ru
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

Открыть в Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

Больше
4 109
Подписчики
-824 часа
-407 дней
-15430 день
Архив постов
Помните про снапчат говорили? Про 3млн $ в день на маркетинг Принес посмотреть еще про расходы других компаний. После этого б
Помните про снапчат говорили? Про 3млн $ в день на маркетинг Принес посмотреть еще про расходы других компаний. После этого больше не говорите мне, что продукты должны продаваться без затрат на маркетинг 😁

Заметна разница?
Anonymous voting

Я тут почитал свои первые посты (не только на канале) и понял, что стал писать гораздо лучше Грамотность речи подтянулась, слова теперь стоят в нормальном порядке, времени на подготовку контента уходит гораздо меньше Спасибо всем причастным 😀 Периодически люди отписываются, но, надеюсь, остальным нравится Что думаете? Заметна разница?

Ого! Мою статью пропустили на хабр! Это заслуживает вашего огонька 🔥 https://habr.com/ru/post/692544/

Дуров сними страйк Друзья, если вы знаете еще какой-то способ как избавиться от страйка в телеге, то напишите мне о нем, пожалуйста. Я уже трижды писал обжалование в бота @SpamBot, но все три раза отклоняли. Может какой-то есть форум или почта или я даже не знаю что. Готов на любые действия (кроме перевода денег мошенникам) Я из-за этого не могу выпустить три статьи, потому что не могу связаться с людьми. И страдает 100500 других коммуникаций. Может у вас есть гуру друзья, которые каждый день выходят из бана или есть контакт кого-то из команды Telegram, то я буду очень благодарен. Павел, я не спамер. Сними страйк пожалуйста 😭

Телевизор — нет тебе доверия! Раз уж я начал кидаться камнями в разных людей (какой-то хейтер получается уже), то давайте кину теперь камень в огород тем, кто орет, что соц сети уже давно покорили мир и телик умер. Вот свежее исследование (май 2022) на тему доверия к разным источникам информации. Телевизир ТОЛЬКО СЕЙЧАС стал проигрывать соц медиа и интернету. Прошлое исследование (его я не нашел, но помню что там было), показывало, что телевизор был все еще с более высоким процентом доверия, по отношению к остальным источникам информации. Если у вас есть более классная и свежая инфа в опровержении этого тезиса, то милости прошу в комментарии. #камень @eaborovkov

Кстати про продажи Что-то меня понесло на эту тему. Не буду строить из себя гуру b2b продаж, а просто озвучу свое "фи", по отношению к этой индустрии. Несмотря на то, что я тоже иногда продаю. Итак, больше всего, при общении с компаниями меня раздражает: Сидишь ты такой, работаешь. И тут звонок: — Добрый день, могу я поговорить с Евгением Анатольевичем? — Да, это я — Очень приятно, я звоню представиться: меня зовут <имя> и я менеджер компании <название компании> — (я, который знает эту компанию) Да, здравствуйте — Дело в том, что у вас сменился персональный менеджер и теперь это я. По любым вопросам можете обращаться ко мне. — Конец диалога, потому что мой ответ тут не важен. Давайте по пунктам, что меня тут бесит: 1️⃣ Даже если я работаю с этой компанией, для меня, как для предпринимателя, эта компания лишь одна из десятков, с которой заключен договор. Я не хочу и не буду помнить всех персональных менеджеров, которых поставили тянуть из меня бабки. Ну серьёзно 2️⃣ Какая задача у этого человека? Познакомиться? Ну познакомились. Дальше что? Он в моменте все равно мне ничего не продаст и я через минуту уже забуду что он звонил. Зачем занимать мое время? 3️⃣ Зачем задрачивать человека на эти звонки? Я имею в виду самого менеджера. У него нет больше клиентов, которых можно реально пинать? Зачем тогда его наняли? Он таким образом разогревается в начале трудовой деятельности? Ну допустим. Но пусть разогревается не на мне. Я не хочу ни в коем случае обидеть ни одного менеджера по продажам. Вы не выбирали такую тупорылую методичку. Это скорее камень в огород бесконечным строителям отделов продаж. Коих развелось слишком много. Всем добра и адекватных методичек 😁 #камень @eaborovkov

К нам довольно часто приходят с запросами "а сделайте ровно такого же бота" Написал на эту тему небольшую статью. Может кому-то будет полезно https://vc.ru/social/514494-kak-skopirovat-chuzhogo-chat-bota-nikak-no

Кстати про Carrot Quest: Эти ребята мне писали весьма не отталкивающие письма. Но общаться в тот момент мне было неудобно, поэтому я сказал примерно такую фразу: "Напишите еще раз во вторник". И они не написали. Уже пара недель прошла, а на контакт со мной выйти никто не пытался с тех пор. Не то чтобы я сильно хотел их платформу, но просто забавно, как из одной этой ситуации можно вынести пару наблюдений: 1️⃣ Не важно на сколько круто у тебя построен маркетинг. Если ты не умеешь продавать, то... то будешь терять клиентов. Это же все этапы воронки. Маркетинг у них правда выстроен хорошо. Статьи прям отличные они пишут. 2️⃣ Продажники иногда задвигают клиентов сами. Да. И это для многих открытие. У конкретного продажника, который начал с тобой работать, мог образоваться более вкусный и тёплый клиент чем ты. И он просто переключился на него, вместо того, чтобы мучить тебя. 3️⃣ Шанс что я вернусь к такому продажнику - не высок. При следующем контакте я буду воротить нос, потому что помню, что на меня забили. Даже если там человек уволился или заболел, то его лидов должен был подхватить кто-то другой. Конкретно к Carrot Quest я бы вернулся, потому что у них реально классная платформа. Если они это читают, то: ребята, я готов принять денег за нативную рекламу 😁 @eaborovkov

Как объяснить JTBD не объясняя что такое JTBD и не открывая методичку Часть 2. Объяснение не из методички: Знаете, есть такая книга "Легкий способ бросить курить"? Почему люди ее покупают? Потому что увидели в ней решение своей проблемы. В методике это называется "джоба". Люди нанимают эту книгу, для решения одной задачи. Или джобы. Мы сейчас не говорим помогает ли она действительно, или это пустая трата денег. Смысл в том, что у людей есть одна конкретная задача: бросить курить. Не покупать меньше сигарет, или поднять себе настроение по утрам, или перестать задыхаться. Они решают проблему, которая, как им кажется, у них есть. Как понять, что надо написать именно такую книгу, а не "как покупать меньше сигарет"? Для этого изобрели кастдевы. Будет ли такая книга продаваться сама, без серии подогревающих вебинаров "научим как покупать меньше сигарет и зажигалок"? Будет. Надо ли эту книгу рекламировать фразами: " Задыхаешься? Эта книга решение твоих проблем"? Нет, не надо. Оставлю вам ещё два хороших материала на эту тему: 👉 Методичка про JTBD. 👉 Годная статья от Carrot Quest про JTBD. Пока я писал этот пост, я несколько раз засомневался, получилось ли у меня раскрыть заголовок. Получилось? 🤔 Поделитесь в комментариях.

Как объяснить что такое JTBD не объясняя что такое JTBD Часть 1. Когда-то давно я наткнулся на эту замечательную аббревиатуру. И мой мир перевернулся. Сложно объяснить на сколько именно градусов, но прям на некоторые вещи стал смотреть кардинально иначе. Итак, сначала самый избитый пример из методички: Представьте, что вы живёте в век, когда все вокруг ездят на лошадях. Большие расстояния преодолевать трудно. Лошади постоянно устают и приходится им давать отдых или менять. Надо убирать за ними, кормить их, подковывать, мыть в конце концов. Всем понятно, что процесс надо оптимизировать. Ездить на большие расстояния же хочется легче. Что бы в этой ситуации сделал классический стартапер? Он бы придумал такую хитрую систему, при которой сено будет подаваться быстрее, подковы будут изнашиваться меньше, а таверны с перекладными лошадьми будут стоять наиболее оптимально по всему маршруту. Ну здесь же и минеральные удобрения в корм или воду. Или какой-нибудь лошадиный биохакинг с уколами внутримышечно... нувыпоняли Но что в итоге сделал настоящий трушный мужик? Изобрел машину. Пост получился очень большим и я его разбил на две части. Ставь лойс, если ждешь следующую часть, как будто это новая серия "Колец Власти". → Первый пост с упоминанием JTBD. → Второй пост с упоминанием JTBD. @eaborovkov

В тему опроса вот вам картинка еще И такая ссылка еще с вольной интерпретацией цитаты Виктора Франкла https://vc.ru/u/867051-
В тему опроса вот вам картинка еще И такая ссылка еще с вольной интерпретацией цитаты Виктора Франкла https://vc.ru/u/867051-zoringer/508578 Откройте ссылку и, возможно, картинка заиграет другими смыслами 😄

Кстати, а как поступили подписчики моего канала?
Anonymous voting

Проблема модели кост плюс 💰 Когда ты только запускаешь какой-то проект (не обязательно стартап), пожалуй единственный способ понять цену, которую будут платить клиенты, это модель "cost+". Модель подразумевает, что ты как бы берёшь текущие расходы и прибавляешь к ним желаемую прибыль. Например 15% Тут тоже есть очевидный вопрос: а как посчитать а сколько денег надо на одного пользователя? Какие расходы то закладывать, чтобы потом на них накинуть 15%? Но его мы разбирать сейчас не будем. Это тема отдельного поста про юнит экономику. Так вот, проблема этого метода заключается в том, что он не учитывает реальную ценность, которую несёт в себе продукт. Условно если ты делаешь решение по оптимизации логистики для склада и привлечение одного клиента обходится тебе в 1000р, то ты ставя цену 1150, просто теряешь деньги. Потому что склад благодаря твоему решению может экономить 5000. Значит чтобы оказаться выгоднее, можно смело ставить 4000 и все будут счастливы. Маленькому стартапу на старте очень тяжело оцифровать эту самую ценность и уж тем более привязать ее к тарифам. А вдруг склад 1000 м² будет экономить 1000р, а склад 5000 м² будет экономить 5000р. На привлечение того и того мы тратим все равно 1000р. Как тогда считать тарифы? К площади что ли привязываться? Разумеется, цифры условные. Еще тут есть оговорка, что ты можешь работать на уже сформированном рынке и можно просто посмотреть как торгуют конкуренты. Но все стартапы которые я знаю, вынуждены были решать проблему ценообразования. А на раннем этапе не у всех даже тупо компетенции хватает. Поэтому и продаются за гроши и не могут выйти в прибыль. Тестирование гипотез и разбивка на когорты начинается уже позже. Чтобы это все считать — надо чтобы кто-то тебе уже начал платить. @eaborovkov

Давно кстати я ничего не постил из этой серии Держите в пятницу вечером очередной шедевр из тиктока

Забавная ситуация опять разворачивается. Я про производителей контента и авторов. Вроде люди не будут ничего читать кроме актуальной повестки, а вроде про эту самую повестку писать как-то не кашерно. Вот сидишь и думаешь: выпускать новый контент или нет. Однако спасибо коллегам у кого каналы крупнее моего. Посмотрев на них, я понял, что лучше давать потреблять тот контент, который привычен. Может это поможет отвлечься от новостей хотябы на чуть-чуть А пока держите видосик сами знаете с кем

Сейчас будем сравнивать несравниваемые вещи Я периодически спрашиваю у друзей какая музыка им нравится. Не какой жанр или исполнитель, а способ потребления. Цель таких вопросов: выяснить: они один раз собрали плейлист в 13 лет и с тех пор его слушают даже в 30? Или сидят только на подборках и рекомендациях? Сначала я интересовался с целью понять о предпочтениях человека чуть больше. Но вдруг мне пришла мысль сравнить этот "способ потребления" с политическими взглядами. Какое тут может быть ожидание? Что люди собравшие свой плейлист один раз, они более консервативны и в этом вопросе? Мол люблю вот только "политика/партию N и все"? На самом деле я ждал именно таких результатов. Но подтвердить это не получилось. Тут выборка либо маленькая, либо просто не эффективная вышла. Так что можете спать спокойно, я за вас провел эти параллели и они ничего интересного не показали 😌 Понятно, что тут есть еще множество факторов, которые влияют и на музыкальные привычки и на политические взгляды. Это же уже социология какая-то началась. Дальше пока не полезу. Но думая над моделями потребления и возникновением привычек, не можешь ни проводить параллелей с разными другими аспектами жизни. Как вам такое мыслеформенное упражнение? @eaborovkov

Продолжаем тему Figma и Adobe Новые детали, которые не поместились в прошлый пост: 1️⃣ Одновременно с объявлением итогов по сделке, Adobe отчиталась за третий квартал. Напомню, что компания публичная и отчеты тоже публично выходят. Так вот, по итогу торгов в этот день, они закрылись в минус 17%. Вдумайтесь: — Выходит хорошая отчетность (+13%выручки год к году), которая совпадает с ожиданиями. — Выходит новость о покупке успешного классного стартапа. Но акции все равно падают. 2️⃣ Гендир и сооснователь останется на своем посту. И это очень важный тезис, который говорит вот о чем: Стартапы продают либо когда все очень плохо, либо когда все хорошо. Если все плохо — то все бегут с корабля. И первым бежит (или его выкидывают) основатель. Если все хорошо, то команда большей частью останется до тех пор, пока есть основатель. 3️⃣ Даже если выглядит, что у Adobe есть рост выручки, то это совершенно не значит, что есть и рост прибыли. И даже если представить, что у них все хорошо по всем фронтам, то Figma должна наоборот улучшить эту ситуацию. А если все плохо? Одна Figma не спасет положение. Тут чтобы рассуждать детальнее, нужно спросить мнение инвест аналитика. Если такие есть у меня в подписчиках, то дайте пожалуйста свое экспертное заключение.

Боровков Евгений | ИТ бизнес - Статистика и аналитика Telegram-канала @eaborovkov