Боровков Евгений | ИТ бизнес
Открыть в Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Больше4 107
Подписчики
-824 часа
-407 дней
-15430 день
Архив постов
Я все время забываю, что у меня есть рубрика #мотивация
Вот вам картинка на эту тему
Открытие каждый раз
Не весь мир состоит из агентств. Внезапно? Для меня да. Каждый раз.
Все в курсе, что у меня агентство по разработке софта да? Те, кто не в курсе, почитайте закреп 📍
Так вот, из-за агентства я достаточно часто общаюсь с людьми из других агентств. Рекламных, сеошных, интеграторов и тд. Куча разных агентств и фрилансеров (мини агентство, если так вообще можно говорить). Еще мы в паре ассоциаций состоим, во всякие чаты вступили агентские и кароче иногда реально складывается ощущение, что весь мир это одно большое сборище агентств, где каждый каждому что-то продает, или просто мило улыбается, показывая всем своим видом, что темы для разговоров могут быть только агентсткие.
Но иногда, когда получается отвернуть голову и сходить, например, на какую-то конференцию, которая вообще про другое, у меня получается пообщаться с людьми, которые слыша, что у меня агентство, в ответ говорят не "о, у меня тоже", а "Ого! Прикольно! Рад познакомиться!"
Вот в такие моменты мне прям как бальзам на душу.
Будь я психологом, я бы назвал это, наверно, когнитивным искажением каким-нибудь. Но я не психолог и не шарю за эти искажения. Поэтому милости прошу в комментарии рассказать мне все про мое восприятие 😁
Жека
Кароче меня раздражает, когда к девушке с именем Евгения обращаются "Жека". Кто вообще решил что это нормально звучит?
У меня сразу такая ассоциация, что у этой девушки "яйца" больше чем у парня, который это произносит.
При этом, к парню можно обращаться так. Меня некоторые друзья называют "Жека" и вроде это уже как-то привычно и нормально.
Что вас раздражает в именах?
Сообщение не поддерживается Вашей версией Telegram. Пожалуйста, обновите приложение, чтобы его увидеть: https://telegram.org/update
Завтра в 9 утра буду вести прямой эфир 😀
Там будет не столько про меня, сколько про стартап блогера Диму Беговатова, но все равно приходите послушать!
Вот текст анонса у него на канале: https://t.me/VChunt/354
О смотрите, статистика моего канала за 2022 год
Если у вас есть канал и вы тоже хотите такую картинку, то вот инструкция https://t.me/TGStat/333
Таких смешных людей иногда ставят на обзвоны
Сейчас звонила девушка, которая начала общение сразу с козырей: "Анатолич, не хотите ли..."
Дальше не так важно что она сказала, потому что обратилась она ко мне сразу по отчеству 😁 Я поржал и отказался предложения, но заход понравился.
Попробуйте так с незнакомыми людьми, потому что вместо длинного, занудного, растянутого обращения по имени отчеству можно и время сократить и запомниться 😁
→ Предыдущий пост про b2b продажи.
Вторая главная мысль 2022 года
Человек должен уметь выражать свои мысли.
Кажется, я про это написал уже 100500 комментариев на VC, но поста на канале еще не было.
А еще, кажется, что эту мысль даже пояснять не надо. Мол всем и так это понятно.
Но на самом деле не понятно. И вот вам история на эту тему:
Недавно, мне в личные сообщения написал парень, который был крайне возмущен тем, что у него статья на Трибуне набрала очень мало просмотров. Хотя он считает ее гениальной и вообще самой лучшей. 🤷♂️
Кроме этого, иронично, что проблему я смог понять только через N сообщений. То есть сначала мне в личку насыпались куча несвязных сообщений (от незнакомого человека), про то, что он чем-то недоволен. Искра, буря и вот я уже пытаюсь у него выяснить что-же случилось.
Оказалось, что он несколько часов назад выпустил статью, а она получила очень плохой отклик у аудитории. (я, кстати, еще и оказался виноват, что не сидел и не ждал его статью с замиранием, хотя я даже не знал о его существовании пять минут назад).
Открываю я, значит, VC, смотрю что там за статья такая. Читаю и понимаю, что не понимаю. Просто я не понимаю что там написано. Хотя я очень старался разобраться. Честно!
История закончилась на том, что мне стало скучно ему объяснять, что мб перепиши статью и попробуй еще раз. Эпического финала не будет — я не знаю что с ним дальше случилось. Возможно, он расстроенный лег спать.
А вся эта не очень увлекательная история могла бы быть про "ожидания от действий", но будет про умение выражать свои мысли.
Учитесь выражать свои мысли так, чтобы вас понимала не только любимая кошка, а еще и окружающие и даже незнакомые люди.
Достигаем цифрового суверенитета через импортозамещение (нет)
Сегодня необычная для моего нарратива (новое модное слово) статья. А именно про чужой продукт и свою боль, которую он вроде закрывает.
Надеюсь получилось полезно и интересно!
Кстати из QSOFT уже вышел один громкий продукт и один мощный предприниматель. Знаете кто? Напишите в комментариях.
Читать статью по ссылке: https://vc.ru/services/569344-vybiraem-kuda-pereehat-s-atlassian-steka
Друзья, всем привет! Сегодня хочу познакомить вас с Иваном Захаровым и его каналом Что сработало у Захарова.
Почему стоит обратить внимания на этот канал?
1. Вы можете узнать, как системно увеличивать прибыль.
2. Тут есть таблица расчета вебинарной воронки, которая поможет просчитать прибыль.
3. А здесь интересный пост о силе влияния живого присутствия на продажи.
Если вы хотите существенно вырасти в прибыли, тогда вам точно в этот telegram-канал!
#реклама
Главная мысль 2022 года
Самый ценный сотрудник это тот, кто способен стабильно выдавать предсказуемый результат на протяжении длительного периода времени.
Те кто постарше сейчас скажут мол: ну ты просто озвучил прописную истину. Это все и так понятно и без слов.
А те кто помладше, сейчас отвернулся от экрана с фразой: "Пф, я ващето творческая личность, пойду тиктоки снимать, а эти ваши одинаковые задачи оставьте лохам, потому что я от них выгораю".
Я не буду пытаться встать между ними и рассуждать кто прав, потому что сам иногда бросаюсь из крайности в крайность (тиктоки только пока не снимаю). Но сама по себе мысль про предсказуемый, понятный, стабильный результат очень откликается.
Предсказуемый результат может выдавать, кстати, только профессионал.
P.S. Учусь ставить кликбейтные заголовки в постах, а не только в статьях. Как вам? 😀
Вот и зима пришла со снегопадом
Сухой асфальт сменив на гололёд
Будь осторожен, где-то рядом
Виляя задом, едет долбоеб (с)
Пока вы вчера читали мой пост своим вымышленным голосом, у меня под окнами какой-то Доминик Торрето пускал свою Тойоту боком. Поэтому вспомнил классное четверостишье 😁
А вообще Москву завалило конкретно снегом. Кто поехал на работу на метро, чтоб не раскапывать машину, признавайтесь 👀
Читаю статьи вымышленным голосом
Это забавно, но когда я читаю чужие материалы, то у меня внутри как будто звучит чей то голос. Наверное у многих так.
Еще интересно, что раньше я читал одним голосом. А сейчас читаю другим.
Это началось ещё с детства, когда только начинал читать книги. У меня со временем появились мужской и женский голоса в диалогах и отдельный голос для рассказчика. Хотя если написано интересно и читаешь взахлёб, то мозг как будто не хочет переключать голоса и идет одним 😁
О чем пост?
О #рефлексия
Я подписан на один канал, где читаю каждое сообщение как откровение, которое надо переварить, обдумать и вникнуть. Но так получается, что автор генерит контент быстрее, чем я успеваю внимать его словам.
А вы за кем-то анализируете так-же внимательно, как я за ним? 🤔
Поделитесь, интересно
Поигрался я с этой вашей Midjourney и знаете что?
У меня ничего не получилось
Самое вменяемое, что вышло сгенерить — вы видите на картинке. А просил я совсем другое...
Судя по публичному каналу, где выкладываются фотки всех новичков — я не один такой неудачник. При том, что у кого-то получается прям то что они просят, у других получается прям совсем не то.
При том, чтобы получить например такую генерацию, надо потратить большое количество запросов.
Я вообще немного разочаровался в нейросетках, потому что за последнюю неделю попробовал их штук пять разных и ни одна меня не вдохновила, не удивила, не заставила задуматься о бренности бытия. То есть я их переиграл и уничтожил, хотя пытался воспользоваться по назначению.
Хотя текстовые ИИшки были ближе всех к адекватной генерации контента. Признаю
Пытался я найти и потыкать больше нейросеток, но часть сайтов, на которые я заходил, лишь делают вид, что они тут про ИИ. На деле просто не самый хитрый алгоритмический движок
Ламповый канал
Я иногда смотрю на то, как отписываются люди и думаю: ну, у меня же ламповый такой канал, тут сидят типо самые самые друзяшки... те кто отписался значит не очень то и друзяшки...
Это, конечно, очень мило, но таких каналов тьма тьмущая.
БОльшая часть этих самых друзяшек все равно рано или поздно мьютят эти каналы и кидают в архив. Если не поддерживать интерес и не развивать.
Нувыпоняли, как с любым проектом. Если не уделяешь ему внимания, то он в лучшем случае стагнирует, а в худшем умирает. Так-же точно как и если ты не пересматриваешь подход к проекту на протяжении долгого времени, то он рискует повторять уже известные результаты и не приносить ничего нового.
К чему это я
У меня есть несколько идей, как развивать этот канал. И я их буду воплощать в жизнь. Ну, вернее, планирую. Это все таки разные вещи (хотеть и делать).
Вот вчера, например, выложил статью на хабр и подписалось несколько человек. Приятно что люди не только покидают канал, но и приходят 😀
Кстати, по сравнению с, например, прошлым годом, количество прочитываний упало. При том, что количество подписчиков выросло. С чем это связано я пока не могу понять 🤷♂️
Скорее всего потому, что часть подписчиков закинуло меня в архив и читает или через раз или вообще забывает читать.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
