Блог Александра Подопригоры
Открыть в Telegram
Политика, экономика и экология Южного Урала. Об авторе: https://fedpress.ru/person/1724646 Любые другие телеграм-каналы, использующие мою фамилию и имя - фейк.
Больше6 598
Подписчики
+124 часа
+57 дней
+830 день
Архив постов
Челябинские общественники, участвовавшие в публичной порке председателя гордумы Буякова и его партнеров в рамках скандального дела фирмы «Абсолют», захватившей (при активном участии чиновников мэрии) участок в городскому бору, зафиксировали на фото и видео, что коммерсанты выполнили-таки решение суда и снесли фундамент незаконного строения (скоро у Н.Вертяховской будет подробный материал на эту тему). Обжаловать судебный вердикт в Верховном суде (у бывшего генпрокурора Краснова) Буяков и компания, конечно, побоялись: могли потерять куда больше.
Это хороший результат долгой борьбы городского сообщества и прокуратуры с челябинским спрутом. Заметим, что ни один депутат, кроме Е.Вахтиной, ни одна партия тогда к нам не присоединились, все вместе они молчаливо оправдывали коррупцию и беззаконие (а две мэрии подряд - Котовой и Лошкина - своими выступлениями в суде).
Теперь Буякову, конечно же, пора в Госдуму по спискам «Единой России». Заслужил.
СЛИШКОМ МНОГО НАРОДА. Челябинская область упала на 9 позиций в федеральном рейтинге регионов РФ по доходам населения, заняв нем лишь 42 место (соседняя Свердловская область – на 16-м).
Дело, конечно, не в месте, а в динамике – на Южном Урале она «пикирует» по всем ключевым социально-экономическим показателям – от индекса промпроизводства (-7,3% за январь-апрель) до оборота малого и среднего бизнеса (-13%), ввода жилья (-52%) и инвестиций (-33%).
Серьезное отставание по большинству из них от соседней Свердловской области никак не объяснить «объективными обстоятельствами» и «внешними причинами» - любимыми «отмазками» местных властей.
Дело в неумении и нежелании областных чиновников заниматься чем-либо кроме самопиара и раздачи бюджетных денег коммерческим партнерам в сильно монополизированных сферах - от теплоснабжения и дорожного ремонта до обращения с ТКО. Безумные миллиарды уходят на бессмысленный "мегапроект" Текслера – метротрам. Средства на него выделены Минфином целевым образом, но как возвратные: вместе с набранными областным правительством коммерческими кредитами они сделали долговую нагрузку региона запредельной, поэтому дополнительных денег в качестве финансовой поддержки Москва уже не дает.
Для всех остальных - полное равнодушие (денег нет, но вы держитесь), постоянное ухудшение условий, сокращение расходов и дешевые обещания светлого будущего. Результат – бегство из региона людей и капиталов. Ближайшей социально-экономической перспективой являются неплатежи областного бюджета, так как правительство продолжает выделять на проекты деньги, которых нет. Какое уж тут развитие, какой рост доходов?
А лидером рейтинга регионов РФ по динамике доходов населения стал, конечно же, Ненецкий АО во главе с Ириной Гехт. Ей гораздо больше повезло с народом: на 40-то тысяч населения, пожалуй, даже у Текслера талантов хватило бы. Но это неточно.
ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ. Подведены первые итоги эпической борьбы чиновников с Telegram - их можно подсчитать в рублях. Если коротко – все довольно неплохо.
За май бюджеты рекламодателей в Telegram выросли на 11% к апрелю, а кликабельность объявлений — более чем на 20%. Площадка работает с серьезными ограничениями (то есть не работает без VPN), но, как отмечает «Ъ», аудитория в Telegram остается, и, по словам участников рынка, наложенные ограничения не влияют на качество мессенджера как для аудитории, так и для бизнеса.
Главное, чего добились на сегодня власти своими санкциями в отношении Telegram, это то, что социально активная публика навсегда включила VPN, а все прочие перешли в Макс. При этом те и другие жутко обозлены на власть из-за созданных ею проблем в той редкой сфере, где у нас все было хорошо.
Вряд ли подобная сегментация и одновременно консолидация аудитории - то, чего чиновники хотели добиться, но получилось у них как всегда.
А мы говорили: троечники проиграют. Скоро еще не такие чудеса увидим.
ЭТИМ ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ. Челябинская область, которую все еще возглавляет Алексей Текслер и Ненецкий автономный округ, которым руководит его бывший зам Ирина Гехт, оказались на соседних строчках в хвосте перечня регионов, которым Москва оказывала финансовую помощь в 1 квартале 2026 года, следует из доклада Счетной палаты РФ (график на стр. 20).
Для Текслера такое соседство особенно унизительно не только потому, что с Гехт он под конец совсем не ладил, считая ее интриганкой, но и потому, что по числу жителей Ненецкий АО в 80 РАЗ меньше Южного Урала (42 тысячи против 3,4 млн). А по федеральным деньгам они рядом.
Про доверие Москвы к тому или иному губернатору можно долго рассуждать, ссылаясь на липовые инсайды, но в рублях все очень наглядно, а расплачивается в итоге население.
Еще в докладе СП подчеркивается, что в Челябинской области уже 3 года подряд падают поступления от налога на прибыль (о чем мы не раз писали). Теперь власти режут расходы и "ягодки" здесь еще впереди: сменщику Текслера не позавидуешь.
ЗОЛОТО УШЛО В ЧЕЧНЮ. С пятой попытки «Южуралзолото» - таки продали – не за бесценок, но с очень хорошим дисконтом (93 млрд рублей вместо первоначальных 160 млрд). Компания с чеченскими собственниками, которая купила ЮГК, имеет одного сотрудника, уставный капитал в 100 тыс. рублей и убыток в 1,14 млн рублей. Этим ребятам никакие риски не страшны.
Впрочем, все как положено. Национализация называется.
ПЕРЕСМЕНКА И ПЕРЕСАДКА. То, как оперативно депутаты Заксобрания приняли вчера поправки в Устав Челябинской области, внезапно вводящие отдельный пост главы правительства региона, говорит о том, что Москва уже подобрала Текслеру преемника и скоро он будет представлен здесь в качестве премьера, которому фактически перейдут все рычаги власти.
Разумеется, это никак не инициатива самого губернатора и члены его команды (те, кто еще на свободе) не могут претендовать на этот пост.
До сентября этот человек будет входить в курс дел, затем Текслера, с вероятностью в 99%, уберут в «отстойник» Госдумы, чтобы потом спокойно решать, что с ним делать (эвакуироваться вместе с пока еще губернатором разрешили только его норильскому другу Герберу, с остальными «вахтовиками» будут разбираться на месте). А в Челябинске начнется очередная масштабная пересменка и пересадка.
В общем, Силуанов не случайно проговорился на ПМЭФ о введении федерального управления на Южном Урале.
И да, эти вахтовики кончились – несите новых.
Провалился очередной – уже четвертый аукцион по продаже «Южуралзолота» - голландский, с понижением цены. Пока все идет по обозначенному нами сценарию – ребята хотят забрать золото даром. Похоже, получается.
КАПИТУЛЯЦИЯ. В сегодняшнем стерильно пустом, потрясающем своей дремучей архаичностью (в регионе нет ни одной проблемы, все замечательно, а будет еще лучше) PR-выступлении губернатора Текслера перед депутатами Заксобрания есть лишь один важный содержательный момент – предложение ввести должность председателя правительства региона, которую ранее занимал сам губернатор.
Это прямая подготовка к отставке Текслера. Возможно, через уход в Госдуму, возможно по более жесткому сценарию.
Человек, которого Москва пришлет в качестве главы правительства, скорее всего, станет следующим главой Челябинской области.
КТО ВИНОВАТ. Судя по тому, что московский суд оставил вчера за решеткой минимум до 22 июля всех членов «группы Текслера» (министра имущества области Белоусова, управляющего делами губернатора Менжинского и бывшего вице-губернатора Богашова), обвиняемых, в частности, в том, что они незаконно строили баню в лесопарковой резиденции своего шефа (фото), «органы» готовят челябинскому губернатору подарок: суд над его особо доверенными помощниками начнется в разгар предвыборной кампании, а то и накануне сентябрьских выборов, где Текслер возглавляет (как до него Юревич и Дубровский) региональный список «Единой России».
Ну, чтобы избирателям было понятнее, за кого НЕ голосовать.
Если, как полагают некоторые столичные коллеги, у федеральной власти есть план показательной поствыборной порки нескольких глав особо провальных в социально-экономическом плане территорий, то достаточно просто заставить их провести честные выборы: немедленно выяснится, что доверия к региональной власти нет в помине.
А еще проще дать им волю действовать как обычно, а потом обнаружить и продемонстрировать дикие фальсификации по ДЭГ и голосованию на дому. Ну и парочку председателей ТИКов прихватить за вбросы.
Ведь именно такие руководители регионов и виноваты в том, что население недовольно ситуацией – надо работать с экономикой и людьми, а не бахвалиться несуществующими успехами, бани себе строить, резиденции ремонтировать и на модных показах развлекаться.
ПРОКЛЯТЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ. Когда, во время губернаторства Бориса Дубровского я писал, ссылаясь на многочисленные факты, о том, что он и его команда – жулики, место которых за решеткой, многие шарахались и недоумевали: как можно, это же власть. Но все подтвердилось и продолжает подтверждаться.
То же самое было и с Юревичем. Примерно то же будет и с Текслером - не завтра так послезавтра (даже по Юревичу приговоры будут еще не скоро - но будут обязательно).
Я бы обратил внимание публики на то, что ряд лиц и компаний, поименованных в репортаже из суда, до сих пор ходят в фаворитах областной власти и получают многомиллиардные госконтракты.
У Мориса Дрюона есть серия исторических романов «Проклятые короли» - в Челябинске впору писать сагу о прОклятых губернаторах. Материала достаточно, но эти примитивные, по большому счету, люди, их жалкие мотивации и убогие дела заслуживают не более чем судебного очерка и релиза о приговоре.
Возможно, все мы изживаем какую-то дурную карму – но, как говорят буддисты, дождь еще на закончился, а птицы уже поют.
ЗАКИДАТЬ ДЕНЬГАМИ. По нынешним суровым временам это почти сенсация – челябинская мэрия резко увеличила объем бюджетных средств, выделяемых многолетним партнерам – коммерсантам на обслуживание городских дорог с июля 2026 года по июнь 2027 года.
В среднем по городу рост расходов на мытье дорог, их уборку от мусора и снега, ремонт покрытия и бордюров, покос травы и прочее составляет 25,9% (3,4 млрд рублей против 2,7 млрд), а по отдельным территориям еще круче: самая большая индексация - в Центральном районе - 45% (c 367 до 535 млн рублей).
Это при том, что городского бюджета не хватает на самое насущное и дефицит уже пришлось увеличить втрое (с 595 млн до 1,6 млрд рублей), а качество работ одних и тех же подрядчиков год за годом вызывает бурные нарекания не только у жителей города, но и у руководства мэрии (неизвестно, правда, насколько в этом случае искренне).
Кто-нибудь вообще слышал где-нибудь нынче про индексацию в 45%? При официальной инфляции в 5%?
А в Челябинске это, оказывается, обычное дело – странно даже, что инвестиции в такой жирный край падают.
«Несмотря на некачественную работу по уборке города зимой, все компании смогли убедить администрацию в своей незаменимости» – замечает осведомленный о внутренних делах мэрии телеграм-канал «КСП Челябинска» и продолжает: «эксперимент этого сезона - дать компаниям больше средств на уборку, чтобы лишить их аргумента «снега выпало больше, чем было заложено бюджетом».
Это гениальная логика (или сарказм – речь не о намерениях авторов): в прошлом году мы выдали коммерсантам условные 100 млн, но они плохо сработали, а деньги украли – ну так в этом году мы выделим им 200, чтобы лишить их аргумента, что денег было меньше, чем снега. Ведь они были в этом очень убедительны, понимаете.
Эта ситуация напомнила анекдот советской эпохи, когда директор колхоза докладывает на общем собрании: в позапрошлом годе мы посеяли 100 га пшеницы – ее съел долгоносик (жук такой). В прошлом году мы посеяли 150 га пшеницы – ее съел долгоносик. В этом году мы посеем 250 га пшеницы – и пусть он, гад, подавится!
Не подавится. Сожрет и скажет, что маловато было.
Власти сознательно убили конкуренцию и сделали город заложником нескольких близких к ним компаний. И теперь это не они обслуживают наши дороги, а горожане обслуживают их безмерно растущие аппетиты. Получая взамен непроезжие зимой из-за снега, а весной и летом из-за воды и грязи, разбитые после холодов дороги. А потом им нужно еще больше денег - и так по кругу.
Пока мы не вернем выборы мэров и власть, ответственную перед горожанами, это шоу по закидыванию подрядчиков деньгами при полном отсутствии публичного контроля и внятных критериев оценки их работы, будет продолжаться. И вряд ли они сдадутся под градом бюджетных миллиардов - не на тех напали.
Мэрия Челябинска наращивает активность сезонного обновления тротуарной плитки невзирая на капризы погоды даже там, где люди вовсе не ходят – например по ул. Худякова вдоль бора (ведь рядом лесная резиденция губернатора Текслера - надо чтоб красиво было).
Для чиновников нет сомнений в том, что это по-прежнему приоритетное направление расходования бюджетных денег - ведь проблемы с теплосетями, аварийными бараками, ливневками (сегодняшний ужас, например) и летним детским отдыхом в городе давно решены.
Удивительная верность традиционным ценностям: каждый челябинский мэр уверен, что город должен тонуть со свежей и красивой плиткой на тротуарах.
БЕСПЛАТНОЕ ЗОЛОТО. В «мыльной опере» про продажу «Южуралзолота» всплыл сенсационный сценарий, который, возможно, изначально был главным. Пока все гадают, отдадут ли отобранный у Струкова актив нужным людям по пристойной цене или совсем за гроши, он может достаться им вовсе бесплатно. Прецеденты в истории «национализации» есть, причем именно на испытательном полигоне Южного Урала.
В конце прошлой недели статовал очередной – уже четвертый аукцион (тоже «голландский», с понижением цены до 50%), итоги которого подведут 19 июня. Одновременно озвучен сценарий, по которому, при очередном провале торгов, ЮГК могут «временно» передать «под управление» госкорпорации (например «Ростеху») и продать позже, «когда рынок успокоится» (но это уже неточно).
То есть ребята получат «Южуралзолото» бесплатно (напомню, что «Ростех» - это вывеска, под которой процветают дочерние компании с вполне частными собственниками – у «Калашникова», например, это тот же Махмудов) и будут доить его столько, сколько сочтут нужным. А когда снимут сливки – и если ситуация действительно успокоится (тут слишком много смыслов), можно будет и официально и недорого продать компанию тем же Керимову/Махмудову.
Кстати, о том, что именно из «Ростеха» к Струкову приходили с предложением продать ЮГК по-хорошему, мы сообщали еще в 2024 году. Ему предлагали тогда 1,5 млрд долларов, но он отказался и вскоре стартовала «национализация» (правда, это слово придумали для облагораживания дизайна процесса позже).
Напомню, что «Ростех» именно по такой схеме давно управляет «национализированным» ЧЭМК, который также «не удалось продать». Производством, а главное - финансовыми потоками там рулит команда миллиардера Пумпянского (он не купил ни одной акции), а бенефициары «Ростеха» просто получают свой немалый процент. Не потратив ни рубля, не прикладывая ни грамма усилий, не неся никаких санкционных рисков - административный ресурс в чистом виде.
Завод никто не будет ни модернизировать, ни переносить – его просто выдоят и бросят.
Посмотрим, получится ли у «национализаторов» провернуть эту же схему с ЮГК. Бесплатное золото – это всегда безумно выгодно.
ВЕЛЕНО ТЕРПЕТЬ И ПЛАТИТЬ. Команда челябинского губернатора Текслера начала резать «по живому» наиболее чувствительные социальные расходы в своем стиле: скрытно, без обсуждений и обоснований, без внесения поправок в безумный бюджет, который принимали под давлением губернатора исключительно в качестве PR-декларации о том, что в регионе все замечательно (то же самое было и в 2025 году). А теперь работники школ, дошкольных и медицинских учреждений по всей области вдруг узнают, что ожидаемых доходов не будет, зато сокращения будут наверняка.
Это делается «в рабочем порядке», через негласные указания руководителям учреждений и ведомств потому, что местные власти не хотят расписываться перед московским начальством в управленческой и политической несостоятельности, но желают «сохранить лицо», преференции и карьерные перспективы. Поэтому за рукотворный социальный кризис (о "финансовой пирамиде Текслера" мы предупреждали не раз ) заплатит население, а чиновники и близкий к ним бизнес сохранят свои доходы и репутацию «эффективных менеджеров».
Именно поэтому нянечки в детсадах и учителя в школах останутся без премий, а дети - без отдыха, зато коррупционно емкие программы дорожного ремонта и переукладки плитки, многомиллиардные, ничем не обоснованные дотации монополистам (на фоне сокращения финансирования ЖКХ), безумные «мегапроекты» вроде метротрама (74 млрд руб), расходы на десятки паразитирующих на бюджете АНО и лживые официозные СМИ останутся в неприкосновенности и даже вырастут. А важные чиновники станут получать вдвое больше.
Вместо серьезного и честного диалога с обществом – безответственная и циничная политика перекладывания самых острых проблем на наименее обеспеченные слои населения – тех самых «бюджетников», голосами которых Текслер и его компания рассчитывают бравурно отчитаться перед Москвой после выборов в своих «успехах».
Они уверены, что люди стерпят, как всегда. Но они потеряли связь с реальностью и не заметили, что мир вокруг уже изменился.
ЦИКЛ ТЕКСЛЕРА. Оправдываясь на днях в экономическом кризисе в Челябинской области, губернатор Текслер выдал сенсацию: оказывается, поводов для беспокойства нет, так как развитие экономики носит «циклический характер» - за подъемом всегда следует спад, а потом снова восстановление и рост.
Это, конечно, неправда. Бывает, что цикл завершается ликвидацией целых отраслей – именно это происходит в регионе на исходе правления губернатора, лицемерно обещавшего на прошлых выборах жителям области «курс на развитие».
Якобы неизбежная «цикличность» - просто глупая «отмазка» провалившегося начальника, которого очень скоро здесь не будет, а потому ему можно болтать все что угодно.
Так, ЧТЗ никогда больше не восстановит тот уровень производства, который был там 30 лет назад, когда на предприятии работал коллектив в 60 тысяч человек и делали по 30 тысяч машин в год. Помнится, в середине 90-х мы готовили вместе с СПП сборник «Промышленность Челябинской области» - там были сотни предприятий, подавляющего большинства которых сегодня просто нет. И никакая «цикличность экономики» никогда их не вернет. А те, что пришли им на смену, даже частично не возместили утрату потенциала (хотя в рублях можно показывать какой угодно «рост ВРП»).
Самое убедительное свидетельство полной бесперспективности «цикла Текслера» заключается в обвале инвестиций в основной капитал: сокращение за 1 квартал 2026-го на 33% (!) Это значит, что челябинские компании больше не вкладывают деньги в собственное будущее - то есть «восстановительному росту» взяться будет просто неоткуда. При этом «обработка» упала за январь-апрель на 12,5%.
Надо признать – некогда мощной челябинской индустрии больше нет, уцелели лишь ее осколки, которые будут доживать свой век без каких-либо перспектив на возрождение. Промышленный Южный Урал сегодня – просто сырьевой придаток металлургии (цветной в основном) Свердловской области. Только вот для того, чтобы обслуживать эту отрасль и нормально кормиться с нее, здесь должно жить раз в десять меньше народа.
Собственно, к этому дело и идет.
ДЕШЕВОЕ ЗОЛОТО – 3. Сегодняшний – третий подряд (!) срыв аукциона по продаже «Южуралзолота» - настоящий троллинг этого фарса с «национализацией».
Покупать стремительно дешевеющее челябинское золото не пришел на сей раз никто, кроме некого Миши Пимулина – а он не то, что не компания, но даже не ИП. И парень забыл принести с собой 30 млрд рублей задатка.
Ребята, под которых сбивают цену актива, отобранного у Струкова, просто смеются над «национализаторами». Такого балагана не было ни при каком Чубайсе.
Кажется, они ждут, что им еще и доплатят из бюджета за акции ЮГК. И я не удивлюсь, если дождутся. Совсем чудные времена настали.
РАСТУТ ТОЛЬКО ЦЕНЫ. Росстат сообщает о новом провале в жилищном строительстве Челябинской области: за январь – апрель 2026 года ввод жилья рухнул по сравнению с таким же периодом прошлого года на 52%, в том числе построенного населением – на 63,5%.
При этом индекс потребительских цен вырос в регионе на 4,9%, а индекс промышленного производства упал на 7,3%.
В общем, растут у нас теперь только цены. «Курс Текслера» сформировал-таки новую социально-экономическую реальность, в которой придется жить долго.
ОТЧАЯННЫЙ ГУБЕРНАТОР. «Реальных-то доходов нет» - это жалобное признание, обращенное челябинским губернатором Текслером главе Минфина Силуанову стало мемом, ярко иллюстрирующим плачевную ситуацию с региональным бюджетом – на что министр предложил передать его в исполнение федеральном казначейству, коли местные власти не справляются.
Но в «команде Текслера» не ограничились перепалкой на ПМЭФ в попытке привлечь внимание Москвы к своим бедствиям. По нашим данным, именно из администрации губернатора «посоветовали» мэрии Миасса сделать громкий публичный жест – объявить о сокращении бюджетных расходов на 10% в связи с невыполнением показателей по поступлениям основных налогов.
Расчет на то, что столь существенное урезание социальных расходов крупном городе (наверняка примеру Миасса последуют и другие мэрии Южного Урала) заставит Минфин РФ оказать оперативную финансовую помощь правительству области.
Едва ли это правильный путь – Москва не любит давления. Тем более, что финансово-экономическая политика «команды Текслера», построенная на обширных преференциях монополистам и расточительных «мегапроектах» вроде метротрама давно вызывает много вопросов. При этом более трети челябинского бизнеса заявило о своей убыточности по итогам первого квартала 2026 года, а ММК и ЧМК отказываются платить дивиденды из-за резкого падения доходов. Этих проблем московскими дотациями не решить.
Конечно, шантаж федеральной власти сокращением социальных программ в регионе накануне выборов – ход отчаянный, его наверняка заметят.
Только вот последствия могут оказаться совсем не такими, на какие рассчитывают в администрации области. Возможно, публичные демарши Текслера – подготовка к будущей работе рядовым депутатом (в хорошем для него сценарии), а не высокопоставленным чиновником. Давно пора.
ОНИ ДОСТАЛИ. Несмотря на все предупреждения Москвы о том, что избирательная компания в Госдуму должна проходить максимально корректно, челябинские коммерсанты - кандидаты от «Единой России», заполонили весь город своей агитацией задолго до старта выборов.
Эти люди пользуются - как и в своей коммерческой деятельности - лазейками в законе. Имея кучу денег и согласие местной власти, они завалили город своей примитивной рекламой, содержащей все признаки предвыборной агитации задолго до начала кампании и понимая, что их оппонентам такого не позволят.
При этом все в городе знают, что они - кандидаты от ЕР, у них на лбу это клеймо.
Да, это нечестно. Да, это убивает равенство возможностей претендентов на мандаты - потому что у кого-то много денег и он смог купить административный ресурс. Да, это политическое хамство, неуважение к закону, избирателям и институтам власти. Но им можно - и они будут так делать. До выборов, после выборов - всегда. Просто имейте это в виду.
ЦИФРА НЕДЕЛИ. Расходы населения выросли в 1 квартале 2026 года на 10,9%, тогда как доходы – только на 8,6% - таковы официальные данные Росстата.
Из-за роста цен и тарифов, который опережает рост доходов (если таковой вообще имеется) люди вынуждены тратить больше, чем зарабатывают, проедая имеющиеся скудные «заначки».
Это плохой признак, если учесть, что реальная ситуация, особенно у малообеспеченной части населения, гораздо сложнее той, что рисует официальная статистика.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
