ru
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

Открыть в Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

Больше
1 551
Подписчики
Нет данных24 часа
+47 дней
+1530 день
Архив постов
Расскажу о том, чем мы занимаемся в гранте Мы изучаем процесс, который называют категоризацией. Категоризация — когнитивный процесс, результатом которого является объединение объектов в категорию на основании каких-то признаков и характеристик. Например, категория деревья: 🎄🌲🌴🌳 Все эмодзи разные, но мы понимаем, что это все еще деревья. Зачем это нужно человеку? ⁃ Экономия психических ресурсов (не перегружаем память) ⁃ Упрощение взаимодействия с окружающей средой Важно отметить, что есть еще и социальная категоризация! Например, мужчины и женщины это социальные категории, студенты и программисты это тоже социальные категории Поэтому, в целом, когда кто-то говорит, что «люди мыслят категориями», они, конечно, не правы, но частичка правды в этом есть Прикрепляю вам еще мой любимый мем про категоризацию

Начну утро с хороших новостей Я и мои дружочки-пирожочки поступили на единый трек магистратура-аспирантура PS: ну мы с вами и
Начну утро с хороших новостей Я и мои дружочки-пирожочки поступили на единый трек магистратура-аспирантура PS: ну мы с вами и задроты, пацаны

Прогресс в театральной психофизиологии: когда актер играет роль, реакция его префронтальной коры на собственное имя снижается, что может говорить о деидентификации с собой и подавлении чувства я https://medicalxpress.com/news/2022-10-theater-neuroscience-actors-suppress-character.html

Что-то интересное!

Спасибо Эке за эту картинку Теперь буду начинать каждое утро с этой мантры 🦭
Спасибо Эке за эту картинку Теперь буду начинать каждое утро с этой мантры 🦭

Мудрость дня! Вы можете бесконечно отучать кота опрокидывать горшки с цветами и грызть листья, но в конечном счете все равно
Мудрость дня! Вы можете бесконечно отучать кота опрокидывать горшки с цветами и грызть листья, но в конечном счете все равно раздвинете их так, чтобы он мог полежать

Repost from Правдин
Итак, продолжаем хит-парад когнитивных искажений и лоических ошибок. #логические_ошибки, сегодня сразу две! Апелляция к авторитетуArgumentum ad verecundiam. Ваш тезис якобы верен потому, что его истинность разделял другой человек: известный, великий, авторитетный в некоторой области. Так считал Платон! Так считал Эйнштейн! Так считал Пушкин! Так считает мой научный руководитель! Конечно же, великие люди могут ошибаться. Все мы люди, все мы ошибаемся. Вот, например, Лайнус Полинг. ДВАЖДЫ Нобелевский лауреат (таких очень-очень мало), величайший химик. Все со школы знают электроотрицательность по Полингу. И что же – считал, что прием витамина С в титанических дозах способен лечить все болезни и продлевать жизнь. Оказалось, что это не совсем так. Нужно доказывать истинность самого тезиса, а не перечислять, кто из великих был с вами того же мнения... Апелляция к ГитлеруArgumentum ad Hitlerum. В некотором смысле обратная апелляции к авторитету уловка, это обращение к анти-авторитету. Поскольку для почти любого человека Гитлер является воплощением абсолютного зла, то разделять с ним какие-либо взгляды должно быть стыдно и противно. Например, Гитлер был вегетарианцем, так что не кушать мясо ай-ай как неправильно. Нетрудно понять, что Гитлер, как и мы, знал, что дважды два равно четыре, но мы из-за этого математику не меняем. Понятно, что ваш тезис не перестанет быть верным только потому, что Гитлер или кто-то другой очень плохой был бы с вами согласен. Нужны контраргументы по сути, а не очередное проявление закона Годвина ("закон" Майка Годвина о спорах в интернете, что рано или поздно один из спорящих обяхательно сведет дискуссию к Гитлеру или нацизму).

Уже завтра ждём вас на бесплатную лекцию о том, как устроено сексуальное образование в разных странах. Узнаем, правда ли, что секс-просвет разрушает институт семьи, а в некоторых странах «отец» и «мать» официально заменены на «родитель 1» и «родитель 2». Лекция будет основана на научных данных. Проведёт ее руководительница проекта Sex in HSE Евгения Сунсина. Запись лекции будет, но мы все ещё хотим видеть у нас как можно больше гостей вживую. Для нас это важно, а для вас это возможность поучаствовать в дискуссии и познакомиться с новыми людьми. Встречаемся в 19.30, стартуем в 20.00 Регистрация на лекцию тут. #напоминалка

И еще хорошее мероприятие, рекомендованное мною к посещению!

Из комментариев.
Из комментариев.

Что делать, если ты слишком сильно живешь в постиронии???

Я сегодня собирался поработать днём в кофейне Но кот был против и хотел раскайфоваться. Не смог отказать((
Я сегодня собирался поработать днём в кофейне Но кот был против и хотел раскайфоваться. Не смог отказать((

Тут неожиданно для меня вышел пост в группе моей лаборатории! Там можно решить кейс (спойлер: он на мою ЛЮБИМУЮ тему) В общем, бегите по ссылке через мем и читайте!

От удобности интерфейсов, которыми мы пользуемся ежедневно, зависит очень многое. Ученые не первый год изучают человеческую п
От удобности интерфейсов, которыми мы пользуемся ежедневно, зависит очень многое. Ученые не первый год изучают человеческую психику с этой точки зрения, благодаря чему наше взаимодействие с цифровой реальностью становится всё более простым и интуитивным. О том, как когнитивная психология помогает развивать веб-дизайн и маркетинг, рассказывает Фрол Сапронов, преподаватель НИУ ВШЭ и сотрудник Лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов. 🔪 @knifemedia https://knf.md/tg/interfaces-usability/

Кажется, я давно не писал каких-то постов не про свою жизнь, а про интересные исследования и феномены Обязательно исправлюсь, но пока просто поделюсь уже достаточно старой статьей на НОЖе

Сегодня уже отвел пару у студентов (хорошо вам на посвяте тусануть), хотя еще не до конца отошел от конференции и перелета На
+2
Сегодня уже отвел пару у студентов (хорошо вам на посвяте тусануть), хотя еще не до конца отошел от конференции и перелета Надеюсь, что рутина быстро меня погрузит в себя. Еще очень надеюсь, что я с этим безболезненно справлюсь На повестке доделать статьи, активно включиться в исследование дислексии (да, я вдохновился) и выучить линейную алгебру Но перед выходными делюсь фотками из теплого Адлера

Уже сидим в самолете и ждём вылета Сириус это, конечно, место, куда хочется вернуться Но пока надо бы и текущие рабочие вопро
Уже сидим в самолете и ждём вылета Сириус это, конечно, место, куда хочется вернуться Но пока надо бы и текущие рабочие вопросики на контроле держать 🐺

А почему нет таких с надписью «Научному руководителю»?
А почему нет таких с надписью «Научному руководителю»?

А на другом конце страны уже совсем другая эстетика
+2
А на другом конце страны уже совсем другая эстетика