ru
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

Открыть в Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

Больше
4 121
Подписчики
-924 часа
-637 дней
-11930 день
Архив постов
Эволюция мысли маркетолога Когда то давно на заре времён у меня была такая мыслеформенная конструкция: У нас в стране очень плохо с маркетингом и я должен стать маркетологом. Мне станет лучше самому и всегда будет работа, помогу другим и страну с колен подниму. В целом я не ошибся. Маркетологов действительно не очень много, они дорогие (а значит нужны рынку), их по прежнему понимают не все (кто-то до сих пор умудряется говорить что они не нужны). А те что есть всегда обеспечены работой и никогда не скучают. Но теперь моя мыслеформенная конструкция выглядит примерно так: Я предприниматель и хочу уметь двигать свои проекты и не хочу двигать чужие. То есть из конструкции вроде ушло слово "маркетинг", но я его еще все равно иногда произношу, потому что как бы вроде не хочу целиком выкидывать из себя. На первое место встало слово "предприниматель" и я себя так даже как будто лучше ощущаю. Вроде. Чисто маркетологом быть уже не хочется, но и чисто предпринимателем тоже. А еще, я понял, что дефицит есть в том месте, в которое ты смотришь. То есть вывод зависит от угла зрения. Точка приложения усилий зависит от возможностей. Т.е. если я смотрю на мир глазами "не хватает рабочих рук", то не будет хватать рабочих рук. Если я смотрю на мир "не хватает маркетологов", то не хватать будет как раз маркетологов. (там где всех хватает я не смотрю) Получается, что сейчас я смотрю на мир глазами где не хватает много кого, но выбираю путь именно предпринимателя. А у вас как?

Эволюция мысли маркетолога Когда то давно на заре времён у меня была такая мыслеформенная конструкция: У нас в стране очень плохо с маркетингом и я должен стать маркетологом. Мне станет лучше самому и всегда будет работа, помогу другим и страну с колен подниму. В целом я не ошибся. Маркетологов действительно не очень много, они дорогие (а значит нужны рынку), их по прежнему понимают не все (кто-то до сих пор умудряется говорить что они не нужны). А те что есть всегда обеспечены работой и никогда не скучают. Но теперь моя мыслеформенная конструкция выглядит примерно так: Я предприниматель и хочу уметь двигать свои проекты и не хочу двигать чужие. То есть из конструкции вроде ушло слово "маркетинг", но я его еще все равно иногда произношу, потому что как бы вроде не хочу целиком выкидывать из себя. На первое место встало слово "предприниматель" и я себя так даже как будто лучше ощущаю. Вроде. Чисто маркетологом быть уже не хочется, но и чисто предпринимателем тоже. А еще, я понял, что дефицит есть в том месте, в которое ты смотришь. То есть вывод зависит от угла зрения. Точка приложения усилий зависит от возможностей. Т.е. если я смотрю на мир глазами "не хватает рабочих рук", то не будет хватать рабочих рук. Если я смотрю на мир "не хватает маркетологов", то не хватать будет как раз маркетологов. (там где всех хватает я не смотрю) Получается, что сейчас я смотрю на мир глазами где не хватает много кого, но выбираю путь именно предпринимателя. А у вас как?

Все уедут я останусь Я тут недавно задался вопросом: как продавать свои продукты за условный бугор. Кароче ресерчил ресерчил и накопал, например, то что в Дубаях открыть юр лицо и обвязку к нему — нужно примерно 1.5 млн рублей. Если я ничего не напутал по дороге, конечно)) Еще я ресерчил Кипр, Тай, и еще сколько-то стран. Хотя бы для общего развития. Потом я понял, что мог бы спросить просто ребят из relocode все эти детали и мне бы подсказали. Тем более что у них даже бесплатные консультации есть по нужным вам вопросам и можно сэкономить много времени. Если у вас тоже такие запросы есть то можно их спросить)) ну и по визам я так понял они помогают Я вообще не рассматриваю отъезд куда-либо из РФ на пмж, но вот бытовые вопросы физ лиц или юр лиц в других странах я, конечно, изучаю. Если у вас времени на это хватает, то и вам советую)) Кстати, недавно узнал, что во Въетнаме я могу прям щас купить огромный дом и мне хватит на него денег 😁

Наконец то стал экспертом
Наконец то стал экспертом

Сегодня опять на премии 🏆
Сегодня опять на премии 🏆

А сегодня я вот тут
А сегодня я вот тут

Ёлку все поставили? Кидайте фотки 🎄🎅

А сегодня я вот тут
А сегодня я вот тут

Без лишних предисловий: мы собрали с руководителями диджитал агентств папку и если хотите то подписывайтесь. → Вот она. Там много классных ребят кто пишет через свою призму о своем опыте. Через одного мои кореша)

В Москве выпала куча снега, поэтому держите мое любимое четверостишие на эту тему: Вот и зима пришла со снегопадом Сухой асфальт сменив на гололёд Будь осторожен, где-то рядом Виляя задом, едет долбоеб (с)

Всем привет, это жаркий мотор танцпола Кидайте ваши итоги в комментарии
+1
Всем привет, это жаркий мотор танцпола Кидайте ваши итоги в комментарии

Православные мессенджеры и чат-боты 🤖 Ни разу еще у нас не было поста, в котором мы аккумулировали сделанных ботов по признаку площадки. Решил это исправить и показать что мы делаем продукты не только в самом популярном Telegram, но и на других платформах. У нас в разделе кейсов на сайте, кстати, есть фильтры и там можно жмякнуть на TG или WhatsApp. Все чаще идут разговоры про отказы от иностранных сервисов, но в отношении Telegram существует ровно два лагеря. Первые это те, кто считает Ду рова "нашим слонярой" а Телегу исконно ФСБшным мессенджером, а вторые те, кто считает, что он может быть сколько угодно нашим слонярой, но данные утекают все равно во все возможные места и в первую очередь Макрону домой. Напишите в комментарии считаете ли вы Телеграмм нашим гениальным ответом на западные продукты или нет, а я пока дам подборку наших крутейших кейсов на платформах отличных от Телеги: — Чат-бот — помощник HR-отделу компании РТ МИС в VK Teams. Корпоративный мессенджер Российского производства, в которого мы внедрили бота в одну из дочек Ростелекома. Кайфово? Да! — Чековое промо в VK Mini Apps. Не самый свежий, но зато один из самых крутых кейсов ever. Делался для той компании, которая уже ушла из РФ, но зато они успели заказать у нас в 20 году вот такую вот приколюху. — 9 кейсов чат-ботов для VK. Каждый описывать не буду, но вы можете зайти по ссылке и там будет выставлен фильтр на VK. Мы их на самом деле сделали больше, но еще не все описаны. Тут же, например, в списке будет и бот с ИИ для РИФа, который, кстати, щас участвует в премии и можно зайти проголосовать за него. Если ваша компания переживает передавать данные через TG, то приходите к нам, мы сделаем вам отличных ботов и в VK и даже в VK Teams или на других платформах Российского производства.

🤖 Работа у нас Я напоминаю, что если вы хотите у нас работать, то можно зайти в нашего HR бота и оставить о себе всю инфу https://t.me/automatisation_art_hr_bot В данный момент, например, если вы верстальщик сайтов, то вас в первую очередь ждем. А еще приоритетно посмотрим джавистов(!). Остальных специалистов мы собираем и когда вакансии будут открыты то мы в первую очередь связываемся с людьми из бота, а уже потом идем искать в другие источники. Если у вас есть друзья то тоже можно им отправлять этот пост. Детали про бота как кейс можно почитать тут https://botcreators.ru/blog/hr-bot-dlja-iskusstva-avtomatizacii/ Кейсов на сайте уже 82, кстати https://botcreators.ru/blog/kejsy/

Эфир на NewPride.fm А сегодня меня в 11 утра по Москве можно послушать на радио NewPride.fm Поговорили про завтраки и наших б
Эфир на NewPride.fm А сегодня меня в 11 утра по Москве можно послушать на радио NewPride.fm Поговорили про завтраки и наших ботов 😀

Я знаю, сколько времени может уйти на поиск нужной информации в Telegram, поэтому регулярно делюсь полезными ссылками. Сегодня подготовили для вас целую подборку каналов в сфере “IT и Технологии” 📚 Тут вы точно найдете ответы на многие свои вопросы. А главное - вам не придется, тратить на поиски информации несколько часов 😊 👇 Поэтому переходите, подписывайтесь и пользуйтесь на здоровье 📂😉 Хотите подборку?

Смотрите какой про меня Рома пост написал https://t.me/DiGi_Up/835 😁

Завезли фотки с Сурового Зацените какая прикольная
Завезли фотки с Сурового Зацените какая прикольная

Доброе утро
Доброе утро

Что под капотом у многих наших чат-ботов и при чем тут Java Выкатили на хабр большую статью про то как мы пишем сейчас и писали раньше чат-ботов на базе Jmix. Внутри куча всяких подробностей в основном, конечно, про платформу. Этож Хабр. Про бизнесовую и методологическую сторону нашей работы можно посмотреть например тут. Вообще это таких материалов про технические подробности мы делаем мало, но может будем делать больше. Смотря как вам понравится 😁 Следующей статей может будет как мы на питоне ботов делаем. А пока лайкайте и сохраняйте себе этот материал 👉 https://habr.com/ru/articles/854056/

А сегодня я вот тут
А сегодня я вот тут