Референсы и всякое такое
Открыть в Telegram
256
Подписчики
-124 часа
Нет данных7 дней
+330 день
Архив постов
Исток Волхова. Много лет именно в Великом Новгороде хотела поселиться после окончания рабочей деятельности. Пока не появился Крым )
Южный океан у меня сегодня. Решила все-таки бросить себе опять годовой вызов ежедневного рисования с завтрашнего дня, иначе, чувствую, нерисуй не победить )
Роман об истории освоения и заселения Приамурья в 1857-1859 годах, об амурских первопроходцах, обживавших и обустраивавших левый берег великой реки, -офицерах, солдатах 13-го Сибирского линейного батальона, казаках Усть-Стрелочной станицы, назначенных к переселению на Амур.
Это был уже четвертый сплав по Амуру с целью основания и заселения станиц на его левом берегу. Необходимо было положить начало земледелию в тех краях, ибо хлеб являлся решающим фактором в освоении нового края. Одновременно правительство России предпринимало шаги к тому, чтобы закрепить за собой Амур в официальном порядке - договориться с Китаем о разграничении земель. В это время и происходит действие романа.
Тогда же были заложены города Хабаровск, Благовещенск и другие. На страницах романа мы встречаем и реальных исторических персонажей – графа Муравьева Амурского, основателя города Хабаровска командира 13-го Сибирского батальона капитана Дьяченко, декабриста Бестужева. Но главные герои — простые люди России — казаки и солдаты, несмотря на подневольное свое состояние, понимавшие, что они своим трудом прокладывают дорогу будущему величию Родины.
Но что сильнее всего затронуло мое сердце – это как Россией осваивались огромнейшие и важнейшие для настоящего и будущего страны земли Восточной Сибири - без выстрелов, без кровопролитий, без притеснения малых народностей, что являлось для тех времен небывалым в практике распространения цивилизации примером. Русские шли по руслу Амура на баржах и плотах, ставили на пустынных диких берегах избы для следующих за ними переселенцев, голодали, мокли, мерзли, стирали в кровь руки, даже погибали и все это во славу Отечества. Подставьте вместо Амура любое другое географическое название, где ступала нога русского человека, и вот они мы.
Такие книги очень важны и нужны именно сегодня, когда кем только нас не называют - и захватчики мы, и колонизаторы, и фашисты… На себя пусть посмотрят. Искали защиты местные жители с другого берега Амура – гольды и находили ее и так было и будет всегда.
После этого освоения Амура Россия прочно встала на своих восточных рубежах. Все, что создано на Амуре – создано руками русского народа в разное время.
Я очень рада, что принимаю участие в проекте «Читай Россию» - так много нового я узнала о своей стране, об ее истории, о героях, народе. А, зная славное прошлое России, я могу без оглядки гордиться ею и без страха смотреть в будущее.
«Амурские вёрсты» Николай Наволочкин
Шли бечевой роты 13-го батальона туда, где две другие роты уже воздвигали новые станицы. Шли, разговаривали про самое земное. И не думали, что они первопроходцы и творят они великое дело: застраивают и обживают для России и для своих потомков край немеряных расстояний, землю зверей и птиц, тайги да гор, степей и рек. А скажи им это кто-нибудь сейчас, они бы не поняли, ответили: — Ты не болтай, знай тяни!
Белая Скала (Ак-Кая) в Белогорске, Крым. Её невозможно не увидеть, если едешь по Тавриде. Крым, я скучаю... Пастель
«В ожидании козы» Евгений Дубровин
Совершенно случайно мне попалась на глаза эта недетская детская книга. Прочитала ее за два обеденных перерыва, теперь сижу, как мешком ушибленная, третий раз подряд перечитываю концовку и не могу поверить своим глазам.
Всего год назад закончилась война. В семью неожиданно возвращается считавшийся погибшим отец. Ему приходится заново знакомиться со своими двумя сыновьями, четырнадцатилетним Виктором и восьмилетним Вадимом, для которых отец пока что чужой и жестокий человек.
Так получается, что мальчикам приходится остаться на десять дней одним - родители уходят покупать козу – молоко означает сытость и достаток в то тяжелое голодное время.
Я думала, что меня сложно шокировать, но оказалось, что для этого достаточно малоизвестной забытой книги, случайно встреченной на просторах книжного интернета. Советую прочитать, встряхнет сильно.
– Вот подожди… построим дом… Купим козу… Услышав о козе, отец затихал, и они начинали придумывать козе имя и гадать, какая она будет.
Самое известное произведение Крестовского. Много лет назад я смотрела сериал «Петербургские тайны», снятый по мотивам этого романа, хорошо помню и сюжет, и любимых актеров в главных ролях. Думала, что сейчас повторю это приятное впечатление, но уже с книгой в руках. Как же я ошибалась…
Писатель поставил своей целью показать нам непарадный Петербург, жизнь его трущоб, изнанку преступного мира. Для этого он взял город, конкретно район Сенной и часть Коломны, и вывернул мясом наружу, а чтобы это не стало сухой энциклопедией, он поместил туда людей. В романе множество сюжетных линий и героев, но все действие вращается вокруг княжеского семейства Шадурских, каждый из которых дает начало чье-то трагической судьбе.
Писатель достал всю мерзость из самых потаенных и темных уголков города. Никакая гнусь, подлость и уродство не смогло спрятаться от его пера - се описано максимально подробно. На всем протяжении романа творится мрак без малейшего проблеска света, без надежды, а под конец – и без веры в надежду. Шкала зла и добра вывернуты на максимум. Если зло, то гнуснейшее, абсолютное, без проблеска человечности и сострадания. Добро же – доброе настолько, что граничит с идиотизмом. Немногочисленные положительные герои абсолютно наивны и полностью беззащитны, жизнь их не учит ничему вообще, они не способны делать выводы, наступают на одни и те же грабли из раза в раз. В конце концов сочувствовать им просто не получается, настолько их поведение невозможно и неправдоподобно.
Единственное, что похоже на правду – в конце все умерли, а зло так и не было наказано, все, как в жизни.
Не буду рекомендовать эту книгу, более того, подумаю, стоит ли оставить ее у себя в коллекции – в ее прочтении нет ни смысла, ни пользы, ни удовольствия. Может людям, изучающим изнанку жизни Петербурга, будет эта книга полезна, хотя мне кажется, для этого в ней слишком много художественного вымысла, метафор и преувеличений. Планировала не спеша читать до конца мая, но поняла, что книга отнимает у меня все силы и дочитала быстро, ибо устала сидеть в этом чане с фекалиями. Тысяча с лишним страниц беспросветного мрака, уродств душевных и физических, издевательств над беззащитными – это слишком много. Приложу к душевной ране подорожник, почитаю «Крейсера» Пикуля.
«Осенний марафон» Александр Володин
Живет себе потихоньку хороший переводчик Андрей Бузыкин. Есть у него жена Нина, дочь, зять, любовница Алла и одна особенность –Бузыкин так хочет всем нравится, что не может сказать «нет» и окружающие его люди конечно беззастенчиво этим пользуются. Так и идет он по жизни, в каждым днем все сильнее запутываясь в паутине лжи и безволия, мучает и себя, и близких ему людей. И не находится ни одного человека, способного разрубить этот узел, через боль и страдания сделать жизнь проще.
Ты – как тот хозяин, который жалел собаку. И отрубал ей хвост по кусочку. Это больно…По этой повести был снят замечательный фильм, который я не смотрела, но знаю, что там снимались замечательные актеры. Довольна, что сначала прочитала книгу, книжный герой мне как-то ближе. Сначала я даже увидела в главном герое себя – так же хочется всем нравиться, так же тяжело говорить «нет» и причинять людям дискомфорт. Расстроилась, конечно, но потом вспомнила, что ,когда читала про полярников, видела себя полярником, меня и отпустило. С внутренним Бузыкиным будем бороться конечно.
Вот вы, Василий Игнатьич, простой и цельный человек, вас голыми руками не возьмешь. И вы, Билл, тоже простой и цельный человек, вас тоже голыми руками не возьмешь. Так вот я тоже простой и цельный человек, меня тоже голыми руками не возьмешь! И прошу вас привыкнуть к этой мысли!
11 апреля с космодрома Восточный впервые стартовала «Ангара-А5». Я следила за пуском в прямом эфире на сайте Роскосмоса, замерев от восхищения, а так как восхищение было слишком велико и не помещалось, пришлось рисовать )
Очень неловко браться за отзыв по этой книге. Что нового или оригинального можно написать про «Евгения Онегина»? Есть целая наука «пушкини́стика», посвящённая творчеству и биографии поэта, люди всю жизнь изучают его творчество, и тут я, читающая книгу второй раз в жизни, причем добровольно – впервые.
Писать, о чем этот роман бессмысленно – это просто не нужно, содержание не имеет никакого значения. Любовный роман, энциклопедия русской жизни– все это в данном случае пустые слова.
Евгения Онегина можно воспринимать на разных уровнях, постоянно находить в нем новые смыслы, у каждого свои и всегда разные. Наиболее понятен этот текст был современникам, мы же, спустя 200 лет, видим его совсем по-другому. Но непосредственное понимание текста было утрачено уже во второй половине 19 века, как только быт онегинской эпохи остался в прошлом. В ткань романа вплетена сама сущность того времени, то, что не нужно было объяснять очевидцам.
Когда я закрыла книгу, появилось ощущение, что я заглянула в вечность, прикоснулась к бессмертию… Эти строки трогают какие-то струны в нашей русской душе, волнуют что-то, заложенное в самой ее глубине.
Абсолютно каждый из нас читал это произведение в рамках школьной программы. Нахлынули воспоминания о школе, мне казалось, что я вижу отчеркнутые карандашом строки «учить от сих до сих», я вспомнила эти отрывки, что читала вслух в классе. Была удивлена, насколько этот роман вплетен в нашу жизнь, как часто мы им используем его в повседневной речи.
Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь…
Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей
Привычка свыше нам дана: Замена счастию она.
Чем меньше женщину мы любим. Тем легче нравимся мы ей…
Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь...Но главное в этом издании даже не сам роман, а комментарии к нему, написанные известным филологом Юрием Лотманом. Помимо объяснения значений неизвестных слов, явлений, обычаев, он рассказывает нам контекст того времени, после чего совершенно меняется восприятие героев. Меня давно мучил вопрос, почему Онегин, искренне любивший Ленского и считавшего его своим другом, не стрелял мимо? Ответ – он не мог. Более того, Онегин сделал все, от него зависящее, чтобы дуэль не состоялась. Поведение Онегина на дуэли неопровержимо свидетельствует, что автор хотел его сделать убийцей поневоле. Для нас же это совершенно неочевидно, так как строгих дуэльных ритуалов того времени мы не знаем. Меня также удивило, что обычные для нас имена - Евгений и Татьяна, были невозможны для людей того сословия, а дворянин того времени не мог носить фамилию Онегин.
Ее сестра звалась Татьяна… Впервые именем таким Страницы нежные романа Мы своевольно освятим.«Евгения Онегина» несомненно нужно читать, никакие фильмы, особенно современные поделки, не смогут заменить нам личный разговор с главными героями и их создателем. Пером поэта с нами говорит вечность…
«Одесские рассказы» Исаак Бабель
Исаак Бабель - русский новеллист первой половины XX века, автор пронзительной "Конармии" и бессмертных "Одесских рассказов", литературный отец знаменитого Бени Крика.
Первые страницы привели меня в восторг своей легкостью и красочностью изложения, колоритной речью, звучащей в голове с явным одесским акцентом, описанием местечек, известным мне по книгам, например, Катаева – Привоз и Молдаванка.
Но вскоре я стала уставать от излишне живописного описания быта, обычаев и жизненного кредо евреев - героев этих рассказов, от их количества на страницах книги, от описания их характеров, мест обитания, отношения к русскому населению Одессы, от какого-то общего ощущения нечистоты. Причем не было похоже, что это метафора, иносказание, художественное преувеличение – автор явно писал искренне. Дочитывала с трудом.
Я заодно заглянула в его «Конармию», произведение, считающееся вершиной творчества Бабеля, но первая же страница встретила меня «…развороченными шкафами в отведенной мне комнате, обрывками женских шуб на полу, человеческим калом и черепками сокровенной посуды, употребляющейся у евреев раз в году – на Пасху», на этом знакомство с еврейской литературой я решила закончить.
Одно вынесла их этой книги, как и из многих других – очень хочется побывать в русском городе Одессе. Уверена, что уже скоро. 3/5
Процесс. Борюсь с артблоком )) Скорее бы солнышко выглянуло, а то на выходные нам обещают дождь, снег, снегодождь, дождеснег и прочие прелести )
Самая трогательная повесть Гоголя, открывающая цикл «Миргород». В ее основу легли впечатления от поездки писателя на свою родину – в село Васильевка Миргородского уезда Полтавской губернии.
Престарелые малороссийские помещики, муж и жена Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна Товстогубы, живут душа в душу и ведут хлебосольное хозяйство. Детей им бог не дал, поэтому живут они только друг для друга. И какая же уютная, спокойная и милая эта жизнь! Оба старичка любят вкусно покушать, подремать после обеда. Обожают принимать гостей. Жизнь их течет тихо, спокойно и размеренно, пока не подходит к своему естественному завершению. Пульхерия Ивановна покидает этот мир первой, Афанасий Иванович, потеряв половину себя, живет по инерции еще пять лет, а потом уходит вслед за женой.
Он весь покорился своему душевному убеждению, что Пульхерия Ивановна зовет его; он покорился с волею послушного ребенка, сохнул, кашлял, таял как свечка и наконец угас так, как она, когда уже ничего не осталось, что бы могло поддержать бедное ее пламя. «Положите меня возле Пульхерии Ивановны», – вот все, что произнес он перед своею кончиною.В этой книге Гоголь привычку возвел в поэзию. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она» и я с этим согласна. На страсть и пылкую любовь отводится в лучшем случае несколько лет, а потом на их место приходит то, что называют привычкой, а я считаю – это самое что ни на есть счастье – когда люди подходят друг к другу как ключик к замочку, духовно срастаются в одно целое и играют только друг для друга главный спектакль своей жизни. Именно такую старость мечтают встретить вместе истинно любящие люди, но не каждому это дано, к сожалению.
Что же сильнее над нами: страсть или привычка?Постепенно Николай Васильевич становится моим любимым писателем. Читать его – истинное удовольствие и отдохновение! Какой чудесный язык! Какие замечательные описания еды, просто гимн русской кухне.
– А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь? – Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых? – Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, – отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками. За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.
В небольших эссе на разные темы Захар делает очень большое и нужное дело - счищает шелуху с нашего восприятия действительности, пытается заставить сомневаться в тех стереотипах, что насаждали нам последние 30 лет. Может настало время пересобрать заново все, что мы о себе знаем и кем мы себя ощущаем? Понять, что нельзя рассматривать историю России, ограничиваясь последними двумя годами, десятью, с 1917 года? Нам тысячи лет и за нами стоят наши предки, и ничего у русских не происходит просто так. Иногда, чтобы найти объяснение происходящему сегодня, нужно заглянуть вглубь веков.
Но если ты ходишь вокруг нас и без конца зудишь о том, что нас нет, тебе могут однажды дать подзатыльник. Потому что здесь, на этой земле, за Отечество, за чувство локтя, за право говорить на своём языке и носить своё имя – трудились, свершали великие подвиги и погибали удивительные, небывалые, ни на кого не похожие люди, составившие русский народ.Самое пронзительное для меня место – ответ на вопрос для чего мы продолжаем праздновать День Победы, проводить Бессмертный полк, ведь это было давно и при чем здесь мы.
Мы – при чём. Мы родились от выживших.В своей спокойной манере, с цифрами, фактами Прилепин подносит зеркало к перекошенным звериным мордам наших "партнеров" и "друзей", предлагая им посмотреть на себя. Предлагает переосмыслить заново вещи, о которых мы не перестаем думать и сейчас – Революция 1917 года, Ленин, «красные» и «белые» - кто был правее, Великая Отечественная Война и попытки вывернуть ее результаты наизнанку, Владимир Семенович Высоцкий, представители русского рока, предавшие свой народ и многое, многое другое…
Но едва кто-нибудь собирается овладеть миром – тут же выясняется, что на пути лежит, как бревно, Россия: не пройти, не проехать.
Двадцать пять лет понадобилось населению России в целом, чтоб осознать, наконец, масштаб провокаций и преступлений, свершённых западным миром в целях передела и наживы: снос суверенных режимов, поддержка откровенно преступных «сукиных детей» на самых разных континентах, ввод войск куда только вздумается и прочее тому подобное.Книга была написана еще до СВО, поэтому с теми вещами (одной, если быть точнее), с которыми я не согласна с Захаром в принципе, здесь я не согласна еще сильнее, но в основном все, что я прочла в этой книге мне созвучно. Очередная хорошая книга хорошего писателя и человека, этакий разговор по душам со своими. 5/5
«Имя рек» Захар Прилепин
История – как вода: она пробивается сквозь толщу времён. Кто вправе осудить реку? Нас вынесли сюда эти волны.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
