ru
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

Открыть в Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

Больше
1 551
Подписчики
Нет данных24 часа
+47 дней
+1530 день
Архив постов
Сексуальное поведение, генетика, шизофрения и многое другое в 25 лекциях Стэнфордского курса профессора Роберта Сапольски «Биология поведения человека» на русском языке!

Вообще кидаю, чтобы и вам показать, и самому не потерять

Поднял меня в 6 слишним Игрался с курткой, рюкзаком, зарядкой на телефон и моими ногами под одеялом Устроил тыгыдык Переверну
Поднял меня в 6 слишним Игрался с курткой, рюкзаком, зарядкой на телефон и моими ногами под одеялом Устроил тыгыдык Перевернул авокадо (хоть не сломал), разлил воду и кольнулся о кактус Потом долго мурчал И вот уже я ходил все утро с ним разговаривал (вообще, когда себя ловишь на этом, такое странное ощущение) И задумался: есть ли какие-то особенности восприятия языка у котов? То есть не просто запоминание слов хозяев, а именно особенности обработки языка? Будет ли коту сложнее / некомфортнее понимать человека, если поменять язык, на котором с ним разговаривают? Всем доброго утра, в общем

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал шведский ученый Сванте Паабо за открытия, касающиеся геномов вымер
Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал шведский ученый Сванте Паабо за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов (приматов) и эволюции человека. Господин Паабо знаменит тем, что впервые в истории расшифровал ДНК неандертальца, а позднее доказал, что неандертальцы, Homo sapiens и денисовцы в процессе миграции «разумных людей» из Африки в Евразию встречались и «вступали в интимные отношения друг с другом». Как отмечают в Нобелевском комитете, труды Сванте Паабо «широко используются научным сообществом для лучшего понимания эволюции и миграции человека». Благодаря его исследованиям появилась новая научная дисциплина — палеогеномика. Фото: Нобелевский комитет @kommersant

Родитель 1 это Homo Sapiens, Родитель 2 это Неандерталец

Почему важно проводить UX-исследования? UX-исследования — это изучение пользовательского опыта, которое позволяет выяснить, как аудитория оценивает дизайн интерфейса и контактирует с ним. Иными словами, это способ взаимодействия с пользователями продукта, позволяющий разработчикам решить следующие задачи: ▪️ Определение целевой аудитории продукта, её особенностей и ожиданий от разработки ▪️ Выявление «слабых мест» дизайна интерфейса ▪️ Проверка сходства дизайнерских решений и пользовательских ожиданий Таким образом, цель проведения исследований заключается в понимании потенциального пользователя, отражении его мнения в процессе создания продукта, что повышает эффективность и качество дизайна, предотвращает недочеты, которые могли бы возникнуть уже после запуска проекта. Чаще всего исследование проходит в несколько этапов: 1. Определение целей и задач исследования. 2. Поиск целевой аудитории, взаимодействие с пользователями, которые будут использовать дизайн. 3. Проверка гипотез дизайнера с помощью полученных от пользователей данных, корректировка дизайнерских решений в случае их несоответствия с ожиданиями аудитории. Но важно учитывать тот факт, что процесс создания дизайна достаточно гибкий, так что алгоритм каждого исследования чаще всего адаптирован к необходимой цели. Так, на втором этапе исследователь подбирает методы, отвечающие конкретной задаче. Наиболее распространенными являются: ▪️ Интервью (в том числе групповые и контекстные), использующиеся в качественных исследованиях ▪️ Юзабилити-тестирования, которые показывают, насколько уверенно респондент ориентируется в интерфейсе продукта ▪️ Опросники, позволяющие получить количественные данные, например, в виде статистики В результате мы имеем набор данных, который позволяет нам адаптировать дизайн под конкретную аудиторию с учетом её реальных проблем и желаний, а также предсказать возможные тенденции поведения пользователей. Игнорируя UX исследования, дизайнер рискует оказаться заложником собственного видения финального продукта, которое может не отвечать потребностям потенциальной аудитории. Это может быть нерационально с точки зрения финансовых и трудовых затрат на проект, так как может возникнуть риск необходимости исправления дизайна. Так что частые UX исследования — залог успеха качественного интерфейса. #это_база @hse_ux_lab

Так как ЭТО снова случилось, решил поделиться Я опять опаздываю из-за того, что гладил кота. Это просто невозможно, я не могу
Так как ЭТО снова случилось, решил поделиться Я опять опаздываю из-за того, что гладил кота. Это просто невозможно, я не могу ему отказать. Мы с соседями уже 2 (или 3) недели назад завели кота. Забрали малыша из приюта. Если вдруг задумались, что тоже хотите, я вам дам адрес приюта прямо в центре Москвы. Он долго всех и всего боялся, но сейчас уже почти адаптировался. Никакой смысловой нагрузки, просто знайте, что с нами теперь живет рыжий кот

Это лучшее, что я делал со своим телеграммом
Это лучшее, что я делал со своим телеграммом

Сейчас каждый день ощущается не как 24 часа Сколько мыслей и эмоций прожито мною за последние 2 недели — не сосчитать. Пока что я справляюсь друзьями, учебой и работой, котом, а еще поездками куда-то на выходных. Вот и этот пост я пишу в поезде из Нижнего Новгорода. Все еще не могу понять, будет ли являться ведение этого канала «пиром во время чумы». Но размышления о жизни привели меня к тому, что нельзя заморозиться, нельзя дать * затянуть себя. Я продолжаю учиться, продолжаю работать в лаборатории и преподавать. Я верю, что мы можем делать хорошее и доброе даже сейчас. Буду возвращаться сюда с разными мыслями и новостями, потому что мы есть друг у друга. Я хочу делиться с вами своей жизнью, а еще открытиями науки. А еще хочу, чтобы вы знали, что мы рядом, мои личные сообщения открыты.

Доступная психологическая помощь Наш список организаций, которые оказывают психологическую помощь бесплатно или за очень небо
+4
Доступная психологическая помощь Наш список организаций, которые оказывают психологическую помощь бесплатно или за очень небольшую сумму, теперь доступен в виде карточек, чтобы им было удобно пользоваться и делиться. Таблицу со списком можно найти по ссылке, она продолжает дополняться. Все апдейты появляются там. Если вы знаете организации, которые тоже можно добавить, свяжитесь с Машей Путиловой в телеграме (@mariainflight). Мы будем рады дополнениям! И подписывайтесь на наш проект «Доступная помощь», там много полезной информации, и есть возможность записаться на бюджетную психологическую консультацию к стажерам ЧК.

Repost from N/a
При сильных эмоциональных переживаниях самый доступный способ себе помочь – сосредоточиться на физических ощущениях. Техника,
При сильных эмоциональных переживаниях самый доступный способ себе помочь – сосредоточиться на физических ощущениях. Техника, описанная на фото, поможет это сделать. Выполняйте ее медленно, фокусируясь по 3-4 минуты на каждом из описанных пунктов и сопровождая спокойным дыханием. Хочется быть рядом сейчас с теми, кому тяжело и поддерживать настолько, насколько возможно.

Я знаю и вижу, что многим сейчас очень тяжело и страшно Я слышу это везде: в чатах с друзьями, на работе, около универа, в поездах, в магазинах. И чувствовать то, что мы сейчас чувствуем — нормально. Мы живем в максимальной неопределённости, а страх и тревога, как считают эволюционные психологи, это адаптация организма к стрессовым условиям. Иногда справиться с переживаниями тяжело. Вы можете найти в закрепленных постах, что можно сделать самостоятельно (там есть и книжки, и просто полезные исследования). Однако литературы часто может не хватить. Я хочу выложить тут контакты моих друзей и знакомых психологов. Я бы с радостью сказал, что это просто реклама, но нет, я искренне хочу помочь тем, кому нужна профессиональная и компетентная помощь. Я сам уже 2 года периодически хожу к психологине. Это помогает справиться с собственным состоянием и обезопасить себя в психологическом плане. Ручаюсь за всех ребят, которых рекомендую! Все организационные вопросы задавайте лично психологам. Вот их контакты: Егор — закончил Вышку, консультирует дистанционно, цена — 1700, писать: https://t.me/USchwartz Таня — закончила СПбГУ, консультирует дистанционно, цена — есть льготные места за 1500, писать: @isvtn. Таня также ведет небольшой канал о том, как пережить тяжелые времена: https://t.me/+0vNPx95SERFiNTcy Лиза — закончила Вышку, консультирует дистанционно, цена — 2000, писать: @lispsy1 Ульвия — закончила Вышку, консультирует и очно, и дистанционно, цена — 1700 за очную сессию и 1200 за дистанционную, писать: @ul_vi_ya Все ребята помимо бакалавриата (а кто-то и магистратуры) получили дополнительное образование, много учатся и совершенствуются. У всех был опыт научной работы (а кто-то и сейчас работает в лабораториях). Молодой специалист — не значит плохой специалист. Наоборот, они будут готовы тратить больше времени на чтение литературы и более детальное изучение вашего запроса. А еще цены за их консультации пока не кусаются Искренне надеюсь, что вам это будет полезно. Вы можете делиться этим постом с друзьями и близкими Всем добра, мы справимся 🤍

Пост для тех, кому сейчас плохо Нам самим сейчас хреново, и у нас точно нет советов, как почувствовать себя хорошо. Было бы враньем сказать, что есть какие-то техники, которые помогут вам прийти в себя за три минуты. Потому что, во-первых, стресс и боль, которые вы испытываете, связаны с агрессивным, полным несправедливости, контекстом вокруг нас. А во-вторых, сами по себе советы успокоиться и не париться — иногда не лучшая идея. Мы считаем, что самое главное — это не не тревожиться, а быть живыми людьми и жить по своим ценностям. Но всё же, пару рекомендаций мы дадим. ▪️Если вам очень плохо, обращайтесь за помощью — к друзьям, близким, врачу или психологу. Не забывайте банальные правила сохранения себя: сон, еда, перерывы от чтения новостей. ▪️Помните, что любая реакция — нормальна. Ваши эмоции и реакции имеют место быть и носят конкретный эволюционный смысл: мотивируют, оберегают, сообщают о потребностях и т.п. ▪️Старайтесь не оставаться одни — делитесь и запрашивайте поддержку очно или онлайн. Если есть силы, поддерживайте других. ▪️Если нужно собраться, используйте техники эмоциональной регуляции. Самые простые: сделать несколько медленных вдохов и выдохов, умыться холодной водой. ▪️Если нужно принять решение, ориентируйтесь на прагматизм и ценности: "Что в этой ситуации будет полезным для меня?", "Соответствуют ли эти действия тому, что для меня важно?", "Какие действия будут отражать мои ценности?". ▪️Если у вас шок, трудно переваривать происходящее и нет сил читать этот текст — это нормально. Знайте, что вы не одиноки в своем состоянии, и оно должно пройти.

Друзья, мне сейчас очень сложно совладать с переживаниями, поэтому на какое-то время я перестану вести канал Хотя бы, пока не смогу взять себя в руки. Рутина всегда спасает, но сейчас даже в нее тяжело Всех крепко обнимаю

Берегите себя и своих близких.

Не знаю как у вас, а у меня неделя была очень насыщенной и сложной Но я рад, что есть коллеги, которые готовы выбраться в бар
+1
Не знаю как у вас, а у меня неделя была очень насыщенной и сложной Но я рад, что есть коллеги, которые готовы выбраться в бар, чтобы обсудить публикационный цикл (спойлер: мы его не обсудили)

Repost from Imposter syndrome
Что такое осень - это обострение состояний. Про депрессию, тревожку, как распознать и что делать, напишу как нибудь в @psy_sirius, сейчас о другом. О том, что состояние человека нелинейно, что в той же депрессии бывают моменты, когда полегче, а когда потемнее. И у клинически сохранного человека, особенно с депрессией в анамнезе, могут быть периоды субдепрессивного состояния, в том числе довольно глубокого. Больше всего на свете это похоже на тупик, но каждый, кто разворачивался в узком месте, знает, что нужны маленькие итерации и в идеале поддержка прохожего. Итак, это состояние похоже на депрессию, но не обладает необходимым для диагностики критерием длительности На уровне ощущений: 1. Чувство безвыходности и бессмысленности 2. Чувство отсутствия контроля 3. Рвется где тонко и рвется сильно. Если болит работа - я никогда не найду работу. Если болит семья - я никогда не найду партнёра. (Во время настоящей депрессии обычно перелом всей бабки) 4. Игнорирование красивого, вкусного, приятного, успешного. 5. Физически сложно встать или заставить себя что то сделать Итак, как из этого выходить: 1. С посторонней помощью Больше всего это состояние похоже на резко наступившую инвалидность. 2. Три кита, на которых люди уплывают от депрессии - социальная активность Она для всех разная, мне важно быть с моими любимыми и близкими, я очень привязана к своей стае. Некоторым достаточно общества коллег или семьи. Но важно понимать, что если вам нужен близкий контакт с другом, а вы выбрали вечеринку с людьми, которые вам не более, чем приятны, чуда не произойдет. Обманывать себя и говорить, что единственный контакт, который мне нужен - любовный, а его нет или с ним проблемы - лишнее. Другие люди могут дать вам социальную активацию и без любви, а ищем мы в этом пункте именно ее. - физическая нагрузка. С этим сложно в таком состоянии. Но физуха помогает с гормонами и сразу, хотя и временно, вышвыривает на ту глубину, на которой можно плыть. - поступательная продуктивная активность/поведенческая активация Через слэш потому что умные люди говорят, что поведенческая активация - то есть любое время и занятие для себя, которое приносит радость. Но умные люди пусть об этом в своем паблике умных людей пишут, я буду писать про поступательную продуктивную активность. Когда человек что то делал, делал и в итоге получил результат - человеку прикольно и человек самореализуется. Это может быть как рисование, так и бюджет на 2023. Не могу О да, я очень понимаю. Поэтому следующий кусок текста для тех, кто с вами рядом, можете просто показать при необходимости. Такое состояние бессилия требует внешней поддержки в самых обычных вещах. В том, чтобы вылезти из кровати (можно запланировать завтрак, даже если человек ему не очень радуется), можно предложить мягкую нагрузку и взяв за руку сходить вместе в магазин, можно достать кисти, краски и поставить максимально рядом. Можно вместе подвигаться как животные. Здесь нужно выступать в позиции проводника в более светлый мир. Отнестись к человеку в околодепрессивном эпизоде как к малютке. Спросить что ели, подумать что всегда вкусно есть и рассказать какую кошку на улице видели. Это не будет долго. Но пока придется потетешкаться.

Есть такой термин «Seasonal affective disorder», а сокращённо будет просто SAD Заключается он в том, что в некоторое время года нам (в среднем людям по популяции) тяжелее эмоционально. Возможно, я коряво это описываю, но появляется подавленность, пропадает желание что-либо делать… не буду дальше перечислять, большинству уже стало понятно. Причины, в целом понятны, снижение температуры воздуха, уменьшение светового дня, а из-за этого — нарушение сна. Поделюсь личным: в прошлом году на фоне диплома, некоторых моментов личной жизни и отсутствия Солнца в Москве меня очень сильно поглотил «субдпрессивный эпизод» (психиатр мне не ставил этот диагноз, поэтому назовём его так). Я мучительно из него выходил, но вывел для себя некоторые правила. И вот примерно то, что я нашёл сам для себя, я увидел в канале у прекрасной Дилки. Считаю очень важным с вами этим поделиться!

Последняя фотка с дачи (честно)! Потанцевали вчера, поели шашлыки, а сегодня с утра посмотрели мультик «Головоломка». Хороший
Последняя фотка с дачи (честно)! Потанцевали вчера, поели шашлыки, а сегодня с утра посмотрели мультик «Головоломка». Хороший мультик про то, что грустить это тоже важно. Люблю тему эмоций, животных, а ещё моих друзей! хотя друзья иногда входят в категорию «животные»

- Мяукни дважды, если ты человек, которого заперли в теле кота
- Мяукни дважды, если ты человек, которого заперли в теле кота