ru
Feedback
Референсы и всякое такое

Референсы и всякое такое

Открыть в Telegram

Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901

Больше
256
Подписчики
-124 часа
Нет данных7 дней
+330 день
Архив постов
«Мужество», Вера Кетлинская Книга, написанная в далекие и тяжелые 30-е годы прошлого века, рассказывает нам о начале строител
«Мужество», Вера Кетлинская Книга, написанная в далекие и тяжелые 30-е годы прошлого века, рассказывает нам о начале строительства города Комсомольск-на-Амуре. Гимн труду и любви к своей Родине, роман о смелых духом людях, не побоявшихся уехать на север, в глухую тайгу, пожертвовавшие спокойной и привычной жизнью ради строительства прекрасного города будущего. Тридцать с лишним лет нам лили в уши, что все довоенные и послевоенные великие стройки Советского Союза были возведены силами политзаключенных, тех самых, на которых было написано четыре миллиона доносов. И совсем забыли нам рассказать, а кому-то напомнить, думаю нарочно, о героях того времени, мечтавших, желавших странного и лучшего, идущих вперед, невзирая на трудности. Конечно, многое сейчас кажется диким и невозможным, особенно поколению, не заставшему СССР. Почему не было нормально организовано снабжение? Почему не обеспечили комсомольцев жильем? Почему не предусмотрели медицинскую помощь? Но все эти вопросы возникают сейчас с нашей, современной сытой точки зрения. Не нужно забывать, сто молодая страна осваивает Дальний Восток, только недавно закончилась Гражданская война, подходит к концу первая пятилетка, комсомол совсем молодой и люди искренне верят в светлое будущее. Читать такие книги сейчас тяжело. Могли ли эти герои знать, что придет время и все их страна будет разорвана на куски и разворована олигархами, народное богатство будет распродано и вывезено, промышленность будет уничтожена. Сейчас уже невозможно представить себе подобный подвиг, ведь жертвовать собой так можно только если ты знаешь – это твое! Жаль, что сейчас уже нет таких людей и нет предпосылок для их появления. По этой книге снят фильм, обязательно посмотрю его. 5/5

Мой кусочек тут тоже есть ))

1.Оригинал @Natali_B07 2.Референс
+1
1.Оригинал @Natali_B07 2.Референс

Второй день воюю с портретом. Испытываю жестокий комплекс неполноценности🙈Буду думать кто виноват и что делать ) День 327/36
Второй день воюю с портретом. Испытываю жестокий комплекс неполноценности🙈Буду думать кто виноват и что делать ) День 327/365

Книга написана в моем любимом жанре – производственный роман и дает нам возможность заглянуть в мир ученых-физиков, решающих потрясающую и немыслимую в своей смелости задачу – обуздать грозу, направить ее мощь на службу человеку. Еще интереснее, что действие происходит в шестидесятые годы прошлого века – время наибольшего расцвета советской науки, время, когда казалось, что нет ничего невозможного, а переднем крае развития науки оказалась физика, ставшая в сознании людей той эпохи символом научно-технического прогресса и торжества разума. Больше всего мне было интересно понять, что за люди были способны заниматься делом так истово, забывая обо всем, кроме науки и своей цели. Наверное, это те, кто готов не замечать насмешек, осуждения, неверия, равнодушные к славе, успеху и материальным ценностям, им сопутствующих. Те, кто отсутствие результата расценивает не как поражение, а как результат и повод двигаться дальше. Те, для кого не страшно потерять одобрение, любовь, дружбу и уважение окружающих. Ведь главное - не потерять себя, не предать дело, которое ты любишь и в которое веришь. Только, к сожалению, рано или поздно приходит время, когда ты понимаешь, что все зря, что никакая даже самая гениальная идея не спасет тебя от забвения, если ты не будешь подстраиваться, врать, угождать, следовать порядку, основанному на правилах. В этой книге все закончилось хорошо, но в жизни так не будет. Человек - животное социальное и если ты остаешься один со своими идеями и убеждениями, то ты остаешься один "... если у него [человека] есть правда, он может черт знает что..." Я считаю, что никакая правда, даже самая правдивая, не может сокрушить стену С одним я согласна полностью - если есть цель - иди к ней. Пусть это нужно только тебе, пусть об этой цели знаешь только ты, пусть остальным наплевать - иди. Не нужен талант, он только мешает иллюзией легкости. Просто каждый день делай шаг вперед, работай над собой, заставляй себя, когда нет сил, и ты придешь к цели рано или поздно. Даже не ради того, чтобы сделать мир лучше, а для того, чтобы чувствовать, что ты живой 5/5 #марафонтаси_читаемюбиляров2024

"Иду на грозу" Даниил Гранин #отзыв
"Иду на грозу" Даниил Гранин #отзыв

День 325/365 В честь первого рабочего дня быстрая Черногория. Очень там, конечно, красиво, солнышко, море, все такое, а я в К
День 325/365 В честь первого рабочего дня быстрая Черногория. Очень там, конечно, красиво, солнышко, море, все такое, а я в Крым хочу

"Бегущая по волнам" Александр Грин Легче всего писать отзывы на книги, которые тебе не нравятся, чуть сложнее – на книги, кот
"Бегущая по волнам" Александр Грин Легче всего писать отзывы на книги, которые тебе не нравятся, чуть сложнее – на книги, которые привели в восторг. Очень сложно рассказывать о книгах, которые не тронули совсем, оставили равнодушным. К таким книгам относится, к сожалению, и «Бегущая по волнам». Я в целом равнодушна к романтической литературе, но к уважаемым классикам отношусь с большим почтением. «Алые паруса» недавно и посмотрела, и прочитала – мило, наивно, романтично, так не бывает. В случае с «Бегущей..» смутил какой-то совсем неправдоподобный сюжет, странные в своей нелогичности поступки героев, история, продолжение которой совсем не тянет узнать. Собственно, самой-то истории и нет – три девушки, связь между которыми я так и не уловила, кроме разве что шхуны «Бегущая по волнам», молодой человек Томас Гарвей, который пребывает в грезах и мечтах, коварный и жестокий капитан – для меня это набор довольно банальных образов, чья история не интересна. Наверное, такие книги нужно читать в юном возрасте, пока в сердце еще есть место для романтики. В душе повидавших разное и уставших от всего людей это вызывает только раздражение. Говорю за себя, конечно. 3/5 #отзыв

"Посмотри в глаза чудовищ" А. Лазарчук, М. Успенский Эту книгу я приобрела из-за одного из соавторов – Михаила Успенского. Ег
"Посмотри в глаза чудовищ" А. Лазарчук, М. Успенский Эту книгу я приобрела из-за одного из соавторов – Михаила Успенского. Его трилогия «Там, где нас нет» - одно из моих любимейших произведений, перечитанное неоднократно. Такие же ожидания были и здесь, тем более аннотация интриговала – поэт Николай Гумилев не погиб в застенках, а был завербован для борьбы с чудовищами и сражается с ними до сих пор плечом к плечу с Маяковским, Лавкрафтом и прочими. Я почему-то была уверена, что от расстрела чекистами поэта спасают чекисты же, но увы, это масоны и прочие, к ним примкнувшие, так называемое мировое правительство, правда очень с древних времен ведущее свою историю. И получилось, что меня нечаянно занесло в либеральную литературу, а так уж сложилось, что в случае их борьбы с кем угодно, я всегда займу сторону кого угодно, В данном случае я на стороне чудовищ. Роман не оправдал моих ожиданий. Само повествование очень рваное, сложно отследить хронологию событий. С кем боролись, зачем и почему я так толком и не поняла, степень угрозы тоже какая-то не очень угрожающая, не прониклась я. Мифологии, отсылок к истории, известным персонажам меньше, чем хотелось бы. В моей любимой книге «Там, где нас нет» все это вплетено в ткань произведения, здесь хотелось бы большего. В общем поторопилась я приобрести эту книгу в домашнюю библиотеку. Пришлось обменять ее на советское издание «Преступления и наказания» А собачку жалко, да… 3/5 #отзыв #мзк_январь2024

Борис Балтер "До свидания, мальчики!" Пронзительная военная повесть о последних счастливых днях в городе на берегу моря. Про
Борис Балтер "До свидания, мальчики!" Пронзительная военная повесть о последних счастливых днях в городе на берегу моря. Про саму войну в книге почти не упоминается, но мы знаем, что где-то совсем рядом уже слышен грохот войны, лязг гусениц, орудийные залпы, уже тянется издалека дым от концлагерей и сожженных деревень. Главные герои – трое пацанов – Володя, Сашка и Витя. Сразу после выпускных экзаменов им, лучшим, предлагают продолжить обучение в военном училище. Это очень заманчивое и почетное предложение, но как отреагируют на него родители? Так много планов и надежд! Впереди вся жизнь, интересная, бурная и несомненно счастливая! Все будет так, как хочется и никак иначе! Лишь три процента молодых людей, рожденных в 1923 году, дожили до конца Великой Отечественной войны. #отзыв

Закончился отпуск и пора вспоминать буквы )

"Нечто" Джона Карпентера. Номер один в моем списке фильмов ужасов. Фильм 1986 года, а страшно до сих пор. Гениальная музыкаль
"Нечто" Джона Карпентера. Номер один в моем списке фильмов ужасов. Фильм 1986 года, а страшно до сих пор. Гениальная музыкальная тема, жуткая безысходность, душащая неизвестность. Не устану пересматривать

День 324/365 Все-таки мне больше нравится старый фильм. Да, там нет таких спецэффектов, но он берет атмосферой, а это всегда
День 324/365 Все-таки мне больше нравится старый фильм. Да, там нет таких спецэффектов, но он берет атмосферой, а это всегда пугает больше. А в новом фильме нет простора для фантазии

Ирина Гуданова: 🌲КЕДР ЛИВАНСКИЙ В местах природного произрастания практически уничтожен; сохранилось всего 6 небольших кедро
Ирина Гуданова: 🌲КЕДР ЛИВАНСКИЙ В местах природного произрастания практически уничтожен; сохранилось всего 6 небольших кедровых рощ. Ливанский кедр широко распространён на южном берегу Крыма, черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Средней Азии 🌿В Никитском ботаническом саду (Крым, Россия) - с 1824 года. Каждый год в сентябре я бываю в Никитском Ботаническом саду. Ливанские кедры там растут с 1984 года. Около одного из этих величественных красавцев экскурсовод рассказывает об удивительных веществах, выделяемых их хвоей - фитонцидах. Они полностью уничтожают любые болезнетворные бактерии, не принося никакого вреда организму человека и не вызывая аллергии. Как говорят экскурсоводы: в тени этого дерева можно делать хирургические операции- воздух стерилен. #кедрливанский 🌴Подписывайтесь на @nikitasadru

День 323/365 Процесс для битвы "Комедии против Ужастиков"
День 323/365 Процесс для битвы "Комедии против Ужастиков"

🌲КЕДР ЛИВАНСКИЙ В местах природного произрастания практически уничтожен; сохранилось всего 6 небольших кедровых рощ. Ливанск
🌲КЕДР ЛИВАНСКИЙ В местах природного произрастания практически уничтожен; сохранилось всего 6 небольших кедровых рощ. Ливанский кедр широко распространён на южном берегу Крыма, черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Средней Азии 🌿В Никитском ботаническом саду (Крым, Россия) - с 1824 года. Каждый год в сентябре я бываю в Никитском Ботаническом саду. Ливанские кедры там растут с 1824 года. Около одного из этих величественных красавцев экскурсовод рассказывает об удивительных веществах, выделяемых их хвоей - фитонцидах. Они полностью уничтожают любые болезнетворные бактерии, не принося никакого вреда организму человека и не вызывая аллергии. Как говорят экскурсоводы: в тени этого дерева можно делать хирургические операции- воздух стерилен.

День 322/365 Розы в технике Alla Prima с Дарьей Куцаевой. Возьму, наверное, курс по этой технике, хочу научиться не закапыват
День 322/365 Розы в технике Alla Prima с Дарьей Куцаевой. Возьму, наверное, курс по этой технике, хочу научиться не закапываться в детали

День 321/365 Последнее задание на марафоне по анималистике. Так как это моя любимая акварель, то рисовала не по уроку, а как
День 321/365 Последнее задание на марафоне по анималистике. Так как это моя любимая акварель, то рисовала не по уроку, а как мне привычней. Не люблю целлюлозу и краски Гамма

День 320/365 Работа из Клуба Художник-Online. Жду новый из курс по акварели по-мокрому
День 320/365 Работа из Клуба Художник-Online. Жду новый из курс по акварели по-мокрому

День 318/365 Дятел масляной пастелью. Первый раз использовала в качестве инструментов зубочистку и салфетку, век живи, век уч
День 318/365 Дятел масляной пастелью. Первый раз использовала в качестве инструментов зубочистку и салфетку, век живи, век учись ) Отпуска осталось шесть дней, чего-то не чувствую себя отдохнувшей 🙈