ru
Feedback
ЕБИТДА

ЕБИТДА

Открыть в Telegram

Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ЕБИТДА

Канал ЕБИТДА (@ebitdaebitda) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 33 155 подписчиков, занимая 3 633 место в категории Экономика и финансы и 19 591 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 33 155 подписчиков.

Согласно последним данным от 25 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -689, а за последние 24 часа — -17, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 19.83%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 19.01% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 574 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 6 302 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 26 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Экономика и финансы.

33 155
Подписчики
-1724 часа
-77 дней
-68930 день
Архив постов
Кажется, кредитным каникулам – быть Самозанятым и МСП разрешат пользоваться отсрочкой по займам раз в пять лет – Госдума прин
Кажется, кредитным каникулам – быть Самозанятым и МСП разрешат пользоваться отсрочкой по займам раз в пять лет – Госдума приняла этот законопроект в первом чтении. Кредитные каникулы – это период до шести (!) месяцев, когда заемщик может не платить по кредиту, а банк не имеет права штрафовать или обращаться к поручителям. Проценты все еще начисляются, но дата выплат сдвигается – бизнес может выдохнуть и поработать над собственным выживанием в сложный период. Максимальные суммы кредитов, на которые распространятся каникулы: 1. для самозанятых – до 10 млн рублей 2. для микропредприятий – до 60 млн рублей 3. для малых предприятий – до 400 млн рублей 4. для средних – до 1 млрд рублей Важно: льготные кредиты по госпрограммам под действие закона не попадают. Главное преимущество конкретно этого закона – доп. требований к заемщикам не вводят, то есть доказывать снижение выручки или работу в определенной отрасли не придется. Подобные меры уже вводились во время пандемии и помогли множеству компаний избежать банкротства. Но то была временная антикризисная программа, сейчас – бессрочный инструмент для МСП и самозанятых (число последних, к слову, перевалило за 12 млн). Если закон примут, он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования (что радует не особо: инерция между инициативой и вводом механизма может обанкротить не один бизнес. Приняли бы раньше – может, Orby сейчас был жив).

Южнокорейские гиганты (Hyundai, LG и Samsung) - на низком старте. Компании внимательно следят за переговорным процессом по Ук
Южнокорейские гиганты (Hyundai, LG и Samsung) - на низком старте. Компании внимательно следят за переговорным процессом по Украине и готовы вернуться на российский рынок. LG Electronics уже даже провела пробный перезапуск завода в Подмосковье, а HD Hyundai Electric собирается принять участие в Electro 2025 - крупнейшей в России электротехнической выставке, которая пройдет в начале апреля. Ключевая задача перед крупным корейским бизнесом - остановить экспансию на российский рынок конкурентов из КНР, которые воспользовались ситуацией.

В этом году летних веранд станет больше. Опять Москва упростила процедуру открытия летних веранд при кафе и ресторанах. Тепер
В этом году летних веранд станет больше. Опять Москва упростила процедуру открытия летних веранд при кафе и ресторанах. Теперь для установки достаточно лишь уведомить власти через mos.ru. По новым правилам, все, что нужно для обустройства – это зонты, столы, стулья и компактные элементы цветочного оформления. И еще несколько условий: 1. высота зонтов не должна превышать первого этажа здания 2. мебель должна быть промышленного изготовления (не интерьерная или садовая) 3. веранда должна примыкать к заведению или находиться не дальше 5 метров от него. Более сложные веранды с декоративными перегородками, дополнительным светом или наружным отоплением по-прежнему требуют согласования. Но число веранд в столице росло и без того – с начала сезона в 2024 их количество увеличилось на 200, достигнув 3,9 тыс. Новые правила и хороший спрос (а на кафе он у москвичей не падает) может спровоцировать новую волну открытий. Другим регионам к подходу тоже стоит присмотреться: число заведений с летними верандами в 16 крупнейших городах России в том году выросло на 15% за год (до 12 300). Сейчас веранды есть у 22% кафе и ресторанов РФ (в Москве – у 21,9%, в Петербурге – у 22,4%). Упрощение регуляторики в этой сфере – простой способ поддержать бизнес в непростое время. По оценкам рестораторов, летние веранды обеспечивают рост выручки на 20-30%, а в локациях с красивым видом – до 50%.

Российский рынок труда неумолимо стареет - средний возраст работников вырос до 42,5 года против 42,25 года ранее. За последни
Российский рынок труда неумолимо стареет - средний возраст работников вырос до 42,5 года против 42,25 года ранее. За последние 10 лет возраст увеличился почти на два года, в 2015-м он составлял 40,6 года. Логично, что выросла и доля старшего поколения на рынке: теперь россияне 55+ составляют почти пятую часть всех занятых.

Неприятные новости для малого бизнеса - касается это льготных кредитов. Во-первых, программу льготного кредитования сильно сократят. Рассчитывать на более дешевые деньги смогут теперь только представители нескольких областей - из обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, туризма, а также IT и научно-технической сферы. Во-вторых, условия. Теперь компании смогут получить кредит по ставке на 3,5% ниже ключевой - а сейчас это 17,5% (мягко говоря, не совсем комфортно). Предыдущая версия программа, которая действовала последние 6 лет, была куда более лояльной к бизнесу - "ключевая минус 8,75% для малых и 7,75% для средних предприятий". Кто не сможет вписаться в условия госпрограммы, вынужден будет прибегнуть к рыночным кредитам. А это уже совсем космические условия: средняя ставка по ним сейчас - 30%. Не удивительно, что таким предложением готово воспользоваться только 7% небольших предприятий.

photo content

В годовом выражении выпуск промышленной продукции в феврале фактически не рос (+0,2% против роста на 2,2% в январе). Увеличив
В годовом выражении выпуск промышленной продукции в феврале фактически не рос (+0,2% против роста на 2,2% в январе). Увеличивала выпуск лишь обработка - на 3,2%. Фактически это означает, что состоялся давно предсказуемый переход к стагнации применительно к промпроизводству. Рост ранее был связан с оборонной сферой, тогда как в гражданских секторах стагнация наблюдается практически с середины 2023 года.

В целом зависимость выпуска промышленной продукции от импорта снижается - в 2023 году доля затрат на него составила 7,6% (на
В целом зависимость выпуска промышленной продукции от импорта снижается - в 2023 году доля затрат на него составила 7,6% (на 4,5% меньше, чем в 2021-м). Сильнее всего импортозависимость слабеет в секторах, где в последние два года росло производство: это "выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий" (+52,5% к 2021 году при снижении производственной зависимости от импорта на 17,5%) и в производстве машин и оборудования. Также активно снижали свою импортозависимость регионы, где иностранцы были вынуждены выйти из совместных предприятий и прекратить закупки иностранного оборудования для инвестпроектов (Сахалин). А вот максимальный рост импортозависимости показали регионы, где реализуются крупные проекты,— Вологодская (модернизация Череповецкого комбината китайским оборудованием), Брянская (проекты в АПК и крупноузловая сборка китайских грузовиков BAW 3), Тверская области (19,4%) и Северная Осетия (19,4%).

В последние месяцы только и разговоров, что о высоком ключе, который убивает бизнес. В большинстве случаев – абстрактные расс
В последние месяцы только и разговоров, что о высоком ключе, который убивает бизнес. В большинстве случаев – абстрактные рассуждения, из которых примерно понятно: "да, КС вредна, но никто же не умер". Как бы ни так. Вот вам кейс, что ключ способен сделать даже с крупным преуспевающим бизнесом: Костромская компания Orby (производитель детской одежды) готовится подать заявления о банкротстве двух своих юрлиц – "Орби" и "Орбита". Компания уже закрывает офлайн-магазины в Уфе, Ярославле, Нижнем Новгороде и Зеленограде. Причина – ни за что не поверите – в кредитах. Предположительно, из-за растущих ставок Orby передала в залог банкам свои производственные площади, и в итоге не справилась с обслуживанием долгов. Ее кредиторы – одновременно "Сбербанк", "Совкомбанк" и "Промсвязьбанк". И это не какой-то аутсайдер рынка, а крупнейший производитель детской верхней одежды и школьной формы за 2023 год. Компания работала с 2004, доросла до полного цикла производства и показывала хороший рост выручки – у "Орбиты" год назад она составила 1,9 млрд (+58,3%). По предприятиям легкой промышленности (впрочем, как и по всей промышленности) КС бьет особенно: их бизнес – это всегда дорогое оборудование, авансы поставщикам и плата комиссий. Экономика швейного производства резко ухудшилась – "загибание" подогрел кадровый голод и рост зарплат. В этой связи неудивительно, что ввоз легкопрома из Китая продолжается: при текущей ДКП это просто рентабельнее (даже со всеми сборами и пошлинами), чем производить у нас.

Автодилеры в России бросились распродавать китайские авто. Скидки на них доходят до 1 млн рублей. Компании хотят быстрее разг
Автодилеры в России бросились распродавать китайские авто. Скидки на них доходят до 1 млн рублей. Компании хотят быстрее разгрузить стоки, которые в условиях высокой ставки ЦБ содержать становится дорого. @bankrollo

Есть мнение, что средний чек при онлайн-покупке по итогам 2025-го сократится на 8,4% год к году и составит 1,3 тыс. руб. (про
Есть мнение, что средний чек при онлайн-покупке по итогам 2025-го сократится на 8,4% год к году и составит 1,3 тыс. руб. (прогноз консалтинговой компании IBC Real Estate). Главная причина - географическое расширение онлайн-розницы на всё более отдаленные населенные пункты, где покупательская способность ниже. Существует и более оптимистичный для сектора прогноз - с повышением среднего чека или с ростом отдельно взятых сегментов (продтовары и техника с электроникой). Если же реализуется сценарий со снижением среднего чека, то селлерам придется компенсировать просадку за счет повышения ценников, т.к. стоимость на логистику (транспорт и хранение) продолжает расти.

Маркетплейсы победили: власти больше не требуют от продавцов регистрации на "Госуслугах", а от клиентов – авторизации по биометрии Напомним: недавно бизнес выступил закона о кибермошенничестве. По нему владельцы МП с аудиторией от 200 тыс. пользователей должны идентифицировать продавцов через "Госуслуги", а клиентов – через биометрию. Основные аргументы против – высокие затраты и риск сокращения импортного ассортимента, мы об этом писали. Ко второму чтению законопроекта власти исключили ряд спорных положений. Регистрация через ЕСИА станет добровольной опцией – площадки должны просто обеспечить эту возможность, а верифицированных продавцов отмечать специальным значком. Биометрия, как и "Госуслуги", будет опциональной – юзеры могут ее подключить для дополнительной защиты аккаунтов, если хотят. Бизнес-сообщество на изменения отреагировало хорошо. Ассоциация цифровых платформ подтвердила, что текущая редакция законопроекта учитывает все значимые замечания отрасли. И все же биометрии – быть Несмотря на послабления для маркетплейсов, биометрическая идентификация все же войдет в нашу жизнь. В законопроекте осталась обязательная биометрия для МФО – при заключении займов онлайн им придется использовать ЕБС. Крупные МФО должны будут выполнить это требование до 1 марта 2026 года, малые – на год позже. Бонусом – обязательную биометрию могут оставить для покупки товаров "18+" на маркетплейсах. Притом, если верить источникам, уже крупные площадки проявляют интерес к этой технологии – это неплохая (если не единственная) опция, чтобы начать, наконец, соблюдать все возрастные законы. Тут сомнений почти нет: мы все равно придем к реализации биометрии, просто более поэтапно, чем планировалось изначально.

Дефицит кадров закрывают с помощью индийцев Российские компании активно тестируют привлечение рабочей силы из Индии. X5 (влад
Дефицит кадров закрывают с помощью индийцев Российские компании активно тестируют привлечение рабочей силы из Индии. X5 (владелец "Пятерочки" и "Перекрестка") уже нанял 100 работников для распределительного центра, а девелопер "Самолет" запустил пилотный проект по найму индийских рабочих. Причины, почему Индия (а не, например, Китай), очевидны: 1. Это дружественная страна с развитыми торговыми связями с РФ. На днях РФ стала главным поставщиком нефти в Индию, а Индия, известная своей развитой фармой, ключевым экспортером лекарств в РФ. 2. Индия – страна избыточной рабочей силы. В отличие от Китая, который давно не плодится и уже стареет, в Индии много молодого и низкоквалифицированного населения, готового работать за небольшие деньги (для понимания, 60% страны живет на $3 в день). Но идет все не очень гладко Президент X5 жалуется на сильные культурные и языковые различия. Операционный директор "Самолета" буквально говорит, что кейс пока "не очень успешен". И это несмотря на то, что мигранты проходят экзамены по русскому языку. То, что перевешивает минусы для работодателей – низкие требования по зарплате и невозможность сменить работодателя после подписания договора (что выглядит, как повод для абьюза рабочей силы, но ок). Все, что получают сотрудники – бессрочный трудовой договор с небольшим окладом и общежитие с питанием. Короче, рабочая сила из Индии – не предел мечтаний. И все же РФ, скорее всего, продолжит закрывать критический дефицит кадров именно за счет мигрантов. Ограничения миграционной политики – ограничениями, но между стабильностью местных индустрий и закрытыми границами и бизнес, и государство, вероятно, выберут (и уже активно выбирают) первое.

Порядка трети иностранных компаний из «недружественных» стран пока остаются в России, тогда как покинули рынок по состоянию н
Порядка трети иностранных компаний из «недружественных» стран пока остаются в России, тогда как покинули рынок по состоянию на конец 2024 года 62% компаний. Об этом свидетельствуют данные, собранные аналитиками аудиторско-консалтинговой компании Kept. Kept анализирует собственную выборку из более чем 300 зарубежных компаний. Они либо являются клиентами Kept, либо имеют близкие контакты с ней и соответствуют нескольким критериям: головная компания находится в «недружественной» стране, выручка российского бизнеса — не менее 1 млрд руб., владение существенными активами в России. Завершили выход с российского рынка 183 компании из выборки. По 96 иностранным компаниям информации о выходе с российского рынка не озвучивалось — в основном они продолжают нормальную операционную деятельность, полагают в Kept. Реже всего за два года уходил с российского рынка итальянский, бельгийский и швейцарский бизнес, отмечают аналитики. Подробности — в материале РБК.

Белый дом продолжает упрощать бюрократию: спустя неделю после запуска сервисов для ускоренного запуска кофеен и салонов красо
Белый дом продолжает упрощать бюрократию: спустя неделю после запуска сервисов для ускоренного запуска кофеен и салонов красоты правительство решило упростить его вообще для всех. Скоро бизнес сможет получить несколько разрешений с помощью одного заявления на "Госуслугах". Комплексное заявление будет автоматически разделяться на отдельные и направляться в ответственные госорганы. Предпринимателю останется дождаться готовых бумажек (или pdf-ок) – он будет получать их по мере готовности. Кому это полезно? Ну, например: • Для открытия аптеки потребуется заполнить лишь одну форму: система сама перенаправит данные и в Росздравнадзор (для лицензии на фармдеятельность), и в Роспотребнадзор (для санитарно-эпидемиологического заключения). • Запуск инвестпроектов радикально упростится. Сейчас предпринимателям приходится подавать десятки различных по форме заявлений – вкупе с ключевой ставкой это сильно отдаляет предпринимателей от заветных инвесторов. Бонусом – введут "проактивный" режим: компании будут получать автоматические уведомления о возможности оформить или продлить разрешения с уже предзаполненными формами – предпринимателей хотят отучить от привычки тратить время на бесполезную бумажную волокиту. Прежние разрешительные эксперименты показали себя хорошо: Белый дом оптимизировал процедуру получения более 400 видов разрешений, срок рассмотрения сократился с 43 до 20 дней, количество необходимых документов – с 8 до 4.

Сварщики победили айтишников: почему НЕ надо получать вышку Тут РГ опубликовала рейтинг самых востребованных работников на бл
Сварщики победили айтишников: почему НЕ надо получать вышку Тут РГ опубликовала рейтинг самых востребованных работников на ближайшие пять лет. Чтиво очень показательное. Смотрим на наименования и зарплаты: • Сварщики – от 360 тыс. руб. в Москве, от 240 тыс. руб. в регионах • Курьеры – в среднем 155 тыс. руб. • Производственные рабочие – 147 тыс. руб. • Водители – 136 тыс. руб. • Строители – 130 тыс. руб. Что-то не видно среди них кодеров на C++ и спецов по ИИ, правильно? В рабочих экономика нуждается гораздо сильнее, и в перспективе пяти лет поменяется мало что: Люди по-прежнему поголовно идут в вузы, и в 9/10 случаев учатся на юристов и экономистов – с 1990-х тенденции практически не поменялись. А бэби-бума в России не предвидится: население продолжает стареть, и огромных притоков готовой взяться за сварочный аппарат или швейную машинку молодежи можно не ожидать. Как мобилизовать скрытые резервы? Над этим вопросом на днях ломал голову съезд РСПП. Вот, к чему пришли, например, министры: Антон Котяков (Минтруд) заявил о дефиците 10,9 млн работников до 2030 года. Причем большинство (~7 млн) – это специалисты со средним профессиональным образованием: для нормального функционирования экономики необходимо привлекать на рынок труда 2,2 млн человек в год. Самый большой прирост занятых ожидается в обработке, туризме и HoReCa, транспортировке и хранении. Сергей Кравцов (Минпросвещения) предложил бизнесу активнее инвестировать в "Профессионалитет" – проект по созданию образовательно-производственных центров, объединяющих колледжи и предприятия. Первый выпуск 2024 составил почти 140 тыс. человек – этого пока явно недостаточно. Антон Силуанов (Минфин) рекомендовал использовать программу долгосрочных сбережений для стимулирования работников вместо повышения зарплат. Проблема с повсеместным ростом з/п в том, что это – инфляционный инструмент, влияющий на прибыль компаний, а долгосрочные сбережения – это то, что потом вернется в бизнес. Михаил Мурашко (Минздрав) напомнил, что хронические болезни "съедают" 4% ВВП из-за ранней смертности трудоспособных, а постоянные перекуры обходится компаниям в 443 млрд руб. из-за снижения продуктивности. Его совет – активнее внедрять программы поддержки здорового образа жизни (от себя добавим, что лучше подумать над ДМС, чем над запретом перекуров).

Темпы развития российской экономики в ближайшие годы упадут как минимум вдвое при сохранении высокого роста цен (прогноз ИНП РАН). Основным негативным последствием замедления темпов экономического роста в этом году станет отставание инвестиций от темпов роста ВВП. При совокупном росте ВВП за 2025–2027 годы на 7,4% валовое накопление основного капитала увеличится только на 4,9%. Замедление инвестиций связано с сокращением частных инвестиций. Началось это уже в 2024-м, когда объем инвестиций в основной капитал по полному кругу хозяйствующих субъектов упал с 14,8% в I квартале до 4,9% в IV. Второй фактор - сокращение трат домохозяйств (их потребление в 2025-м увеличится всего на 2,3%, что существенно ниже роста реальных располагаемых денежных доходов населения).

Минэк сообщил о создании отраслевых центров роста производительности при профильных министерствах. По форме и сути – продолже
Минэк сообщил о создании отраслевых центров роста производительности при профильных министерствах. По форме и сути – продолжение нацпроекта "Производительность труда", реализующегося с 2019 года, но пока значимых результатов не достигшего. Сегодня сетка госинициатив по поднятию эффективности "с колен" становится более децентрализованной – это можно только поприветствовать. Новые центры будут работать в сферах промышленности, транспорта, строительства, энергетики, торговли, туризма и социалки – в последней разработают 180 готовых решений для более чем 123 тыс. организаций, от школ и больниц до театров и спортобъектов. • Для бизнеса участие в проекте – это доступ к лучшим практикам бережливого производства через платформу Производительность.РФ (бережливость – это не про "модное зеленое", а про оптимизацию и рост маржинальности, о чем мы много раз писали). На платформе зарегистрировано уже 250 тыс. юзеров – они пользуются обучающими курсами и отслеживают кейсы по оптимизации производства. • В масштабах экономики РФ центры – это командный пункт по анализу отраслей, выявлению системных проблем, доработке мер господдержки и развитию цифры. Основных целей – две: 1) ускорение инвестиционного цикла в не самое инвестиционно благоприятное время; 2) cнижение кадрового дефицита. Все это – главные вызовы для российской производительности прямо сейчас. Проект рассчитан до 2030 года.

В телекоме – массовый переход на российское оборудование. Но есть нюанс Операторы отказываются от китайского оборудования, но
В телекоме – массовый переход на российское оборудование. Но есть нюанс Операторы отказываются от китайского оборудования, но меняют его на такое же китайское, замаскированное под российское. Как так получилось? СМИ трубят о техническом прорыве: операторы связи РФ активно заменяют DWDM-оборудование (передающее интернет-трафик по оптике) из КНР на отечественное – об этом говорят "Транстелеком", "МегаФон", "Ростелеком" и МТС. Разработчики из "Т8" хвастаются ростом продаж в 35% (!) за год. Надо сказать, китайцы сами в этом виноваты. Уход западных вендоров (Ciena, Infinera, Nokia, Coriant) развязал руки производителям из Поднебесной: избавившись от конкурентов, они взвинтили цены в 10 раз. Они сами сделали российское железо привлекательным для операторов (тем более, что оно более эффективно с частотной точки зрения – так говорят сами операторы). А теперь по-честному: "Российское" DWDM-оборудование на 80% состоит из китайских компонентов. Из отечественного там – только ПО. Сегодняшний трансфер в оборудовании – это замена устаревшего китайского железа на новое. В компетенциях наших разработчиков ПО никто не сомневается. Но как пробить этот стеклянный потолок и начать производить собственную электронику в промышленных масштабах – ответа пока нет. По-настоящему нашей продукции для гражданского потребления выпускается крайне мало. По-прежнему.

Укрепление рубля: идеальное стечение обстоятельств В нашем декабрьском посте мы (наряду с другими экономистами) прогнозировали, что доллар вряд ли просядет сильнее 90 рублей. Прошло три месяца – доллар стоит 81,5. Из-за чего это произошло? Вот основные причины: • Геополитический оптимизм. Наметилась деэскалация напряженности – это привлекло зарубежных инвесторов. Они активно переводят средства из валютных активов в рублевые, считая их более перспективными в текущих условиях. • Увеличение валютных продаж экспортерами. По данным ЦБ, в феврале чистые продажи 29 крупнейших российских экспортеров выросли на 25% относительно января и достигли $12,4 млрд. • Сезонный фактор. Первый квартал традиционно характеризуется низким спросом на валюту. 1) Импортеры снизили закупки; 2) население не торопится конвертировать сбережения; 3) выплаты по внешнему долгу минимальны. • Глобальное ослабление доллара. Американская валюта теряет позиции не только к рублю. С начала марта индекс доллара к корзине основных мировых валют упал почти на 4%. Причина – растущие опасения относительно рецессии в США на фоне тарифной политики Трампа. Что будет дальше? Аналитики, к сожалению, единодушны: текущее укрепление рубля – временное явление. В среднесрочной перспективе российская валюта будет ослабевать: • В ближайшие месяцы потенциал укрепления рубля исчерпается на уровнях ₽80-85 за доллар, после чего курс вернется к более обоснованным ₽95-100. • Во второй половине года давление на рубль усилится (сжимаются нефтегазовые доходы) при одновременном восстановлении спроса на валюту со стороны импортеров и населения. • К концу 2025 года прогнозисты ожидают курс на уровне ₽110-115 за доллар. Минфин, вероятно, будет активнее регулировать валютный рынок, стремясь к более слабому рублю. При текущем курсе и ценах на нефть около $70 за баррель нефтегазовых доходов недостаточно для исполнения бюджета.