные интегралы.
Юноша сломался на дифурах, несмотря на то, что я играла в поддавки и жалела его.
В конце я выступила с небольшой речью о том, что ненавижу стереотипы и сексизм, и поэтому забираю бутылку водки.
Шли годы. Я забыла математический анализ и перестала пить водку бутылками (возможно, это как-то связано).
Одно остаётся неизменным — я ненавижу, когда женщин считают глупыми просто потому что они женщины.
Украшения коллектива у вас в штанах, товарищи, с праздником всех ещё разок!
2 537
Хочу поделиться уникальным опытом, может быть кому-то он будет полезен. Дальше будет про сексуальное насилие, поэтому если для вас это болезненная тема, лучше не читайте, берегите себя.
Мне несколько месяцев назад диагностировали ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Это болезнь, которая возникает, когда психика не справляется с травмой. Выражается во флэшбеках, ночных кошмарах, головных болях и избегании всего, что связано с напоминанием о травмирующих событиях.
В качестве метода лечения мы с терапевткой выбрали пролонгированную экспозицию, чуть позже объясню, что это. Помимо неё есть ещё два способа с доказанной эффективностью — EMDR (переработка травмы при помощи движения глаз) и КПТ-терапия травмы.
Пролонгированная экспозиция — это примерно то, чего боится большинство людей, когда думают о психотерапии. Ты погружаешься в травматический эпизод и переживаешь его заново. Этот сюжет часто эксплуатируют в массовой культуре, только за зиму я видела её в двух нетфликсовских сериалах — "Грешница" и "Марчелла". (Оба классные, советую).
К ней нужно готовиться, я проходила DBT-тренинг навыков в течение полугода до начала работы с травмой. Подготовка строго необходима для некоторых пациентов вроде меня, потому что без неё велик риск суицида в ходе экспозиции.
У меня неделю назад была первая сессия, и если вы позволите мне метафору, то у меня было чувство, что с меня содрали кожу.
До сессии меня попросили написать эссе о травматической ситуации — в моем случае это сексуальное насилие в возрасте одиннадцати лет, и постараться максимально подробно вспомнить, как это произошло, и проанализировать, как это повлияло на мои установки, убеждение и дальнейшее поведение.
На сессии терапевтка попросила закрыть глаза, представить, что я там и описать это так, будто это происходит здесь и сейчас. Мои слова записывались на диктофон. Дальше — я каждый день должна прослушивать эту запись.
Это делается для того, чтобы перестать бояться думать об этом событии, объяснить мозгу, что сейчас мы с ним в безопасности, и что со мной ничего не случится, если я вспомню всё, что со мной произошло. При ПТСР травма не перерабатывается памятью, и грубо говоря, постоянно происходит с тобой в подсознании. И важно, что мозг блокирует память — в том месте, где случилось что-то важное, полный блэкаут.
Я слушаю эту запись каждый день, преодолевая очень сильное внутреннее сопротивление, но дальше происходит магия. Я, действительно, с каждым днем вспоминаю всё больше деталей. Не буду ими делиться, это не хорошо ни для вас, ни для меня, но один момент меня поразил — я вспомнила как выглядели мои руки в детстве. Пальчики, ногти, я лежала с закрытыми глазами и отчетливо их видела. Это действительно уникальный опыт.
В общем, всем, кто боится повстречаться со своими демонами лицом к лицу, я хочу сказать, не бойтесь. Они всё равно будут с вами, пока вы не решитесь их вытащить. И это не так страшно, как кажется.
Это не легко — в первый день у меня болели глаза, нос, зубы, дергалось плечо, рука и нос, а также пальцы на ногах. От любого шороха я начинала орать в голос. Но всё равно это не так страшно, как кажется.
Ну и повторяя, свой утренний тезис — это не пиздец, это уникальный опыт.
Всем хорошего здоровья, и физического, и психического.
2 537
Пару месяцев назад российский фейсбук-обыватель открыл для себя невероятное: наркоманы могут быть красивыми.
История, опубликованная на днях в Marie Claire, иллюстрирует и еще один удобно замалчиваемый секрет — люди с зависимостями от самых тяжелых и деструктивных веществ из таблицы менделеева могут быть еще и успешными, причем по всем фронтам, от семьи до карьеры.
Как, например, анестезиолог Эллисон, которая выросла в большой и счастливой семье врачей, где отец без устали давал детям интеллектуальные задачки, закончила университет, вышла замуж, родила троих детей, развелась, завела роман с горячим медбратом, а потом вышла замуж еще раз за врача, мужчину своей мечты, с которым они переехали в идиллический дом в предгорьях Аппалачей. Параллельно она получила должность начальника отдела анестезеологии в крупной клинике.
В какой-то момент Эллисон, для которой максимум отрыва исчислялся бокалом красного вина за ужином пару раз в месяц, начала уносить домой после операций шприцы с остатками фентанила для своего мужа, который убедил ее, что все контролирует. Ну а вскоре она сама, со знанием дела, начала ежедневно устраивать себе фентаниловые каникулы, уходя от стрессов на работе и проблемных отношений.
Это, на всякий случай, история не про то, что фентанил отлично сочетается с нормативной социальной жизнью. Это история про то, что даже улыбчивую миддлкласс-маму с многолетней карьерой от прочнейшей аддикции отделяет совсем немного — несколько мощных стрессов, депрессивный эпизод, сокращение, брейкап, нужное подчеркнуть.
https://www.marieclaire.com/health-fitness/a26443838/top-doctor-opioid-addict/
2 537
В Казани женщина принесла в ИК-19 передачку для своего сына. Помимо прочего, она принесла пакет растворимого кофе. Казалось бы, ничего страшного.
Однако при досмотре сотрудники ФСИН обнаружили в пакете вещество отличающееся по цвету и составу от кофе. После проверки оказалось, что мать хотела пронести сыну более 5 грамм гашиша.
Сама женщина утверждает, что не знала, что было в пакете, но с этим уже будут разбираться совсем в другом ведомстве. А может быть мать так хотела стать ближе к сыну?
2 537
Если я скажу вам, что для того, чтобы у вас было больше денег, вам следует пойти на Даниловский (или любой другой) рынок, не оборачиваться по дороге, купить там гуся, запечь его вместе с перьями, а после в полночь выйти на перекресток и требовать у черта волшебный рубль, вы, скорее всего, сочтете меня городской сумасшедшей.
В таком случае у меня для вас есть другое предложение: заведите жабу и каждый вечер купайте её в сухом красном вине, а после этого выпивайте его. Жабу держите в специальной коробке, в которой потом у вас будут появляться деньги.
Договорились?
https://ratengoods.com/articles/914/denezhnaja-magija-zachem-kupat-zhabu-v-krasnom-vine/?fbclid=IwAR0QxxL7o2cmafr1KnTVRI_Itrn81NrC_8zJJQF0LyyQnh17tA1WJK2J8sM
2 537
23 февраля — странный праздник старого мира, который плохо вписывается в современность. Милитаризм не в моде, гендерные акценты под пристальным вниманием общественности. Что же подарить настоящему мужчине в этот непростой день и кто это вообще такой? Думаю, это такой человек любого биологического пола, который идентифицирует себя именно сегодня как мужчина, пускай это и немного старомодно, но тем не менее не повод не дарить подарки.
Чулки
Оттолкнувшись от традиционного подарочного сюжета, можно порадовать мальчика или мужа парой тонких капроновых чулок. Вернее, сразу двумя — без опыта первые можно запросто разорвать в попытке разместить в них мужские ноги. Подберите резинку согласно характеру: замысловатые кружева для романтиков, строгие простые линии — прагматикам. Или наоборот.
Туфли на каблуках
Продолжая тему ног, можно рассмотреть в качестве подарка обувь, традиционно считавшуюся женской. Долой унылые стереотипы. Видео, где мужчины танцуют на высоких каблуках мало кого оставляют равнодушными не просто так. Во-первых, это красиво! Во-вторых, в специализированных магазинах можно найти туфли на высоких каблуках в размерной линейке вплоть до 48-го. Шпилька или толстый каблук, танкетка или платформа — здесь есть над чем подумать.
Подводка
Прогремевшие недели моды показали, что в тренде художественные стрелки — поэтому не ограничивайте свою фантазию. Рисовать их можно всем, чем угодно: лайнером, глиттером, пигментом или стразами. Можно выбрать что-то одно или собрать целый стрелочный бокс в красивой праздничной упаковке. Помогите другу поставить руку и вперед, к смелым арт-экспериментам.
Лак для ногтей
В том, что мужской маникюр строго сводится к банальному уходу, заложена чудовищная несправедливость. Восстанем и против неё: подберите цвет лака, отражающий ваши взгляды на прекрасное или соберите целую палитру. Предложите свою помощь — накрасить ногти даже сложнее, чем надеть чулки, не разорвав. Мужские руки красивы и сами по себе, но с интересным маникюром — это просто бомба.
Помада
Если вы вдруг спросите моего мнения, то я считаю, что на мужских губах лучше всего смотрятся яркие глубокие цвета — пурпурный, винный, приглушенный чёрный. С другой стороны, нюд тоже может подойти отдельным лицам. Здесь смотрите по обстоятельствам.
Корсет
Корсеты снова входят в моду. На этот раз без викторианских ужимок — строгие и простые. Подчеркнуть талию и сделать акцент на груди, внести в обычный зимний день веселье травести — возможно, это то, что нужно сегодня настоящему мужчине.
Платье или юбка
При выборе такого подарка есть, где разгуляться фантазии но, главное, передайте мужчинам секретное знание о том, как в юбках сидеть. Строгому офисному работнику как нельзя лучше подойдет маленькое черное платье, лабмерсексуал будет отлично смотреться в платье с рукавами буф, а фитнес-энтузиаст обрадуется возможности показать свои достижения в платье с открытой спиной.
Парик
Подарите мужчине радость примерить на себя другой образ — выбор париков сегодня просто огромен. Розовые, синие и зеленые волосы, пляжные локоны или строгие прямые силуэты, африканские косички или классическое черное каре Умы Турман. Если времени на поиск нужной модели нет, то всегда можно воспользоваться смывающейся краской и добавить в обычную мужскую прическу яркие пряди. Глиттер здесь тоже может пригодиться, а также всяческие украшения для волос — звездочки, сердечки и даже диадема. Это всё-таки праздник, пусть он раз в год почувствует себя королевой!
Хорошего вам 23 февраля!
2 537
Тема «Хайп в медиа: вбросы современной журналистики» будет рассмотрена 24 февраля в винтажном зале Лаборатории журналистики Винзавода. Эксперты и гости обсудят, почему термин «медиасрачи» стал для некоторых медиа профессиональной стратегией.
Участники: куратор Андрей Паршиков, специалистка по SMM Сююмбике Давлет-Кильдеева, участница ПсихоDaily Алиса По, свободный критик Антон Котенев; модератор — Ирина Саминская.
Начало: 15:00
Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1 стр. 6
Зарегистрироваться
2 537
7 фильмов о художниках
Вдохновение в каждом кадреФильм Антона Желнова «Бедные люди. Кабаковы» Документальный рассказ о жизни неофициальных художников в Советском союзе, о дружбе, любви и трогательной заботе друг о друге. Это, безусловно, история по крайней мере коммерческого успеха, ведь Илья Кабаков — самый дорогой современный российский художник, но фильм рассказывает и о том, какой ценой такой успех даётся. «Кусама: Бесконечные миры» Это не только путешествие по невероятному художественном миру японской легенды, но и разговор о травме, сексизме и об успехе, который настиг Кусаму спустя десятилетия в психиатрической больнице, где она живёт и c удовольствием работает в свои 89 лет «Последний портрет» Художественный фильм об Альберто Джакометти, которого играет блестящий Джеффри Раш. Если вспомнить, что сам скульптор говорил, что невозможно никого изобразить, потому что чем больше вглядываешься в человека, тем он от тебя дальше, то становится понятно, что фильм получился самым наилучшим образом. И отдельное удовольствие доставляет то, с какой ювелирной точностью в фильме воссоздана мастерская скульптора. «Дрис» Документальный фильм о легендарном бельгийском дизайнере. Дрис ван Нотен подпускает зрителя очень близко к себе, создавая интимную интонацию. Он позволяет увидеть, как действительно живёт и как много работает художник, и сколько красоты вокруг и внутри него. «Маккуин» Вдохновляющая, но невыносимо грустная история. Создатели фильма не отбеливали одиозного дизайнера и провели зрителя по всем эмоциям — от очарования дерзким юным дарованием до гнева и неприятия из-за того, как он поступал с людьми, от первого сочувствия до настоящих слёз в заранее известном финале. Бонус — вся сумасшедшая визуальная эстетика Маккуина и саундтрек от Майкла Наймана «Сохрани мою речь навсегда» Документальный фильм Романа Либерова о жизни и смерти поэта Осипа Мандельштама. Анимация, компьютерная графика, кукольный театр создают удивительно тонкую ткань и точнейшую интонацию, рассказывая одну из самых несправедливых и позорных историй из отношений нашей страны к поэтам с одной стороны, и о бесконечной нежности — с другой. «Уитни» Кто не покрывался от мурашками, слушая “I will always love you”, у того нет сердца. В фильме меня поразило, что завидуя всемирному признанию, муж Уитни постоянно говорил ей, что этот успех случайный и она его не заслуживает, а родная мать на вопрос “Приняли бы вы бисексуальность дочери сегодня”, ответила “нет, ни в коем случае”. Что лишний раз доказывает, что нужно бежать от токсичного окружения как от огня и смотреть этот фильм о большом таланте как прививку от обесценивания себя. Полный текст с трейлерами к каждому фильму — здесь https://ratengoods.com/articles/900/7-filmov-pro-hudozhnikov?fbclid=IwAR120lK2fPk9ZHjbYxc9ygiUXTFNe2hvs93oUIkc6oaZ_G8qRXI8UBsAwWw
2 537
РОССИЙСКИЕ ОПЕРАТИВНИКИ ПРОДВИГАЛИ СЕКС-ИГРУШКИ В INSTAGRAM, ЧТОБЫ СЕЯТЬ РАЗДОР США
В декабре прошлого года Инстаграм начал массово блокировать аккаунты секс-блогерок. В то же время фейсбук анонсировал новые правила, запрещающие высказывать сексуальные мыслишки вслух, и так как Фейсбук и Инстаграм находятся в одной связке, логично было бы предположить, что блокировки секс-блогеров связаны именно с этими нововведениями.
Однако, сегодня я случайно наткнулась на декабрьский текст Quartz под названием "Российские оперативники продвигали секс-игрушки в Instagram, чтобы сеять раздор в США", в котором есть ссылка на 100-страничный доклад от New Knowledge (компания, которая занимается кибербезопасностью) при участии Колумбийского университета.
Этот красивый документ разоблачает деятельность Агенства интернет-исследований, больше известной как "Фабрика троллей" непосредственно в инстаграме.
И там есть ровно одно упоминание секс-игрушек: есть данные о том, что это агентство продавало ЛГБТ(!) секс-игрушки, возможно, для того, чтобы получать данные о пользователях.
Вот ссылка на сам доклад: https://disinformationreport.blob.core.windows.net/disinformation-report/NewKnowledge-Disinformation-Report-Whitepaper.pdf
Несколько моих мыслей на эту тему:
Недавно я подписывала контракт на смм-услуги, где было отдельной строкой прописано, что я не имею право таргетировать рекламу на США. Раньше таких условий не встречала.
Секс-просвет в России необходим, учитывая уровень распространения ВИЧ и других ЗППП, поэтому секс-блогеры в некотором смысле агенты национальной безопасности.
Я не могу представить себе российского оперативника, создающего креативы для инстаграма, чтобы продвигать двойной мужской маструбатор от Том оф Финлнад. А вы?
Вообще в докладе много всего интересного. Утверждается, что этой же фабрике троллей принадлежат аккаунты, продвигающие движение Black Lives Matter, феминизм, защиту американских ветеранов и многое другое.
2 537
Меня интересует природа возникновения воспоминаний. Кажется, что моя память работает как калейдоскоп и случайно выбрасывает в мозг картинки. Сижу и вдруг ни с того, ни с сего вспоминаю, как плыву в лодке по маленькому озеру на вилле Боргеза. Или закрою глаза, а перед ними улица, уходящая вниз и я маленькая отправляю бумажный кораблик в дальнее плавание по весеннему ручью.
Некоторую память стоило бы и вовсе отменить — там какой-то молот бывших любовей, слова, которые не надо было говорить просто никогда, несдержанные обещания и что-то похожее на совесть.
Или природа фантазий о будущем. То я вижу себя женой и многодетной матерью, с багетом в одной, и младенцем в другой руке, то феминистским-киборгом со встроенным в руку смартфоном и VR-шлемом — прямо в голову.
Специалисты советуют концентрироваться на текущем моменте, не бегать от него ни в прошлое, ни в будущее, делать вдох на раз, выдох на два, и присутствовать в мире прямо здесь и прямо сейчас.
Когда я спрашиваю, а что делать если прямо здесь и прямо сейчас просто невыносимо, мне отвечают — попробовать вынести.
Ну я и пробую.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
