Боровков Евгений | ИТ бизнес
Открыть в Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Больше4 121
Подписчики
-924 часа
-637 дней
-11930 день
Архив постов
Эволюция мысли маркетолога
Когда то давно на заре времён у меня была такая мыслеформенная конструкция:
У нас в стране очень плохо с маркетингом и я должен стать маркетологом. Мне станет лучше самому и всегда будет работа, помогу другим и страну с колен подниму.
В целом я не ошибся. Маркетологов действительно не очень много, они дорогие (а значит нужны рынку), их по прежнему понимают не все (кто-то до сих пор умудряется говорить что они не нужны). А те что есть всегда обеспечены работой и никогда не скучают.
Но теперь моя мыслеформенная конструкция выглядит примерно так:
Я предприниматель и хочу уметь двигать свои проекты и не хочу двигать чужие.
То есть из конструкции вроде ушло слово "маркетинг", но я его еще все равно иногда произношу, потому что как бы вроде не хочу целиком выкидывать из себя.
На первое место встало слово "предприниматель" и я себя так даже как будто лучше ощущаю. Вроде. Чисто маркетологом быть уже не хочется, но и чисто предпринимателем тоже.
А еще, я понял, что дефицит есть в том месте, в которое ты смотришь. То есть вывод зависит от угла зрения. Точка приложения усилий зависит от возможностей.
Т.е. если я смотрю на мир глазами "не хватает рабочих рук", то не будет хватать рабочих рук. Если я смотрю на мир "не хватает маркетологов", то не хватать будет как раз маркетологов. (там где всех хватает я не смотрю)
Получается, что сейчас я смотрю на мир глазами где не хватает много кого, но выбираю путь именно предпринимателя.
А у вас как?
Эволюция мысли маркетолога
Когда то давно на заре времён у меня была такая мыслеформенная конструкция:
У нас в стране очень плохо с маркетингом и я должен стать маркетологом. Мне станет лучше самому и всегда будет работа, помогу другим и страну с колен подниму.
В целом я не ошибся. Маркетологов действительно не очень много, они дорогие (а значит нужны рынку), их по прежнему понимают не все (кто-то до сих пор умудряется говорить что они не нужны). А те что есть всегда обеспечены работой и никогда не скучают.
Но теперь моя мыслеформенная конструкция выглядит примерно так:
Я предприниматель и хочу уметь двигать свои проекты и не хочу двигать чужие.
То есть из конструкции вроде ушло слово "маркетинг", но я его еще все равно иногда произношу, потому что как бы вроде не хочу целиком выкидывать из себя.
На первое место встало слово "предприниматель" и я себя так даже как будто лучше ощущаю. Вроде. Чисто маркетологом быть уже не хочется, но и чисто предпринимателем тоже.
А еще, я понял, что дефицит есть в том месте, в которое ты смотришь. То есть вывод зависит от угла зрения. Точка приложения усилий зависит от возможностей.
Т.е. если я смотрю на мир глазами "не хватает рабочих рук", то не будет хватать рабочих рук. Если я смотрю на мир "не хватает маркетологов", то не хватать будет как раз маркетологов. (там где всех хватает я не смотрю)
Получается, что сейчас я смотрю на мир глазами где не хватает много кого, но выбираю путь именно предпринимателя.
А у вас как?
Все уедут я останусь
Я тут недавно задался вопросом: как продавать свои продукты за условный бугор.
Кароче ресерчил ресерчил и накопал, например, то что в Дубаях открыть юр лицо и обвязку к нему — нужно примерно 1.5 млн рублей. Если я ничего не напутал по дороге, конечно)) Еще я ресерчил Кипр, Тай, и еще сколько-то стран. Хотя бы для общего развития.
Потом я понял, что мог бы спросить просто ребят из relocode все эти детали и мне бы подсказали. Тем более что у них даже бесплатные консультации есть по нужным вам вопросам и можно сэкономить много времени. Если у вас тоже такие запросы есть то можно их спросить)) ну и по визам я так понял они помогают
Я вообще не рассматриваю отъезд куда-либо из РФ на пмж, но вот бытовые вопросы физ лиц или юр лиц в других странах я, конечно, изучаю. Если у вас времени на это хватает, то и вам советую))
Кстати, недавно узнал, что во Въетнаме я могу прям щас купить огромный дом и мне хватит на него денег 😁
Без лишних предисловий: мы собрали с руководителями диджитал агентств папку и если хотите то подписывайтесь.
→ Вот она.
Там много классных ребят кто пишет через свою призму о своем опыте. Через одного мои кореша)
В Москве выпала куча снега, поэтому держите мое любимое четверостишие на эту тему:
Вот и зима пришла со снегопадом
Сухой асфальт сменив на гололёд
Будь осторожен, где-то рядом
Виляя задом, едет долбоеб (с)
+1
Всем привет, это жаркий мотор танцпола
Кидайте ваши итоги в комментарии
Православные мессенджеры и чат-боты 🤖
Ни разу еще у нас не было поста, в котором мы аккумулировали сделанных ботов по признаку площадки. Решил это исправить и показать что мы делаем продукты не только в самом популярном Telegram, но и на других платформах. У нас в разделе кейсов на сайте, кстати, есть фильтры и там можно жмякнуть на TG или WhatsApp.
Все чаще идут разговоры про отказы от иностранных сервисов, но в отношении Telegram существует ровно два лагеря. Первые это те, кто считает Ду рова "нашим слонярой" а Телегу исконно ФСБшным мессенджером, а вторые те, кто считает, что он может быть сколько угодно нашим слонярой, но данные утекают все равно во все возможные места и в первую очередь Макрону домой.
Напишите в комментарии считаете ли вы Телеграмм нашим гениальным ответом на западные продукты или нет, а я пока дам подборку наших крутейших кейсов на платформах отличных от Телеги:
— Чат-бот — помощник HR-отделу компании РТ МИС в VK Teams. Корпоративный мессенджер Российского производства, в которого мы внедрили бота в одну из дочек Ростелекома. Кайфово? Да!
— Чековое промо в VK Mini Apps. Не самый свежий, но зато один из самых крутых кейсов ever. Делался для той компании, которая уже ушла из РФ, но зато они успели заказать у нас в 20 году вот такую вот приколюху.
— 9 кейсов чат-ботов для VK. Каждый описывать не буду, но вы можете зайти по ссылке и там будет выставлен фильтр на VK. Мы их на самом деле сделали больше, но еще не все описаны. Тут же, например, в списке будет и бот с ИИ для РИФа, который, кстати, щас участвует в премии и можно зайти проголосовать за него.
Если ваша компания переживает передавать данные через TG, то приходите к нам, мы сделаем вам отличных ботов и в VK и даже в VK Teams или на других платформах Российского производства.
🤖 Работа у нас
Я напоминаю, что если вы хотите у нас работать, то можно зайти в нашего HR бота и оставить о себе всю инфу https://t.me/automatisation_art_hr_bot
В данный момент, например, если вы верстальщик сайтов, то вас в первую очередь ждем. А еще приоритетно посмотрим джавистов(!).
Остальных специалистов мы собираем и когда вакансии будут открыты то мы в первую очередь связываемся с людьми из бота, а уже потом идем искать в другие источники. Если у вас есть друзья то тоже можно им отправлять этот пост.
Детали про бота как кейс можно почитать тут https://botcreators.ru/blog/hr-bot-dlja-iskusstva-avtomatizacii/
Кейсов на сайте уже 82, кстати https://botcreators.ru/blog/kejsy/
Эфир на NewPride.fm
А сегодня меня в 11 утра по Москве можно послушать на радио NewPride.fm
Поговорили про завтраки и наших ботов 😀
Я знаю, сколько времени может уйти на поиск нужной информации в Telegram, поэтому регулярно делюсь полезными ссылками.
Сегодня подготовили для вас целую подборку каналов в
сфере “IT и Технологии” 📚
Тут вы точно найдете ответы на многие свои вопросы. А главное - вам не придется, тратить на поиски информации несколько часов 😊 👇
Поэтому переходите, подписывайтесь и пользуйтесь на здоровье 📂😉
Хотите подборку?
Смотрите какой про меня Рома пост написал https://t.me/DiGi_Up/835 😁
Что под капотом у многих наших чат-ботов и при чем тут Java
Выкатили на хабр большую статью про то как мы пишем сейчас и писали раньше чат-ботов на базе Jmix.
Внутри куча всяких подробностей в основном, конечно, про платформу. Этож Хабр.
Про бизнесовую и методологическую сторону нашей работы можно посмотреть например тут.
Вообще это таких материалов про технические подробности мы делаем мало, но может будем делать больше. Смотря как вам понравится 😁 Следующей статей может будет как мы на питоне ботов делаем.
А пока лайкайте и сохраняйте себе этот материал 👉 https://habr.com/ru/articles/854056/
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
