ru
Feedback
Провинцивиль

Провинцивиль

Открыть в Telegram

Максимально субъективное мнение

Больше
4 662
Подписчики
-424 часа
-117 дней
+3230 день
Архив постов
Татарские учёные советуют чувашам поискать себе другую историю и отстать от булгар. Интересную, но не столь распространённую в чувашской среде версию происхождения народа озвучили казанские историки Искандер Измайлов и Дамир Исхаков. "Вполне возможно, что чуваши произошли не от булгар, а от тюрков, которые в Поволжье появились еще до образования Волжской Булгарии и максимально сильно перемешались с местными марийцами. В эту сторону и копайте. Возможно, откопаете не булгар и сувар, а буртасов", - если вкратце и без усложнений, то примерно так звучит теория. Татары считают, что чувашские ученые должны ответить как минимум на ряд вопросов, перед тем как провозглашать себя потомками булгар. Это, прежде всего, отсутствие у чувашей городской культуры, отсутствие преемственности археологических памятников на территории проживания народа, отсутствие исламского пласта в культуре. Ждем появление на поляне публичных дискуссий чувашских учёных, что очень надо бы. И да, "мастера из Википедии" и "покемоны из мира суваров" не в счёт.

Губернатор здорового человека. Глава Чувашии Олег Николаев на открытии обещанных Путиным фельдшерско-акушерских пунктов. Без зайцев и с народом. Так лучше. Но тревожные новости приходят из Аликовского округа Чувашии. И, похоже, вновь массовое отравление детей. На этот раз в Вотланской школе. Там сейчас работают Прокуратура, Следственный комитет, Роспотребнадзор. Что-то не то в Чувашии со школьными пюрешками... Не в ту сторону оптимизировали школьное питание... Хотя сколько было красивых слов о качестве и безопасности.

Глава Цивильского округа должен был "от стыда сквозь землю провалиться". Первый президент Чувашии Николай Федоров в своем очередном интервью "старого и уходящего политика, чей нынешний удел - воспоминания и умности," высказался о липовом открытии школы в селе Чурачики "Переносы сроков строительства и капремонта школ стали обыденным явлением. А за иные казусы взрослые дяди и тети должны от стыда сквозь землю провалиться. Знаете ведь про неумный розыгрыш в Чурачиках, где новую школу торжественно открыли 1 сентября, но детей отправили учиться в старую", - отметил сенатор, мимоходом пристыдив и нынешнего главу Чувашии. "Бывали годы, когда сдавали по 10-12 школ к началу учебного года". Пост о неумном розыгрыше здесь по ссылке.

Заяц-квадробер поклонился главе Чувашии. Так выглядит уважение.

Собчак, конечно, та ещё Собчак, и подача материала весьма спорная. Но в целом забавно и местами даже в точку. Хотя местами и мимо. В общем, Ксения Собчак о супруге главы Чувашии и немного о самом главе Чувашии.

Вот так и рождаются слухи о кадровых перестановках в республике. Глава Цивильского округа Алексей Иванов, рассказывая о здравоохранении, не смог вспомнить название крупнейшего села в муниципалитете, которым управляет. "Уже построен офис врача общей практики в селе Карачуры", - вполне уверенно отчеканил чиновник. Но нюанс в том, что в Цивильском округе такого села нет. Но есть село Чурачики, в котором в нынешнем году, действительно, и школа открыта, и объект здравоохранения построен. При этом населённый пункт с названием Карачуры (правда, с пояснением Большие) вполне себе есть в Чебоксарском округе - в том самом муниципалитете, откуда родом господин Иванов, и куда то и дело сватает его главой народная молва. Телом тут, мыслями там. Оговорочка по Фрейду получается. Говорят, о мечтах не говорят - не сбудется.

Цивильск. Александровский парк. Именно здесь строится одна из межквартальных детских площадок Чувашии 2024 года. На нее из бю
+7
Цивильск. Александровский парк. Именно здесь строится одна из межквартальных детских площадок Чувашии 2024 года. На нее из бюджета выделено более 15,5 миллиона рублей. В принципе, если верить официальным документам, первоначально её планировали достроить ещё летом и по другому адресу - в детском парке. Но не сложилось. На улице, напомню, уже декабрь. Теперь пытаются сложить здесь. А что из этого получилось - на фото и видео.

Это похвально. "Я - очень доступный человек, по улице хожу ежедневно, бываю в магазинах, и очень часто люди подходят ко мне,
Это похвально. "Я - очень доступный человек, по улице хожу ежедневно, бываю в магазинах, и очень часто люди подходят ко мне, чтобы пообщаться. И меня это радует. Если в 2020 году, когда я начинал работу, люди во время таких неформальных встреч, как правило, поднимали проблемы, то сейчас больше подходят со словами благодарности или желанием сфотографироваться". Это глава Чувашии Олег Николаев о себе.

О, как это актуально для Чувашии, где, по ощущениям, некоторых муниципальных глав назначают "просто тупо для прикола потому что свой". Так как другой и, тем более, полезной для округа/города логики там просто не видно.

Без гимна, но с красивыми фоточками Похоже единороссы Чувашии настолько увлеклись игрой в политику, что на прошедшем 28 ноября республиканском съезде партии совершили позорную с точки зрения нынешних времён ошибку. Как это ни странно, но на солидном мероприятии весьма солидные господа напрочь забыли о гимне. На съезде партии власти! Что для набитого чиновниками зала в принципе вещь немыслимая. Причём на съезде не нашлось места как для гимна России, так и для гимна Чувашии. Здесь остается только процитировать Президента Путина: "Совсем с ума сошли что ли?"

Передвижка на потом. Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что основные строительные работы по музею вышитой карты будут завершены к концу года. А потом всё остальное: оборудование, оснащение и тд. Напомним, ранее он планировал открыть музей 26 ноября. Но не получилось. Никогда такого не было, и вот опять.

На фото: обстановка, из которой сегодня глава Чувашии Олег Николаев сходит в соцсети и пообщается с народом во время своей оч
+1
На фото: обстановка, из которой сегодня глава Чувашии Олег Николаев сходит в соцсети и пообщается с народом во время своей очередной прямой линии. На видео: самарский губернатор Вячеслав Федорищев отвечает на заявление клубов Российской премьер-лиги после его слов о коррупции в футболе. В народ ходят по-разному. И да, оказывается, руководителей регионов учат быть в прямом контакте с жителями. Есть даже "соответствующие курсы".

Президент Путин ввел KPI для губернаторов. Их работу будут оценивать по целому ряду показателей. Критериев много, и они интер
+1
Президент Путин ввел KPI для губернаторов. Их работу будут оценивать по целому ряду показателей. Критериев много, и они интересные. Например: 🔹Доверие к власти 🔹Суммарный коэффициент рождаемости 🔹Ожидаемая продолжительность жизни 🔹Уровень бедности 🔹Удовлетворенность участников военной операции условиями для медицинской реабилитации, переобучения и трудоустройства 🔹Качество окружающей среды 🔹Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения Вполне возможно, что вопрос о новом или имеющемся сейчас главе Чувашии будет решаться уже по новым критериям. Напомню, выборы в республике пройдут в сентябре 2025 года. Нынешний руководитель региона Олег Николаев о своем желании идти на второй срок пока ещё публично не говорил, но предвыборную кампанию со всеми стратегиями экономического развития фактически начал.

Мать-покровительница рубля С учетом нынешнего курса доллар/рубль это очень актуально... Центральный банк представил 25 вариан
+6
Мать-покровительница рубля С учетом нынешнего курса доллар/рубль это очень актуально... Центральный банк представил 25 вариантов изображений для новой купюры в 1000 рублей. Среди объектов, которые могут поместить на банкноту, есть и монумент Матери-покровительницы в Чебоксарах. В прошлом году выпуск новой купюры был отменен из-за скандала - на ней было изображено здание бывшего храма, в котором сейчас расположен музей истории государственности татарского народа и республики Татарстан. Верующих смутило отсутствие креста на куполе.

Плюс одна тележка к вагону невыполненных обещаний главы Чувашии Олега Николаева. Несмотря на все красивые обещания, власти ре
+1
Плюс одна тележка к вагону невыполненных обещаний главы Чувашии Олега Николаева. Несмотря на все красивые обещания, власти республики не смогли не только открыть, но и достроить музей вышитой карты России к намеченному сроку - 26 ноября. А музей этот, между прочим, чуть ли не личный проект четы Николаевых. При этом спонсором строительства выступает то ли бюджет республики, то ли Промсвязьбанк. Здесь, кажется, власти уже и сами запутались. PS. На финишном этапе своего первого срока чувашский Брежнев Олег Николаев начал конвейером награждать членов своей команды. Немалое количество министров уже отмечены за выдающиеся заслуги перед республикой. И тут вопрос: проваленные стройки - это медаль или уже орден?

Сами с усами или акт политического обрезания. Несмотря на все разговоры о теоретически возможном переходе главы Чувашии из "С
+1
Сами с усами или акт политического обрезания. Несмотря на все разговоры о теоретически возможном переходе главы Чувашии из "Справедливой России" в стан единороссов, сами вожди республиканского крыла ЕР Олега Николаева в своих рядах, похоже, не особо-то и хотят видеть. Ухом сверхнул, ну и хватит. Причина довольно ясна и понятна: губер-перебежчик в таком случае неминуемо займет ключевое кресло в местном филиале "Единой России". Но оно сейчас вполне себе занято председателем Госсовета Леонидом Черкесовым. А он "сам сусам" и мастер фото-троллинга. Так что вряд ли смирится с посягательством на единственную гарантию своей политической выживаемости. Нюансы в деталях.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вновь обратил свой взор на Чувашию. Он запросил доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, которое было возбуждено из-за инцидента в чебоксарской школе №63, где шестиклассник угрожал ножом сверстникам и учителям. "Несмотря на то, что ранее несовершеннолетний применял насилие в отношении одноклассников, администрацией учебного заведения мер реагирования не принималось", - сообщает СК. Интересно, что первоначально министерство образования Чувашии, республиканская прокуратура и государственные СМИ распространили информацию о том, что вооружённого мальчика "оперативно обезвредил сотрудник охраны школы". Риторика поменялась только после появления видео, где чудеса самообладания и ловкости демонстрирует не охранник, а, как оказалось, социальный педагог.

Самообладание и ловкость учителя из Чувашии помогли избежать трагедии. Ученик школы №63, которая находится в Альгешево, пытался напасть на учительницу с ножом, сообщает тг-канал База. Шестиклассник Глеб взял нож в столовой. Слава богу, трагедии удалось избежать: учительница ловко скрутила парню руки и выбила нож. По данным телеграм-каналов, мальчик состоял на учёте в ПДН с пометкой "психически агрессивный": он не мог контролировать приступы ярости, срывал уроки, а один раз чуть не задушил другого школьника. Парня увезли в психдиспансер. Судя по видео, за пару минут до инцидента у школьника случился конфликт с учителем. А вот то, как парень так легко стащил из столовой нож, ещё предстоит выяснить. Впереди - уголовное дело.

Министерство неоднозначных проверок. После массового отравления детей в Новочебоксарске, министерство образования Чувашии вышло в рейд по школьным столовым. Промониторить организацию горячего питания школьников вызвался сам министр Дмитрий Захаров. Чиновник, судя по его же словам, побывал в школах Новочебоксарска и Чебоксар и остался недоволен работой городских властей. Они, на взгляд и вкус Захарова, плохо следят за тем, что творится в столовых. Свои замечания министр обещал передать в Роспотребнадзор и прокуратуру. На первый взгляд, качеством захаровских проверок можно только восхищаться: недостатки нашел, крайних выявил, прокуратурой пригрозил. Но проверка, как оказывается, проверке рознь. Вспомнить хотя бы скандал, который произошёл в Яльчикской школе. Тогда СМИ сообщали, что в образовательном учреждении некоторым одиннадцатиклассникам для допуска к сдаче ЕГЭ по русскому языку чуть ли не пришлось раздеваться до нижнего белья: "Родители несовершеннолетних рассказали, что учащихся заставляли снимать ремни, задирать рубашки, не позволяли находиться в туалете дольше 30 секунд". Тогда ведомство Захарова также поспешило с проверкой и вскоре выдало, что в Багдаде всё спокойно: "Минобразования Чувашии сообщает о проведенной служебной проверке по ситуации в Яльчикской школе, связанной "досмотром" обучающихся перед сдачей ЕГЭ. Распространенная в сети "Интернет" и СМИ информация о раздевании выпускников не получила подтверждения". Более того, ведомство заявило, что "оставляет за собой право обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации". Но красивое сочинение на пять баллов испортила новость из прокуратуры, которая фактически обнулила захаровскую проверку. Как сообщила прокуратура, "должностное лицо" из Минобразования Чувашии, не только присутствовало в Яльчикской школе при сдаче экзамена по русскому языку, но и "нарушило порядок проведения экзамена, совершая в отношении некоторых школьников действия, сопряженные с личным досмотром". Но и это не всё. Как оказывается, это "должностное лицо" в ходе экзамена ограничивало время нахождения детей в туалете. И как вишенка на торте: прокуратура республики внесла представление министру Дмитрию Захарову, а "должностному лицу" выписала штраф. Так к потёмкинским деревням прибавились захаровские проверки.

Чувашские чиновники и китайский автопром - братья навек. Судя по всему, в республику поступили те самые китайские авто, котор
Чувашские чиновники и китайский автопром - братья навек. Судя по всему, в республику поступили те самые китайские авто, которыми власть хочет заменить устаревшие Тойоты-членовозы. Так экономят. Китайский Haval во дворе цивильской администрации.